Простамол противопоказания и побочные действия


ПРОСТАМОЛ УНО капсулы - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

- экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens)

Состав и форма выпуска препарата

Капсулы мягкие желатиновые, овальные, со светонепроницаемой двухцветной красно-черной оболочкой; содержимое капсул - зеленовато-коричневая жидкость с характерным запахом.

1 капс.
спиртовой экстракт плодов пальмы ползучей (9-11:1) 320 мг

Вспомогательные вещества: желатин сукцинилированный, глицерол, вода очищенная, титана диоксид, краситель железа оксид черный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

15 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экстракт плодов растения Serenoa repens. Неконкурентный ингибитор 5-альфа-редуктазы 1-го типа. Нарушает превращение тестостерона в дигидротестостерон, стимулирующий пролиферацию клеток предстательной железы. Обладает антиандрогенными свойствами, которые избирательно проявляются на уровне предстательной железы. Не вызывает изменений гормонального баланса в крови, не влияет на гипоталамо-гипофизарную систему. Оказывает также противовоспалительное действие, уменьшая синтез простагландинов за счет ингибирования активности фосфолипазы А-2 и высвобождения арахидоновой кислоты, уменьшает проницаемость сосудов и отек ткани железы. Обладает антиэстрогенной активностью. Способствует уменьшению интенсивности симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы и уменьшению ее размеров.

Новости по теме

Фармакокинетика

В связи со сложным составом экстракта Serenoa repens, все компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров в фармакокинетических исследованиях.

Показания

Нарушения мочеиспускания, возникающие при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к сереное ползучей.

Дозировка

Внутрь - по 160 мг 2 раза/сут (утром и вечером) во время еды. Продолжительность курса лечения не менее 30 дней.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: в отдельных случаях - тошнота, изжога, боли в желудке, особенно при приеме натощак.

Лекарственное взаимодействие

Не выявлено антагонизма экстракта серенои ползучей и препаратов из групп, которые наиболее часто употребляются при лечении дизурии, обусловленной доброкачественной гиперплазией предстательной железы: антибиотиков, уроантисептиков и противовоспалительных средств.

Особые указания

Применяют только для лечения взрослых мужчин; не применяют у женщин и детей.

Прежде чем начать курс лечения необходимо убедиться, что патология носит доброкачественный характер.

С осторожностью следует применять у пациентов с заболеваниями ЖКТ в анамнезе.

Беременность и лактация

Применяют только для лечения взрослых мужчин; не применяют у женщин.

Применение в детском возрасте

Применяют только для лечения взрослых мужчин; не применяют у детей.

Описание препарата ПРОСТАМОЛ УНО основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Показания к применению препарата, противопоказания, побочные эффекты, предупреждения Ваш врач или фармацевт объяснит вам наиболее важные моменты на этом вкладыше, но крайне важно, чтобы каждый пациент прочитал и понял информацию, содержащуюся в буклете.

Что такое лекарственные показания?

Показаниями к применению препарата являются те заболевания, признаки и симптомы, которые можно лечить с помощью конкретного препарата.Показания к применению препарата не предполагают полного разрешения, полного облегчения или излечения от применения препарата, но основаны на успехе, достигнутом в клинических испытаниях.

Например: парацетамол показан при болях и лихорадке.

Что такое противопоказания?

Противопоказания относятся к тем состояниям, физическому, психическому или эмоциональному состоянию, а также другим признакам и симптомам, которые могут присутствовать, когда не следует использовать конкретное лекарство. Противопоказание указывает на то, что при использовании препарата в этих случаях существует вероятность возникновения побочных эффектов и осложнений.Противопоказания к лекарственным средствам не следует игнорировать, так как эти предупреждения основаны на клинических исследованиях и понимании потенциальной фармакологической опасности определенных химических взаимодействий.

Например: аспирин противопоказан пациентам с желудочно-кишечным кровотечением.

Каковы побочные эффекты наркотиков?

Побочные эффекты - это признаки и симптомы, которые могут возникнуть в результате использования определенного препарата. Эти осложнения обычно обусловлены фармакологическим действием препарата, зависящим от дозы, частоты и продолжительности применения, а также от индивидуальной чувствительности и толерантности пользователя.

Например: тошнота и рвота являются общими побочными эффектами антибиотиков.

Что такое предупреждения лекарств?

Предупреждения, относящиеся к конкретному препарату, служат уведомлением пациента о том, что существует риск использования препарата при определенных заболеваниях или состояниях здоровья. Предупреждение не является определенным признаком того, что препарат может вызвать какие-либо осложнения, но его следует применять осторожно или в некоторых случаях его следует избегать.

Например: гормонозаместительные препараты с высоким содержанием прогестерона следует использовать с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Что такое лекарственное взаимодействие?

Наркотиков взаимодействий являются эффектами, полезными или вредными, которые могут возникнуть в результате сочетания химических веществ из различных веществ. Наркотики могут вступать в химическое взаимодействие с другими наркотиками, растительными лекарственными средствами, некоторыми продуктами питания и напитками, а также другими веществами. В большинстве случаев лекарственные взаимодействия относятся к вредным воздействиям, которые могут возникнуть в результате сочетания химических соединений.

Например: варфарин может вступать в химическое взаимодействие с популярным растительным лекарственным средством Гинкго билоба , которое может вызвать чрезмерное кровотечение.

побочных эффектов лечения рака

Линда, виртуальная выжившая после рака молочной железы, рассказывает об одном способе борьбы с выпадением волос из-за химиотерапии в этом видео.

Некоторые виды химиотерапии могут вызвать выпадение волос. Это состояние называется алопеция. Волосы обычно отрастают через два-три месяца после окончания лечения.

