После аппендицита что нельзя есть


как питаться после удаления аппендицита

После удаления аппендикса операционным путём организм нуждается в специально подобранном питании. Меню диеты составлено таким образом, чтобы пациент мог полноценно восстановиться после хирургического вмешательства. Разумеется, лечебный рацион имеет ограничения, но в большинство своём они временны и вовсе не так страшны, как может показаться на первый взгляд. Итак, чем же питаться в процессе выздоровления и заживления раны?

Диета после операции по удалению аппендицита: особенности питания 

В первые 3-4 дня после операции есть пациенту обычно не хочется, поскольку организм максимально ослаблен. В первые 12 часов разрешается пить воду небольшими глотками, в случае сильного голода можно пить прозрачный бульон или рисовый отвар. Эти обе жидкости быстро насыщают и придают сил.

После удаления аппендицита с 3-го – 4-го  дня можно есть следующие блюда:

  • нежирный куриный бульон;
  • пюре из картофеля, тыквы, кабачков без масла, молока и соли;
  • нежирный натуральный йогурт без подсластителей, крахмала и добавок.

Можно есть несколько раз в день, но очень небольшими порциями, чтобы не перегружать пищеварительную систему.

Строго запрещено употреблять в пищу солёные, острые, кислые, копчёные и жареные продукты. Кроме того, необходимо воздержаться от газообразующей еды: молочная продукция и бобовые находятся под запретом.

На 6-й – 7-й день врач может разрешить съесть печёное яблоко или морковку на пару, но не стоит делать это самостоятельно.

Основные вопросы, тревожащие большинство: какая именно диета нужна после выписки и сколько следует её соблюдать?

Во-первых, процессы регенерации в организме у всех происходят с разной скоростью, поэтому так важно консультироваться с врачом и отслеживать даже малейшие изменения состояния. Во-вторых, если во время операции по удалению аппендицита произошли некоторые осложнения, то диету придётся соблюдать чуть дольше.

Диета после удаления аппендицита по дням

Первые 3–4 дня основу рациона составляют жидкости: вода, овощной или куриный бульон без мякоти, рисовый отвар.

С 4-го дня помимо вышеописанных продуктов, можно начать есть каши на воде, запечённые, отварные и тушённые с водой овощи, супы-пюре без добавления масла и специй.

С 5-го – 7-го дня пациентам, которые быстро идут на поправку, можно употреблять в пищу запечённую или отварную рыбу, нежирную птицу и мясо.

Что есть и не есть после аппликации

При удалении аппендикса пища может быть самой отдаленной вещью в вашем уме, особенно если вы испытывали боль в животе, тошноту, рвоту или диарею до операции. Аппендэктомия обычно выполняется, потому что ваше приложение на самом деле оказалось загрязненным или взорвалось. Однако именно то, что вы едите после операции, необходимо для выздоровления и предотвращения инфекции. Проконсультируйтесь с врачом о ваших индивидуальных потребностях в питании.

Что вы можете съесть после аппликации?

Начните с продуктов, которые легко переваривать

После простой операции на желудке лучшая пища - это те, которые легко усваиваются, по данным Больницы Университета Висконсина. Он состоит из таких продуктов, как сливки из пшеницы, молоко, йогурт и кремовые супы. Этот вид диеты называется полноценной жидкой диетой и считается переходной диетой, поскольку вы едите ее некоторое время, прежде чем включать другие продукты. Хотя эта диета обеспечивает некоторое количество белка и кальция, в ней мало других важных питательных веществ, таких как железо, витамин А и тиамин, и ее следует принимать только в течение короткого периода времени, следуя советам вашего врача.

продуктов из всех групп

Если вы не испытываете боли в животе, тошноты, рвоты или диареи после непродолжительного переходного периода, вы должны быть в состоянии возобновить обычную диету через несколько дней. Но чтобы ускорить выздоровление после избавления от аппендикса, важно есть разнообразные продукты, богатые питательными веществами, из всех групп продуктов. Ваше тело нуждается в поставке этих питательных веществ, чтобы помочь произвести совершенно новые клетки, которые необходимы для восстановления хирургического участка и предотвращения любых других проблем.Чтобы обеспечить полный запас питательных веществ, включите в свой ежедневный рацион цельные зерна, ассортимент овощей и фруктов, нежирные молочные продукты и нежирные источники белка, такие как птица, морепродукты, тофу и бобы.

