Какие кушать продукты когда бросаешь курить


Какие продукты помогают бросить курить

Некоторые считают, что в процессе избавления от зависимости помогает какая-то диета. Речь идет об обогащении своего рациона определенными продуктами, которые якобы облегчают процесс отказа от сигарет и способствуют восстановлению организма. Что кушать и что пить бросающему курить? И действительно ли это поможет забыть сигареты? Об этом поговорим далее.

Продукты, помогающие бросить курить: правда или вымысел?

Многие в процессе отказа от сигарет заменяют их семечками и леденцами. К сожалению, это не только малоэффективно, но и грозит набором лишних килограммов. Другие не задумываются, что лучше есть, а начинают злоупотреблять напитками - кофе или алкоголем. Это не компенсирует, а скорее наоборот повышает желание затянуться сигаретой. Как бросить курить и не поправиться, чем заменить сладости и снеки, какие напитки действительно полезны? Эти вопросы часто можно услышать от курящих людей.

Все мы мечтаем о волшебной «пилюле», проглотив которую, можно стать здоровым. Поэтому люди продолжают верить, что определенный набор продуктов освободит их от тяги к курению. Не хотим Вас расстраивать, но с помощью тех или иных продуктов не получится бросить курить. Курение — это настоящая зависимость, которая крепнет год от года. У курящего формируются стойкие убеждения, что сигареты в чем-либо ему помогают. И эта вера гораздо сильнее физической зависимости от наркотического вещества никотина. Вот и получается, что, если корень проблемы у нас в голове, то диета тут бессильна.

Тем не менее есть рекомендации по питанию, которые будут полезны как курильщикам, так и свободным от никотина людям. Делимся этой информацией с Вами, а Вы решите, что делать с ней дальше.

Как бросить курить самому в домашних условиях?

Максимум силы – в растительных продуктах

В первую очередь рацион должен включать растительную клетчатку. Она связывает и выводит токсины, накопленные в теле за многие годы. Что для этого следует кушать? Клетчаткой богаты фрукты и овощи, бобовые и злаки.

После отказа от сигарет может повыситься аппетит, так как организм начнет выздоравливать и крепнуть, как после любой болезни. В этот период стоит помочь пищеварительной системе настроиться на нормальную работу. Для этого нужно есть свеклу, инжир, абрикосы. Идеально, чтобы сохранить свою форму, не менять режим питания. Но если Вы не завтракали, когда курили, и вдруг у Вас с утра появляется аппетит, то это не только хороший знак выздоровления, но даже поможет снизить вес! Лучше есть утром, чем на ночь. В целом желательно питаться 4–5 раз в день небольшими порциями.

Всем и всегда нужны витамины, в первую очередь C, B6 и E. Для этого можно приобрести аптечные препараты, но гораздо лучше разнообразить рацион фруктами, зеленью и овощами. Например, цитрусовыми, шиповником, киви, оливковым маслом и т. д.

Что еще из продуктов можно добавить в свой рацион?

Продукты, богатые витамином С

Продукты, богатые витамином С

Задумываясь о том, что лучше есть, обратите внимание на болгарский перец, лимоны, апельсины, черную смородину. Содержащаяся в них аскорбиновая кислота восполнит дефицит, который сформировался в организме на фоне курения.

Продукты с витамином B6

Продукты с витамином B6

Цельнозерновой хлеб, фасоль, бананы — это то, что часто советуют кушать бросающим курить. В действительности витамин B6 способствует выработке гормона счастья — серотонина, поэтому облегчает состояние подавленности и раздражительности, которое бывает у тех, кто бросает курить, используя таблетки или силу воли.

Салаты из несладких овощей

Салаты из несладких овощей

Есть мнение, что ухудшают вкус сигарет такие овощи, как огурцы, сельдерей, кабачок, спаржа, баклажаны. Не уверены, что это так. Но главная польза овощей – в богатом витаминном составе и натуральности. Также, благодаря клетчатке, эти продукты помогут очистить организм изнутри.

Знаменитый натуропат Герберт Шелтон советовал для здоровья и долголетия съедать овощной салат каждый день, а еще лучше – дополнять им каждый прием пищи. Чтобы получить максимум пользы, обязательно включайте в блюдо зелень и листовые овощи.

Брокколи

Брокколи

Этот сорт капусты содержит в себе сульфорафан, который обладает антибактериальными и противораковыми свойствами. Это полезный продукт для тех, кто стремится бросить курить и избежать развития спровоцированных сигаретами раковых заболеваний. Брокколи можно есть в любом количестве и не бояться поправиться, поскольку это низкокалорийный овощ.

