Врач дерматолог что лечит


Врач дерматолог, что лечит, перечень болезней, консультации

Кто такой дерматолог? В первую очередь, это дипломированный специалист в области медицины, а именно в дерматологии. Врач лечить разнообразные заболевания, которые связанны непосредственно с кожным покровом. Но, помимо этого, дерматолог может лечить и другие патологии, которые беспокоят больного.

Часто к врачу обращаются с грибковым поражением волос или ногтевых пластин.

Компетенция врача дерматолога

Если возникают болезни, при которых поражается кожный покров, необходимо срочно обратиться в поликлинику к врачу-дерматологу. Обратите внимание, что лечением больного занимается дерматолог только в медицинских учреждениях. Не стоит спрашивать знакомого доктора на улице, что у меня. Точного диагноза такой специалист поставить не сможет.

Чтобы дерматолог смог определить причину и степень тяжести болезни, необходимо провести тщательный осмотр больного при помощи медицинского инвентаря. Врач проводит дополнительные методы обследования в условиях поликлиники или амбулатории, для того чтобы подтвердить диагноз. Именно так работает квалифицированный врач с медицинским высшем образованием.

Помимо этого обследования, в компетенцию врача входят и дополнительные мероприятия с больным.

Используется кожно-аллергическая проба. Это позволит врачу выявить аллергию на лекарственные препараты. Если этого не сделать, у больного может возникнуть серьезная аллергия или иной побочный эффект, который привет к осложнению основного дерматологического заболевания.

Доктор также может в индивидуальном порядке заниматься с пациентом о расстановки правильного образа жизни. В частности это касается питания. Врач поможет определиться вам с диетой, если это необходимо в вашем случае. Ответит на интересующие вопросы по данному заболеванию, а также даст дельные советы и рекомендации. Все эти требования должен выполнять врач-дерматолог.

Какие анализы назначает дерматолог? Список лабораторных исследований обширный. Поэтому приведем только несколько анализов. Ведь при каждом заболевании, назначается разный тип обследования.

Могут назначить:

  1. Стандартное обследование: кровь и моча, анализ крови из вены.
  2. Аллергологическая панель Ig G.
  3. Иммуноглобулин Е (IgE).
  4. Анализы на герпетические инфекции.
  5. Аллергологический скрининг.
  6. Соскобы с пораженной области.

Помимо этого, при необходимости врач проводит диагностическое обследование. Чем занимается доктор в плане диагностики? Как правило, при каждом заболевании назначается своя диагностика. Поэтому точно сказать какой именно будет использован метод диагностики нельзя. Назначается один или несколько методов.

Цитология

С помощью такого обследования, доктор выявляет структуру клеток. Часто назначается при раке кожи или пузырных дерматозах.

ПЦР

Полная диагностика кожного покрова на наличие инфекции.

Гистология

Берется проба и проводится анализ биопсия кожи. Это необходимо для четкого постановления диагноза.

Иммунофлюоресцентное исследование

Выявление аутоимунных болезней.

Помимо этого, при необходимости проводится диагностика болезней печени, поджелудочной железы и ревматоидный фактор.

Все методы обследования больного, помогут поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Какие болезни лечит дерматолог?

Многих пациентов интересует вопрос: что лечить дерматолог, у него определенный круг заболеваний или нет? Сразу ответим, что нет ни какого определенного круга. Доктор лечить все заболевания, которые напрямую связаны с кожным покровом человека.

Поэтому все заболевания мы перечислить не сможем, так как этот список очень обширный.

Что лечить дерматолог: распространенные болезни?

Разнообразного рода дерматиты. Это воспалительное заболевание кожи, которое возникает под воздействием химических, бактериологических и иных факторов.

Баланопостит – воспалительный процесс, который протекает на крайней плоти и головки полового пениса. Такой недуг часто возникает у детей.

Бородавки – доброкачественное образование на кожном покрове. Такой недуг имеет вирусную этиологию, поэтому тяжело поддается лечению.

Врач лечит гонорею, при таком заболевании происходит поражение слизистых оболочек органов, которое в свою очередь выстланы цилиндрическим эпителием.

Псориаз и проказа или болезнь Хансена, это частые дерматологические заболевания. Врач при таких недугах проводит строе лечение по схеме. Стоит отметить, что болезнь Хансена это инфекционный недуг, который вызывается микобактерией Лепра. Поэтому при таком заболевании поражается нервная система и кожный покров. Занимающийся лечением доктор при таком недуге проводит комплексное лечение.

