Какие продукты нельзя есть после чистки зубов


что нельзя есть, а что разрешено

Профессиональная гигиена полости рта подразумевает удаление плотного налета и зубного камня с наддесневой и поддесневой поверхности зуба. Под действием ультразвука налет хорошо убирается, не травмируя при этом эмаль. После удаления камня врач-стоматолог проводит полировку при помощи специальной абразивной пасты. В конце процедуры все очищенные поверхности покрываются фторсодержащим препаратом. Эмаль максимально впитывает полезные компоненты. Процедура безболезненная. Возможна повышенная чувствительность исходя из количества налета и болевого порога пациента.

Через какое время можно кушать?

Сколько времени нельзя есть (см. также: сколько нельзя есть и пить после удаления зуба?)? Наиболее частый вопрос. После чистки зубов при помощи ультразвука нельзя ничего есть первые два часа (см. также: можно ли проводить чистку зубов ультразвуком при беременности?). Связано это с нанесением на поверхность эмали фторсодержащего препарата. Первые пару часов компоненты максимально впитываются, а твердая пища может снять застывшую пленку с фтором с поверхности зубов. Спустя 3 дня можно есть привычные блюда, не боясь окрашивания эмали.

Какие продукты можно есть?

В течение первых нескольких суток лучше включить в свой рацион легкую для пережевывания пищу. Можно кушать:

  • каши;
  • молочные продукты;
  • овощные пюре;
  • отварное мясо и рыбу.

Не стоит употреблять слишком горячую или холодную пищу. После снятия зубных отложений пришеечная часть зуба становится более чувствительной и остро реагиует на резкую смену температуры пищи.

Через несколько дней чувствительность снизится и уйдут все связанные с ней неприятные ощущения.

Что запрещено?

Из рациона на 2–3 дня исключаются красящие продукты. К ним относятся: чай, кофе, красное вино, томаты, свекла, шоколад, карри, горчица. Пренебрежение такой рекомендацией приведет к быстрому насыщению эмали пигментами и образованию камня, так как после чистки зуб максимально вбирает в себя цветной компонент из продуктов питания.

Разрешено ли курить?

Курение придется исключить минимум на первые 12 часов после процедуры. Поверхность зуба хорошо впитывает пигмент от смол сигарет, а очищенный зуб делает это быстрее. Стоматологи часто такой специфический камень на зубах называют «налет курильщика» (рекомендуем прочитать: как выглядят зубы курильщика и способы отбеливания). Смолы из состава сигарет не только негативно сказываются на внешнем виде зуба, но и на его внутреннем состоянии. Курильщики в большей степени подвержены образованию кариеса. Чтобы улыбка дольше радовала своей чистотой и глянцевым блеском зубов, стоит воздержаться от курения.


Через сколько можно принимать алкоголь?

Алкогольные напитки нельзя употреблять первые 2–3 дня. Наиболее опасными являются кислые напитки и содержащие красители, в том числе природные, например красное виноградное вино.

Чаще к такого рода запрещенным спиртным напиткам относятся различного рода коктейли. Компоненты алкоголя могут так же негативно сказаться на поверхности зуба, как и цветные пигменты от продуктов питания.

Прочие важные рекомендации после чистки зубов от камня

К важным рекомендациям следует отнести замену зубной щетки на мягкую. Такая щетина более бережно очищает эмаль, не повреждая ее. Использовать мягкую щетку нужно в течение недели. Потом можно вернуться к щетке средней жесткости. При высокой чувствительности после профессиональной гигиены врач может назначить специальные мази для ее снижения. При кровоточивости десен стоматолог порекомендует средства для ополаскивания полости рта. Антисептик снизит риск возникновения инфекции в пораженном участке десны.

Чистку зубов от камня рекомендовано делать 2 раза в год. При некоторых заболеваниях полости рта врач может назначить чистку через 3 месяца. Профессиональная гигиена является главной профилактикой кариеса, поэтому не стоит упускать возможность сделать свои зубы чистыми и здоровыми.

