Молочная кухня какие продукты


что положено в Москве, таблица продуктов

Если беременная женщина хочет получать бесплатные продукты на молочной кухне, она должна:

  • быть прикреплена к женской консультации;
  • быть зарегистрирована по месту жительства в Москве;
  • иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Право на бесплатное питание также имеют кормящие матери до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 месяцев, при условии что он находится на грудном вскармливании. Кроме этого, должны соблюдаться следующие условия:

  • ребенок должен иметь постоянную регистрацию в Москве;
  • ребенок должен иметь полис ОМС;
  • ребенок должен быть прикреплен к поликлинике (или другому медицинскому учреждению — федеральному, ведомственному, частному).

При грудном вскармливании одной матерью нескольких детей ей предоставляется питание на одного из них. Остальным детям питание предоставляется как для находящихся на искусственном вскармливании.

Бесплатные продукты питания выдаются только по заключению врача. Чтобы его получить, вам понадобятся:

  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя медицинской организации / детской поликлиники; 
  • паспорт (оригинал). 

В женской консультации или детской поликлинике вам должны выдать рецепт на получение бесплатных продуктов питания и сообщить адрес молочно-раздаточного пункта.

словарный запас по молочным продуктам | Словарь

Люди выращивают таких животных, как лошади, ослы, верблюды, козы, овцы и коровы на протяжении тысячелетий. Их выращивали на мясо и шкуры, а также на производство молока ¹ . Если бы самки животных производили молоко, чтобы кормить своих детенышей, люди также могли бы пить его, если бы они доили животных. Молоко испортилось, если его не выпили в течение дня или двух, поэтому люди нашли способы превратить его в продукты, которые сохранялись дольше, и эти продукты стали тем, что мы теперь называем молочными продуктами .

Молоко, сливки и масло

Большинство молока, которое мы пьем в наши дни, - это коровье молоко. Как и все молоко, если коровье молоко выдерживается, оно разделяется на напиток с низким содержанием жира, называемый обезжиренное молоко , и верхний слой густых сливок с высоким содержанием жира . Сливки используются как в кулинарии, так и в качестве начинки к десертам, но если их очень быстро перемешать или «взбить», они становятся еще гуще и могут использоваться в тортах и ​​выпечке. Сливки также можно загустить, добавляя химические вещества, и этот тип сливок называется двойными сливками, жирными сливками или сливками для взбивания.Если сливки взбивать долго, постепенно они превращаются в масло . Сливочное масло используется в кулинарии, а также в качестве спреда, но теперь многие люди вместо него используют маслоподобное вещество, приготовленное из растительных масел или животных жиров, которое называется маргарин .

Сыры

Если молоко оставить на несколько дней, начнут образовываться мягкие комки, называемые творогом. Если вынуть творог и слить его, получается мягкий сыр . Если их также прессовать, получается более твердый сыр. Самые популярные мягкие сыры включают рикотту и творог , а также сливочные столовые сыры , такие как бри и камамбер.Полумягкие сыры включают фета , греческий кулинарный сыр , приготовленный из козьего молока, который также используется в салатах, и моцарелла, итальянский сыр, который часто используют в пицце.

Полутвердые сыры с мягким вкусом включают гауда, эдам и многие швейцарских сыров с отверстиями, называемыми «глазками». Эти сыры часто изготавливаются в форме колеса ¹ , и поэтому они обычно продаются в форме клина. Сыры с более твердым и сильным вкусом, такие как Чеддер и Чешир, могут использоваться как в кулинарии, так и в качестве столовых сыров, как и многие голубые сыры , такие как Горгонзола и Стилтон, которые имеют внутри синюю форму ² , которая придает им особый вкус.Самые твердые сыры, такие как пармезан, обычно натирают и посыпают другими продуктами, такими как соус для спагетти, чтобы сделать их еще вкуснее.

Во многих странах бестселлерами являются плавленых сыров и сливочных сыров , которые производятся на фабриках и содержат химические вещества, изменяющие их цвет и вкус. Они дешевы в изготовлении, но большинство любителей сыра говорят, что они безвкусные, и никогда их не едят.

