Фукоза в каких продуктах


ФУКОЗА — Большая Медицинская Энциклопедия

ФУКОЗА (син.: родеоза, галактометилоза. 6-дезокси-L-галактоза) — метилпентоза, моносахарид из группы дезоксигексоз, входит в состав углеводсодержащих соединений животных, растительных и бактериальных клеток. Наиболее распространенный L-изомер Ф. (см. Изомерия) в свободном состоянии обнаружен в небольших количествах в плазме крови и моче человека; обычно L-фукоза является компонентом олигосахаридов (см.) либо компонентом углеводной части гликопротеидов (см.), гликолипидов (см.) и гликозаминогликанов (см. Мукополисахариды), играющим важную роль в выполнении этими соединениями их специфических функций, таких, напр., как биол. узнавание, и др. Генетически обусловленная недостаточность альфа-L-фукозидазы (КФ 3.2.1.51), катализирующей отщепление Ф. от содержащих ее соединений, является причиной тяжелого наследственного заболевания — фукозидоза. D-Фукоза обнаружена только у нек-рых бактерий и растений.

Мол. вес (масса) Ф. составляет 164,2; OH-группа у 6-го углеродного атома в молекуле этой дезоксигексозы (см. Гексозы) замещена на атом водорода.

L- и D-формы Ф. образуют открытую альдегидную и несколько циклических таутомерных форм; t°пл L-фукозы 145°, удельное вращение плоскости поляризованного света [a]D = —153°.

Хим. свойства Ф. сходны со свойствами других моносахаридов (см.). Она хорошо растворима в воде и практически не растворима в эфире и других органических растворителях. В отличие от обычных гексоз Ф. при кипячении с сильными минеральными к-тами (соляной или серной) образует 5-метилфурфурол (см. Фурфуролы), на чем основана количественная реакция определения Ф. и других метилпентоз в присутствии гексоз (см. Дише методы). Реакцией, характерной для Ф., как и для других дезоксисахаров, является образование при окислении Ф. йодной к-той ацетальдегида (см. Уксусный альдегид), не образующегося при окислении обычных моносахаридов. Это также лежит в основе специфического метода количественного определения Ф. и других метилпентоз в присутствии разных сахаров, в частности гексоз, к-рые при окислении йодной к-той образуют формальдегид (см. Муравьиный альдегид).

Наличие в молекуле Ф. метильной группы обусловливает ее высокую подвижность при хроматографии (см.) на бумаге, а также лабильность гликозидной связи в различных фукозосодержащих соединениях. В большинстве фукозосодержащих соединений Ф. связана с остальными моносахаридами углеводных цепей aльфа-гликозидной связью. В организме человека и животных известны только два соединения, в молекулах к-рых Ф. соединена с другими углеводами не α-, а β-гликозидной связью. Это β-фукозо-L-фосфат и гуанозиндифосфат-β-L-фукоза, являющаяся универсальным донором фукозильных остатков при биосинтезе фукозосодержащих соединений, в к-ром участвуют высокоспецифические фукозилтрансферазы.

Получают Ф. гидролизом природных веществ, напр. L-фукозу получают путем гидролиза фукозосодержащего полисахарида водорослей фукана.

Наиболее богатым источником, содержащим L-фукозу олигосахаридов, является женское молоко. Среди олигосахаридов женского молока встречаются моно-, ди- и трифукозил-производные. В моче человека обнаружены L-фукозил-миоинозит, 2-0-α-L-фукозил-D-глюкоза и нек-рые другие содержащие Ф. олигосахариды.

L-фукоза входит в состав ряда сывороточных иммуноглобулинов (см.), транспортных гликопротеидов (см.), таких как церулоплазмин и лактоферрин. Она обнаружена в составе нек-рых лизосомных гидролаз (см.), имеющих гликопротеидную природу; в бета-D-глюкуронидазе (см. Глюкуронидаза), глюкоамилазе (см. Амилазы), β-N-ацетилгексозаминидазе, а также в составе α-L-фукозидазы, выделенной из различных органов животных и человека. L-фукоза обнаружена в хорионическом гонадотропине (см.) и фолликулостимулирующем гормоне (см.). Углеводные цепи группоспецифических веществ (см.) крови и группоспецифические вещества гликолипидной природы также содержат в своем составе L-фукозу. Количество Ф., определяющей антигенную специфичность Н-антигена, в группоспецифических веществах системы АВ0(Н), составляет 16—22%, в веществах системы Lewis (Ф. определяет серологическую специфичность антигенов Lea~ и Leb) — 8—13%, в то время как в других гликопротеидах ее содержание не превышает 0,2—1,5%. Ф. в олигосахаридных цепях гликопротеидов занимает обычно концевое положение наряду с N-ацетилнейраминовой к-той (см. Сиаловые кислоты). Между количеством Ф. и количеством N-ацетилнейраминовой к-ты в этих соединениях существует обратно пропорциональная зависимость.

