Спрей с ксилометазолином


Спрей Ксилометазолин: инструкция по применению

Спрей Ксилометазолин – антиконгестивный препарат местного действия. Применяется назально и проявляет сосудосуживающий и противоотечный эффект. Ксилометазолин показан при ринитах различной этиологии, среднем отите, синусите и в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются заложенностью носа.

Латинское название: Xylometazoline.

Действующие компоненты препарата: Ксилометазолин.

Производитель препарата: Випс-Мед Фирма, Лэнс-Фарм ООО, Обновление ПФК, Россия. Glaxo Wellcome Poznan, Польша.

Состав

В 1 мл раствора 0,05% содержит 500 мкг активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида.

В качестве вспомогательных веществ выступают: 150 мкг бензалкония хлорида, 7,13 мг натрия гидрофосфата, 3,63 мг калия дигидрофосфата, 7 мг натрия хлорида, 500 мкг динатрия эдетата дигидрата, 500 мкг масла эвкалипта, 8 мг сорбитола, 3,4 мг макрогола глицерилгидроксистеарата, 4 мг глицерин, до 1 мл воды очищенной.

В 1 мл раствора 0,1% содержит 1 мг активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида.

В качестве вспомогательных веществ выступают: 150 мкг бензалкония хлорида, 7,13 мг натрия гидрофосфата, 3,63 мг калия дигидрофосфата, 7 мг натрия хлорида, 500 мкг динатрия эдетата дигидрата, 500 мкг масла эвкалипта, 8 мг сорбитола, 3,4 мг макрогола глицерилгидроксистеарата, 4 мг глицерин, до 1 мл воды очищенной.

Форма выпуска

Ксилометазолин – раствор бесцветный или слегка окрашенный, имеет характерный запах эвкалипта.

Существует 4 формы выпуска препарата Ксилометазолин:

  • Спрей назальный 0,05% 10 мл во флаконе с распылителем, упакованный в картонную пачку.
  • Спрей назальный 0,05% 20 мл во флаконе с распылителем, упакованный в картонную пачку.
  • Спрей назальный 0,1% 10 мл во флаконе с распылителем, упакованный в картонную пачку.
  • Спрей назальный 0,1% 20 мл во флаконе с распылителем, упакованный в картонную пачку.

Лечебный эффект

Ксилометазолин – антиконгестивное лекарственное средство местного действия. Спрей применяется назально и оказывает выраженное сосудосуживающее и противоотечное действие.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Ксилометазолин является производным имидазолина. Активное вещество стимулирует адренорецепторы сосудов в слизистой оболочке носоглотки. В результате действия ксилометазолина происходит сужение кровеносных сосудов, уменьшается отек, гиперемия слизистой оболочки носа, облегчается эвакуация слизи из носа. Как в результате наблюдается облегчение дыхания через нос, снимаются симптомы ринита, аллергических состояний и заболеваний околоносовых пазух. Спрей содержит масло эвкалипта, которое проявляет антибактериальное и противовоспалительное действие. Масло уменьшает отек слизистой носа. Терапевтический эффект препарат начинает раскрываться спустя 10-15 минут после применения, продолжительность действия 8-10 часов.

Исследования по изучению фармакокинетики ксилометазолина не проводились. При местном применении активное вещество практически не абсорбируется, концентрация ксилометазолина в крови предельна мала и не определяется аналитическими методами.

Показания к применению

Показания к применению Ксилометазолина:

  • риниты различной этиологии (бактериальный, аллергический, травматический, вирусный);
  • для облегчения выделения слизи при синусите;
  • средний отит;
  • ринофарингиты;
  • евстахиит;
  • для облегчения проведения различных диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

Ксилометазолин не назначается в таких случаях:

  • при наличии гиперчувствительности к основным или вспомогательным компонентам препарата;
  • при сахарном диабете;
  • при наличии глаукомы;
  • при стенокардии;
  • при выраженном атеросклерозе;
  • при гипертонической болезни;
  • при тахикардии;
  • при тиреотоксикозе;
  • если отмечается хронический ринит;
  • при атрофическом фарингите;
  • при наличии гиперплазии предстательной железы.

С осторожностью спрей Ксилометазолин назначают беременным. Ксилометазолин концентрации 0,1% не используется в педиатрической практике.