Продукты для иммунитета

Правильное питание гарантирует, что ваш организм получает минералы и витамины, необходимые для поддержания иммунной системы организма здоровой и сильной, чтобы предотвратить или бороться с инфекцией. Витамин А защищает вас от инфекции, помогая поддерживать целостность вашей пищеварительной и дыхательной систем, витамин С необходим для выработки антител, а антиоксидантные дома в витамине Е защищают ваши клетки от абсолютно свободных радикалов, которые могут повредить клеточные мембраны и ДНК, и поднять вашу угрозу для здоровья проблемы.Листовая зелень и красный перец помогают вам удовлетворить ваши потребности в витамине А и С, а миндаль и шпинат богаты витамином Е. Цинк также помогает организму бороться с инфекцией, поскольку он необходим для развития лейкоцитов, которые помогают вырабатывать антитела и выполнять другие иммунные функции. Это также помогает сохранить целостность кожи. Морепродукты, молоко, цельное зерно, бобы и орехи являются отличными источниками цинка.

Продукты для исцеления

Придерживаясь сбалансированной диеты, организм получает достаточное количество белка, углеводов и жиров.Каждое из этих питательных веществ играет роль в восстановлении после операции. Белок поддерживает выработку коллагена, который является важной частью соединительной ткани, которая заполняет сайт разрыва. Углеводы предлагают энергию для производства новых тканей и кровеносных сосудов. Варианты здорового приема углеводов после аппендэктомии состоят из бобов, цельнозернового хлеба, дикого риса и фруктов или овощей. Жир необходим мембранам для новых клеток и также может помочь уменьшить отек. Выберите полезные для сердца источники жира, такие как оливковое масло, орехи, семена и авокадо.

Какие продукты не следует принимать пациенту после дополнительной операции?

Аппендицит, или отек вашего червеобразного отростка, является наиболее распространенным заболеванием брюшной полости, которое требует экстренной хирургической операции, согласно данным Johns Hopkins Medicine, которая не дает вам много времени для планирования или обдумывания того, как это может повлиять на то, что вы едите. Ваше приложение не играет существенной функции в пищеварении, поэтому вам, возможно, не придется вносить существенные изменения в свой рацион. Однако сразу же после операции вам, возможно, придется избегать употребления определенных продуктов, чтобы уменьшить дискомфорт в желудке и облегчить переваривание пищи.Поговорите с врачом о вашей диете, необходимой после операции.

Легче на твердом теле

После операции на желудке вам может быть трудно принимать обычную пищу, и ваш врач может порекомендовать вам придерживаться полностью жидкой диеты, состоящей из жидкостей и продуктов, которые превращаются в жидкость при комнатной температуре. На жидкой диете нужно избегать твердой или регулярной пищи. Это состоит из цельных фруктов и овощей, мяса, птицы, рыбы, яиц, бобов, хлеба, холодных хлопьев, риса, макарон, орехов и семян или любой пищи, которую нужно пережевывать, согласно Айтмед.ком. Ваш врач определяет, когда для вас безопасно начинать принимать обычную пищу после операции.

Держитесь подальше от жирной пищи

Даже если ваш врач на самом деле предложил вам ОК для обычных продуктов, вам все равно придется ограничить потребление жира. Пищевые продукты с высоким содержанием жиров трудно переваривать, и если вы едите их, когда ваша система пищеварения пытается восстановиться после операции, у вас может возникнуть диарея. Чтобы ограничить содержание жира в вашем рационе, избегайте употребления жареных продуктов, сливок, жирного сыра, цельного молока, шоколада, пирожных, печенья, мороженого и продуктов, приготовленных с использованием включенных жиров, таких как масло или масло.

Не ешьте чрезмерного сахара

Следует также избегать продуктов с высоким содержанием сахара после желудочно-кишечной хирургии, в соответствии с GIST International Support. Пища с высоким содержанием сахара включает соду, конфеты, желе, пирожные, мороженое и подсластители, такие как сахар или мед. Хотя это не обязательно связано с вашей операцией, слишком большое количество сахара может привести к слишком быстрому прохождению стула через толстую кишку и к диарее.

