При сотрясении мозга можно ли спать


Почему нельзя засыпать при сотрясении мозга: причины

Сотрясение мозга – не самая тяжелая травма (ЧМТ), которую может получить человек. Однако существует мнение, что после нее нельзя спать. Насколько верно это утверждение и какое имеет под собой основание, рассмотрим в статье.

Симптомы сотрясения

Сотрясение мозга – травма, полученная при ударах в лицо, шею, падениях, авариях. Нейроны при этом не гибнут, но взаимодействие между ними нарушается. Человек при этом испытывает очень неприятные симптомы:

  • головокружение, боли;
  • неясное зрение, двоение, мушки;
  • гул, свист в ушах;
  • тошноту, рвоту;
  • судороги.

Хотя травма не является очень серьезной, но следует как можно быстрее обратиться к врачу: неврологу или травматологу.

Важно узнать, какие симптомы при сотрясении мозга появляются спустя некоторое время после травмы.

Все об основных симптомах сотрясения головного мозга: типичные признаки травмы.

Можно ли спать после сотрясения?

Почему существует мнение, что нельзя спать при сотрясении мозга? Есть две основные причины появления утверждения:

  1. Наличие более серьезной травмы с угрозой кровотечения и образования внутричерепной гематомы. Тогда засыпать нельзя, потому что это опасная и тяжелая патология.
  2. В горизонтальном положении, когда больной спит, внутричерепное давление может повышаться вследствие нарушения нормального оттока ликвора.

Раньше считали, что если человек заснет после такой ЧМТ, то он впадет в кому. Это объясняется тем, что, возможно, у пострадавшего более серьезная травма, при которой может быть кровотечение, опасное возникновением гематомы. Поэтому в первую очередь необходимо обследование – магнитно-резонансная томография на наличие тяжелых органических повреждений.

Есть еще одно объяснение, почему нельзя засыпать при сотрясении мозга. При этой травме часто повышается внутричерепное давление, поэтому сон в горизонтальном положении способствует его увеличению. При длительной гипертензии могут возникнуть сосудистые изменения и усугубление отека. Это ведет к возникновению субфебрильной температуры, усилению головных болей, тошноты, рвоты, судорог.

Для предотвращения нарастания внутричерепной гипертензии пострадавшему лучше лечь перед сном так, чтобы голова была приподнята над телом. Это способствует нормальной циркуляции мозговой жидкости (ликвора) головного мозга. Для этого используют специальные подушки.

Важно! Нет причин ограничивать себя во сне, поскольку его дефицит негативно сказывается на состоянии центральной нервной системы, усугубляя проявления ЧМТ. Может усиливаться тошнота, головные боли.   

Что нельзя делать после травмы

Сотрясение – травма, приносящая неприятные ощущения, от которых хочется поскорее избавиться, а не усугублять их. Поэтому существуют вещи, которые запрещены в восстановительный период.

Что нельзя делать при сотрясении головного мозга:

  1. Запрещены физические упражнения, домашняя работа, требующая наклона головы.
  2. Следует воздержаться от просмотра телевизора, игр или работы за компьютером. Яркий свет дисплея в некоторых случаях провоцирует судорожный синдром.
  3. Соленая еда не рекомендуется. Хлорид натрия в продуктах способствует нарастанию отека головного мозга.
  4. Прием алкоголя усиливает болезненность, неврологическую симптоматику.
  5. Усилитель вкуса глутамат натрия повышает возбудимость нервной системы, а также выраженность проявлений сотрясения.
  6. Длительное и излишне эмоциональное общение ведет к перевозбуждению корковых центров.

Лечение

В восстановительный период рекомендуется постельный режим в течение двух недель. Следует обеспечить больному с сотрясением мозга покой, отсутствие яркого света в палате или комнате, громких звуков. Невролог или травматолог назначают следующие препараты:

  1. Антигипоксанты (Цитофлавин, Мексидол).
  2. Мочегонные (диуретики).
  3. Органопрепараты (Церебролизин, Кортексин).
  4. Ноотропы.
  5. Агонисты ГАМК, Глицин.
  6. Противосудорожные.

