Заложен нос без насморка у ребенка


Заложен нос, соплей нет у ребенка, чем лечить сильную заложенность носа

Когда у ребенка заложен нос, родители сразу начинают искать причины насморка. И откровенно теряются в догадках, когда выясняется, что у ребенка картина недуга не вписывается в общие представления о рините — заложенность есть, а слизи нет.

О том, что это может означать, и как с этим бороться, рассказывает известный педиатр, телеведущий и автор книг о детском здоровье Евгений Комаровский.

О проблеме

Сухая заложенность носа в медицине носит название «заднего ринита». Это состояние является более опасным, чем любой насморк, сопровождающийся выделениями, поскольку он может свидетельствовать о серьезных «неполадках» в ЛОР-органах.

Заложенность связана с отеком слизистых, а отсутствие слизи при этом говорит о неинфекционном характере недуга . Если насморк вызван вирусами, течь из носа будет обязательно, так организм выводит наружу чужеродных «гостей». Сухая же заложенность чаще всего, по мнению медиков, вызвала аллергической реакцией, инородным телом, которое застряло в носовых ходах. Такое состояние свойственно и детям со врожденным или приобретенным искривлением носовой перегородки, при котором существенно нарушается носовое дыхание в целом.

Иногда насморк без выделений — признак того, что у ребенка пересохла слизь в задних отделах, это и стало причиной отечности. В редких случаях сухой насморк является симптомом проблем с сердцем и кровообращением.

Сухой насморк может быть и медикаментозным, обычно им страдают дети, которых родители слишком долго, вопреки всем предписаниям врачей и здравому смыслу, лечили от обычного ринита сосудосуживающими назальными препаратами.

Если ребенок случайно вдохнул частичку пищи, крошку, мелкую деталь от игрушки, то наиболее вероятно, что у него будет заложен только один носовой ход, вторая ноздря будет без проблем дышать.

Опасность

Главная опасность заложенности носа без выделения слизи — в возможной атрофии слизистой оболочки носовых ходов. Такое может случиться, если проблему игнорировали или лечили состояние неправильно. Не исключено развитие вторичных болезней носоглотки, которые вызовут необратимые изменения в тканях органов дыхания.

У детей с сухим насморком, как правило, нарушен сон, развивается невроз из-за недосыпа, они становятся беспокойными и нервными. Если причина патологическая (а это установить может только врач), не долеченный задний ринит может стать причиной ухудшения обоняния и потери слуха.

Сухая заложенность нарушает мозговое кровообращение. При длительном отсутствии носового дыхания могут развиться тяжелые нарушения работы сосудов мозга.

Доктор Комаровский о проблеме

Евгений Комаровский на проблему сухой заложенности носа смотрит чуть более оптимистично, чем большинство его коллег. По словам авторитетного доктора, 80% случаев насморка без соплей — это последствие чрезмерной опеки родителей. Иными словами, мамы и папы создают чаду тепличные условия: дома жарко, форточки открывать нельзя, «ведь дома маленький ребенок!», гулять в прохладную и ветреную погоду не стоит, ибо «кроха может заболеть».

Нарушение температурного режима в купе с избыточно сухим воздухом в квартире приводит к пересыханию слизистой оболочки носовых ходов. Система оттока слизи нарушается, образуется отечность, и как следствие — носик не дышит.

Комаровский призывает родителей более внимательно наблюдать за ребенком, если других симптомов нездоровья, кроме заложенности, нет, волноваться особо не стоит.

Достаточно создать ребенку «правильные» условия для нормальной жизни: по словам доктора, температура воздуха в квартире не должна быть выше 19 градусов, влажность воздуха — 50-70%.

В доме надо чаще делать влажную уборку, проветривать помещение. Ребенок должен часто гулять, прогулки должны быть максимально продолжительными, насколько это позволяет возраст карапуза.

Часто с сухой заложенности носика начинаются всем известные грипп и ОРВИ, говорит Комаровский. В этом случае такая реакция носовых ходов — защитный механизм. Обычно, через сутки-двое сухой насморк при вирусной инфекции обязательно становится влажным.

Грудные дети с сухим насморком — явление достаточно распространенное. Бить в набат не стоит, говорит Евгений Комаровский. Ребенок приспосабливается, адаптируется к окружающей среде, а потому заложенность носовых ходов (которые у младенцев и без того очень узкие) — вариант нормы. Слизистая у новорожденных пересыхает еще и потому, что задний отдел носовых ходов у них заужен, из-за этого крохи часто спят с открытым ртом. Обычно симптом проходит самостоятельно и без применения каких-либо медикаментов в течение 2-3 недель самостоятельной жизни крохи вне маминого животика.

