Тест на определение беременности


Как и когда делать тест на беременность, чтобы получить точный результат

Экспресс-тесты на беременность сегодня можно купить в каждой аптеке, а то и на кассе супермаркета. Они просты в использовании и надёжны: медики оценивают их точность в 99% . Но нередко такие тесты врут.

Как работают тесты на беременность

Абсолютно все тесты на беременность проверяют, есть ли в моче или крови (если речь идёт о лабораторном тесте) особый гормон — хорионический гонадотропин человека, сокращённо ХГЧ. Он начинает производиться сразу после того, как оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к стенке матки.

Если беременности нет, ХГЧ взяться неоткуда. Если она есть, ХГЧ будет обязательно.

Обычно яйцеклетка прикрепляется к матке через шесть дней после оплодотворения. В течение этого срока тест делать бессмысленно: он ничего не покажет. А вот далее уровень ХГЧ увеличивается быстро, удваиваясь через каждые 2–3 дня.

Когда делать тест на беременность

Уже через 8 дней после овуляции, во время которой яйцеклетка встретилась со своим сперматозоидом, уровень ХГЧ становится достаточным, чтобы беременность можно было зафиксировать с помощью лабораторного анализа крови.

Ещё через несколько дней — то есть на 10–12-е сутки после оплодотворения — беременность увидят и обычные аптечные тесты.

Хотя инструкции ко многим из них обещают точный результат уже в первый день задержки, медики советуют не торопиться . Причина проста.

Если овуляция у вас случилась на 10–14-й день цикла, то к началу следующего цикла с момента оплодотворения пройдёт минимум 13 суток. А значит, тест просигналит вам двумя полосками.

Однако овуляция может сдвигаться. Если выход яйцеклетки состоялся на 22-й день цикла, то к началу задержки реальный срок беременности может быть менее 7 дней. Это значит, что даже идеальные тесты, скорее всего, ничего не зафиксируют.

Если же ваш цикл больше или меньше 28 дней, всё ещё запутаннее.

Поэтому, чтобы получить максимально точный результат, стоит выждать 5–7 дней с начала задержки.

Если вы беременны, уровень ХГЧ к этому моменту в любом случае будет таков, что его однозначно распознают даже самые дешёвые тесты с низкой чувствительностью

Но даже если вы выдержали все сроки, тест всё равно может ввести вас в заблуждение. Например, не увидит высокий уровень ХГЧ и покажет отрицательный результат при имеющейся беременности или же, напротив, выдаст две полоски, хотя беременностью и не пахнет. Справедливости ради скажем, что в этом виноват не столько тест, сколько вы сами .

Почему врут экспресс-тесты на беременность

1. Вы использовали просроченный или испорченный тест

Экспресс-тесты содержат специальные высокочувствительные вещества, реагирующие на уровень ХГЧ. Именно они при контакте с мочой беременной окрашиваются в яркую вторую полоску или плюсик.

Но если тест просрочен или неправильно хранился, чувствительность этих веществ может снизиться. В результате они дадут отрицательный результат, который может оказаться ложным.

Что делать

Покупайте тесты только в аптеках, где им, в отличие от супермаркетов, стараются обеспечить правильные условия хранения. При покупке обязательно проверяйте срок годности.

2. Вы купили тест с низкой чувствительностью

Чувствительность экспресс-тестов обозначается числами — 10, 20, 25, 30. Эти числа говорят о той концентрации ХГЧ в моче (в мМЕ/мл), которую они способны уловить. Чем больше число, тем менее точен тест. У самых дорогих и точных вариантов чувствительность равна 10. А вот дешёвые могут не уловить ХГЧ и обмануть вас, показав отрицательный результат.

Что делать

Покупая тест, обязательно уточните у провизора, насколько он чувствителен. Также эту информацию нередко можно найти на упаковке и всегда — в инструкции.

3. Вы сделали тест во второй половине дня

Не зря в инструкциях к абсолютному большинству тестов производитель говорит об утренней моче. Она концентрированнее, хорионического гонадотропина в ней больше, а значит, тест будет более надёжным.

Во второй половине дня содержание ХГЧ в моче ниже.

Что делать

Использовать тест исключительно с утра, как велит производитель.

4. Прежде чем сделать тест, вы выпили много воды

Вода разбавляет мочу, что снижает уровень ХГЧ. Экспресс-тест может не почувствовать гормон и дать ложноотрицательный результат.

Что делать

Стараться ничего не есть и не пить перед тестом.

5. Вы не вовремя посмотрели на результаты

В инструкции к каждому тесту оговорены правила его применения. Например, так: «Результат можно оценивать через 4–5 минут после проведения теста, но не позднее 15 минут». Эти минуты взяты не с потолка.

