Рецепты мед с имбирем


польза и вред, рецепт, как принимать

Для оздоровления или укрепления организма рекомендуется включение в рацион мед с имбирем. Это сочетание содержит большое количество полезных веществ, легко заменяет аптечные добавки. Применяется для лечения болезней и профилактики, решение косметологических проблем.

Мед с имбирем – полезные свойства

Имбирный корень – кладезь биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов, антиоксидантов). Для рецептов рекомендуется брать сушёный или свежий продукт. Специфический вкус предполагает применение только как пряности, в небольших количествах. Цветочный нектар дополняет и усиливает благоприятное действие. Польза смеси ингредиентов:

  • ускорение обменных процессов, метаболизма;
  • улучшение памяти, концентрации внимания;
  • активизация иммунной защиты;
  • противостояние старению, омолаживание;
  • обезболивание, устранение воспалительных процессов;
  • придание тонуса, бодрости, энергии;
  • выведение токсинов, шлаков, вредного холестерина;
  • очищение сосудов, улучшение кровообращения;
  • губительное действие на патогенную микрофлору;
  • стимуляция оттока желчи, лёгкий слабительный эффект;
  • разжижение, выведение мокроты из бронхов при кашле.

Корень имбиря содержит большое количество эфиров, что делает продукт тонизирующим средством. Проявление благоприятного действия заключается в восстановлении сил, энергии и снятие усталости. Смесь с пчелиным продуктом помогает устранить головную боль, ломоту в суставах.

Целебность для женщин заключается в устранение спазмов и улучшение общего состояния при менструациях. Во время первого триместра беременности смесь избавляет от токсикоза. Для мужчин польза заключается в восстановлении потенции, повышение выносливости, длительности полового акта.

Имбирь с медом – рецепты здоровья

Для приготовления требуется помыть, очистить имбирный корень и взять жидкий или растопленный цветочный нектар. Рецепты здоровья: чай, медово-имбирная вода, напиток с молоком и имбирный мед. Эти средства легко делать самостоятельно. Какие-то варианты требуют времени для настаивания, а другие разрешается или даже рекомендуется принимать сразу.

Имбирный чай

Распространённый вариант применения – имбирный чай, приём которого помогает в профилактике инфекций. Другие свойства: снижение лишнего веса, освежение дыхания, снятие усталости, усиление защитных барьеров организма. Популярные рецепты в народной медицине:

  1. Для иммунитета. Вымыть корневище имбиря, удалить кожуру и натереть. Мелко растолочь 100 г грецких орехов, пропустить через мясорубку 100 г клюквы. Переместить ингредиенты в стеклянную банку, добавить 200 мл нектара, смешать. Закрыть крышкой, поставить в тёмное место на 3 дня. Добавлять по 1 чайной ложке смеси в чай, пить два раза в сутки.
  2. Для похудения. Засыпать в термос 3 большие ложки имбирного порошка, 2 большие ложки зелёной чайной заварки, выжать лимонный сок 1 плода. Залить 2 литрами кипятка, закрыть, оставить для настаивания на 4 часа. Добавить 30–50 г меда, перемешать. Пить по 100 мл трижды за день. Перед употреблением к ингредиентам рекомендуется добавить корицу.

В рецепте для усиления иммунитета присутствует клюква, грецкие орехи. Эти продукты содержат витамины (много аскорбиновой кислоты и группы B), минералы, биофлавоноиды, эфиры, кислоты. Лимон часто включают в рецепты для избавления от лишнего веса. Цитрус помогает расщеплять жиры, ускорять обмен веществ, выводить токсины, шлаки и продукты распада.

Медовая вода с имбирем

Медово-имбирная вода – средство, которое отличается от чая только тем, что для приготовления не потребуется заварка. Плюсы: максимальное усвоение полезных веществ, быстрое питание клеток, тканей. Пошаговый рецепт:

  1. Взять 1 большую ложку натёртого имбирного корня.
  2. Залить 200 мл горячей воды, оставить на 10 минут.
  3. Пропустить через фильтр.
  4. Добавить к тёплому раствору 30 г пчелиного продукта.
  5. Тщательно размешать до растворения.

Напиток из имбиря, меда обычно применяется как антибиотик и средство при проблемах с пищеварением. Если требуется лекарство от простуды, кашля, то рекомендуется к ингредиентам добавить лимонный сок. Медовая вода также полезна для борьбы с лишними килограммами, так как блокирует всасывание жиров, подавляет аппетит, активизирует обмен веществ.