Как лечить насморк расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Аллергический сухой ринит встречается у детей не так часто, как представляют проблему производители дорогостоящих лекарств от аллергии, говорит Комаровский, как впрочем нечасто бывает и врожденная деформация носовой перегородки. Такую патологию вообще видно с первых дней жизни, и о ней маме обязательно сообщат если не в роддоме, то при первом осмотре педиатром.

Как найти причину аллергического насморка, чем он отличается от насморка инфекционного расскажет доктор Комаровский в видео ниже.

Об инородном теле в носике Комаровский советует подумать в первую очередь, если ребенок уже ходит и активно познает мир. Уже хотя бы для этого нужно очно посетить ЛОР-врача.

Дети от года довольно часто вдыхают разные мелочи, а рассказать о случившемся родителям не могут. В этой ситуации без квалифицированной помощи специалиста не обойтись.

Лечение

Если заложенность без слизи вызвана пересыханием последней в задних отделах носовых ходов, никакого специфического лечения не требуется, говорит Комаровский. Оптимальные условия окружающей среды, о которых говорилось выше, и иногда — промывания носа морской водой или слабым солевым раствором. Это лечение безопасно, нетоксично.

Главное условие — закапывания не должны быть трехразовыми или четырехразовыми. Комаровский говорит, что эффективными процедуры с соленой водой будут только тогда, когда родители не станут лениться и начнут капать в носик ребенку каждые 20-30 минут, за исключением времени сна, разумеется.

А вот капать ребенку сосудосуживающие капли в нос без крайне необходимости (без назначения) Евгений Олегович не советует.

Во-первых, они вызывают стойкое медикаментозное привыкание, а во-вторых, польза от них имеет временный характер, заложенность носа обязательно возвращается, когда заканчивается действие препарата. Если же доктор назначил такие капли («Називин», «Назол» и т. д.), то не стоит капать их более трех суток подряд. Это не рекомендация, а настоятельное требование.

Начать же лечение Комаровский советует с очистки дыхательных путей от засохших корочек слизи. Для этого родители могут воспользоваться аспиратором или сделать промывание.

Если дома есть ингалятор, ребенку можно проводить ингаляции с эфирными маслами и отварами лекарственных трав, таких, как ромашка, шалфей.

Обязательное условие выздоровления — обильный питьевой режим. Чтобы слизистая не пересыхала, ребенку нужно много пить. Доктор Комаровский рекомендует давать малышу больше воды без газа, чая, компоты, травяные настои, отвары.

Важно запомнить, что в обилии жидкости чадо нуждается не только в период болезни, но и в здравии тоже. Тогда и самих этих болезней, таких, как сухой и влажный насморк, кашель будет значительно меньше, а протекать недуги будут существенно легче.

Если сухая заложенность у ребенка возникла из-за аллергии, и это подтвердил врач и лабораторные анализы, то главное лечение, по словам Комаровского, будет заключаться в полной изоляции карапуза от того антигена, на который возникла неадекватная реакция организма. К тому же будет лучше, если мама и папа посадят чадо на гипоаллергенную диету и будут следить за тем, чтобы в доме не было шерсти животных, залежей пыли, бытовой химии на основе хлора.

Советы

  • Увлажнять воздух в квартире, где живет ребенок, лучше всего при помощи увлажнителя воздуха. Но прибор этот довольно дорогостоящий, а потому, если в семейном бюджете средств на его покупку нет, можно расставить по углам небольшие емкости с водой, которая будет испаряться, можно купить аквариум с рыбками, развесить по батареям влажные полотенца или наволочки и регулярно их смачивать. Последнее особенно актуально в зимнее время, когда батареи греются и дополнительно высушивают воздух.

  • Не стоит делать ребенку ингаляции над миской с кипятком. Комаровский призывает родителей к благоразумию, и напоминает, что такие процедуры могут вызвать ожоги слизистых оболочек. Лучше всего делать ингаляции с помощью специального ингалятора или прибора с мелкодисперсным распылением — небулайзера.

  • При сухом насморке, который не поддается вышеуказанным домашним способам терапии, Комаровский советует обязательно пройти обследование у педиатра, ЛОРа, аллерголога, сдать анализ крови на антитела, аллергические пробы. Вылечить заложенность, напоминает он, можно только тогда, когда удастся найти и вылечить причину ее возникновения.

Как избавиться от заложенного носа: 10 возможных процедур

Если вы покупаете что-то по ссылке на этой странице, мы можем заработать небольшую комиссию. Как это работает

заложенность носа является очень распространенным состоянием. На самом деле, большинство людей время от времени получают заложенный нос. Хотя это и раздражает, но редко бывает серьезным.

