Какие продукты портят фигуру


10 продуктов, которые портят фигуру – Диеты – Домашний

Если, несмотря на все перепробованные диеты, весы показывают все те же килограммы – не отчаивайтесь: возможно, причина в продуктах, которые мешают избавляться от лишнего веса.

Диетологи всего мира сошлись во мнении, что главную угрозу фигуре представляют продукты со «скрытым» содержанием питательных веществ. Многие считают, что если употреблять в пищу только обезжиренные творог, молоко, сыр, йогурт и кефир, то лишние килограммы уйдут сами собой. И напрасно! Американские ученые недавно доказали, что обезжиренные продукты приводят к нездоровой полноте. Употребляя жиры, мы быстро утоляем голод, насыщенность остается с нами надолго. А продукты с массовой долей жира 0% практически не насыщают – через короткий промежуток времени мы снова хотим есть и опять утоляем голод обезжиренным кефиром, потом йогуртом и так в течение целого дня. Питаясь таким образом, мы в итоге потребляем больше калорий: обезжиренный творог иной раз бывает калорийнее классического, из-за того, что в него добавляют вещества, улучшающие вкус. В среднем питание обезжиренными продуктами увеличивает калорийность нашего рациона на 250 ккал.

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Многие даже не предполагают, что кальций усваивается только из жирных кисломолочных продуктов (информация для любителей покупать обезжиренный творог!), а молочный жир не столь опасен для здоровья. Он почти не откладывается в жировых клетках и даже в некотором роде способствует выходу из этих запасов того жира, который там уже есть.

Так какие же продукты несут в себе угрозу для нашего организма и мешают добиться желаемой фигуры?

Продукты, содержащие большое количество жиров, сахара и муки – вредны, и согласитесь, это не новость. Конечно, съев кусочек торта, вы не наберете 10 килограммов, но если питье чая с кремовыми десертами войдет в привычку, то сидя  «на тортиках» за год вы наберете как раз 10 килограммов. 

Список продуктов,  которые лучше исключить из своего рациона или снизить их употребление до минимума, невелик:

  1. Сахар. Первое, что нужно сделать людям, которые хотят похудеть – отказаться от чая и кофе с сахаром. Также следует ограничить употребление пакетированных фруктовых соков, в которых тоже содержится много сахара.

  2. Картофель принесет пользу организму, но только молодой и только отварной или запеченный.  

  3. Продукты, содержащие муку.  Хлебобулочные изделия, изготовленные из муки высшего сорта, белый хлеб, сдоба, пироги, торты стоит исключить.

  4. Белый шлифованный рис содержит много крахмала, который не лучшим образом сказывается на фигуре. Полностью отказываться  от риса не нужно, можно просто ограничить его потребление до 1-2 порций в неделю. Попробуйте вместо белого бурый рис, в котором сохраняются все полезные свойства этой крупы. 

  5. Каши быстрого приготовления, мюсли . Быстрые завтраки содержат «пустые» углеводы, которые ненадолго создают ощущения сытости.  

  6. Наваристые мясные и куриные бульоны содержат много холестерина.  

  7. Жирное мясо, сало, колбасы, сосиски, карбонаты – это продукты, которые не только мешают худеть, но и подрывают состояния организма в целом. Употреблять промышленные мясопродукты можно крайне редко и в минимальном количестве.  

  8. Шпроты, копченая рыба, консервы в масле. Эти продукты перенасыщены жирами, которые тормозят процесс похудания. 

  9. Сливочное масло – продукт, содержащий огромное количество калорий и жиров. Однако, полностью отказываться от него врачи не рекомендуют: сливочное масло имеет в своем составе витамины А, D, Е, РР, а также витамины группы В, жирные кислоты, углеводы, белки, кальций, калий, железо, магний, марганец, медь, натрий, фосфор, цинк. Без этих полезных веществ нам не добиться здоровья кожи, волос и ногтей. Главное – в употреблении сливочного масла знать норму и меру, 10 граммов в неделю будет достаточно.