Нижняя граница обозначает время, которое необходимо тесту, чтобы содержащиеся в нём чувствительные вещества среагировали на уровень ХГЧ. Если вы посмотрите на тест ранее оговорённого срока, вторая полоска (или плюсик в соответствующем окошке) могут ещё не проявиться и вы увидите ложноотрицательный результат.

Если же вы взглянете на полоску позже того времени, которое обозначено как верхняя граница, рискуете получить ложноположительный результат. Испарившаяся моча может оставить линию, которую легко спутать со второй полоской.

Что делать

Прежде чем использовать тест, прочитайте инструкцию и строго ей следуйте.

6. Вы принимаете определённые медикаменты

Некоторые диуретики и антигистаминные средства влияют на состав мочи, разбавляя её. Это снижает уровень ХГЧ, а значит, есть риск получить ложноотрицательный результат.

Другие препараты, напротив, могут подарить вам две полоски, хотя по факту беременности нет. К таким медикаментам относятся:

  • некоторые транквилизаторы и снотворные;
  • антиконвульсанты;
  • препараты, усиливающие фертильность.

Что делать

Если вы принимаете любые лекарства из этого списка, полагаться на бумажный экспресс-тест не стоит. Чтобы установить беременность или её отсутствие, сделайте лабораторный анализ крови.

7. Вы болеете

Если в моче повышено содержание крови или белка, это также может повлиять на результат экспресс-теста. Но тут важно отметить, что сама по себе такая ситуация крайне нездорова. Кровь в моче говорит о нарушениях в работе мочевого пузыря или почек, повышенный белок — о внутреннем воспалении.

Поэтому, скорее всего, к ошибочным двум полоскам на тесте будут прилагаться повышенная температура и/или дискомфорт в области половых органов и почек.

Что делать

Не полагаться на экспресс-тест, если у вас повышена температура и болит поясница и низ живота. При подобных недомоганиях надо как можно быстрее обратиться к терапевту, гинекологу или урологу, чтобы не проморгать серьёзное заболевание.

8. У вас развивается опухоль яичников

Некоторые виды опухолей могут обманывать тест, заставляя его показывать две полоски.

Что делать

Получив положительный результат, не затягивайте с визитом к гинекологу. Медик проведёт исследования, в ходе которых установит реальный срок беременности (если она есть) либо же отправит вас на дополнительные анализы и к профильным специалистам.

Как правильно делать тест на беременность

  1. Читайте инструкцию. И следуйте ей, конечно же!
  2. Помните правило: если вы здоровы и тест показал положительный результат, вероятность беременности 99%. Отрицательный результат может быть ложным вплоть до недели после задержки.
  3. Выбирайте тесты с высоким уровнем чувствительности. 10 — идеальный вариант.
  4. Делайте тест утром, а не днём и тем более не вечером.
  5. Постарайтесь не пить хотя бы за час до теста.
  6. Не полагайтесь на тест, если принимаете указанные выше медикаменты или же если вас тревожат лихорадка и боли внизу живота.
  7. Покупайте сразу два теста, чтобы иметь возможность перепроверить результат.
  8. Если экспресс-тесты противоречат друг другу, не стоит гадать, в чём тут дело. Сделайте лабораторный анализ крови, чтобы получить достоверный результат.

Важно! Положительный тест, даже если вы его долго ждали, — увы, ещё не повод радоваться. Повышенный уровень ХГЧ в моче может фиксироваться в том числе при внематочной или замершей беременности. Поэтому, получив две полоски, как можно быстрее отправляйтесь к гинекологу.

Читайте также ➕👩🏻‍🦰➖

Тест на беременность - NHS

Когда вы можете сделать тест на беременность

Вы можете проводить большинство тестов на беременность с первого дня пропущенного периода. Если вы не знаете, когда наступит ваш следующий период, проведите тест по крайней мере через 21 день после того, как у вас последний раз был незащищенный секс.

Некоторые очень чувствительные тесты на беременность можно использовать даже до того, как вы пропустите период, начиная с 8 дней после зачатия.

Вы можете сделать тест на беременность с образцом мочи, собранным в любое время суток.Это не должно быть утром.

Где можно пройти тест на беременность

Вы также можете купить комплекты для тестирования на беременность у фармацевтов и некоторых супермаркетов. Они могут дать быстрый результат, и вы можете сделать тест наедине.

Следующие места предоставляют бесплатные тесты на беременность:

Вы также можете бесплатно пройти тест на беременность у своего врача общей практики.

Как работает тест на беременность?

Все тесты на беременность выявляют гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который начинает вырабатываться примерно через 6 дней после оплодотворения.

Большинство тестов на беременность поставляются в коробке с 1 или 2 длинными палками. Вы мочитесь на ручку, и результат появляется на ручке через несколько минут. Все тесты немного отличаются, поэтому всегда проверяйте инструкции.

