Разрыв ключицы сроки лечения


лечение, симптомы и первая помощь

Разрыв связок ключицы происходит в том месте, где происходит соединение отростка ключицы и плеча. Это место специалисты называют аркомионом. Подобная травма занимает около двадцати процентов всех разрывов и вывихов, происходящих в верхней части туловища.

Симптомы и признаки

Разрыв акромиально-ключичного сочленения происходит очень часто у людей, которые ведут активный образ жизни. И конечно же в группу риска входят и люди, которые занимаются профессионально спортом. Чтобы окончательно понять, о чем идет речь, нужно немножко отвлечься и вспомнить анатомию.

Соединенные между собой ключица, лопатка и кость плеча образовывают между собой плечевой пояс. Место соединения лопатки и ключицы является мало подвижной частью тела. Это сочленение покрыто сухожильями, чем фиксируют его положение. Кроме этого на концах сустава размещена специальная камера, которая наполнена жидкостью. Эта жидкость способствует легкому движению сустава в плече.

Данная травма происходит в том случае, если человек, потеряв равновесие, падает на плечо. Это действие приводит к тому, что происходит разрыв связок, которые служат соединением для сустава. Во время падения на плечо припадает сильный удар, который приводит к разрыву связочного материала. В этом случае лопатка перемещается вниз и тогда на плече возникает образование в виде бугорка. Самыми распространенными причинами образования разрыва связок являются:

  1. Травмы, которые происходят у людей, занимающихся профессиональным спортом, непосредственно во время соревнований. Чаще всего подобные патологии происходят у футболистов или хоккеистов. В этих видах спорта спортсмены часто сталкиваются и падают на плечо, защищая мяч или ворота;
  2. Данная патология происходит так же в том случае, когда люди занимаются таким видом спорта, как дзюдо, бокс, сумо;
  3. Травму плеча получают и обычные люди. Происходит это в большинстве случаев зимой. В это время люди падают во время гололедицы;
  4. Люди, которые ведут активный образ жизни, то есть любят кататься на коньках, роликах или лыжах, тоже находятся в зоне риска.

В то время, когда с человеком все же произошел несчастный случай, и все же произошел разрыв грудино-ключичного сочленения, то это проявляется следующими симптомами:

  • Надплечие значительно укорачивается, но при этом рука наоборот удлиняется визуально;
  • В области плеча возникает сильное болевое ощущение;
  • Образуются гематомы и синяки, а так же область плечевого сустава значительно опухает;
  • При данной патологии плечевой сустав перестает выполнять свои прямые функции, и рука становится малоподвижной;
  • Когда при пальпации нажать на ключицу, создается синдром клавиши. То есть при нажатии ключица возвращается в исходное положение.

Первая помощь: что делать

Разрыв сочленения происходит совершенно по-разному, поэтому врачи разделяют его на несколько видов. Во время падения ключица может смещаться вверх или вперед. Помимо этого существует несколько видов деформации плеча после разрыва связок ключицы:

  1. Легкий вид деформации не влечет за собой смещения ключицы. В этом случае происходит всего лишь небольшой надрыв связок;
  2. Средний вид деформации имеет незначительное смещение ключицы, и при этом образовывается щель между суставами в пять миллиметров;
  3. Тяжелый вид деформации приводит к очень серьезным последствиям, при чем щель в суставе значительно увеличивается.

Зависимо от того, когда была получена травма, ее так же разделяют и по срокам давности:

  • Свежей травма считается до того, как истечет трое суток;
  • Несвежей считается повреждение связок, произошедшее не менее трех недель;
  • Застарелыми считаются травмы, с которыми обратились к врачу по прошествии более трех недель.

Лечение травмы необходимо начинать с оказания первой помощи. Для этого необходимо в первую очередь обездвижить конечность. В данном случае руку нужно подвешивать на специальной повязке или косынке. Затем нужно приложить к больному месту холодный компресс. Благодаря этому боль немного стихает и снижается опухоль. Кроме этого, для того, чтобы облегчить состояние больного ему дают обезболивающие препараты.

Лечение

Диагностировать разрывы связок ключицы можно только в том случае, когда был сделан рентген. Только на снимке можно увидеть вид травмы и степень ее деформирования. После того как было проведено диагностирование и врач исключил закрытый перелом стенального конца, назначается лечение. Это может быть консервативный метод лечения, а так же хирургическое вмешательство.