  10. Майонез, в том числе и с пометкой «Лайт». Лучше научиться готовить домашний майонез: пользы от него будет намного больше, а блюда с ним получатся вкуснее. 
    а еще следует исключить любую «быструю еду» – семечки, чипсы, сухарики, соленые орешки, заменив их фруктами и сухофруктами. 

Как портится еда | UNL Food

Порча и порча продуктов - не случайность. Это естественный процесс. Чтобы понять, как сохранить качество еды и предотвратить порчу, нам нужно знать, что может ее вызвать. Факторы, влияющие на порчу пищевых продуктов, включают:

  • Микроорганизмы
  • Ферменты
  • Воздух
  • Легкая
  • Насекомые, грызуны, паразиты и другие существа
  • Физический урон
  • Температура
  • Время

Микроорганизмы

Многие виды микроорганизмов могут вызывать проблемы с питанием.Микроорганизмы, которые могут вызывать пищевые заболевания, называются патогенными микроорганизмами. Эти микроорганизмы лучше всего растут при комнатной температуре (60–90 ° F), но большинство из них плохо растут при температурах холодильника или морозильника. Патогенные микроорганизмы могут расти в пищевых продуктах без каких-либо заметных изменений запаха, внешнего вида или вкуса. Микроорганизмы, вызывающие порчу, в том числе некоторые виды бактерий, дрожжей и плесени, могут хорошо расти при температурах до 40 ° F. При наличии микроорганизмов, вызывающих порчу, еда обычно выглядит и / или пахнет ужасно.Узнать больше о патогенных микроорганизмах в разделе «Пищевое отравление / болезни пищевого происхождения»?

Ферменты

Ферменты - вещества, естественно присутствующие в пище, - отвечают за процесс созревания фруктов и овощей. Ферменты отвечают за изменение текстуры, цвета и вкуса. Например, когда банан превращается из зеленого в желтый, а затем в коричневый, изменяется не только цвет, но также изменяется текстура фруктов. Незамороженная, замороженная кукуруза в початках со временем может иметь привкус початка.Это результат действия ферментов.

Воздух

Окисление, химический процесс, вызывающий нежелательные изменения цвета, вкуса и содержания питательных веществ, возникает, когда воздух вступает в реакцию с компонентами пищи. Когда жиры в пище становятся прогорклыми, это происходит за счет окисления. Обесцвечивание светлых фруктов можно уменьшить, используя перед замораживанием антиоксидант, такой как аскорбиновая кислота или лимонная кислота. Паронепроницаемая упаковка, не пропускающая воздух, помогает уменьшить проблемы окисления.

Свет

Воздействие света может привести к потере цвета и витаминов.Свет также может отвечать за окисление жиров.

Насекомые, грызуны, паразиты и другие существа

Эти существа нуждаются в пище, чтобы выжить и повредить пищу, что делает ее более уязвимой для дальнейшего разрушения.

Физический урон

Ушибы и трещины на сырых продуктах оставляют участки, на которых легко могут размножаться микроорганизмы. Неправильно упакованные продукты, помятые банки и сломанные упаковки создают места для проникновения микроорганизмов, воздуха, света и живых существ. Бережное обращение с продуктами питания поможет дольше сохранить качество и безопасность продуктов.

Температура

Температура влияет на время хранения, и продукты портятся быстрее при более высоких температурах. Рекомендуемые температуры для складских помещений:

  • Шкаф / кладовая, 50-70 ° F
  • Холодильник 34-40 ° F
  • Морозильная камера 0 ° F или ниже

Микроорганизмы, как порочные, так и патогенные, быстро растут при комнатной температуре.Чтобы замедлить рост микробов, ферментативные и окислительные процессы, храните продукты при более низких температурах. Подробнее о микроорганизмах и температурах.

Время

Микроорганизмам нужно время, чтобы расти и размножаться. Другие реакции, такие как окисление и действие ферментов, также требуют времени для развития. Покупайте разумные количества, особенно скоропортящихся продуктов, чтобы избежать длительного хранения.

