Сироп флавамед для детей


Флавамед: инструкция по применению

После приема внутрь амброксол почти полностью всасывается. Ттах при приеме внутрь составляет 1 -3 часа. Абсолютная биодоступность амброксола при приеме внутрь уменьшается, приблизительно, на одну треть вследствие эффекта первого прохождения через печень. В результате этого образуются метаболиты амброксола (напр., дибромоантраниловая кислота, глюкурониды), выводящиеся почками. Амброксол

связывается с белками плазмы в среднем на 85 % (от 80 % до 90 %). Период полувыведения препарата из плазмы составляет порядка 7-12 ч. Общий период полувыведения амброксола и его метаболитов составляет ок. 22 ч.

Амброксол преодолевает плацентарный барьер, попадает в спинномозговую жидкость и в грудное молоко.

90 % амброксола выводится почками в форме метаболитов, образующихся в печени. Менее 10 % амброксола выводится почками в неизмененном виде.

Ввиду высокой степени связывания с белками и значительного объема распределения, равно как и ввиду медленного перераспределения из тканей в кровь, значительное выведение амброксола посредством диализа или форсированного диуреза маловероятно. При тяжелых заболеваниях печени клиренс амброксола уменьшается на 20-40 %. При тяжелом нарушении функции почек возможно накопление метаболитов амброксола.

Доклинические данные по безопасности

При оценке результатов стандартных доклинических исследований фармакологической безопасности, токсичности при однократном и многократном введении, генотоксичности и канцерогенное™ особого риска применения препарата у человека отмечено не было.

В исследованиях токсичности в отношении репродуктивных органов на крысах и кроликах не получено данных, свидетельствующих о наличии тератогенного действия амброксола в дозах 3 г/кг массы тела и 200 мг/кг массы тела, соответственно. Пери- и постаатальное развитие у крыс нарушалось только при введении препарата в дозе 500 мг/кг. Препарат не влиял на фертильность крыс в дозах до 1,5 г/кг.

В исследованиях на животных показано, что амброксол преодолевает плацентарный барьер и переходит в грудное молоко.

apteka.103.by

Сироп Флавамед, инструкция по применению для детей

Флавамед сироп для детей рекомендуется в комплексе с другими лекарственными средствами при терапевтическом лечении инфекционно-воспалительных процессов верхних органов дыхания у детей. Сироп применяют при кашле, отягощенном выделением мокроты. Прием препарата в целях самолечения не желателен.

Состав

Германский препарат Флавамед для детей разработан на основе противовоспалительного и муколитического действия активного вещества – амброксол (производное бромгексина).

В состав лекарственного средства от кашля входит:

  • кислота бензойная;
  • глицерол;
  • очищенная вода;
  • гиэтеллоза;
  • ароматизатор;
  • сорбитол;
  • растворитель (глицерол).

Дозировка амброксола в Флавамеде составляет 15 мг. Основная часть объема (85%) — растворитель (глицерол).

Форма выпуска – сироп

Выпускается Флавамед в двух формах: сироп и таблетки. Препарат от кашля в таблетированной форме противопоказан в возрасте до 6 лет, по этой причине ребенку рекомендовано давать сироп, допустимый к применению с рождения.

Сироп от кашля для детей Флавамед выпускается в стеклянных флаконах объемом от 60 мл до 200 мл. Лекарство имеет консистенцию раствора. Средство может быть прозрачным, белого цвета или коричневого. Имеет характерный малиновый запах.

В аптеках лекарство отпускают в картонной коробке, содержащей: флакон, инструкцию по применению и мерную ложечку.

Показания к применению и его противопоказания

Прием препарата Флавамед в сиропе по инструкции необходим для лечения хронических, либо острых болезней, поражающих дыхательные пути и вызывающих приступы кашля у детей. Действие сиропа направлено на прекращение образования мокроты и облегчение ее выведения естественным путем.

Показанием к применению Флавамеда в детском возрасте становится кашель, возникающий при развитии:

  • бронхита разного типа;
  • трахеита, фарингита или ларингита;
  • астмы бронхиальной или пневмонии;
  • дистресс – синдрома респираторного типа у новорожденных.

Специалист может назначить Флавамед сироп для детей, у которых диагностируются и другие патологии, с характерным сухим кашлем, спровоцированным затрудненным отделением мокроты.

Противопоказания

Лечение сиропом Флавамед, инструкция по применению не рекомендует при наличии у больного противопоказаний.

Обратите внимание! Флавамед в сиропе противопоказан при влажном кашле с обильным отделением мокроты. Результатом лечения может стать сильное разжижение мокроты и опущение ее в нижние дыхательные пути и легкие, что приведет к серьезным осложнениям.

Инструкция к лекарственному средству содержит описание абсолютных противопоказаний:

  • чувствительность к любым компонентам состава;
  • врожденная непереносимость организмом галактозы, либо фруктозы;
  • недостаток лактозного фермента;
  • мальабсорбционный синдром (нарушение всасывания микроэлементов в кишечнике);
  • образования злокачественного типа в органах дыхательной системы;
  • тяжелая форма патологий печени.

Несмотря на то, что Флавамед для детей разрешен к приему с рождения, специалисты не советуют давать раствор детям до трех лет без назначения. В этом возрасте ребенок не может контролировать кашель и правильно отхаркивать выделения, поэтому разжиженная мокрота будет перекрывать дыхательные пути или опустится вниз.

Фармакологическое действие

Сироп от кашля Флавамед оказывает направленное фармакологическое действие. В состав препарата входит основное вещество – амброксол, оказывающее секретолитическое, муколитическое и секретомоторное воздействие на поверхность дыхательных путей, при образовании патологической слизи (мокроты).

Амброксол входит в группу синтетических муколитиков, снижающих вязкость мокроты, за счет чего слизь разжижается, а в момент кашля, легко отделяясь от стенок бронхов, выводится через ротовую полость из организма.

Активный компонент состава помимо разжижжения гнойной слизи, повышает активность эпителиальных ресничек на поверхности бронхов, провоцируя приступы кашля для естественного очищения органов.

Преимуществом амброксола являются противовоспалительные свойства. Активное вещество Флавамеда предупреждает инфицирование поврежденной слизистой и повторное увеличение объемов мокроты от остаточных частиц.

Действие препарата начинается через 2 – 3 часа. Спустя 8 часов состав лекарственного средства выводится из организма.

Обратите внимание! Флавамед в форме сиропа для лечения кашля не применяют в виде монотерапии. Лекарство рекомендовано для облегчения кашля путем разжижения мокроты, ускорения регенерации воспаленных тканей и предупреждения рецидива.

