Сообщение почему люди болеют цингой


Почему люди болеют цингой. Цинга: условия возникновения, осложнения, лечение

Риск заболеть скорбутом (цингой) никуда не исчезал. Правда, в наше время цинга встречается крайне редко. Поскольку недуг перешел в категорию редких патологий, многих из нас интересует, почему люди болеют цингой и что такое болезнь цинга?

Что такое цинга. Причины скорбута

У человека, не получающего в течение четырех недель с питанием аскорбиновой кислоты, развивается тяжелейший авитаминоз, переходящий в цингу. Болезнь течет на фоне полного отсутствия витамина C в организме или при его чрезвычайном дефиците (критически малых концентрациях). Тотальная нехватка этого вещества нарушает синтезирование особого белка – коллагена.

От коллагена же зависит то, насколько будут прочными стенки кровеносных сосудов и эластичными соединительные ткани. Стойкий дефицит витамина C ведет к негативным изменениям в структуре хрящей, разрушению трубчатых костей, нарушению функций костного мозга, атрофии костного зубного ложа.

К скорбуту приводят и другие виды авитаминозов. К примеру, болезнь развивается совместно с рахитом, которому сопутствует нехватка витаминов из группы B и фолиевой кислоты. Вот причины, объясняющие, почему люди болеют цингой.

Симптоматика цинги

Признаки цинги начинают проявляться при устойчивой острой нехватке витамина C, длящейся на протяжении 1-3 месяцев. Человека мучает слабость, быстрая утомляемость, головокружения. У него появляется раздражительность, сонливость, болевые ощущения в суставах. От боли страдают икроножные мышцы.

Однако эти признаки не относят сразу к специфическим симптомам скорбута. Они являются лишь основанием, позволяющим подозревать развитие патологии. Диагноз утверждают, если в анамнезе у больного отмечено длительное недоедание или голодание, а также обнаружены проблемы с всасыванием питательных веществ в кишечнике (еще одна причина, почему люди болеют цингой).

Больные цингой обладают своеобразным обликом. Поверхность кожных покровов у них бугристая (бугорки формируют кровоизлияния в волосяные мешки). Цвет кожи - желто-коричневый. Суставные боли принуждают их к специфической походке. Ходят люди, обремененные цингой, согнув ноги в коленях.

Развитие цинги

Независимо от того, почему люди болеют цингой, прогрессирующий скорбут выражается характерными изменениями в тканях десен. Особая бледность, возникшая на слизистых покровах, сменяется синюшностью. Межзубные сосочки претерпевают изменения. Десны кровоточат.

Ткань в очагах поражений уплотняется, приобретает темно-бордовые оттенки. На ней видны признаки внутренних кровоизлияний. Зубы окружают сине-багровые губчатые образования, формирующие кровоточащие валики. Человек испытывает боль при жевании. Обильное слюноотделение доставляет ему немалый дискомфорт.

Осложненная цинга

Тяжело текущему скорбуту сопутствует вторичная инфекция, которая выражается неприятным запахом в ротовой полости, язвами, шатанием и выпадением зубов. Недуг сопровождается обширными кровоизлияниями, случающимися в подкожной клетчатке, конъюнктиве, мышечной толще, надкостнице, в тканях, окружающих суставы. В области кровоизлияний образуются гематомы. Они, затвердевая, вызывают боли и усложняют передвижение человека.

Кровоизлияния обнаруживаются не только во внешних тканях, но и во внутренних органах. Они характерны для плевры, почек, легких, кишечника, желудка. Больные страдают кровохарканьем, кровавой рвотой и гематурией. У них угнетается работа сердца, секреторная и моторная функции ЖКТ, появляется анемия, увеличивается селезенка и печень.

Лечение цинги

Когда поставлен диагноз "цинга", условия возникновения, осложнения, лечение болезни определены, переходят к тщательному уходу за больным. Основа лечения при цинге – диетотерапия. Рацион больного базируется на пище, обогащенной витамином C: свежих овощах, фруктах, соках, ягодах. При запущенных состояниях аскорбиновую кислоту вводят инъекционно или капельно.

При воспалениях во рту, его полость обрабатывают растворами марганцовки и перекиси водорода, витамином A в масле. При затрудненной суставной подвижности назначают физиотерапевтические процедуры: грязи, массажи, сеансы водолечения, ЛФК. Если в поиске ответа на вопрос, почему люди болеют цингой, к основным причинам болезни присоединяется анемия, выписывают витамин B12 в комплексе с препаратами железа.

