Зуд при атопическом дерматите


Я живу с атопическим дерматитом — Wonderzine

В начале нулевых мои родители развелись, и, вероятно, это одна из причин, по которой экзема началась сначала. Стресс и эмоциональные переживания из-за резкого поворота привычной жизни не туда точат мою кожу каждый день. У меня несколько плохо заживающих очагов. Один из них — на ладони правой руки, размером с пятирублёвую монету. Рана всё время чешется, мокнет и покрывается коркой. Поскольку правая рука ходовая, это осложняет жизнь. В школе ты пишешь ручкой, на физкультуре делаешь упражнения на шведской стенке или играешь в волейбол двумя руками. И ещё социализация. В какой-то момент это замечают одноклассники и их родители, спрашивают, что с тобой не так, заразно ли это. Можно ли тебе трогать общую посуду на чаепитии в классе или брать чьи-то карандаши на изо. Экзема не заразна. Вы не можете «подцепить» её от кого-то другого. Люди получают экзему в наследство из-за комбинации факторов, а активизироваться она может из-за внешних триггеров: пищевой аллергии, стресса, факторов окружающей среды.

Мама отвела меня к дерматологу, и тот выписал мазь. В первую очередь врачи обычно рекомендуют препараты, в составе которых есть кортикостероиды. Они снимают отёки, успокаивают зуд и заживляют раны. Следующий этап — топические ингибиторы кальциневрина (такролимус, пимекролимус), их используют, когда кортикостероиды не помогают. Фармакологические средства обычно используют при тяжёлых формах атопического дерматита, когда поражены большие участки кожи и это доставляет сильный дискомфорт.

Вместе с мазью я получила от врача несколько напутствий по нефармакологическому контролю экземы. Используйте увлажняющие средства с эмолентами, восстанавливайте барьерную функцию кожи. Это может помочь, а иногда даже позволит обойтись без медицинских препаратов. CeraVe, La Roche-Posay, Avène, Eucerin — подойдёт что-то из этих марок; у последней много продуктов с важными компонентами в составе — это, например, кортизон от зуда, антимикробный декандиол, вазелин, который идеально подходит атопикам, потому что обладает высокой окклюзией и не вызывает аллергии. Много полезных рекомендаций, кстати, можно найти на сайте Национальной ассоциации экземы. Они составляют списки косметических продуктов, одобренных для атопиков, объясняют, каких ингредиентов в ухаживающей косметике нужно избегать, и учат накладывать влажные повязки.

Я очень люблю лежать в ванне, но мне приходится наступить на горло этой песне и соблюдать рекомендации, касающиеся водных процедур. Принятие ванн в целом показано людям с атопическим дерматитом, но важно следить за температурой воды: она не должна быть горячей. В идеале — тёплая вода. В качестве средств для мытья стоит использовать продукты без содержания мыла, с нейтральным или низким pH. Лучше, если они будут иметь маркировку «гипоаллергенно» и не будут содержать отдушек, красителей. Ещё американская ассоциация дерматологов рекомендует добавлять в ванну небольшое количество отбеливателя (так называемые bleachbaths) — это облегчает зуд и другие симптомы атопического дерматита. Но я никогда не пробовала.

Атопический дерматит - Genetics Home Reference

Атопический дерматит (также известный как атопическая экзема) - это заболевание, характеризующееся воспалением кожи (дерматит). Состояние обычно начинается в раннем детстве, и оно часто исчезает до подросткового возраста. Тем не менее, у некоторых пострадавших людей состояние продолжается во взрослую жизнь; в других это не начинается до совершеннолетия. Признаки атопического дерматита включают сухую, зудящую кожу и красные, которые приходят и уходят. Сыпь может появиться на любой части тела, хотя картина имеет тенденцию быть различной в разных возрастах.У пораженных детей сыпь обычно возникает на лице, коже головы, руках и ногах. У детей сыпь обычно обнаруживается в изгибе локтей и коленей, а также в передней части шеи. У подростков и взрослых сыпь обычно возникает на запястьях, лодыжках и веках в дополнение к изгибу локтей и коленей. Расчесывание зудящей кожи может привести к просачиванию и образованию корки сыпи, а также утолщению и упрочнению (лихенификации) кожи. Зуд может быть настолько сильным, что нарушает сон и ухудшает качество жизни человека.

