При обострении поджелудочной железы какие продукты можно есть


Что можно есть при обострении поджелудочной железы?

Воспаление поджелудочной железы или панкреатит – заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте и проявлять себя яркими симптомами при обострении. Диета при панкреатите поджелудочной железы при обострении является основным условием эффективного лечения этого сложного заболевания.

Панкреатит, процессы в организме

Поджелудочная железа – важный орган в пищеварительной системе человека. Именно она расщепляет поступающую в организм пищу. При ее работе выделяются ферменты, которые помогают расщепить пищу и усвоиться ей в организме.

 

Но когда возникает воспалительный процесс, то ферменты железы преобразуются во вредоносный секрет, который начинает расщеплять саму поджелудочную железу. Панкреатит возникает, когда в железе происходит переизбыток выделяемых ферментов, который может возникнуть в связи с перекрытием протока, соединяющего железу и 12-перстную кишку.

Тогда ферменты начинают перерождаться во вредоносный секрет и разрушать стенки самой поджелудочной железы, также соседние ткани и органы. Также попадают в кровь и лимфатическую систему, что приводит к общей интоксикации организма.

Так развивается панкреатит, который без должного лечения и диеты из острой формы быстро переходит в хроническую. Тогда могут начаться необратимые процессы, которые связаны с не

8 продуктов, которые наверняка понравятся вашей поджелудочной железе

Если вы никогда не испытывали боли в поджелудочной железе, возможно, вы даже не знаете, что это за орган и его значение в вашем теле. Поджелудочная железа является частью пищеварительной системы и находится в брюшной полости за желудком. Поджелудочная железа отвечает за производство многих важных гормонов, таких как инсулин, полипептиды, соматостатин и глюкагон.

Поджелудочная железа губчатая и вырабатывает ферменты, расщепляющие пищу - разные для разных продуктов.Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы, которое приводит к сильной боли, лихорадке и диарее. Здоровье этого органа жизненно важно для здоровья в целом. Есть много продуктов, которые могут помочь защитить вашу поджелудочную железу, из них следуют восемь самых популярных.

1. Чеснок

Чеснок - овощ лукового вида; другие члены этого семейства включают лук-порей, лук-шалот, лук, чеснок и пажитник. Эти продукты содержат серу, аргинин, селен, олигосахариды и флавоноиды, которые, как было доказано, предотвращают рак поджелудочной железы.[1]

2. Шпинат

Шпинат - отличный выбор для здоровья поджелудочной железы.

Исследование, опубликованное в журнале Национального института рака , показало, что диета, включающая шпинат и другие овощи, обеспечивает защитные средства против рака поджелудочной железы. [2]

3. Пробиотический йогурт

По данным Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина, пробиотики могут быть полезными для поддержания здорового баланса полезных бактерий в организме.[3]

Йогурт содержит активные культуры, которые могут помочь облегчить пищеварение, защитить пищеварительную систему и снизить риск некоторых проблем со здоровьем.

4. Вишня

Вишня - это естественный богатый источник антиоксидантов и периллилового спирта, который, как доказано, помогает предотвратить рак поджелудочной железы.

Приобретая вишню, по возможности следует выбирать экологически чистые продукты, чтобы избежать воздействия пестицидов и других вредных химических веществ.

5. Грибы

Было показано, что экстракт лекарственных грибов подавляет рост раковых клеток поджелудочной железы. [4]

Грибы - хороший источник клетчатки, селена, калия и витамина D2 с очень небольшим количеством калорий, хороши как в вареном, так и в сыром виде.

6. Брокколи

Флавоноид апигенин брокколи защищает ткань поджелудочной железы. [5]

Чтобы получить все жизненно важные питательные вещества из брокколи, ешьте ее сырой или слегка приготовленной на пару.Приготовление пищи может удалить подавляющее большинство питательных веществ.

7. Сладкий картофель

Сладкий картофель устрашающе похож на поджелудочную железу. Он защищает поджелудочную железу, постепенно высвобождая сахар в организм, не оказывая чрезмерной нагрузки на пищеварительную систему.

8. Красный виноград

Красный виноград - отличный источник ресвератрола, полезного антиоксиданта. Ресвератрол помогает предотвратить повреждение кровеносных сосудов и уменьшает воспаление.[6]

Более конкретно, соединение также вызывает гибель клеток (апоптоз) в клетках рака поджелудочной железы. [7]

Следуя диете, богатой полезными для поджелудочной железы продуктами, вы можете сохранить этот орган здоровым и снизить риск воспалений, инфекций и рака.

Наряду со здоровым питанием, богатым питательными веществами, регулярные упражнения также могут сыграть важную роль в поддержании здоровья поджелудочной железы, а также всех других органов.