Также лечит врач дерматолог и такие заболевания как:

Как вы заметили по некоторым написанным заболеванием, врач может лечить не только болезни кожи. Также доктор помогает вылечить болезни, которые возникают на слизистых оболочках, лечит болезни волос и ногтей.

Молодых родителей интересует вопрос: существует ли детский дерматолог, который может вылечить ребенка?

Детского врача-дерматолога в принципе нет. В условиях поликлиники в настоящее время на кабинетах пишут «детский дерматолог». По сути, этот тот же врач. Но, детский доктор-дерматолог, проходит дополнительно короткий педиатрический курс. Поэтому и называют детский-дерматолог.

Когда необходимо идти к доктору?

Если на кожном покрове возникают нижеописанные признаки – повод срочного обращения к врачу-дерматологу.

  1. Нарушение естественно цвета кожи.
  2. Повышенная жирность кожи.
  3. Сухость.
  4. Наличие на эпидермисе новообразований.
  5. Отёчность.
  6. Прыщи, пятна, угри.
  7. Сыпь.
  8. Трещины, морщины на кожном покрове.
  9. Образование «мешков».
  10. Сосудистые звездочки.
  11. Целлюлит.

Все вышеописанные заболевания и иные дерматологические проявления лечит доктор как у женщин, так у мужчин и детей. Именно с такими симптомами необходимо обратиться за помощью к доктору.

Теперь вы знаете, что входит в компетенцию доктора, что лечит и когда к нему обратиться.

Видео, Грибковые инфекции

Что они делают, квалификации и процедуры

Дерматолог - это врач, который специализируется на лечении заболеваний и заболеваний кожи, волос, ногтей и слизистых оболочек.

Они также могут решать косметические проблемы, помогая оживить внешний вид кожи, волос и ногтей.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подсчитали, что в Соединенных Штатах в 2010 году было 39 миллионов посещений офисных дерматологов, которые не работали на федеральном уровне.

Ниже мы рассмотрим общие проблемы, с которыми сталкиваются дерматологи, предлагаемые ими методы лечения и соответствующие квалификации.

Поделиться на PinterestА человек может обратиться к дерматологу, если у него возникли проблемы с кожей, волосами или ногтями.
Изображение предоставлено: FRED TANNEAU / AFP через Getty Images.

Дерматология - это область медицины, которая занимается вопросами здоровья, влияющими на кожу, волосы, ногти и слизистые оболочки.

Кожа является самым крупным органом тела. Это также первая линия защиты от патогенных микроорганизмов и травм, и она может быть хорошим показателем общего состояния здоровья.

Важно знать, что дерматолог имеет полную лицензию или сертификацию, прежде чем их посещать. Некоторые практикующие в спа-салонах и клиниках красоты называют себя дерматологами, но не имеют необходимой аккредитации.

В США квалифицированный дерматолог будет сертифицирован Американским советом дерматологов, Американским советом по остеопатии дерматологии или Королевским колледжем врачей и хирургов Канады.

Американская академия дерматологии (AAD) - крупнейшая дерматологическая группа в США, насчитывающая более 20 000 членов.

Чтобы получить право на регистрацию в AAD, дерматолог должен закончить колледж и медицинскую школу в качестве врача (MD) или врача остеопатической медицины (DO). Они также пройдут ординатуру, включающую 1 год практической работы.

Некоторые дерматологи имеют инициалы FAAD после своих имен. Эта аббревиатура расшифровывается как: член Американской академии дерматологии. Это указывает на то, что дерматолог:

  • имеет лицензию на медицинскую практику
  • сдал экзамены, выданные Американским советом дерматологов или Королевским колледжем врачей и хирургов Канады
  • , является членом AAD

. AAD предоставляет инструмент поиска, чтобы помочь людям с заболеваниями кожи, волос или ногтей найти ближайшего дерматолога.

Быть дерматологом требует большой глубины клинических знаний, включая, например, различные внутренние проблемы со здоровьем, которые могут вызывать кожные симптомы.

Дерматологи могут лечить более 3000 заболеваний. Ниже приведены некоторые примеры тех, которые они видят чаще всего:

Угри : Среди наиболее распространенных проблем с кожей, прыщи имеют ряд причин, которые могут привести к различным типам прыщей. У некоторых людей возникают рубцы, низкая самооценка и другие осложнения.

Дерматит и экзема : Дерматит - это воспаление кожи, которое обычно приводит к опуханию с зудящей сыпью. Существуют различные формы, в том числе атопический дерматит, который является наиболее распространенным типом экземы.