Имбирь

Имбирь

Разнообразить свое питание можно этим жгучим корнем. Он имеет острый, но приятный вкус и, кроме прочего, делает Ваше дыхание свежим. В отличие от леденцов и семечек, имбирь не повлияет на объем талии.

Полезно пить чай с имбирем и медом. Для этого берут 2–3 ложки измельченного корня, добавляют 2–3 дольки лимона, заливают кипятком и добавляют в немного остывший чай мед по вкусу.

Говорят, что имбирь полезен тем, кто бросает курить, поскольку обеспечивает профилактику атеросклероза и препятствует росту раковых опухолей.

Сельдерей

Сельдерей

Это еще один продукт, который якобы делает неприятным вкус сигареты. Что важнее, он улучшает состояние сосудов и нормализует кровяное давление.

Этот список могут продолжить чистая вода, зеленые яблоки, горький шоколад (в умеренном количестве). Соусы и майонез лучше заменить растительными маслами. Быстроусвояемые углеводы в рационе стоит поменять на «медленные» — каши и цельнозерновой хлеб. Вместо перекуса в виде бутерброда с колбасой лучше съесть горсть несоленых семечек, орехов или свежие фрукты.

Пройдите тест и через минуту узнайте, легко ли Вам будет бросить курить

«Черный» список продуктов

Диета человека, который решил отказаться от сигарет и в то же время поправить свое питание, должна быть сбалансированной и полноценной. Стоит отказаться от кофе и алкоголя, ведь эти напитки засоряют наш организм.

Некоторые теряют бдительность в состоянии опьянения, снова закуривают и в итоге срываются. Кроме того, ученые из университета Дьюка (Северная Каролина) выяснили, что чай, кофе и кола смягчают горький вкус сигарет. Поэтому не стоит лишний раз поддаваться соблазну. Заменить кофе можно травяным чаем, водой, фруктовым или овощным соком.

Что еще мешает отказу от никотина, по мнению бросающих? Не стоит кушать соленое и копченое, жирные и сладкие блюда. Они стимулируют центры удовольствия в мозгу, который начинает «требовать» большего, что может привести к мыслям о сигарете.

Весовой контроль

Уже спустя сутки после последней выкуренной сигареты к человеку возвращается нормальный аппетит. Это обусловлено прекращением токсичного воздействия никотина, а также стремлением организма восполнить накопленный за годы «вредной привычки» дефицит витаминов и микроэлементов. В этот момент важно правильно построить режим питания. Тогда лишние килограммы Вам не страшны.

Согласно статистике, из 5 бросивших курить 3 действительно немного прибавляют в весе, но 2 из них теряют привесок в течение следующего года без приложения особых усилий. Поэтому не стоит бояться набора «лишнего», с которым трудно будет распрощаться.

Проблема набирающих вес людей в том, что они редко думают, что кушать, автоматически отправляя в рот леденцы, жареные и соленые орешки, чипсы. Ежедневно это добавляет от 300 до 1000 «пустых» калорий, которые, естественно, будут отложены организмом «в запас». Избежать этого легко. Для начала спросите себя: «Действительно ли я хочу есть?» Если это так, а не просто попытка занять руки и голову, перекусите полезными и несладкими продуктами. Также в момент приступа голода можно просто выпить стакан воды – часто после этого есть уже не захочется.

Хотим еще раз отметить, что никакая диета не поможет Вам избавиться от тяги к сигаретам. Однако Вы можете совместить период отвыкания с переходом на более здоровое питание — тогда Вы вдвойне будете чувствовать себя легче и бодрее, организм будет получать необходимое количество витаминов, процессы восстановления ускорятся.

Также не забывайте, что лучшей защитой от мыслей о еде в период отвыкания является правильный подход к бросанию курить. Если Вы не будете чувствовать себя жертвой, которая лишилась любимых сигарет, Вам не захочется заедать их отсутствие. Метод Аллена Карра позволяет не просто бросить курить, а освободиться от желания курить. Мы с радостью поможем это сделать и Вам.

Об авторе

Александр Фомин, Тренер-терапевт центра Аллена Карра в России

Александр Фомин, бывший курильщик с 18-летним стажем, организовал российское представительство Центра Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Первый лицензированный специалист и главный консультант Центра Аллена Карра на территории РФ. Помог нескольким тысячам наших соотечественников избавиться от курения раз и навсегда! Обладает 10-летней практикой работы, используя блестящий метод, который помог миллионам людей во всем мире. Принимал участие в редактировании и озвучивании книг серии «Лёгкий способ» издательства «Добрая книга». Автор многочисленных статей на тему отказа от курения, постоянный эксперт на радио и в ТВ-передачах, автор книги «Мифы и современные методы бросить курить».

Рейтинг: 3,7/5 - 3 голосов

Поделитесь с друзьями:

Хотите бросить курить за 1 день?

