Травмы систем и их последствия потеря сознания конспект урока


Разработка урока по медико-санитарной подготовке. Тема."Оказание первой помощи при потере сознания"

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

I-III СТУПЕНЕЙ № 37

РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО МЕДИКО -САНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ

11КЛАСС

ТЕМА. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОТЕРЕ

СОЗНАНИЯ.

ВЫПОЛНИЛА: КУРЫГИНА В.Я.

учитель МОШ № 37

города Макеевки

Донецкой области

Тема. Способы оказания первой медицинской помощи при потере сознания.

Цель. Познакомить учащихся с признаками потери сознания

Составить алгоритм оказания первой помощи при потере

сознания.

Научить учащихся оказывать превую помощь при потере сознания.

Прививать учащимся медицинские навыки и умения.

Воспитывать у учащихся готовность к выполнению гражданского долга.

.

ТИП УРОКА:Комбинированный

Ход урока.

I. Организационный момент.

. II. Сообщение темы, задач урока, ознакомление с планом урока.

I.

III.

На прошлых уроках мы начали с вами работу по новому большому разделу: «Оказание первой медицинской помощи и уход за больными.»

А сегодняшняя тема нашего урока звучит так: (прочитать запись на доске).

Как вы думаете, что вы должны будете знать и уметь в конце урока?(Ответы учащихся).

ЗНАТЬ :

1.Признаки потери сознания.

2.Алгоритм оказания первой помощи при потере сознания.

УМЕТЬ:

1.Оказать первую помощь при потере созна-

ния

Кроме того, в конце урока ,мы должны будем ответить на 2 вопроса. Я попрошу их запомнить. Повторите их про себя.

1-й. Почему так важно своевременно и квалифицированно оказывать первую медицинскую помощь больному или

пострадавшему?

2-й.Почему нужно соблюдать алгоритм действий при оказании первой помощи?

А чтобы мы не забыли эти вопросы, мы их зафиксируем вопросительными знаками на карточках. .

Познакомимся с планом работы.

I.Организационный етап.

II. Ознакомление с темой. Самостоятельное

определение задач урока.

III.Проверка выполнения домашнего задания.

-тестовый опрос, СП,СО.

-алгоритм действий по оказанию первой помощи при бронхиальной астме. (СП.СО).

IY.Актуализация опорных знаний.

Y.Работа по новому материалу.

1.Оказание первой помощи при потере созна-ния.

-беседа;

-составление конспекта – опоры;

-составление алгоритма действий.

YI.Практическая работа.

Цель.Оказание первой помощи при потере сознания.

YII. Рефлексия.

YIII.Домашнее задание.

Выполнение каждого этапа плана мы будем отмечать смайликом.

Сейчас отмечаем выполнение 1 и 2 пунктов.

С планом мы познакомились, теперь познакомимся с основними опорными понятиями, которые будут встречаться у нас на уроке. По ходу урока мы будем объяснять их значение:

-иммобилизация;-

-коматозное состояние;

-терминальное состояние;

-ИВЛ- искусственная вентиляция лёгких;

-СЛР –сердечно – лёгочная реанимация.

-Ну,вот, тепер мы знаем, что и как мы будем делать на уроке.

ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

--Итак, в соответствии с нашим планом работы, мы проводим проверку выполнения домашнего задания.

1.Какое было домашнее задание?

(Выучить материал по теме «Бронхиальная астма». Составить алгоритм действий по оказанию первой помощи).

Теоретический материал проверим при помощи тестов. Тесты включают 8 вопросов.

Запись на доске.

Тема.Способы оказания первой медицинской помощи при потере сознания.

Запись темы в тетрадь.

Карточки «Знать» и «Уметь»

выставляются на доску

.

Две карточки с вопросительным знаком на лицевой стороне и с вопросами на обратной стороне выставляются на доску

План работы записывается на доску.

СП-самопроверка

СО-самооценка

Смайлики

Таблица

Мультимедийный проектор, экран,слайды с тестами.

Приложение 1.

1.Самостоятельная работа по выполнению тестовых заданий.

Проверка самостоятельной работы. (СП).

-Цепочкой читаем вопрос и выбранный вами ответ.За каждый верный ответ ставите 1балл, неверный-0 баллов.

Подсчитайте сумму баллов,поставьте СО.

Ручка с красной пастой

2.Проверка правильности составления алгоритма действий по оказанию первой помощи при приступе бронхиальной астмы.(СП.СО).

(Читает один учащийся, остальные проверяют.Верно составленный алгоритм- -

4 балла.

Суммируйте баллы, выставьте общую оценку, подпишите работу.

Просмотр наличия работы

Приложение2.

.

Подведение итогов проверки выполнения домашнего задания.

Выполняло работу___чел; результаты работы______.

Отметить смайликом выполнение III этапа урока

IV. Актуализация опорных знаний

1.

БЕСЕДА

-Современный ритм и образ жизни очень сильно влияет на здоровье людей. Ежедневно травмируются люди; широко распространяются различные виды опасных заболеваний,имеющих характер эпидемии и пандемии, в результате которых гибнет большое количество взрослого населения и детей. Какие опасные заболевания последних лет имели

эпидемический и пандемический характер?

(птичий грипп).

Правильное и своевременное оказание первой мед. помощи в ранние сроки имеет решающее значение для спасення жизни больного или пострадавшего.

-Что же мы называем первой мед. помощью?

(Комплекс экстренных медицинских приёмов, выполненных при внезапном заболевании или повреждении на месте происшествия и в период доставки больного в лечебное учреждение, называется первой медицинской помощью).

-Перечислить виды первой медицинской помощи.

а). первая неквалифицированная медицинская помощь, оказываемая не мед. работником,

а человеком,не имеющим медикаментов и

каких-то специальных средств.

б). первая медицинская доврачебная помощь, оказываемая мед. работником, получившим

специальную подготовку по оказанию

первой помощи.

в).первая врачебная медицинская помощь,которую оказывает медицинский работник с использованием необходимой аппаратуры, инструментов,

лекарственных средств и т.д.

-А вот ответ на следующий вопрос очень важен, так как он поможет нам правильно составить алгоритм действий при оказании первой помощи. Итак, вопрос: «Какие группы мероприятий являются основными при оказании первой мед. помощи?»

(Предполагаемые ответы:

а).немедленное прекращение воздействий внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокие или низкие температуры, сдавливание

тяжестями, петлёй, извлечение из воды,

удаление из помещения, где скопились

отравляющие вещества, газы и т.д.).

б)..быстрое и квалифицированное выполнение медицинских приёмов, предусматривающих

развитие биологической смерти:

искусственная вентиляция лёгких, наружный массаж сердца, остановка кровотечения,

введение противоядий, иммобилизация.

-А что такое «иммобилизация?».

(Создание с помощью разнообразных средств неподвижности повреждённой части тела называется иммобилизацией).

в).Организация транспортировки заболевшего или пострадавшего в лечебное учреждение.

Подведение итогов четвёртого этапа урока.

Опорное понятие

Отметить смайликом выполнение IV этапа урока

.

V. РАБОТА ПО НОВОМУ МАТЕРИАЛУ

1

БЕСЕДА

Ну, вот, мы вспомнили необходимый в дальнейшем нам материал,и переходим к работе по новому материалу.

