Цистин в каких продуктах содержится


в каких продуктах содержится, польза для спортсменов

Серосодержащая аминокислота цистеин чаще относится к условно-незаменимым аминокислотам, которые синтезируются организмом самостоятельно в определенных условиях, но иногда приходится получать аминокислоту извне, то есть из продуктов и спортивных добавок. Это необходимо в тех случаях, когда организм испытывает стресс, подвергается заболеваниям и получает высокие физические нагрузки. Итак, подробнее рассмотрим все существующие источники цистеина, его дозировки, пользу и противопоказания к употреблению добавок.

Содержание

Аминокислота цистеин: для чего нужна, польза и вред

Данная серосодержащая аминокислота принимает участие в синтезе аминокислот глутатиона и таурина. Последний незаменим для нормального функционирования центральной нервной системы, нормализации артериального давления и зрения. Глутатион же повышает иммунитет, а также обладает антиоксидантными свойствами, замедляя старение.

В медицине цистеин используется для выведения мокроты из дыхательных путей и детоксикации печени.

Так же аминокислота улучшает качество соединительной ткани, кожи и ее придатков – волос, ногтей, так как способствует повышению синтеза коллагена.

Цистеин и цистин – в чем разница?

Аминокислота цистин, так же являющаяся серосодержащей, содержит две молекулы цистеина, таким образом, цистин образуется в процессе окислительной димеризации цистеина, проще говоря, в процессе окисления, в котором две тиольные группы цистеина образуют дисульфидную связь цистина. Несмотря на то, что эти аминокислоты – не одно и то же, все-таки обе аминокислоты при необходимости могут преобразовываться друг в друга и участвовать в процессе обмена веществ. Тем не менее, цистеин поглощается организмом легче, чем цистин.

Подробнее об аминокислоте цистин →

В каких продуктах содержится цистеин

Цистеин содержится в продуктах, богатых белком, как животного, так и растительного происхождения, а именно в:

  • Мясе (свинина, курица).
  • Молоке.
  • Яйцах.
  • Бобовых, горохе, сое.
  • Морепродуктах, рыбе.
  • Гречке, рисе.
  • Пшеничной муке.
  • Грецких орехах, семенах.
  • Брюссельской капусте.
  • Брокколи.
  • Луке, чесноке, зелени.

Для чего применяют в спорте

Необходимость в дополнительном приеме цистеина особенно повышается при активных физических нагрузках, так как при этом может возникнуть дефицит аминокислоты. Цистеин способствует не только ускорению восстановления. Для спортсменов цистеин необходим при наборе качественной мускулатуры и при жиросжигании, а происходит это благодаря способности преобразовывать инсулин в глюкозу, что придает дополнительную энергию. Также Л-цистеин способствует повышению выносливости спортсменов при тяжелых нагрузках.

Побочные эффекты

Как обычно, аминокислоты являются безвредными и редко вызывают побочные эффекты. Но если они и встречаются, то выражаются в виде расстройства пищеварения, диареи, рвоты, головной боли и кишечных спазмов. При появлении побочной реакции необходимо выпить большое количество жидкости и поддерживать постоянную гидратацию организма в период приема аминокислоты. При передозировке может появиться сыть на коже, сгущение крови, раздражительность. При дефиците встречается ухудшение состояния волос и ногтей, высушиваются слизистые оболочки, снижается иммунитет и развивается депрессия.

Противопоказания

Прием цистеина противопоказан при гиперчувствительности к компоненту, катаракте, глаукоме, в особенности при сахарном диабете и цистинурии – образование цистиновых камней в органах. Так же запрещен прием аминокислоты при беременности и кормлении грудью.

При проблемах с почками и печенью прием аминокислоты стоит обязательно согласовать с лечащим врачом.

Как принимать L-цистеин в бодибилдинге

При употреблении спортивной добавки необходимо учитывать рекомендации и дозировки производителя. При употреблении аминокислоты важно постоянно выпивать достаточное количество жидкости.

  • Норма цистеина в день составляет 2,5-3 грамма;
  • максимальная доза составляет 7 грамм, которую ни в коем случае нельзя превышать.

БАДы обычно содержат по 500 мг цистеина в одной капсуле, поэтому по необходимости добавку следует принимать по 1 – 3 капсулы в день во время еды, лучше в одно и то же время.

С каким спортпитом можно совмещать

Добавки цистеина совмещаются и с другими источниками аминокислот, в том числе протеинами и гейнерами. Для лучшего усвоения аминокислоты следует добавить прием витамина С, Е, В6. Поэтому в некоторых добавках спортивного питания цистеин обогащается этими витаминами. Также цистеин совмещается с добавками, содержащими кальций, серу и селен.

