Какие продукты везут из польши для себя


Что привезти из Польши. Польские продукты. — Иммигрант сегодня

Всем огромный привет. Сегодняшнее видео хочу посвятить теме того, что можно привезти из Польши в качестве подарка.

Когда я – это было месяц назад где-то – собиралась ехать в Украину, естественно, у меня был такой вопрос: а что же привезти из Польши? И вы знаете, почему-то я растерялась. Я полтора года не была в Украине и не знала, что именно привезти, что есть там, что будет полезно, что будет вкусно, что будет интересно. И конечно же, хотелось привезти польский продукт, то, что произведено в Польше. И тогда я сняла ролик, в котором попросила поляков, но и не только поляков, а тех людей, которые ездят в Украину из Польши, сказать, что они привозят, что им больше нравится здесь. Спасибо всем, кто откликнулся, кто написал о польских марках. Поэтому я оставляю ссылку на то видео (https://www.youtube.com/watch?v=qsyxejxfNo4&t=0s), чтобы вы почитали каждый комментарий. Я не буду их пересказывать сейчас, а скажу о том, что я везла. Но советую еще почитать комментарии под тем видео, потому что очень много людей откликнулись и очень многие написали дельные советы.

Первое, что хочу сказать: польский товар пронумерован, промаркирован, то есть первые 3 цифры штрих-кода, который есть на каждом товаре, показывают, в какой стране был изготовлен тот или иной продукт. Значит, польские цифры – это «590» (5 и 90), согласно им я выбирала польский продукт. Я смотрела на штрих-код, чтобы понимать, потому что ассортимент товаров огромный. Что именно привезти – я растерялась, поэтому я искала именно польский продукт, чтобы его привезти.

Ради покупок я посетила магазины Auchan, LIDL, Carrefour, IKEA. И везде я старалась для каждого человека что-то купить, подобрать какой-то подарок.

Выучите английский с канадским преподавателем по цене дешевле, чем с российским.

Когда я приходила из магазина, я немного снимала на камеру то, что купила, поэтому в конце данного видео вы не только услышите, что я купила, а и увидите это (я покажу, как паковала чемодан, что в него положила).

Сейчас на словах вам расскажу о покупках. Я приобрела польский чай. Есть такие польские фруктовые чаи, вот их я купила в качестве подарков. Также я купила злаковый напиток Inka, он подходит для деток от 3 лет и для взрослых людей, у которых, например, проблемы с сердцем и которые из-за этого не пьют кофе. Данный напиток имеет кофейный вкус и является даже полезным, поскольку изготавливается из зерен ржи и ячменя.

Есть еще такое растение, как цикорий, может вы знаете, из корней которого делают одноименный напиток. Но цикорий горький и он невкусный, к цикорию нужно очень сильно привыкать. А напиток Inka действительно по вкусу похож на кофе, и он не горький; его с молочком делаешь – и супер! Поэтому я купила этот напиток тоже для подарков.

Что еще из продуктов питания я купила? Естественно, я не везла польские яблоки – у меня просто не хватило бы ни одного чемодана, ни одних рук – везти польские яблоки. Но я везла другие польские продукты. Я купила kabanosy (кабаносы). Кстати, их мне посоветовали в комментариях. Kabanosy – это такие длинные тоненькие колбаски. Мне сказали, что это такой продукт, который обязательно нужно привезти, если ты побывал в Польше, потому что тут эти колбаски любят, делают их с разными вкусами. В общем, я старалась каждому привезти пачку подобных изделий, чтобы люди попробовали, что это такое.

Также я везла разные виды сыра: бри, моцарелла, дорблю, то есть везла по маленькому кусочку разного сыра, который у нас в Украине стоит очень-очень дорого. Не каждый может позволить себе такой сыр. В Польше эти сыры продаются по доступной цене, и они здесь вкусные. И вообще здесь молочные продукты мне нравятся больше намного, поэтому я везла сыры в Украину.

Продолжение на следующей странице!

Польша — замечательная страна для жизни, но мы перестали заниматься этой страной и сконцентрировались на Канаде.

Посмотрите наш старый ролик: "7 способов переехать в Польшу", он до сих пор актуален.

Подпишитесь на наши соц. сети, чтобы узнать больше:  Telegram,  Instagram,  YouTube-канал,  Яндекс Дзен,  Facebook.