-Так вот, во время несчастных случав, во время травмирования, болезни, при высокой

температуре и высоком давлении человек

может находиться в коматозном (бессознательном) состоянии.

-Давайте сейчас определим признаки коматозного(бессознательного) состояния и

составим конспект – опору.

Опорное понятие.

2

СОСТАВЛЕНИЕ КОНСПЕКТА-ОПОРЫ

- Назовите признаки коматозного состояния.

-Кроме названных вами признаков, коматозное состояние характеризуется глубоким

расстройством сознания, резким ослаблением

или отсутствием реакций на внешние

раздражители, человек не воспринимает речь, не чувствует боли, не реагирует на прикосновения

и физическое воздействие.

-Оказывающему помощь необходимо, в первую очередь, выяснить причину бессознательного

состояния.

Причин возникновения коматозного состояния очень много, и не специалисту трудно в них разобраться.

.

Но для того, чтобы оказание первой медицинской помощи было эффективным, мы должны знать

и помнить ещё вот такие признаки:

а)резкая бледность кожных покровов, синюшность лица - это поражение сердечно-сосудистой системы;

б)багровое лицо и запах ацетона изо рта-диабетическая кома;

в)изменение реакции зрачков на свет-поражение мозга

(в очень тяжёлых состояниях зрачки расширены и вообще не реагирут на свет);

г)недержание мочи и кала-поражение позвоночника и тазовых органов.

-Учитывая все признаки, составляем конспект –опору.

Вывесить на доску карточки с отпечатанными признаками коматозного состояния

Вывесить карточки

с записанными признаками.

КОНСПЕКТ-ОПОРА

Коматозное (бессознательное) состояние

Глубокое Ослабление Не восприни- Не чувствует Не реагирует

расстройство или отсутствие мает речь боли на прикосновение

сознания реакции на внеш- и физическое воз-

ние раздражители действие

ПРИЗНАКИ

Резкая бледность кожных Багровое лицо и Изменение реакции Недержание, покровов, синюшность запах ацетона изо зрачков на свет мочи и кала-

лица-это поражение сер- рта-диабетическая поражение мозга поражение

дечно-сосудистой систе- кома. (в очень тяжёлых позвоночника

мы. состояниях зрачки и тазовых

расширены и вообще органов

не реагирют на свет.)

-Повторим по составленному конспекту – опоре основные признаки бессознательного состояния. Порабойте с конспектом в паре.

СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОТЕРЕ СОЗНАНИЯ

Воспользуйтесь иллюстративным материалом, и составьте алгоритм действий при потере сознания.

.

1.Прекращение воздействия травмирующих факторов.

2.Создать больному условия полного покоя.

3.Ослабить, расстегнуть воротник, ремень, туго облегающую одежду на груди.

4.Проверить реакцию на лёгкое встряхивание, похлопывание по щекам, на слова: « Сожми мою руку.Отпусти руку» и т.д.

(Если человек не реагирует, значит находится в бессознательном состоянии. А если человек находится в бессознательном состоянии, то его дыхательные пути могут быть непроходимы.

Поэтому необходимо срочно освободить дыхательные пути).

5.Больного нужно уложить на бок.

6.Повернуть голову так, чтобы лицо было обращено немного вниз.

7.Очистить дыхательные пути.

8.Отвести голову назад и поддерживать нижнюю челюсть.

9.Проверить,дышит ли пострадавший.

а).повернуть пострадавшего на спину;

б).немедленно начать ИВЛ

10.Проверить пульс на сонной артерии (на шее).

Пульс Пульс

имеется отсутствует

Продолжить ИВР Выполнять СЛР

-Ещё раз просмотрим алгоритм. Постарайтесь его запомнить.

-При оказании первой помощи мы должны будем выполнить искусственную вентиляцию лёгких(ИВЛ)

-Назовите способы ИВЛ.

а).ИВЛ при помощи аппаратов, вдувающих воздух в лёгкие;

б).ИВЛ» Изо рта в рот»:Демонстрация на манекене.

-раскрыть рот;

-очистить ротовую полость от слюны и

рвотных масс;

-на открытый рот больного положить в

один слой салфетку, носовой платок;

-зажать ему нос;

-сделать глубокий вдох;

-плотно прижать свои губы к губам

больного, создать герметичность;

-с силой вдуть воздух больному в рот;

-повторить вдувание 16-18 раз в минуту.

в) ИВЛ « Изо рта в нос.»Демонстрация приёма.

г) Способом Каллистова.Демонстрация на манекене.

Пострадавшего укладывают на живот с вытянутыми вперёд руками, голову поворачивают на бок,подкладыва под неё одежду.

Связанными шарфами, ремнями грудь пострадавшего периодически (в ритме дыхания) поднимают (вдох) на высоту до 10см и опускают (выдох).

д). способом Сильвестра (при обширных ранениях челюстно-лицевой области).

-Оказывая ПМП мы должны уметь выполнять не только ИВЛ, но и сердечно-лёгочную реанимацию(СЛР)

- Как выполняется непрямой массаж сердца?

-пострадавшего укладывают на спину на жёсткую поверхность(.Демонстация на манекене).

Встают с левой стороны от него и кладут свои ладони одну на другую на область нижней трети грудины. Энергичными ритмичными толчками 50-60 раз в минуту нажимают на грудину.

Непрямой массаж сердца проводится в сочетании с ИВЛ. Поэтому ,лучше всего, если помощь больному оказывают 2-3человека.

Первый проводит непрямой массаж сердца, второй-ИВЛ.

Во время ИВЛ и СЛР необходимо учитывать возраст больного или пострадавшего, т.к.от этого зависит и глубина толчков, и темп толчков, время, цикл вдувания и т.д.

Компьютер

Иллюстративный материал

Манекен, салфетки

Манекен, салфетки

Муляж фигуры человека

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

-Чтобы вы хорошо запомнили алгоритм, вам предлагаются карточки с этапами оказания первой помощи при потере сознания.

Вы их должны разложить в соответствии с последовательностью выполнения действий.

Можно работать в паре.

ПРОВЕРКА. Осуществляется цепочкой с показом кадров по компьютеру. При проверке пронумеруйте карточки и вклейте их в тетрадь.

Домашнее задание: выучить алгоритм оказания первой медицинской помощи при потере сознания. Подводим итог:

- Как мы должны выполнять все действия, оказывая помощь человеку,находящемуся в бессознательном состоянии?

(Не суетясь, быстро, чётко, грамотно).

- Какими приёмами мы должны владеть при оказании ПМП?

(Приёмами ИВЛ и СЛР)

ИВЛ и СЛР-это реанимационные приёмы.

А что такое реанимация?

(Это комплекс лечебных мероприятий,направленных на восстановление сердечной деятельности, дыхания и жизнедеятельности организма,находящегося в терминальном состоянии).

А кто запомнил вопросы, которые прозвучали в начале урока? Поднимите руку.

Сейчас в паре задайте эти вопросы друг другу.

Озвучиваем вопросы и отвечаем на них.

А где вы сможете применить полученные знания?

  • Посмотрите ещё раз на план урока. Всё ли мы выполнили?

