Под кожей чешется


Чешется под кожей, что делать?

5 657 1 5 657

Подкожный зуд – распространенное явление, заставляющее расчесывать определенные участки тела. Зуд под кожей может иметь острую, хроническую форму, быть локальным или генерализованным. Игнорирование его лечения может способствовать инфицированию дермы и возникновению заболеваний кожи гнойничкового характера. Что же делать, если чешется под кожей?

Алекс Дим

Что является причиной подкожного зуда?


Для выявления физиологии появления зуда под кожей необходимо проведение диагностирования со сдачей лабораторных анализов и соскобов. Самыми распространенными первопричинами зуда под кожей являются:
  • нарушение водного баланса в организме, которое спровоцировало излишнюю сухость дермы
  • чесаться под кожей может вследствие возникновения аллергической реакции на укусы насекомых, пыль, лекарственные препараты, продукты питания
  • наличие в организме паразитов, чесоточных клещей и остриц
  • ряд проблем психологического и неврологического характера
  • заболевания печени
  • проблемы с эндокринной системой
  • наличие злокачественных опухолей


На вопрос: "Почему чешется под кожей?", правильный ответ способен дать, как минимум, дерматолог. Довольно часто чесание под кожей носит вторичный фактор, что является свидетельством заболеваний внутренних органов. Если для подкожного зуда свойственен длительный период – рекомендовано срочное обращение в медицинское учреждение.

Лечение подкожного зуда


Подразумевает применение местных средств, антигистаминных препаратов и мазей на основе глюкокортикостероидов. В качестве профилактических мероприятий высокую результативность показывают: избегание попадания прямых солнечных лучей, минимизация физических нагрузок, соблюдение сбалансированного питания и здорового образа жизни, ношение одежды из натурального материала.

Что делать, если случайно содрал бородавку?

Псориаз на нервной почве: как предотвратить его появление?

Могут ли быть прыщи на лице от нервов? Как их лечить?

Химический ожог с волдырями: лечение

Что происходит с кожей на руке после перелома?

Как определить вирус папилломы человека?

Какие есть причины появления пятен на коже?

Бородавка в пупке: что мне делать?

Почему зуд на нервной почве опасен?

Что можно предпринять от целлюлита?

Как избавиться от бородавки на ступне ноги?

Опрелости на шее у ребенка: как быстро вылечить без осложнений?

Статьи/Новости

Главные Последние

Как снять зуд кожи

жертвовать Для членов AAD Войти в систему Поиск Поиск ИДТИ
Болезни и условия Ежедневный уход Косметические процедуры Родители и дети Программы общественного здравоохранения Найти дерматолога Войти в систему Поиск ИДТИ
  • Болезни и условия
  • Ежедневный уход
  • Косметические процедуры
  • Родители и дети
  • Программы общественного здравоохранения
  • Найти дерматолога
  • Для членов AAD
  • Пожертвовать
Главное меню Болезни и условия
  • Коронавирусный Ресурсный Центр
  • Угревая сыпь
  • Экзема
  • Потеря волос
  • Псориаз
  • Розацеа
  • Рак кожи
  • Болезни от А до Я
  • А до Я видео
Ежедневный уход
.

Зуд полового члена: причины и методы лечения

Зуд полового члена, вызванный венерическим заболеванием или нет, может быть настолько сильным, что нарушает ваш рабочий день. Читайте дальше, чтобы узнать о возможных причинах зуда полового члена, а также советы по облегчению.

Генитальный герпес

Генитальный герпес, вызванный вирусом простого герпеса (ВПГ), может вызвать боль и зуд в области половых органов и на половом члене. Вирус может бездействовать в организме годами, поэтому некоторые люди, инфицированные ВПГ, не знают об этом.Наряду с зудом, вспышка может привести к образованию крошечных скоплений пузырей, заполненных жидкостью.

Lichen nitidus

Lichen nitidus - это воспаление клеток кожи, которое вызывает крошечные шишки на различных частях тела, включая половой член. Выступы, как правило, с плоским верхом, размером с булавку и телесного цвета.

Кандидоз (мужской молочница)

Также известный как дрожжевая инфекция у мужчин, кандидоз может развиться на головке полового члена. Наряду с зудом под крайней плотью и кончиком полового члена, это состояние может вызвать жжение, покраснение, сыпь и выделения, похожие на творог, под крайней плотью.

Генитальные бородавки

Эти небольшие выпуклости вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ), заболеванием, передающимся половым путем. Генитальные бородавки имеют телесный цвет, напоминают цветную капусту и могут иногда зудеть и кровоточить во время полового акта.

Красный плоский лишай и псориаз

Красный плоский лишай - это воспалительное заболевание, поражающее волосы, ногти и кожу, включая половой член. Это может вызвать зуд, выпуклости или волдыри с плоским верхом.