Поделитесь с друьями!

Полезна ли чистка зубов после еды?

Определенные продукты и напитки, особенно с высоким содержанием углеводов и сахаров, стимулируют образование определенных бактерий во рту, которые атакуют зубную эмаль в течение как минимум двадцати минут после еды или перекуса. Чистя зубы сразу после еды, вы избавитесь от бактерий до того, как они атакуют вашу зубную эмаль.

Для достижения наилучших результатов вы должны использовать фторид зубная паста. Он выполняет двойную функцию - избавляет от зубного налета и предотвращает разрушение зубов - чтобы ваши зубы оставались чистыми после еды.

Однако вы должны знать, что чистка зубов после еды иногда может повлиять на зубную эмаль. Согласно клинике Майо, если вы употребляли что-нибудь кислое, вам следует избегать чистки зубов в течение как минимум 30 минут. Продукты, содержащие лимон кислота , как апельсины, грейпфруты а также лимоны, ослабляют зубную эмаль. Слишком ранняя чистка зубов после еды может повредить эмаль в ее ослабленном состоянии.

Следовательно, рекомендуется почистить зубы перед едой кислая еда и выпить стакан воды, когда вы закончите смывать кислоты.Вместо того, чтобы чистить зубы, попробуйте есть питательные продукты с низким содержанием углеводов и сахара после того, как съедите что-нибудь кислое. Это поможет уменьшить количество вредных кислот, которые могут образовывать такие продукты.

Кроме того, по данным Американской стоматологической ассоциации, длительное воздействие фосфорной кислоты, которая содержится в безалкогольных напитках, таких как сода и диетическая сода, может разрушать твердые ткани с поверхности зуба. Кислотная эрозия приводит к необратимому повреждению зубов. Чтобы свести к минимуму кислотную эрозию, ограничьте перекусы между приемами пищи и помните о потреблении безалкогольных напитков и сладких закусок.

.

Почему после чистки зубов еда становится неприятной?

Поскольку холодные месяцы не за горами, вы, возможно, захотите подумать о приобретении обогревателя для дома или улицы. Комнатные обогреватели не только повышают тепло в помещениях с сквозняком, но и позволяют сэкономить деньги, позволяя вам активно управлять теплом в зависимости от того, какие комнаты вы используете. Между тем, уличные обогреватели могут помочь вам воспользоваться преимуществами занятий в холодную погоду, такими как кемпинг или прогулка на заднем дворе, без необходимости прекращать это, потому что ваши конечности онемели.Ознакомьтесь с этим списком некоторых из самых популярных обогревателей Amazon для дома и улицы, чтобы вы могли меньше тратить время на дрожь этой зимой и больше времени, наслаждаясь тем, что может предложить сезон.

Комнатные обогреватели

1. Переносной керамический обогреватель Lasko; $ 20

Этот обогреватель мощностью 1500 ватт от Lasko может иметь высоту всего девять дюймов, но он может обогреть до 300 квадратных футов пространства. Благодаря 11 настройкам температуры и трем настройкам бесшумности - только для сильного, слабого нагрева и вентилятора - это динамичный генератор, который будет держать вас поджаренным в течение всего сезона.

Купить: Amazon

2. Нагреватель качающегося пространства с шестигранной головкой; $ 25

Осциллирующий обогреватель

Alrocket станет отличным дополнением к любому письменному столу или тумбочке. Этот обогреватель с использованием энергосберегающей керамической технологии изготовлен из огнестойкого материала, а его специальная функция защиты от опрокидывания вынуждает его отключаться в случае падения (что делает его надежным выбором для домов с детьми или домашними животными). К тому же он очень тихий - всего 45 дБ, это просто на ощупь громче, чем шепот.По словам одного обозревателя, это идеальный вариант для «очень тихого, но мощного» обогревателя.