[1] http: //www.cancer.gov / Cancetopics /
[2] http://jnci.oxfordjournals.org/content/90/22/1710.full
[3] http://www.fammed.wisc.edu/sites/
[4] http : //www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22506577
[5] http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23273883
[6] http://www.mayoclinic.org / заболевания-состояния /
[7] http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21740780

.

Можете ли вы жить без поджелудочной железы? Что вам необходимо знать

Хотя можно жить без поджелудочной железы, врачи рекомендуют удалять поджелудочную железу только при серьезном заболевании, таком как тяжелый рецидивирующий панкреатит или рак поджелудочной железы.

В большинстве случаев лечение поджелудочной железы может заменить лечение, но люди, живущие без поджелудочной железы, нуждаются в тщательном наблюдении и медицинском уходе. Удаление поджелудочной железы также означает, что человеку придется внести различные изменения в образ жизни, к которым может быть трудно приспособиться.

Поджелудочная железа - это железа, вырабатывающая гормоны, необходимые человеку для выживания, в том числе инсулин. Десятилетия назад серьезные проблемы с поджелудочной железой почти всегда заканчивались смертельным исходом. Теперь люди могут жить без поджелудочной железы.

Операция по удалению поджелудочной железы называется панкреатэктомией. Операция может быть частичной, удаляя только пораженную часть поджелудочной железы, или хирург может удалить всю поджелудочную железу.

Полная панкреатэктомия, при которой удаляется вся поджелудочная железа, также требует удаления частей желудка, части тонкой кишки, называемой двенадцатиперстной кишкой, и конца желчного протока.Также могут быть удалены желчный пузырь и селезенка.

Эта обширная операция может быть опасной и изменить жизнь. После панкреатэктомии у человека разовьется диабет. Им необходимо изменить свою диету и образ жизни, и им придется принимать инсулин всю оставшуюся жизнь.

У людей, которые не могут вырабатывать достаточно инсулина, развивается диабет, поэтому удаление поджелудочной железы автоматически вызывает заболевание.

Удаление поджелудочной железы также может снизить способность организма усваивать питательные вещества из пищи.Без инъекций искусственного инсулина и пищеварительных ферментов человек без поджелудочной железы не может выжить.

Одно исследование 2016 года показало, что около трех четвертей людей, не страдающих раком, выжили как минимум 7 лет после удаления поджелудочной железы. Среди больных раком 7-летняя выживаемость варьировала от 30 до 64 процентов, в зависимости от типа рака и степени его распространения.

Поделиться на PinterestКогда организм не вырабатывает инсулин, он не может использовать глюкозу из пищи, и уровень сахара в крови повышается.

Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости между желудком и позвоночником. Это плоская железа в форме листа. Железы - это органы, выделяющие химические вещества, необходимые организму для функционирования.

Поджелудочная железа делится на три части: широкий конец, называемый головой, тонкий конец, называемый хвостом, и средний участок, называемый телом.

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин - гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Когда организм не производит инсулин, уровень сахара в крови (глюкоза в крови) может стать опасно высоким.

Без инсулина, который помогает организму усваивать глюкозу в крови, организм не может использовать глюкозу из пищи. Это может привести к недоеданию и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Поджелудочная железа также производит пищеварительные соки, которые помогают организму расщеплять и усваивать пищу. Часть поджелудочной железы, вырабатывающая пищеварительные соки, называется экзокринной поджелудочной железой, а часть поджелудочной железы, отвечающая за выработку инсулина, называется эндокринной поджелудочной железой.

Гормоны попадают в кровоток, в то время как пищеварительные ферменты проходят через трубку, называемую протоком поджелудочной железы, в часть тонкой кишки, называемую двенадцатиперстной кишкой.Печень и желчный пузырь также выделяют пищеварительный сок и другие химические вещества в двенадцатиперстную кишку, позволяя этим органам действовать вместе, помогая организму усваивать пищу.

Врачи могут удалить поджелудочную железу по нескольким причинам, в том числе:

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы - один из самых смертоносных видов рака. Только 7 процентов людей с этим типом рака живут дольше 5 лет после постановки диагноза. В первую очередь это связано с тем, что рак поджелудочной железы трудно обнаружить на ранних стадиях, что позволяет ему распространяться на другие органы.

Есть два типа хирургических вмешательств при раке поджелудочной железы:

  • Лечебная хирургия , которая используется для удаления всех видов рака, потенциально излечивая человека. Этот тип операции необходимо провести до того, как болезнь распространилась.
  • Паллиативная хирургия , которая используется для продления жизни человека и уменьшения выраженности некоторых симптомов.

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит - это инфекция или воспаление поджелудочной железы, которое рецидивирует или продолжает повторяться.Некоторые формы хронического панкреатита передаются по наследству.