Метод Аллена Карра в формате очного курса (групповой или индивидуальный) показывает самый высокий показатель по отказу от курения (более 90%). Бросьте курить с гарантией!

Подробнее о курсе

Читайте другие статьи по теме:

Популярное в блоге

Оставьте свое мнение о статье, оно важно для нас:

Клиническая эффективность метода доказана

Кеоган, С., Ли, С., Клэнси Л. (2018) Лёгкий способ бросить курить Аллена Карра - рандомизированное клиническое исследование. BMJ Tobacco Control, выпуск 4, том 28

Moshammer, H. & Neuberger, M. (2007). Долгосрочный успех коротких семинаров по отказу от курения при поддержке охраны труда. Addictive Behaviors, 32 (7), 1486-1493

Wood, KV, Albery, IP, Moss, AC, White, S. и Frings, D. (2017). Протокол исследования для рандомизированного контролируемого исследования программы “Легкий Способ” Аллена Карра против службы Lambeth и Southwark NHS по отказу от курения.

Дейкстра А., Зуидема Р., Вос Д., Ван Калкен М. Эффективность тренинга по отказу от курения Аллена Карра в компаниях, протестированных в квазиэкспериментальном проекте. BMC Public Healthvolume 14, номер статьи: 952 (2014)

Фрингс Д, Албери И.П., Мосс А.С., Брунгер Х., Бургела М, Уайт С и Вуд КВ (2020), рандомизированное контролируемое исследование.DEPENDENCY 115: doi: 10.1111 / add.14897

Мы - официальные представители Allen Carr's Easyway International!

Лучшие и худшие продукты, которые помогут вам бросить курить

Если отказ от сигарет кажется трудным, примите во внимание этот факт: отказавшись от привычки курить, вы восстановите чувство вкуса и запаха, которые сделают вашу оценку еды лучше, чем Когда-либо.

«Каждый курильщик скажет вам, что курение притупляет их способность чувствовать вкус и запах», - говорит Майкл Фиоре, доктор медицины, магистр здравоохранения, директор Центра исследований и вмешательства в отношении табака Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина в Мэдисоне.

Одна затяжка табачного дыма выделяет ядовитую смесь из примерно 7000 химических веществ, некоторые из которых могут повредить нейрорецепторы во рту, притупляя ваши вкусовые способности, говорит доктор Фиоре. Хорошие новости: ущерб не всегда постоянный. Согласно исследованию, опубликованному в 2017 году в журнале Tobacco Induced Diseases , всего через две недели после отказа вы начнете замечать, как вы можете по-новому насладиться вкусами и ароматами.

В то же время, когда вы пытаетесь бросить курить, то, что вы едите, может помочь вам не сбиться с курса.Хотя официальной диеты для отказа от курения не существует, некоторые продукты могут увеличить ваши шансы навсегда избавиться от курения, а некоторые могут затруднить избавление от этой привычки. Вот что поесть и что пропустить (хотя бы временно), когда вы пытаетесь не курить.

.

10 продуктов и напитков, которые могут помочь вам бросить курить

Спросите любого, кто бросил курить (или кто пытался бросить курить), и он или она скажет вам, что это одна из самых сложных привычек. Помимо того факта, что никотин вызывает привыкание, очень трудно отказаться от рутины перекура. Но знаете ли вы, что по разным причинам определенные продукты и напитки могут серьезно пригодиться, когда вы пытаетесь отказаться от холодной индейки?

10 продуктов и напитков, которые могут помочь вам бросить курить (слайд-шоу)

Одна из самых важных вещей, о которых нужно помнить, когда вы пытаетесь отказаться от палок от рака, - это то, что вам действительно не следует садиться на диету .Если вы отказываетесь от любимой еды, вы можете потерять концентрацию и сразу же упасть с повозки. Вместо этого ешьте то, что вы хотите, но помните, что определенные продукты и напитки с большей вероятностью заставят вас потянуться за сигаретой. Глюкоза, например, стимулирует области мозга, отвечающие за удовольствие, что может усилить вашу тягу. Поэтому старайтесь держаться подальше от продуктов, содержащих много сахара.

Важно избегать триггеров, поэтому потребление алкоголя также должно быть сведено к минимуму, пока вы пытаетесь бросить курить.Даже поход в бар или другие места, которые вы обычно ассоциируете с курением (по крайней мере, в далекой памяти, когда вы действительно могли курить в барах), может вызвать тягу.

Когда вы пытаетесь бросить курить, еда выполняет несколько важных функций. Во-первых, это дает вам возможность заниматься ртом вместо курения, и, во-вторых, на самом деле есть некоторые продукты, которые, как было доказано, делают сигареты ужасными на вкус (мы еще вернемся к этому). Алкоголь, кофеин (особенно кофе) и красное мясо на самом деле делают сигареты на лучше на вкус , так что вы, возможно, захотите сократить и их.