При каком кашле принимать сироп Флавамед

Кашель у детей, как правило, подразделяют на два типа: сухой и мокрый. При мокром кашле образуется большое количество мокроты, которая сама выводится из организма в больших количествах. Затрудненное выведение из дыхательных путей гнойной слизи происходит при ее повышенной густоте, что вызывает сухой кашель.

У детей сухой кашель провоцирует нарушения дыхания, кашлевые приступы, боли в груди и горле. Нарушенное отхождение слизи приводит к тому, что мокрота засыхает, и ее частицы могут попасть в легкие. В результате развивается воспалительный процесс, именуемый в медицине пневмонией.

Флавамед назначается именно при сухом кашле для разжижения мокроты. После одного дня приема лекарства, слизь становится менее густой и легко отделяется от бронхиальных стенок в момент кашля. При регулярном приеме сиропа устраняются и сопутствующие симптомы: зуд, раздражение и боль в горле. Флавамед способствует уменьшению количества мокроты, восстановлению дыхания и улучшению сна ребенка.

Флавамед сироп инструкция по применению для детей

Прием препарата Флавамед детьми, в особенности до трех лет, не желателен без назначения врача. Специалист должен оценить характер кашля, определить диагноз, возможное наличие противопоказаний и общую клиническую картину, только после этого прописывает лечение по индивидуальной схеме.

В аннотации к лекарству указывается общая схема терапии, которая не учитывает особенности заболевания и организма ребенка.

Общие рекомендации по дозировке и частоте приема сиропа Флавамед.

ВозрастДозировкаЧастота приема (раз/сутки)
с рождения до 2 лет2,5 мл2
с 3 лет до 6 лет2,5 мл2 — 3
с 7 лет до 12 лет5 мл3
с 12 лет10 мл3

Применение раствора осуществляется через 20 минут после того, как ребенок поел. В течение 10 минут, непосредственно после того, как больной примет лекарство, не следует давать пить.

Важно! Если препарат назначается детям до трех лет, то спустя 1 – 2 часа желательно сделать ребенку специальный массаж, и с помощью палочки или ложки надавить на корень языка, провоцируя рвотный рефлекс. Таким образом, облегчить отхождение мокроты, которую сами дети в таком возрасте откашливать не могут.

Превышение дозировки и негативные побочные реакции

Детский организм восприимчив к лекарственным препаратам, поэтому возможно появление побочной реакции, требующей отмены лекарства и назначение симптоматической терапии.

Возможные побочные эффекты:

  • расстройство стула (диарея);
  • тошнота и рвота;
  • эпигастральные боли;
  • метеоризм;
  • дерматологическая аллергическая реакция;
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона (исключительные случаи);
  • лихорадка и судороги;
  • сухость слизистой ротовой полости;
  • головные боли.

При соблюдении схемы терапии и отсутствии у больного ребенка противопоказаний, побочный эффект возможен только в случае индивидуальной реакции организма на сочетание всех составляющих компонентов.

В случае значительной передозировки сиропом возникают симптомы побочной реакции в более интенсивной степени. При передозировке следует вызывать скорую помощь, которая прочистит желудок и назначит необходимые препараты.

Взаимодействие с другими препаратами

Флавамед в сиропе совместим с большинством лекарственных средств.

Не рекомендовано одновременно проводить терапию с препаратами:

  • подавляющими кашель из-за риска застойных явлений;
  • содержащими амброксол из-за возможной передозировки;
  • антибиотиками пенициллинового ряда, из-за увеличения риска проникновения состава препаратов в секрет бронхов.

Полная медикаментозная схема терапии, учитывающая лекарственное взаимодействие, устанавливается врачом. Для исключения негативных последствий лечения кашля, не стоит рисковать самолечением.

Топ 5 аналогов сиропа Флавамед для ребенка

Препараты – аналоги Флавамед могут быть подобраны при побочной реакции у больного или отсутствии эффекта от лечения.

Аналоги в форме сиропа со схожими фармакологическими свойствами:

  • Лазолван;
  • Бронхорус;
  • Амброксол;
  • Амбролитин;
  • Амбробене.

Все перечисленные аналоги содержат амброксол. При побочных эффектах следует подбирать препараты, в составе которых иное действующие вещество.

Отзывы

Сироп Флавамед в лечении сухого кашля у детей применяется уже давно, поэтому найти отзывы о лекарственном средстве не сложно.

Родители и специалисты подтверждают эффективность средства, выражающуюся в снижении частоты кашлевых приступов, легком выведении мокроты, устранении сопутствующих симптомов и улучшении общего состояния ребенка на 2 – 3 день приема сиропа.

Можно встретить и негативные, либо нейтральные отзывы. Но следует учитывать, что не существует препаратов, которые подходят абсолютно всем, а также некоторые родители нарушают схему лечения, что сказывается на результате терапии.

Цена, условия реализации и хранения лекарственного средства в аптечных организациях

Flavamed имеется в свободной продаже, поэтому найти его можно на витрине, практически любой аптеки.  Рецепта врача для приобретения лекарства не нужно.

Стоимость Флавамеда может отличаться в зависимости от аптечной сети и объема флакона. Средняя цена на сироп от кашля – 150 рублей.

После приобретения лекарства хранить его следует в месте, где ребенок не сможет его достать. Температура хранения – не больше 25 градусов.

Важно! После вскрытия флакона, его нельзя использовать по истечению шести месяцев. Невскрытый препарат имеет срок хранения – 3 года.

Заключение

Сироп Флавамед применяют для борьбы с сухим кашлем, отягощенном затрудненным выведением мокроты. Препарат является одним из немногих лекарственных средств, применение которых допустимо с рождения ребенка.

Флавамед безопасен для детей, но для исключения любых рисков негативных последствий, следует предварительно изучить инструкцию и обратиться за консультацией к врачу, если лекарственное средство не было назначено специалистом.

mykashel.ru

Флавамед (сироп, таблетки) — инструкция по применению у детей и взрослых, 10 лучших аналогов

Флавамед ― муколитический препарат, который применяется для разжижения и отхождения вязкой мокроты. Выпускается в растворе (сиропе), шипучих и стандартных таблетках для внутреннего применения. Существует форма таблеток форте или макс, которая содержит двойную дозу лекарственного вещества. Флавамед рекомендован при острых и хронических заболеваниях нижних дыхательных путей с образованием густого воспалительного секрета. Назначается взрослым и детям с 2 летнего возраста. Продается в аптеках без рецепта. Производитель Берлин-Хеми (Германия).