Способ применения и дозировка

Ксилометазолин применяется интраназально.

Перед применением необходимо провести очистку носовых ходов. Аппликатор вводят в носовой ход, сохраняя вертикальное положение флакона.

Спрей с концентрацией действующего вещества 0,1% назначают взрослым по 1 нажатию (разовая доза 0,1 мг) в каждый носовой ход. Вспрыскивание производят 3 раза в сутки с перерывом 8 часов.

Детям возрастом 2-6 лет назначают спрей с концентрацией действующего вещества 0,05%. Рекомендуется проводить 1 вспрыскивание в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Предостережения и рекомендации

Не рекомендуется применять спрей Ксилометазолин более 7 дней.

Ксилометазолин не оказывает влияние на работоспособность и способность управлять автотранспортом, не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций. Только отдельные случаи с длительным или частым применением препарата могут привести возникновенью нежелательных побочных реакций, которые также могут повлиять на способность управлять автотранспортом или сложными механизмами.

Побочные действия

Подавляющая часть отзывов и клинические данные свидетельствуют о хорошей переносимости препарата. Но при частом или достаточно длительном применении были отмечены такие побочные реакции:

  • ощущение жжения в горле или в носу;
  • сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • раздражение слизистой носа;
  • чихание;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • головная боль;
  • отек слизистой носа;
  • тахикардия;
  • нарушение сердечного ритма;
  • рвота;
  • повышение АД;
  • нарушение зрения;
  • повышенная возбудимость;
  • депрессия.

Передозировка

Передозировка проявляется в виде ряда таких симптомов:

  • расширение зрачков;
  • понижение температуры тела;
  • тошнота;
  • цианоз;
  • рвота;
  • тахикардия;
  • лихорадка;
  • аритмия;
  • нарушение дыхания;
  • остановка сердца;
  • гипертония;
  • психические нарушения;
  • отек легких;
  • апноэ;
  • брадикардия;
  • сонливость;
  • кома.

Специфического антидота нет.

Терапия при передозировке: симптоматическая и поддерживающая. Рекомендуется прием энтеросорбентов, препаратов понижающих АД, проведение искусственного дыхания, прием противосудорожных лекарственных средств.

Совместимость с другими препаратами

Препараты, действие которых направлено на возбуждение симптоматической системы, усиливают действие Ксилометазолина.

Комбинация Ксилометазолина с антидепрессантами и ингибиторами МАО может спровоцировать гипертонический кризис.

Условия хранения

Ксилометазолин необходимо хранить подальше от доступа детей в сухом и защищенном от света месте. Температура хранения – не выше +25°С.

Срок годности спрея Ксилометазолин – 3 года.

Не разрешается использовать Ксилометазолин после истечения срока годности.

Аналоги

По действующему веществу:

  • ДляНос;
  • Фармазолин,
  • Ксило-мефа;
  • Мералис;
  • Галазолин;
  • Отривин;
  • Тизин Ксило;
  • Ксилен;
  • Ксимелин;
  • Риноксил.

Цена

Ксилометазолин спрей 0,1% 10 мл – 70 рублей.

Ксилометазолин спрей 0,05% 10 мл – 65 рублей.

Ксилометазолин спрей 0,05% 15 мл – 70 рублей.

bezboleznej.ru

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин-СОЛОфарм – противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.

Относительные противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксилометазолина-СОЛОфарм: способ и дозировка

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Передозировка

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксилометазолин-СОЛОфарм противопоказан во время беременности.

Его применение в период лактации возможно по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

Применение в детском возрасте

Для детей от 2 до 6 лет подходит препарат в форме капель 0,05%, а также спрея 35 мкг/доза. Детям старше 6 лет разрешено применять препарат в дозах, рекомендованных взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное применение Ксилометазолина-СОЛОфарм с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами из-за риска выраженного повышения АД.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года, после вскрытия – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм в Сети в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания; среди плюсов называются длительный эффект препарата и низкая цена в сравнении с аналогами. Однако есть единичные упоминания о том, что препарат оказался неэффективным, а также о возникновении побочных эффектов в виде сухости и раздражения слизистой оболочки носа.

Цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм в аптеках

Ориентировочная цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм:

  • капли назальные 0,1%, 10 мл – 40 рублей;
  • спрей детский 35 мкг/доза, 15 мл – 102 рубля.

www.neboleem.net

Ксилометазолин для детей

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

o-krohe.ru

Ксилометазолин (эвкалиптовый) спрей

Ксилометазолин, спрей назальный (эвкалиптовый), 0,1%, шт., ЖНиВЛПКСИЛОМЕТАЗОЛИН спрей назальный (эвкалиптовый) предназначен для профилактики и устранения симптомов острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка); острого аллергического ринита, синусита, поллиноза... 61,105 RUR 10 %

КСИЛОМЕТАЗОЛИН спрей назальный (эвкалиптовый) предназначен для профилактики и устранения симптомов острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка); острого аллергического ринита, синусита, поллиноза; среднего отита (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); для подготовки больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Состав: 1 мл раствора содержит: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг. вспомогательные вещества:

  • бензалкония хлорид – 0,15 мг,
  • динатрия эдетата дигидрат – 0,5 мг,
  • калия дигидрофосфат – 3,63 мг,
  • натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг,
  • натрия хлорид – 7,0 мг,
  • эвкалипта листьев масло – 0,5 мг,
  • сорбитол – 8,0 мг,
  • глицерол – 4,0 мг,
  • макрогола глицерилгидроксистеарат – 3,4 мг,
  • вода очищенная – до 1 мл.

Описание: бесцветная или слегка окрашенная опалесцирующая жидкость с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

Код АТХ: [R01AA07].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика: Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика: При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).

Показания к применению: Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0,05% раствора и до 6 лет - для 0,1% раствора. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Способ применения и дозы: Интраназально.Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.

Побочное действие: При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания: Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней. Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

Форма выпуска: Спрей назальный [эвкалиптовый] 0,05%, 0,1%. По 10, 20 мл во флаконы нейтрального стекла, укупоренные обжимным микроспреером с распылительной насадкой и защитным колпачком. Каждый флакон помещают в пачку из картона. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку.

Условия хранения: При температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Отзывы о препарате КСИЛОМЕТАЗОЛИН (эвкалиптовый)

www.vipsmed.ru

Ксилометазолин - форма выпуска, инструкция по применению для детей и взрослых, побочные эффекты и аналоги

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Средство из группы альфа-адреномиметиков – Ксилометазолин – используется для ликвидации заложенности носа при респираторных заболеваниях. Как правило, медикамент при местном применении обуславливает быстрое восстановление дыхания, которое сохраняется в течение 10-12 часов. Препарат выпускается в нескольких формах: капли, спрей, назальный гель.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств. Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение. Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.

Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы). Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах. Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:

Спрей

Капли

Гель

описание

бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта

бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком

прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха

вспомогательные вещества

макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония

глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония

пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой. Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства. Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.

Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика. При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется). Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Показания к применению

Лекарство часто используют при подготовке больных к медицинским манипуляциям: для диагностики, например, при риноскопии (инструментального исследования полости носа). При этом применение лекарства временно сужает кровеносные сосуды, что снижает риск появления кровотечения. Средство также помогает врачу точнее обследовать все интересующие участки носа. Кроме того, медикамент используется при таких заболеваниях:

  • острые респираторные болезни, которые сопровождаются симптомами ринита (насморка);
  • евстахиит (воспаление слуховой трубы);
  • острый назофарингит;
  • поллиноз (аллергический сезонный риноконъюнктивит);
  • синусит;
  • средний отит;
  • аллергический острый ринит.

Способ применения и дозировка

Лекарство следует применять интраназально (внутрь носовой полости). Препарат по инструкции назначают взрослым и детям от 6 лет: по 2 капли или по одному впрыскиванию спрея 0,1% в каждую носовую пазуху, использовать лекарство следует не больше 3 раз за сутки; пациентам от 2 до 6 лет: по одному впрыскиванию аэрозолем или по 2 капли раствора 0,05% в каждую ноздрю, применять средство можно не более 2 раз за сутки. Длительность лечения респираторных заболеваний составляет примерно 7 дней.