Чтобы бросить курить, требуется большая сила воли, целеустремленность и решимость. Существуют десятки способов бросить курить: от переохлаждения индейки до постепенного сокращения ее потребления, от никотиновых пластырей и жевательной резинки до гипноза и лекарств, отпускаемых по рецепту. Но один из самых важных и ценных инструментов в вашем распоряжении - это то, что вы уже потребляете каждый день: еда. Читайте дальше, чтобы узнать о десяти продуктах и ​​напитках, которые помогут вам навсегда бросить курить.

Женьшень


Исследования показали, что женьшень предотвращает высвобождение нейромедиатора «удовольствия» дофамина, когда вы курите сигарету.Если принимать его еженедельно, это может снизить уровень удовольствия, получаемого от сигарет.

Молоко


Согласно исследованию Университета Дьюка, курильщики, которые выпили стакан молока перед курением, думали, что сигарета ужасна на вкус с горьким послевкусием. Так что пейте немного молока каждый раз, когда у вас возникает тяга (или окуните сигареты в молоко и дайте им высохнуть), и прежде чем вы это поймете, мысль о сигаретах вызовет у вас отвращение.

.

Что есть, бросив курить

Пожалуй, самый большой страх тех, кто бросает курить, заключается в том, что они могут набрать вес. Но самое сложное - это процесс отказа: в среднем требуется три-четыре попытки.

Но внимание к тому, что и когда вы едите, может помочь вам сохранить линию. Симптомы отмены, включая раздражительность, плохое настроение, бессонницу и набор веса, можно обойти с помощью правильного питания.

Раздражительность наиболее выражена примерно в середине утра в первые несколько дней после отказа от курения, когда сильная тяга к никотину способствует снижению уровня сахара в крови.

Многие курильщики обычно пропускают завтрак, что усугубляет низкий уровень сахара в крови, поэтому бросающий курить должен стараться есть небольшие и регулярные закуски с медленно высвобождаемым сахаром, например, небольшой ломтик мультизернового хлеба или миску цельнозерновых хлопьев.

Каждые несколько часов в течение первых нескольких дней отказа от курения люди, бросающие курить, должны иметь под рукой медленно перевариваемые закуски с низким ГИ, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в течение утра. В этом случае идеально подойдут курага, яблоки, груши, нежирные йогурты, овсяные лепешки, так как они также обладают успокаивающим действием.

Идеальные сладкие продукты могут немного повысить уровень серотонина, передающего хорошее самочувствие, в мозгу, что является важной деталью, поскольку около 50% всех курильщиков предрасположены к депрессии. Такие продукты, как индейка, курица, свинина, фасоль пегая и красная фасоль, арахис, скумбрия и сардины, также эффективны в этих случаях, так как они богаты триптофаном, аминокислотой, необходимой для синтеза серотонина.

Зверобой обладает эффектом повышения уровня серотонина, и если нет противопоказаний, пейте этот чай.300 мг стандартизированного экстракта содержат 0,3% гиперицина, и его следует принимать трижды в день. Эффект заметен через четыре недели, поэтому вам следует начать прием раньше.

Те, кто бросает курить, могут испытывать более сильную сонливость после обеда, чем другие, поскольку никотин часто помогает повысить концентрацию. Белковая еда, особенно во время обеда, может помочь вам поддерживать бодрость, поэтому вам следует есть нежирное мясо, рыбу, яйца и бобовые овощи.

Жевательная резинка (желательно не содержащая сахара) также сохраняет ваше настроение.

Перед сном отказ от курения имеет противоположный эффект, так как заставляет вас бодрствовать. Примерно 25% бросивших курить испытывают нарушения сна. Горячий молочный напиток перед сном способствует высвобождению успокаивающих химических веществ в мозг. Чай из ромашки может помочь благодаря своим мягким седативным средствам.

И напитков, богатых кофеином, следует избегать за четыре часа до сна.

Никотин поддерживает или снижает ваш вес, потому что он подавляет аппетит (уменьшая нейропептид Y гормона мозга, стимулирующий голод), но он также немного повышает скорость метаболизма: каждая выкуренная сигарета увеличивает метаболизм примерно на 7% в течение примерно 30 минут.

Вот почему вы должны сопротивляться чувству голода и стремлению поесть просто потому, что вы всегда чувствуете потребность «держать руки занятыми» и должны сжигать больше калорий. В этих случаях также эффективны низкокалорийная диета и повышенная физическая активность.

.

Еда и напитки, чтобы бросить курить