Галазолин в нос


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Препарат Галазолин® 0.05%, капли назальные не следует назначать детям младше 6 лет.

Препарат Галазолин® 0.1%, капли назальные не следует назначать детям младше 12 лет.

У детей младшей возрастной группы может наблюдаться возбуждение или трудности с засыпанием. Если наступят такого рода симптомы, необходимо прекратить применение препарата.

Если ребенок получает другие лекарственные средства или находится под наблюдением врача, родители/опекуны должны проконсультироваться с врачом, прежде чем применять препарат.

Не следует применять препарат Галазолин® у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней. Применение лекарственного препарата дольше рекомендованного времени может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к ятрогенному риниту (rhinitis medicamentosa). Причиной данного заболевания, наиболее правдоподобно, является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

Пациентам рекомендуется не применять антиконгестанты дольше 5 дней подряд. Галазолин®, как и другие препараты, принадлежащие к этой группе, следует применять с осторожностью у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, проявляющейся такими симптомами как бессонница, головокружение и др.

Препарат не следует применять дольше 5 дней. Если через 5 дней не наступит улучшение, пациент должен проконсультироваться с врачом.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Применять с осторожностью у пациентов с гиперплазией предстательной железы.

Некоторые пациенты, которые имеют чувствительные носовые ходы могут ощущать местный дискомфорт при применении назальных капель.

В связи с содержанием бензалкония хлорида, препарат может вызвать раздражение слизистой оболочки носоглотки.

В целях предотвращения передачи инфекции, каждый флакон должен использоваться только одним пациентом.

После первого вскрытия, флакон необходимо использовать в течение 12 недель.

Беременность и период лактации

Если пациентка беременна или кормит ребенка грудью, она должна проконсультироваться с врачом перед применением препарата Галазолин®.

Препарат Галазолин® не следует применять в период беременности.

Нет данных, касающихся выделения ксилометазолина с грудным молоком.

Применение препарата Галазолин® в период лактации требует соблюдения осторожности.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если его применяют в рекомендуемых дозах и в течение короткого времени.

При продолжительном применении препарата или применении в больших дозах могут появиться побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы.

инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат Галазолин относится к группе α-адреномиметиков и является вазоконстриктором, применяемым в ЛОР-практике для лечения заболеваний полости носа.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Галазолин выпускается в форме капель для назального применения 0,1% и 0,05% (используется в педиатрической практике). Капли выпускаются в пластиковых флаконах по 10 мл в картонной коробке.

Основным действующим веществом препарата является гидрохлорид ксилометазолина, а также вспомогательные вещества: вода очищенная, глицерин, сорбит, хлорид натрия.

Фармакологические свойства препарата

При попадании на слизистую оболочку полости носа препарат обладает выраженным сосудосуживающим действием, снимает отеки и восстанавливает проходимость носовых ходов. Действующее вещество препарата помогает уменьшить воспаление и уменьшает выработку носовой слизи.

Этот препарат используется в составе комплексной терапии воспалительных процессов верхнечелюстных пазух и среднего уха. На фоне применения Галазолина в виде капель больного отмечалось улучшение носового дыхания и уменьшение патологических выделений из носа.

Терапевтический эффект препарата наблюдается уже через 5 минут после закапывания капель в нос и длится 6-7 часов.

Показания к применению

Капли в нос назначают пациентам при наличии следующих условий:

  • Вирусный или инфекционный ринит в комплексной терапии;
  • заложенность носа из-за аллергических реакций;
  • Комплексное лечение отита, синусита, гайморита, евстахиита.

Этот препарат также может быть использован при носовых кровотечениях для сужения кровеносных сосудов, а также перед выполнением различных ЛОР-обследований полости носа.

Противопоказания

Носовые капли из этой группы препаратов запрещается назначать пациентам, если они имеют следующие условия:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Сойки повышают артериальное давление;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • закрытоугольная глаукома;
  • Отложение атеросклеротических бляшек в артериях головного мозга;
  • Воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное атрофическими процессами;
  • диабет;
  • Тяжелые поражения щитовидной железы;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Феохромоцитома.