Псориаз - еще одно хроническое заболевание кожи, которое может повлиять на половой член.При этом условии клетки кожи развиваются слишком быстро, что приводит к накоплению клеток кожи на поверхности кожи. Это вызывает зуд, красные пятна чешуйчатой ​​кожи.

Чесотка

Чесотка - это состояние, при котором крошечные клещи роются под поверхностью кожи. Эти клещи, как правило, прячутся в складки кожи, но также могут проникать в кожу вокруг полового члена и области мужских половых органов.

Чесотка вызывает сильный зуд, и вы можете заметить крошечные норы на вашем половом члене.

Контактный дерматит

Контактный дерматит - это сыпь, которая может развиться на вашем половом члене при контакте с аллергеном. Это может включать мыло, ароматизаторы и ткани. Наряду с зудом, контактный дерматит может вызвать сухость кожи, красную генитальную сыпь и крошечные шишки.

Баланит

Баланит - это воспаление желез полового члена. Другие симптомы включают болезненность, зуд, покраснение и отек. Некоторые мужчины также испытывают болезненное мочеиспускание.

Вросшие волосы

Вросшие волосы у основания полового члена могут вызывать зуд и вызывать мягкий удар или болезненный волдырь.

Уретрит

Это воспаление трубки (мочеиспускательного канала), которая переносит мочу из мочевого пузыря наружу тела. Другие симптомы уретрита включают частое мочеиспускание, затруднение мочеиспускания и кровь в сперме.

Не каждый зуд в области паха возникает на половом члене. Условия, которые могут вызывать зуд в этой области, включают:

  • лобковые вши (крабы) - это крошечные паразитические насекомые, которые прикрепляются к волосам и коже в лобковой области.
  • фолликулит - это состояние, при котором волосяные фолликулы воспалены. доброкачественная вирусная инфекция кожи
  • кожный зуд - грибковая инфекция кожи в области гениталий
  • экзема (атопический дерматит) - состояние, при котором ваша кожа реагирует на аллерген

Царапины могут уменьшить зуд полового члена, но это облегчение может быть только временным.И если вы поцарапаете слишком много, существует риск получения травмы и возможного заражения кожи. Несколько домашних средств могут успокоить зуд и остановить воспаление.

Холодный компресс

Это лекарство может уменьшить зуд, вызванный чесоткой, контактным дерматитом или вросшими волосами. Нанесите на пенис влажную холодную ткань на 5–10 минут или приложите пакет со льдом, завернутый в полотенце. Охлаждающий эффект холодного компресса также может ослабить воспаление, вызванное баланитом или уретритом.

Овсянка коллоидная

Противовоспалительные свойства этой овсяной муки могут уменьшить раздражение кожи, такое как зуд и сухость.Приготовьте овсяную ванну, опрыскивая овсяную кашу теплой водой.

яблочный уксус

Если псориаз вызывает зуд полового члена, яблочный уксус может прекратить зуд и раздражение. Смешайте однокомпонентный яблочный уксус с однокомпонентной водой. Нанесите раствор непосредственно на половой член, а затем смойте, как только смесь высохнет.

Не наносите уксус, если у вас есть трещины или трещины на коже, иначе кожа может обжечься.

Соль Мертвого моря

Другим средством от зуда полового члена из-за псориаза является соль Мертвого моря или английская соль.Добавить соль в теплую ванну и выдержать в течение 15 минут.

Пищевая сода

Если у вас есть молочница или дрожжевая инфекция на вашем половом члене, применение пищевой соды может уменьшить зуд. Добавьте 1 чашку пищевой соды в теплую ванну и замочите или смешайте пищевую соду с водой, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на пенис, а затем смойте несколько минут.

Вам могут понадобиться безрецептурные или рецептурные актуальные крем, если домашние средства не эффективны. Тип лекарства зависит от первопричины зуда полового члена.

Варианты включают в себя:

  • антибиотик (снимает инфекцию, вызванную бактериями на коже)
  • стероидные кремы и гидрокортизон (снимает зуд, покраснение и воспаление кожи)
  • противогрибковое лекарственное средство (устраняет грибковые инфекции, в том числе дрожжевые инфекции)
  • антигистамин (снимает раздражение кожи, вызванное аллергией)

Некоторые причины зуда полового члена не требуют посещения врача. Например, вросшие волосы заживают самостоятельно примерно через неделю.Кроме того, зуд, покраснение и воспаление от контактного дерматита могут исчезнуть, если вы больше не подвергаетесь воздействию аллергена или раздражителя.

Некоторые условия, однако, не могут пройти без лечения.

Обратитесь к врачу, если зуд полового члена сильный или не улучшается, или если у вас есть сопутствующие симптомы, такие как выделения, волдыри, боль или сыпь.