Поделитесь статьей в соц. сетях:

Практический тест CAE по чтению и использованию английского языка 2

Вы собираетесь прочитать газетную статью о менеджменте. Для вопросов 31-36 выберите ответ ( A, B, C или D ), который, по вашему мнению, лучше всего подходит в соответствии с текстом.

Недостаточно просто поставить галочку.

Меня спросили, что я думаю об идее «инвестирования в людей». Лучший ответ, который я могу дать, - это то, что я думаю, что то, чего он пытается достичь, - в основном установить связь между улучшением бизнеса и сосредоточением внимания на потребностях людей, которые работают в организации, - это здорово.Моя проблема связана с организациями, которые подписываются на него как на способ помочь им «стать лучше», когда они не беспокоятся о том, чтобы понять, в чем они вообще ошиблись. Им нужно спросить, какие явные и неявные политики и процедуры у них есть, которые мешают их сотрудникам делать правильные вещи по правильным причинам.

Я уверен, что есть менеджеры, которые не знают ничего лучшего, и полагают, что для управления им просто нужно оказывать давление на своих людей, чтобы они работали.Но люди демонстрируют высокие результаты не потому, что им велят. Они делают это, потому что видят необходимость в этом и делают выбор. Они делают это, потому что связаны с бизнес-целями и видят, как их вклад может помочь в их достижении. Такие менеджеры могут сказать себе, что могут поставить галочку в поле «Мы заботимся о людях». Но просто ставить галочки в квадратах не годится, если это не соответствует действительности.

Я знаю компанию, которая была настолько обеспокоена тем, что ее сотрудники делают «правильные вещи», что ввела ряд показателей для измерения своей эффективности.Все идет нормально. Но одна из целей - совершение успешных торговых звонков - проявилась в метрике «Количество потенциальных клиентов, увиденных за один день». Очевидно, что продавцы сосредоточили свои усилия на том, чтобы переходить из офиса одного клиента в другой, а не на закрытии сделок. Вместо того, чтобы сотрудники становились более эффективными, они сосредоточились на том, чтобы поставить галочки в клетках. Доброе намерение; плохое мышление.

Другая компания хотела увеличить скорость, с которой она могла вводить новые продукты.Конкуренция подталкивала ее к рынку, и, следовательно, компания теряла долю рынка. Высшее руководство разослало сообщение, чтобы сократить время, затрачиваемое на передачу продуктов клиентам, с объяснением, что они не могут позволить себе задержки. Это была относительно простая задача, особенно с учетом того, что время, потраченное на тестирование продуктов, было сокращено вдвое, чтобы сократить время. В результате новые продукты были представлены быстрее, чем у конкурентов, но вскоре были отвергнуты покупателями из-за низкого качества.Доброе намерение; безрассудная реализация.

Третья компания, которую я знаю, изо всех сил пытается помочь сотрудникам увидеть, что у них есть некоторый контроль над своим будущим. Компания учредила программу под названием «Создание собственного будущего» или что-то в этом роде. Хорошая идея; вовлечь людей в будущее компании. Но вместо того, чтобы мотивировать сотрудников вносить свой вклад, они считали это пустым занятием со стороны высшего руководства, которое в прошлом уделяло мало внимания чему-либо, кроме выполнения работы, чтобы они могли сообщать о больших доходах.Да, программа была большой попыткой «поставить галочку», но это было все, что было в умах людей, для которых она была разработана.

Последний пример - компания, которая внедрила одну из этих программ «Инвестирование в людей», чтобы изменить способ управления компанией. Оценщики бегали как сумасшедшие, помогая менеджерам проверить, как они справляются. Они рассказали менеджерам, как им лучше управлять. И когда программа была завершена, компания смогла заявить, что сделала это - она ​​инвестировала в своих сотрудников, и теперь жизнь налажена.Но менеджеры просто вернулись к своим обычным делам. В конце концов, оценщики ушли, и у них были цели, которые нужно поразить.

Все эти примеры иллюстрируют высшее руководство, которое видит необходимость улучшить ситуацию в своей организации, но не понимает, как это сделать. Для начала, программа, нацеленная на улучшение ситуации, хороша ровно настолько, насколько хороша способность руководства мотивировать своих сотрудников. А когда сотрудники просто видят в программе упражнение для галочки, это безнадежно.