При консервативном лечении рекомендуется ношение повязки, которая будет поддерживать больную руку и плечо. Для того чтобы снять боль и возникшие воспалительные процессы, необходимо принимать лекарственные препараты. Кроме того, отлично помогут и холодные компрессы. Благодаря ним снимается болевое ощущение и опухоль.

В большинстве случаев врачи назначают бандажи. Эти приспособления помогут зафиксировать руку и обездвижат ее. Такой способ лечения проводится не меньше чем месяц после получения травмы и обращения в больницу.

Если у человека во время повреждения возникла сильная деформация плечевого сустава и при этом человек ощущает сильную боль, врач назначает операцию. В процессе хирургического вмешательства хирург удаляет небольшую часть ключицы, чтобы она не давила на акромин. В любом случае оперативное вмешательство принесет большое облегчение больному и повысит эффективность лечения.  

Восстановление

После того, как было проведено хирургическое вмешательство, пациенту необходимо носить специальную повязку, благодаря которой плечо будет обездвижено. Такая повязка носится на протяжении всего времени, пока длится заживление раны. Снимают ее только после того, как будут сняты швы.

После операции по устранению разрыва акромиально-ключичного сочленения необходимо пройти курс физиотерапии, а так же геотермии. Благодаря этим процедурам снижается опухоль в районе поврежденного места. Очень полезно для быстрого заживления пройти курс лазерной и магнитной терапии.

Массаж тоже отлично помогает восстанавливать конечность после травмы и хирургического вмешательства. Благодаря массажу у человека проходит мышечный спазм. Подобные процедуры помогают восстановить поврежденную конечность уже через месяц после операции.

Затем необходимо разработать конечность с помощью упражнений. Именно с их помощью мышцы руки восстановят свою эластичность, и соответственно сустав приобретет прежнюю подвижность. Медики в этом случае всегда имеют оптимистический прогноз и гарантируют полное восстановление всех функций руки.

Последствия

Ни в коем случае нельзя игнорировать разрыв связок ключицы и надеяться, что она пройдет самостоятельно. А так же нельзя заниматься самолечением. Подобные мероприятия приводят к непоправимым последствиям.

Если не проводить лечение, то связки не срастутся и сустав перестанет выполнять свои функции. И конечно же конечность не будет двигаться и это приведет в последствии к развитию серьезных болезней. Конечным результатом халатного отношения к своему здоровью будет инвалидность.

User Rating: 1.00 / 5

1.00 of 5 - 3 votes

Thank You for rating this article.
Реабилитация и восстановление после перелома ключицы

Операция по поводу перелома ключицы (перелом ключицы) обычно проводится амбулаторно, поэтому пациенты отправляются домой в тот же день, что и операция, и им необходимо договориться о том, чтобы кто-нибудь отвез их домой.

См. Переломы ключицы: типы и симптомы

Стропу надевают в течение 2-3 недель после операции, чтобы чувствовать себя комфортно и помогать пациентам избегать движений, которые могут препятствовать заживлению. После операции существуют некоторые ограничения движений, особенно для занятий спортом, но пациентам рекомендуется продолжать двигать локтем, запястьем и рукой, чтобы предотвратить скованность.

реклама

Пациентам также рекомендуется выполнять упражнение, известное как упражнение с маятником, которое выполняется следующим образом:

Сохранить

Маятниковое упражнение.

  • Снимите подвесной ремень и встаньте рядом со столом.
  • Наклонитесь вперед и положите руку незатронутой руки на стол.
  • Позвольте пораженной руке выпрямиться и свободно болтаться.
  • Аккуратно поверните пораженную руку вперед, назад и по кругу в течение 2-3 минут.

После того, как врачи подтвердят во время последующих посещений, что кость заживает должным образом, строп можно прекратить и возобновить нормальную активность в диапазоне движения. Пациенты также начнут курс физической терапии, который является важной частью процесса восстановления, помогающего восстановить силы и стабильность.

Удаление хирургического оборудования
В зависимости от типа операции, используемой для фиксации кости на месте, пациентам также может потребоваться дополнительная процедура для удаления оборудования.

Фиксация пластин обычно остается на месте, а интрамедуллярные фиксации иногда включают удаление штифта после заживления кости.