Профилактика цинги

Почему люди уже не болеют цингой? Все дело в правильной и совсем несложной профилактике заболевания. Полноценное питание – панацея от цинги. Особое внимание на качестве питания акцентируют в зимне-весенний период, когда продукты теряют часть витамина C, а иммунитет ослаблен.

Избежать цинги помогают овощи, фрукты и ягоды в свежем, консервированном, сушеном и замороженном виде. Если с питанием аскорбиновой кислоты поступает недостаточное количество, рекомендуют принимать комплексные витаминные препараты, содержащие ее.

Симптомы, причины, лечение и профилактика

Если вы покупаете что-то по ссылке на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Как это работает

Цинга - название дефицита витамина С. Это может привести к анемии, слабости, истощению, самопроизвольному кровотечению, боли в конечностях и особенно в ногах, отечности в некоторых частях тела, а иногда к изъязвлению десен и потере зубов.

Цинга известна с древнегреческих и египетских времен. Это часто ассоциируется с моряками в 15-18 веках, когда длительные морские путешествия затрудняли получение стабильных запасов свежих продуктов.Многие умерли от последствий.

Это также произошло во время ирландского голода картофеля в 1845 году и американской гражданской войны. Самая последняя зарегистрированная вспышка была в Афганистане в 2002 году, после войны и засухи.

Современные случаи цинги редки, особенно в местах, где есть обогащенный хлеб и крупы, но это может повлиять на людей, которые не потребляют достаточное количество витамина С.

Быстрые факты о цинге:

Вот некоторые ключевые моменты о цинге , Более подробно в основной статье.

  • Симптомы цинги возникают в результате тяжелого дефицита витамина С.
  • К ним относятся кровоточащие язвы, выпадение зубов, анемия и снижение скорости заживления травм.
  • Может быть смертельным, если не лечить.
  • Цинга поддается лечению пероральным или внутривенным введением витамина С.

Цинга происходит при недостатке витамина С или аскорбиновой кислоты. Дефицит приводит к появлению симптомов слабости, анемии, заболеваний десен и проблем с кожей.

Это потому, что витамин С необходим для выработки коллагена, важного компонента в соединительных тканях.Соединительные ткани имеют важное значение для структуры и поддержки в организме, в том числе структуры кровеносных сосудов.

Недостаток витамина С также повлияет на иммунную систему, усвоение железа, метаболизм холестерина и другие функции.

Поделиться на PinterestОдним из наиболее заметных симптомов цинги является потеря и повреждение зубов.

Витамин С является необходимым питательным веществом, которое помогает организму усваивать железо и вырабатывать коллаген.

Если организм не вырабатывает достаточное количество коллагена, ткани начинают разрушаться.

Он также необходим для синтеза дофамина, норадреналина, адреналина и карнитина, необходимых для производства энергии.

Симптомы дефицита витамина С могут начать появляться через 8-12 недель. Ранние признаки включают потерю аппетита, потерю веса, усталость, раздражительность и вялость.

В течение 1-3 месяцев могут быть признаки:

  • анемия
  • миалгия или боль, в том числе боль в костях
  • отек, или отек
  • петехии, или маленькие красные пятна, возникающие в результате кровотечения под кожей
  • волосы штопора
  • болезни десен и потеря зубов
  • плохое заживление ран
  • одышка
  • изменения настроения и депрессия

Со временем у человека появятся признаки генерализованного отека, сильной желтухи, разрушения эритроцитов , известный как гемолиз, внезапное и спонтанное кровотечение, невропатия, лихорадка и судороги.Это может быть смертельным.

Младенцы с цингой станут беспокойными и раздражительными. Они могут испытывать боль, которая заставляет их принять позу лягушачьей лапки для комфорта.

Также может быть субпериостальное кровоизлияние, тип кровотечения, возникающего на концах длинных костей.

Исследования на животных показали, что дефицит витамина С у женщины во время беременности может привести к проблемам с развитием мозга плода.

Основная причина - недостаточное потребление витамина С или аскорбиновой кислоты.

Факторы риска

Поделиться на PinterestНе получить достаточное количество витамина С - причина цинги. Чтобы предотвратить это, получите здоровое количество витамина С из таких источников, как апельсины и свежие фрукты.

Люди не могут синтезировать витамин С. Он должен поступать из внешних источников, особенно фруктов и овощей или обогащенных продуктов.

Дефицит может быть вызван:

  • плохой диетой, в которой отсутствуют свежие фрукты и овощи, возможно, из-за низкого дохода или голода
  • болезней, таких как анорексия и другие проблемы с психическим здоровьем
  • ограничительных диет, из-за аллергии, затруднений в устной форме прием пищи или другие причины
  • , пожилой возраст
  • чрезмерное употребление алкоголя или употребление незаконных наркотиков

Позднее или неудачное отлучение детей от груди также может привести к цинге.