Лекарственная форма и состав

Препарат содержит активные и вспомогательные (дополнительные) вещества. Активные компоненты оказывают терапевтический эффект на организм, вспомогательные предназначены для создания удобной лекарственной формы и улучшения всасывания компонентов лекарства в пищеварительном тракте.

Таблица ― Состав Флавамеда
Лекарственная форма Активные компоненты Вспомогательные вещества
Таблетки 30 мг Амброксола гидрохлорид Кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, повидон, целлюлоза, стеарат магния, кроскармеллоза натрия
Таблетки 60 мг (форте) Активное вещество в двойной дозировке
Шипучие таблетки 60 мг (макс) для растворения в воде Лимонная кислота, карбонат натрия, симетикон, натрия хлорид и цикламат, сорбит, натрия цитрат, маннит, вишневый ароматизатор
Сироп В 1 мл содержится 3 мг амброксола гидрохлорида Глицерин, сорбит, целлюлоза, бензойная кислота, очищенная вода, малиновый ароматизатор

Состав дополнительных веществ отличается в зависимости от лекарственной формы, активные компоненты одинаковые.

Фармакодинамика

Флавамед разжижает вязкую мокроту путем усиления секреторной деятельности желез слизистой оболочки бронхов. Препарат активирует выработку сурфактанта ― защитного слоя в альвеолах легких. Стимулирует работу реснитчатого эпителия бронхов и выводит мокроту с кашлевыми толчками. В результате лечения улучшается отхождение воспалительного секрета, смягчается кашель и дыхание.

После попадания в пищеварительный тракт амброксол всасывается и начинает действовать в течение 30 минут, максимальный эффект возникает через 2-3 часа. Длительность фармакологического эффекта на организм продолжается от 8 до 12 часов в зависимости от разовой и суточной дозировки лекарственного средства. При одновременном приеме препарата с антибиотиками, проницаемость последних в легких увеличивается, что повышает эффективность терапии.

Фармакокинетика

Активное вещество хорошо всасывается в пищеварительном тракте, равномерно распределяется в тканях бронхов и легких. Максимальная доза в крови достигается через 1-3 часа после приема. Амброксол на 90% связывается с транспортными белками, остальная часть остается в свободной форме. Метаболизируется в печени с образованием конъюгатов с глюкуроновой кислотой (глюкуронидов), выводится с почками. Проникает через гематоплацентарный барьер и в грудное молоко.

Применение форсированного диуреза и гемодиализа при передозировке Флавамеда неэффективно вследствие присутствия амброксола в крови в связанной форме. В случае нарушения функции почек и печени в организме накапливаются метаболиты лекарственного вещества. При этом обычно не требуется корректировки суточной дозы. Назначение Флавамеда не зависит от пола и возрастных изменений. Пожилым пациентам рекомендуют стандартные схемы терапии.

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь эффективными методами избавления от постоянных простуд и восстановления иммунитета, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.

cc-t1.ru

Актуальные вопросы применения сиропа Флавамед в лечении кашля у детей

Лечение маленьких пациентов требует грамотного подхода к выбору фармакологической терапии. По данным инструкции по применению сироп Флавамед подходит и для взрослых, и для детей.

Средство рекомендовано при различных заболеваниях, поражающих органы дыхания. Реализуется без рецепта, имеет некоторые ограничения по потреблению.

Инструкция по детскому применению раствора

Производитель именует препарат именно раствором. Жидкость не имеет цвета, однако допускается легкий коричнево-желтый оттенок. Отличается приятным сладковатым вкусом и ягодным ароматом. Для удобства сироп можно приобрести во флаконах, имеющих разный объем (60/100/200 мл).

Состав и действующее вещество

Активным ингредиентом раствора является гидрохлорид амброксола. Вещество начинает действовать уже через 0,5 часа после проникновения в организм. Эффект сохраняется до 12 часов.

Амброксол воздействует на железы в бронхах, приводя к увеличению синтеза трахеобронхиального секрета. Кроме того, вещество стимулирует движение ресничек эпителия, что способствует ускорению выведению мокроты из бронхов. Прием амброксола также повышает выработку легочного сурфактанта, являющегося естественным увлажнителем и «защитником» дыхательной системы.

Для получения необходимых физических и химических свойств препарата к амброксолу добавляют дополнительные вещества.

Таблица 1. Дополнительные компоненты сиропа Флавамед

Бензойная кислота Является антисептиком и позволяет сохранить препарат в течение долгого времени
Глицерин Эмульгатор, стабилизатор
Сорбитол Подсластитель, который следует с осторожностью принимать при сахарном диабете и повышенной чувствительности
Гиэтеллоза Необходима для достижения однородной консистенции сиропа
Ароматизатор Придает препарату малиновый запах, способен вызвать аллергию

Информацию о количестве перечисленных ингредиентов можно уточнить в рекомендациях производителя.

От какого кашля помогает?

При выборе лекарственного средства следует учитывать не только наличие симптома, но и его характер. Выделяют следующие разновидности кашля:

  • непродуктивный;
  • продуктивный.

Непродуктивный кашель также известен как сухой. Это навязчивый симптом, не сопровождающийся выделением мокроты. Возникает вследствие различных инфекционных заболеваний, аллергии, загрязнения воздуха и пр. Продуктивный кашель сопряжен с выделением вязкого трахеобронхиального секрета.

Инструкция рекомендует применять сироп Флавамед для лечения влажного кашля у детей и взрослых. Терапия сухого типа симптома не рациональна и способна стать причиной ухудшений.

Как принимать?

Для скорейшего выздоровления требуется тщательно соблюдать указания специалиста и рекомендации аннотации. Сироп Флавамед необходимо принимать после потребления пищи. Дополнительно важно увеличить получаемое количество жидкости для стимуляции синтеза и выведения мокроты.

Таблица 2. При каких заболеваниях следует приобретать сироп Флавамед для детей и взрослых

Бронхит острого и хронического течения Распространенная патология, представляющая собой воспалительный процесс, локализованный в бронхах. В некоторых случаях осложнена обструкцией
Воспаление легких Воспаление легочной ткани, нередко приводящее к появлению жидкости в легких
Бронхоэктатическая болезнь Патология, приводящая к невозвратным изменениям дыхательной системы
Бронхиальная астма Хронический воспалительный процесс, возникающий из-за специфических реакций организма на раздражители

Это далеко не все заболевания, при которых допускается использование сиропа. Основным критерием при назначении средства является наличие влажного кашля.