L-Фукоза была обнаружена в составе гликолипидов плазматических мембран (см. Мембраны биологические), она является компонентом ряда ганглиозидов (см.) и нейтральных гликолипидов мозга человека. Уникальный гликолипид — a-L-фукопи-ранозилцерамид, содержащий в качестве углеводного компонента только Ф., был выделен из карциномы толстой кишки. В гликозаминогликанах L-фукоза встречается лишь в качестве минорного компонента боковых цепей наряду с D-маннозой и D-ксилозой. Присутствие в углеводных цепях Ф. характерно для кератансульфата.

Концевое положение Ф. в олигосахаридных цепях обусловливает, по-видимому, особую роль этого сахара в биол. узнавании и в ряде других важнейших процессов живого организма. Установлена важная роль Ф. как своеобразного маркера транспортного гликопротеида, специфически узнаваемого рецепторами на мембранах гепатоцитов. Полагают, что остатки Ф. на поверхности лимфоцитов (см.), ориентированные наружу, участвуют в узнавании лимфоцитов другими клетками лимфоидной ткани (см. Иммунокомпетентные клетки). Удаление Ф. с поверхности лимфоцитов перед их введением в кровоток приводит к тому, что эти лимфоциты оказываются не в селезенке, как обычно, а в печени.

Показано, что Ф. играет существенную роль в процессе удаления глюкоцереброзидазы из кровотока и поглощения этого фермента гепатоцитами. После обработки глюкоцереброзидазы α-L-фукозидазой (т. е. отщепления остатка Ф. от молекулы ферментного белка) она поглощалась гепатоцитами в значительно меньшей степени, чем нативный фермент. На поверхности макрофагов (см.) существуют специфические рецепторы, «узнающие» остатки Ф. гликоновой части молекул эластазы и катепсина D из лейкоцитов человека.

Имеются данные о том, что именно остаток Ф. специфических рецепторов гликопротеидной природы на поверхности макрофагов ответствен за связывание с макрофагом MIF — фактора (англ. migration inhibitory factor), ингибирующего миграцию макрофагов (см. Медиаторы клеточного иммунитета). Обнаружено также, что Ф. и сиаловая к-та гликопротеидов — рецепторов поверхности макрофагов обеспечивают взаимодействие с этими клетками не только MIF, но и MAF фактора, вызывающего агрегацию макрофагов (англ. macrophage aggregation factor).

В животных тканях активированная форма Ф. — ГДФ (гуанозиндифосфат)фукоза может образовываться из глюкозы путем сложных ферментативных превращений: глюкоза раминовой —> глюкозо-6-фосфат фруктозо-6-фосфат —> маннозо-6-фосфат с маннозо-1-фосфат —> ГДФманноза —> ГДФфукоза. Образование основного донора остатков Ф. при биосинтезе углеводных цепей гликоконъюгатов — ГДФфукозы может происходить и при непосредственном фосфорилировании (см.) Ф. в следующих реакциях: фукоза + АТФ—>фукозо-1-фосфат + АДФ; фукозо-1-фосфат + ГТФ (гуанозинтрифосфат) —► ГДФфукоза. Включение остатков Ф. в молекулы различных олигосахаридов, гликопротеидов и гликолипидов катализируется в присутствии ГДФфукозы фукозилтрансферазами, специфичными к особенностям структуры акцепторных молекул.

Отщепление Ф. от содержащих ее соединений осуществляется с помощью лизосомного фермента α-L-фукозидазы, к-рый имеет множественные формы (см. Изоферменты). В организме человека фукозидаза присутствует практически во всех тканях и биол. жидкостях. Наряду с другими гликозидазами у человека этот фермент обнаруживается уже на ранних стадиях эмбриогенеза в различных органах плода и в плодной части плаценты.