.

20 продуктов, которые портятся быстрее, чем вы думаете - 24/7 Wall St.

Специальный отчет

1 мая 2019 г., 23:05

Последнее обновление: 6 января 2020 г., 5:02

Пища разного рода является или была живыми существами, или была сделана из них, и, как все живые существа, они подвержены гниению. Некоторые продукты превращаются из свежих и полезных в испорченные быстрее, чем мы думаем, особенно сейчас, когда погода становится теплее и, по крайней мере, в некоторых частях страны, становится более влажной.

Когда мы говорим, что еда «портится», мы говорим о нескольких вещах. У некоторых развивается плесень или грибок. Оба вида грибков. Плесень обычно имеет светлый цвет и растет на поверхности пищи, в то время как плесень обычно бывает черной или зеленой и присутствует под поверхностью.

Некоторые из них подвержены росту бактерий, становятся токсичными и в некоторых случаях опасными для жизни при употреблении. Некоторые из них претерпевают ферментативные изменения в результате окисления, в результате чего появляются нежелательные вкусы и ароматы. Некоторые из них просто становятся мокрыми или высыхают, и поэтому их становится неприятно (или невозможно) использовать.Третьи остаются съедобными, но теряют свою пищевую ценность и / или вкус.

Продукты питания могут портиться по ряду причин, но главными виновниками являются влажность и воздействие воздуха. Влага обеспечивает среду для роста бактерий и грибков и способствует нежелательным химическим реакциям между компонентами пищи. Однако недостаток влаги также может быть проблемой, вызывая растрескивание или рассыпание предметов по мере высыхания.

Большинство бактерий и грибов являются аэробными, то есть им для роста необходим кислород, а окисляющие ферменты заставляют пищу становиться коричневой.Экстремальные температуры, высокие или низкие, и (для некоторых продуктов) свет также могут способствовать порче продуктов.

Большинство перечисленных здесь предметов - сырье. Имейте в виду, что приготовленная пища портится быстро, иногда быстрее, чем отдельные ингредиенты. Клиника Мэйо советует не хранить в холодильнике остатки еды дольше трех-четырех дней. Если они не будут употреблены в течение этого периода, их следует выбросить или, при необходимости, заморозить для использования в будущем.Сырые продукты, такие как бутерброды и салаты, нужно есть как можно быстрее. На всякий случай вы должны знать, какие продукты следует и не следует хранить в холодильнике.

Щелкните здесь, чтобы увидеть 20 продуктов, которые портятся быстрее, чем вы думаете.

.

Quiz Diva - Найди отличия в еде ()


Викторина Diva - Найди отличия Еда . ,,,. ,.

, Quiz Diva - Найди отличия в еде. ,,.


Quiz Diva - Найди отличия Еда,.

1


:

2


: D

3


:

4


:

000
:

000

000 6


:

7


: D

8


:

9


: D


10 11


:

12


:

13


: D

14 160006
:

150003 150002


:

17


:

18


: D

19


:

20


:

21


:

22


3

72 3

24


:

25


:

26


:

27


:
000
:
000

29


:

30


:

31


: D

32


:


:


03
:

35


: D

36

9 0271
:

37


: D

38


:

39


:

40

41


:

42


: D

43


:

44

3
44


900 46


: .

Пищевое отравление: типы, симптомы и лечение

Если вы купите что-то по ссылке на этой странице, мы можем заработать небольшую комиссию. Как это работает.

Что такое пищевое отравление?

Заболевания пищевого происхождения, более известные как пищевые отравления, возникают в результате употребления в пищу зараженных, испорченных или токсичных продуктов. Наиболее частые симптомы пищевого отравления включают тошноту, рвоту и диарею.

Хотя это довольно неудобно, пищевое отравление не является чем-то необычным.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), каждый шестой американец заболевает той или иной формой пищевого отравления каждый год.