Прочие молочные продукты

Молоко также используется для изготовления мороженого, итальянского gelato и йогурта , молочного продукта, который получают путем добавления в молоко специальных бактерий, которые делают его более плотным и придают кислый вкус.Из молока также можно производить сухое молоко , которое используется для изготовления шоколада и полуфабриката для младенцев, называемого детской смесью . Компании, производящие детские смеси, тратят огромные деньги на то, чтобы рекламировать их как здоровую альтернативу натуральному материнскому молоку, но большинство врачей говорят, что материнское молоко намного полезнее, потому что оно содержит важные элементы, которых не хватает для детского питания.

сыр с плесенью (существительное): сыр с голубой плесенью, такой как Stilton и Danish Blue - Что это за сыр с голубой плесенью на сырном блюде?

масло (существительное): твердый бледно-желтый молочный продукт, полученный путем взбивания сливок - О нет! У нас закончилось масло!

сыр (существительное): мягкая или твердая пища, приготовленная из молочного творога, которая используется в кулинарии или для крекеров, хлеба и т. Д.- Лучшие сыры действительно дорогие.

приготовление сыра (существительное): любой сыр, который в основном используется в кулинарии - Если мы подаем французскую еду, нам понадобится немного кулинарного сыра.

творог (существительное): мягкий, комковатый белый сыр, сделанный из обезжиренного творога - Хотите творога в свой бутерброд?

сливки (существительное): густая, жирная жидкость из молока, которая используется в кулинарии и с десертами - На десерт у нас был фруктовый салат и свежие сливки.

сливочный сыр (существительное): мягкий мягкий белый сыр с очень мягким вкусом - Мы могли бы съесть крекеры и сливочный сыр.

молочные продукты (существительное): молоко и все продукты из молока - Все молочные продукты находятся в задней части супермаркета.

фета (существительное): мягкий сыр из белого козьего молока из Греции - Я делаю греческий пирог со шпинатом, поэтому мне понадобится фета.

gelato (имя существительное): мороженое в итальянском стиле - Я никогда не пробовал мороженое, пока не поехал в Италию.

молочная смесь или детская смесь (существительное): детское питание, приготовленное из сухого молока - Натуральное материнское молоко лучше для детей, чем детская смесь?

маргарин (существительное): маслоподобное вещество, изготовленное из растительных масел или животных жиров - Вы не любите маргарин больше, чем масло, не так ли?

молоко¹ (существительное): 1. натуральная жидкая пища, которую самки млекопитающих производят для своих детенышей 2. коровье молоко - Есть ли у вас молоко в кофе?

молоко² (глагол): получить молоко от коровы или другого животного вручную или с помощью доильного аппарата - Мы доим наших коров каждое утро и вечер.

mould¹ (также «плесень» в американском правописании) (существительное): контейнер, придающий затвердевающей жидкости окончательную форму - Они должны использовать прямоугольные формы для изготовления своих твердых сыров.

mould² (существительное): крошечные зеленые, синие или белые грибки, которые могут расти на определенных продуктах или в них - Сколько плесени должно быть у голубого сыра?

сухое молоко (существительное): порошок из сухого молока - Сухое молоко лучше переносить, потому что оно легче молока.

плавленый сыр (существительное): сыр, сделанный на фабрике с добавлением большого количества химикатов - Почему вы купили плавленый сыр вместо настоящего сыра?

обезжиренное молоко (также американское «обезжиренное молоко») (существительное): молоко, из которого были удалены сливки - Обезжиренное молоко имеет меньше жира, чем цельное молоко.

Швейцарский сыр (существительное): любой полутвердый сыр с дырочками - Можете ли вы нарезать кусочками швейцарского сыра для бутербродов?

столовый сыр (существительное): любой сыр, который предназначен для сервировки стола, а не для приготовления пищи - Из всех их столовых сыров лучше всего подходит Jarlsberg.

йогурт или йогурт (существительное): мягкая молочная еда, приготовленная путем ферментации молока - Моим детям нравятся эти маленькие контейнеры с йогуртом с кусочками фруктов.

