Сок из шиповника


Шиповниковый сок - калорийность, полезные свойства, польза и вред, описание

Калории, ккал: 

70

Углеводы, г: 

17.6

Шиповник знаком нам еще с детства. Он относится к семейству Розовых. Сейчас он используется в различных видах. Его можно есть сырым, готовить из него отвары и соки. Шиповниковый сок, получаемый из плодов шиповника - очень полезный и вкусный напиток для нашего организма.

Калорийность шиповникового сока

Калорийность шиповникового сока составляет 70 ккал на 100 грамм продукта.

Состав шиповникового сока

Шиповниковый сок - это кладезь витаминов. Ягоды шиповника содержат 4-6% аскорбиновой кислоты, до 18 мг% каротина, витамины В2, Р, К, РР, Е. В ягодах есть органические кислоты (яблочная, лимонная, олеиновая, линолевая), соли железа, марганца, фосфора, магния, кальция, красящие и дубильные вещества, эфирное масло, флавоноиды, пектины, до 3% танинов, до 14% сахаров, такие редкие элементы, как молибден, медь и цинк.

Полезные свойства шиповникового сока

Сок из плодов шиповника обладает поливитаминными свойствами, является желчегонным и мочегонным, противовоспалительным и регулирующим деятельность желудочно-кишечного тракта средством. Он обладает также антисклеротическим действием: понижает содержание холестерина в крови, замедляет отложение жироподобных масс в кровеносных сосудах, уменьшает проницаемость и хрупкость капилляров, улучшает использование витамина С организмом, повышает общую сопротивляемость организма, улучшает зрение.

Шиповниковый сок используют как средство, повышающее сопротивляемость организма в борьбе с интоксикациями при таких заболеваниях, как скарлатина, дифтерия, пневмония, коклюш, ускоряющее лечение ран, срастание костей при переломах.

Сок шиповника регулирует обмен веществ, повышает сопротивляемость организма (калоризатор). Благодаря витамину С сок шиповника помогает человеку окрепнуть после болезни, повышает работоспособность. Кроме того витамины В2, К, Р, А способствуют прекращению воспалительных процессов в желудке, заживлению язв, ожогов, ран.

Противопоказания шиповникового сока

Сок шиповника полезен не всем. Его не рекомендуется употреблять при склонности к тромбофлебиту, индивидуальной непереносимости, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью и др.

Шиповниковый сок в кулинарии

Сок шиповника можно получить следующим образом: свежие плоды шиповника промывают в холодной воде, обсушивают, освобождают от семян, разваривают при небольшой температуре до размягчения, растирают пестиком, добавляют 1 воды и 1 стакан мёда на 1 кг ягод. Смесь доводят до кипения. Приготовленный таким образом сок можно хранить, разлив его в прокипяченные бутылки и хорошо их закупорив.

шиповника - дикие продукты и лекарства

Плоды шиповника светятся, как рубины, в увядающих красках осени. Они от красного до оранжевого цвета, округлые и мясистые - беременны брюшным семенем. Эти крошечные драгоценности дарят множество лекарств тем, кто тратит время на их сбор. Их легко сушить в корзинах или бумажных пакетах. Превратите их в вкусный чай, богатый витаминами, минералами и антиоксидантами.

Идентификация и использование плоды шиповника

Большинство розовых растений имеют шиповник, который можно использовать, включая все наши северо-западные родные розы, розу ругоса, капустные розы и сорта семейных реликвий.Избегайте сбора плодов шиповника с растений, обработанных гербицидами, пестицидами или удобрениями, если они не являются органическими. У одомашненных роз намного больше бедер, но они обычно не такие ароматные или лекарственные, как дикие сорта.

Rugosa Rose

Ноот Роуз

История создания шиповника

Весной растения роз образуют плотно кулачные почки, которые защищены зелеными листоподобными чашелистиками. Они раскрываются, чтобы показать мягкие лепестки, которые распускаются в полностью развитые цветы.Розы привлекают насекомых и других опылителей своими яркими цветными лепестками, ароматом и сладким нектаром. И почему они это делают? Одна из причин заключается в том, что для размножения им нужны опылители - общая потребность разных видов.

