В каких продуктах содержатся термофильные дрожжи


Разбираемся, что такое термофильные дрожжи и вредны ли они

Всем привет!

Любите печь булочки? Каким разрыхлителем теста вы пользуетесь? Думаю, вы согласитесь со мной, что для пышных и вкусных булочек все же лучше использовать не обычный разрыхлитель теста на основе пищевой соды или других химических веществ, а дрожжи.

Существующее разнообразие этих грибков используют как для выпечки, так и для производства алкогольных напитков. Популярными они стали благодаря своей способности быстро размножаться, провоцируя тем самым процесс брожения. Ничего страшного, как показывает практика, нет. Но и здесь есть исключения.

Беспокойство и сомнения вызывают так называемые термофильные дрожжи. Возможно, название можно услышать не столь часто, сколь их используют при промышленном производстве. Бытует мнение, что быстродействующие способности использовали во вредительских, направленных на поражение, целях во время войны. Однако, это утверждение звучит крайне скептически. Возникает вопрос: что такое термофильные дрожжи и действительно ли от них столько вреда?

Коротко о том, что это

Сами по себе термофильные дрожжи – это синтезированный при помощи различных химических процссов грибок. Данный факт является их основным отличием от привычных для нас дрожжей. Их происхождение – основа для массовых обсуждений, что в общем-то нормально, ведь сейчас хемофобия – весьма распространенное явление, и химия вызывает меньше доверия, нежели полученное от природы.

Где искать термофильные дрожжи?

На форумах можно наткнуться на высказывания о том, что их добавляют повсеместно. Чтобы отсеять часть сомнений, следует знать, в каких именно продуктах есть следы грибков.

1. Хлебобулочные изделия.

Пекарнями дрожжи используются гораздо чаще, нежели остальными промышленными предприятиями, что весьма логично. Производство любимых булочек сложно представить без применения грибка. Он необходим, поскольку имеет свойство быстро делиться, тем самым поднимая тесто. А пузырьки углекислого газа, которые находятся внутри дрожжевого теста, после выпечки придают хлебу мягкость и текстуру.

2. Вино и шампанское.

Популярные напитки представляют собой результат брожения, провоцируемый быстро делящимися клетками. Процесс создания вина, благодаря дрожжевому грибку, способствует выработке одна из разновидностей спирта. При употреблении именно он оказывает опьяняющее воздействие на организм. Получается, что массу веселья от корпоративов и пятничных встреч с друзьями, люди получают именно благодаря крошечным живым существам.

3. Пиво и квас.

В приготовлении пива и кваса метод похож. Однако тут существует разнообразие методов брожения с добавлением дополнительных компонентов. И вновь активное участие принимают хлебопекарные дрожжи, без которых конечный продукт ничем не привлечет внимание покупателя.

Причины для сомнений

Большая часть информации о термофильных дрожжах нагоняет панику, заставляет поверить несуществующей угрозе. Чтобы это понять, следует разобраться в том, как работают любые дрожжи.

В первую очередь, это одноклеточные организмы, главным свойством которых является очень быстрое размножение. Один грибковый организм не представляет собой ничего, кроме жидкости и белка. Они способны вызвать отторжение у человеческого организма, но почему этого не происходит?

Исходя из законов физики и химии известно, что белок склонен к свертыванию при высоких температурах, а жидкости испаряются. Следовательно, дрожжи, которые входят в состав теста, после выпечки (термической обработки) грубо говоря «высушиваются». Они больше не активны, безвредны, не способны к делению и их смело можно употреблять.

Основной метод того, как отличить термофильные бактерии – они не погибают при той же температуре, что и обычные дрожжи. Для их «готовности» нужна температура выше 80 градусов по Цельсию, в то время как привычным для нас грибкам достаточно 60. Именно этот параметр – повод для многочисленных обвинений пекарей в использовании термофильных компонентов.

Почему же тогда термофильные грибки вызывают недоверие? СМИ был вызван самый настоящий фурор вокруг этой темы. Подробно описывался вред от потребления и прочие негативные вещи. Правда, не понятно с какими целями.