Дозы и режим приема

Для удобства дозирования лекарственного средства каждый флакон снабжен мерной ложечкой. Рекомендуемое количество препарата зависит от возраста пациента и его индивидуальных особенностей.

Следует учитывать, что хронические патологии печени и почек являются причиной для сокращения потребляемого количества препарата.

Таблица 3. Как правильно дозировать детский сироп Флавамед

Возраст ребенка Количество препарата (мл) Количество приемов в сутки
До 2 лет 2,5 2
2-6 2,5 3
6-12 5 2-3
Старше 12 10 Первые 48—72 часа – 3 раза, затем – 2 раза в день.

Курс фармакологической терапии сиропом Флавамед не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики или в случае усугубления патологии необходимо отменить лечение. Превышение указанного количества препарата может стать причиной возникновения негативных явлений. Наиболее часто при передозировке наблюдаются аллергические реакции, диспепсические расстройства, снижение артериального давления и пр.

Важные замечания

Лекарственное средство категорически запрещено сочетать с любыми противокашлевыми препаратами. Последние приводят к подавлению кашлевого центра. Сироп Флавамед в свою очередь будет стимулировать повышенный синтез мокроты, которая будет застаиваться в бронхах из-за подавления кашлевого рефлекса. Подобное сочетание влечет опасное ухудшение самочувствия.

При некоторых патологиях применение раствора Флавамед от кашля для лечения детей и взрослых противопоказано. К таковым относится индивидуальная непереносимость компонентов препарата. В частности средство запрещено назначать людям, имеющие врожденную непереносимость фруктозы. Кроме того, некоторые ингредиенты раствора опасны для аллергиков. Однако средство не оказывает влияние на концентрацию и внимание. Это позволяет совмещать прием сиропа Флавамед с деятельностью, требующей высокой скорости реакций.

Средство следует с осторожностью назначать беременным женщинам. Допустимо применение со второго триместра вынашивания ребенка. Лечение назначается только в тех случаях, если потенциальное положительное влияние сиропа Флавамед превышает вероятные риски для роста и развития плода. Аналогично принимается решение о целесообразности фармакологической терапии в период грудного вскармливания.

Сироп Флавамед допустимо назначать детям всех возрастов, в том числе малышам. Однако лечение ребенка, не достигшего двух лет, следует проводить под наблюдением специалиста.

Препарат хранят в темном месте, при температуре не более 25 градусов. Важно, чтобы дети не имели доступа к лекарственному средству. Срок годности закрытой бутылочки препарата составляет 3 года. Если флакон вскрыт, то его  свойства сохраняются в течение 6 месяцев. Применение после указанного срока может стать причиной ухудшения самочувствия.

Обзор отзывов

Мнение пользователей не может быть основанием для выбора лекарственного средства. Особенно это касается проведения фармакологической терапии у детей. Однако ознакомиться с имеющимися впечатлениями о лечении вполне допустимо. Отзывы о применении сиропа Флавамед для детей преимущественно содержат высокие оценки. Средний балл препарата – 4,3 из 5.

К преимуществам препарата относят быстрое действие. Улучшение наблюдается уже через 40-50 минут после приема препарата. Кроме того, средство эффективно в течении длительного времени и позволяет быстро избавиться даже от сильного кашля. Сироп Флавамед можно использовать для лечения детей всех возрастов. Он редко становится причиной аллергии. Также средство отличается приятным вкусом, что существенно упрощает процесс проведения терапии для маленьких пациентов. Препарат комплектуется удобной мерной ложкой и есть в продаже почти в любой аптеке.

Среди отрицательных характеристик сиропа Флавамед выделяют следующие:

  • отсутствие эффекта в ряде случаев;
  • возникновение аллергической реакции;
  • диспепсические расстройства после использования средства;
  • наличие ароматизатора в составе.

Следует отметить, что подобные минусы крайне редко описываются в отзывах о сиропе. Однако исключительно положительных впечатлений о лечении тем или иным средством не бывает.

Полезное видео

Из следующего видео можно узнать полезную информацию о лечении острого бронхита у детей:

Выводы

  1. Сироп Флавамед – прекрасное средство для избавления от кашля, сопровождаемого выделением мокроты.
  2. Он изготовлен на основе гидродрохлорида амброксола и рекомендован при многих патологиях дыхательной системы.
  3. Средство отличается быстрым действием, небольшим перечнем противопоказаний и доступностью в аптечной сети.
  4. Перед использованием стоит внимательно изучить инструкцию по применению и посоветоваться со специалистом.

pulmonologiya.com

Флавамед для детей: инструкция по применению

Если у ребенка появился кашель, в большинстве случаев врач назначит один из отхаркивающих препаратов, к которым относится и «Флавамед».

«Флавамед» выпускается знаменитой немецкой компанией Berlin-Chemie в двух формах.

  • Раствор. Продается в стеклянных бутылочках вместе с мерной ложечкой на 5 миллилитров. Одна бутылочка вмещает 60, 100 или 200 мл прозрачной жидкости с ароматом малины и коричневатым оттенком, хотя препарат может быть и бесцветным. Помимо обычного «Флавамеда» в растворе, выпускают и препарат «Флавамед Форте». У него такие же физические характеристики и тот же состав, только количество действующего вещества выше. Один флакон «Флавамеда Форте» содержит 100 мл раствора.
  • Таблетки. Их упаковывают в блистеры по 10 штук и продают в коробках по 10, 20 или 50 таблеток. У такого «Флавамеда» белый или желтовато-белый цвет и круглая форма. На одной стороне лекарства есть риска, что позволяет делить препарат пополам.

Кроме того, в аптеках продаются шипучие таблетки «Флавамед Макс». Они выпускаются в коробках по 10-20 таблеток, помещенными в тубы из пластика по 10 штук. У них гладкая поверхность, белый цвет и вишневый аромат, а на одной из сторон имеется насечка, по которой таблетка может разделяться на половинки. После смешивания с водой из такой формы «Флавамеда» получается прозрачный раствор с вишневым вкусом, у которого нет цвета и видимых включений.

Главный ингредиент любой из форм «Флавамеда», включая препараты «Флавамед Форте» и «Флавамед Макс», это гидрохлорид амброксола. Его дозировка является такой:

  • 15 мг в 5 миллилитрах раствора (в препарате «Форте» эта дозировка удвоена, то есть составляет 30 мг);
  • 30 мг в одной таблетке;
  • 60 мг в одной шипучей таблетке «Флавамед Макс».