Для улучшения мозгового кровообращения и снижения отеков применяют препараты Актовегин (Солкосерил). Антигипоксанты Мексидол, Милдронат снижают выраженность неврологической симптоматики, улучшают кровоток, повышают устойчивость мозговой ткани к недостатку кислорода вследствие ишемии.

Чтобы быстро вывести лишнюю жидкость при синдроме внутричерепной гипертензии, назначают мочегонные препараты (Фуросемид, Верошпирон). В домашних условиях принимают настой Ортосифона тычиночного. Желательно проведение дегидратационной терапии за несколько часов до отхода ко сну, чтобы не нарастал отек мозговой ткани, пока пациент спит. После этого пострадавшему можно засыпать, не боясь развития осложнений.

Все о последствиях сотрясения головного мозга: прогноз для пациентов.

Полезно узнать, какое восстановление после сотрясения мозга самое эффективное.

Родителям на заметку! Сотрясение мозга у детей: симптомы и причины травмы.

Для более быстрого восстановления после ЧМТ иногда назначают Кортексин, Церебролизин – препараты из мозговой ткани животных. Они снижают процесс перекисного окисления в нейронах, ослабляют токсическое влияние возбуждающих аминокислот (глутамата, аспартата) на них.

Для поддержания нормальной памяти, быстрейшего включения в интеллектуальную работу, устранения гипоксии применяют ноотропные препараты. Пирацетам, Ноопепт, Анирацетам назначаются врачом-неврологом.

ГАМК – тормозный медиатор центральной нервной системы. Его агонисты, такие как Пикамилон, Аминалон устраняют действие возбуждающих аминокислот на корковые центры после ЧМТ. Улучшают сон, способствуя быстрейшему восстановлению от травмы. Глицин – тормозная аминокислота, успокаивающая нервную систему. Антиконвульсанты (Карбамазепин) снижают судорожную готовность коры.

Заключение

Засыпать после сотрясения можно, если при МРТ исключены более серьезные повреждения. Перед сном по назначению врача должна быть проведена дегидратационная терапия и другое лечение во избежание осложнений.

Физические нагрузки с наклоном головы провоцирует появление болей. Громкие звуки, яркий свет являются сильными раздражителями. Алкоголь токсичен для головного мозга, усугубляет и вызывает отечность, патологические сосудистые реакции. Пищевые добавки, такие как глютамат, перевозбуждают нервную систему, ухудшая сон и усиливая боли. Если исключить провоцирующие факторы, спать после сотрясения мозга можно без опасений.

Загрузка...

Может ли сон от сотрясения мозга убить тебя?

Бетани играет первую команду в софтбольной команде компании и имеет репутацию очень конкурентоспособной. Поэтому неудивительно, что когда звездный игрок из команды гостей встал на биту, Бетани была готова к битве. Бетани услышала треск летучей мыши, увидела, как мяч поднялся в воздух, а затем схватила леску, пометила первую базу и бросила домой. Она получила первую тройную игру сезона. Через секунду бегун сбил ее с ног.Столкновение привело к другому сначала для Вифании: сотрясение мозга.

Когда вечер сменился ночью, и Бетани собралась спать, один вопрос преследовал ее. Будет ли спать с сотрясением мозга смертельным решением?

Человек получает сотрясение мозга в любое время, когда возникает внезапный толчок или внезапная остановка, которая заставляет мозг быстро двигаться вперед и назад - даже если он или она никогда не теряет сознание после удара. Большую часть времени люди с легкими сотрясениями мозга выздоравливают после нескольких часов отдыха.Тем не менее, иногда требуется несколько недель, чтобы полностью выздороветь.

Существует множество мифов о сотрясениях мозга, в том числе о том, что если вы ложитесь спать с сотрясением мозга, вы умрете. Довольно страшно, правда?