  • Урок окончен!

Приложение 1

Тестовые задания по теме «Бронхиальная астма».

1.В настоящее время бронхиальная астма -

а)нераспространённое заболевание;

б)широко распространённое заболевание;

в)минимум людей болеет астмой.

2.Основной симптом бронхиальной астмы –

а)хрип в груди;

б)температура;

в)приступы удушья со свистящими хрипами на выходе.

3.Приступ удушья вызван тем, что:

а)человеку жарко:

б)на человека действуют аллергены;

в)резко изменяется погода.

4.Во время приступа цвет кожных покровов и губ –

а)не изменяют свого цвета:

б)кожа бледнеет, губы синеют:

в)кожа краснеет, губы бледнеют.

5.Одной из причин бронхиальной астмы является:

а)присутствие рядом людей, больных бронхиальной астмой;

б)курение активное или пассивное; в)частое переохлаждение организма.

6.Одним из важних моментов лечения бронхиальной астмы является:

а)применение традиционных методик;

б)применение нетрадиционных методик;

в)применение ступенчатого подхода в лечении.

7.Степень бронхиальной астмы характеризуется следующим образом:

а)лёгкая степень: приступы редкие ( в среднем 1-2 раза в месяц), быстро проходят без лечения или с использованием лекарств;

б)средняя степень; частые приступы, каждый день или 2-3 раза в неделю, представляют опасность для жизни и требу ют экстренных мер;

в)тяжёлая степень: характеризуется тяжёлыми приступами с удушьем и вовлечением системы кровообращения (появляется сердцебиение, приглушение сердечних тонов) Требуется ингаляция бронхоспазмалитиками.

8.В качестве профилактики бронхиальной астмы рекомендуют:

а)вести здоровый образ жизни:

б)употреблять побольше пищи:

в)как можно больше отдыхать.

Тесты -СП, СО-

Алгоритм СП, СО-

Общая оценка+____________

Подпись—-------------------------

Приложение 2.

Алгоритм действий по оказанию помощи при приступе

бронхиальной астмы.

1.Удалить причинно значимые аллергены.

2.Обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть одежду.

3.Дать противоаллергические препараты.

4.Произвести обработку дыхательных путей ингалятором.

5.Выполнить дыхательные упражнения.

6,Сделать оченьтёплые ванны для рук (кисти и предплечья)

7. Дать больному тёплое молоко с содой или с минеральной водой.

8.Уложить больного в постель и тепло укрыть.

9.При нарастании удушья вызвать скорую помощь

Приложение 3.

Индивидуальные раздаточные карточки «Алгоритм действий по оказанию первой помощи при потере сознания».

1.Прекратить воздействие травмирующих факторов.

--------------------------------------------------------------------------

2.Создать больному условия полного покоя.

---------------------------------------------------------------------------

3.Ослабить, расстегнуть воротник, ремень, туго облегающую одежду на груди.

----------------------------------------------------------------------------

4.Проверить реакцию на лёгкое встряхивание, похлопывание по лицу, на слова: «Сожми мою руку, отпусти руку» и т.д.

---------------------------------------------------------------------------

5.Освободить и очистить дыхательные пути:

а)положить пострадавшего на бок;

б)повернуть голову так, чтобы лицо было обращено немного вниз: очистить рот пострадавшего от остатков пищи:

в)отвести голову назад и поддерживать нижню челюсть

----------------------------------------------------------------------------

6.Проверить наличие дыхания.

а)пострадавший дышит:

-оставить лежать на боку;

-следить за состоянием дыхательных путей, дыхания, кровообращения.

б)пострадавший не дышит:.

-перевернуть пострадавшего на спину;

-немедленно начать искусственную вентиляцию лёгких (ИВЛ).

----------------------------------------------------------------------------

7.Проверить пульс на сонной артерии( на шее):

-а)пульс есть:

-продолжать ИВЛ;

б)пульса нет:

-начинать выполнять сердечно – лёгочную реанимацию ( СЛР).

- постоянно проверять пульс.

Индивидуальные раздаточные карточки.

Приложение 3.

Компьютер

Отметить смайликом выполнение V этапа урока

Конспект урока по ОБЖ на тему Первая помощь при потере сознания

Первая помощь при потере сознания

Сознание – это свойство человеческой психики (точнее – центральной нервной системы) воспринимать окружающую действительность, анализировать и оценивать её, а также отвечать на полученную информацию. Если по каким-то причинам сознание отсутствует, теряется связь с внешней средой, утрачивается способность к произвольным действиям, повышается опасность гибели. Об этом мы подробно говорили в разделах «Основы первичной диагностики» и «Основы реанимации».

Обморок

Обморок (кратковременная потеря сознания) считается лёгким видом потери сознания и представляет собой неглубокое кратковременное нарушение мозгового кровообращения (вследствие определённых причин), сопровождающееся падением сосудистого тонуса, работы сердца и лёгких.

К обморокам более других склонны молодые девушки, женщины во время беременности, а также дети. Дело в том, что у перечисленных групп уровень артериального давления, как правило, невысок, а головной мозг человека очень чувствителен к малейшим изменениям давления (в том числе и атмосферного) и уровню содержания кислорода в крови. Поэтому при наличии неблагоприятных факторов (причин) головной мозг реагирует на эти изменения (кроме черепно-мозговой травмы) «отключением» сознания.

Причины обморока

Перечислим основные причины, вследствие которых может иметь место кратковременная потеря сознания. Это:

- психо-эмоциональная травма (нервное перенапряжение);- кровопотеря (в том числе и скрытое внутреннее кровотечение);- нахождение долгое время в душном помещении;- физическое истощение;- голод;- черепно-мозговая травма;- перегрев организма;- колебания атмосферного давления (метеопатии);

- сердечнососудистая недостаточность.

Иногда причиной обморока может быть острое или хроническое заболевание.Обмороку могут предшествовать (предвестники): нарастающая слабость, побледнение, головокружение, подташнивание, звон в ушах, потемнение в глазах, дезориентация в пространстве и времени. После этого возникает внезапная потеря сознания (отсутствие реакции пострадавшего на слово, прикосновение, боль) и падение тела. Внешне человек выглядит очень бледным, кожные покровы иногда с синюшным или зеленоватым оттенком. Пульс и дыхание, как правило, сохранены без изменений.

ПМП при обмороке

Обморок продолжается не более 3-4 минут, однако, находясь на спине, пострадавший подвергается распространённой опасности – удушением собственным языком. Поэтому необходимо действовать спокойно, но энергично, без промедления. Вначале – устраните стесняющие элементы одежды на пострадавшем (расстегните верхнюю пуговицу, ослабьте галстук, расстегните поясной или брючный ремень). Затем – приподнимите ноги пострадавшего под углом примерно 30-45° для притока крови к головному мозгу, подложив что-либо под них, или удерживая их на весу своими руками 

Приподнимание ног для оттока крови при обморокеОрганизуйте доступ свежего воздуха (если это случилось в помещении, - достаточно будет открыть дверь и окно). Если есть под рукой нашатырный спирт (10%-ный водный раствор аммиака) смочите им ватку или платок и поднесите к носу пострадавшего, но не ближе 4-5 см (пары аммиака обладают мощным стимулирующим действием на центр дыхания, который располагается в продолговатом мозге).