Топ-5 производителей Л-цистеина

  1. L-Cysteine от компании Now Foods – в одной таблетке содержится 500 мг цистеина, 60 мг витамина С, 10 мг витамина В6. Рекомендуется принимать по 2 таблетки 2 раза в день.
  2. L-Cysteine, Solgar – в одной таблетке содержится 500 мг цистеина, упаковка содержит 90 капсул. Рекомендуется принимать одну таблетку один раз в день.
  3. Twinlab L-Cystein – упаковка содержит 60 капсул по 500 мг цистеина в каждой. Принимать раз в день по одной таблетке.
  4. California Gold Nutrition L-Cysteine – содержит в одной таблетке 500 мг цистеина, упаковка содержит 60 капсул.
  5. L-Cysteine, Bluebonnet Nutrition – в одной таблетке по 500 мг цистеина, в упаковке 60 капсул.

Заключение

Так же среди спортивного питания можно встретить такие добавки, как NAC, а точнее N-ацетилцистеин, который является производным цистеина. Такие добавки лучше усваиваются и имеют много преимуществ, поэтому предлагаю ознакомиться с еще одной статьей на сайте.

Продукты с цистеином

Преимущества продуктов с цистеином настолько велики, что вам может быть трудно поверить в то, что одно соединение может достичь таких результатов. Цистеин - это аминокислота (строительный блок белка), которая вырабатывается организмом естественным образом и поступает из пищи. Он выполняет ряд основных задач, но его многочисленные преимущества связаны с его способностью поддерживать и повышать уровень других аминокислот и антиоксидантов. Другими словами, он перезаряжает другие соединения, поэтому они приносят максимальную пользу для здоровья.Поэтому диета, состоящая из продуктов с цистеином, принесет вам больше пользы, чем вы ожидали.

Каковы преимущества цистеина?

Цистеин укрепляет иммунную систему, вырабатывая лейкоциты, что обеспечивает оптимальную защиту от болезней. Он также тесно взаимодействует с печенью, очищая кровь и удаляя из нее вредные токсины и металлы, такие как ртуть. Он устраняет застойные явления в дыхательной системе и избавляет организм от болезнетворных свободных радикалов.

Как упоминалось ранее, цистеин помогает другим соединениям, увеличивая их производство и функцию.Он играет роль в производстве витамина B или биотина, который отвечает за рост и утолщение волос и ногтей. Цистеин также способствует умножению таурина. Таурин - это соединение, которое необходимо для нормализации уровня сахара в крови, чтобы ваш организм обеспечивал достаточное количество инсулина и чтобы кровяное давление не повышалось. Еще одно соединение, которое получает турбонаддув, - это кофермент А, который снижает побочные эффекты стресса и замедляет старение.

Просто изменив свой рацион, добавив больше продуктов с цистеином, вы получите все эти преимущества и многое другое.

Какие продукты содержат цистеин?

Чеснок, лук, брокколи, брюссельская капуста и перец - отличный выбор овощей, если вы хотите увеличить потребление цистеина. Среди видов мяса фаворитом является птица, в том числе курица, говядина и индейка. Поскольку цистеин является аминокислотой, а аминокислоты входят в состав белков, рекомендуются любые продукты с высоким содержанием белка, такие как бобы, яйца и нежирное мясо.

Молочные продукты, такие как сыр, молоко и йогурт, являются прекрасными поставщиками белка и, следовательно, цистеина.Съешьте на завтрак миску стальной овсянки со стаканом молока, чтобы получить мощный заряд энергии.

Советы по питанию

Постарайтесь ограничить продукты быстрого приготовления и полуфабрикаты. Они содержат рафинированные углеводы и сахар, которые не только трудно перерабатываются вашим организмом, но и могут свести на нет ваши усилия по извлечению пользы из цистеина из свежих фруктов и овощей. Некоторые из продуктов, от которых следует избегать, - это белый хлеб, обычная паста, белый рис, сахарный песок и выпечка.

Выбирайте десерты с умом.Вместо того, чтобы полнеть, сладкие лакомства, такие как перекус пирога, полезные для здоровья закуски, такие как семечки и орехи.