Хотя обычно это не так, вам следует серьезно относиться к сотрясению мозга. Во-первых, будьте бдительны в отношении выявления симптомов, которые могут последовать за сотрясением мозга. Если у пострадавшего есть головокружение, тошнота, рвота, двоение в глазах, расширение зрачков или трудности при ходьбе, вам следует обратиться за медицинской помощью.Однако, если человек настороже и может вести разговор, нет необходимости держать его или ее не спящими всю ночь. Исключение составляют дети. Врачи советуют бодрствовать детям с сотрясением мозга, по крайней мере, дважды в течение ночи, чтобы их можно было разбудить [источник: Университет медицинских наук Арканзаса].

Хотя легкое сотрясение мозга не может вас убить, сильное сотрясение или повторные сотрясения могут быть смертельными. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2010 году (последний год, по которому имеются данные) сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы стали причиной 50 000 смертей в Соединенных Штатах.

Что является причиной всех этих сотрясений? С 2006 по 2010 год падение было основной причиной в Соединенных Штатах. Самые молодые и самые старые исследуемые группы населения были наиболее подвержены сотрясению мозга от падения. Фактически, падение вызвало 55 процентов всех черепно-мозговых травм у детей и составило 81 процент всех черепно-мозговых травм у людей в возрасте 65 лет и старше. Хотя легкое сотрясение мозга не должно мешать большинству людей хорошо выспаться ночью, важно следить за ними на предмет более серьезных признаков травмы [источник: CDC].

А как насчет нашего друга Бетани? Сейчас у нее все хорошо и она готова зашнуровать к следующей игре!

,

сотрясений и сна: опасная смесь?

Если у вас когда-либо была травма головы или подозрение на сотрясение мозга, возможно, вас предупредили, чтобы вы не спали в течение нескольких часов или чтобы кто-то будил вас каждый час. Этот совет основан на убеждении, что засыпание с сотрясением мозга может привести к коме и даже смерти.

Сон не может вызвать серьезных проблем после сотрясения мозга. Опасность заключается в том, что, когда вы спите, ваша семья или ваши врачи вряд ли заметят признаки серьезного повреждения головного мозга - например, судороги или слабость одной стороны тела.

Но действительно ли необходимо отказывать себе во сне после сотрясения мозга? В большинстве случаев нет. Тем не менее, если у вас есть определенные симптомы, лучше не спать, пока не обратитесь к врачу.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о сотрясениях и сне, в том числе о том, как бороться с нарушениями сна, которые иногда сопровождают сотрясение мозга.

У вас может быть целый ряд симптомов после легкой травмы головы, но текущий медицинский совет поддерживает отдых и сон после сотрясения мозга, если:

  • вы можете продолжать разговор
  • вы можете ходить без проблем
  • ваших учеников не расширены

Фактически, эксперты теперь признают отдых важной частью восстановления после легкой травмы головы, особенно в течение первых трех-пяти дней.

Но если вы не соответствуете этим критериям, немедленно обратитесь к врачу. Даже без каких-либо симптомов серьезного сотрясения мозга лучше ошибиться с осторожностью. Детям, в частности, следует обратиться к врачу в течение двух дней после любой травмы головы, кроме легкого удара.

Если у вас более серьезное сотрясение мозга, ваш врач может порекомендовать, чтобы вас периодически будили, но обычно это нужно делать только несколько раз, а не каждый час.

Когда у вас сотрясение мозга, вы можете чувствовать себя более уставшим, чем обычно, или вам нужно немного вздремнуть в течение дня.Сотрясение может также повлиять на ваш сон другими способами.

Общие проблемы со сном с сотрясением мозга включают:

  • Проблемы с засыпанием
  • Проблемы с засыпанием
  • Усталость
  • Чувство усталости в течение дня

Эти проблемы со сном, как правило, улучшаются по мере заживления травмы, хотя это может занять до несколько недель. Если вы все еще испытываете проблемы со сном через несколько недель после сотрясения мозга, поговорите со своим врачом.