Заложенность носа может развиться, когда кровеносные сосуды в носу воспаляются и ткани носа набухают. Избыточный отток слизи также может происходить с заложенным носом.

В этой статье будут рассмотрены возможные способы лечения заложенного носа.

Душный нос может заставить людей чувствовать себя ужасно. Те, у кого все в порядке, хотят быстрого облегчения, чтобы они могли снова легко дышать. К счастью, существует множество способов лечения заложенного носа, от домашних средств до лекарств.

Во многих случаях заложенность носа является только временной проблемой. Итак, что вызывает это чувство? Некоторые из следующих состояний могут привести к заложенности носа:

Вирусные инфекции

Простуда, вызванная вирусной инфекцией, является одной из наиболее распространенных причин заложенности носа.Существует несколько вирусов, которые могут вызвать простуду, причем наиболее распространенным является риновирус.

В дополнение к заложенному носу, простуда может также вызвать чихание, боль в горле и кашель.

Аллергический ринит

Аллергический ринит очень распространен. По данным Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, от 40 до 60 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают этим заболеванием.

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система организма реагирует на вещество, которое обычно не является вредным.Распространенными причинами аллергического ринита являются пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Помимо заложенности носа, симптомы могут включать чихание, насморк и зуд в глазах. Непонятно, почему у некоторых людей развивается аллергический ринит, но наличие аллергических реакций в семье является фактором риска.

Профессиональный ринит

Профессиональный ринит похож на аллергический ринит. Это может развиться, когда у кого-то есть реакция на вещество в их рабочей среде. Симптомы могут включать заложенность носа, зуд в глазах и кашель.Люди, которые работают с химикатами, древесной пылью и зерном, могут подвергаться повышенному риску развития профессионального ринита.

Ринит при беременности

Беременность поражает многие части тела, в том числе и нос. Во время беременности гормоны, включая прогестерон и эстрогены, увеличиваются. Повышение гормонов наряду с усилением кровотока может вызвать отек слизистых оболочек носа. Симптомы могут включать заложенность носа и чихание.

Ринит во время беременности может возникнуть в любой момент беременности.Симптомы обычно проходят вскоре после родов.

Атрофический ринит

Атрофический ринит возникает при истончении и затвердевании слизистых оболочек носа. Истончение тканей облегчает рост бактерий и приводит к инфекции. Корки также могут образовываться внутри носа.

Это заболевание чаще всего встречается у людей, перенесших несколько операций на носу.

Когда у кого-то заложен нос, это может сопровождаться другими симптомами. Часто бывает чихание и капающий нос.Заложенность носа также может привести к головной боли у некоторых людей.

Хотя это может быть неудобно, в большинстве случаев нечего беспокоиться о заложенном носе. Тем не менее, могут быть моменты, когда лучше всего обратиться к врачу, например, если симптомы не исчезают.

Время, необходимое для улучшения симптомов, может зависеть от причины, но большинство людей выздоравливает от простуды примерно через 10 дней. Если симптомы продолжаются более 10 дней, возможно, пришло время обратиться к врачу.

Осложнения заложенности носа могут развиваться в зависимости от причины.Если заложенность носа вызвана вирусной инфекцией, возможные осложнения включают ушную инфекцию, бронхит и синусит.

Дополнительные симптомы, на которые стоит обратить внимание, могут сигнализировать о чем-то более серьезном, чем заложенный нос:

  • зеленая слизь, стекающая из носа
  • лицевая боль
  • боль в ухе
  • головная боль
  • лихорадка
  • кашель
  • грудь теснота

Люди, у которых развивается любой из вышеперечисленных симптомов, могут обратиться к своему врачу, чтобы исключить бактериальную инфекцию или любое другое осложнение.

Лечение заложенности носа и заложенности носа у детей Перейти к основному содержанию

близко

  • Коронавирус Новости
  • Проверьте свои симптомы
  • Найти доктора
  • Найти стоматолога
  • Найти самые низкие цены на лекарства
  • Здоровье
    A-Z

    близко

    Здоровье А-Я Общие условия
    • ADD / ADHD
    • аллергии
    • Артрит
    • рак
    • Коронавирус (COVID-19)
    • депрессия
    • Сахарный диабет
    • Здоровье глаз
    • Сердечное заболевание
    • Заболевание легких
    • ортопедия
    • Управление болью
    • Сексуальные условия
    • Проблемы с кожей
    • Расстройства сна
    • Посмотреть все
    Ресурсы
    • Проверка симптомов
    • Блоги WebMD
    • Подкасты
    • Доски объявлений
    • Вопросы и Ответы
    • Руководство по страхованию
    • Найти доктора
    • Детские условия A-Z
    • Операции и процедуры A-Z
      Избранные темы
    • woman experiencing chest discomfort Проверка симптомов COVID-19: проверьте ваши симптомы сейчас
    • photo of migraine Слайд-шоу Получить помощь для облегчения мигрени
  • Лекарства и
    Добавки

    близко

    Наркотики и добавки Найти и обзор
    • наркотики
    • Дополнения
    инструменты
.