Капли с Ксилометазолином

Средство в каплях можно купить во флаконе, на верхушке которого есть специальный дозиметр. Раствор закапывают в нос непосредственно из пузырька – пациентам не надо искать пипетку для введения лекарства. Капли Ксилометазолин – это бесцветная или немного желтоватая жидкость, которая включает 0,05% или 0,1% раствора активного вещества. Препарат необходимо закапывать 3 раза за сутки по 2 капли. Перед использованием средства пациент должен принять лежачее положение. Жидкость можно вводить и сидя, но для этого надо запрокинуть голову, чтобы предупредить вытекание капель.

Назальный гель

Врачи часто советуют использовать назальный гель (мазь) для устранения сухих корок в носу. Препарат эффективно размягчает гнойные струпы и способствует их быстрому отделению от поверхности слизистых. Мазь (гель) – вязкая бесцветная масса без запаха. Выпускается лекарство в специальном тюбике, содержащем 5 граммов 0,1% или 0,05% активного вещества.

Преимуществом использования данной формы является длительный лечебный эффект (больше 10 часов). Объясняется данный факт тем, что мазь покрывает всю слизистую носа и задерживается там некоторое время, а спрей или капли быстро с нее удаляются. Перед использованием геля необходимо с тубы снять защитный колпачок. Далее следует нажать на дозатор до появления вязкой субстанции и по очереди ввести наконечник в носовые пазухи. Ксилометазолин в виде мази можно найти в продаже под названием Галазолин (производитель – Польша).

Спрей Ксилометазолин

Флакон со спреем имеет объем 20 или 10 мл. Специальный дозатор-насадка облегчает применение лекарства. При помощи аэрозоля можно покрыть большую часть носоглотки. Микрочастицы средства попадают в места, труднодоступные для капель. Назальный спрей содержит 0,05% или 0,1% раствора активного вещества. Такая форма лекарства предназначена для лечения лишь взрослых пациентов. Продолжительность терапии не должна превышать более 5 дней. Средство следует впрыскивать по 2 раза за сутки в каждую ноздрю.

Особые указания

Медикамент может назначить лишь врач, самолечение часто приводит к негативным последствиям для пациента. Препарат нельзя принимать больше недели. Как правило, лекарство не оказывает отрицательного воздействия на внимание и скорость реакций. Хотя иногда при долгом или частом использовании возможно появление побочных реакций, нарушающих способность работать со сложным механизмом и управлять автомобилем. При пропуске дозы средство можно принимать лишь через час или лучше дождаться времени следующего приема. Нельзя удваивать дозировку.

Ксилометазолин при беременности

Клинических полноценных исследований, определяющих влияние лекарства на ребенка, не проводилось. Поэтому при беременности использовать данное сосудосуживающее средство не рекомендуется, ведь оно может оказать негативное влияние на развитие плода. При передозировке и длительном приеме препарата может увеличиться в крови концентрация активного вещества, что приведет к сужению сосудов плаценты. Кроме того, не исключается проникновение средства в кровоток плода, что негативно сказывается на малыше.

Лишь врач может назначить прием препарата, оценив возможную пользу и вред от использования спрея или капель. Активное вещество лекарства способно выделяться вместе с грудным молоком, поэтому при лактации применять данный препарат тоже не рекомендуется. При слабой или умеренной заложенности носа беременной женщине лучше не использовать этот медикамент, а обойтись местными средствами.

Ксилометазолин для детей

Любая форма сосудосуживающего препарата противопоказана детям, которым нет еще двух лет. Применение средства в этом возрасте может спровоцировать появление побочных реакций, поэтому его используют лишь в случае крайней необходимости, согласовав при этом схему лечения с педиатром. После двух лет разрешено брать капли и спрей, но лишь с 0,05% концентрацией активного вещества. Препараты 0,1% разрешены с шестилетнего возраста. Подросткам можно использовать капли, спрей и гель.

Как правило, Ксилометазолин детский назначают по одному впрыскиванию или по 2 капли в каждый носовой проход 2 раза за сутки. Длительность применения лекарства определяется тяжестью заболевания. Препарат нельзя использовать:

  • детям с глаукомой;
  • маленьким пациентам с тахикардией и артериальной гипертензией;
  • малышам, перенесшим операцию на оболочках мозга;
  • пациентам с атрофическим ринитом;
  • детям с тиреотоксикозом.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нельзя одновременно использовать с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами (Тофранил, Нортриптилин, Амитриптилин, Памелор, Элавил), т.к. их взаимодействие способно спровоцировать гипертонический криз. Кроме того, лекарственные средства, которые возбуждают симпатическую нервную систему, способны усиливать эффект сосудосуживающего препарата.