Купить: Amazon

3. Масляный радиатор De’Longhi Space Heather; $ 79

Если вы предпочитаете обогреватель с более старомодной атмосферой, этот радиаторный обогреватель от De’Longhi предлагает технологии 2020 года в винтажном стиле. Обогреватель De’Longhi автоматически включается, когда температура опускается ниже 44 ° F, а также автоматически выключается, если начинает перегреваться.Еще одна умная функция безопасности? Масляная система полностью герметична, поэтому вам не придется беспокоиться о случайных разливах.

Купить: Amazon

4. Керамический башенный нагреватель Aikoper; 70 долларов США

Если вашей комнате требуется немного дополнительного тепла или собственный источник тепла, невероятно точный обогреватель Aikoper поможет вам. В диапазоне 40-95 ° F он регулируется с интервалом в один градус, обеспечивая желаемый уровень тепла. Он также имеет возможность работать по восьмичасовому таймеру, гарантируя, что он будет работать только тогда, когда вам это нужно.

Купить: Amazon

5. Изилер обогреватель; $ 37

Для обогревателя, который добавит забавного цвета в любую комнату, обратите внимание на этот желтый блок от Isiler. Изготовлено из огнестойкого керамики, обогреватель Isiler может начать разогрев пространства в течение нескольких секунд. Он расположен на треугольной подставке, которая создает оптимальный угол для циркуляции горячего воздуха, что делает его настолько эффективным, что, как сказал один рецензент, «Этот обогреватель должен сказать« мощный »в своем описании.”

Купить: Amazon

Наружные обогреватели

6. Портативный приятель Mr. Heater; $ 104

Сделайте так, чтобы занятия на свежем воздухе, такие как кемпинг и приготовление пищи на гриле, длились дольше с портативным обогревателем Mr. Этот обогреватель можно подключить к баллону с пропаном или к одноразовому баллону, что позволяет хранить его в одном месте или брать с собой в дорогу. Благодаря такому универсальному диапазону применения этот обогреватель - верный своему названию - станет вашим лучшим другом, когда температура начнет падать.

Купить: Amazon

7. Пропановый обогреватель патио пирамиды Hiland; Разное

В этом мощном уличном обогревателе нет холода. Обогреватель для террасы Hiland имеет колоссальную мощность в 40 000 БТЕ, который работает от восьми до 10 часов при сильном нагреве. Просто откройте нижнюю дверцу обогревателя, чтобы вставить баллон с пропаном, включите его и откиньтесь на спинку кресла, чтобы он согрел ваш задний двор. Яркое сдерживаемое пламя от пропана также служит уличным светом.

Купить: Amazon

8.Яма для костра Solo Stove; $ 345

Это небольшая хитрость, так как это костровище, а не традиционный уличный обогреватель, но Solo Stove имеет 4,7-звездочный рейтинг на Amazon не зря. В этой переносной костровой яме все тщательно продумано, чтобы обеспечить максимальный поток воздуха во время ее горения, от конструкции с двойными стенками до нижних вентиляционных отверстий. Все эти функции работают вместе, чтобы помочь поленьям сгореть более полно, при этом выделяя гораздо меньше дыма, чем другие ямы. Это лучший выбор для тех, кто хочет тепла и во внутреннем дворике.

Купить: Amazon

9. Инфракрасный обогреватель гаража Dr. $ 119

С этим прочным обогревателем от Dr. Infrared вы сможете использовать свой гараж или цокольную мастерскую в течение всего сезона. Он уникален тем, что оснащен встроенным вентилятором для поддержания потока теплого воздуха, что особенно удобно, если вам нужно работать без перчаток. Вентилятор покрыт теплоизоляцией и решетками для защиты пальцев, чтобы вы были в безопасности, пока он включен.