заложенный нос во время беременности | BabyCenter

Что такое ринит при беременности?

Ринит во время беременности - это заложенность или заложенный нос во время беременности. Это может быть похоже на заложенность носа, которую вы получаете, когда у вас простуда, но это состояние частично вызвано гормональными изменениями во время беременности. Например, более высокий уровень эстрогена во время беременности может привести к набуханию слизистой оболочки носовых проходов, в результате чего образуется больше слизи. Во время беременности у вас также циркулирует больше крови, что может привести к набуханию крошечных кровеносных сосудов в вашем носу и к заложенности носа.

До 30 процентов беременных женщин страдают от ринита во время беременности, и он может начаться уже на втором месяце, хотя он имеет тенденцию усугубляться позднее во время беременности. Застой должен уменьшиться вскоре после рождения ребенка и полностью исчезнуть в течение двух недель после родов.

Как я могу определить, является ли мой застой ринитом беременности или что-то еще?

Если заложенность или насморк являются вашими единственными симптомами, то, вероятно, у вас есть ринит беременности. Если у вас заложен нос, а также чихание, кашель, боль в горле, легкие боли и отеки, опухшие железы или лихорадка, более вероятно, что у вас простуда или другая инфекция.

Имейте в виду, что синусовые инфекции чаще встречаются во время беременности. Позвоните своему врачу, если у вас есть симптомы синусита, такие как лихорадка, головная боль, зеленая или желтая слизь, лицевая боль или давление (которое может ухудшиться при наклоне вперед), боль в верхней челюсти или снижение обоняния ,

С другой стороны, если у вас заложенный или насморк с водянистой слизью, а также чихание и зуд в глазах, носу, горле или ушах, то, вероятно, у вас аллергия. Аллергии во время беременности непредсказуемы: они могут улучшаться или ухудшаться, или вы можете обнаружить, что вы чувствительны к аллергенам и другим раздражителям, которые никогда не беспокоили вас раньше.

Конечно, вы не всегда сможете определить причину перегрузки, и возможно, что есть несколько причин. Например, у вас могут быть аллергии и ринит беременных .

Как лечить ринит при беременности?

Для облегчения застойных явлений и других симптомов ринита при беременности:

  • Пейте много увлажняющей жидкости.
  • Поднимите голову дополнительными подушками, когда ложитесь спать или отдыхать.
  • Примите теплый душ и задержитесь в парной ванной комнате.Steam успокаивает и временно снимает заторы. Вы также можете замочить тряпку для мытья посуды горячей водой, поднести ее к лицу и дышать.
  • Попробуйте солевые носовые капли или солевой назальный спрей, которые можно купить в аптеке без рецепта. Вы должны иметь возможность сморкаться через пять-десять минут после того, как немного впрысните в каждую ноздрю.
  • Используйте увлажнитель или испаритель в спальне ночью, чтобы добавить влаги в воздух. (Следуйте инструкциям по очистке, прилагаемым к увлажнителю, поскольку он может стать питательной средой для бактерий.)
  • Получите легкие и умеренные упражнения, которые иногда облегчают заложенность носа. (Не занимайтесь на открытом воздухе в дни, когда существует большое загрязнение воздуха, потому что это может раздражать ваши носовые проходы и ухудшать застойные явления.)
  • Избегать потенциальных раздражителей, таких как сигаретный дым, алкоголь, краски и химические испарения, а также все остальное это вызывает ваши симптомы.

Какое лекарство я могу принять, чтобы облегчить ринит при беременности?

Обычно лучше избегать приема каких-либо лекарств в течение первого триместра, потому что именно тогда формируются органы вашего ребенка.Но если застой делает вас по-настоящему несчастным, спросите у своего врача, какие лекарства безопасны для вас. Например, если ваш провайдер говорит, что все в порядке, вы можете попробовать противозастойное средство.

Но будьте осторожны, чтобы не злоупотреблять противозастойными препаратами для назального спрея, потому что это на самом деле может значительно ухудшить ваш застой.

Подробнее:

Если вы заболели во время беременности

Инфекции, которые могут повлиять на беременность

Контрольный список для аптечки

.

Смотрите также