Кроме того, весьма эффективным средством при обмороке будет являться воздействие на активные точки: растирание ушных раковин, массаж активных точек мизинцев, массаж точки, расположенной под носовой перегородкой, а также точки «хэ-гу» и активных точек обеих рук

 Если в течение 2-3 минут после всех этих мероприятий сознание не появилось, необходимо пострадавшего уложить в «безопасное положение» и, по возможности, обеспечить холод к голове.

Безопасное положение пострадавшего, находящегося без сознанияВ редких случаях, при появлении рвоты можно ограничится и аккуратным поворотом головы пострадавшего набок, фиксируя, при этом, шейный отдел позвоночника (см.рис 4).

Рисунок 4. Поворот головы пострадавшего с фиксацией шейного отдела позвоночникаКонечно, в таких случаях, как осложнённый обморок, – целесообразно вызвать бр

Конечно, в таких случаях, как осложнённый обморок, – целесообразно вызвать бригаду СМП.

В случаях появления болей в животе или повторных обмороках – положить холод на живот, срочно вызвать СМП.

При голодных обмороках кормить пострадавшего запрещено (произойдёт отток крови от головы к желудку, что ещё больше усугубит ситуацию), рекомендуется дать сладкого чая, немного печенья, вызвать СМП.

При тепловом ударе – пострадавшего срочно перенести в прохладное место, приложить холод к голове и груди, при необходимости - вызвать СМП.

Тема: Травмы, их виды и первая помощь.

Урок 1

Цель: ознакомить учащихся с основными видами ранений и основами антимептики

Ход урока

1.Орг. момент:

2.Изложение программного материала

Травма – это повреждение тканей организма человека с нарушением их целостности функций, вызванного внешним воздействием.

Рана- нарушение целостности кожных покровов, слизистых оболочек, тканей, вызванные механическими, термическими, химическими и другими воздействиями, сопровождающееся болью, кровотечением или зиянием.

В зависимости от того, как и чем нанесены раны, различают следующие их виды.

Резаные- наносятся острыми предметами (ножом, стеклом, льдом, ниткой, травой)

Рубленые– наносятся топором, лопатой, тяпкой, другими тяжелыми острыми предметами,

они имеют (как и резаные), ровные края, но более глубокие.

Колотые– наносятся кинжалом, гвоздём, отверткой, при кажущихся небольших внешних

повреждениях могут причинить глубокие внутренние повреждения жизненно важных

органов.

Ушибленные– возникают при воздействии тупых предметов, падении или сдавлениях, в таких

ранах создаются благоприятные условия для развития инфекций.

Рваные– возникают при грубом механическом воздействии, часто сопровождаются отслойкой

лоскутов кожи, повреждением мышц и сосудов, подвергаются сильному загрязнению.

Укушенные – последствия укусов животных. По внешнему виду напоминают рваные раны,

инфицированы слюной.

Огнестрельные – особенно опасны для жизни ранения внутренних органов, головы, кровеносных

сосудов.

Ранение сопровождается болью, нарушением или ограничением функции пораженной части тела, особенно при повреждении костных структур, суставов, мышц, сухожилий, нервных стволов. Любое ранение сопровождается кровотечением .При оказании первой медицинской помощи на месте ранения необходимо остановить кровотечение.

Все раны являются инфицированными, то есть загрязненными микробами. Чем больше загрязнение раны и чём значительнее повреждения тканей, которые отмирают тем больше риск возникновения инфекции. Самая опасная раневая инфекция - столбняк. Особенно много столбнячной полочки и её спор в земле. Когда палочка попадает в рану, ей не нужен воздух. Размножаясь, она выделяет

яд- токсин, который поражает нервную систему, вызывая судороги, растворяя эритроциты.

Начинается заболевание судорожным подергиванием в области ранки. Потом возникают судороги жевательных мышц, сокращение мимических мышц – на лице как будто застывает напряженная улыбка. Затем судороги распространяются на мышцы шеи, спины, затылка. В состоянии спазмы могут находится и мышцы, сгибающие конечность, и мышцы её разгибающие. В результате – переломы кости, часто позвоночника. Вначале судороги редки и не длительные, затем они становятся чаще (до 40 приступов в час), вызвать приступ может всё ,что угодно: сильный стук, прикосновение, свет.

Смерть наступает от паралича сердца, удушья, перевозбуждения нервной системы

Чтобы уберечь себя от этой страшной болезни во-первых, нужно вовремя делать прививки против столбняка, во-вторых, при любых грязных ранках нужно обращаться в травматологический пункт где введут противостолбнячную сыворотку.

Мерой профилактики заражения ран является наиболее ранее наложение на неё стерильной повязки, предупреждающей дальнейшее поступление в рану микробов.

Первая помощь при ранениях заключается:

  1. остановка кровотечения.

  2. зашита раны от загрязнения и проникновения в неё микробов.

  3. ослабление болевых ощущений.

При обработке ран необходимо соблюдать меры асептики и антисептики.

Асептика – система профилактических мероприятий, направленных против возможности попадания микроорганизмов в рану, ткани, органы, полости тела пострадавшего при оказании ему медицинской помощи.

Антисептика– комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов на коже, в ране или в организме( в целом).

Урок 2 тема: Кровотечения, их виды и метода распознавания.

Цель: Научить обучающихся распознавать виды кровотечений

Травма и травматизм, шок, коллапс обморок.

Травма – анатомическое или функциональное поражение организм, его тканей или органов под влиянием механических, физических, химических и психических факторов, в результате которого развивается местная или общая реакция организма.

Травмы бывают случайными и преднамеренными. Среди случайных выделяют травмы, которые возникают под действием внешних факторов, а также такие, которые нередко сопровождают физиологичные акты, например, роды (травмы как у ребенка, так и матери). К преднамеренным принадлежат травмы операционные и другие повреждения, нанесенные с лечебной целью.

Механическая травма – самая распространенная, возникает в результате воздействия на тело определенной силы или кинетической энергии движущегося тела, либо наоборот, движением человека к поверхности недвижимой среды (падение на землю или в воду).

Физическая травма обуславливается либо высокой и низкой температурами (ожоги и обморожения), либо электрическим током, или лучевой энергией (солнечные лучи, проникающая радиация), а так же ударной волной воздуха в результате взрыва оружия или оборудования.

Химические травмы обуславливаются действием химических агентов на ткани человека (химические ожоги кожи, слизистых оболочек).

Психологическая травма – это нервное потрясение, связанное с трагическими или неблагоприятными жизненными ситуациями или обидами.

Характер травмы, ее течение, степень тяжести зависят от многих факторов и особенностей травмирующего фактора, в частности, массы и формы предмета, которым нанесли травму, механизмом действия, скорости, с которой он двигается, и угла приложения силы, площади соприкосновения и времени действия, особенностей тканей организма, условий внешней среды и тому подобное. Механизм действия травмирующего агента на организм может проявляться в форме сжимания тела, органа или тканей, сгибание тела или органа за пределы его естественной подвижности, растягивания или скручивания отдельного органа или части тела. Значительное количество травм возникает в результате сочетания перечисленных механизмов действия, как это бывает во время удара тяжелым предметом, который двигается, или в случае падения с высоты.

