Каким продуктом можно заменить яйцо


Чем заменить яйца: 20 способов

Рано или поздно на любой кухне настаёт момент, когда нужно найти альтернативу яйцам: будь вы веганом, аллергиком, постящимся или просто человеком, у которого в холодильнике закончились яйца. Следующий список заменителей – просто находка!

Роль яиц в выпечке

Сегодня на рынке существуют готовые заменители яиц или веганские яйца, но они не всегда доступны. В большинстве случаев, таких как веганская яичница или овощной киш, вы можете заменить яйца тофу. Для выпечки чаще всего подойдут аквафаба или мука. Однако есть много других способов заменить яйца. Чтобы выбрать самый подходящий именно для вашего блюда, нужно знать какую роль яйца выполняют в выбранном рецепте.

Яйца используют в кулинарии не столько ради вкуса, сколько ради следующих эффектов:

1. Связывание всех ингредиентов между собой. Поскольку яйца твердеют при нагревании, они удерживают ингредиенты вместе.

2. Разрыхлитель. Они помогают выпечке подниматься и быть воздушной.

3. Влага и калорийность. Этот эффект получается благодаря тому, что яйца жидкие и полны жира.

4. Для придания золотистого цвета. Часто выпечку смазывают сверху яйцом, чтобы получить румяную корочку.

Для связывания ингредиентов


Аквафаба. Эта бобовая жидкость просто покорила кулинарный мир! В оригинале, это жидкость, оставшаяся после отваривания бобовых. Но многие берут и ту, что остается в консервной банке от фасоли или гороха. Используйте 30 мл жидкости вместо 1 яйца.

Семена льна. Смесь 1 ст. л. измельчённого льняного семени с 3 ст. л. воды вместо 1 яйца. После смешивания оставьте примерно на 15 минут в холодильнике для набухания.

Семена чиа. Смесь 1 ст. л. семян чиа с 3 ст. л. воды вместо 1 яйца. После смешивания оставьте на 30 минут для набухания.

Банановое пюре. Просто разомните 1 небольшой банан в пюре. ¼ стакана пюре вместо 1 яйца. Поскольку банан имеет яркий вкус, убедитесь, что он совместим с другими ингредиентами.

Яблочное пюре. ¼ стакана пюре вместо 1 яйца. Поскольку яблочное пюре может добавить блюду аромат, убедитесь, что он совместим с другими ингредиентами.

Картофельный или кукурузный крахмал. Смесь 1 ст. л. кукурузного крахмала и 2 ст. л. воды вместо 1 яйца. 1 ст. л. картофельного крахмала вместо 1 яйца. Используйте в блинах или соусах.

Овсяные хлопья. Смесь 2 ст. л. хлопьев и 2 ст. л. воды вместо 1 яйца. Дайте овсянке разбухнуть несколько минут.

Льняная мука. Смесь 1 ст. л. льняной муки и 3 ст. л. горячей воды вместо 1 яйца. Обратите внимание, что не стоит просто добавлять муку в тесто. Нужно обязательно смешать с водой.

Манная крупа. Подходит для запеканок и вегетарианских котлет. 3 ст. л. вместо 1 яйца.

Нутовая или пшеничная мука. Смесь 3 ст. л. нутовой муки и 3 ст. л воды вместо 1 яйца. 3 ст. л. пшеничной муки вместо 1 яйца добавляют сразу в тесто.

Как разрыхлитель


Сода и уксус. Смесь 1 ч. л. соды и 1 ст. л. уксуса вместо 1 яйца. Добавляйте в тесто сразу.

Разрыхлить, масло и вода. 2 ч. л. разрыхлителя добавьте в муку, а 2 ч. л. воды и 1 ст. л. растительного масла добавьте к жидким ингредиентам теста.

Кола. Не самый полезный способ, но если совсем ничего нет под рукой, а замена яйцам нужна, то используйте 1 банку колы вместо 2 яиц.

 

Для влажности и калорийности


Тофу. 1/4 стакана пюре из мягкого тофу вместо 1 яйца. Используйте для всего, где нужная нежная консистенция, например для заварных кремов и тортов.

Фруктовое пюре. Оно не только отлично связывает ингредиенты, но и придает влажность. Используйте любое пюре: банановое, яблочное, персиковое, тыквенное ¼ стакана пюре вместо 1 яйца. Поскольку пюре имеет яркий вкус, убедитесь, что он совместим с другими ингредиентами. Самый нейтральный вкус у яблочного пюре.

Растительное масло. ¼ стакана растительного масла вместо 1 яйца. Придаст влажность кексам и пирожным.

Арахисовое масло. 3 ст. л. арахисового масла вместо 1 яйца. Используйте, чтобы придать выпечке мягкость и калорийность.

Немолочный йогурт. Используйте кокосовый или соевый йогурт. 1/4 стакана йогурта вместо 1 яйца.

