Слабость кружится голова


Слабость и головокружение - симптомы, список причин, лечение

Внезапная или постоянная слабость и головокружение — это результат психоэмоционального, физического перенапряжения или заболеваний. Эпизодические приступы, причина которых очевидна, поводом для беспокойства не являются.

Но если голова кружится часто, наблюдаются мышечная слабость, бессилие, быстрая утомляемость, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощь. В этом случае вероятны заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем.

Кроме того, головокружения — основной симптом патологий вестибулярного аппарата. Оставлять без внимания и лечения такое состояние недопустимо. Способ терапии зависит от разновидности, степени тяжести болезни, а также возраста и индивидуальных особенностей пациента.

Симптомы

Головокружение — это субъективный признак различных заболеваний, на который жалуется подавляющее большинство пациентов с соматическими и психическими заболеваниями.

Справочно. В зависимости от причины, по которой кружится голова, это явление подразделяется на истинное (вертиго) или несистемное.

В первом случае головокружение является следствием дисфункции, поражений вестибулярного анализатора, а во втором – нарушения нервных связей между различными системами организма.

Соответственно, отличается и симптомы. Вертиго характеризуется как мнимое вращение предметов вокруг или собственного тела, зыбкость опоры, проваливание. Им сопутствуют тошнота, рвота, а также разные по степени выраженности расстройства координации.

Головокружение несистемного типа проявляется предобморочным состоянием, «мушками» или потемнением в глазах, внезапной слабостью. Патологические признаки могут возникать приступообразно или наблюдаться постоянно.

Во втором случае в симптомокомплекс обычно входят:

  • слабость в конечностях, что проявляется тремором, шаткостью походки, неустойчивостью;
  • головная боль различной локализации, головокружение системного или несистемного характера;
  • потемнение в глазах, звон в ушах, появление плавающих «мушек», а также ощущение, схожее с алкогольным опьянением;
  • вегетативные нарушения – учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, краснота или бледность кожи.

Справочно. Внезапное головокружение и слабость могут также сопровождаться тошнотой, чувством беспричинного страха или боязнью упасть.

Постоянное ухудшение самочувствия приводит к снижению работоспособности, качества жизни в целом.

Слабость и головокружение — причины

Без медицинского обследования невозможно дать однозначный ответ на вопрос, слабость в ногах, головокружение и утомляемость симптомы какой болезни. Такое состояние может быть следствием как обычной усталости, так и серьезных патологий.

В первом случае недомогание развивается на фоне перенапряжения психоэмоционального (стресс) или физического характера. Чтобы избавиться от патологических симптомов, достаточно устранить раздражающие факторы, наладить режим отдыха и труда, полноценно питаться.

Во втором нужно обратиться в медучреждение и пройти полное обследование, чтобы выяснить, почему кружится голова. Однако еще до визита к врачу по совокупности признаков можно сделать предположение о причине ухудшения самочувствия.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и крови

Головокружения, как правило, возникают на фоне недостаточности мозгового кровообращения. Дефицит кислорода приводит к ишемии тканей мозга, дисфункции вестибулярного анализатора.

Справочно. Чаще всего причиной сосудистых расстройств являются такие заболевания, как атеросклероз, варикоз, артериальная гипер- или гипотензия, сахарный диабет. Нередко в ходе обследования выявляются также опухоли, воспаления, аневризмы сосудов.

Железодефицитная анемия тоже проявляется хронической слабостью, головокружениями различной степени интенсивности. Пациенты с низким уровнем гемоглобина жалуются на сонливость, усталость, резко возникающие предобморочные состояния.

Малокровие — один из наиболее часто встречающихся диагнозов у беременных женщин. Анемия во время беременности может быть обусловлена неполноценностью питания, повышенной потребностью организма в гемоглобине.

Вестибулярные расстройства

Справочно. У слабости в ногах и руках, головокружения причиной может быть дисфункция вестибулярного анализатора.

Он состоит из лабиринта внутреннего уха и управляющих центров, расположенных в головном мозге. Нарушение взаимосвязей или органические поражения этих структур приводят к специфическим патологиям, называемым вестибулопатиями.

В отличие от сосудистых расстройств, при которых головокружение обычно приобретает постоянный характер, заболевания вестибулярного аппарата чаще проявляются приступами.

Симптомокомплекс, как правило, включает:

  • вертиго – чувство вращения своего тела или предметов вокруг, потерю ориентации;
  • утрату равновесия, что выражается как пошатывание во время ходьбы или стоя, падения;
  • тошноту, в особо тяжелых случаях переходящую в рвоту.

Такая симптоматика характерна для болезни Меньера, воспаления лабиринта или вестибулярного нерва, доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Патологические процессы, затрагивающие и слуховой анализатор, вызывают дополнительно нарушения слуха, а в момент приступа – шум или звон в ушах.