Купить: Amazon

10.Верхняя часть бака Mr. Heater 540 градусов; $ 86

Продуманная крышка пропанового бака

Mr. Heater автоматически подключается к источнику топлива, избавляя вас от необходимости брать с собой в дорогу какие-либо дополнительные приспособления. Благодаря трем параметрам нагрева, которые могут достигать 45 000 БТЕ, верхняя часть может вращаться на 360 градусов, чтобы обеспечить идеальный угол нагрева, необходимый для вашего комфорта. По словам рецензента, для уличного обогревателя без суеты: «Этого ребенка очень легко зажечь, он поставляется полностью собранным… и, черт возьми, он тушит тепло.”

Купить: Amazon

Зарегистрируйтесь сегодня: Получайте эксклюзивные предложения, новости о продуктах, обзоры и многое другое с информационным бюллетенем Mental Floss Smart Shopping!

Эта статья содержит партнерские ссылки на продукты, выбранные нашими редакторами. Mental Floss может получать комиссию за покупки, сделанные по этим ссылкам.

.

Чистите зубы: как часто и когда?

Когда и как часто нужно чистить зубы?

Ответ Томаса Дж. Салинаса, D.D.S.

Американская стоматологическая ассоциация рекомендует чистить зубы дважды в день зубной пастой с фтором в течение двух минут каждый раз.

Чистка зубов помогает удалить остатки пищи и зубной налет - липкую белую пленку, которая образуется на зубах и содержит бактерии. После того, как вы съедите еду или перекус, содержащий сахар, бактерии зубного налета производят кислоты, которые атакуют зубную эмаль.

Со временем кислота может разрушить зубную эмаль, вызывая кариес. Налет, который не удаляется, также может затвердеть и превратиться в зубной камень, что затрудняет поддержание чистоты зубов. Накопление зубного камня на деснах приводит к воспалению, которое вызывает заболевание десен.

Выбирая, когда чистить зубы, вы можете также учитывать свою диету. Если вы съели кислую пищу или напитки, не чистите зубы сразу. Эти кислоты ослабляют зубную эмаль, и слишком ранняя чистка зубов может удалить эмаль.

Если у вас артрит или вам трудно держать зубную щетку, подумайте о покупке электрической зубной щетки или зубной щетки на батарейках.Было показано, что они удаляют налет лучше, чем ручные зубные щетки.

Помимо чистки зубов, чтобы сохранить здоровье рта, делайте следующее:

  • Нить ежедневно.
  • Используйте жидкость для полоскания рта после чистки зубов щеткой и зубной нитью.
  • Пейте много воды.
  • Соблюдайте здоровую диету и ограничьте употребление сладких продуктов и напитков.
  • Избегайте частых перекусов.
  • Меняйте зубную щетку каждые три-четыре месяца или чаще, если щетина неровная или растопыренная.
  • Запланируйте регулярные стоматологические осмотры с рентгеном и чисткой.
  • Что такое рефлексотерапия?
  • Отбеливающая зубная паста
5 июня 2019 г. Показать ссылки
  1. Здоровье полости рта: Домашний уход за полостью рта. Американская стоматологическая ассоциация. https://www.ada.org/en/member-center/oral-health-topics/home-care. По состоянию на 25 мая 2019 г.
  2. Профилактика заболеваний пародонта. Американская академия пародонтологии. https://www.perio.org/consumer/prevent-gum-disease.По состоянию на 17 мая 2019 г.
  3. Темы о здоровье полости рта: Зубные щетки. Американская стоматологическая ассоциация. https://www.ada.org/en/member-center/oral-health-topics/toothbrush. По состоянию на 25 мая 2019 г.
  4. Забота о зубах и ротовой полости. Национальный институт старения. https://www.nia.nih.gov/health/taking-care-your-teeth-and-mouth. По состоянию на 25 мая 2019 г.
  5. Здоровое питание для здоровья зубов. Академия питания и диетологии. https://www.eatright.org/food/vitamins-and-supplements/nutrient-rich-foods/healthy-nutrition-for-healthy-teeth.По состоянию на 17 мая 2019 г.
  6. Wilder RS, et al. Гингивит и пародонтит у взрослых: классификация и лечение зубов. https://www.uptodate.com/contents/search. По состоянию на 18 мая 2019 г.
Посмотреть больше ответов экспертов

.

