Сеть премиум-блогов
У вас есть интересный блог? Смело подавайте заявку на вступление в BlogSummit! Мы не будем смотреть на данные счетчиков - ваше развитие является нашим приоритетом. Сеть ставит своей задачей объединить под одной крышей лучшие блоги!

подробнее | блог сети

Если б не было войны...

Чтобы делали блоггеры, если бы не вебтехнологии? Наверное, писали заметки о кризисе жанра...

А поскольку вебсервисы растут как грибы после дождя, то всегда есть о чём писать. Можно написать о замечательном сервисе, можно написать про то, что этот сервис - клон другого сервиса, можно написать о бесполезности 27-й разновидности этого сервиса.

Блоггеры любят вебтехнологии. Причём любовь протекает (если можно так выразиться) как цепная реакция: «новый сервис» - «похвалы» - «ругань» - «раздача пригласительных» (это необходимый атрибут, без которого во времена Web 2.0 - совсем неинтересно) - «повальная регистрация». Потом - коллапс, сообщение о новом сервисе подобного рода, и повальная регистрация уже там.

Правило «от добра добра не ищут» в Интернете не работает. Блоггеры всегда ищут что-то лучшее, чем у них уже есть. Никто и никогда (за редким исключением) не доволен тем, что существует долгое время. На примере с фотосервисами это заметно особо ярко: редкий пользователь загрузит 100 Мб фотографий в сеть. Но при этом фотосервис, который предлагает 0.5 Гб, или 1-2 Гб места для хостинга фотографий - не привлечёт внимания общественности. «500 Метров это же так мало! Вот там (за углом) дают 2 Гига! Не фонтан, конечно, но больше. А если там зарегистриться через (секретный ход) то можно получить 3 Гига места» и счастливые блоггеры бросают свои аккаунты на одних сервисах, и радостно регистрируются на других.

Немного ситуация напоминает отчёты мобильных операторов о количестве своих абонентов - главное побольше раздать «симок», чтобы отрапортовать о росте. А то что «симка» - это не пользователь, это уже не важно. Главное потом, побыстрее продать свой вебтехнологичный проект какому-нить монстру (например, гуглю).

Пора уже и блоггерам воспользоваться новшествами, и объявить, например, о переходе в состояние Blog 2.0 beta. Это модно, это стильно... Тем более, это будет вполне справедливо. Как log-и журналов всё меньше и меньше, блоги всё больше уподобляются маленьким сайтам со своей узкой (или широкой) спецификой.

Падкие на вебтехнологии блоггеры, ох и падкие... Надпись «beta» действует как красная тряпка на быка. Айда на штурм!

Владислав Сурнин
http://ouch.kiev.ua

ср, 2006-12-06 15:13 |

Отправить комментарий

  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

.