Врач может диагностировать причину зуда полового члена после обследования вашей кожи. Или они могут смазывать ваш пенис и отправлять образец в лабораторию.Это может подтвердить или исключить вирус, бактерии и грибковые инфекции.

Избегайте веществ, вызывающих раздражение, если у вас контактный дерматит. Это включает ароматизированное и ароматизированное мыло, а также некоторые ткани или материалы.

Соблюдение правил гигиены может также уменьшить зуд. Купайтесь или принимайте душ каждый день и тщательно смывайте мыло с вашего личного пространства. Убедитесь, что вы чистите под крайней плотью, чтобы удалить мертвые клетки кожи, грязь и бактерии, которые могут вызвать раздражение и зуд.

Также важно полностью высушить тело после купания.Влага может стимулировать рост дрожжей.

Если у вас есть история вросших волос, избегайте плотного бритья, бриться в направлении роста волос и наносить крем для бритья перед бритьем, чтобы смягчить кожу.

Также наденьте свободную одежду. Плотное нижнее белье может вызвать трение и кожную сыпь.

Не игнорируйте постоянный зуд полового члена. Несмотря на то, что домашние средства часто являются первой линией защиты, обратитесь к врачу, если зуд не улучшается или не ухудшается, или если у вас есть другие симптомы.

Причины, лечение и домашние средства

Кожа играет жизненно важную роль в качестве барьера, который защищает внутреннюю часть тела. Он наполнен специальными клетками иммунной системы, которые могут защитить организм и кожу от вирусов, бактерий и других скрытых угроз.

Как только клетки кожи обнаруживают подозрительные вещества любого типа, они запускают реакцию, которая вызывает воспаление области. Медицинские работники называют это воспаление сыпью или дерматитом. Это может привести к зуду.

Иммунные клетки могут реагировать на то, что касается кожи, инфекции всего тела или болезни. Некоторые высыпания являются красными, болезненными и раздраженными, в то время как другие могут привести к волдырям или пятнам на сырой коже.

Зуд является симптомом, характерным для многих кожных заболеваний. Кожа может чесаться по всему телу или только в определенных областях.

Вот некоторые конкретные причины зуда:

Сухая кожа

Сухая кожа является одной из наиболее распространенных причин зуда кожи. Если человек не видит каких-либо ярко-красных выпуклостей или не замечает внезапного изменения их кожи, вероятной причиной может быть сухость кожи.

Факторы окружающей среды, которые могут привести к сухости кожи, включают чрезмерно жаркую или холодную погоду с низкой влажностью. Мытье слишком много может также вызвать сухость кожи. Это может повлиять на любую возрастную группу, но с возрастом их кожа становится более тонкой и сухой.

Хороший увлажнитель обычно помогает восстановить сухую кожу. Чрезвычайно сухая кожа может быть предупреждающим признаком дерматита, поэтому может потребоваться обратиться к дерматологу, чтобы получить облегчение и предотвратить ухудшение состояния.

Распространенные признаки и симптомы сухой кожи:

  • грубая, шелушащаяся или шелушащаяся кожа
  • чрезмерный зуд
  • серая или пепельно-выглядящая кожа у людей с более темной кожей
  • трещины на коже, склонные к кровотечению
  • потрескавшаяся или потрескавшаяся кожа или губы

Важно обратиться за помощью в лечении сухой кожи, поскольку трещины на коже могут привести к проникновению микробов.Попав внутрь кожи, эти микробы могут вызвать инфекцию. Красные, воспаленные пятна на коже часто являются ранним признаком потенциальной инфекции.

Специалист по коже может назначить специальный увлажняющий крем для нанесения в течение дня или актуальные лекарства для нанесения непосредственно на кожу.

Экзема

Экзема, или атопический дерматит, является наиболее распространенной причиной кожной сыпи у детей.

Американский колледж аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) сообщает, что экзема поражает 1 из 5 младенцев, но только 1 из 50 взрослых.

Причина связана с утечкой кожного барьера. Это вызывает высыхание области, подвергая риску раздражения и воспаления. Очень важно сохранять кожу увлажненной.

Экзема часто улучшается со временем. Люди с экземой должны быть осторожны, так как они более уязвимы для кожных инфекций.

Аллергия

Раздражение и аллергические реакции также могут вызывать зуд кожи. Аллергический контактный дерматит возникает, когда кожа вступает в прямой контакт с аллергеном.

Результатом кожной аллергии является красная зудящая сыпь, которая может включать небольшие волдыри или шишки. Сыпь возникает, когда кожа вступает в контакт с аллергеном, веществом, которое атакует иммунная система. Часто существует задержка между воздействием аллергена и появлением сыпи.