Дозировка и администрация

Galazolin доступны для взрослых с дозировкой 0,1% и для детей старше 2 лет с дозировкой 0,05%. Суточная доза препарата и продолжительность курса лечения определяются врачом в зависимости от диагноза, наличия осложнений и сопутствующих инфекций, а также индивидуальных особенностей организма.

Согласно инструкции, взрослым и детям старше 12 лет назначают дозу 0,1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.Продолжительность лечения не должна превышать 3-5 дней, поскольку действующее вещество препарата может вызывать привыкание организма. Если у пациента нет улучшения в течение периода терапии, то вам следует снова обратиться к врачу, чтобы выбрать другое лекарство или уточнить адекватность диагноза.

Капли с дозировкой 0,05% назначают детям старше 2 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

В период ношения ребенка многим женщинам приходится сталкиваться с явлением ринита у беременных.Это состояние сопровождается заложенностью носа и нарушением правильного носового дыхания. В большинстве случаев ринит беременных женщин вызван гормональными изменениями и не требует какого-либо специального лечения, но переносить заложенность носа также нельзя, так как в этом случае меньше кислорода поступает к плоду.

Использование Галазолина капель в ожидании ребенка у женщин возможно только в самых крайних случаях под строгим наблюдением врача. Будущим мамам следует применять препарат с младенческой дозировкой 0.05% не более 3 дней.

Применение капель Галазолина при грудном вскармливании возможно в крайних случаях под строгим наблюдением врача.

Побочные эффекты

В большинстве случаев при правильном применении препарат хорошо переносится пациентами. При индивидуальной гиперчувствительности или длительном применении назальных капель могут развиться следующие побочные эффекты:

  • Жжение и зуд в носу;
  • чихание;
  • Сухой нос.

При длительном применении капель в нос у больного может развиться медицинский ринит.


Передозировка наркотиков

При длительном применении Галазолина или при значительном превышении дозы, указанной в инструкции, у пациента могут развиться симптомы передозировки препарата, которые выражаются в следующем:

  • Головная боль;
  • Высокое кровяное давление;
  • Увеличение количества сердечных сокращений в минуту;
  • тошнота;
  • летаргия и усталость;
  • бессонница;
  • Тревога, раздражительность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли Галазолина

можно применять одновременно с масляными назальными препаратами. Сначала больного промывают полости носа от корочек и слизи, закапывают галазолин, а через 5-10 минут применяют масляные препараты - капли, мазь, крем, которые оказывают выраженный терапевтический эффект при лечении насморка.

Одновременное использование назальных капель Галазолин с другими местными вазоконстрикторными препаратами значительно увеличивает риск побочных эффектов.

специальные инструкции

В первые дни лечения у больного могут наблюдаться сонливость или вялость, о которых следует предупредить водителей.

Аналоги назальных капель Галазолин

В аптеках можно найти лекарства, которые по своему терапевтическому эффекту похожи на назальные капли Галазолин. Эти препараты включают в себя:

  • нафтизин;
  • Фармазолин;
  • Риназолин;
  • Називин;
  • Називин Малыш;
  • Отривин.

Условия отпуска и хранения

Препарат Галазолин отпускается в аптеках без рецепта врача. Срок годности препарата составляет 3 года с даты изготовления. Вскрытый флакон следует использовать в течение 6 месяцев, если этого не произойдет, то от препарата следует отказаться. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов.

Галазолин цена

Средняя стоимость назальных капель Галазолина в аптеках Москвы составляет 28-35 рублей.

Оцените Галазолин по 5-балльной шкале:


Инструкция по применению: Галазолин - ДР. ДОПИНГ

Инструкция по применению: Галазолин

Я хочу это, дай мне цену

Действующее вещество: Ксилометазолин

Код ATX R01AA07 Ксилометазолин

Фармакотерапевтическая группа:

9-альфа-адреномиметики

000

000

(

) H65 гнойный средний отит

Воспаление среднего уха, аллергический средний отит

J00 Острый ринофарингит [насморк]