Дикие розы имеют пять лепестков, в то время как садовые сорта могут иметь многочисленные ряды лепестков. Все розовые цветы имеют сходные характеристики в центре лепестков. Прямо посередине у них один толстый пистолет (женская часть), окруженный множеством тонких тычинок (мужская часть).У каждой тычинки есть маленький мешок с пыльцой на кончике. Верх пистолета имеет липкую лампочку, которая может поймать пыльцу. Это сужается в трубу, которая ведет вниз в яичник. Яичник имеет несколько отделений, которые заполнены яйцеклетками.

Давайте действовать. Пчела летит в центр розы, чтобы выпить нектар. Принимая сладость, его мех натирается на мешки с пыльцой на тычинках, а затем наносит пыльцу на кончик пистолета. Микроскопические пыльцевые зерна движутся по трубе и в яичники, где они оплодотворяют яйцеклетки.Они набухают в семена.

Как только цветок оплодотворен, лепестки начинают увядать и опадать. Основание цветка развивается для защиты растущих семян. Внешняя плоть становится оранжевой или красной и сладкой. Это привлекает птиц и других животных, которые едят спелые фрукты и откладывают семена рядом и далеко. Так рождается новое растение розы.

Еда шиповника

Плоды шиповника востребованы как птицами, белками, кроликами, дикими животными, медведями, так и людьми.Их внешняя плоть на вкус как нечто среднее между терпким яблоком, сливой и лепестком розы. Они восхитительны. Но здесь есть одна загвоздка: люди не могут есть волосатые семена шиповника, потому что они раздражают наш кишечник. Другие животные и птицы могут есть их без вреда для здоровья и извлекать пользу из многих питательных веществ, включая незаменимые жирные кислоты. У нас, людей, есть следующие варианты:

Представь, что ты белка и осторожно съешь красную мясистую часть снаружи, избегая при этом семян.Моя 3-летняя дочь стала экспертом в еде плода шиповника. Она не может получить достаточно сладких и терпких фруктов, которые почти похожи на варенье. Это намного легче сделать на больших сортах шиповника.

Посыпать шиповник , разрезая их пополам и выкапывая семена крошечной ложкой или ножом с круглым наконечником. Это труд любви, на который у меня не было времени годами. Друзья, включая травника Хайди Бохан, клянутся, что, как только вы войдете в ритм, это легко сделать, и оно того стоит.
Сделать желе из шиповника или сироп и процедить семена. Вы можете найти некоторые отличные рецепты в Интернете или в травяных книгах.
Купить сушеных семян шиповника . Их можно превратить в вкусное варенье или добавить в различные блюда, включая супы, соусы и десерты. Добавьте к влажным компонентам или увлажните, смешав с небольшим количеством воды, чтобы они не были твердыми в выпечке. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что порошкообразные плоды шиповника придают глубину и терпкость супу чили или черной фасоли.

Вы можете купить сушеные плоды шиповника в магазинах по продаже трав, в продуктовых кооперативах и в Интернете у таких дистрибьюторов, как Mountain Rose Herbs. Переберите их на тарелку, чтобы убедиться, что семена и стебли удалены. Мне нравится измельчать их в мелкий порошок в кофемолке, прежде чем использовать их в кулинарии. Вот два моих любимых рецепта шиповника:

Клюквенный шиповник Смак

1 12 унций мешок с клюквой
1 чашка свежих плодов шиповника или 1/2 чашки сухих плодов шиповника (очищенные, семена удалены)
Сок 1 апельсина
Мед, нектар агавы или сахар добавлены до желаемой сладости

В сковороде среднего размера осторожно нагрейте клюкву, шиповник и апельсиновый сок, пока клюква и шиповник не станут мягкими и приготовленными.Добавить мед или другой подсластитель по вкусу. Вы будете удивлены тем, сколько вам нужно добавить, чтобы противостоять горечи и терпкости клюквы. Дайте приправе остыть перед подачей на стол и храните в холодильнике до нескольких недель.