Панкреатит может быть очень болезненным и даже смертельным. Когда другие методы лечения не помогают или когда поджелудочная железа серьезно повреждена, врач может порекомендовать полное или частичное удаление поджелудочной железы.

Внутрипротоковое папиллярное муцинозное новообразование

Внутрипротоковое папиллярное муцинозное новообразование (IPMN) - это предраковые опухоли, которые растут в протоках поджелудочной железы. Если их не лечить, они могут перерасти в рак. Иногда врач может порекомендовать удалить поджелудочную железу полностью или частично, чтобы предотвратить превращение опухолей в раковые.

Удаление поджелудочной железы - не единственное лечение любого из этих состояний.Врач оценит риски и преимущества хирургического вмешательства с пациентом и учтет его общее состояние здоровья при выборе наилучшего варианта лечения.

Поделиться на PinterestПосле операции по удалению поджелудочной железы очень важно соблюдать диету с низким содержанием сахара.

В зависимости от состояния человек остается в больнице от нескольких дней до нескольких недель после операции. В первые дни после операции человек будет придерживаться жидкой диеты с постепенным добавлением твердой пищи.

Чувство боли в первые дни после операции - это нормально, и для полного восстановления сил может потребоваться несколько месяцев.После операции человек не сможет водить машину в течение 2-3 недель.

Можно жить здоровой жизнью без поджелудочной железы, но для этого требуется постоянная медицинская помощь. Удаление поджелудочной железы вызывает диабет и может изменить способность организма переваривать пищу. Это требует пожизненного лечения диабета, в том числе диеты с низким содержанием сахара и углеводов.

Врач может порекомендовать есть несколько небольших приемов пищи каждый день, чтобы избежать скачков сахара в крови. Отказ от наркотиков и алкоголя поможет сохранить здоровье на долгое время.

Больному необходимы регулярные инъекции инсулина. В некоторых случаях эти инъекции можно заменить инсулиновой помпой. Может потребоваться принимать пищеварительные ферменты с каждым приемом пищи, чтобы пища хорошо усваивалась.

Перспективы людей без поджелудочной железы зависят от того, почему поджелудочная железа была удалена. Людям с раком поджелудочной железы может потребоваться лечение рака, если он распространился на другие части тела. Для других людей удаление поджелудочной железы полностью излечивает их состояние.

При надлежащем медицинском обслуживании, изменении образа жизни и диеты, а также при обязательном приеме инсулина по мере необходимости можно вести относительно нормальный и здоровый образ жизни.

.

Пищеварительный тракт | CF Foundation

Узнайте о муковисцидозе, генетическом заболевании, поражающем легкие, поджелудочную железу и другие органы, а также о том, как лечить это хроническое заболевание и жить с ним.

CF - редкое генетическое заболевание, обнаруживаемое примерно у 30 000 человек в США.S. Если у вас есть CF или вы планируете пройти тестирование на него, знание роли генетики в CF может помочь вам принять обоснованные решения относительно вашего медицинского обслуживания.

Если вам или вашему ребенку только что поставили диагноз муковисцидоз или ваш врач рекомендовал пройти тестирование на МВ, у вас может возникнуть много вопросов.

Диагностика CF - это многоэтапный процесс.Полная диагностическая оценка должна включать скрининг новорожденных, тест на содержание хлоридов в поте, генетический тест или тест на носительство, а также клиническую оценку в центре обслуживания, аккредитованном CF Foundation.

.

Можете ли вы жить без поджелудочной железы?

Можете ли вы жить без поджелудочной железы?

Да, без поджелудочной железы можно жить. Однако вам нужно будет внести в свою жизнь несколько изменений. Поджелудочная железа вырабатывает вещества, которые контролируют уровень сахара в крови и помогают организму переваривать пищу. После операции вам нужно будет принимать лекарства, чтобы справиться с этими функциями.

Операция по удалению всей поджелудочной железы в настоящее время проводится редко. Однако вам может потребоваться эта операция, если у вас рак поджелудочной железы, тяжелый панкреатит или повреждение поджелудочной железы в результате травмы.

Благодаря новым лекарствам продолжительность жизни после операции по удалению поджелудочной железы увеличивается. Ваше мировоззрение будет зависеть от вашего состояния. Одно исследование показало, что семилетняя выживаемость после операции для людей с доброкачественными заболеваниями, такими как панкреатит, составила 76 процентов. Но для людей с раком поджелудочной железы семилетняя выживаемость составила 31 процент.

Поджелудочная железа - это железа, расположенная в брюшной полости, под желудком. По форме он похож на большого головастика с круглой головой и более тонким заостренным телом.«Голова» изогнута в двенадцатиперстную кишку, первую часть тонкой кишки. «Тело» поджелудочной железы находится между вашим животом и позвоночником.