Прикосновение к одежде, домашним животным, химическим веществам, мылу и таким веществам, как ядовитый плющ или косметика, может вызвать аллергические реакции. Пищевая аллергия также может вызывать зуд кожи.

Аллергия на никель довольно распространена.Когда человек вступает в контакт с ювелирными изделиями, которые содержат даже небольшое количество никеля, у них может появиться красная, неровная, зудящая и опухшая кожа в месте контакта.

Для человека с аллергической реакцией на конкретное вещество одна из самых простых вещей - это избегать этого продукта или вещества. Внебиржевые кремы или лечебные кремы могут помочь убрать сыпь.

Ульи

Ульи - это тип воспаления кожи, вызванный выбросом в организм химического вещества, называемого гистамином.Этот выпуск вызывает утечку мелких кровеносных сосудов, что вызывает отек кожи.

Существует два вида ульев:

  • Острые ульи. Они чаще всего возникают после контакта с аллергическим триггером, таким как определенная еда или лекарство. Неаллергические причины, такие как чрезмерно жаркая или холодная погода, пребывание на солнце или физические упражнения, также могут служить пусковым механизмом.
  • Хронические ульи. Конкретные триггеры не вызывают их, что может сделать тесты на аллергию бесполезными.Они могут длиться месяцами или даже годами. Ульи могут вызывать неприятный зуд и быть болезненными, но они не заразны.

ACAAI говорит, что ульи затрагивают около 20 процентов людей в определенный момент их жизни.

Укусы насекомых

Укусы насекомых часто вызывают воспаление кожи человека, вызывая зуд. Укусы комаров и пауков часто приводят к появлению небольшого следа укуса, который окружен красной пятнистостью на коже. Эти укусы должны исчезнуть в течение 7–14 дней.

Укусы постельных клопов и клещей могут вызвать сыпь большего размера и могут вызвать зуд по всему телу. Если человек подозревает заражение постельными клопами, ему необходимо убрать всю мебель и тщательно очистить комнату с помощью репеллента. Все пострадавшие предметы следует мыть при температуре 60 ºC.

Может потребоваться профессиональная помощь, если человек не может самостоятельно устранить заражение.

Психологический

Люди могут испытывать зуд, который не имеет никаких физических причин.Некоторые состояния психического здоровья могут вызвать у человека ощущение, будто его кожа ползет, что приводит к появлению царапин. Чрезмерное царапание может привести к повреждению кожи.

Компульсивное царапание может быть результатом следующих условий:

Другие причины

Зуд также может быть связан с паразитами, такими как черви, насекомые, такие как клопы, комары или вши. Грибковые инфекции, такие как нога спортсмена, также могут вызывать зуд между пальцами ног и вокруг них.

Зуд кожи также может быть вызван более серьезными заболеваниями.Нервные расстройства, вызванные диабетом, защемление нервов и опоясывающий лишай могут вызвать сильный зуд.

Врачи могут также называть уремический зуд почечным зудом или зудом, связанным с хроническим заболеванием почек. Уремия - это широкий синдром, который возникает, когда почки серьезно повреждены и не могут выводить токсины из организма.

При уремии зуд обычно усиливается ночью. Чаще всего поражает спину, руки и живот.

План лечения будет зависеть от причины зуда.Для людей, которые страдают от сухой кожи, хороший увлажняющий крем может быть все, что нужно.

Экзема, дерматит или крапивница : Специалисты по коже могут рекомендовать эти и другие кожные заболевания кремами для лечения кортикостероидами. Они могут быть применены непосредственно к коже, чтобы помочь с зудом. Актуальные ингибиторы кальциневрина и пероральные антигистаминные препараты также могут помочь уменьшить зуд.

Аллергия : Устные антигистаминные препараты являются распространенными противоаллергическими препаратами. Их можно прописать или купить онлайн.Примеры включают Zyrtec, Claritin и Benadryl.

Грибковые инфекции : стригущий лишай, стопа спортсмена и другие грибковые инфекции можно лечить с помощью противогрибкового лечения. Актуальные процедуры включают кремы и шампуни. При тяжелых инфекциях врач может назначить пероральные препараты. Тербинафин, или Ламизил, обычно используется.

Укусы и укусы насекомых : Актуальные антигистаминные препараты могут уменьшить зуд. Чтобы предотвратить укусы, используйте средство от насекомых, следите за исправностью экранов от мух и держите тело покрытым одеждой.

Людям, страдающим псориазом или почечной недостаточностью, могут быть рекомендованы альтернативные методы лечения, если есть причины избегать медикаментозной терапии. Светотерапия или фототерапия является одним из таких методов лечения. Процедура заключается в воздействии на кожу определенных длин волн ультрафиолетового света, чтобы помочь контролировать зуд.

Читайте статью на испанском языке.


Смотрите также