Эндокринные нарушения

Справочно. Тонус сосудов регулируется вегетативной нервной системой, передача импульсов в которой осуществляется за счет воздействия гормонов-нейромедиаторов.

В норме этот механизм функционирует слаженно, реагируя на все потребности организма адекватно. Но если гормональный баланс нарушается, возникают спазмы либо неконтролируемое расслабление сосудистой стенки. В результате сигналы передаются хуже, давление повышается или понижается, нарушается церебральное кровообращение, возникает ишемия мозга.

У мужчин, женщин, детей причиной такого состояния могут быть заболевания эндокринных желез – щитовидной, гипофиза, надпочечников.

Представительницы слабого пола чаще страдают от расстройств такого рода в силу физиологических особенностей. Циклические колебания гормонального фона во время месячных, в период беременности или менопаузы приводят к нарушениям сосудистого тонуса.

Помимо головокружений, женщины обычно жалуются на ватные ноги и слабость, хроническую усталость, необоснованные перепады настроения.

Аналогичная симптоматика характерна для подростков в пубертатном периоде, поскольку процесс полового созревания тоже проходит под воздействием гормонов.

Неврологические и психические заболевания

При патологиях нервной системы головокружение возникает достаточно часто.

Справочно. Органические поражения, воспалительные процессы становятся причиной таких заболеваний, как эпилепсия, менингит, энцефалит.

Новообразования, локализованные поблизости от вестибулярного аппарата или подкорковых центров в мозге, тоже отрицательно сказываются на их деятельности. все патологии неврологического характера имеют специфический набор симптомов, помимо вертиго. По их совокупности невролог еще на стадии первичного осмотра может предположить причину заболевания.

Несистемное психогенное головокружение возникает на фоне расстройств психики.

Органические поражения ЦНС при этом отсутствуют, но патологическая симптоматика проявляется достаточно интенсивно. Характерная особенность данной патологии — тревожность, страх. ПГ является одним из признаков панической атаки, которая, в свою очередь, входит в симптомокомплекс неврозов и депрессии.

Головокружения такого типа наблюдаются при истерическом, депрессивном неврозах, нередко — при ипохондрии.

Диагностика и лечение

Что делать, если постоянно или периодически кружится голова, тошнит, возникает слабость в конечностях?

Важно. Когда приступы головокружения не имеют очевидных причин в виде физического или нервного переутомления, обращаться за медицинской помощью нужно обязательно.

На стадии обследования применяются различные инструментальные и лабораторные методы диагностики, позволяющие достоверно определить причину недомогания. Большое значение имеют также субъективные ощущения пациента: чем точнее человек опишет свое состояние, тем легче врачу определиться с направлением исследований.

Лечение может варьироваться в широком диапазоне, начиная от психотерапии при головокружениях психогенного типа, до хирургических операций. Последние необходимы при выявлении опухолей, травм, некоторых вестибулярных расстройств у пожилых людей.

Существуют также специфические способы терапии типа приема Эпли при ДППГ. Но чаще всего применяется медикаментозное лечение различными группами лекарственных средств. В их перечень входят симптоматические препараты (вестибулолитики), купирующие приступ, а также лекарства, устраняющие основную причину головокружений.

Головокружение и усталость: 9 возможных причин

Некоторые лекарства могут вызывать головокружение и усталость в качестве побочных эффектов. К ним относятся:

  • антидепрессантов, таких как флуоксетин (Prozac) и тразодон (Desyrel)
  • антисейзерных препаратов, таких как divalproex (Depakote), габапентин (Neurontin, Active-PAC с габапентином) и прегабалинские препараты для снижения давления (Lyrica)
  • , такие как ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и диуретики
  • миорелаксанты, такие как циклобензаприн (Fexmid, Flexeril) и метаксалон (скелаксин)
  • снотворные препараты, такие как дифенгидрамин (Бенадрил, Unisom, Sominex), темазелезил эзопил (Restor) (Lunesta) и золпидем (Ambien)

Если вы принимаете одно из этих лекарств и у вас кружится голова или утомляетесь, спросите своего врача, можете ли вы снизить дозу или перейти на другое лекарство.

Еда: пища, которая побеждает усталость

6. Нарушения сердечного ритма

Обычно ваше сердце бьется в привычном ритме «даб-даб». Если у вас нерегулярное сердцебиение или аритмия, ваше сердце бьется слишком медленно или слишком быстро. Это может также пропустить удары.

Помимо головокружения и усталости, другие симптомы аритмии включают:

  • обмороки
  • одышка
  • боль в груди

Ваш врач может лечить проблемы с сердечным ритмом с помощью таких препаратов, как разжижители крови или лекарства от кровяного давления.Избегайте таких веществ, как кофеин, алкоголь и лекарства от простуды. Эти вещи могут заставить ваше сердце не работать.

7. Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (CFS) - это состояние, которое вызывает сильную усталость даже после того, как вы хорошо выспались. Симптомы CFS включают головокружение и проблемы с сохранением равновесия.