Вспомогательными компонентами раствора выступают малиновый ароматизатор, гиэтеллоза, вода, сорбитол, бензойная кислота и глицерин. В таблетированном «Флавамеде» активное вещество дополнено повидоном, микрокристаллической целлюлозой, кукурузным крахмалом, стеаратом магния, лактозой и кроскармеллозой натрия. В составе шипучих таблеток, помимо амброксола, есть сорбитол, симетикон, цикламат натрия, молочный сахар и прочие ингредиенты.

«Флавамед» представляет группу муколитических средств с отхаркивающим эффектом, поскольку амброксол в его составе воздействует на железы, размещенные в бронхах. Стимулируя клетки таких желез, препарат меняет состав мокроты (соотношение ее компонентов) и увеличивает количество слизи.

Кроме того, под действием амброксола увеличивается и количество сурфактанта в легких, а мерцательный эпителий начинает двигаться активнее. Все эти эффекты приводят к более легкому отделению мокроты, уменьшению приступов кашля и ускорению выздоровления.

Препарат назначают при разных заболеваниях дыхательной системы, при которых есть трудности с секрецией и отделением мокроты. Зачастую «Флавамед» выписывают пациентам с:

  • бронхитом;
  • обструктивными заболеваниями легких;
  • пневмонией;
  • бронхоэктазами;
  • бронхиальной астмой.

Жидкие формы препарата (в том числе и раствор «Форте») могут использоваться у пациентов любого возраста, однако в аннотации к ним есть пометка о том, что применение у пациентов младше двух лет требует особой осторожности. В виде таблеток «Флавамед» не применяют у детей младше шести лет.

Из-за более высокой дозировки шипучие таблетки «Флавамед Макс» разрешены лишь с 12-летнего возраста.

Ни одна из форм «Флавамеда» не должна назначаться пациентам с гиперчувствительностью к амброксолу или любому из вспомогательных веществ. Раствор также нельзя давать детям с врожденной непереносимостью фруктозы. Если у ребенка есть тяжелая болезнь почек, язвенное поражение желудка или серьезное заболевание печени, медикамент назначают с осторожностью.

Во время приема «Флавамеда» могут появляться аллергические реакции, диарея, боли в животе, запоры, одышка, слабость и прочие негативные симптомы. При их возникновении от дальнейшего лечения следует отказаться, проконсультировавшись с врачом насчет замены подходящим аналогом.

Препарат дают после еды – раствор дозируют мерной ложечкой, а таблетку предлагают ребенку проглотить, запив водой. Длительность лечения определяется индивидуально, поскольку зависит от причины назначения и реакции организма на терапию. Разовая и суточная доза, как и режим приема «Флавамеда», в разном возрасте отличаются.

Если ребенку еще нет двух лет, в сутки ему дают по 15 мг активного вещества. Столь маленьким пациентам медикамент разрешен лишь по предписанию доктора дважды в день, поэтому на один прием используют 2,5 мл раствора «Флавамед» (1/2 мерной ложки) или 1,25 мл препарата «Флавамед Форте» (четверть мерной ложечки).

Ребенку такого возраста «Флавамед» дают исключительно в виде раствора и в тех же разовых дозировках, что указаны для малышей младше двух лет. Однако частота приема при этом составляет три раза в день, поэтому суточной дозировкой для такого малыша будет 22,5 мг действующего компонента.

Пациентам такого возраста «Флавамед» можно давать как в жидкой форме, так и в таблетированной (кроме шипучих таблеток). Рекомендуемая суточная доза для этой возрастной категории – 30-45 мг амброксола, то есть препарат может приниматься по 15 мг либо дважды в сутки, либо троекратно.

Если ребенку выписан раствор, за один раз ему дают по мерной ложке такого лекарства (5 мл), а при использовании твердой формы разовой дозой будет половинка таблетки. Если применяют «Флавамед Форте», то такого раствора на один прием требуется 2,5 мл (половина мерной ложечки).

Дети старше 12 лет могут получать любую из форм «Флавамеда». Как правило, лечение начинают с трехкратного приема по 30 мг активного вещества, источником которого может быть:

  • 10 мл раствора;
  • 5 мл препарата «Флавамед Форте»;
  • целая таблетка;
  • половинка шипучей таблетки «Флавамед Макс».

Получается, что в первые 2-3 дня приема ребенок в сутки получает по 90 мг действующего вещества. Далее переходят на двукратный прием, что соответствует суточной дозе 60 мг.

Если врач видит необходимость, он может выписать и более высокую дозу – по 120 мг в сутки. Такое количество амброксола содержится в четырех таблетках, 4 мерных ложках раствора (20 мл), двух шипучих таблетках «Флавамед Макс» или 2 мерных ложечках препарата «Флавамед Форте» (10 мл). Указанное количество медикамента разделяют на два приема.

Из-за превышения дозы амброксола может появиться диарея, беспокойное поведение, сильная тошнота, приступ рвоты. Если лекарство выпито в очень большом количестве, может снизиться давление крови, появится слюнотечение.

Для устранения симптомов передозировки рекомендовано стимулировать рвоту и промыть желудок, а также дать ребенку жиросодержащий продукт и обратиться к доктору.

Аннотация к «Флавамеду» запрещает сочетание этого лекарства с противокашлевыми средствами, поскольку такое лечение может привести к застойным явлениям в бронхах. При назначении с антибиотиками на основе эритромицина, цефуроксима, доксициклина или амоксициллина лечебное действие таких антибактериальных средств в дыхательных путях усилится, так как они под влиянием амброксола будут проникать в секрет в большем количестве.

Любая из форм «Флавамеда» является безрецептурным препаратом, поэтому свободно реализуется в аптеках. Примерная цена 100 мл раствора составляет 160-190 рублей, а за упаковку из 20 таблеток нужно заплатить около 130 рублей. Флакон раствора «Флавамед Форте» или туба с 10 таблетками «Флавамед Макс» обходится примерно в 170-180 рублей.

Для хранения «Флавамеда» рекомендуется место, в котором раствор или таблетки не найдет маленький ребенок, и на препарат не будет действовать высокая температура и влага. Срок годности таблетированной формы лекарства составляет 2 года. Запечатанный раствор может храниться до 3 лет от даты изготовления, но после первого применения его следует использовать в течение 6 месяцев. Срок годности таблеток «Флавамед Макс» – 3 года.