Влияние на организм

Если сделать анализ микрофлоры человеческого желудка и кишечника, мы обнаружим там несколько десятков различных дрожжевых бактерий. Избежать их нет шансов – они повсюду, начиная воздухом, заканчивая овощами и фруктами. Хлеб – далеко не единственный «опасный» продукт. Все же, здесь нет ничего страшного, состав дрожжей включает в себя массу полезных микроэлементов.

При попадании большого количества делящихся одноклеточных в желудок, стартует тот самый процесс брожения. Он способен покалечить иммунитет, вызвать усталость и еще целую кучу неприятных симптомов. Это связано с неспособностью организма побороть такое количество вещества за короткий срок. Но как только вещества выходят из желудка – все нормализуется.

В случае, если хлебные дрожжи оказались внутри организма, не стоит паниковать. Организм адекватно отреагирует на такую ситуацию. Тем более, не стоит забывать, что внутри каждого организма и без того есть дрожжи. Вздутие – самое неприятное последствие, с которым можно столкнуться. Как вывести из организма, если в этом есть потребность? Можно принять абсорбирующие таблетки, способствующие выводу еды из пищеварительной системы.

Но могут ли термофильные бактерии оказать такое воздействие на организм? На самом деле – нет. Дело в том что, несмотря на свою пресловутую температурную устойчивость, при выпекании/процессе приготовления они погибают. Белки, как положено, сворачиваются. Жидкость – исчезает. Единственный вариант, при котором попадание термофилов в организм вполне реально – это употребление плохо пропеченных хлебобулочных продуктов или не прошедшей полного процесса приготовления выпивки. Во всех других случаях – дрожжи не представляют ни малейшей угрозы. Помните – во всем заключается польза, но лишь в случае верного использования.

Итак, термофильные дрожжи – не причина для переживаний. Приятным бонусом является наличие в них белков и различных групп витаминов. Так что, при их употреблении нет смысла переживать о своем здоровье, напротив, стоит знать, что вы подкрепляете его необходимыми для хорошего функционирования элементами.

Нашли ответ на свой вопрос в статье? Поделитесь с друзьями, которые хотят знать всю правду об этом нашумевшем явлении.

Не пропускайте интересное – подпишитесь на блог и страницы в соцсетях!

Всего самого наилучшего!

Наталья Брянцева

KidsChemistry теперь есть и в социальных сетях. Присоединяйтесь прямо сейчас! Google+, В контакте, Одноклассники , Facebook, Twitter

Продукты, содержащие дрожжи | Аллергия

Можно избегать продуктов, содержащих дрожжи, если вы знаете, чего нужно остерегаться.

Если вам нужно исключить дрожжи из своего рациона, есть много продуктов, на которые следует обратить внимание. И не только еда. Некоторые марки витамина B получают из дрожжей.

Это неполный список продуктов, содержащих дрожжи. Со временем он будет расти. Я уже заменил исходную статью этой.

Если у вас аллергия на дрожжи или вам необходимо исключить дрожжи из своего рациона, воспользуйтесь этим руководством, чтобы избежать продуктов, содержащих дрожжи.

Согласно одному из комментариев ниже, если вы обнаружите гуанилат динатрия в ингредиентах, этот ингредиент может быть получен из дрожжей, особенно если он указан как веганский источник ингредиента (спасибо, Лори е).

В статье три раздела:

Продукты, которые всегда содержат дрожжи

Эти продукты всегда (или почти всегда) содержат дрожжи. Например, можно приготовить хлеб без дрожжей, но большая часть хлеба, который вы видите в магазине, изготавливается на дрожжах.

  • Бублики
  • Пиво
  • Хлеб
  • Булочки
  • Сидр
  • Кожура фруктов, особенно:
  • Виноградный сок
  • Солодовые напитки
  • глутамат натрия (часто экстрагируется из автолизированного дрожжевого экстракта или пшеницы)
  • Кубики Oxo
  • Крендели
  • Саке
  • Хлеб из закваски
  • Вино
  • Дрожжевой экстракт:
    • Боврил
    • Cenovis
    • Мармит
    • Oxo
    • Промит
    • Вегемайт

Продукты, иногда содержащие дрожжи

Эти продукты могут содержать дрожжи.Вы должны проверять отдельные продукты и рецепты.