Молоко с имбирем и медом

Часто к чаю рекомендуют добавлять молоко. Имбирь с медом по такому рецепту помогает от кашля, выводит мокроту из бронхов. Приготовление: взять 5 г имбирного порошка, залить 100 мл кипячёной воды, дать настояться. Когда раствор станет тёплым, внести маленькую ложку цветочного нектара, смешать. Подогреть 50 мл молока, добавить к чаю. Пить трижды в день, продолжать курс до исчезновения кашля, першения и боли в горле.

Имбирный мед

Для восстановления иммунной защиты, нормализации пищеварительных процессов рекомендуют имбирный мед.

Рецепт приготовление: взять 40 г очищенного корня, измельчить, соединить с 250 г пчелиного продукта. Перенести в банку из стекла, убрать в тёмное прохладное место на неделю.

Употреблять по 1 чайной ложке за день в чистом виде или как добавку к чаю. Дополнительная польза от приёма: чистка сосудов, выведение вредного холестерина, активизация обмена веществ, повышение работоспособности и снятие усталости.

Использование в косметологии

Маски на медово-имбирной основе нашли применение в косметологии. К полезным свойствам относится омоложение, питание кожи, придание свежести и отдохнувшего вида. Средства также помогут бороться с тусклостью покрова, пятнами, неестественным цветом лица. Рецепты:

  1. Смешать 2 большие ложки имбирного порошка, по 15 мл сока апельсина и кефира, 30 г цветочного нектара. Нанести тонким слоем на кожу, ждать 10–12 минут, смыть остатки. Действие: омоложение, питание, укрепление и придание тонуса.
  2. Мелко измельчить корень имбиря, соединить с половиной стакана мяты, стаканом шпината, взбить ингредиенты блендером. Растолочь 1 среднего размера банан, добавить 2 столовые ложками. Смешать, покрыть составом лицо, смыть тёплой водой через 20 минут. Польза: возвращение коже отдохнувшего, свежего вида.

Для борьбы с целлюлитом рекомендуются обёртывания. Рецепт средства: растопить на водяной бане 70 г меда, добавить 4 большие ложки измельчённого на тёрке имбиря. Обработать проблемные зоны, обмотать пищевой плёнкой на 1–1,5 часа. Процедуру проводить 3 раза в неделю. Действие: выведение токсинов, шлаков, лишней жидкости, придание упругости кожному покрову.

Противопоказания

Мед с имбирем смесь, польза которой не всегда перевешивает вред для организма. Бывает, что употребление этих продуктов ведёт к проявлению побочных эффектов. Противопоказания:

  • аллергическая реакция или непереносимость компонентов;
  • беременность (2 и 3 триместр), период грудного вскармливания;
  • повышенная температура, лихорадочное состояние;
  • язвенная болезнь желудка, кишечника, гастрит;
  • гипертония, тяжёлые болезни сосудов, сердца;
  • желчнокаменная болезнь, панкреатит.

Мед с имбирем – это целебное сочетание, которое помогает от вирусных или бактериальных инфекций, простуды, кашля. Часто принимают напитки или смеси для похудения, нормализации пищеварения, чистки организма, усиления защитных функций. Также средства распространены в косметологии.

рецепт медового имбиря с лимоном (с 8 вариациями)

Свежий имбирь придает уникальный вкус классической теплой погоде в этом легком домашнем лимонаде с медовым имбирем.

Ничто так не утоляет жажду, как ледяной стакан лимонада в жаркий день; эта кисло-сладкая комбинация попадает в точку каждый раз. Живой, терпкий и супер-освежающий, это любимая теплая погода по уважительной причине.

И хотя стакан старого доброго старомодного лимонада сам по себе довольно совершенен, я люблю время от времени добавлять немного классики в классику и делать медовый имбирный лимонад.

Все начинается очень просто с лимонного сока и сиропа из воды и меда; в это входит «зинг», несколько унций свежего и огненного имбиря. После приготовления имбирного сиропа легко смешать кувшин при любом настроении.

Имбирь добавляет пряную нотку, приятный жар в задней части горла, который заставляет петь мед и лимон. Благодаря меду он острый и сладкий с приятной глубиной вкуса.

Лучшая часть - это все варианты, с которыми вы можете поиграть, как только вы освоите основы:

  • Добавьте немного водки или джина, и этот сладкий и пряный лимонад превратится в коктейль.
  • Предпочитаете свой лимонад с небольшим количеством шипучего напитка? Вместо этого используйте газированную воду.
  • Добавьте яблочный уксус и превратите свой лимонад в бокал свитча.
  • Или замените немного воды для кокосовой воды для дополнительных электролитов, и у вас есть более вкусная альтернатива купленным в магазине спортивным напиткам.
  • Хотите дополнительные пробиотики? Добавьте немного кокосовой воды и кефира.
  • В настроении чего-то еще более освежающего? Сделайте фруктовое мороженое или взбейте в мороженом для дополнительного освежающего удовольствия.
  • У вас есть зуд в горле или ощущение холода? Вместо этого используйте мед Мануки.
  • Ищете что-нибудь более фруктовое? Добавить чашку ананасового сока.