Если у вас пищевое отравление, скорее всего, оно не останется незамеченным. Симптомы могут различаться в зависимости от источника инфекции. Время, необходимое для появления симптомов, также зависит от источника инфекции, но может варьироваться от 1 часа до 28 дней. Общие случаи пищевого отравления обычно включают по крайней мере три из следующих симптомов:

Симптомы потенциально опасного для жизни пищевого отравления включают:

  • диарею, сохраняющуюся более трех дней
  • лихорадку выше 101.5 ° F
  • трудности со зрением или речью
  • симптомы тяжелого обезвоживания, которые могут включать сухость во рту, практически полное отсутствие мочеиспускания и трудности с удержанием жидкости
  • кровавая моча

немедленно обратитесь к врачу.

Большинство пищевых отравлений можно отнести к одной из трех основных причин:

Бактерии

Бактерии являются наиболее распространенной причиной пищевых отравлений.Когда думаешь об опасных бактериях, на ум не зря приходят такие названия, как E. coli , Listeria , и Salmonella . Сальмонелла на сегодняшний день является самой большой причиной серьезных случаев пищевого отравления в Соединенных Штатах. По данным CDC, ежегодно около 1 000 000 случаев пищевого отравления, включая почти 20 000 госпитализаций, могут быть связаны с инфекцией сальмонеллы. Campylobacter и C. botulinum ( ботулизм) - две менее известные и потенциально смертельные бактерии, которые могут скрываться в нашей пище.

Паразиты

Пищевые отравления, вызываемые паразитами, не так распространены, как пищевые отравления, вызываемые бактериями, но паразиты, передаваемые через пищу, по-прежнему очень опасны. Токсоплазма - паразит, который чаще всего встречается при пищевых отравлениях. Обычно его можно найти в ящиках для кошачьих туалетов. Паразиты могут жить в вашем пищеварительном тракте годами незамеченными. Однако люди с ослабленной иммунной системой и беременные женщины рискуют получить серьезные побочные эффекты, если паразиты поселяются в их кишечнике.

Вирусы

Пищевое отравление также может быть вызвано вирусом. Норовирус, также известный как вирус Norwalk, вызывает более 19 миллионов случаев пищевого отравления каждый год. В редких случаях это может привести к летальному исходу. Саповирус, ротавирус и астровирус вызывают похожие симптомы, но встречаются реже. Вирус гепатита А - серьезное заболевание, которое может передаваться через пищу.

Патогены можно найти почти во всей пище, которую едят люди. Однако тепло от готовки обычно убивает болезнетворные микроорганизмы на пище еще до того, как она достигнет нашей тарелки.Сырые продукты являются распространенными источниками пищевого отравления, поскольку они не подвергаются процессу приготовления.

Иногда пища контактирует с фекальными организмами. Чаще всего это происходит, когда человек, готовящий еду, не моет руки перед приготовлением.

Мясо, яйца и молочные продукты часто бывают загрязненными. Вода также может быть загрязнена организмами, вызывающими болезни.

Любой может заболеть пищевым отравлением. По статистике, почти каждый хоть раз в жизни переживал пищевое отравление.

Некоторые группы населения подвержены большему риску, чем другие. Любой человек с подавленной иммунной системой или аутоиммунным заболеванием может иметь больший риск заражения и больший риск осложнений в результате пищевого отравления.

По данным Mayo Clinic, беременные женщины подвергаются большему риску, потому что их организм справляется с изменениями метаболизма и кровеносной системы во время беременности. Пожилые люди также сталкиваются с повышенным риском пищевого отравления, поскольку их иммунная система не может быстро реагировать на инфекционные организмы.Дети также считаются группой риска, потому что их иммунная система не так развита, как у взрослых. Маленькие дети легче страдают от обезвоживания из-за рвоты и диареи.

Ваш врач может диагностировать тип пищевого отравления на основе ваших симптомов. В тяжелых случаях могут проводиться анализы крови, стула и еды, которую вы съели, чтобы определить, что является причиной пищевого отравления. Ваш врач может также использовать анализ мочи, чтобы оценить, не обезвожен ли человек в результате пищевого отравления.