 

Для золотистой корочки


Тёплая вода. Просто смажьте выпечку водой вместо яйца. Вы можете добавить в неё сахар, если хотите получить сладкую корочку, или куркуму, если хотите, чтобы у неё был жёлтый цвет.

Молоко. Используйте так же, как и воду с чаем. Смажьте выпечку молоком. Можно добавить сахар или куркуму для сладости и цвета.

Сметана. Смажьте тесто тонким слоем сметаны для получения глянцевой и мягкой корочки.

Чёрный чай. Просто смажьте выпечку чёрным чаем вместо яйца, чтобы получить хрустящую корочку. Вы можете добавить в него сахар, если хотите получить сладкую корочку, или куркуму, если хотите, чтобы у неё был жёлтый цвет. Обратите внимание, что чай должен быть крепко заварен.

Яна Доценко

13 Эффективные заменители яиц

Есть несколько причин, по которым вам может понадобиться найти заменитель яиц в своем рационе. Аллергия и диетические предпочтения - два самых распространенных.

Яичная аллергия

Яйца - вторая по частоте пищевая аллергия у младенцев и детей младшего возраста (1).

Одно исследование показало, что 50% детей перерастают аллергию к трехлетнему возрасту, а 66% избавляются от нее к пяти годам (2).

Другие исследования показывают, что аллергия на яйца может перерасти до 16 лет (3).

Хотя большинство детей, страдающих аллергией на яйца, со временем становятся толерантными, у некоторых людей аллергия сохраняется на всю жизнь.

Веганская диета

Некоторые люди придерживаются веганской диеты и предпочитают не есть мясо, молочные продукты, яйца или другие продукты животного происхождения.

Веганы избегают употребления продуктов животного происхождения по разным причинам, включая медицинские, экологические или этические соображения, касающиеся прав животных.

Резюме:

Некоторым людям может потребоваться избегать яиц из-за аллергии на яйца, в то время как другие избегают их по соображениям личного здоровья, окружающей среды или этическим соображениям.

.

Простое руководство по использованию заменителей яиц.

Использование заменителей яиц не должно сбивать с толку! Узнайте о различных типах веганских заменителей яиц, а также о том, когда и как их использовать, в этом руководстве.

Что связывает выпечку? Что делает торты легкими и пушистыми? Ответ? Яйца.

А что, если вы не можете есть яйца? Как лучше всего заменить их в рецепте?

К счастью, существует множество вариантов замены яиц, поэтому я подумал, что сегодня буду говорить об использовании заменителей яиц.Существует несколько разновидностей заменителей яиц, но они не работают одинаково в каждом типе рецепта. От вида выпечки, которую вы готовите, зависит, какой заменитель яиц вы используете.

Может быть сложно понять, какой заменитель яиц лучше всего подойдет для вашего рецепта, поэтому давайте рассмотрим каждый из них поближе и узнаем об их свойствах!

Все эти заменители яиц работают как с мукой без глютена, так и с обычной мукой.

Что такое веганские заменители яиц?

Веганские заменители яиц - это любые вещества, которые можно использовать вместо яиц в рецепте. Вы можете купить различные заменители яиц, такие как порошковые версии, такие как Ener-G Egg Replacer или Bob’s Red Mill Egg Replacer.

В качестве заменителя яиц можно также использовать различные обычные продукты. Хороший заменитель яиц склеит выпечку, а также сделает легкие и пушистые торты и кексы.

Что можно использовать вместо яиц?

Разрыхлитель: Большое количество разрыхлителя (около 1 1/2 СТОЛОВОЙ ЛЖКИ) - отличный способ поднять тесто.Единственный раз, когда я использую этот заменитель яиц, - это когда я готовлю блины. Бикарбонат натрия и зубной камень в разрыхлителе вступают в реакцию при смешивании с жидкостью и мгновенно поднимаются.

На самом деле это довольно приятно смотреть - когда вы добавляете молоко к сухим ингредиентам, тесто для блинов сразу же вздувается. Это лучше всего работает с мукой из полбы (или с обычной универсальной мукой), но я также использовал ее с мукой без глютена. С мукой без глютена результаты не столь впечатляющие - она ​​растет, но не так сильно.

Пищевая сода и уксус (или цитрусовый сок): Другая химическая реакция! Если вы нальете в стакан пищевую соду и уксус (или лимонный сок), он превратится в сумасшедший пузырьковый беспорядок, верно? Такая же реакция возникает, когда вы используете этот заменитель яиц в своей выпечке - он поднимается вверх и делает пирожные, кексы или кексы легкими и пушистыми. Я использую эту комбинацию вместо яиц, когда делаю пирожные или кексы.

Молотые семена льна: Яйцо льна - это «стандартный» заменитель яиц, о котором я впервые узнал, когда мы отказались от яиц.Просто смешайте одну столовую ложку молотых семян льна с тремя столовыми ложками воды в небольшой миске или кружке, и через несколько минут смесь станет студенистой, как яйцо. Сделайте это для каждого яйца, которое требует рецепт.