Результаты теста на беременность

Положительный результат теста почти наверняка верен. Отрицательный результат менее надежен. Если вы получили отрицательный результат и все еще думаете, что беременны, подождите несколько дней и попробуйте снова. Поговорите с врачом общей практики, если после второго теста вы получили отрицательный результат, но ваш период еще не наступил.

Продолжение беременности

Если вы беременны и хотите продолжить беременность, обратитесь к своему врачу общей практики или акушерке, чтобы начать дородовое наблюдение. Вы можете использовать калькулятор срока родов, чтобы определить время родов.

Если вы не уверены, что хотите забеременеть

Если вы не уверены, что хотите продолжить беременность, вы можете конфиденциально обсудить это с медицинским работником. Возможны следующие варианты:

  • продолжение беременности и сохранение ребенка
  • с абортом
  • продолжение беременности и усыновление ребенка

Помимо врача общей практики или медсестры во время операции врача общей практики, вы также можете Получите точную, конфиденциальную информацию - с 13 лет - из следующих источников:

Все эти услуги, включая общественные противозачаточные клиники, являются конфиденциальными.Если вам 13 лет или больше, персонал не скажет вашим родителям. Они побудят вас поговорить с родителями, но не заставят вас.

Если вы моложе 25 лет и предпочитаете советы специально для молодых людей, благотворительная организация Brook предоставляет широкий спектр услуг для молодых людей. Веб-сайт Brook содержит информацию о выборе беременности. Вы также можете воспользоваться услугой Ask Brook 24/7.

Обзор средств массовой информации: 5 февраля 2020 года.
Обзор средств массовой информации: 5 февраля 2023 года.

Последнее обновление страницы: 1 октября 2018 г.
Следующая проверка должна быть произведена 1 октября 2021 г.

,

Можно ли доверять результатам?

Тесты на беременность проверяют кровь или мочу на наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Ваше тело производит ХГЧ после имплантации эмбриона в вашу матку. Ваш врач может заказать анализ крови или мочи; анализы мочи также доступны без рецепта.

Самодельные тесты, тем не менее, утверждают, что работают из-за химических реакций между ХГЧ и обычными предметами домашнего обихода. Есть много домашних тестов на беременность.

Шампунь

Как его использовать, согласно распространенному мнению:

Соберите мочу в пластиковую емкость.В другой емкости смешайте немного шампуня с водой, чтобы получилась мыльная смесь. Добавьте свою мочу в смесь и следите за ней. Если он пенится и пенится, это положительный результат.

Как говорят, как работает:

Говорят, что гормон ХГЧ реагирует с шампунем, делая его шипящим. Нет никаких химических научных оснований полагать, что это действительно так.

Сахар

Как его использовать, согласно распространенному мнению:

Положите 1 столовую ложку сахара в пластиковую миску и добавьте 1 столовую ложку вашей мочи.Посмотрите, как реагирует сахар. Если он быстро растворяется, результат отрицательный, но если он образует комки, результат положительный.

Как говорят, как работает:

ХГЧ в моче, по-видимому, не позволяет сахару раствориться. Опять же, научных доказательств того, что эта работа полностью отсутствует.

Зубная паста

Как ее использовать, в соответствии с популярным мнением:

Вылейте 2 столовые ложки белой зубной пасты в контейнер и добавьте свою мочу.Если цвет зубной пасты становится синим, это положительный результат.

Как говорят, как работает:

Говорят, что ингредиенты зубной пасты меняют цвет при контакте с ХГЧ. Однако этот тест не учитывает тот факт, что зубная паста уже бывает разных цветов. Там нет никаких доказательств того, что это точно.

Отбеливатель

Как его использовать, в соответствии с популярным мнением:

Соберите 1/2 чашки вашей мочи в небольшой емкости и добавьте в нее 1/2 чашки отбеливателя.Подождите от 3 до 5 минут. Если это пенится и шипит, это положительный результат.

Этот тест может быть опасным, если вы вдыхаете пары или наносите смесь на кожу. При работе с отбеливателем используйте перчатки и обязательно избегайте паров. Не мочитесь непосредственно над чашкой отбеливателя, так как пары могут раздражать вашу кожу.

Как это работает:

Считается, что гормон ХГЧ в моче реагирует с отбеливателем и вызывает его пенообразование и пенообразование. Как и в случае с другими тестами, вам, вероятно, лучше использовать этот бытовой продукт для одной из его целей.Кроме того, моча от небеременных женщин может вызвать ту же реакцию.

Мыло

Как его использовать, согласно распространенному мнению:

Добавьте около 2 столовых ложек мочи на небольшой кусочек мыла и перемешайте. Если он пенится или пенится, результат положительный.

Как говорят, как работает:

Как и в случае с шампунем, гормон ХГЧ, как говорят, производит мыльное пенообразование и пузырьки. Как и в случае с шампунем, нет исследований, подтверждающих эту работу.