Механическая травма классифицируется по многими критериями. На основании количества полученных повреждений различают одиночную, множественную (политравму) и комбинированную травмы.

Одиночная травма − это повреждение одного участка тела независимо от количества пораженных тканей (например, перелом предплечья, ушиб грудной клетки с переломом 2 или 3 ребер).

Множественная травма − это повреждение многих участков тела в пределах какой-то одной системы (кожа, опорно-двигательный аппарат), например, несколько ран мягких тканей, несколько переломов или повреждения двух или больше органов живота (кишечник и печень).

Множественной считается также травма, при которой одновременно повреждаются ткани и органы разных систем. Например, рана мягких тканей, переломы костей и повреждения органов живота, грудной клетки или мозга в разнообразной комбинации называется политравмой.

Политравма − характерна для транспортных травм (автомобильно-дорожные, железнодорожные) и травм, связанных со стихийными бедствиями (землетрясения, обвалы в горах, шахтах).

Травма, вызванная действием на организм одновременно нескольких травмирующих факторов разной природы (механического, взрывной волны, теплового и проникающего облучения), называется комбинированной. Она характерна для травм, связанных с применением ракетно-ядерного оружия и с авариями на атомных станциях и установках. Если травма проникает в какую-то полость тела (брюшную, плевральную, череп или сустав), она называется проникающей, если нет − непроникающей.

Сложной является травма, при которой наблюдается значительное повреждение многих тканей, а возможно, и внутренних органов, магистральных сосудов или нервов, или повреждения одной ткани, но со значительным разрушением ее и всего органа (например, раздробленный перелом длинной кости).

Травмы могут быть осложненными и не осложненными. К осложненным относятся травмы (независимо от их объема), которые осложняются тяжелыми общими явлениями и реакциями кровотечение, травматический шок, синдром длительного сдавления тканей, воздушная или жировая эмболия, разные виды пневмоторакса, плеврит, перитонит.

Шок – тяжелое нарушение жизнедеятельности организма в результате острого расстройства кровообращения (с резким уменьшением кровоснабжения, гипоперфузией тканей) под действием экзогенных или эндогенных раздражений. Это одна из самых небезопасных общих неспецифичных реакций организма на действие определенных факторов травматического происхождения. Патофизиологическая основа шока − ограничение (дефицит) перфузии тканей кровью − предопределяется преимущественно тремя причинами: уменьшением объема циркулирующей в сосудах крови; недостаточными производительностью сердца, его насосной функцией и потерей сосудами способности к автономной регуляции тонуса и распределению крови.

Основные клинические проявления. Для шока характерны многочисленные нарушения функций систем и органов, прежде всего нервной, сердечнососудистой, дыхательной и выделительной. В начальной стадии (угрожающей), которую М.И. Пирогов называл эректильным шоком и которую редко удается наблюдать из-за ее кратковременности, потерпевшие слишком возбуждены, шумят, быстро двигаются. В их поступках нет логической связи, они не реагируют на окружающих.

Кожа лица потерпевшего гиперемирована, отечна. По поведению потерпевший напоминает пьяного человека. Пульс учащен, артериальное давление повышено, дыхание учащено. Такая стадия наблюдается главным образом у лиц с термическим ожогом или электротравмой, у потерпевших с механической травмой такая реакция отсутствует или кратковременна. Это состояние в случае промедления с медицинской помощью быстро переходит в свою противоположность − эмоционального и двигательного истощения, что присущее развитой фазе, стадии шока, который называется торпидним. Собственно это состояние и является шоковым в полном понимании его смыслового значения. Классическое описание торпидного шока сделал М. И. Пирогов: „С оторванной рукой или ногой лежит такой окоченевший на перевязочном пункте неподвижно. Он не кричит, не шумит, не жалуется, не берет участия и ничего не требует. Тело холодно, лицо бледно, как у трупа. Взгляд неподвижен, направлен вдаль. Пульс нитевиден, едва заметен под пальцами. На вопрос вовсе не отвечает или только о себе, шепотом, дыхание тоже едва заметное. Рана и кожа почти не чувствительны, но если большой нерв, который выступает из раны, будет чем-либо раздраженный, то больной одним легким сокращениям мышц лица обнаружит признаки ощущения. При окоченелости нет ни судорог, ни обморока”.

Следовательно, главными нарушениями у больного в состоянии шока является угнетение ЦНС с сохранением сознания и глубокие расстройства кровообращения и дыхания.

Постоянными проявлениями шока является торможение психической и двигательной активности, ощущения страха, жажда, снижение артериального давления, ускорение пульса с уменьшением его наполнения, спадение поверхностных вен, снижение температуры тела, ускоренное поверхностное дыхание, бледно серый цвет кожи и холодный клейкий пот на лбу и висках, уменьшение диуреза (олигурия, вплоть до анурии). Центральное венозное давление, сердечный выброс и минутный объем сердца, ОЦК, парциальное давление кислорода в артериальной и венозной крови снижены. Периферическое сопротивление сосудов, напротив, увеличено. Резко повышены уровни адреналина и норадреналина в крови, спазм малых сосудов в периферических тканях, в частности в коже. Изменения в системе кровообращения служат критерием для оценки степени тяжести шока. По большинством классификаций, в ходе шока выделяют 4 степени:

I (легкий) − артериальное давление снижается до 100 мм рт.ст. (13,3 кПа), пульс ускоряется до 100 на 1 мин, центральное венозное давление в пределах, что близкие к норме (4−10 см вод. ст.). Величина кровопотери − 15− 25% от количества циркулирующей крови (750−1250 мл).

II (средний) − артериальное давление 90 − 80 мм рт.ст. (12−10,7 кПа), пульс 100−120 на 1 мин, центральное венозное давление − 2−6 см вод ст. Величина кровопотери 25−35% (1250−1750 мл).

ІІІ (тяжелый) − артериальное давление 80 − 70 мм. рт.ст. (10,7−9,1 кПа) и даже более низкий, пульс 140 − 160 на 1 мин, центральное венозное давление − 0 − 2 см вод.ст. Величина кровопотери − до 50% (2500 мл).

IV (очень тяжелый, агонизирующий) − артериальное давление ниже 50 мм рт.ст. (6,6 кПа) не определяется, пульс на периферических артериях исчезает, прощупывается лишь на сонной, центральное венозное давление − 0.

Первая медицинская помощь. Профилактика шока заключается в бережном и быстром обеспечении неотложной доврачебной помощи. Необходимо остановить кровотечение, иммобилизировать при переломах, ввести 1 мл 2% раствора омнопона или промидола, согреть больного (горячий чай, укутывание теплым одеялом, грелка). Потерпевшего необходимо быстро госпитализировать в стационар.

В специально оборудованных машинах скорой помощи противошоковые бригады могут сделать переливание крови, кровезаменителей, использовать газовый наркоз окисью азота. В стационаре всех больных в состоянии шока доставляют в противошоковое отделение или операционную. Дальнейшая судьба потерпевшего зависит от своевременности и качества оказанной ему медицинской помощи.