Викторина по типам еды

Автор: Мэтт Эрри, создатель Word Up

Английский клуб : Учить английский : Словарь : Тематический словарь: Еда: Типы еды : Молочные продукты .

Молочный продукт | Britannica

Питательный состав

Хотя молоко является жидким и чаще всего считается напитком, оно содержит от 12 до 13 процентов сухих веществ и, возможно, его следует рассматривать как продукт питания. Напротив, многие «твердые» продукты, такие как помидоры, морковь и салат, содержат всего 6% твердых веществ.

На состав молока влияют многие факторы, включая породу, генетическую конституцию отдельной коровы, возраст коровы, стадию лактации, интервалы между доениями и определенные заболевания.Поскольку последнее молоко, взятое при каждом доении, наиболее жирно, полнота доения также влияет на выборку. В целом, тип корма лишь незначительно влияет на состав молока, но низкое качество или недостаточное количество корма приводит как к низкому удою, так и к низкому процентному содержанию сухих веществ. В современных программах кормления используются компьютерные технологии для достижения максимальной эффективности от каждого животного.

Состав молока у млекопитающих различается, прежде всего, чтобы соответствовать темпам роста отдельных видов.Белки, содержащиеся в материнском молоке, являются основными компонентами, влияющими на скорость роста молодых животных. Грудное молоко содержит относительно мало белков и минералов по сравнению с молоком коров и коз.

Козье молоко имеет примерно такой же состав питательных веществ, что и коровье молоко, но отличается по нескольким характеристикам. Козье молоко полностью белого цвета, потому что весь бета-каротин (поступающий с кормом) превращается в витамин А. Жировые шарики меньше по размеру и поэтому остаются во взвешенном состоянии, поэтому сливки не поднимаются и механическая гомогенизация не требуется.Творог из козьего молока образует небольшие легкие хлопья, которые легче перевариваются, как и творог из грудного молока. Его часто назначают людям, страдающим аллергией на белки коровьего молока, а также некоторым пациентам, страдающим язвой желудка.

Овечье молоко богато питательными веществами и содержит 18 процентов сухих веществ (5,8 процента белка и 6,5 процента жира). Оленье молоко содержит самый высокий уровень питательных веществ: 36,7 процента сухих веществ (10,3 процента белка и 22 процента жира). Это молоко с высоким содержанием жира и белка является отличным ингредиентом для сыра и других молочных продуктов.

Основными компонентами молока являются вода, жир, белок, углеводы (лактоза) и минералы (зола). Однако существует множество других очень важных микронутриентов, таких как витамины, незаменимые аминокислоты и микроэлементы. Действительно, в молоке было обнаружено более 250 химических соединений. В таблице указан состав свежего жидкого молока и других молочных продуктов.