Слово «атопический» указывает на связь с аллергией. Хотя атопический дерматит не всегда обусловлен аллергической реакцией, он обычно ассоциируется с другими аллергическими расстройствами: до 60 процентов людей с атопическим дерматитом в более позднем возрасте заболевают астмой или поллинозом (аллергический ринит), а до 30 процентов получают пищу аллергии. Атопический дерматит часто является началом серии аллергических расстройств, называемых «атопическим маршем». Развитие этих расстройств обычно происходит по схеме, начинающейся с атопического дерматита, сопровождаемого пищевой аллергией, затем сенной лихорадкой и, наконец, астмой.Однако не все люди с атопическим дерматитом будут проходить атопический марш, и не все люди с одним аллергическим заболеванием будут развиваться другие.

У людей с атопическим дерматитом повышен риск развития других состояний, связанных с воспалением, таких как воспалительное заболевание кишечника, ревматоидный артрит и выпадение волос, вызванное нарушением иммунной реакции (очаговая алопеция). Они также имеют повышенный риск поведенческих или психических расстройств, таких как синдром дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ) или депрессии.

В определенной группе людей с атопическим дерматитом иммунная система не в состоянии защитить организм от посторонних проникновений, таких как бактерии и грибки (что известно как иммунодефицит). Эти люди подвержены рецидивирующим инфекциям. У большинства также есть другие аллергические расстройства, такие как астма, сенная лихорадка и пищевые аллергии.

Атопический дерматит также может быть признаком отдельных расстройств, которые имеют ряд признаков и симптомов, которые могут включать аномалии кожи и иммунодефицит.Некоторыми такими расстройствами являются синдром Нетертона; иммунная дисрегуляция, полиэндокринопатия, энтеропатия, синдром Х-сцепления (IPEX); и тяжелый дерматит, множественные аллергии, синдром метаболического истощения (SAM).

Атопический дерматит | Национальная ассоциация экземы

Что такое атопический дерматит?

Атопический дерматит (AD) является наиболее распространенным типом экземы, поражающим более 9,6 миллиона детей и около 16,5 миллиона взрослых в Соединенных Штатах. Это хроническое заболевание, которое может приходить и уходить годами или на протяжении всей жизни.

У людей с БА по сложным причинам наука не полностью разобралась, иммунная система становится беспорядочной и сверхактивной. Это вызывает воспаление, которое повреждает кожный барьер, оставляя его сухим и склонным к сыпи, зуду, покраснению в светлых тонах кожи или пурпурному, коричневому или сероватому оттенку в более темных тонах кожи.

«Это часто приводит к порочному циклу зуда, царапин и еще большего зуда, которые еще больше разжигают иммунную систему и еще больше повреждают кожный барьер», - сказал д-р Питер Лио, доцент кафедры дерматологии и педиатрии в Школе Файнберга Северо-Западного университета Лекарство.

Лио подчеркнул, что БА не заразна и никогда не является ошибкой пациента или его родителей. «Существует столько вины за это состояние, и многие люди, особенно родители детей с атопическим дерматитом, чувствуют ответственность за это», - сказал он.«Это может вызвать больше стресса, который может сделать AD хуже и сложнее справиться».

Когда дерматологи и пациенты работают вместе, они часто могут взять под контроль AD.

«Несмотря на то, что нет никакого лечения - пока - и AD может быть трудно лечить, наше понимание этого продолжает улучшаться, и есть большая надежда и некоторые удивительные новые методы лечения и подходы», сказал Лио.

Симптомы атопического дерматита

Зуд является отличительным признаком нашей эры, при этом некоторые данные показывают, что более 85% людей с этим заболеванием испытывают этот неприятный симптом каждый день.Болезненная или болезненная кожа и плохой сон, вызванные зудом, также распространены.

Люди с БА могут получить сыпь в любом месте на теле, которая может сочиться, проливать жидкость и кровоточить при появлении царапин. Кожа может стать сухой и обесцвеченной красными, коричневыми или осветленными пятнами. Повторные царапины могут вызвать утолщение и затвердевание, а повреждение делает кожу уязвимой для инфекции.