Судьба пострадавшего в большой мере зависит от своевременности и качества представления ему медицинской помощи, начиная с догоспитальной. Самыми первыми мероприятиями должны быть прекращение действия травмирующего фактора, контроль за проходимостью дыхательных путей, остановка внешнего кровотечения временными методами, транспортная иммобилизация участка перелома (переломов) костей и обеспечение защиты от влияния неблагоприятных условий. Холодного времени года пострадавшего следует перенести в теплое помещение. Летом его также нужно согревать, давая теплые напитки (чай, кофе), если нет подозрения на повреждение пищеварительного канала. Следует немедленно внутривенно ввести обезболивающие средства, желательно не опиаты (их в случае повреждения органов брюшной полости давать запрещено). При шоке II−IV степени в машине „скорой помощи” начинают инфузионную терапию, вводят противошоковые препараты (реополиглюкин, полиглюкин, реоглюман), растворы Рингера−Локка глюкозы, гидрокарбонат натрия, а также средства симптоматического действия (сердечные, гидрокортизон, аскорбиновая кислота).

Для исключения болевых раздражений делают новокаиновые блокады. При переломах трубчатых костей 10−20 мл 1−2 % раствора новокаина вводят в место перелома.

Коллапс. Коллапсом называется быстрое снижение артериального давления, вызванное острой слабостью сердца или снижением сосудистого тонуса. Клинически проявляется аналогичною шоку общей реакцией организма в ответ на вредные влияния чрезмерной силы. Больной бледный, кожа покрыта холодным потом. Пульс частый, нитевидный, артериальное давление низкое, дыхание поверхностное. Наблюдается снижение температуры конечностей, снижение общей температуры тела до 35 С и ниже.

Коллапс может развиваться во время травмы и сразу же после нее как осложнение острой кровопотери, разных интоксикаций и инфекционных заболеваний. Коллапс, как и шок, сопровождается тяжелыми нарушениями жизнедеятельности организма, но при нем наблюдается потеря сознания. Во время шока больной теряет сознание в крайне тяжелых случаях.

Первая медицинская помощь. Главная цель – создать прилив крови к головному мозгу. Для этого необходимо положить потерпевшего так, что б ноги были выше головы, расстегнуть одежду, обеспечить прилив свежего воздуха. В случае потери сознания необходимо освежить лицо холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт.

Лечение коллапса должно быть интенсивным, направленным против причины, которая вызывала это тяжелое состояние. При кровопотере следует быстро наладить переливание крови и плазмозаменителей. Показано внутривенное вливание полиионных растворов кристаллоидов (60мл/кг). Солевые растворы можно вводить под кожу. Одновременно применяют средства, возбуждающие сосудодвигательный и дыхательный центры. Подкожно вводят: камфору (3 мл 20% раствора), сульфокамфокаин (2 мл 10% раствора), кофеин (2 мл 10% раствора), адреналин (0,5-1,0 мл 0,1% раствора), эфедрин (1-2 мл 5% раствор). При коллапсе, вызванном тяжелой интоксикацией, показано применения мезатона (0,5 мл 1% раствора), норадреналина (внутривенно, капельно, 1-2 мл 0,2% раствора в 500 мл 5% раствора глюкозы).

При возвращении сознания пострадавшему рекомендуется выпить теплый чай с каплями валерианы. Вызвать скорую медицинскую помощь.

Обморок – это кратковременная потеря сознания, которая возникает вследствие рефлекторного нарушения гемодинамики и кровоснабжения мозга.

Обморок наступает внезапно в результате нарушения сосудистого тонуса, что приводит к острому перераспределению крови. Обморок может развиться в следствии чрезмерных переживаний, при страхе, сильной боли. Благоприятствующими факторами могут служить переутомление, анемия, работа или учеба в душном помещении при высокой температуре воздуха, голод, бессонница, психоэмоциональная перегрузка и др.

Обмороку предшествует потемнение в глазах, слабость, тошнота, головокружение. Больные очень бледные, кожа холодная, покрыта обильным потом, пульс мягкий, замедленный, дыхание редкое, артериальное давление снижено, поверхностные вены пустые.

Первая медицинская помощь. Помощь больным заключается в обеспечении им горизонтального положения, освобождении грудной клетки от одежды, обеспечении свежим воздухом, применении возбудительных средств (холодная вода, нашатырь). Больному следует придать горизонтальное положение, подвести ноги, расстегнуть воротник, пояс и все части одежды, что затрудняет дыхание. Дать вдохнуть пары нашатырного спирта, взбрызнуть в лицо холодной водой, поплескать по щекам. Показаны инъекции кордиамина и кофеина.

ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого урока по ОБЖ «Травмы, профилактика травм. Оказание первой помощи при наружном кровотечении»

ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого урока по ОБЖ

Учитель: ДЕМИДОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧКласс: 7а, МОУ-СОШ №9, г. Аткарск Саратовской области

Тема урока: §8.2. «Травмы, профилактика травм. Оказание первой помощи при наружном кровотечении»

Базовый учебник: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс, М. Просвещение, 2009 г.

Цель урока: Создание условий для:

  • формирования знаний о травмах, ранах и видах наружных кровотечений;

  • формирования готовности и способности обучающихся самостоятельно оказывать первую доврачебную помощь при наружном кровотечении;

  • развитие самостоятельности и ответственности в оказании первой доврачебной помощи при наружном кровотечении.

Задачи урока:Воспитательные: осознание ответственности при оказании помощи при наружном кровотечении.Образовательные: введение новых понятий: виды наружных кровотечений, методы остановки кровотечений; формирование первоначальных сведений об особенностях оказания доврачебной помощи.Развивающие: развитие умения работать в группе, работать с компьютером, текстом (с учебником, дополнительной литературой). Развитие памяти, логики и интеллекта.

Планируемые результаты:Личностные:

  • формирование ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных проблемных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

  • формирование умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умения взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные:

  • формирование понятия о наружных кровотечениях и умения оказывать первую доврачебную помощь.

Универсальные учебные действия: Личностные: 

  • умение соотносить свои поступки с нормами поведения в чрезвычайной ситуации,

  • умение сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать.Регулятивные: 

  • умение планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,

  • умение работать в соответствии с поставленной задачей,

  • умение сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: 

  • общеучебные: выделять и формулировать познавательную цель урока, осуществлять поиск и анализ необходимой информации, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

  • коммуникативные: осуществлять планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

  • постановка и решение проблемы:

- осознание и формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 Тип урока: комбинированныйФормы работы учащихся: групповая, фронтальная и индивидуальная.Техническое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, персональный компьютер.

Формы и виды деятельности:

  • беседа,

  • устный рассказ на тему с применением слайдов,

  • самостоятельная творческая работа,

  • рефлексия,

  • комментированное чтение,

  • работа с иллюстративным материалом,

  • участие в учебном диалоге.Основные термины и понятия:

  • состав и функции крови

  • виды кровотечений

  • первая медицинская помощь при наружных кровотечениях

  • методы остановки кровотечений

 Структура и ход урока.

Название этапа урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Мотивирование к учебной деятельности(организация на урок)

Приветствие

Приветствие учащихся, знакомство с классом, проверка готовности уч-ся к уроку.

Зовут меня Юрий Александрович. Я работаю в школе с. Кочетовка. Школа у нас большая, а вот учеников столько, сколько Вас в классе.