Вирусный ринит, воспаление носоглотки, гнойно-воспалительные заболевания, гнойные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания, гнойно-воспалительные заболевания, гнойные заболевания носа, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания, гнойные заболевания носа, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания носа, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания, гнойные заболевания носа, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания, гнойные заболевания носа, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания, гнойно-воспалительные заболевания, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания, гнойно-воспалительные заболевания, воспалительные заболевания носа, гнойно-воспалительные заболевания Заложенность носа при простуде и гриппе, затруднение носового дыхания, затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, затруднение носового дыхания, затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, назальное гиперсекреция, простуда, ОРЗ с явлениями ринита, насморк, острый ринит различных истоки, Острый ринит с густым слизистым экссудатом, Ac назофарингит, отек слизистой оболочки носоглотки, ринит, ринорея, инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов, сильная простуда, ринофарингит, ринофарингит

J01 острый синусит

воспалительные заболевания, воспалительные заболевания, воспалительные заболевания, воспалительные заболевания Гнойное воспаление околоносовых пазух, инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов, инфекция пазух, комбинированный синусит, обострение синусита, острое воспаление околоносовых пазух, острый бактериальный синусит, острый синусит у взрослых, подострый синусит, острый синусит, синусит, синусит

J30 Вазомоторный и аллергический ринит

Аллергическая ринопатия, Аллергическая риносинусопатия, Аллергические респираторные заболевания, Аллергический ринит, аллергия на нос, Сезонный аллергический ринит, Вазомоторный ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит, Аллергический ринит или сезонный аллергический ринит, год-ро унд аллергический ринит природа, ринит аллергический вазомоторный, Обострение поллиноза в виде синдрома rinokonyunktivalnogo, Острый аллергический ринит, отек слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки носовой полости, отек слизистой оболочки носа , Отек слизистой оболочки носа, болезни пыльцы, постоянный аллергический ринит, риноконъюнктивита, риносинусит, риносинусопатия, сезонный аллергический ринит, сезонный аллергический ринит, Сенной ринит, хронический аллергический ринит, респираторные заболевания аллергические

J32 Хронический синусит

аллергический риносинусопатия, гнойный синусит, катар носоглотки, катар синусов, обострение синусита, хронический синусит

Композиция

Гель для носа 0.05% 1 г

Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Пациенты с дозатором 10 г; в коробке 1 флакон.

Назальный гель 0,1% 1 г

Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Пациенты с дозатором 10 г; в коробке 1 флакон.

капли для носа 0,05 мл 1%

гидрохлорид ксилометазолина 500 мкг

во флаконах по 10 мл; в коробке 1 флакон.

капли для носа 1 мл 0,1%

гидрохлорид ксилометазолина 1 мг

во флаконах по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологический эффект
Вазоконстриктор, антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает застойные явления, отеки и количество выделений.

фармакодинамика

Действие наступает через 5-10 минут и длится 5-6 часов (вазоконстрикция длится 8-12 часов).

Показания

острый ринит (вирусный, бактериальный, аллергический), острый или хронический синусит, острый средний отит

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тахикардия, гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после окончания их применения.

Беременность и кормление грудью

Возможно, но только после тщательной оценки рисков и пользы для матери и плода.

Побочные эффекты Галазолина

Сухость слизистой оболочки носа, чихание, чувство "наполненности" носа (реактивная гиперемия), очень редко - головная боль, беспокойство, бессонница, усталость, тошнота, тахикардия и повышение кровяное давление (передозировка).

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Дозировка Галазолин и администрации

Intranasal.

Носовые капли 0,1%. Взрослым и детям старше 6 лет: обычно по 2-3 капли раствора на оба носовых пути 2-3 раза в день или по 1 капле геля 3 раза в день.

Носовые капли 0,05%. Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1-2 капли раствора в оба носа, бегающие 1-2 раза в день.

Курс - обычно 3-5 дней (до 2 недель).

Носовой гель.

Перед использованием продукта удалите насадку, затем коснитесь диспенсера 3-5 раз до появления мутности препарата.

Гель 1 0,05% Доза для назального спрея с дозатором содержит 0,05 мг ксилометазолина. Детям в возрасте 3-6 лет средняя доза составляет 1 спрей в каждую ноздрю 1-2 раза в день; 6-12 лет - 1-2 спрея в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

гель 1 0,1% доза назального спрея с помощью дозатора содержит 0,1 мг ксилометазолина. Взрослым и детям старше 12 лет средняя доза составляет 1 спрей в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Состав не следует использовать более трех раз в день.Продолжительность приема препарата - не более 3-5 дней (максимальная - до 2 недель.