Уксус

Как его использовать, в соответствии с популярным мнением:

Добавить 1 стакан белого уксуса на 1/2 стакана мочи.Подождите от 3 до 5 минут. Изменение цвета указывает на положительный результат.

Как это работает:

Как и в случае с зубной пастой, ХГЧ в моче предположительно реагирует с уксусом, вызывая изменение цвета. Еще раз, нет никаких доказательств того, что это правда.

Пищевая сода

Как ее использовать, согласно распространенному мнению:

Соберите мочу в пластиковую емкость и добавьте в нее 2 столовые ложки пищевой соды. Если смесь пузырится, это может быть положительным результатом.

Как говорят, как работает:

Как и в случае с отбеливателем и мылом, говорят, что любой ХГЧ в моче может вызвать вспенивание и пузыри пищевой соды. Нет научных доказательств, еще раз.

Pine-Sol

Как его использовать, согласно распространенному мнению:

Pine-Sol, антибактериальный бытовой очиститель с ароматом сосны, является еще одним популярным ингредиентом в домашних тестах на беременность. Смешайте 1/2 чашки мочи с 1/2 чашки Pine-Sol и хорошо перемешайте. Подождите как минимум 3 минуты.Если он меняет цвет, результат положительный.

Как это работает:

Предположительно, ХГЧ реагирует с сосной и меняет цвет. Наука не согласна.

Из-за отсутствия научных исследований мы не можем определить точность вышеупомянутых домашних тестов на беременность. Это городские мифы.

Когда речь идет о столь же эмоциональном и потенциально изменяющем жизнь предмете, как беременность, вам лучше использовать один из точных тестов на беременность.К ним относятся анализы мочи, купленные в аптеке, и анализы крови в кабинете врача. Тесты на беременность также доступны онлайн.

Как правило, домашние тесты на беременность можно использовать на следующий день после того, как вы пропустите менструацию. Некоторые тесты на раннее выявление беременности можно использовать раньше, чем это. Аптечные домашние тесты на беременность утверждают, что они на 99 процентов точны.

Тесты на беременность более точны при использовании первой мочи дня. Ваш тест на беременность не будет очень точным, если он истек, поэтому важно проверить дату истечения срока.Лучше использовать несколько тестов на беременность для более точного результата. Если результаты противоречивы, позвоните своему врачу.

Используя научно обоснованные тесты на беременность, вы избавите себя от потенциального горя и беспокойства о ложном результате.

тестов на беременность: типы и результаты

Если результаты вашего теста отрицательные, но вы хотите иметь ребенка, продолжайте пытаться забеременеть. Также убедитесь, что вы начинаете принимать добавки фолиевой кислоты, если вы еще этого не сделали. Вы не всегда забеременеете от полового акта в зависимости от вашего менструального цикла, поэтому используйте калькулятор овуляции или отследите свой цикл в календаре, чтобы решить, когда вам лучше всего забеременеть.

Узнайте больше: Овуляция: когда я наиболее плодовит? »

Если вы несколько раз пытались забеременеть, подумайте о прохождении теста на фертильность или попросите партнера пройти тест на фертильность.Это может показать, есть ли у кого-то из вас проблемы с фертильностью, влияющие на вашу способность забеременеть. Если вы бесплодны, рассмотрите другие варианты беременности, например, искусственное оплодотворение.

Если результаты вашего теста отрицательные и вы не планируете забеременеть, сделайте второй тест, чтобы убедиться, что результаты точны. Если вы взяли тест, потому что вы были обеспокоены тем, что могли забеременеть после незащищенного секса, обязательно используйте любой контроль над рождаемостью, необходимый для предотвращения любых будущих опасений беременности.

Если у вас отрицательные результаты, но у вас все еще наблюдаются симптомы беременности, например, пропущенный период, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, не является ли другое состояние причиной ваших симптомов. Такие симптомы, как истощение, тошнота и рвота являются общими для других состояний. Тяжелая физическая нагрузка или чрезмерный стресс могут также вызвать пропущенные месячные

Ложный отрицательный

Ложный отрицательный может произойти по нескольким причинам, в том числе:

Если вы используете определенные лекарства, такие как транквилизаторы или противосудорожные препараты.

Если вы проходите тест, когда ваша моча разбавляется от приема пищи и жидкости. Пройдите тест утром, когда ваша моча наименее разбавлена.

Если вы пройдете тест слишком рано после пропущенного периода. Пройдя тест от нескольких дней до недели после пропущенного периода, вы получите наиболее точные результаты.

Если вы не ждали достаточно долго после прохождения теста. Если вы используете HPT, следуйте инструкциям, чтобы убедиться, что вы дали тесту достаточно времени, чтобы дать вам результаты.


Смотрите также