Обычно пациентов помещают в стропу на неделю или две, чтобы обеспечить заживление разреза, а затем допускают постепенную активность.

реклама

Вернуться к нормальной деятельности
Большинство переломов ключицы заживают примерно через 6-12 недель. Как правило, нормальная активность может быть возобновлена ​​через 6 недель, а участие в контактных видах спорта разрешено после выздоровления.Спортсмены могут работать со своими врачами, чтобы подтвердить, когда они могут возобновить игру.

,
Хирургическое лечение перелома дистальной ключицы, связанного с разрывом черепно-ключичной связки, с использованием канюлированной винтовой фиксации.

Кафедра ортопедической хирургии, Медицинский факультет Университета Аджу, Вончхон-дон, Юнгтонг-ку, Сувон, Корея.

Предпосылки : перелом ключицы является распространенной травматической травмой. Тем не менее, высокий процент переломов дистальной ключицы, связанных с разрывом черепно-ключичной (CC) связки, может привести к отсроченному соединению или несращению.Стандартного лечения перелома ключицы не существует. В этом отчете представлен метод лечения переломов дистальной ключицы, связанных с разрывом связки CC, с использованием канюлированного винта.

Методы : Семнадцать пациентов, страдающих от перелома ключицы, вызванного разрывом CC-связки, лечились с помощью закрытого сокращения и канюлированной винтовой фиксации. Двенадцать пациентов были мужчинами и пять - женщинами, а средний возраст составлял 30,5 лет (диапазон 8-64 года). Пациентов оценивали с использованием клинической и рентгенологической оценки, а также по шкале плеча Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) в течение 12-16 месяцев после операции.

Результаты : После подтверждения образования костной мозоли имплантаты обычно удалялись приблизительно через 8 недель после операции у всех пациентов, кроме одного. У этого пациента имплантат был удален через 16 недель после операции в результате ослабленного винта, который вызвал смещение в месте перелома. Во время окончательного наблюдения на месте перелома были обнаружены несоединение и частично ограниченный диапазон движения (ПЗУ). Функция плеча у остальных 16 пациентов была восстановлена ​​до уровня травмы после 4 приблизительно 6 месяцев лечения.У одного пациента гетеротопическое оссификация наблюдалась вдоль связки СС без какого-либо функционального дефицита. Все, кроме одного пациента, показали хорошие результаты по шкале UCLA.

Выводы : Техника фиксации канюлированного винта может обеспечить жесткую фиксацию фрагментов перелома и обеспечить раннее возвращение к работе и занятиям спортом. Следовательно, метод канюлированной фиксации винта, как ожидается, будет полезным методом для лечения переломов дистальной ключицы, связанных с разрывом коралоключичной связки.

Хирургия перелома ключицы (перелом ключицы)

Часто перелом ключицы (ключицы) можно лечить без хирургического вмешательства. Тем не менее, иногда переломанные кусочки кости находятся вне позиции (смещены), или другие факторы, связанные с травмой или пациентом, делают хирургию лучшим вариантом лечения.

См. Лечение перелома ключицы

Сохранить

Ключица (или ключица) - это длинная тонкая кость у основания шеи, расположенная между лопаткой
(лопатка) и грудной клеткой (грудина).
Переломы ключицы: типы и симптомы

В этой статье рассматриваются типы операций на ключице, лечение послеоперационной боли, а также реабилитация и восстановление.

реклама

Традиционная мудрость и смешанные мнения относительно хирургии ключицы
В прошлом общепринятым мнением было то, что сломанная ключица почти всегда заживала правильно без хирургического вмешательства. Некоторые эксперты в настоящее время ставят под сомнение это понятие, и нет единого мнения относительно лечения большинства переломов смещенного стержня ключицы.Например:

  • Исследование, проведенное в 2017 году 1 с обзором более 600 пациентов, отметило, что хирургическое вмешательство может снизить риск возникновения несращений (когда сломанные кусочки ключицы не заживают вместе), но пришло к выводу, что у хирургических и нехирургических пациентов было одинаковое плечо. сила и диапазон движения после исцеления.
  • Другое исследование 2 , в котором приняли участие более 400 пациентов, пришло к выводу, что операция сокращает время заживления и, следовательно, позволит спортсменам вернуться к игре раньше.В том же исследовании также наблюдалось лучшее, более эффективное лечение у хирургических пациентов, но только небольшое улучшение долгосрочной силы плеча и диапазона движений по сравнению с нехирургическими пациентами.