Вы также можете иметь симптомы, которые включают в себя:

  • проблемы со сном
  • проблемы с запоминанием и концентрацией
  • боли в мышцах или суставах
  • головная боль
  • аллергия и чувствительность к продуктам питания, лекарствам или другим веществам

CFS может быть трудно лечить, потому что это отличается для всех.Ваш врач будет лечить ваши индивидуальные симптомы с помощью таких методов лечения, как лекарства и консультации.

8. Вестибулярный нейронит

Инфекция, такая как простуда или грипп, может вызвать воспаление вестибулярного нерва в вашем внутреннем ухе. Этот нерв посылает сенсорные сообщения в ваш мозг, чтобы держать вас в вертикальном положении и уравновешивать. Отек вестибулярного нерва может вызвать головокружение и головокружение. Вы также можете чувствовать усталость.

Другие симптомы вестибулярного нейронита включают:

  • тошнота и рвота
  • проблемы с концентрацией внимания
  • затуманенное зрение

Вирус обычно вызывает вестибулярный неврит.Антибиотики не помогут, но головокружение и другие симптомы должны улучшиться в течение нескольких дней.

9. Обезвоживание

Обезвоживание - это когда вашему организму не хватает жидкости. Вы можете стать обезвоженным, если не пьете достаточно воды. Это особенно верно, когда вы находитесь на улице в жаркую погоду или занимаетесь спортом.

Симптомы обезвоживания включают:

  • головокружение
  • усталость
  • практически без мочи
  • путаница

Для лечения обезвоживания пейте жидкости, такие как вода, или раствор электролита, такой как Gatorade.Если вы сильно обезвожены, вам, возможно, придется обратиться в больницу для внутривенных (IV) жидкостей.

Обращение за помощью

Если у вас были повторяющиеся эпизоды головокружения и усталости, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, что вызывает эти симптомы. Позвоните своему врачу или немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи, если у вас есть более серьезные симптомы, такие как:

  • обмороки или потеря сознания
  • судорог
  • затуманенное зрение или потеря зрения
  • сильная рвота
  • учащенное сердцебиение
  • грудная клетка боль
  • спутанность сознания
  • высокая температура
  • проблемы с речью

Outlook

Ваш прогноз зависит от того, какое состояние вызывает ваше головокружение и усталость.Если у вас есть инфекция, она должна выздороветь через несколько дней. Мигрень и CFS являются хроническими. Но вы можете управлять ими с помощью лекарств и других методов лечения.

Профилактика

В целом, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить головокружение и усталость:

Что делать

  • Пейте много воды в течение дня, чтобы избежать обезвоживания.
  • Избегать или ограничить употребление алкоголя.
  • Когда вы переходите из положения лежа или сидя в положение стоя, медленно вставайте.

Чтобы предотвратить падение или несчастный случай, когда у вас кружится голова, не садитесь за руль и не работайте с тяжелой техникой. Оставайтесь на месте или в постели, пока не пройдет головокружение.

Прочитайте эту статью на испанском языке.

Головокружение и тошнота: 9 возможных причин

Перейти к основному содержанию

близко

  • Коронавирус Новости
  • Проверьте свои симптомы
  • Найти доктора
  • Найти стоматолога
  • Найти самые низкие цены на лекарства
  • Здоровье
    A-Z

    близко

    Здоровье А-Я Общие условия
    • ADD / ADHD
    • аллергии
    • Артрит
    • рак
    • Коронавирус (COVID-19)
    • депрессия
    • Сахарный диабет
    • Здоровье глаз
    • Сердечное заболевание
    • Заболевание легких
    • ортопедия
    • Управление болью
    • Сексуальные условия
    • Проблемы с кожей
    • Расстройства сна
    • Посмотреть все
    Ресурсы
    • Проверка симптомов
    • Блоги WebMD
    • Подкасты
    • Доски объявлений
    • Вопросы и Ответы
    • Руководство по страхованию
    • Найти доктора
    • Детские условия A-Z
    • Операции и процедуры A-Z
      Избранные темы
    • woman experiencing chest discomfort Проверка симптомов COVID-19: проверьте ваши симптомы сейчас
    • photo of migraine Слайд-шоу Получить помощь для облегчения мигрени
  • Лекарства и
    Добавки

    близко

    Наркотики и добавки Найти и обзор
    • наркотики
    • Дополнения
    инструменты
    • Управляйте своими лекарствами
    • Идентификатор таблетки
.
Почему у меня кружится голова? Общие причины головокружения

Top Navigation

Проводить исследования Здоровье.ком Health.com
  • Состояние здоровья A-Z
  • Новости
  • Коронавирус
  • Диета и питание
  • фитнес
  • красота
  • образ жизни
  • Ум тело
  • Потеря веса
  • Новостная рассылка
  • рекламный

Поиск


Смотрите также