Питательный состав молочных продуктов (на 100 г)
молочная продукция энергия (ккал) вода (г) белок (г) жир (г) углеводы (г) холестерин (мг) витамин А (МЕ) рибофлавин (мг) кальций (мг)
* Обогащен витамином А.
** Низкая влажность, частичное обезжиривание.
Источник: Министерство сельского хозяйства США, Состав продуктов питания, Справочник по сельскому хозяйству № 8-1.
свежее цельное молоко 61 88 3,29 3,34 4,66 14 126 0,162 119
свежее нежирное молоко * 50 89 3,33 1.92 4,80 8 205 0,165 122
свежее обезжиренное молоко * 35 91 3,41 0,18 4,85 2 204 0,140 123
сгущенное молоко 134 74 6,81 7,56 10,04 29 243 0,316 261
сгущенное обезжиренное молоко * 78 79 7.55 0,20 11,35 4 392 0,309 290
сгущенное молоко 321 27 7,91 8,70 54,40 34 328 0,416 284
обезжиренное сухое молоко * 358 4 35,10 0,72 52,19 18 2,370 1.744 1,231
масло 717 16 0,85 81,11 0,06 219 3 058 0,034 24
мороженое (ванильное) 201 61 3,50 11,00 23,60 44 409 0,240 128
ледяное молоко (ваниль) 139 68 3.80 4,30 22,70 14 165 0,265 139
шербет (апельсин) 138 66 1,10 2,00 30,40 5 76 0,068 54
замороженный обезжиренный йогурт 128 69 3,94 0,18 28,16 2 7 0.265 134
пахта 40 90 3,31 0,88 4,79 4 33 0,154 116
сметана 214 71 3,16 20,96 4,27 44 790 0,149 116
йогурт простой, нежирный 63 85 5.25 1,55 7,04 6 66 0,214 183
йогурт фруктовый нежирный 102 74 4,37 1.08 19,05 4 46 0,178 152
голубой сыр 353 42 21,40 28,74 2,34 75 721 0.382 528
Сыр Бри 334 48 20,75 27,68 0,45 100 667 0,520 184
Сыр Чеддер 403 37 24,90 33,14 1,28 105 1,059 0,375 721
творог 103 79 12.49 4,51 2,68 15 163 0,163 60
сливочный сыр 349 54 7,55 34,87 2,66 110 1,427 0,197 80
сыр моцарелла ** 280 49 27,47 17,12 3,14 54 628 0.343 731
Сыр Пармезан тертый 456 18 41,56 30,02 3,74 79 701 0,386 1,376
Emmentaler (Швейцарский) сыр 376 37 28,43 27,54 3,38 92 845 0,365 961
.

Немолочные заменители 7 распространенных молочных продуктов

Молочный сыр делится на две основные категории: мягкие и твердые.

Его получают путем ферментации коровьего, козьего или овечьего молока с бактериальными культурами с последующим добавлением в смесь кислоты или сычужного фермента.

Это заставляет молочные белки коагулировать и образовывать творог. Затем добавляется соль, и творог формируется, хранится и, возможно, выдерживается.

Молочный сыр обычно содержит белок, кальций и жир, а также натрий.Некоторые сорта сыра содержат больше натрия, чем другие.

Заменители мягкого сыра

Легче воспроизвести текстуру и даже аромат мягкого сыра.

Вы можете найти варианты сливочного сыра на основе сои и орехов, а также версии без молока, глютена и сои, приготовленные из смеси растительных масел, крахмала тапиоки и изолята горохового протеина.

Вы также можете приготовить домашний сливочный сыр или мягкий рассыпчатый сыр, используя кешью, орехи макадамия, бразильские орехи или миндаль.

А если вы просто пытаетесь имитировать текстуру творога и сыра с рикоттой, то вместо него можно использовать измельченный мягкий тофу.

Заменители твердого сыра

Сложнее воспроизвести текстуру, жирность и вкус твердого сыра в немолочной форме. Казеин - это молочный белок, который дает сыру способность таять и растягиваться, и ученые-диетологи обнаружили, что его очень сложно воспроизвести.

Производители были вынуждены использовать различные жевательные резинки, белки и жиры, чтобы попытаться добиться аналогичных вкусовых ощущений и свойств плавления.

Тем не менее многие компании стараются. Большинство брендов используют соевый белок или орехи в качестве основы, хотя есть некоторые разновидности без сои и орехов, которые изготавливаются из растительных масел, смешанных с гороховым крахмалом или гороховым белком.

Многие люди считают пищевые дрожжи хорошей заменой тертого сыра пармезан. В качестве дополнительного бонуса это хороший источник витамина B12 (33).

Вы также можете сделать свой собственный вариант, обработав орехи и пищевые дрожжи с желаемыми специями. Вот рецепт, который стоит попробовать.

Различия в питании

Различия в питательных свойствах немолочного сыра и обычного сыра зависят от заменителя.

Содержание белка обычно ниже в безмолочных альтернативах, и некоторые бренды содержат до 8 граммов углеводов на унцию (28 граммов), тогда как в молочном сыре редко бывает больше 1 грамма на унцию.

Плавленые немолочные сыры часто содержат намного больше ингредиентов, чем молочные сыры.

Например, одна марка немолочного сливочного сыра, помимо тофу, содержит частично гидрогенизированное масло с трансжирной начинкой и сахар и многие другие добавки.Возможно, они намного хуже, чем обычный сливочный сыр.