Передозировка

Симптомы (у детей), редко - учащение пульса, аритмия, повышение артериального давления, иногда - путаница

Лечение: симптоматическое

Меры предосторожности

Остерегайтесь во время работы водителей транспортных средств и навыков людей, связанных с высокой концентрацией внимания. Срок применения и передозировка (ослабление действия и вероятность атрофии слизистой оболочки и реактивной гиперемии с лекарственным ринитом).

Условия хранения Галазолина

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 ° C.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности Галазолина

Назальный гель 0,05% - 3 года.

назальный гель 0,1% - 3 года.

капли в нос 0,05% - 4 года.

капли в нос 0,1% - 4 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

,

капель "Галазолин" - инструкция по применению

«Галазолин» - препарат, который используется для лечения острого ринита бактериального, аллергического или вирусного происхождения, воспаления носовых пазух, для восстановления нормальной проходимости слуховой трубы, что является следствием этих заболеваний. Основная форма препарата - капли для закапывания в нос, продаются в полиэтиленовых флаконах.

Препарат "Галазолин". Инструкция по применению: состав, фармакокинетика, фармакодинамика

В состав препарата входят следующие активные вещества: ксилометазолина гидрохлорид.Вспомогательные компоненты: дегидрогенфосфат натрия, динатрий динатрий, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода очищенная, сорбит.

Использование лекарственного средства в рекомендуемой дозировке не вызывает системного всасывания. Начало действия наблюдается через десять минут после закапывания, сохраняется в течение шести часов, спазм сосудов достигает двенадцати часов. Если используются слишком большие дозы, капли могут попадать в желудок и всасываться, вызывая нежелательные побочные эффекты.

Действующее вещество препарата - производное имидазола.Следовательно, он обладает выраженным симпатомиметическим эффектом. При наружном применении препарат вызывает сужение капилляров, довольно значительное, что приводит к снижению гиперемии, отекам слизистых оболочек носоглотки, уменьшению количества экссудата. Препарат восстанавливает нормальную проходимость евстахиевых труб, пазух, носовых ходов.

Лекарство "Галазолин". Инструкция по применению: дозировка

Количество препарата для однократного закапывания имеет прямую зависимость от возраста.Для детей младше двух лет рекомендуется использовать одну каплю в носовой проход каждые двенадцать часов. Для взрослых используется препарат, который содержит слегка повышенные концентрации активного вещества. Дозировка составляет три капли в носовой проход каждые десять часов. Период лечения составляет одну неделю и не должен превышать это значение.

Препарат "Галазолин". Инструкция по применению: побочные эффекты, противопоказания, лекарственные взаимодействия.

Среди возможных побочных эффектов чаще всего встречаются ощущение жжения, ощущение сухости слизистой оболочки носа, чихание, реактивная гиперемия.В более редких случаях возникают тошнота, тахикардия, беспокойство, усталость, бессонница, головная боль.

Противопоказания к применению лекарственных препаратов: повышенная чувствительность к компонентам, повышенное внутриглазное давление, артериальная гипертензия, атрофический ринит, гипертиреоз, тяжелый атеросклероз, тахикардия, возраст до четырех месяцев.

При одновременном введении с ингибиторами моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты показывают увеличение индекса артериального давления.

Лекарство "Галазолин".Инструкция по применению: специальные инструкции, передозировка

Применение препарата у детей может сопровождаться нарушениями сна, возбуждением. При появлении таких симптомов прекратите лечение каплями «Галазолина». Закапывать его в глаза запрещено, так как активное соединение может вызвать повреждение роговицы. Применение препарата более двух недель вызывает повторное расширение сосудов (периферических), что приводит к развитию ятрогенного ринита. С осторожностью его следует применять во время беременности, в период лактации.Случаев передозировки не выявлено.

Лекарство "Галазолин". Отзывы

Препарат практически не имеет негативных отзывов. Это связано с его высоким уровнем эффективности и быстрым наступлением терапевтического эффекта. Однако следует помнить о возможности развития вышеуказанных нежелательных побочных эффектов.

р >> ,

Смотрите также