Сокращение Здоровой Диеты

Когда вы на пути к выздоровлению, соблюдайте здоровую диету, богатую питательными веществами, которые способствуют заживлению и предотвращают инфекцию, такие как яйца для белка и цинка и перец для витамина С.Включите продукты, богатые клетчаткой, чтобы предотвратить запор. Потребление фруктов, овощей, цельного зерна, бобов, орехов и семян может помочь увеличить ежедневное потребление клетчатки, чтобы вы могли удовлетворить свои потребности, которые варьируются от 20 до 35 граммов клетчатки в день.

Как есть после аппендицита

Нормально беспокоиться о нашей диете при возвращении домой после перенесенной от аппендицита . После двух дней полного отдыха и питья только соков, скука легкой и мягкой диеты после операции обязательно придет к вам. Эта статья предлагает вам руководство по диете для человек после аппендицита таким образом, чтобы удовлетворить все ваши потребности и остановить ваши идеи.

шагов, чтобы следовать:

1

Долгое время считалось, что у аппендикса не было действительной функции организма, но в 2009 году исследование Универсального медицинского центра Герцога обнаружило, что на самом деле в аппендиксе хранятся полезные бактерии , которые способствуют заживлению бактериальной флоры. в нашем кишечнике, если он был понижен, что часто встречается при кишечных инфекциях, тяжелой диарее и т. д.

Однако с точки зрения пищеварительной системы аппендэктомия не нуждается в строгой диете , хотя важно заботиться о нашей диете после операции.Многие врачи говорят пациентам, что могут съесть что-нибудь , что верно в общих чертах, но есть определенные продукты, которые следует избегать в течение первого месяца после операции, такие как:

  • Жареные продукты или закуски, они тяжелый и трудно усваивается.
  • Выпечка, печенье, пирожные и сладости, так как в них много жира, их трудно переваривать и они могут вызвать вздутие живота.
  • Продукты с высоким содержанием жира, такие как цельное молоко, вяленые или сливочные сыры, мороженое или вяленое мясо, так как они очень жирные и могут вызвать пищеварительный дискомфорт.
  • Рекомендуется ограничить количество красного мяса, так как переваривание занимает много времени.
  • Во время периода заживления избегайте импульсов, поскольку они могут увеличить газ и вызвать дискомфорт.
  • Не пейте алкоголь, он может раздражать вашу пищеварительную систему.

2

Когда едят после операции по аппендициту , важно не забывать соблюдать здоровую и чистую диету, богатую питательными продуктами, которые не вызывают воспаление в брюшной полости, газы или дискомфорт.Вот почему мы даем вам несколько советов, которые вы можете принять во внимание:

Завтрак

  • Начните день со стакана соевого, миндального, рисового или овсяного молока, лучше всего избегать коровьего молока в течение месяца. Также можно выпить ананасовый или апельсиновый сок.
  • Помните, что с третьего дня после операции вы можете съесть столько фруктов, сколько вам нужно. Ананас, в этом случае, поможет в процессе выздоровления, поскольку это большое естественное противовоспалительное средство.
  • На завтрак можно приготовить тосты и накрыть их разными мармеладом. Выберите то, что вы предпочитаете! Вы можете даже сделать бутерброд с индейкой или авокадо.
  • Обезжиренный и не содержащий сахара йогурт - хороший ингредиент для вашего завтрака.

Утренняя закуска

  • Ломтик ананаса, яблока или груши.
  • Желе без сахара.
  • Бутерброд с сыром или индейкой.
  • Стакан свежевыжатого сока.

Обед

  • Овощной бульон и паста, если вы не очень голодны.
  • Вы также можете выбрать растительные софы с такими ингредиентами, как морковь, тыква, картофель или лук-порей, еще одна альтернатива, если у вас нет большого аппетита.
  • Куриная грудка гриль с белым рисом - отличный вариант. Вы также можете попробовать жареную индейку или запеченную курицу.
  • Вы можете сопровождать трапезу гарнирами, такими как отварное или пюре или немного шпината.

Полдник

Если вы голодны в середине дня, вы можете съесть:

  • Jello.
  • Тост с джемом.
  • Зеленый чай.
  • Фрукты.

Ужин

Попробуйте есть легкую пищу во время обеда. Вы можете выбрать из следующего:

  • Запеченное яблоко с обезжиренным йогуртом.
  • Куриный бульон.
  • Овощи отварные.
  • Вареные яйца.

Если вы заметили, что определенная пища вызывает газы или боль в животе, не ешьте ее больше в течение этого периода.