Генетически обусловленная недостаточность α-L-фукозидазы приводит к развитию тяжелого нейровис-церального заболевания фукозидо-за, относящегося к наследственным гликозидозам (см. Гликозидозы) и наследуемого по аутосомно-рецессивному типу.

Клинические проявления фукозидоза характеризуются нарушениями со стороны нервной системы: слабоумием, резким понижением мышечного тонуса, судорогами. У больных наблюдается увеличение печени, селезенки, сердца. Повышенная потливость сопровождается значительным выделением ионов натрия и хлора. Отмечены нарушения со стороны костей, включая деформацию позвоночника и изменения костей черепно-лицевого скелета.

Клинически выделяют два варианта (типа) фукозидоза. При фукозидозе I типа заболевание проявляется уже через несколько месяцев после рождения ребенка. Болезнь быстро прогрессирует, сопровождается частыми инф. заболеваниями дыхательных путей и заканчивается смертью детей в возрасте 4—5 лет. При фукозидозе II типа с атипической, менее тяжелой, чем при фукозидозе I типа, клин, картиной больные доживают до 14—20 лет. Фукозидоз II типа часто сочетается с диффузной ангиокератомой (см.), рассматриваемой как отличительный признак фукозидоза этого типа. При этом обильного потоотделения с повышенной концентрацией ионов натрия и хлора в поте (что типично для более тяжелого фукозидоза I типа) обычно не наблюдают.

Различия в клин, картине при фукозидозе дают основания предполагать существование широкой генетической гетерогенности этого заболевания. Генетический дефект фукозидазы приводит к накоплению в различных органах и тканях больных фукозидозом самых разнообразных по природе продуктов — фукозосодержащих гликозахминогликанов, гликолипидов, олигосахаридов.

Для сыворотки крови больного фукозидозом характерно накопление Leb-антигенов, содержащих два фукозильных остатка, связанных соответственно α-1,2—и α-1,4-связью с остатками галактозы и N-ацетил-глюкозамина. При этом концентрация Leb-антигенов, в к-рых один остаток Ф. присоединен альфа-1,4-связью, не изменяется. Это позволяет предположить, что у больного отсутствует фукозидаза того типа, к-рый ответствен за расщепление альфа-1,2-связи.

В культивируемых фибробластах кожи больных фукозидозом отмечают повышенное содержание низкомолекулярного гликопептида типа фукоза — α-1,6-N-ацетилглюкозамин-аспарагин, к-рый является в. этом случае основным продуктом накопления. В моче больных фукозидозом обнаруживается большое количество различных фукозосодержащих олигосахаридов, часть к-рых; связана с аспарагином.

Биохим. диагностику фукозидоза проводят путем определения активности α-L-фукозидазы, к-рая в различной степени снижается в плазме и сыворотке крови, лейкоцитах, моче, печени, почках и других тканях. В диагностических целях обычно исследуют плазму и сыворотку крови,, лейкоциты, фибробласты кожи и мочу больных. Пренатальная диагностика фукозидоза основана на определении активности фукозидазы в. культуре клеток амниотической жидкости. Наличие довольно высокой активности фукозидазы в плодной части плаценты дает основание полагать, что пренатальная диагностика фукозидоза может быть основана на определении фукозидазной активности в материале, полученном при биопсии плаценты.

Лечение фукозидоза пока не разработано. Что касается развития, подходов энзимотерапии для коррекции этого заболевания, то они находятся на стадии экспериментальной разработки на культуре клеток. Получены данные о том, что фибробласты кожи больных фукозидозом: способны поглощать из культуральной среды очищенную aльфа-L-фукозидазу плаценты человека, к-рая проникает в лизосомы и эффективно расщепляет там накопленные фукозосодержащие соединения. Прогноз фукозидоза неблагоприятный.