Чтобы улучшить сон, попробуйте следующие советы:

  • Соблюдайте регулярный график сна, ложась спать и вставая в одно и то же время каждый день.
  • Убедитесь, что вы спите, по крайней мере, рекомендуемое количество сна. Имейте в виду, что вам может понадобиться больше сна во время восстановления.
  • Расслабьтесь перед сном в спокойной обстановке, например, примите ванну или послушайте расслабляющую музыку.
  • Убедитесь, что в вашей спальне темно и тихо. Сохранение вашей комнаты достаточно прохладным может также способствовать спокойному сну.
  • Избегайте использования электроники или яркого света в течение как минимум часа перед сном.
  • Избегайте дремоты, если это возможно, особенно днем.

После сотрясения есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы обеспечить плавное восстановление.

Активность на палочке к свету

Ходьба, как правило, хороша, если вы чувствуете себя достаточно хорошо и не ухудшаете свои симптомы. Но вы захотите сделать перерыв в любой деятельности, которая повышает частоту сердечных сокращений, пока ваш врач не одобрит возвращение к умеренным или интенсивным упражнениям, таким как бег или езда на велосипеде.

Вам также следует избегать вождения на целый день после сотрясения мозга.Если ваши симптомы все еще не улучшились, возможно, вы захотите избежать вождения еще дольше. Травмы головы могут замедлить вашу скорость реакции, так что вы, скорее всего, попадете в аварию, пока все еще восстанавливаетесь после сотрясения мозга.

Вы можете взять один или два дня на работу или в школу. Если это невозможно, подумайте о том, чтобы работать покороче, пока не начнете восстанавливаться.

Позвольте вашему мозгу отдохнуть

Школьные или рабочие задания, требующие сосредоточенности и концентрации, могут быть несколько затруднены с сотрясением мозга.И попытка работать до того, как вы будете готовы, может даже ухудшить ваши симптомы.

В первые 24 часа после сотрясения мозга вы можете по возможности избегать следующих действий:

  • телевизионных или видеоигр
  • компьютер использовать
  • домашнее задание
  • чтение для работы или отдыха
  • текстовые сообщения или использование смартфон

Если вы не можете избежать этих действий, частые перерывы могут помочь вам избежать чрезмерной стимуляции вашего мозга.

Избегайте определенных лекарств

Если вы испытываете сильную головную боль и планируете принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, сначала поговорите со своим врачом.

Лекарства, содержащие аспирин, ибупрофен или напроксен, могут увеличить риск кровотечения из мозга, если у вас более сильное сотрясение мозга. В этих случаях ацетаминофен (Tylenol) может быть более безопасным вариантом.

Если вы принимаете обезболивающие средства, убедитесь, что вы не слишком сильно напрягаетесь. Временное облегчение может заставить вас чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы вы захотели вернуться к своим обычным занятиям до полного выздоровления.

Может пройти несколько дней, прежде чем вы почувствуете себя лучше после сотрясения мозга, но никогда не будет плохой идеей получить консультацию вашего лечащего врача, если у вас есть какие-либо сомнения относительно времени восстановления.

Симптомы, которые сохраняются более нескольких недель, могут указывать на синдром после сотрясения мозга. Это редко, если у вас никогда не было сотрясения мозга раньше, но вы хотите обратиться к своему поставщику по поводу симптомов, которые сохраняются в течение более недели.

Сотрясения, как правило, легкие, но иногда они могут вызвать более серьезные осложнения.Важно следить за признаками и симптомами в течение первого или двух дней после травмы головы.

предупреждающие знаки

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы:

  • рвота несколько раз
  • чувствуете сильную усталость или испытываете трудности с бодрствованием в первые шесть часов
  • , если боль в голове становится более сильной
  • не удается распознать вашу у окружающих или людей, которых вы знаете
  • были невнятная речь или проблемы с речью
  • также имеют травму шеи
  • чувствуют головокружение, неуклюжесть или как будто вы не можете нормально двигаться
  • судороги или потеря сознания в течение более 30 секунд в любой момент пункт
  • сбиты с толку, дезориентированы или имеют изменения настроения

Если ребенок с травмой головы имеет какой-либо из перечисленных выше симптомов, постоянно плачет или отказывается есть или кормить грудью, как обычно после любой травмы головы, обратитесь за помощью. неотложная медицинская помощь.