Как отдохнули на каникулах?

Кого нет в классе?

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

1мин

2

Актуализация темы, проверка усвоения изученного ранее (фиксирование индивидуального затруднения)

Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.

Сценка «Мальчик с кровотечением»

В класс входит ученик. У него кровотечение из пальца.

Ученик: - Юрий Александрович, можно войти. Я порезал палец, у меня кровотечение. Вызывайте «Скорую помощь».

Учитель: - Да, проходи. Что нам нужно сделать? А по какому номеру телефона нужно звонить? (03, 112 с мобильного). Вы позвонили в 03, что сначала нужно сказать? (У мальчика порезан палец, он в обмороке, адрес, а уж потом кто звонил).

Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (понятия).

2 мин.

3

Выявление места и причины затруднения.

Тема урока

Ученики: предлагают оказать первую помощь на месте. Оказывают помощь, рассказывая, что они делают.

Ученик: Вызовите мне «Скорую помощь».

Учитель: Так что, вызываем «Скорую помощь»?

Ученики: Нет. Объясняют причины отказа в вызове «Скорой помощи».

Учитель: Своевременное оказание первой помощи сохраняет человеку жизнь и здоровье.

Проблемные вопросы: С каким типом травмы мы столкнулись сегодня на уроке?

Ученики: С кровотечением.

Учитель: О чем мы узнаем сегодня на уроке?

Ученики: Мы узнаем правила оказания первой медицинской помощи при кровотечении.

Учитель: Правильно. Тема урока: « Виды травм и их профилактика. Оказание первой помощи при наружном кровотечении».

Организует целеполагание на урок.

Предлагают оказать первую помощь на месте. Оказывают помощь, рассказывая, что они делают.

Объясняют причины отказа в вызове «скорой помощи».

Формулируют название темы урока (Р).

Определяют цели урока (почему это важно лично для меня)

6 мин.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

-Как вы думаете, ребята, где мы можем узнать о кровотечении, и о правилах первой помощи при кровотечении? (Об этом мы можем узнать в книгах, справочниках, в кино и в сети Интернет).

Для изучения нового материала я предлагаю вам разделиться на 4 группы.

Работают с компьютером, текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)Учащиеся разбиваются на три группы (К).

1 мин.

5

Реализация построенного проекта(изучение нового материала)

Задания для работы в группе

Группа №1 работает с компьютером по теме «Виды травм и их профилактика» и готовит презентацию.

Группа №2, используя литературу, создают плакат «Венозное кровотечение. Первая доврачебная помощь при венозном кровотечении».

Группа №3, используя учебник, справочник и кровоостанавливающий жгут (закрутку), готовит практический показ «Остановка артериального кровотечения при ранении нижних конечностей».

Группа №4 используя учебник, справочник и кровоостанавливающий жгут (закрутку), готовит практический показ «Остановка артериального кровотечения при ранении сонной артерии».

В каждой группе есть капитан. Капитаны поднимите руку. Капитаны знают, как начать работу.

Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)

Учащиеся разбиваются на четыре группы (К).

Находят информацию, готовят презентацию.

Изучают и анализируют текст учебника (§ 7.2) и справочника, создают плакат (П)

Изучают и анализируют текст учебника (§ 7.2) и справочника, готовят практическую демонстрацию метода остановки артериального кровотечения (П., К)

7 мин.

6

Первичное закрепление с проговариванием внешней речи

Организует работу в группах по изучению нового материала, оказывает консультативную помощь.Проверяет полученный результат.

Представители групп выступают с защитой мини - проектов.

Капитаны озвучивают результаты работы группы (П)

Демонстрируют выполненные работы и практические задания.

14 мин.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Эталон для проверки

Учитель предлагает продемонстрировать выполнение индивидуального задания;

Затем демонстрирует образец правильно выполненного задания. ПРОСМОТР ролика по оказанию помощи при кровотечениях.

Сравните результат. Что мы делали не так? (не надели перчаток, а чем их можно было заменить? Файлы, целлофановые пакеты).

Уч-ся выполняют инд. задания, Проверяют результат работы по предложенному образцу

4 мин.

8

Включение в систему знаний

«Доктор Айболит»

Учитель: А теперь я покажу Вам ролик из произведения К. Чуковского «Доктор Айболит», а вы подумайте, как ситуация данного стихотворения связана с темой нашего урока?

Учитель: Какие виды наружных кровотечений здесь присутствуют? (Капиллярное, венозное, артериальное)

Какие ошибки допустил Айболит, оказывая первую помощь зайчику? (не обработал раны, не наложил жгут, работает вне кабинета, голыми руками, нестерильным инструментом). Связь с темой следующего урока… Жизненный опыт…

Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)

3 мин.

9

Итог урока (рефлексия)

Подводит итоги урока. Организует самооценку учащихся.

Ребята что вы узнали для себя лично на уроке?

Предполагаемые ответы

- Я теперь могу…

- Я получил возможность научиться …

Домашнее задание №8.2.Комментирует.

Анализируют, что они получили сегодня на уроке (М)

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).

2 мин

Первая помощь при обмороке и потере сознания

Наш организм, а точнее вегетативная система, может временно приостанавливать работу системы кровеносных сосудов, а также функции сердца.

Это может произойти по ряду причин и выражается в понижении кровяного давления и уменьшении частоты сердечных сокращений.

При этом очень часто головной мозг испытывает дефицит кислорода, а сердце - недостаток крови, вследствие обширного расширения вен.

В таких случаях человек падает в обморок, ведь кровообращение в головном мозге происходит не должным образом.

Ошибочно считать, что во время обморока клетки человеческого мозга действуют бесконтрольно, т.к. обморок является его защитной функцией.

Чтобы сохранить сохранность нейронов, головной мозг пытается наладить подачу к ним кислорода, путем восстановления нормального ритма кровообращения.

Так как сердцу в таких случаях довольно тяжело качать кровь вверх, то мозг делает все для того, чтобы тело человека приняло горизонтальное положение.

При этом, человек который находился в обморочном состоянии очень легко приходит в себя, когда в мозг попадает достаточное количество кислорода. Продолжительность обморока обычно не более 5 минут. Главным фактором возникновения обморока является недостаточное кровообращение и дефицит кислорода в головном мозге. Эти процессы могут произойти по следующим причинам:

• Около 50% обмороков составляют сбои в работе вегетативной нервной системы, при которых происходит сокращение кровеносных сосудов.

• 25% обмороков приходится на сердечные отклонения.• Нарушения в работе сосудистой системы (инсульт, атеросклероз, ишемические атаки).• Резкое увеличение внутричерепного давления (гидроцефалия, внутреннее кровотечение, опухоль).• Внезапное понижение в крови сахара, электролитов (болезни почек и печени, гипоксия, гипогликемия, анемия).• Интоксикация (вследствие алкогольного отравления).• Психические расстройства (стресс, невроз).• Инфекционные заболевания могут стать причиной обморочного состояния.• Также обмороки могут происходить вследствие эпилепсии, различных травм, в период полового созревания у девочек.• Ситуационные обмороки, случаются вследствие определенных ситуаций (взятие крови, кашель, дефекация, мочеиспускание, глотание).• Расслоение аорты.