См. Диагностика и причины перелома ключицы

до более окончательное исследование не доступно, эта тема будет оставаться спорным. В настоящее время операция по восстановлению сломанной ключицы часто является необязательной и не требуется, поэтому врач и пациент должны учитывать потенциальные преимущества и риски операции.

видов хирургии перелома ключицы

Операция по перелому ключицы обычно включает открытый разрез, чтобы переместить отломки кости в правильное положение и затем закрепить их на месте. Есть 2 общих хирургических варианта:

  • Фиксация пластины, которая подразумевает прикрепление пластины с помощью винтов к внешней стороне кости
  • Интрамедуллярная фиксация, которая включает в себя введение длинной булавки в центр кости

Фиксация на пластине и интрамедуллярная фиксация имеют свои преимущества и недостатки.

Интрамедуллярная фиксация обычно использует меньший разрез и вызывает меньше нарушений окружающих мягких тканей. Однако интрамедуллярная фиксация иногда требует повторной операции по удалению аппаратного обеспечения.

Фурнитура для крепления пластин обычно остается на месте, но иногда вызывает раздражение ремней безопасности или ремней рюкзака, потому что ключица видна и находится близко к поверхности кожи. Исследования показывают 3, что от 10% до 15% пациентов с фиксацией пластин решают удалить свое оборудование, и что женщины чаще, чем мужчины, подвергаются удалению.

Удаление оборудования выполняется как амбулаторная хирургическая процедура, обычно под общим наркозом. Удаление оборудования приводит к появлению небольших пустот в кости (обычно это отверстия, ранее занятые винтами), и хирург может рекомендовать пациенту принять послеоперационные меры предосторожности для предотвращения травм. Однако общее восстановление обычно намного быстрее, чем восстановление после первоначальной операции фиксации, потому что перелом уже должен быть излечен, а соответствующее повреждение мягких тканей меньше, чем во время первоначального перелома.

Пациенты должны проконсультироваться со своими хирургами, чтобы определить подход, который подходит именно им.

реклама

Управление послеоперационной боли

Анестезиолог может ввести блок периферических нервов, который затупляет область вокруг ключицы, где будет работать хирург. Блок периферических нервов может использоваться вместе с общей анестезией. После операции блок периферических нервов может работать в течение короткого времени после того, как общая анестезия прекратилась.Это позволяет пациенту выйти из общей анестезии и прийти в сознание без боли.

Независимо от того, используется блок периферических нервов или нет, пациент в конечном итоге испытывает боль, которой необходимо управлять.

Боль можно преодолеть с помощью этой тактики:

  • Прием назначенных опиоидных (наркотических) обезболивающих препаратов в течение короткого срока. Важно принимать опиоиды только по назначению.
  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен или напроксен, если пациент больше не принимает опиоид.
  • Использование холодовой терапии по 10-15 минут несколько раз в день. Это уменьшает воспаление и притупляет болевые сигналы в мозг.
  • Приспособление подушек вокруг пораженной руки, чтобы помочь со сном, или, возможно, спать прямо в удобном кресле в течение первых нескольких ночей после операции.

См. P.R.I.C.E. Принципы протокола

Физическая терапия обычно начинается через несколько недель после операции. Физическая терапия может помочь пациентам восстановить диапазон движений, устранить скованность и, в конечном итоге, восстановить силы.Большинство переломов ключицы заживают примерно через 6-12 недель.

Список литературы

  • 1. Woltz S, Krijnen P, Schipper IB. Фиксация пластин в сравнении с неоперативным лечением переломов ключицы смещенного среднего вала: метаанализ рандомизированных контролируемых исследований. J костный сустав Surg Am. 2017; 99 (12): 1051-1057.
  • 2.Mckee RC, Whelan DB, Schemitsch EH, Mckee MD. Оперативное и неоперативное лечение переломов ключицы смещенного среднего вала: метаанализ рандомизированных клинических исследований.J костный сустав Surg Am. 2012; 94 (8): 675-84.
  • 3. Наймарк М., Дуфка Ф.Л., Хан Р. и др. Фиксация пластин переломов ключицы среднего вала: сообщенные пациентом результаты и связанные с оборудованием осложнения. J плечо локоть сург. 2016; 25 (5): 739-46.
.

Смотрите также