Заменители яиц из семян льна лучше всего подходят для приготовления более плотных блюд, таких как печенье или кексы. Подойдут любые молотые семена льна, но золотые молотые семена льна исчезнут в кляре, что сделает их незаметными для придирчивых едоков.

Семена чиа: Работают так же, как заменители яиц из семян льна.Одна столовая ложка семян чиа плюс три столовые ложки воды объединяются и образуют студенистую субстанцию, похожую на яйцо. Это не мой любимый рецепт заменителя яиц, потому что вы можете увидеть семена чиа в готовом продукте, если вы не используете молотые белые семена чиа.

Йогурт: Йогурт связывает тесто и придает приятную влагу тортам, кексам или кексам. Я использую немолочный йогурт (мы предпочитаем йогурт из кисломолочного кокосового молока SO Delicious), и вам нужно по три столовые ложки на каждое яйцо в рецепте.Я использую йогурт в своем любимом рецепте шоколадного кекса.

Заменитель яиц в яблочном пюре: Яблочное пюре или другое фруктовое пюре (например, чернослив) - отличная замена яйцам, которые скрепляют все вместе, добавляют влагу и содержат мало жира. Я использую 1/3 стакана, чтобы заменить одно яйцо. Я считаю, что яблочное пюре действительно хорошо работает в большинстве рецептов - попробуйте этот заменитель яиц в печенье, пирогах или веганских кексах с яблочным пюре.

Аквафаба: Жидкость из банки с нутом называется аквафаба, и в последние годы она стала популярной веганской заменой яиц.Его можно использовать для выпечки, приготовления майонеза и даже для приготовления веганского печенья безе.

Что можно использовать для связывания вместо яиц?

Из перечисленных выше заменителей яиц, яйца льна, яйца чиа, йогурт и яблочное пюре отлично связывают и удерживают вместе выпечку. Пищевая сода и разрыхлитель не обладают связующими свойствами, а работают только на то, чтобы лепешки получались легкими и пушистыми.

Какой заменитель яиц лучше всего подходит для приготовления блинов?

Хорошее количество разрыхлителя - около 1 1/2 столовой ложки - отличный заменитель яиц для приготовления легких и пушистых веганских блинов.Вы не поверите, как разрыхлитель позволяет этим блинам вздуться и остаться очень пушистыми. Убедитесь, что вы используете разрыхлитель, а НЕ пищевую соду.

Дополнительные советы и рекомендации по приготовлению пищи от пищевой аллергии можно найти здесь.

Этот пост был первоначально опубликован в апреле 2015 года. Он был дополнен дополнительными советами и рекомендациями, а также видео.

.

Можете ли вы вывести яйцо, купленное в магазине?

4-х уроков обучают студентов эмбриологии.

Можно ли купить в магазине яйцо и высидеть его под подушкой? Если ваш ответ утвердительный, молодые люди, готовящиеся к экзамену по эмбриологии Университета штата Мичиган, могут согласиться. Однако, как правило, вывести цыпленка из яйца, купленного в продуктовом магазине, невозможно.

Каждый год молодежь со всего Мичигана исследует эмбриональное развитие цыплят.Молодежь использует модифицированные версии уроков эмбриологии из Расширенной программы 4-H школы «Начало жизни» в Вирджинии. Они исследуют части яйца и узнают, как использовать инкубатор, этапы развития яйца, как подсвечивать яйцо и использовать отоскоп для оценки роста, а также наблюдают за только что вылупившимися цыплятами. Вы можете помочь молодежи узнать больше об эмбриональном развитии цыплят с помощью учебной программы по эмбриологии «Начало жизни 4-H».

Фото Сесилии Спирс, член 4-H округа Алкона

Во время изучения эмбриологии цыплят молодые люди узнают, что для того, чтобы цыпленок развился из яйца, его необходимо оплодотворить.Большинство яиц, которые продаются в продуктовых магазинах, поступают с птицеферм и не оплодотворены. На самом деле, куры-несушки на большинстве коммерческих ферм никогда не видели даже петуха. При наличии правильных питательных веществ куры будут откладывать яйца в присутствии петуха или без него. Чтобы яйцо стало оплодотворенным, курица и петух должны спариться до образования и кладки яйца.

Хотя научная группа МГУ поощряет молодежь задавать вопросы и находить ответы, это один эксперимент, о котором мы предлагаем вам только читать.Потому что, к сожалению, единственное, что выходит из яйца под подушкой, - это неприятный запах.

Чтобы узнать о других способах поделиться наукой с молодежью в своей жизни, посетите веб-страницу «Научные мероприятия и планы уроков» при расширении Мичиганского государственного университета. Для получения дополнительной информации о возможностях обучения 4-H и других программах 4-H, свяжитесь с вашим местным офисом расширения MSU.

Вы нашли эту статью полезной?