Увеличение количества Ф. в гликопротеидах сыворотки крови отмечено при активном туберкулезе, подостром бактериальном эндокардите, циррозе и раке печени. Однако изменение количества Ф. в этих случаях не является специфическим. Заслуживают внимания нек-рые клин, исследования, в результате к-рых удалось показать четкие и достоверно специфические изменения содержания Ф. в гликопротеидах и гликолипидах при нек-рых заболеваниях, напр, при язвенной болезни и хрон. пневмонии. При процессах малигнизации в ряде случаев обнаружено появление в тканях специфических фуколипидов, отсутствующих, как правило, в интактной ткани.

Библиогр.: Бейер E. М. и Видершайн Г. Я. Фукозидазы человека и животных, Усп. биол. химии, т. 23, с. 102, 1982, библиогр.; Видершайн Г. Я. Биохимические основы гликозидозов, с. 222, 228, М., 1980; Лизосомы и лизосом-ные болезни накопления, под ред. Дж. В. Каллахана и Дж. А. Лоудена, пер. с англ., с. 318, М., 1984; The carbohydrates, chemistry and biochemistry, ed. by W. Pigman a. D. Horton, v. IB, N. Y.— L., 1980; Genetic errors of glycoprotein metabolism, ed. by P. Durand a. J. O’Brien, В. a. o., 1982; Kennedy J. F. a. White G. A. Bioactive carbohydrates, in chemistry, biochemistry and biology, N. Y. a. o., 1983.


фукоза

Фукоза представляет собой дезоксисахар гексозы с химической формулой C 6 H 12 O 5 . Он обнаружен на N-связанных гликанах на поверхности клеток млекопитающих, насекомых и растений и является основной субъединицей полисахарида фукоидана. Фукоза, связанная с альфа1 → 3 ядром, является предполагаемым углеводным антигеном для IgE-опосредованной аллергии. [1]

Рекомендуемые дополнительные знания

Две структурные особенности отличают фукозу от других шестиуглеродных сахаров, присутствующих у млекопитающих: отсутствие гидроксильной группы на углероде в положении 6 (C-6) и L-конфигурация.Это эквивалент 6-дезокси-L-галактозы.

В фукозосодержащих гликановых структурах, фукозилированных гликанах фукоза может существовать в виде концевой модификации или служить точкой присоединения для добавления других сахаров. [2] В человеческих N-связанных гликанах фукоза чаще всего связана альфа 1-6 с восстанавливающим концевым бета-N-ацетилиглюкозамином. Однако фукоза на невосстанавливающих концах, связанная альфа 1-2 с галактозой, образует H-антиген, субструктуру антигенов групп крови A и B. Дэниел Дж. Молони; Роберт С. Халтивангер (июль 1999 г.). «О-связанный путь гликозилирования фукозы: идентификация и характеристика активности уридиндифосфоглюкозы: фукоза-β-1,3-глюкозилтрансферазы из клеток яичника китайского хомячка». Гликобиология 9 : 679–687. PMID 10362837.

.

Что означает фукоза?

Фукоза

Фукоза представляет собой дезоксисахар гексозы с химической формулой C6h22O5. Он обнаружен на N-связанных гликанах на поверхности клеток млекопитающих, насекомых и растений и является основной субъединицей полисахарида фукоидана. α-связанная коровая фукоза является предполагаемым углеводным антигеном для IgE-опосредованной аллергии. Две структурные особенности отличают фукозу от других шестиуглеродных сахаров, присутствующих у млекопитающих: отсутствие гидроксильной группы на углероде в 6-положении и L-конфигурация.Это эквивалент 6-дезокси-L-галактозы. В структурах гликанов, содержащих фукозу, фукозилированных гликанах, фукоза может существовать в виде конечной модификации или служить точкой присоединения для добавления других сахаров. В человеческих N-связанных гликанах фукоза чаще всего связана α-1,6 с восстанавливающим концевым β-N-ацетилглюкозамином. Однако фукоза на невосстанавливающих концах, связанная α-1,2 с галактозой, образует H-антиген, субструктуру антигенов групп крови A и B. Фукоза метаболизируется ферментом α-фукозидазой.Утверждается, что L-фукоза применяется в косметике, фармацевтике и пищевых добавках.

.