О применении «Флавамеда» у детей при мокром кашле и при сухом кашле с очень вязкой мокротой встречается немало положительных отзывов. В них жидкую форму медикамента называют эффективной и хвалят за возможность приема даже в раннем возрасте, например, для годовалого ребенка.

Преимуществами раствора называют удобство дозирования, приятный вкус, отсутствие красителей в составе. К минусам препарата относят его высокую цену и короткий срок хранения после вскрытия бутылочки. К тому же у некоторых детей «Флавамед» вызвал аллергию или раздражение желудочно-кишечного тракта.

Что касается таблеток, то эту форму лекарства тоже называют действенной. По словам мам, глотать такой «Флавамед» легко, так как таблетки – маленького размера, а вот побочные эффекты выявляются очень редко.

Шипучий вариант «Флавамеда» называют очень удобным, но для детей до 12 лет его использовать нельзя, что ограничивает применение таких таблеток в детском возрасте.

При необходимости заменить «Флавамед» другим лекарством с тем же активным соединением врач посоветует:

Эти и другие препараты на основе амброксола выпускаются в разных формах, среди которых есть растворы, таблетки, сиропы, шипучие таблетки и капсулы. Одни из таких средств обходятся дешевле «Флавамеда», другие стоят дороже. Они востребованы при тех же показаниях и применяются в таких же дозировках.

Если ребенку не подошел «Флавамед» из-за непереносимости компонентов или эффект от приема лекарства недостаточен, препарат может заменяться другими муколитическими средствами, например, препаратами «АЦЦ», «Бромгексин» или «Флуимуцил».

У них другие активные компоненты и имеются свои особенности применения, поэтому давать такие лекарства детям вместо «Флавамеда» рекомендовано лишь после консультации с врачом.

О том, как правильно лечить кашель у ребенка, смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru

Флавамед

Флавамед – препарат с отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Флавамеда:

  • таблетки: белые или почти белые с желтоватым оттенком, плоскопараллельные, круглые, с односторонней риской и скошенными краями (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 5 блистеров);
  • раствор для приема внутрь: прозрачный, коричневатый или бесцветный, имеет малиновый запах (в темных стеклянных флаконах по 60, 100 или 200 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: гидрохлорид амброксола – 30 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы – 40 мг; кукурузный крахмал – 30 мг; микрокристаллическая целлюлоза – 30 мг; кроскармеллоза натрия – 5,3 мг; повидон (К–30) – 4 мг; стеарат магния – 0,7 мг.

Состав 5 мл раствора для перорального приема:

  • активное вещество: гидрохлорид амброксола – 15 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензойная кислота – 5,75 мг; 85% глицерол – 500 мг; 70% некристаллизующийся сорбитол – 2500 мг; гиэтеллоза – 5 мг; малиновый ароматизатор №516028 – 5 мг; очищенная вода – 2719,25 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флавамед относится к числу отхаркивающих муколитических препаратов.

Амброксол – активный N-деметилированный метаболит бромгексина с отхаркивающим, секретолитическим и секретомоторным действием.

Основные эффекты препарата:

  • увеличение содержания слизистого секрета, что приводит к нормализации нарушенного соотношения слизистого и серозного компонентов мокроты, а также выделению поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в бронхах и альвеолах;
  • стимулирование серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов;
  • повышение двигательной активности мерцательного эпителия и мукоцилиарного транспорта мокроты.

При пероральном приеме действие в среднем развивается через 30 минут, его продолжительность носит дозозависимый характер и варьирует в пределах от 6 до 12 часов.

Фармакокинетика

Амброксол после приема внутрь практически полностью и быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается примерно за 1–3 часа. Абсолютная биодоступность вещества в результате метаболизма, который связан с эффектом первого прохождения через печень, снижается приблизительно на 1/3. Глюкурониды, дибромантраниловая кислота и другие образующиеся метаболиты выводятся почками.

Связывание с белками плазмы варьирует в пределах 80–90% (в среднем – 85%). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм происходит в печени путем конъюгации с последующим образованием метаболитов, не имеющих фармакологической активности.

T1/2 (период полувыведения) – от 7 до 12 часов. В сумме Т1/2 амброксола и его метаболитов составляет примерно 22 часа. Выводится, главным образом, почками, большая часть (90%) – в виде образовавшихся в печени метаболитов. Меньше 10% выведенного через почки количества является амброксолом в неизмененной форме.

У пациентов с тяжелыми нарушениями почечной функции Т1/2 метаболитов амброксола возрастает. Тяжелые болезни печени на этот показатель не влияют.

Значительная элиминация амброксола при помощи диализа или форсированного диуреза не наблюдается (связано с высокой степенью связывания с белками плазмы, большим объемом распределения, а также медленным обратным распределением из тканей в кровь).

Показания к применению

Флавамед назначают для лечения острых/хронических болезней дыхательных путей, которые сопровождаются нарушениями секреции и транспорта мокроты:

  • бронхит в остром и хроническом течении;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты.

Противопоказания

Абсолютные:

  • врожденная непереносимость фруктозы (раствор);
  • возраст до 6 лет (таблетки);
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Флавамед назначается под врачебным контролем с осторожностью):

  • нарушения моторики бронхов и образование значительного количества секрета (в частности, при редком синдроме неподвижных ресничек);
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • возраст до 2 лет (раствор);
  • II–III триместры беременности и период грудного кормления.

Инструкция по применению Флавамеда: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь, предпочтительнее после еды.

Таблетки Флавамед нужно запивать жидкостью в достаточном количестве, не разжевывать. Для правильного дозирования раствора рекомендовано использовать мерную ложку.

Стандартный режим дозирования (30 мг = 1 таблетка = 2 мерные ложки раствора):

  • взрослые и дети от 12 лет: первые 2–3 дня – 3 раза в день по 30 мг, затем кратность приема снижают до 2 раз в день; в случаях необходимости с целью усиления терапевтического действия возможно назначение 2 раза в день по 60 мг;
  • дети 6–12 лет: 2–3 раза в день по 15 мг;
  • дети 2–6 лет (только раствор): 3 раза в день по 1/2 мерной ложки;
  • дети до 2 лет (только раствор): 2 раза в день по 1/2 мерной ложки.

Пациентам с почечной недостаточностью/тяжелыми поражениями печени необходимо увеличивать время между приемами или принимать Флавамед в сниженной дозе.