Легкое варенье из шиповника

Я первоначально узнал этот рецепт от Трейси Босниан и Каскада Андерсона Геллера около 15 лет назад, и он стал частью обычной кухни моей семьи. Это один из самых простых и вкусных рецептов, которые я знаю!

  1. Разложите шиповник на тарелке и удалите все оставшиеся семена или стебли.
  2. Измельчить плоды шиповника в мелкий порошок в кофемолке.
  3. Добавить яблочный сидр или яблочный сок в порошок до образования консистенции варенья. Оставьте на 5 минут и добавьте больше жидкости по мере необходимости.
  4. Опционально - Добавить мед или другой подсластитель по вкусу.
  5. Поместить в банку и сразу подавать или поставить в холодильник.

Используйте в качестве спреда на фруктах, хлебе, пирожных или печенье. Это продлится две недели в холодильнике, и вы также можете заморозить его.Варенье из шиповника - это вкусный способ доставить витамин С вашей семье в холодное время года. Вы можете изменить рецепт, добавив корицу, ваниль, апельсиновую цедру и другие специи. Вы также можете добавить другие соки, такие как малина или вишневый концентрат.

Семена шиповника - зудящий порошок?

Однажды группа летних юных стажеров и я занимались выращиванием шиповника в Сколомишском саду исцеления. Моя подруга Соня Джи поделилась, что когда она росла в Германии, дети делали зудящий порошок, размалывая семена шиповника, а затем посыпали его рубашками других детей.Мы все посмеялись над этим, но через неделю директор программы поднялся на вершину холодильника и обнаружил лист печенья из сушеных плодов шиповника, который молодежь пропустила мимо нас. К счастью, это не упало на нее!

Масло семян шиповника

Несколько лет назад я обнаружил масло семян шиповника в качестве ингредиента для приготовления лосьона, мази и масла для кожи. Хотя это не то, что мы можем сделать дома, я полностью влюбился в него и включил его в свою косметику.Я купил его у Aubrey Organics, Mountain Rose Herbs и Majestic Mountain Sage. Многое из того, что продается на рынке, происходит из Чили, где роза была любимым лекарством с незапамятных времен. Чилийцы давили семена шиповника, чтобы получить масло для многих поколений. Исторически он использовался для лечения проблем с кожей, уменьшения пятен старения и морщин, а также увлажнения сухой кожи. Наука подтвердила эти традиционные знания. Масло семян шиповника богато витаминами А и Е, а также незаменимыми жирными кислотами.Его можно наносить непосредственно на кожу или добавлять в другие косметические средства.

Rosehip Medicine

Плоды шиповника настолько загружены питательными веществами, что их можно считать супер-едой. Они содержат витамины А, В, комплекс С, Е, К и минералы, включая кальций, кремнезем, железо и фосфор. Плоды шиповника особенно богаты антиоксидантами, богатыми биофлавеноидами, включая рутин, который помогает укрепить наше сердце и кровеносные сосуды и предотвращает дегенерацию тканей. Они содержат каротины, включая ликопин, которые были связаны с профилактикой рака.Натуральный пектин, содержащийся в шиповнике, полезен для здоровья кишечника.

Возможно, наиболее распространенное использование шиповника за всю историю было для профилактики и лечения простуды и гриппа. Дикие сорта имеют самую высокую концентрацию витамина С, по некоторым оценкам, в 30-50 раз больше, чем витамин С в апельсинах. Во время Второй мировой войны апельсины нельзя было импортировать в Великобританию и Скандавию, поэтому около 500 тонн плодов шиповника было собрано и превращено в «сироп из шиповника», который был распределен в качестве питательной помощи Министерством здравоохранения.В магазинах натурального здоровья продаются различные виды шиповника, включая чай, сиропы и капсулы. Большинство продуктовых магазинов теперь несут чай шиповника.