31 Писатель считает, что претворение в жизнь концепции «инвестирования в людей»
часто приводит к путанице среди людей, которым он призван помочь.
требует больше усилий, чем некоторые организации готовы приложить.
может создать проблемы там, где раньше проблем не было.
- это то, что некоторым организациям не следует пытаться делать.

32 Главный тезис автора во втором абзаце заключается в том, что производительность сотрудников
может быть очень хорошей, даже если менеджмент плохой.
не может быть точно измерен никакими упражнениями по установке галочки.
связано с их знаниями об организации в целом.
не так непредсказуем, как считают некоторые менеджеры.

33 Что пишет писатель о первой описываемой им компании?
Это не очень интересовало измерение эффективности сотрудников.
Цели, поставленные перед персоналом, были нереальными.
Он не смог понять реальных потребностей своих сотрудников.
Собранные данные не соответствовали тому, что предполагалось измерить.

34 Что пишет писатель о второй описываемой им компании?
Он превратил то, что должно было быть легкой задачей, в сложную.
Не удалось предвидеть последствия инструкции.
Он неправильно понял, зачем нужен новый подход.
Он отказался учитывать мнение сотрудников.

35 Что автор говорит о программе, представленной третьей компанией, которую он упоминает?
Сотрудники не поверили, что это было введено в их пользу.
Сотрудники считали, что на самом деле это был способ даже улучшить их работу.
Причина, по которой они были введены, не была реальной причиной ее внедрения.
Это была неподходящая программа для данной организации.

36 Автор говорит, что программа в его последнем примере
была слишком требовательной для менеджеров, чтобы поддерживать ее в долгосрочной перспективе.
рассматривался менеджерами как самостоятельное упражнение.
содержал некоторые странные идеи о том, как менеджеры могли бы улучшить.
заставило менеджеров поверить, что их предыдущие методы были лучше.

Для этого задания: Ответы с пояснениями :: Словарь

.

II. Грамматика

Открыть скобки с использованием Present Simple, Past Simple или Present Continuous.

Донна: Привет, Марк! Это Донна. Как поживаешь?

Марка. Я в порядке. Я 1) ________________ (просыпаюсь) полчаса назад и я 2) ________________ (завтракаю) в данный момент.

Донна: Но уже обед!

Марка: Что ж, Энн и я 3) ________________ (иди) на вечеринку Филиппа в последнюю очередь ночь а мы 4) ________________ (приходим) домой очень поздно.

Донна: 5) ________________ (вам нравится) вечеринка?

Марка: Я 6) ________________ (хорошо) провел время. Энн 7) ________________ (не нравится) это.

Донна: Ну почему?

Марка: Их всего 8) ________________ (играют) рок и Энн 9) ________________ (ненавижу) рок.

III. Письмо

Ваш Учитель английского языка пригласил вас и ваших друзей в школу в субботу украсить класс. К сожалению, вы не можете приехать. Напишите записку своему учителю.Включают следующая информация:

  • принести извинения за то, что в субботу нет возможности работать;

  • объяснять причина вашего отсутствия;

  • сказать что вы сдержите свое обещание в будущем.

IV. Разговорная

Вы предоставляется возможность переписываться с другом по переписке из англоязычной страны.

  • Какие с каким человеком вы хотели бы переписываться (возраст, интересы и т. д.)?

  • Какие вопросы, которые вы больше всего хотели бы задать этому человеку?

  • Какие не могли бы вы рассказать другу по переписке о себе и своем страна?

Осмотр Карточка 8

И. Чтение

Читать текст, приведенный ниже. Для вопросов (1-6) отметьте O (для Oxfam), . V (для VSO) или Q (для Фонда королевы Елизаветы).

ПОМОЩЬ РУКИ

Oxfam благотворительная организация, которая помогает спасать миллионы жизней каждые день, предоставляя еду, кров и медикаменты для жертв голод, наводнения и гражданские войны в развивающихся странах.Это работает улучшить жизнь менее удачливых людей во всем мире.

Oxfam Первые опытно-конструкторские работы начались в 1962 году в Эфиопии. Во время голода 1980-х годов он сыграл важную роль в международной помощи усилия, организация раздачи еды и воды.