Идеально подходит для вечеринок и пикников, или в жаркий летний день. Это один лимонад, который вы будете раз за разом разжигать.

(Этот пост первоначально появился 22 апреля 2011 года и был обновлен вместе с фотографиями и рецептом.)

Медовый имбирный лимонад Рецепт


Свежий имбирь добавляет уникальный удар в классику теплой погоды в это легкий домашний медовый имбирный лимонад.

Сохранить рецепт

Распечатать рецепт

5 на основе 1 отзыва

Ингредиенты

    Для сиропа с медовым имбирем:

  • 1/4 стакана / 84 г сырого меда
  • 1/2 стакана / 120 мл воды (фильтрованная или весна)
  • 3 унции / 90 г свежего корня имбиря, очищенного и мелко тертого на микропланшете zester
  • Для лимонада:

  • 1 стакан / 240 мл свежевыжатого лимонного сока,
  • 4 чашки / 950 мл холодной фильтрованной или родниковой воды
  • 1 Рецепт медового имбирного сиропа
  • Лед для сервировки
  • Ломтики лимона для гарнира
  • Вариации:

  • Заменить 1 стакан воды водкой или джином
  • или
  • Заменить ½ воды газированной водой
  • или
  • Заменить 1 чашку вода с кокосовой водой
  • или
  • Добавить ¼ стакана / 60 мл яблочного уксуса
  • или
  • Добавить ½ стакана / 120 мл кокосовой воды кефир
  • или
  • Добавить 1 стакан / 240 мл свежего ананасового сока
  • 90 042

    Инструкции

      Для приготовления простого сиропа с медовым имбирем:

    1. Поместите мед и воду в среднюю кастрюлю, доведите до кипения, помешивая, пока мед полностью не растворится.Выключите огонь, добавьте свежего тертого имбиря. Накрыть крышкой и дать настояться 30 минут.
    2. Процедить сироп через мелкое сито, сильно надавливая на мякоть имбиря, удаляя твердые частицы. Налейте в бутылку или банку и охладите до холода, около 1 часа. Сироп будет храниться в вашем холодильнике до двух недель.
    3. Для приготовления лимонада:

    4. Добавьте свежевыжатый лимонный сок и медовый имбирный сироп в большой кувшин. Добавьте холодную воду (более или менее в зависимости от того, насколько сильно вам нравится ваш лимонад).Если вы используете газированную воду, не добавляйте ее до тех пор, пока не будете готовы служить, чтобы она не теряла шипение. Добавьте водку, джин, яблочный уксус, кокосовую воду, кокосовую воду, кефир или ананасовый сок, а также при использовании. Охладите до готовности к подаче (или налейте в форму для мороженого или взбейте в мороженицу).
    5. Налейте лимонад на наполненные льдом бокалы, сверху ломтиком лимона.

    7.8.1.2

    13

    https://gourmandeinthekitchen.com/honey-ginger-lemonade-recipe/

    gourmandeinthekitchen.com

    JavaScript в настоящее время отключен в этом браузере. Повторно активируйте его, чтобы просмотреть этот контент.

    Сильви Ширази - разработчик рецептов и кулинарный фотограф Gourmande in the Kitchen. В течение последних 10 лет она делает еду более полезной для здоровья и доступной благодаря рецептам без глютена, без зерен, палео и веган, которые не содержат обработанных ингредиентов.

    Как приготовить медовый засахаренный имбирь

    FTC Раскрытие : Delicious Obsessions могут получать комиссионные от покупок, сделанных по ссылкам в этой статье. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках. Ознакомьтесь с нашими полными условиями здесь.

    Хотите знать, как приготовить засахаренный имбирь и имбирный сироп?

    Ну, сегодня я собираюсь показать вам!

    Засахаренный имбирь - это вкусное лакомство, которое я всегда держу под рукойЯ использую его в определенных рецептах, а также ем кусок, когда мой желудок немного расстроен.

    В магазине можно купить органический засахаренный имбирь, но в большинстве случаев он не только засахарен в тростниковом сиропе, но и покрыт дополнительным сахаром. Я стараюсь держаться подальше от избыточного сахара в своей диете, поэтому я не часто покупаю его.

    Готовить свой собственный засахаренный имбирь в домашних условиях очень легко. Хотя он по-прежнему будет содержать натуральный сахар из меда, он будет немного менее сладким и сладким, чем то, что вы покупаете в магазине.