Грибковые инфекции : Они распространены и иногда затрагивают кожу, ногти и волосы. Группа дрожжей под названием Candida может вызывать широкий спектр грибковых инфекций, включая молочницу полости рта, стригущий лишай, стопу спортсмена и баланит.

Выпадение волос : Около 80 миллионов человек в США имеют наследственное выпадение волос. Ряд проблем со здоровьем может также вызвать выпадение волос, включая вшей, от которых ежегодно страдают около 6–12 миллионов детей в возрасте от 3 до 11 лет в США.

Бородавки : Это заразные, доброкачественные образования кожи, которые появляются, когда вирус заражает верхний слой кожи. Дерматолог может использовать различные методы лечения для удаления стойких бородавок.

Проблемы с ногтями : Дерматологи также занимаются проблемами здоровья, которые повреждают кожу вокруг и под ногтями.Вросшие ногти, грибковые инфекции и различные другие состояния могут вызвать это повреждение.

Витилиго : Это связано с потерей кожей меланина, пигмента. В результате некоторые участки кожи светлее, чем другие.

Псориаз : Это хроническое аутоиммунное заболевание ускоряет рост клеток кожи, что приводит к появлению пятен на коже, которые могут быть толстыми, красными, пурпурными или серебристыми и чешуйчатыми. Существует несколько видов псориаза.

Розацеа : Это вызывает покраснение лица, иногда с гнойными шишками, видимыми кровеносными сосудами и отеком век.Симптомы могут распространяться от носа и щек ко лбу, подбородку, ушам, груди и спине.

Опоясывающий лишай или опоясывающий лишай : Эта вирусная инфекция вызывает сыпь, которая может быть болезненной. Это может пройти через несколько недель без лечения, но медицинское вмешательство может помочь ускорить выздоровление и предотвратить осложнения, которые могут быть серьезными.

Рак кожи : Примерно у 1 из 5 человек в США развивается тип рака кожи к 70 годам. Наиболее распространенными формами являются базальноклеточный рак, меланома и плоскоклеточный рак.

Дерматологи используют ряд медицинских и косметических процедур для решения проблем, затрагивающих кожу, ногти и волосы.

Лекарства и неинвазивные методы лечения могут лечить многие кожные заболевания, в то время как другие требуют более инвазивных подходов. Эти процедуры могут проводиться в амбулаторных условиях, например, в кабинете врача или в больнице.

Химический пилинг

Это включает нанесение химического раствора, который вызывает шелушение слоя кожи, открывая под ней регенерированную кожу, которая обычно является более гладкой.

Дерматологи используют эту процедуру для лечения поврежденной солнцем кожи и некоторых видов прыщей. Это может также обратиться к косметическим жалобам, таким как пигментные пятна и линии под глазами.

Косметические инъекции

Морщины, рубцы и уменьшенная полнота лица могут быть временно устранены с помощью инъекций. Дерматолог может вводить ботокс или наполнители, такие как коллаген и жир, во время посещения офиса.

Результаты, как правило, сохраняются в течение нескольких месяцев, и для поддержания эффекта необходимы регулярные инъекции.Однако некоторые люди вырабатывают антитела к ботоксу, которые делают инъекции неэффективными.

Криотерапия

Криотерапия может быть быстрым лечением многих доброкачественных заболеваний кожи, таких как бородавки.

Процедура включает в себя замораживание поражений кожи - часто жидким азотом - для разрушения пораженных клеток.

Дермабразия

Дермабразия может помочь уменьшить рубцовую ткань, появление мелких морщин и татуировок, а также потенциально предраковых участков кожи.

С помощью высокоскоростной вращающейся щетки дерматолог удаляет верхний слой кожи.

Иссечение поражений

Дерматологи удаляют поражения кожи по нескольким причинам. Они могут отсечь эти поражения:

,
    ,
  • , чтобы предотвратить распространение болезни,
  • ,
  • , по косметическим причинам,
  • ,
  • , чтобы предотвратить повторяющуюся инфекцию,
  • ,
  • , чтобы смягчить симптомы,
  • ,
  • , чтобы диагностировать основную проблему.
  • ,
,

. В зависимости от размера поражения, человек может получить местную или общую анестезию перед удалением.

Удаление или восстановление волос

Дерматолог может использовать различные методы борьбы с выпадением волос, включая трансплантацию.

Кроме того, они могут удалить нежелательные волосы на теле с помощью лазеров.

Лазерная хирургия

Дерматологи также могут использовать лазерную хирургию для лечения различных проблем с кожей или косметических жалоб, в том числе:

  • опухолей
  • бородавок
  • родинок
  • нежелательных татуировок
  • родимых пятен
  • шрамов
  • морщин

Процедуры вен

Поверхностные вены ног - это маленькие расширенные поверхностные вены. Люди иногда называют их сосудистыми звездочками и могут потребовать их удаления.