Сушка шиповника

Урожай шиповника осенью, когда он ярко-красный или оранжевый. Они становятся слаще после первых заморозков, но вы рискуете получить коричневые пятна вскоре после этого. Выбирайте бедра в сухой день, чтобы предотвратить появление плесени. Их легко удалить с растения с небольшим поворотом. Я помещаю их в плоскую корзину и обрабатываю их, отщипывая коричневые чашелистики.Это оставляет небольшое отверстие в бедре, которое служит вентиляцией для процесса сушки. Оставьте их однослойными в корзине или бумажном пакете в сухом помещении с хорошим потоком воздуха. Держите их подальше от прямых солнечных лучей. Перемещайте их каждый день и подождите, пока они полностью не высохнут, прежде чем поместить их в контейнер для хранения, например, в стеклянную банку. Это может занять до 10 дней. Вы также можете посеять плоды шиповника, чтобы высушить их, если у вас есть время.

Чай Шиповник

Используйте 1 чайную ложку плодов шиповника на чашку кипятка и крутые 15 минут.Некоторые люди предпочитают варить плоды шиповника, что делает более крепкий и темный настой. Хотя вы потеряете содержание витамина С при кипячении, это может увеличить добычу минералов и пектина.

Один из моих любимых зимних чаев - «Розовая мята» - сочетание лепестков розы, шиповника, мяты перечной и мяты перечной. У этого есть сладкий и живой аромат, которым наслаждаются даже сомнительные любители травяного чая. Ура!

См. Сообщение о Wild Rose Flower для получения дополнительной информации о северо-западных розах

Вы успешно подписались!

,
Натуральный порошок шиповника Порошок сока шиповника

$ 30.00 - 50,00 $ / Килограмм | 50 Килограмм / Килограмм (Мин. Заказ)

Время выполнения:
Количество (в килограммах) 1 - 500 > 500
Est.Время (дни) 3 Торг
,
Разница между маслом шиповника и маслом из семян шиповника

Масло шиповника или масло шиповника приобретает все большую популярность. Поскольку все больше людей выбирают натуральные средства по уходу за кожей или органические продукты, ингредиенты или натуральные экстракты, такие как масло шиповника, станут более распространенными в продуктах по уходу за кожей. Сегодня, если вы посмотрите на продукт, который содержит масло шиповника, то вы найдете другой аналогичный продукт, который упоминает масло семян шиповника. Вы можете задаться вопросом, являются ли эти два одинаковыми или есть какое-либо фундаментальное, буквальное или техническое различие.

Многие считают, что нет разницы между маслом шиповника и маслом семян шиповника. Действительно, производители, которые используют одно и то же масло, но разную терминологию, по сути, имеют одно и то же, поэтому между ними нет никакой разницы. Однако, если компания действительно использует два типа масла, а именно масло шиповника и масло семян шиповника, тогда существует существенная разница. Вот разница между маслом шиповника и маслом семян шиповника.

1. Масло извлекается из фруктов.

Плод известен как гепатит или роза. Если плод используется для извлечения масла, то процесс также извлекает масло из семян. Следовательно, масло шиповника, которое оно называется, когда масло извлекается из плодов, по существу также является маслом семян шиповника, поскольку масло внутри семян также извлекается. Но вполне возможно, что семена не используются, и только фрукты используются для изготовления масла шиповника. Это экономически сложно, так как для извлечения семян требуется гораздо больше труда, времени и инфраструктуры, а затем для раздельного использования масел и плодов и семян.

2. Масло семян шиповника относится к маслу, полученному только из семян, а не из плодов.

Семя является самым богатым источником розового масла, поэтому, независимо от того, использует ли компания весь фрукт, семена должны быть использованы для того, чтобы иметь достаточно масла. Сказав это, следует отметить, что многие компании могут использовать масло шиповника и продавать его, говоря, что это масло семян шиповника, когда более концентрированное масло семян шиповника можно продавать по более высоким ценам. Легко понять, почему масло из семян шиповника будет дороже.Он богат питательными веществами, жирными кислотами ала омега и антиоксидантами, а также витаминами.

3. Вы должны попробовать и выбрать масло из семян шиповника, а не масло шиповника.

Если вы выбираете масло шиповника, убедитесь, что оно получено из всего фрукта, а не только из фруктов без семян.

,

Смотрите также