Меры предосторожности

Потребление слишком большого количества цистеина может быть так же вредно, как и его недостаток. Это может вызвать проблемы с пищеварением, тошноту и рвоту. В некоторых случаях это может вызвать проблемы с печенью, стеснение в груди и аллергию. Употребление в пищу продуктов с цистеином вряд ли вызовет эти симптомы, но добавки, если они не назначены врачом, могут вызвать такие состояния, как камни в почках.

.

Цистеин: продукты питания, польза, побочные эффекты

Что такое цистеин?

Цистеин - это условно незаменимая аминокислота, которая может вырабатываться в вашем организме из другой аминокислоты метионина, но младенцам может потребоваться получать дополнительные количества из пищи, чтобы быть здоровыми. [1] . В пищевых продуктах цистеин входит в состав белков.

Аббревиатура цистеина (символ): Cys

Функции цистеина в организме человека

Цистеин - это [2] :

  • Строительный блок из белков, особенно из коллагена в коже и бета-кератина в волосах и ногтях
  • глюкогенная аминокислота , которая может превращаться в глюкозу в вашем организме [3]
  • Источник серы
  • Предшественник аминокислоты цистин и антиоксидант глутатион

Продукты, богатые цистеином

  • КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ: курица, индейка, рыба (луфарь, желтохвост, тунец, лосось), свинина (ветчина), говядина, телятина, баранина, бизон, крабы, моллюски, сыр [4]
  • ПРОДУКТЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ: орехи (орехи, арахис), семена (тыква, подсолнечник), бобовые (фасоль, соя, чечевица) [4]

ПРИМЕЧАНИЕ. Цистеин содержит серу, поэтому диета с высоким содержанием цистеина может вызвать появление газа с запахом серы .

Цистеин как пищевая добавка

L-цистеин, полученный из продуктов животного происхождения, может быть добавлен в определенные продукты, например, квасный хлеб, в качестве стабилизатора. В Европейском союзе он обозначен как E-номер E920.

Цистеиновые добавки

Доступные формы добавок цистеина:

  • L-цистеин порошок без рецепта. L-цистеин может быть получен из человеческих волос, утиных перьев или других животных или растительных белков, произведен с использованием микробов или может быть синтезирован искусственно.
  • L-цистеин / N-ацетилцистеин комбинация
  • L-цистеина гидрохлорид в виде прописанного раствора для внутривенных инфузий младенцам

Цистеин для здоровья

НЕДОСТАТОЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ об эффективности добавок L-цистеина в профилактике или лечении гомоцистинурии [5] .

Безопасность цистеина: побочные эффекты, токсичность

Инъекции L-цистеина гидрохлорида могут вызывать местные реакции, такие как ощущение тепла, покраснение кожи, воспаление вен и свертывание крови [7] .

Ссылки
  1. Нормы потребления энергии, углеводов, клетчатки, жиров, жирных кислот, холестерина, белка и аминокислот (макроэлементы) (2005) / 10 Белки и аминокислоты National Academic Press
  2. L-цистеин PubChem
  3. Аминокислота ChemPep
  4. Список продуктов питания с высоким и низким содержанием цистеина Министерство сельского хозяйства США
  5. van Vliet D et al, 2014, Добавление одной аминокислоты при аминоацидопатиях: систематический обзор PubMed Central
  6. L-CYSTEINE HYDROCHLORIDE - раствор гидрохлорида цистеина, раствор DailyMed
  7. L-цистеина гидрохлорид для инъекций.com
.

Что такое цистеин? (с иллюстрациями)

Цистеин - это сера, несущественная аминокислота, обычно встречающаяся в мясных продуктах с высоким содержанием белка. Он синтезируется организмом при наличии значительного количества метионина, другой заменимой аминокислоты. Он имеет химическую структуру, аналогичную селеноцистеину, с той разницей, что селеноцистеин содержит атом селена вместо атома серы.

Цистеин - это аминокислота, содержащаяся в мясных продуктах, таких как свинина.

В качестве пищевой добавки это вещество имеет несколько преимуществ. При употреблении он превращается в глутатион, антиоксидант. Сообщалось, что антиоксиданты обладают многочисленными преимуществами для здоровья человека, включая уменьшение повреждения свободными радикалами. Ученые считают, что свободные радикалы повреждают дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и мембраны клеток, что может привести к преждевременному старению, сердечным заболеваниям и раку. Его можно превратить в мощный антиоксидант, который может предотвратить это повреждение, что может снизить риск сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Брокколи содержит большое количество цистеина, который может быть очень полезным для организма.