Часто люди с БА также страдают астмой, едой и другими аллергиями. Депрессия и беспокойство могут также сопровождать условие.Это может также пересекаться с другими формами экземы.

«AD - это не просто сыпь на коже», - сказал Лио. «Это может оказать огромное влияние на качество жизни - не только пациента, но и семьи и друзей. Зуд может мешать сосредоточиться, плохой сон может заставить людей чувствовать себя зомби в течение дня, а лечение и меры предосторожности могут повлечь за собой время, энергию и деньги ».

Кто получает атопический дерматит и почему

У большинства людей БА впервые появляется в младенчестве или в раннем детстве.У некоторых детей симптомы сужаются по мере их роста. У других есть вспышки на протяжении всей жизни.

Эксперты считают, что генетика, изменения иммунной системы и контакт с раздражителями в окружающей среде - все это играет роль в запуске цикла воспаления и повреждения, которое вызывает симптомы AD.

Например, исследователи определили белок, называемый филагрин, который удерживает в воде и помогает сохранить неповрежденным внешний слой кожи. Некоторые люди с БА имеют мутацию гена, что означает, что они делают меньше этого белка.Низкие уровни оставляют кожу сухой и склонной к повреждениям и сенсибилизации.

Атопический дерматит протекает в семьях, и наличие родственников с астмой или сенной лихорадкой также увеличивает риск. Вспышки могут вызвать многие вещи, в том числе:

  • Стресс
  • Жаркая и холодная погода или резкие изменения климата
  • Раздражающие средства личной гигиены, косметика и парфюмерия
  • Некоторые ткани, например шерсть
  • Плохой сон

Лечение атопического дерматита

При АД дерматологи могут начать лечение, попросив пациентов избегать известных триггеров и регулярно увлажнять, чтобы защитить и укрепить кожный барьер.

«Если этих методов недостаточно или экзема более тяжелая, мы часто добавляем актуальные кортикостероиды, которые оказывают быстрое, надежное противовоспалительное и противозудное действие. Это позволяет нам успокоить вспышку и помочь прервать цикл царапин », - сказал Лио.

Существуют также нестероидные средства, такие как такролимус, пимекролимус и кризаборол. «Они могут играть роль, если актуальные стероиды не подходят», - говорит Лио. «Компромисс заключается в том, что, как правило, они слабее, менее надежны и могут вызвать жжение или жжение.

Биологическая терапия - это новейший вариант для взрослых и подростков с АД от умеренной до тяжелой степени, которые недостаточно улучшаются при применении местных стероидов или которым не следует их использовать. Биологические препараты - это целевые, генно-инженерные материалы, сделанные из живых тканей или клеток.

Dupixent (dupilumab), вводимый путем инъекции, является первым биологическим препаратом, одобренным для лечения AD. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в настоящее время проводит ускоренное рассмотрение препарата для применения у детей с тяжелой формой АД в возрасте 6 лет и старше.

Хорошее самообслуживание также помогает контролировать симптомы. Это включает в себя:

  • Нежный уход за кожей
  • Ежедневное увлажнение
  • Высококачественный сон
  • Здоровая диета

«Я также считаю, что медитация или даже гипноз могут быть полезны, когда стресс является важным компонентом нашей эры», - сказал Лио. , «Если мы сможем очистить кожу и сохранить ее там, есть гораздо большая вероятность более длительных периодов без вспышек, когда лечение может даже не потребоваться».

Атопический дерматит: обзор

жертвовать Для членов AAD Войти в систему Поиск Поиск ИДТИ
Болезни и условия Ежедневный уход Косметические процедуры Родители и дети Программы общественного здравоохранения Найти дерматолога Войти в систему Поиск ИДТИ
  • Болезни и условия
  • Ежедневный уход
  • Косметические процедуры
  • Родители и дети
  • Программы общественного здравоохранения
  • Найти дерматолога
  • Для членов AAD
  • Пожертвовать
Главное меню Болезни и условия
  • Коронавирусный Ресурсный Центр
  • Угревая сыпь
  • Экзема
  • Потеря волос
  • Псориаз
  • Розацеа
  • Рак кожи
  • Болезни от А до Я
  • А до Я видео
Ежедневный уход