.

Следует чистить зубы до или после завтрака? Советы стоматолога и рекомендации по гигиене полости рта

У БОЛЬШИНСТВА людей есть свои собственные распорядки, когда дело доходит до чистки зубов.

Но как часто их следует чистить, и следует ли это делать до или после завтрака?

3

Вам следует чистить зубы два раза в день и каждый раз уделять не менее двух минут, чтобы убедиться, что они чистые Фото: Getty - Contributor

Следует чистить зубы до или после завтрака?

Британская стоматологическая ассоциация рекомендовала чистить зубы в последнюю очередь ночью и еще раз в течение дня.

Представитель сказал: «Если вы предпочитаете завтракать, то неважно, делаете ли вы это до или после еды.

«Однако, если это последнее, вам следует подождать час перед чисткой».

Кислая пища, такая как фрукты и соки, может стирать эмаль, поэтому, если вы почистите ее сразу же, вы можете повредить зубы.

3

Эксперты советуют оставлять через час после еды перед чисткой зубов, чтобы не повредить зубную эмаль Фото: Getty - Contributor

Как часто следует чистить зубы?

Британская стоматологическая ассоциация подтвердила, что вам следует чистить зубы дважды в день зубной пастой с фтором.

И вам следует потратить не менее двух минут на то, чтобы убедиться, что ваши колышки чистые.

Несмотря на название, чистка - это не только зубы.

Важно очистить область между зубами и деснами, чтобы убедиться, что там не застряла пища - так как это вызывает кариес.

3

Если вы используете жидкость для полоскания рта, вам следует избегать еды и питья в течение 30 минут после использования Фото: Getty - Contributor

Какую технику вы должны использовать для чистки зубов?

Убедитесь, что вы чистите все поверхности всех зубов и аккуратно вдоль линии десен: чистите внутреннюю и внешнюю поверхность зубов, а также жевательные поверхности зубов.

После чистки, выплюните излишки зубной пасты.

Не полощите рот после чистки, так как это смывает концентрированный фторид из оставшейся зубной пасты.

Это разбавит его и снизит его профилактический эффект.

Также важно чистить промежутки между зубами, используя щетки для межзубных промежутков или зубную нить, если пространство для этих щеток слишком мало.

Если вы не знаете, как чистить зубы, обратитесь за советом к стоматологу или гигиенисту.

ХОРОШЕЕ, КАК НОВОЕ

Мама получает грязную белую футболку сына, снова сверкающую БЕСПЛАТНЫМ приемом для уборки

Эксклюзив

ПАНИКА КУПИТЬ

У меня в запасной комнате запас 5 тысяч фунтов стерлингов - я подметал полки, и это будет последний до февраля

BEAR HUG

Tesco продает свой набор Teddy Fleece Duvet за полцены за 12,50 фунтов стерлингов

SOAP & GLORY

Звезды гламурного мыла, которые смотрят на мир вдали от своего альтер-эго

CLEAN SWEEP

Woman делится советом, чтобы в ее доме не было беспорядка и работала прачечная

SPOTTED

Мама преображает суетливую цветочную комнату дочери, придавая ей далматинский макияж за 4 фунта стерлингов

Следует ли использовать жидкость для полоскания рта?

Согласно веб-сайту NHS, вы не должны использовать жидкость для полоскания рта сразу после чистки зубов.

Фторсодержащая жидкость для полоскания рта может помочь предотвратить кариес, но если вы выберите другое время дня, например, после обеда.

Это потому, что он может смыть любой концентрированный фторид из зубной пасты, оставшийся на ваших зубах.

И если вы решите использовать жидкость для полоскания рта, вам следует избегать еды и питья в течение 30 минут после использования.

Автоматическая зубная щетка за 70 фунтов стерлингов, которая очищает зубы за 10 секунд - и ее производители говорят, что она может спасти вам 100 дней вашей жизни

.

Смотрите также