Условия, методы лечения или привычки, которые снижают способность организма поглощать питательные вещества, такие как болезнь Крона, язвенный колит, химиотерапия и курение, повышают риск.

Лечение включает введение добавок витамина С перорально или инъекцией.

Рекомендуемая дозировка составляет:

  • от 1 до 2 граммов (г) в день в течение 2 до 3 дней
  • 500 мг (мг) в течение следующих 7 дней
  • 100 мг в течение от 1 до 3 месяцев

В течение 24 В течение нескольких часов пациенты могут ожидать улучшения в виде усталости, вялости, боли, анорексии и спутанности сознания.Синяки, кровотечения и слабость начинают рассасываться в течение 1-2 недель.

Через 3 месяца полное восстановление возможно. Долгосрочные последствия маловероятны, за исключением случаев серьезного повреждения зубов.

Врач проведет медицинский осмотр и запросит лабораторные анализы для оценки уровня витамина С в крови.

Тесты изображений могут выявить внутренние повреждения в результате цинги.

Цинга может быть предотвращена путем потребления достаточного количества витамина С, предпочтительно в рационе, но иногда в качестве добавки.

Управление по пищевым добавкам (ODS) Соединенных Штатов Америки (США) рекомендует следующее потребление витамина C:

  • До 6 месяцев: 40 мг, как обычно, при грудном вскармливании
  • От 7 до 12 месяцев: 50 мг
  • От 1 до 3 лет: 15 мг
  • От 4 до 8 лет: 25 мг
  • От 9 до 13 лет: 45 мг
  • От 14 до 18 лет: 75 мг для мужчин и 65 мг для женщин
  • 19 лет и старше: 90 мг для мужчин 75 мг и для женщин

Во время беременности женщины должны потреблять 85 мг витамина С, увеличиваясь до 120 мг во время кормления грудью.

Курильщикам нужно на 35 мг больше, чем некурящим каждый день.

Источники пищи

Продукты, содержащие витамин С, включают:

  • фруктов, таких как апельсины, лимоны, клубника, ежевика, гуава, киви и папайя
  • овощей, особенно помидоры, морковь, сладкий перец, брокколи, картофель , капуста и шпинат

Другими хорошими источниками являются паприка, печень и устрицы

Один средний апельсин содержит 70 мг витамина С, а зеленый болгарский перец содержит 60 мг.

Аскорбиновая кислота может разрушаться под воздействием тепла и при хранении, поэтому свежие, сырые фрукты и овощи предлагают наилучшие поставки.

Витамин С также можно приобрести в магазинах здоровой пищи или онлайн.

Простая английская Википедия, свободная энциклопедия Рисунок больного с цингой, Карл Генрих Баумгартнер, 1929

Цинга - это болезнь (болезнь). Это вызвано тем, что вы не едите достаточное количество витамина С. Но цинга может быть предотвращена. У него много симптомов. У людей с цингой появляются пятна на коже, особенно на ногах. Их зубы могут ослабнуть и / или выпасть. Они могут кровоточить изо рта, носа и десен (слизистых оболочек). Человек с цингой будет выглядеть бледным и грустным (см. Депрессию).Они не смогут легко двигаться, потому что у них болят суставы.

Цинга может быть легко вылечена. Апельсины и другие фрукты могут восстанавливать витамины. В прошлом моряки чаще болели цингой. Свежие фрукты нельзя долго хранить. Основной причиной цинги является недостаток свежих фруктов и овощей. Это необычно сегодня.

Сначала человек с цингой может:

  1. Не хочу кушать (потеря аппетита)
  2. Feel грустно (легкая депрессия)
  3. Похудеть или не стать тяжелее, хотя они едят много
  4. Есть свободные фекалии (диарея)
  5. Дышите быстро (тахипноэ)
  6. Быть горячим (иметь высокую температуру тела или лихорадку)

Чуть позже человек с цингой может:

  1. Чувствовать злость (раздражительность)
  2. Боли в ногах (и нежность)
  3. Трудно двигаться (псевдо-паралич)
  4. Отек рук и ног
  5. Кровотечение изо рта, носа и десен
  1. Недостаточно еды с витамином С
  2. Отправляясь в дальнюю поездку, часто в море, где нет свежих продуктов
  3. Не хватает еды (голод)
  4. Расщепление витамина С путем чрезмерного приготовления пищи (например, варки фруктового сока) [1]
  1. Есть таблетки витамина С или давать их иглой (инъекция, также известная как укол).Инъекция почти всегда излечивает цингу у детей.
  2. Пить апельсиновый сок - еще одна процедура, которая работает у детей. До открытия витамина С это было единственное лечение.