определение фукозы по The Free Dictionary

Технология POTELLIGENT включает уменьшение количества фукозы в углеводной структуре антитела с использованием патентованной линии клеток CHO с нокаутом фукозилтрансферазы в качестве производственной клетки. Биополимерные пробирки были изготовлены из сплошной поверхностной пленки экзополисахарида, биоактивного сополимера, состоящего из 87% глюкозы, 8,5% ксилозы, 1,68% рибозы, 0,83% глюкуроновой кислоты, 0,82% маннозы, 0,37% арабинозы, 0,13% галактозы, 0,01% рамнозы и 0.01% фукозы, полученной при сахарной полимеризации патоки сахарного тростника с помощью биотехнологических средств, как было предложено Патерсоном-Бидлом и др. Ген FUT2 кодирует фукозилтрансферазы, которые переносят концевой остаток фукозы в уже существующее вещество-предшественник с образованием растворимого антигена H в секреторе ткани, которая служит предшественником растворимых антигенов ABH. стандартные моносахариды манноза (Man), рамноза (Rha), глюкуроновая кислота (GlcA), галактуроновая кислота (GalA), глюкоза (Glc), галактоза (Gal), ксилоза (Xyl). ), арабинозу (Ara) и фукозу (Fuc) были приобретены у Sigma.Среди идентифицированных гликопептидов, EEQYNSTYR_3 (гексоза) _3 (N-ацетилгексозамин) _1 (фукоза) _0 (сиаловая кислота) элюировался при времени удерживания (RT), 28,25 мин. Анализ нейтральных сахаров, включая фукозу (Fuc), рамнозу (Rha). ), арабинозу (Ara), галактозу (Gal) и ксилозу (Xyl) проводили с использованием метода, описанного Njoroge et al. Стандартные моносахариды (рамноза, арабиноза, фукоза, ксилоза, манноза, глюкоза и галактоза) используются в качестве эталона. . Результаты показали, что ДК, стимулированные вместе ЛПС и фукозой, не индуцируют [T.sub.FH] поляризация. Предварительная химическая характеристика показала, что, кроме фукозы, наиболее распространенными сахарами были трегалоза и галактоза в полисахаридном экстракте из F. Один конец несет a1,2-связанный остаток фукозы (Fuca1-2Gal [beta] 1-4GlcNAc), в то время как другой конец несет a1,3- или 1,4-связанный остаток фукозы, образующий структуру L [e.sup.x] (Galβ 1-4 (Fuca1-3) GlcNAc). culinaris aglutinin-fluorescein isothiocyanate (LCA-FITC; Vector Laboratories, Burlingame, USA) использовали для определения экспрессии сердцевины фукозы; и окрашивание проводили, как описано ранее.[sup] [10], [20] По сравнению с поверхностью связывания антигена группы крови (HBGA) штамма SMV, штаммы GII.2 в этом исследовании имели 15 мутаций аминокислот в VP1, включая 8 мутаций аминокислот в остатках 335- 349 вокруг сайта связывания HBGA I в домене P2, хотя консервативный набор остатков (Asn352, Arg353, Asp382 и Gly445), необходимых для связывания фукозной части HBGA в SMV, не изменился. .

хорошее качество цена производителя Fuosis

Цена производителя хорошего качества Фукоза

Название продукта: L-фукоза / фукоза

Внешний вид: Белый порошок

Спецификация: 98% 99%

Срок годности: 2 года

MF: C 6 H 12 O 5

MW: 164,1565

Плотность: 1,41 г / см 3

Точка кипения: 399.1 ° C при 760 мм рт. s), l-фукозоизомераза (и) и L-фукозодегидрогеназа (ы). L-фукоза может быть использована для изучения органелл, бактериальных микрокомпартментов, участвующих в деградации сахаров клеточной стенки растений и водорослей.

1. Противоинфекционные, противораковые и иммуностимулирующие: l-фукоза может сочетаться с вирусами, бактериями и токсинами для предотвращения инфицирования клеток, тем самым повышая сопротивляемость организма.
2. Увлажнение кожи и замедление старения: L - Фукоза может стимулировать пролиферацию фибробластов, предотвращать повреждение аскорбатом натрия материнских клеток волокна и снижать активность протеолитических ферментов кожи ММП - 2 и ММП - 9, а затем уменьшать повреждение кожи.
3. Пищевая добавка: l-фукоза - один из восьми незаменимых сахаров в организме человека и один из олигосахаридов грудного молока человека.Это идеальная пищевая добавка, а также пищевая добавка и фактор повышения иммунитета детского питания.

.


Смотрите также