Побочные действия

Негативные последствия лекарственного средства представлены местными реакциями. Системные проявления развиваются редко, они часто связаны с кратностью применения медикамента и нарушением дозировки. При длительном использовании лекарства могут появиться следующие побочные эффекты:

  • жжение;
  • сухость;
  • чиханье;
  • гиперсекреция слизи;
  • повышенная возбудимость;
  • раздражение носоглотки;
  • парестезия (ощущение ползания мурашек, онемения, чувства покалывания).

Иногда может отмечаться:

  • тахикардия;
  • отек слизистых оболочек носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • бессонница;
  • аритмия;
  • атрофия слизистой носа;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • повышенное артериальное давление;
  • депрессия;
  • нарушение зрения;
  • рвота.

Передозировка

Редко при долгом использовании лекарства может появиться передозировка активным веществом. При нанесении Ксилометазолина на слизистые носа сосуды быстро начинают сужаться, поэтому всасывания лекарства в системный кровоток почти не происходит. Передозировка часто случается при использовании капель, при этом большая часть средства проникает в глотку и желудок. Это приводит к появлению следующих побочных реакций:

  • нарушению дыхания (апноэ);
  • увеличению сердечных сокращений (брадикардии);
  • тревожному возбуждению;
  • нарушению сознания;
  • повышению АД (артериального давления);
  • головокружению;
  • сонливости.

Противопоказания

При местном использовании лекарства лишь небольшая его часть всасывается в кровь. Хотя при некоторых болезнях даже это способно спровоцировать развитие негативных явлений. Средство противопоказано при:

  • тахикардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • ишемической болезни сердца;
  • гипертонии;
  • сахарном диабете;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • тиреотоксикозе.

Условия продажи и хранения

Лекарственный сосудосуживающий препарат легко найти в любой аптеке и купить без рецепта доктора. Хранить средство необходимо в месте, недоступном для детей и защищенном от света при температуре до + 25 градусов. Лекарство нельзя замораживать. Срок годности составляет 3 года.

Аналоги

Заменители Ксилометазолина часто тоже выпускают в виде спрея, капель, а некоторые средства представлены и назальной мазью (гелем). Основными аналогами медикамента выступают:

  • Отривин. Сосудосуживающий препарат хорошо переносится больными с чувствительной слизистой оболочкой. Облегчает дыхание при ринитах. Уменьшает симптомы сухости и раздражения в носу.
  • Фармазолин. Симпатомиметическое средство, которое эффективно сужает кровеносные сосуды носа, ослабляет отек слизистой и придаточных пазух. Действие препарата сохраняется на протяжении 12 часов.
  • Виброцил. Комбинированный препарат, содержащий диметинден и фенилэфрин. Оказывает умеренное сосудосуживающее воздействие. Показания: все виды ринитов, средний острый отит.
  • Ринорус. Средство оказывает антибактериальное и противовоспалительное воздействие. Это способствует уменьшению отечности слизистой носа. Действие лекарства длится 10 часов.
  • Ксимелин. Сосудосуживающий местнодействующий препарат, используемый для лечения ринита. Осторожно следует использовать лекарство при сахарном диабете и муковисцидозе.
  • Називин. При местном применении это средство эффективно уменьшает отеки слизистой и количество выделений из носа. Использование лекарства предупреждает развитие синусита, гайморита, отита.
  • Риностоп. Лекарство оказывает сосудосуживающее местное воздействие, уменьшает симптомы насморка, снимает отек и заложенность носа. Противопоказано при высоком давлении, глаукоме.
  • Оксиметазолин. Адреномиметическое средство. Оказывает эффективное сосудосуживающее воздействие. Уменьшает отек слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей.