Охлаждающая крышка Внешний значок может помочь вам сохранить больше волос. Охлаждающий колпачок плотно прилегает к голове и сохраняет кожу головы холодной, до, во время и после химиотерапии.Исследования показали, что насколько хорошо работает охлаждающая крышка, зависит от вида химиотерапии, которую вы получаете. Поговорите со своим врачом об охлаждающей крышке перед началом химиотерапии.

Некоторые люди предпочитают брить голову до того, как у них начнут выпадать волосы, или надевать парик, шапку или шарф во время химиотерапии. Американское онкологическое общество предлагает советы по борьбе с выпадением волос. External icon

Тошнота и рвота

Лечение рака может вызвать у вас тошноту и рвоту.Иногда больные раком чувствуют тошноту только от мыслей о лечении рака.

К счастью, лекарства помогают контролировать тошноту и улучшают самочувствие. Скажите своему врачу, когда вы почувствуете себя плохо, чтобы он или она могли найти лекарство, которое лучше всего вам подходит.

Тошнотой можно управлять и другими способами. Могут помочь такие напитки, как вода или имбирный эль. Некоторые люди используют методы релаксации, гипноз или иглоукалывание. Чтобы узнать о любом из этих вариантов, поговорите со своим врачом о том, подходит ли он вам.У Американского общества рака больше информации. External icon

Проблемы с мышлением и запоминанием вещей

Препараты, используемые для лечения рака, могут вызывать у некоторых людей проблемы с концентрацией внимания или запоминанием. Это часто называют «химический мозг», внешняя иконка , и он может затруднять работу больных раком или их повседневных задач.

Советы по решению этой проблемы: выспаться, сделать заметки о своих ежедневных планах, настроить напоминания на смартфоне и сосредоточиться на одной задаче, а не пытаться делать несколько вещей одновременно.

Рак Боль

,

Перечень лекарств от запоров (по сравнению 70)

Запор - это термин, используемый для описания трудности или нерегулярности мочеиспускания. Когда люди страдают запорами, им трудно опорожнять кишечник или напрягаться, когда они идут в туалет.

Большинство людей опорожняют кишечник, по крайней мере, один раз в день или через день. Запор, как правило, определяется как иметь меньше испражнений в неделю в норме.

Что вызывает запор?

Наш кишечник - это часть нашего желудочно-кишечного тракта, которая удаляет твердые отходы (какашки), оставшиеся от пищи, которую мы едим из нашего тела.Когда мы пропускаем фекалии, это называется испражнением или движением кишечника.

Запор может возникать из-за недостатка клетчатки или жидкости в рационе, или если движения кишечника замедляются из-за болезней, лекарств, гормонов или травм, что приводит к более длительному транзиту фекалий через кишечник.

Общие причины запоров включают в себя:

  • Анальные трещины
  • Рак кишечника
  • Обезвоживание
  • Диабет
  • Гипотиреоз
  • Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Недостаток клетчатки
  • Недостаток физической активности
  • Слабительное злоупотребление
  • Лекарства, такие как опиоиды, диуретики, блокаторы кальциевых каналов
  • Неврологические проблемы, вызванные такими состояниями, как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, травмы головного или спинного мозга или инсульт
  • Беременность
  • Ректоцеле
  • Слабые мышцы таза.

Каковы симптомы запора?

Симптомы запора могут включать в себя:

  • Сухой, твердый и комковатый кал (похож на кроличью кашу)
  • Проходя менее трех стулов в неделю
  • Необходимость напрягаться или сильно давить при испражнениях
  • Чувство, будто что-то застряло в вашем кишечнике, мешая вам испражняться
  • Ощущение, что вы не можете полностью опорожнить кишечник.

Другие состояния, такие как геморрой (сваи) или анальные трещины, могут возникнуть в результате многократного напряжения, связанного с испражнением.Необработанный запор может привести к фекальным нарушениям (затвердевший стул попадает в ободочную кишку) или выпадению прямой кишки (когда натяжение заставляет часть кишечника выпячиваться из заднего прохода).

Как диагностируется запор?

Обратитесь к врачу, если у вас запоры, и безрецептурное лечение не помогло.

Вы должны увидеть своего врача общей практики, если вы испытываете или наблюдаете следующее:

  • Боли в животе или вздутие живота
  • Кровь в твоих испражнениях
  • Запор, который чередуется с диареей
  • Потеря веса без видимой причины.

Ваш доктор задаст вам вопросы о вашей истории запора и какие лекарства вы принимаете. Они могут выполнить физическое обследование, и могут быть проведены дополнительные анализы в зависимости от того, что, по их мнению, является основной причиной запора.

Как лечить запор?

Улучшение рациона питания, потребления клетчатки и жидкости может устранить легкие формы запора. Лекарства, которые лечат запор, называют слабительными, и есть много различных типов, таких как:

  • Объемообразующие слабительные (такие как волокна или псиллиум).Они впитывают воду в кишечнике и набухают, увеличивая объем стула, делая его более мягким и легким для прохождения
  • Смягчающие смягчители стула (такие как докузат). Они увлажняют и смазывают стул, облегчая прохождение
  • Осмотические слабительные (такие как лактулоза) всасывают жидкость в кишечник и смягчают стул
  • Стимулирующие слабительные (такие как сенна или бисакодил), которые способствуют сокращению кишечника, способствуя движению стула через кишечник.

Люди должны есть больше овощей и фруктов, ежедневно заниматься спортом, сократить потребление вызывающих запор продуктов (таких как незрелые бананы, молоко, красное мясо) и заниматься спортом ежедневно.

,

Смотрите также