Пищевое отравление обычно лечится дома, и в большинстве случаев оно проходит в течение трех-пяти дней.

Если у вас пищевое отравление, очень важно поддерживать достаточный уровень гидратации. В этом могут помочь спортивные напитки с высоким содержанием электролитов. Фруктовый сок и кокосовая вода восстанавливают углеводы и помогают при усталости.

Избегайте кофеина, который может раздражать пищеварительный тракт. Чаи без кофеина и успокаивающие травы, такие как ромашка, перечная мята и одуванчик, могут успокоить расстройство желудка.Прочтите о других средствах от расстройства желудка.

Лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как Имодиум и Пепто-Бисмол, могут помочь контролировать диарею и подавить тошноту. Тем не менее, вам следует проконсультироваться с врачом перед использованием этих лекарств, поскольку организм использует рвоту и диарею, чтобы избавить систему от токсина. Кроме того, использование этих лекарств может замаскировать серьезность заболевания и заставить вас отложить обращение за квалифицированным лечением.

Людям, страдающим пищевым отравлением, также важно много отдыхать.

В тяжелых случаях пищевого отравления людям может потребоваться гидратация с помощью внутривенных (IV) жидкостей в больнице. В самых тяжелых случаях пищевого отравления может потребоваться более длительная госпитализация, пока человек выздоравливает.

Что лучше есть при пищевом отравлении?

Лучше постепенно воздерживаться от твердой пищи до тех пор, пока не пройдут рвота и диарея, и вместо этого вернуться к своему обычному рациону, употребляя в пищу простые для переваривания продукты с низким содержанием жира, например:

  • соленые крекеры
  • желатин
  • бананы
  • рис
  • овсянка
  • куриный бульон
  • мягкий картофель
  • вареные овощи
  • тосты
  • содовая без кофеина (имбирный эль, корневое пиво)
  • разбавленные фруктовые соки
  • спортивные напитки

Что плохо есть при пищевом отравлении?

Чтобы не допустить большего расстройства желудка, старайтесь избегать следующих продуктов, которые сложно переваривать, даже если вы думаете, что чувствуете себя лучше:

  • молочные продукты, особенно молоко и сыры
  • жирные продукты
  • сильно приправленные продукты
  • пища с высоким содержанием сахара
  • острая пища
  • жареная пища

Вам также следует избегать:

Хотя пищевое отравление является довольно неприятным явлением, хорошая новость заключается в том, что большинство людей полностью выздоравливает в течение 48 часов.Узнайте больше о том, что есть после пищевого отравления.

Пищевое отравление может быть опасным для жизни, однако CDC заявляет, что это случается крайне редко.

Лучший способ предотвратить пищевое отравление - это безопасно обращаться с продуктами питания и избегать любых продуктов, которые могут быть небезопасными.

Некоторые продукты с большей вероятностью могут вызвать пищевое отравление из-за способа их производства и приготовления. Мясо, птица, яйца и моллюски могут содержать инфекционные агенты, погибающие во время приготовления. Если эти продукты есть в сыром виде, неправильно приготовленные или если после контакта не мыть руки и поверхности, может произойти пищевое отравление.

Другие продукты, которые могут вызвать пищевое отравление, включают:

  • суши и другие рыбные продукты, которые подаются в сыром или недоваренном виде
  • мясные деликатесы и хот-доги, которые не подвергаются нагреванию или приготовлению
  • говяжий фарш, который может содержать мясо из несколько животных
  • непастеризованное молоко, сыр и сок
  • сырые, немытые фрукты и овощи

Всегда мойте руки перед приготовлением или приемом пищи. Убедитесь, что ваша еда правильно запечатана и хранится.Тщательно варите мясо и яйца. Все, что соприкасается с сырыми продуктами, следует продезинфицировать, прежде чем использовать их для приготовления других продуктов. Обязательно мойте фрукты и овощи перед подачей на стол.

.

Смотрите также