Потеря сознания может нести человеку определенную опасность, ведь в этом состоянии происходит расслабление мышц, что в свою очередь чревато тяжелыми последствиями (например, вследствие западания языка человек может задохнуться). Во время обморока же, напротив, защитные рефлексы нашего организма (дыхание, глотание) не перестают работать, так же, как и не происходит уменьшения мышечного тонуса, а сам обморок ограничивается лишь кратковременной потерей памяти.

В некоторых случаях обморок может перейти в потерю сознания. Это может случиться вследствие сильного удара головой, и может нести опасность для жизни потерпевшего. При таких обстоятельствах у пострадавшего могут начаться судороги. Это будет являться признаком начала восстановительных процессов по нормализации кровообращения в головном мозге. Судороги являются продуктом подавленной деятельности мозговых клеток, кроме тех случаев, когда они вызваны эпилептическим припадком. Если обморок нес абсолютно внезапный характер и причина его вами не установлена, то необходимо обратиться за помощью к специалистам, для выяснения обстоятельств случившегося.

Чтобы оказать первую помощь при обмороке необходимо выполнить несколько простых правил:

• Начните оказание первой помощи с проверки дыхания и биения сердца потерпевшего. Прощупайте его пульс.• Далее следует расстегнуть или снять стесняющую одежду пострадавшего, расстегнуть пояс. Это значительно облегчит дыхательный процесс. • Откройте окно, форточку или вынесите потерпевшего на улицу. Также можно помахать на него газеткой, полотенцем. Делается это для того, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха.• Уложите пострадавшего в горизонтальное положение, слегка приподняв ему ноги. Голова в данном случае должна находиться немного ниже уровня тела. Такое положение обеспечит прилив нужного количества крови к головному мозгу и сердечной мышце.• Протрите лицо потерпевшего мокрым полотенцем или обрызгайте его водой. • Для приведения больного в чувства используйте нашатырный спирт. Его можно дать вдохнуть или смазать им височную область пострадавшего.• При возвращении сознания, больному следует удержаться от вставания. Следует полежать примерно 20-30 минут. По истечении этого времени можно пробовать приподняться. Делать это нужно постепенно, сначала присев и если отсутствует головокружение, то можно полностью вставать.• Вызовите бригаду скорой помощи, если вышеуказанные действия не способствуют приведению в чувства потерпевшего человека. При потере сознания следует выполнить все вышеуказанные действия, а при отсутствии дыхания и работы сердца необходимо применить сердечно-легочную реанимацию. Если потеря сознания происходит вследствие серьезных причин, то скорую помощь необходимо вызвать в первую очередь.

Первая помощь при потере сознания

Первая помощь при потере сознания

Сознание – это свойство человеческой психики (точнее – центральной нервной системы) воспринимать окружающую действительность, анализировать и оценивать её, а также отвечать на полученную информацию. Если по каким-то причинам сознание отсутствует, теряется связь с внешней средой, утрачивается способность к произвольным действиям, повышается опасность гибели. Об этом мы подробно говорили в разделах «Основы первичной диагностики» и «Основы реанимации».

Обморок

Обморок (кратковременная потеря сознания) считается лёгким видом потери сознания и представляет собой неглубокое кратковременное нарушение мозгового кровообращения (вследствие определённых причин), сопровождающееся падением сосудистого тонуса, работы сердца и лёгких.

К обморокам более других склонны молодые девушки, женщины во время беременности, а также дети. Дело в том, что у перечисленных групп уровень артериального давления, как правило, невысок, а головной мозг человека очень чувствителен к малейшим изменениям давления (в том числе и атмосферного) и уровню содержания кислорода в крови. Поэтому при наличии неблагоприятных факторов (причин) головной мозг реагирует на эти изменения (кроме черепно-мозговой травмы) «отключением» сознания.

Причины обморока

Перечислим основные причины, вследствие которых может иметь место кратковременная потеря сознания. Это:

- психо-эмоциональная травма (нервное перенапряжение);- кровопотеря (в том числе и скрытое внутреннее кровотечение);- нахождение долгое время в душном помещении;- физическое истощение;- голод;- черепно-мозговая травма;- перегрев организма;- колебания атмосферного давления (метеопатии);

- сердечнососудистая недостаточность.

Иногда причиной обморока может быть острое или хроническое заболевание.Обмороку могут предшествовать (предвестники): нарастающая слабость, побледнение, головокружение, подташнивание, звон в ушах, потемнение в глазах, дезориентация в пространстве и времени. После этого возникает внезапная потеря сознания (отсутствие реакции пострадавшего на слово, прикосновение, боль) и падение тела. Внешне человек выглядит очень бледным, кожные покровы иногда с синюшным или зеленоватым оттенком. Пульс и дыхание, как правило, сохранены без изменений.

ПМП при обмороке

Обморок продолжается не более 3-4 минут, однако, находясь на спине, пострадавший подвергается распространённой опасности – удушением собственным языком. Поэтому необходимо действовать спокойно, но энергично, без промедления. Вначале – устраните стесняющие элементы одежды на пострадавшем (расстегните верхнюю пуговицу, ослабьте галстук, расстегните поясной или брючный ремень). Затем – приподнимите ноги пострадавшего под углом примерно 30-45° для притока крови к головному мозгу, подложив что-либо под них, или удерживая их на весу своими руками 

Приподнимание ног для оттока крови при обморокеОрганизуйте доступ свежего воздуха (если это случилось в помещении, - достаточно будет открыть дверь и окно). Если есть под рукой нашатырный спирт (10%-ный водный раствор аммиака) смочите им ватку или платок и поднесите к носу пострадавшего, но не ближе 4-5 см (пары аммиака обладают мощным стимулирующим действием на центр дыхания, который располагается в продолговатом мозге).Кроме того, весьма эффективным средством при обмороке будет являться воздействие на активные точки: растирание ушных раковин, массаж активных точек мизинцев, массаж точки, расположенной под носовой перегородкой, а также точки «хэ-гу» и активных точек обеих рук Если в течение 2-3 минут после всех этих мероприятий сознание не появилось, необходимо пострадавшего уложить в «безопасное положение» и, по возможности, обеспечить холод к голове.

Безопасное положение пострадавшего, находящегося без сознанияВ редких случаях, при появлении рвоты можно ограничится и аккуратным поворотом головы пострадавшего набок, фиксируя, при этом, шейный отдел позвоночника (см.рис 4).

Рисунок 4. Поворот головы пострадавшего с фиксацией шейного отдела позвоночникаКонечно, в таких случаях, как осложнённый обморок, – целесообразно вызвать бр

Конечно, в таких случаях, как осложнённый обморок, – целесообразно вызвать бригаду СМП.

В случаях появления болей в животе или повторных обмороках – положить холод на живот, срочно вызвать СМП.

При голодных обмороках кормить пострадавшего запрещено (произойдёт отток крови от головы к желудку, что ещё больше усугубит ситуацию), рекомендуется дать сладкого чая, немного печенья, вызвать СМП.

При тепловом ударе – пострадавшего срочно перенести в прохладное место, приложить холод к голове и груди, при необходимости - вызвать СМП.


Смотрите также