Поджелудочная железа состоит из клеток двух типов. Каждый тип клетки производит различное вещество.

  • Эндокринные клетки продуцируют гормоны инсулин, глюкагон, соматостатин и полипептид поджелудочной железы. Инсулин помогает снизить уровень сахара в крови, а глюкагон повышает уровень сахара в крови.
  • Экзокринные клетки вырабатывают ферменты, которые помогают переваривать пищу в кишечнике.Трипсин и химотрипсин расщепляют белки. Амилаза переваривает углеводы, а липаза расщепляет жиры.

Заболевания, при которых может потребоваться операция по удалению поджелудочной железы, включают:

  • Хронический панкреатит . Это воспаление поджелудочной железы со временем ухудшается. Иногда для облегчения боли при панкреатите делают хирургическое вмешательство.
  • Рак поджелудочной железы и другие местные опухоли , такие как аденокарцинома, цистаденокарцинома, нейроэндокринные опухоли, внутрипротоковые папиллярные новообразования, рак двенадцатиперстной кишки и лимфома . Эти опухоли возникают в поджелудочной железе или рядом с ней, но могут распространяться на другие части тела. Рак, который распространяется на поджелудочную железу из других органов, также может потребовать хирургического вмешательства по удалению поджелудочной железы.
  • Травма поджелудочной железы. Если повреждение серьезное, может потребоваться удаление поджелудочной железы.
  • Гиперинсулинемическая гипогликемия. Это состояние вызвано высоким уровнем инсулина, который приводит к очень низкому падению сахара в крови.

Операция по удалению всей поджелудочной железы называется тотальной панкреатэктомией.Поскольку другие органы расположены близко к поджелудочной железе, хирург может также удалить:

  • двенадцатиперстную кишку (первую часть тонкой кишки)
  • селезенку
  • часть желудка
  • желчный пузырь
  • часть желчного протока
  • некоторые лимфатические узлы рядом с поджелудочной железой

Возможно, вам придется пить прозрачные жидкости и принимать слабительное за день до операции. Эта диета очищает кишечник. Вам также может потребоваться прекратить прием некоторых лекарств за несколько дней до операции, особенно антикоагулянтов, таких как аспирин и варфарин (кумадин).Вам будет сделана общая анестезия, чтобы вы уснули во время операции и предотвратили боль.

После удаления поджелудочной железы и других органов хирург повторно соединит ваш желудок и остальную часть желчного протока со второй частью кишечника - тощей кишкой. Это соединение позволит пище перемещаться из желудка в тонкий кишечник.

Если у вас панкреатит, у вас может быть возможность сделать аутотрансплантацию островков во время операции. Островковые клетки - это клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.При аутотрансплантации хирург удаляет островковые клетки из поджелудочной железы. Эти клетки возвращаются в ваше тело, поэтому вы можете продолжать производить инсулин самостоятельно.

После операции вас отправят в палату восстановления, чтобы вы проснулись. Возможно, вам придется остаться в больнице на несколько дней или до двух недель. У вас в брюшной полости будет трубка для слива жидкости из места операции. У вас также может быть зонд для кормления. Когда вы сможете нормально поесть, эту трубку снимут. Ваш врач пропишет вам лекарство от боли.

После операции вам нужно будет внести некоторые изменения.

Поскольку ваше тело больше не будет вырабатывать нормальное количество инсулина для контроля уровня сахара в крови, у вас будет диабет. Вам нужно будет контролировать уровень сахара в крови и регулярно принимать инсулин. Ваш эндокринолог или лечащий врач поможет вам контролировать уровень сахара в крови.

Ваш организм также не вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания пищи. Вам придется принимать таблетки, замещающие ферменты, каждый раз, когда вы едите.

Чтобы оставаться здоровым, соблюдайте диабетическую диету.Вы можете есть самые разные продукты, но вам нужно следить за углеводами и сахарами. Также важно избегать низкого уровня сахара в крови. Старайтесь есть небольшими порциями в течение дня, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара. Носите с собой источник глюкозы на случай, если у вас упадет уровень сахара в крови.

Также включите упражнения в течение дня. Сохранение активности поможет вам восстановить силы и контролировать уровень сахара в крови. Попробуйте для начала немного ходить каждый день и спросите своего врача, когда вам безопасно увеличить интенсивность упражнений.

Вы можете жить без поджелудочной железы, а также без селезенки и желчного пузыря, если они также были удалены. Вы также можете жить без таких органов, как аппендикс, толстая кишка, почки, матка и яичники (если вы женщина). Однако вам необходимо внести некоторые коррективы в свой образ жизни. Принимайте лекарства, которые прописывает врач, следите за уровнем сахара в крови и оставайтесь активными.

.

Смотрите также