Продолжительность приема определяется индивидуально. Без врачебной консультации принимать препарат дольше 4–5 дней не следует.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 0,1% и < 1% – нечасто; < 0,01% – очень редко):

  • пищеварительная система: нечасто – запор, сухость во рту, диарея (таблетки); при продолжительном приеме – тошнота, абдоминальная боль, рвота (раствор и таблетки);
  • дерматологические реакции: очень редко – синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (таблетки);
  • аллергические реакции: нечасто – крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек (таблетки), отек лица (раствор), одышка, гипертермия; очень редко – анафилактический шок;
  • другие: очень редко – головная боль, слабость, экзантема, дизурия (таблетки).

Передозировка

Основные симптомы: рвота, непродолжительное беспокойство, тошнота, диарея; в случае приема препарата в значительно превышающих рекомендованные дозах (выше 25 мг/кг в день) – слюнотечение, снижение артериального давления.

Терапия: прием жиросодержащих продуктов, искусственная рвота, промывание желудка в первые 1–2 часа после приема Флавамеда, симптоматическое лечение.

Особые указания

С целью поддержания секретолитического действия Флавамеда в период терапии нужно обеспечивать поступление в организм достаточного количества жидкости.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью должны учитывать возможность кумуляции образующихся в печени метаболитов амброксола.

В 5 мл раствора содержится 1750 мг сорбитола, что соответствует 0,15 ХЕ (хлебные единицы).

Применение при беременности и лактации

  • I триместр беременности – терапия противопоказана;
  • II–III триместры и период грудного кормления – препарат может назначаться с осторожностью.

Применение в детском возрасте

  • до 6 лет – противопоказаны таблетки Флавамед;
  • до 2 лет – Флавамед в форме раствора должен назначаться с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Флавамед пациентам с почечной недостаточностью назначается с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Согласно инструкции, Флавамед пациентам с печеночной недостаточностью назначается с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия:

  • препараты с противокашлевым действием (подавляющие кашлевой рефлекс): ослабление кашлевого рефлекса, что может привести к появлению застойных явлений в бронхах;
  • цефуроксим, амоксициллин, доксициклин, эритромицин: увеличение их проникновения в бронхиальный секрет.

Аналоги

Аналогами Флавамеда являются: Амбролор, Амбросан, Амбробене, Амброгексал, Амброксол, Медокс, Бронхорус, Халиксол, Суприма-коф, Ремеброкс, Лазонгин, Лазолван, Бронхоксол и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности:

  • таблетки – 2 года;
  • раствор – 3 года.

После вскрытия упаковки раствор можно принимать на протяжении 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Флавамеде

Согласно отзывам, Флавамед эффективный и доступный препарат, способствующий отхождению мокроты. Относительно вкуса и запаха мнения различны. О развитии побочных эффектов сообщают нечасто. В некоторых случаях отмечают, что эффект развивается медленно, либо он недостаточен.

Цена на Флавамед в аптеках

Примерная цена на Флавамед составляет:

  • таблетки (по 20 шт. в упаковке) – 121– 156 рублей;
  • раствор (1 флакон 100 мл) – 164–195 рублей.

www.neboleem.net

Флавамед - инструкция по применению для детей: от какого кашля, состав для ингаляций, аналоги, чем отливается от Лазолвана

Флавамед – это лекарство, которое применяется для лечения сухого и мокрого кашля. При его изготовлении используется амброксол, который снимает раздражение горла и помогает быстрее избавиться от мокроты.

Давайте рассмотрим, как использовать Флавамед для детей, какие существуют показания и противопоказания к его применению.

Описание препарата

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами. Эта секреция помогает малышу быстрее избавиться от мокрого кашля и отхаркивать мокроту. Кроме того, амброксол, входящий в состав медикамента, разжижает новообразования, вследствие которых появляется сухой кашель, таким образом способствуя быстрому выздоровлению малыша.

Это интересно! Как принимать АЦЦ Лонг: инструкция по применению — таблетки шипучие

Медики рекомендуют принимать Флавамед для малышей при наличии следующих заболеваний:

  • бронхит (в острой или хронической формах);
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • влажный кашель;
  • ларингит.

Многие матери интересуются, от какого кашля помогает этот препарат. Он назначается для устранения его влажной разновидности, но он также избавляет от сухого кашля, так как способствует превращению вязких новообразований в мокроту, которую легко отхаркивать.

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами.

Противопоказания

В некоторых случаях стоит воздержаться от употребления лекарства. Врачи не рекомендуют применять Флавамед для малышей в таких случаях:

  1. Аллергия на амброксол.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. Лактационный период (лекарство может негативно повлиять на качество молока).
  4. Наличие генетических патологий, при которых человек не может употреблять медикаменты, содержащие фруктозу или галактозу.

Если у вас возникли сомнения относительно того, стоит ли давать малышу этот препарат, вы можете проконсультироваться с лечащим врачом на предмет противопоказаний.

Это интересно! При каком кашле принимать Пертуссин: инструкция по применению сиропа

Побочные действия

У каждого лекарственного препарата есть побочные эффекты. Прием этого препарата чреват следующими последствиями:

  • зуд и покраснение кожного покрова;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • тошнота;
  • появление сыпи на коже;
  • одышка;
  • диарея.
Внимание! Вышеприведенные побочные эффекты чаще всего проявляются при передозировке препарата. Поэтому важно следовать инструкции и принимать лекарство согласно установленной дозе.В некоторых случаях стоит воздержаться от употребления детьми лекарства Флавамед.

Инструкция по применению

На сегодняшний день препарат выпускается в трех формах:

Давайте рассмотрим, чем отличаются формы выпуска, и изучим инструкцию по приему каждого из них.

Таблетки

Таблетки Флавамед от кашля небольшие по размеру, что облегчает их прием, гладкие, белого цвета. Продаются в блистерах, в каждом по 10 штук таблеток. Такая форма приема больше подойдет детям старшего возраста (от шести лет), так как малыши могут подавиться таблеткой.

Инструкция по применению таблеток следующая:

  • Употреблять лекарство нужно после приема пищи: в таком случае полезные вещества будут лучше усваиваться.
  • Курс лечения составляет 4–7 дней. За этот промежуток времени больной полностью избавится от неприятных симптомов.
  • Детям от шести до двенадцати лет нужно пить по половине таблетки три раза в день первые трое суток лечения. В дальнейшем доза сокращается до двух половинок.
  • Для подростков от двенадцати лет и взрослых норма составляет три таблетки в сутки первые три дня лечения, в дальнейшем – половинка таблетки два раза в день.

Как правило, в течение недели приема лекарства кашель становится намного меньше либо исчезает совсем.