  • Торты
  • Пончики
  • Плоды перезрелые
  • Суп приготовленный или консервированный
  • Соевый соус (большинство марок, некоторые нет)
  • Добавки витамина B (в зависимости от источника витамина B)
  • Шоколад (подробности см. В статье - шоколад часто подходит, в зависимости от типа, марки и страны).

Со временем это станет отдельной статьей. А пока я включаю его сюда.

Всегда лучше перепроверить ингредиентов для упакованных пищевых продуктов, на случай, если производители изменят свою формулу или есть вариации между странами .

  • Ryvita (Используется для содержания дрожжей в некоторых странах. Теперь, по данным их головного офиса, теперь везде нет дрожжей.)

Статьи по теме

Внешние ссылки



Вы можете помочь!

Я знаю, что пропустил то, что должно было быть в этом списке, и со временем я добавлю к нему.Оставьте комментарий , если вы видите что-то пропущенное . Спасибо!

Как говорит Линья (комментарий № 107): «Прочтите все комментарии; они богаты намеками ».


(Посещено 738 075 раз, сегодня 8 посещений)

Теги: Пищевая аллергия, Аллергия на дрожжи, Бездрожжевая диета

.

Непереносимость дрожжей и аллергия | Признаки и симптомы

Сможете ли вы перерасти непереносимость дрожжей?

Да, можно избавиться от непереносимости дрожжей, но не обязательно «перерасти» их. После 12-недельной элиминационной диеты вы сможете постепенно возвращать дрожжи в свой рацион. Поскольку все люди разные, вы должны контролировать любые симптомы после употребления любых продуктов или напитков, содержащих дрожжи. Вы можете обнаружить, что можете переносить только небольшие количества, или ваше тело больше не реагирует на эту пищу-триггер.

На протяжении всей элиминационной диеты важно сбалансировать свой рацион питательными альтернативами, особенно теми, которые содержат витамин B12, который обычно содержится в продуктах, приготовленных на основе дрожжей.

Сколько времени нужно, чтобы проявилась непереносимость дрожжей?

Пищевая непереносимость возникает, когда ваше тело принимает безвредный пищевой белок за угрозу и вырабатывает антитела IgG, что может привести к воспалению и дискомфорту. Считается, что симптомы пищевой непереносимости могут проявляться замедленно, обычно от 2 до 72 часов.

Стресс, лекарства, нездоровая диета или заражение инфекцией могут изначально вызвать непереносимость дрожжей, а через несколько лет это может развиться и прогрессировать в организме. Более подробную информацию вы можете прочитать здесь.

В чем разница между элиминационной диетой при непереносимости дрожжей и диетой Candida?

«Кандидозная диета» направлена ​​на сокращение естественных дрожжей из организма. Candida albicans - это нормальная часть кишечной флоры, которую также можно найти во рту.Однако чрезмерное употребление сахара, алкоголя и обработанных пищевых продуктов или нарушение иммунной системы могут дестабилизировать вашу флору, и рост Candida может распространяться.

Разрастание Candida может проявляться внешними симптомами, такими как повторяющаяся дрожжевая инфекция, белый налет на языке и со временем может привести к «синдрому дырявого кишечника». «Очищение от Candida», которое направлено на исключение широкого спектра ингредиентов из вашего рациона, часто может быть сложной и ограничительной, включая сахар, неклейкие зерна, молочные и ферментированные, обработанные пищевые продукты.

План питания при непереносимости дрожжей, хотя и похож, но менее жесткий и не исключает такого большого количества продуктов. Устранение непереносимости дрожжей в основном сосредоточено на удалении из рациона дрожжевых продуктов и напитков, которые могут вызывать воспаление в организме.

.

Профилактика вагинальных дрожжевых инфекций | Everyday Health

Нижнее белье из хлопка и шелка впитывает влагу, сохраняя сухость.

С другой стороны, нейлон и другие синтетические ткани удерживают влагу близко к коже, способствуя росту дрожжей. Синтетическое белье также может вызывать аллергические реакции и реакции гиперчувствительности, которые могут изменить среду влагалища и способствовать развитию дрожжевых инфекций.