Склеротерапия, как правило, является выбором лечения сосудистой сеточки. Он включает в себя введение в вену пены или специального раствора, который раздражает слизистую оболочку, заставляя вену закрываться, затем становиться менее отчетливой или исчезать.

Тумесцентная липосакция

Дерматологи используют тумесцентную липосакцию для удаления жира. Он включает введение большого количества местного анестетика в жировую ткань, а затем высасывание его из организма.

Тумесцентная липосакция - это не лечение ожирения, а косметическая процедура для коррекции фигуры.

Дерматологи также могут использовать лазеры для избирательного взрыва жировых клеток.

Кожные трансплантаты и лоскуты

Дерматологи могут восстановить недостающую кожу, используя кожу из других частей тела.

Или, они могут восстановить потерю кожи, создавая лоскут кожи из соседней области и используя его для покрытия поврежденного участка.

Биопсия

Дерматолог обычно выполняет биопсию кожи для диагностики или исключения определенных состояний.

Они обычно используют один из следующих трех подходов:

  • Биопсия бритья удаляет небольшие участки верхнего слоя кожи.
  • Биопсия пунша удаляет маленькие, круглые участки кожи, включая более глубокие слои.
  • Биопсия иссечения удаляет целые участки кожи, которые кажутся нездоровыми.

PUVA

PUVA означает: псорален в сочетании с ультрафиолетовым излучением А. Псорален - это препарат, который делает кожу более чувствительной к лучевой терапии.

Дерматологи используют PUVA для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз, дерматит и витилиго.

Хирургия Мооса

Хирургия Мооса - это лечение рака кожи.

Сначала дерматолог удаляет слои кожи, чтобы избавиться от раковых клеток, а затем исследует их под микроскопом.

Затем они удаляют последовательные слои, пока не останется больше раковых клеток. Выполнение этой операции требует специализированной подготовки.

Если симптомы, связанные с кожей, волосами или ногтями, не поддаются лечению в домашних условиях, возможно, пора обратиться за профессиональной помощью.

Если проблемы косметические, человек может обратиться к специализированному косметическому дерматологу.

Важно, чтобы люди обсуждали любые предстоящие дерматологические процедуры со своими страховыми компаниями, которые часто не финансируют косметические процедуры.

Обязательно получите копии любых медицинских отчетов, консультационных записок и результатов диагностических тестов, чтобы гарантировать страховщику медицинскую необходимость лечения.

Что такое дерматолог?

жертвовать Для членов AAD Войти в систему Поиск Поиск ИДТИ
Болезни и условия Ежедневный уход Косметические процедуры Родители и дети Программы общественного здравоохранения Найти дерматолога Войти в систему Поиск ИДТИ
  • Болезни и условия
  • Ежедневный уход
  • Косметические процедуры
  • Родители и дети
  • Программы общественного здравоохранения
  • Найти дерматолога
  • Для членов AAD
  • Пожертвовать
Главное меню Болезни и условия
  • Коронавирусный Ресурсный Центр
  • Угревая сыпь
  • Экзема
  • Потеря волос
  • Псориаз
  • Розацеа
  • Рак кожи
  • Болезни от А до Я
  • А до Я видео
Ежедневный уход
  • Основы ухода за кожей
  • Секреты ухода за кожей
  • Поврежденная кожа
  • Зудящая кожа
.
Почему стоит выбрать сертифицированного дерматолога? жертвовать Для членов AAD Войти в систему Поиск Поиск ИДТИ
Болезни и условия Ежедневный уход Косметические процедуры Родители и дети Программы общественного здравоохранения Найти дерматолога Войти в систему Поиск ИДТИ
  • Болезни и условия
  • Ежедневный уход
  • Косметические процедуры
  • Родители и дети
  • Программы общественного здравоохранения
  • Найти дерматолога
  • Для членов AAD
  • Пожертвовать
Главное меню Болезни и условия
  • Коронавирусный Ресурсный Центр
  • Угревая сыпь
  • Экзема
  • Потеря волос
  • Псориаз
  • Розацеа
  • Рак кожи
  • Болезни от А до Я
  • А до Я видео
Ежедневный уход
  • Основы ухода за кожей
  • Секреты ухода за кожей
  • Поврежденная кожа
  • Зудящая кожа
  • защита от солнца
  • Уход за волосами и кожей головы
.

Смотрите также