При внутривенном введении цистеин также может предотвратить или уменьшить повреждение печени или почек, вызванное передозировкой ацетаминофена.Он также может уменьшить симптомы гриппа, острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), астмы, кистозного фиброза, эмфиземы и синдрома Шегрена. Он также имеет профилактический эффект против рака толстой кишки и катаракты. Людям, выздоравливающим от кокаиновой зависимости, тяжелых эпизодов шизофрении или игровой зависимости, также может быть полезно его употребление. Он также может помочь женщинам с поликистозом яичников забеременеть, поскольку способствует повышению фертильности.

Цистеин может помочь предотвратить рак толстой кишки.

Встречается в естественных условиях в некоторых пищевых источниках, например в мясных и овощных продуктах. Продукты с высоким содержанием белка, такие как свинина, колбаса, курица, индейка, яйца, сывороточный белок и йогурт, содержат большое количество этой аминокислоты. Некоторые овощи, такие как брюссельская капуста, брокколи, чеснок и красный перец, также содержат его в большом количестве.

Он доступен в форме добавки как N-ацетил-L-цистеин (NAC).При употреблении организм превращает его в цистеин. Его форма NAC специально используется для предотвращения побочных эффектов, вызванных некоторыми лекарствами. Он также используется для разрушения слизи в организме и может уменьшить тяжесть бронхита и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которые усугубляются накоплением слизи.

Эта аминокислота доступна в форме спрея, жидкости, мази для местного применения, порошка или капсул.Хотя NAC может предотвратить повреждение печени и почек, он может повысить уровень гомоцистеина, что может увеличить риск сердечных заболеваний. NAC также может вызвать рвоту, диарею и тошноту. Некоторые формы этой аминокислоты, включая D-цистеин и 5-метилцистеин, потенциально токсичны.

Йогурт содержит большое количество цистеина..

Использование, преимущества, источники и дозировка

Цистеин - это аминокислота, которая может синтезироваться в организме или потребляться с пищей. Это строительный блок белков. Это важная аминокислота, вырабатываемая в организме из метионина в присутствии витамина B6. Когда его принимают в форме добавки, он образуется в форме N-ацетилцистеина (NAC). Попадая в организм, он превращается в глутатион, который является мощным антиоксидантом.Антиоксиданты необходимы для предотвращения окисления из-за свободных радикалов, а антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые являются вредными соединениями в организме, которые приводят к повреждению клеточной стенки и повреждению ДНК. Свободные радикалы также ответственны за ряд осложнений со здоровьем, таких как болезни сердца и рак.

Источники цистеина

Цистеин может синтезироваться в организме или поступать с пищей. Он попадает в организм двумя путями: сначала через пищу, содержащую цистеин, а затем через метаболический путь, в котором аминокислота метионин превращается в S-аденозилметионин в гомоцистеин, затем вступает в реакцию с серином и приводит к образованию цистеина.

Основные пищевые источники цистеина приведены ниже:

  • Продукты с высоким содержанием белка, такие как мясо, птица и молочные продукты
  • Яйца
  • Красный перец
  • Чеснок
  • Лук
  • Йогурт
  • Зерна, такие как зародыши пшеницы, овес
  • Овощи, такие как проростки, брокколи

Функции цистеина

Цистеин выполняет различные физиологические функции. Это хороший источник серы в организме, которая помогает в обмене веществ.Он классифицируется как незаменимая аминокислота, но может быть незаменим для младенцев.

Это важный предшественник глутатиона, который является хорошим антиоксидантом, предохраняющим клетки от токсинов, таких как свободные радикалы. Глутатион состоит из трех аминокислот - цистеина, глицина и глутамата. Иногда он действует как главный антиоксидант в организме.

Основные функции жирных кислот перечислены ниже:

  • Применяется при отравлении ацетаминофеном, стенокардии.
  • Также важен для метаболизма липидов.
  • Он также используется при лечении воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.
  • Он также используется для уменьшения симптомов, связанных с астмой, бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких, кистозным фиброзом и эмфиземой.
  • Помогает контролировать уровень сахара в крови.
  • Помогает при лечении шизофрении.
  • Помогает контролировать рак толстой кишки.

Побочные эффекты

В некоторых случаях возможны побочные эффекты, такие как тошнота, рвота или запор.Когда он используется в качестве ингаляционного лекарства, возникают побочные эффекты, которые могут включать насморк, отек рта, сонливость и чувство стеснения в груди.

Дозировка

Цистеин не рекомендуется для младенцев. Для детей и подростков его можно использовать только под наблюдением врача.

Для общего состояния здоровья 220 мг цистеина можно принимать дважды или трижды в день.

.

Смотрите также