Когда человек получает помощь от цинги, он обычно очень быстро поправляется. Младенцы начинают есть снова после одного или двух дней помощи. Симптомы улучшаются в течение семи дней.

Потребление витамина С предотвращает цингу. Сколько витамина С нужно человеку, меняется в зависимости от его возраста и отличается для беременных и кормящих женщин.Вот совет по пищевым продуктам и питанию Национальной академии наук, совет Национального исследовательского совета о том, сколько витамина С нужно есть каждый день:

  • младенцы (дети): 30–40 мг
  • детей и взрослых: 45–60 мг
  • Беременные женщины: 70 мг
  • Грудное вскармливание матери: 90–95 мг

Продукты с большим содержанием витамина С включают следующее:

,

цинга | Определение, история и лечение

Scurvy , также называемый дефицит витамина C , одно из старейших известных нарушений питания человека, вызванное нехваткой в ​​пище витамина C (аскорбиновой кислоты), питательного вещества, найденного во многих свежих фрукты и овощи, особенно цитрусовые. Витамин С играет важную роль в образовании коллагена (элемента в нормальных тканях), и любой недостаток этого витамина мешает синтезу нормальной ткани - проблема, которая лежит в основе клинических проявлений расстройства.

Британика Викторина

Болезни, расстройства и многое другое: медицинская викторина

Какое из этих заболеваний называется tabardillo в Мексике, где он убил ученого, который обнаружил, как он был передан?

Симптомы цинги обычно проявляются в течение нескольких месяцев отсутствия витамина С в рационе, и к тому времени запасы витамина С в жировой, мышечной и других тканях истощаются.Первоначальные симптомы цинги включают усталость, болезненность и тугоподвижность суставов и нижних конечностей. По мере прогрессирования состояния десны опухают и кровоточат, а зубы могут ослабнуть. Кровотечение под кожей и в глубоких тканях, медленное заживление ран, анемия и изменения личности - другие признаки прогрессирующего заболевания. При отсутствии лечения смерть наступает, как правило, в результате кровотечения или осложнений от инфекции.

Некоторые из самых ранних свидетельств нарушения, предполагающего цингу, датируются 3800–3600 гг. До н.э., зафиксированные в характерных костных изменениях в скелете ребенка в возрасте примерно одного года в Египте.Еще один вероятный ранний случай цинги, описанный на скелетных останках ребенка в Англии, датируется 2200–1970 гг. Кроме того, рассказы о том, что, вероятно, было цингой, можно найти в древних писаниях. Первые четкие описания этого беспорядка, однако, появляются в записях средневековых крестовых походов. Позже, ближе к концу 15-го века, цинга стала основной причиной инвалидности и смертности среди моряков в длительных морских путешествиях. В 1753 году шотландский военно-морской хирург Джеймс Линд показал, что цинга может быть вылечена и предотвращена путем приема сока апельсинов и лимонов.Вскоре цитрусовые стали настолько популярны на корабле, что британских моряков называли «лаймами».

В современные времена, полномасштабные случаи дефицита витамина С относительно редки, и ограничиваются в основном ситуациями, связанными с общим недоеданием, например, в бедных частях мира. Однако в развитых регионах цинга все еще наблюдается у пожилых людей и у людей, которые придерживаются ограничительных диет (например, из-за пищевой аллергии) или не имеют базового доступа к фруктам и овощам, а также у людей, страдающих алкоголизмом, которые придерживаются сильно несбалансированной диеты.Курильщикам, беременным или кормящим женщинам, а также людям со СПИДом (синдром приобретенного иммунодефицита), воспалительным заболеванием кишечника или диабетом 1 типа часто требуется повышенное количество витамина С в рационе питания из-за снижения усвоения организмом.

Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 года с вашей подпиской. Подпишитесь сегодня

Дети, которых кормили восстановленным молоком или заменителями молока без витамина С или добавки с апельсиновым соком, также подвергаются повышенному риску. Симптомы, характерные для детской цинга (болезнь Барлоу), включают отек и боль в нижних конечностях и поражение растущих костей.

Назначение витамина С - специфическая терапия цинги. Даже в случаях серьезного дефицита суточная доза 100 мг (1 мг = 0,001 г) для взрослых или от 10 до 25 мг для младенцев и детей в сочетании с обычной диетой обычно приводит к излечению в течение нескольких дней.


Смотрите также