Cегодня, большая часть работы Oxfam все еще находится в Африке, где она пытается помочь сообщества, чтобы найти долгосрочные решения своих проблем. Oxfam по-прежнему дает деньги нуждающимся, но также учит их расти себе пищу, копать колодцы для чистой воды и даже стать здоровым рабочие.Он также дает советы по обучению и о том, как подготовиться к засухи и голод из-за накопления воды и еды.

Настоящее время, благодаря Oxfam люди в более чем семидесяти странах живут лучше жизни.

Добровольный Service Overseas - это благотворительная организация, которая стремится помочь улучшить качество жизни людей, живущих в бедных странах. Оно делает это путем отправки экспертов-добровольцев в места, где они могут поделиться их навыки общения с местным населением и, следовательно, помочь им помочь самих себя.

VSO была основана в 1958 году и с тех пор разместила более 29 000 волонтеры за границей. В настоящее время насчитывается около 2000 квалифицированных и опытные волонтеры, работающие в таких местах, как Мозамбик, Лаос и Руанда.

VSO волонтеры - мужчины и женщины любого возраста и происхождения. Они идут за границу минимум на два года, и им дается проживание и базовая заработная плата. Многие волонтеры формируют устойчивые дружить за границей и зарекомендовать себя как полезные и ценные члены сообщества.

Королева Фонд Элизабет для инвалидов - благотворительная организация, посвященный помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Это обеспечивает множество различных услуг, таких как трудоустройство, обучение и жилье а также консультации и поддержку через восемь специалистов по инвалидности центры.

В Фонд помогает инвалидам с 1934 года. в значительной степени полагается на пожертвования нефти и волонтеров, ему удается поддерживать ежегодно более 100 000 инвалидов. Его главный приоритет - помочь инвалидам жить нормальной жизнью.Он делает это через Центр развития, где обучают инвалидов людям нужно достичь максимальной независимости, на которую они способны.

В В центре проживает 52 молодых человека, каждый из которых обладает способностями и решимость встать на ноги. Недавно работа была достроено 16 новых автономных жилых квартир для жильцов, в которых есть вся необходимая им спецтехника.

Который организация:

не нанимать людей менее двух лет? (1)

заботы для инвалидов? (2)

обеспечивает жилье для своих работников? (3)

только помогает людям в Британии? (4)

поезда местные? (5) (6).......

.

Практика делового английского: Раздел 12 - Организации 2

A | Частные предприниматели и партнерства

«Я фрилансер, графический дизайнер , фрилансер , . Значит, я работаю на себя - самозанятый . Если использовать официальный термин, я - индивидуальный предприниматель , . ’

Индивидуальный предприниматель и индивидуальный предприниматель также используются как в британском, так и в американском английском. Индивидуальный торговец не используется в США.

Примечание. Обычно вы называете дизайнеров и журналистов фрилансеров , а строителей и сантехников самостоятельно занятых .

«Мы создали собственную архитектуру , партнерство . В организации нет акционеров, кроме нас, партнеров. Многие профессиональные люди, такие как юристы, бухгалтеры и т. Д., Работают в партнерствах ».

B | Ограниченная ответственность

C | Взаимные

Некоторые компании, например, определенные компании по страхованию жизни , являются взаимными .Когда вы покупаете страховку в компании, вы становитесь членом . Прибыль теоретически принадлежит участникам, поэтому акционеров нет.

В Великобритании еще один вид взаимных паев - это строительных обществ , которые ссужают деньги людям, которые хотят купить дом. Но многие строительные общества демутуализировали : они стали акционерными обществами с ограниченной ответственностью. Этот процесс демутуализации .

D | Некоммерческие организации

Организации, преследующие «социальные» цели, такие как помощь больным или бедным, или поощрение творческой деятельности, - это некоммерческие организации (британский английский) или некоммерческие организации (американские Английский).Их также называют благотворительными организациями , и они образуют добровольческий сектор , поскольку они в значительной степени полагаются на добровольцев (неоплачиваемых работников). Обычно ими управляют оплачиваемые профессионалы, и они вкладывают много усилий в сбор средств , побуждая людей к пожертвовать денег организации в виде пожертвований .


.

Смотрите также