Цена Ксилометазолина

Спрей, назальные капли и гель считаются безрецептурными медикаментами, поэтому их без проблем можно купить в любой аптеке или заказать по интернету. Цена флакона 10 мл составляет примерно 30, а спрея – 60 рублей. Как правило, стоимость лекарства зависит от формы выпуска, фирмы-производителя и региона распространения. Примерные цены на Ксилометазолин в Москве указаны в таблице:

Форма выпуска

Стоимость в рублях

спрей 0,05% 10 мл

59

капли 10 мл

18

Галазолин гель назальный 0,1% 10 г

139

спрей 0,1% 10 мл

62

капли 15 мл

24

Отзывы

Карина, 25 лет Использую Ксилометазолин спрей, очень удобно. Для меня это лекарственное средство просто спасение – из-за искривленной перегородки нос постоянно заложен. Другие препараты неэффективны, либо сушат слизистую. Применяю средство по необходимости, когда совсем не могу дышать. Сухость в носу иногда бывает, но не сильная. Олег, 35 лет Часто сох нос, постоянно после лечения насморка оставались сухие корки. Врач посоветовал использовать этот препарат в виде геля. Мажу средством несколько раз за сутки, слизистая хорошо увлажняется. Нравится то, что мазь почти без запаха, да и цена на нее небольшая. Купил гель еще в прошлом году, до сих пор половина тюбика. Мария, 28 лет Несколько дней назад у младшего сына появился сильный насморк, потом нос перестал дышать. Обратились к знакомому педиатру за помощью, тот посоветовал купить капли Ксилометазолин. Использовали препарат 3 раза за сутки по 2 капли в каждый носовой ход. Через два дня мы уже забыли о соплях и недомогании. Всем советую это средство.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Ксилометазолин, спрей и капли назальные

Ксилометазолин, капли назальные, 0,05%, 10 мл, ЖНиВЛПСпрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 37,950 RUR 10 %
Ксилометазолин, капли назальные, 0,1%, 10 мл, ЖНиВЛПСпрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 39,050 RUR 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,1%, 10 мл, шт, ЖНиВЛПСпрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 48,224 RUR 10 %
Ксилометазолин, спрей назальный, 0,05%, 10 мл, шт, ЖНиВЛПСпрей используется для лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, среднего отита и других), а также для подготовки пациента к проведению риноскопии. 46,695 RUR 10 %

Ксилометазолин спрей предназначен для лечения острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка); острого аллергического ринита, синусита, поллиноза, среднего отита (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовки больного к диагностическим манипуляциям (риноскопии).

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после применения и продолжается до 10 часов.

Способ применения и дозы. Интраназально (внутрь носовой полости).

Перед применением очистить носовые ходы.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Форма выпуска. Спрей назальный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконы нейтрального стекла, укупоренные обжимным микроспреером, распылительной насадкой и защитным колпачком.

Условия отпуска из аптек. Без рецепта.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет для применения 0,05% раствора и до 6 лет – для 0,1% раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Применять с осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Побочные эффекты. При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особенности и преимущества КСИЛОМЕТАЗОЛИНА спрея с микроспреером (дозирующим насосом):

Форм спрея – более точная дозировка препарата:

Спрей дает намного более точную дозировку препарата по сравнению с обычными назальными каплями, которые невозможно дозировать, из-за чего большая часть введенного раствора тут же стекает по дну полости носа в глотку, и не только не достигается необходимый лечебный эффект, но и может возникнуть угроза передозировки препарата.

Если же сравнивать форму спрея с «распылителями», то при использовании таких «распылителей» извлечение лекарственного средства из флакона происходит через небольшое отверстие при сжатии полимерного флакона (принцип «спринцовки»), а при этом происходит неконтролируемый выброс жидкости из флакона. Характер распыления зависит от силы, длительности нажатия на флакон, положения флакона. При отклонении флакона от вертикального положения лекарственное средство даже частично не распыляется, подается струей. Происходит контаминация лекарственного средства, находящегося во флаконе.

Возможность проведения полного курса лечения дома, на работе, в транспорте:

компактность упаковки позволяет носить препарат с собой постоянно.

Визуальный контроль препарата в упаковке:

прозрачный флакон позволяет видеть и количество, и качество препарата в упаковке.

Срок годности. 3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Хранить при температуре от 0°С до 25°С, в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Отзывы о препарате Ксилометазолин

www.vipsmed.ru

Ксилометазолин содержится в 21 лекарственных препаратах

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Международное название: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Лекарственная форма: гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие: Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает ...

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Страницы:

1

pilulkin.com.ua


Смотрите также