Это интересно! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Флавамед в таблетка больше подойдет для детей старше 6 лет.

Сироп

Сироп для лечения кашля Флавамед выпускается в бутылочках различного объема: 60 мл и 100 мл. Консистенция густая, поэтому необходимо запивать водой. Рассмотрим, как применять сироп:

  • Для малышей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 2.5 мл по три раза в день.
  • Детям от 6 до тринадцати лет рекомендуется принимать сироп по 5 мл за прием три раза в сутки первые три дня лечения. В дальнейшем дозу рекомендуется снизить до двух приемов в день.
  • Подросткам от тринадцати лет и взрослым рекомендуемая доза – 10 мл трижды в день. Так необходимо пить сироп первые три дня, в дальнейшем дозу нужно уменьшить до двух приемов в сутки по 5–10 мл.
  • Кроме того, сиропом можно лечить малышей до двух лет: им прописывают по 2.5 мл дважды в день.

Сироп имеет приятный сладковатый вкус, но все же его рекомендуется запивать чистой теплой водой.

Внимание! Лекарство не рекомендуется сочетать с соками, чаем, молоком и другими напитками. Лучшая жидкость, которой можно запить сироп, – подогретая вода.

Курс лечения длится от 8 до 10 дней, после чего кашель, как правило, исчезает.

Раствор

В отличие от сиропа, раствор не густой: он достаточно жидкий для того, чтобы употреблять его без воды. Лекарство имеет кисло-сладкий приятный привкус, поэтому дети употребляют его с удовольствием. Инструкция по применению:

  • Рекомендуемая доза для детей до двух лет – 250 мл за прием. Всего в день должно быть не менее двух приемов лекарства. Максимально в день можно употреблять 15 мг вещества.
  • Дети в возрастной категории от двух до шести лет должны пить раствор трижды в день по 250 мл. Максимально допустимая доза составляет 22 мг в сутки.
  • Детям в возрасте от шести до двенадцати лет прописывают дозу 5 мл за прием, всего три приема в сутки. В день можно употреблять не больше 40 мг вещества.
  • Для детей от двенадцати лет и взрослых доза составляет 10 мл за прием, всего три приема в сутки. Максимально допустимая норма препарата – до 60 мг. В особо тяжелых случаях (например, при острых респираторных недугах) дозу придется увеличить до 120 мл, но это можно делать лишь после предварительной консультации с лечащим врачом.
Внимание! Не рекомендуется превышать дозу препарата без особых предписаний врача, так как это может привести к появлению побочных эффектов.

К раствору и сиропу прилагается мерный стаканчик, которым можно измерять количество препарата в миллилитрах.

Для детей младшего возраста лучше давать Флавамед в жидком виде.

Флавамед или Лазолван: что лучше

Эти лекарственные препараты являются аналогами: они оба предназначены для лечения сухого и мокрого кашля. Многие мамы не знают, что лучше, Флавамед или Лазолван. На самом деле оба средства имеют как плюсы, так и минусы. Давайте сравним их:

ФлавамедЛазолван
Прописывают при:
  • всех формах бронхита;
  • воспалении легких;
  • сухом и влажном кашле;
  • бронхоэктатической болезни.
Рекомендуют принимать при:
  • пневмонии;
  • хроническом бронхите;
  • влажном кашле;
  • насморке;
  • бронхоэктатической болезни.
Продаются в виде:
  • таблеток;
  • раствора;
  • сиропа.
Продаются в виде:
  • раствора;
  • таблеток;
  • сиропа;
  • ампул.
Основное биологически активное вещество: амброксол.Основное биологически активное вещество: амброксол.
Ориентировочный курс лечения: 7–10 дней.Ориентировочный курс лечения: 6–8 дней.

Эти препараты имеют аналогичный принцип действия, однако показания к их применению различны, поэтому нельзя сказать, какой из них предпочтительнее. Выбирать медикамент следует исходя из индивидуальных проявлений болезни. Например, Флавамед подойдет для терапии всех видов кашля, тогда как Лазолван применяется для лечения симптомов простуды и пневмонии.

Флавамед для ингаляций

Ингаляция – это метод введения лекарственного препарата путем вдыхания его паров. Такой способ терапии простудных заболеваний, кашля и бронхита эффективен: с его помощью можно сократить срок лечения до 3–5 дней (в зависимости от тяжести заболевания). Для проведения ингаляций у детей часто используется Флавамед раствор. При использовании лекарства для ингаляций необходимо соблюдать следующую дозировку: 15–20 мг дважды в сутки.

Внимание! Лечение путем проведения ингаляций не подходит для детей младше пяти лет.

Как сделать ингаляцию

Для начала необходимо приобрести ингалятор. Его можно купить в любой аптеке. После приобретения аппарата следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. Смешайте дозировку раствора с водой в одинаковой пропорции;
  2. Разогрейте полученную жидкость до температуры тела в ингаляторе;
  3. После этого пары препарата можно вдыхать.

В зависимости от тяжести болезни необходимо провести от трех до десяти таких процедур.

Аналоги

На современном рынке медикаментов есть аналоги Флавамеда. Перечислим некоторые из них:

  • Амбробене;
  • АмброГексал;
  • Амброксол;
  • Дефлегмин;
  • Нео Бронхол;
  • Ремеброкс;
  • Суприма-коф;
  • Тораксол Солюшн Таблетс;
  • Халиксол.
  • Бронховерн;
  • Амбролан;
  • Амбролор;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Бронхоксол;
  • Лазолван;
  • Медокс;
  • Мукоброн.

Вышеприведенные медикаменты можно использовать для комплексного лечения малыша.

Распространенные вопросы

Можно ли принимать Флавамед и антибиотики одновременно? – Да. Главное. принимать все медикаменты дозированно, не превышая норму. В таком случае они не представляют опасности для здоровья.

Какая форма препарата подойдет малышам до двух лет? – Флавамед раствор разработан специально для детей в возрасте до двух лет, но его также могут принимать дети постарше. Его легко глотать, кроме того, он обладает приятным вкусом.

Если у моего ребенка сахарный диабет, могу ли я давать ему Флавамед? – В составе лекарства нет глюкозы, поэтому его можно принимать диабетикам.

Видео Лекарство от кашля для детей

В какое время дня лучше всего принимать Флавамед для детей? – Пить лекарство можно в любое время суток, но не стоит делать этого непосредственно перед сном: препарат вызывает мокроту в горле, вследствие чего кашлевой рефлекс усиливается. Это может помешать уснуть.

medikamenty.guru


Смотрите также