Более того, если вы сидите в вспотевшей спортивной одежде или в мокром купальном костюме, это создает среду, в которой могут процветать дрожжи.Как можно скорее переоденьтесь в сухую одежду.

Колготки, колготки и леггинсы могут стать причиной накопления тепла и влаги в области промежности.

Если вы все-таки носите колготки, обязательно надевайте под ними хлопковые трусики и выбирайте колготки с хлопковой промежностью.

Избегайте плотно прилегающих пижам - предпочтительнее свободная струящаяся ночная рубашка. А если вы спите без нижнего белья, это поможет сохранить сухость в области гениталий и предотвратить рост дрожжей.

Поддержание чистоты влагалища не только сохранит запах свежести, но и поможет предотвратить дрожжевые инфекции.

При купании обязательно очистите внутренние складки влагалища, где могут разрастаться дрожжи.

Поскольку дрожжи хорошо размножаются во влажной среде, важно высушить всю область влагалища после принятия душа или ванны. (8)

Некоторые продукты, антибиотики и состояния связаны с дрожжевой инфекцией Духи могут вызывать раздражение чувствительной области во влагалище, что может увеличить риск заражения дрожжевой инфекцией.

Также избегайте ароматизированных гигиенических прокладок и тампонов, цветной или печатной туалетной бумаги - красители также могут вызывать раздражение.

Спринцевание уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные бактерии, которые контролируют дрожжи.

Средства для спринцевания также смывают естественную защитную оболочку влагалища, делая вас более восприимчивыми к дрожжевым и другим вагинальным инфекциям, а также вводят вещества, которые могут вызывать аллергические реакции и изменять pH-баланс (кислотность) влагалища.

Использование антибиотиков было связано с началом дрожжевых инфекций, поскольку эти препараты могут убивать полезные бактерии в организме, облегчая размножение дрожжей Candida .Принимайте антибиотики только по назначению и избегайте ненужного использования антибиотиков.

Наконец, здоровая иммунная система помогает держать дрожжи под контролем.

Постарайтесь придерживаться регулярного режима сна и избегать упражнений, кофеина и тяжелых блюд в течение трех часов перед сном. Подумайте о методах снижения стресса, таких как медитация, йога и регулярные упражнения, чтобы снизить высокий уровень стресса, который может поставить под угрозу вашу иммунную систему. (9)

Иммунодепрессивные заболевания, такие как диабет и ВИЧ, также могут повышать риск дрожжевых инфекций.

Кроме того, если у вас диабет, важно контролировать уровень сахара в крови, чтобы предотвратить дрожжевые инфекции. Сахар - основной источник дрожжей. (1,8)

.

[Увеличение производства этанола с использованием термофильных дрожжей с помощью методологии поверхности отклика].

Sheng Wu Gong Cheng Xue Bao 2010 Jan; 26 (1): 42-7

Национальный инженерно-исследовательский центр непродовольственного биопереработки, Академия наук Гуанси, Наньнин 530007, Китай.

Мы оптимизировали условия одновременного осахаривания и ферментации (SSF) из муки маниоки в высококонцентрированный этанол термофильными дрожжами GXASY-10. На основе однофакторного эксперимента мы отобрали важные параметры с помощью дизайна Плакита-Бермана.Мы использовали путь наискорейшего подъема, чтобы впоследствии подойти к крупнейшему региону производства этанола. Затем мы получили оптимальные значения параметров по конструкции Бокса-Бенкена. Результаты показали, что важными параметрами были время разжижения, дозы глюкозидазы и начальная концентрация муки из маниоки (субстрат). Оптимальные технические условия были следующими: время разжижения 35 мин, дозировка глюкозидазы 1,21 AGU / г субстрата и начальная концентрация субстрата 37,62%. В таких оптимальных условиях выход этанола в 20-литровом ферментере достигал 16.07% (об. / Мас.) После 48-часовой ферментации при 37 ° C и 100 об / мин. Содержание этанола увеличилось на 33% по сравнению с исходным состоянием.

Скачать полный текст PDF

Источник
.

Смотрите также