.

Безопасно ли спать после сотрясения мозга?

Вопрос о сне очень распространен после травмы сотрясения мозга.

Могу ли я спать?

Как долго мне спать?

Что если я не могу спать?

Нужно ли просыпаться каждый час после сотрясения мозга?

Когда я должен проснуться?

После сотрясения, люди часто чувствуют усталость. Они чувствуют сонливость и усталость.Они хотят идти спать.

Но могут ли они? Должны ли они?

Идея не давать кому-либо спать - это , а не из-за сотрясения мозга, это было вызвано опасениями по поводу чего-то более серьезного и потенциально смертельного, такого как кровотечение.

Теория: Разбудить кого-то после сотрясения мозга

Рекомендация в течение многих лет, или «старый способ» управления сотрясением мозга, состояла в том, чтобы разбудить сотрясенного человека каждый час - или каждые два часа - в течение ночи.

Почему?

Если в мозгу есть кровотечение, человек может потерять сознание.Но, если они уже спят, вы бы не поняли, что они действительно нуждались в серьезном внимании.

Тогда нужно было регулярно разбудить их, чтобы убедиться, что они легко пробуждаются и не имеют признаков ухудшения. Если вы не смогли разбудить их или у них начались невнятные речи и признаки ухудшения, было бы лучше уловить их раньше, чем утром, когда может быть слишком поздно.

Новое мышление: каковы рекомендации для сна после сотрясения мозга сейчас?

Эта практика разбудить людей после сотрясения мозга больше не рекомендуется, и эксперты полагают, что нет никакой пользы.[1,2] На самом деле, отдых рекомендуется в острой стадии, сразу после травмы - до 24-48 часов - до постепенного возвращения к активной деятельности. [3]

Реальность такова, что эти травмы обычно появляются в первые 3–6 часов после травмы. Поэтому вы должны держать сотрясенного человека бодрствующим в течение этого времени и следить за ним. Если они показывают какие-либо признаки ухудшения, или если вы вообще обеспокоены, то они должны быть немедленно доставлены в отделение неотложной помощи.

Важно помнить, что сотрясение мозга - это функциональное, , а не структурное повреждение .Иногда это может привести к потере сознания (менее чем в 10% случаев), и хотя это редко связано с кровотечением или переломами, вы всегда должны следить за признаками и симптомами «Красного флага» и немедленно отправляться в больницу. если таковые имеются.

Если ваш лечащий врач не потребует МРТ или КТ, то человек с сотрясенным мозгом должен соблюдать надлежащий протокол. Отдых в острой стадии с последующим постепенным и постепенным выздоровлением.

А как насчет детей?

Применяются те же правила.Вы должны позволить им спать, если нет признаков того, что они ухудшаются. Но, если вы очень обеспокоены как родитель или опекун, следите за ними всю ночь и будите их. Это не принесет никакого вреда и даст вам душевное спокойствие.

Если у вас или у вашего близкого есть сотрясение мозга, убедитесь, что они правильно оценены врачом или лицензированным практикующим врачом с обучением управлению сотрясением мозга. Если вы видите какие-либо потенциальные красные флажки, немедленно отнесите сотрясенного человека в ближайшее отделение неотложной помощи или позвоните в службу неотложной помощи.

Отказ от ответственности:

Эта статья не предназначена для замены медицинской консультации врачей и / или медицинских работников. Читатель должен проконсультироваться со своим врачом и / или поставщиками медицинских услуг по вопросам, касающимся их здоровья, и, в частности, в отношении любого сотрясения мозга и / или симптомов, которые могут потребовать диагностики или медицинской помощи.

,

Смотрите также