    Как использовать мед засахаренный имбирь

    Вы можете использовать засахаренный имбирь в самых разных рецептах, от десертов до салатов. Или держите его под рукой и возьмите кусочек или две, когда ваш желудок станет немного тошнотворным. Это действительно работает, по крайней мере, для меня.

    Я использую этот засахаренный имбирь в:

    После того, как вы приготовите засахаренный имбирь, у вас останется вкусный имбирный сироп. Есть много применений для этого, но некоторые из моих любимых:

    Ингредиенты

    • 1 фунт свежего имбиря
    • 1 ½ чашки меда (вы также можете использовать кленовый сироп)
    • 1½ стакана фильтрованной воды

    Инструкции

    1. Вымойте имбирь и очистите при желании.Я лично не очищаю это. Я просто очень хорошо отмываю это.
    2. Очень тонко нарезать или порезать на мелкие кусочки.
    3. Положите в небольшую кастрюлю и залейте медом и водой.
    4. Доведите до кипения и уменьшите до минимума.
    5. Накрыть крышкой и тушить 30 минут.
    6. Снимите крышку и оставьте лето на слабом огне еще на 30 минут или пока имбирь не станет мягким, когда вы ткните его вилкой. Сироп также следует уменьшить примерно вдвое.
    7. Снять с огня и дать остыть.
    8. Вылейте смесь через ситечко и дайте сиропу полностью стечь с кусочков имбиря.
    9. После полного слива распределите кусочки имбиря в один слой на решетке или листовой сковороде, покрытой вощеной бумагой. Сетка лучше всего работает, если она у вас есть.
    10. Оставьте имбирь не менее 12 часов или пока он не высохнет. Вы также можете использовать дегидратор на низком уровне в течение 8 часов, если хотите.
    11. Перенос в герметичный контейнер. Я храню мой в холодильнике, и он будет храниться довольно долго.
    12. Наслаждайтесь как полезное маленькое сладкое лакомство или придумайте творческие способы включить его в свою кулинарию или выпечку!

    Информация о питании:
    Выход: 25 Размер порции: 1
    Количество на порцию: Калории: 15 Всего жиров: 0 г Насыщенные жиры: 0 г Транс-жиры: 0 г Ненасыщенные жиры: 0 г Холестерин: 0 мг Натрий: 3 мг Углеводы: 3 г Чистые углеводы: 0 г Клетчатка: 0 г Сахар: 0 г Сахар Спирты: 0 г Белок: 0 г

    Этот веб-сайт предоставляет приблизительную информацию о питании для удобства и только в качестве любезности.Данные о питании собраны из Nutritionix, и мы часто обнаруживаем, что их расчеты немного неточны на основе целых пищевых ингредиентов, которые мы используем на этом сайте. Информация о питании может отличаться для рецепта на основе многих факторов. Мы стремимся сделать информацию максимально точной, но не даем никаких гарантий относительно ее точности. Мы призываем читателей сделать свои собственные расчеты на основе фактических ингредиентов, использованных в вашем рецепте, используя калькулятор предпочитаемого вами питания.

    Вы когда-нибудь делали засахаренный имбирь? Как вы используете его в своем доме? Оставьте комментарий ниже!

    Delicious Obsessions является участником партнерской программы Amazon Services LLC, партнерской рекламной программы, предназначенной для того, чтобы предоставить нам возможность зарабатывать, связываясь с Amazon.com и связанные сайты. Ознакомьтесь с нашими полными условиями здесь.
    ,

    Рецепт имбирного медового чая | Рэйчел Рэй

    шоу ТВ Расписание Посмотреть расписание ТВ
    • Детский чемпионат по выпечке

      8 утра | 7с

    • Детский чемпионат по выпечке

      9 утра | 8c

    • Продовольственный рай

      10 утра | 9с

    • Продовольственный рай

      11:00 | 10с

    • Продовольственный рай

      12 вечера | 11c

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      13:00 | 12с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      13:30 | 12: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      14:00 | 1с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      14:30 | 1: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      15:00 | 2с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      15:30 | 2: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      16:00 | 3с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      16:30 | 3: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      17:00 | 4с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      18:00 | 5с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      18:30 | 5: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      7 вечера | 6с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      19:30 | 6: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      8 вечера | 7с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      20:30 | 7: 30с

    • Сегодня вечером
      Diners, Drive-Ins и Dives

      9 вечера | 8c

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      22:00 | 9с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      22:30 | 9: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      11 вечера | 10с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      23:30 | 10: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      12:00 | 11c

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      1:00 | 12с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      1:30 | 12: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      2:00 | 1с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      2:30 | 1: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      3:00 | 2с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      3:30 | 2: 30с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      4 утра | 3с

    • Diners, Drive-Ins и Dives

      4:30 | 3: 30с

    Популярные Шоу ,

    Смотрите также