3

Помимо того, что следует избегать рыб, которые могут вызывать боль в животе, важно учитывать и другие рекомендации, чтобы вы могли восстановиться как можно скорее.Мы предлагаем следующее:

  • Отдыхайте до тех пор, пока ваш врач посоветует вам правильно восстановиться.
  • Избегайте любых усилий , которые могут вызвать дискомфорт в области ран, такие как перенос веса или физическая активность в течение длительного времени, пока ваша рана полностью не заживет. Посмотрите нашу статью о том, как восстановиться после аппендэктомии для получения дополнительной информации.
  • Если у вас много газа, медленная ходьба может помочь вам эффективно избавиться от них.

Эта статья является просто информативной, oneHOWTO не имеет полномочий назначать какие-либо медицинские процедуры или ставить диагноз. Мы приглашаем вас посетить вашего врача, если у вас есть какие-либо состояния или боли.

Если вы хотите прочитать статьи, аналогичные «Как питаться» после аппендицита , мы рекомендуем вам посетить нашу категорию «Болезни и вторичные эффекты».

Советы

  • Всегда спрашивайте профессионала, какой диете следовать.
  • Не пейте безалкогольные напитки.
  • Пейте два литра воды ежедневно. Очень важно поддерживать кишечник в нормальном состоянии!
  • Избегайте сладких и кондитерских изделий.
  • Добавить сырой чеснок в ваши блюда; Чеснок - лучший натуральный антибиотик.
  • Включите мясо обратно в свой рацион постепенно. Старайтесь всегда сопровождать его свежими фруктами.
  • Замените коровье молоко растительным молоком, оно будет гораздо более питательным и не повредит ваш кишечник.
,

Лечение аппендицита | NIDDK

Как врачи лечат аппендицит?

Врачи обычно лечат аппендицит с помощью операции по удалению аппендикса. Хирурги выполняют операцию в больнице под общим наркозом. Ваш врач порекомендует операцию, если у вас постоянные боли в животе и лихорадка, или признаки разрыва аппендикса и инфекции. Оперативная операция уменьшает вероятность того, что ваше приложение лопнет.

Медицинские работники называют операцию по удалению аппендикса аппендэктомией.Хирург выполняет операцию, используя один из следующих методов:

  • Лапароскопическая хирургия. Во время лапароскопической хирургии хирурги используют несколько небольших разрезов и специальные хирургические инструменты, которые они пропускают через разрезы, чтобы удалить аппендикс. Лапароскопическая хирургия приводит к меньшему количеству осложнений, таких как внутрибольничные инфекции, и имеет более короткое время восстановления.
  • Лапаротомия. Хирурги используют лапаротомию для удаления червеобразного отростка через один разрез в нижней правой части живота.

После операции большинство пациентов полностью выздоравливают от аппендицита и им не нужно вносить изменения в свой рацион, физические упражнения или образ жизни. Хирурги рекомендуют ограничивать физическую активность в течение первых 10–14 дней после лапаротомии и в течение первых 3–5 дней после лапароскопической операции.

Что если хирург найдет нормальное приложение?

В некоторых случаях хирург находит нормальное приложение во время операции. В этом случае многие хирурги удалят его, чтобы исключить возможность аппендицита в будущем.Иногда хирурги находят другую проблему, которую они могут исправить во время операции.

Могут ли врачи лечить аппендицит без операции?

Некоторые случаи легкого аппендицита можно вылечить с помощью одних только антибиотиков. Все пациенты, подозреваемые на наличие аппендицита, проходят лечение антибиотиками до операции, а некоторые пациенты могут полностью поправиться перед операцией.

Как врачи лечат осложнения после взрывного отростка?

Лечение осложнений аппендикса взрыва будет зависеть от типа осложнения.В большинстве случаев перитонита хирург немедленно удалит ваше приложение с помощью операции. Хирург будет использовать лапаротомию для очистки внутренней части живота, чтобы предотвратить инфекцию, а затем удалить аппендикс. Без своевременного лечения перитонит может привести к смерти.

Хирург может дренировать гной из абсцесса червеобразного отростка во время операции или, чаще, перед операцией. Чтобы дренировать абсцесс, хирург помещает трубку в абсцесс через брюшную стенку. Вы оставляете дренажную трубку примерно на 2 недели, пока принимаете антибиотики для лечения инфекции.Когда инфекция и воспаление находятся под контролем, примерно через 6-8 недель, хирурги удаляют остатки аппендикса.

,

Смотрите также