Однако домашние сыры на основе орехов позволяют заменять один цельный продукт другим.

Резюме:

Веганские сыры часто подвергаются высокой степени обработки и содержат меньше белка, чем молочные сыры. Однако вы также можете приготовить домашнюю замену из цельных продуктов, таких как тофу, орехи и пищевые дрожжи.

.

Все о молочной группе

Какие продукты входят в молочную группу?

Все жидкие молочные продукты и многие продукты из молока, в которых сохраняется содержание кальция, например, йогурт и сыр, являются частью Dairy Group. Также включено соевое молоко, обогащенное кальцием (соевый напиток). Продукты из молока, которые содержат мало кальция или совсем не содержат его, например сливочный сыр, сливки и масло, не входят в группу молочных продуктов.

Сколько продуктов Dairy Group необходимо ежедневно?

Количество молочных продуктов, которые вам нужно есть, зависит от вашего возраста. Количество, необходимое каждому человеку, может варьироваться от 2 до 3 чашек в день. Тем, кто очень физически активен, может понадобиться больше. Рекомендуемые дневные дозы показаны в таблице ниже.

Примечание. Щелкните верхнюю строку, чтобы развернуть таблицу. Если вы используете мобильное устройство, вам может потребоваться повернуть телефон, чтобы увидеть полную таблицу.

  • ЕЖЕДНЕВНЫЙ МОЛОЧНЫЙ СТОЛ
    Ежедневная рекомендация

    Детский

    2-3 года

    2 чашки

    Женщины

    19-30 лет

    3 чашки

    4-8 лет

    2½ стакана

    31-50 лет

    3 чашки

    Девочки

    9-13 лет

    3 чашки

    51+ лет

    3 чашки

    14-18 лет

    3 чашки

    Мужчины

    19-30 лет

    3 чашки

    Мальчики

    9-13 лет

    3 чашки

    31-50 лет

    3 чашки

    14-18 лет

    3 чашки

    51+ лет

    3 чашки

Что считается чашкой в ​​Dairy Group?

Как правило, 1 стакан молока, йогурта или соевого молока (соевого напитка), 1 ½ унции натурального сыра или 2 унции плавленого сыра можно рассматривать как 1 стакан от Dairy Group.При выборе молочных продуктов хорошими вариантами являются обезжиренные и нежирные молочные продукты. В таблице ниже указаны конкретные количества, которые считаются 1 чашкой в ​​группе молочных продуктов по отношению к рекомендуемой дневной норме.

Примечание. Щелкните верхнюю строку, чтобы развернуть таблицу. Если вы используете мобильное устройство, вам может потребоваться повернуть телефон, чтобы увидеть полную таблицу.

  • ЧАШКА МОЛОЧНОГО СТОЛА
    Количество, которое считается чашкой в ​​группе молочных продуктов Стандартные части и эквиваленты чашек
    Молоко 1 стакан молока
    1 контейнер для молока на полпинты
    ½ стакана сгущенного молока
    Йогурт 1 обычный контейнер
    (8 жидких унций)
    1 маленькая емкость
    (6 унций) = ¾ чашки
    1 стакан йогурта 1 контейнер для снеков
    (4 унции) = ½ стакана
    Сыр 1 ½ унции твердого сыра (чеддер, моцарелла, швейцарский, пармезан) 1 кусок твердого сыра эквивалентен ½ стакана молока
    ⅓ чашки тертого сыра
    2 унции плавленого сыра (американский) 1 кусок плавленого сыра эквивалентен чашки молока
    ½ стакана сыра рикотта
    2 стакана творога ½ стакана творога эквивалентна стакана молока
    Молочные десерты 1 стакан молочного пудинга
    1 стакан замороженного йогурта
    1 ½ стакана мороженого 1 мерная ложка мороженого эквивалентна чашки молока
    Soymilk
    (соевый напиток)
    1 стакан соевого молока, обогащенного кальцием
    1 контейнер на полпинты соевого молока, обогащенного кальцием
.

Смотрите также