При изжоге беременным


Чем лечить изжогу при беременности

Жжение в пищеводе, кислая отрыжка и неприятные ощущения в грудине часто возникают в период беременности. Эти признаки могут являться следствием погрешности в питании или быть симптомом какого-либо заболевания. Также изжога при беременности нередко возникает на поздних сроках. Неприятное состояние спровоцировано быстрым ростом матки и ее давлением на желудок.

Варианты лечения

Если будущая мама длительно страдает от изжоги, то ей обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу. Специалист проведет обследование и выявит имеющиеся патологические процессы. Зачастую именно заболевания ЖКТ сопровождаются жжением в грудине. Ранее они могли иметь латентное течение, а в новом положении обостриться. В такой ситуации пациентке показано лечение, которое устранит неприятную симптоматику.

В остальных случаях, когда изжога у беременных вызвана гормональным сбоем, погрешностью в питании или другими причинами, можно попытаться избавиться от нее самостоятельно. Если облегчение не наступает в течение нескольких дней или появляются дополнительно симптомы диспепсических расстройств, женщине необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Применение лекарств

Эффективное лечение изжоги при беременности – медикаментозное. Будущим мамам разрешены некоторые антацидные средства, снижающие кислотность желудочного сока. Стоит помнить, что такие лекарства никак не влияют на причину возникновения беспокойства. Самостоятельно можно принять следующие аптечные продукты:

  • Маалокс – снижает образование пепсина, а также поглощает избыточное количество кислоты и газов;

  • Ренни – нейтрализует соляную кислоту, образует водорастворимые соли магния и кальция;

  • Гевискон – при взаимодействии с соляной кислотой образует гелеобразную субстанцию, успокаивающую раздраженные стенки;

  • Лансопразол – сильнодействующее средство для устранения симптомов изжоги, используется при неэффективности предыдущих.

Важно! Большинство антацидных лекарств при частом употреблении вызывают побочную реакцию в виде запора.

Сода и молоко

Перед тем как лечить привкус кислоты и ощущение горечи подручными средствами, рекомендуется посоветоваться с врачом. При отсутствии противопоказаний можно использовать соду и молоко. Эти средства достаточно эффективны при жжении в желудке.

Сода является щелочной субстанцией. При попадании в желудок она устраняет кислую среду, за счет чего быстро облегчает ощущение пожара. Будущим мамам следует быть осторожными с этим средством, так как чрезмерное употребление может вызвать отеки или расстройство пищеварения.

Молоко тоже помогает устранить горькую отрыжку. Всего несколько глотков способны оказать экстренную помощь. Не следует пользоваться этим способам будущим мамам с лактазной недостаточностью или аллергией на коровий белок.

Важно! Частым побочным эффектом употребления молочных продуктов является повышенное газообразование.

Соблюдение диеты и режима

Прежде чем лечить изжогу при беременности лекарствами, следует скорректировать рацион и количество приемов пищи. Возможно, уже на этом этапе будущую маму перестанет беспокоить дискомфорт. Основные правила заключаются в следующем:

  • исключить жирное, жареное, специи, кофе, сладости, газированные напитки и все, что способствует повышенному метеоризму;
  • ввести в рацион свежие фрукты и овощи, супы, каши, кисломолочные продукты;
  • пить больше чистой воды;
  • есть по чуть-чуть, но чаще;
  • не ложиться сразу после еды.

Улучшить работу пищеварительного тракта помогает двигательная активность. Если беспокоят нарушения работы ЖКТ, надо совершать ежедневные пешие прогулки, особенно после приема пищи.

Маленькие хитрости

Каждая вторая будущая мама во время беременности впервые сталкивается с таким явлением, как ощущение горечи и кислоты в пищеводе. Паниковать не нужно, но врача следует оповестить о своем самочувствии. Для предотвращения дискомфорта на время сна необходимо положить подушку так, чтобы голова была немного приподнята.

Не стоит носить утягивающую тесную одежду. Если изжога появилась в ночное время, что бывает достаточно часто, следует встать и немного походить. Быстро нормализовать самочувствие поможет кусочек печенья или корочка черного хлеба.

Расстройство желудка, изжога и кислотный рефлюкс во время беременности

Симптомы расстройства желудка и изжога

Симптомы расстройства желудка и изжога включают:

  • жжение или боль в груди
  • чувствуя себя полным, тяжелым или раздутым
  • отрыжка или отрыжка
  • чувство или тошнота
  • воспитание еды

Симптомы обычно появляются вскоре после еды или питья, но иногда может возникнуть задержка между приемом пищи и развитием расстройства желудка.

Вы можете получить симптомы в любой момент беременности, но они более распространены с 27 недель.

Что вы можете сделать, чтобы помочь с расстройством желудка и изжогой

Изменения в вашем рационе питания и образе жизни могут быть достаточными для контроля ваших симптомов, особенно если они умеренные.

Ешьте здоровую

У вас больше шансов на расстройство желудка, если вы очень сыты.

Если вы беременны, может быть соблазнительно съесть больше, чем вы обычно, но это не может быть полезно для вас или вашего ребенка.

Узнайте больше о здоровом питании во время беременности и продуктах, которых следует избегать.

Измените свои привычки в еде и питье

Вы можете контролировать свое расстройство желудка, изменяя свои привычки питания.

Это может помочь часто есть небольшими порциями, а не большими порциями три раза в день, и не есть в течение трех часов после сна ночью.

Сокращение употребления напитков, содержащих кофеин, и продуктов, которые являются богатыми, пряными или жирными, также могут ослабить симптомы.

Держи в вертикальном положении

Сядьте прямо, когда вы едите. Это снимет напряжение с желудка. Придерживая голову и плечи, когда вы ложитесь спать, можно остановить выделение желудочной кислоты во время сна.

бросить курить

Курение во время беременности может вызвать расстройство желудка и может серьезно повлиять на здоровье вас и вашего будущего ребенка.

Когда вы курите, химические вещества, которые вы вдыхаете, могут способствовать вашему расстройству желудка. Эти химические вещества могут вызвать расслабление мышечного кольца в нижней части пищевода, что позволяет желудочной кислоте легче возвращаться.Это известно как кислотный рефлюкс.

Курение также увеличивает риск:

Есть много помощи, чтобы бросить курить. Поговорите со своей акушеркой или позвоните на горячую линию NHS по бездымному телефону 0300 123 1044. Узнайте больше о том, как бросить курить во время беременности.

Избегайте алкоголя

Употребление алкоголя может вызвать расстройство желудка. Во время беременности это также может привести к долгосрочному вреду для ребенка. Главные медицинские работники Великобритании говорят, что безопаснее вообще не употреблять алкоголь во время беременности.

Узнайте больше об алкоголе и беременности.

Когда обращаться за медицинской помощью

Обратитесь к акушерке или терапевту, если вам нужна помощь в устранении симптомов или если изменения в диете и образе жизни не помогают. Они могут порекомендовать лекарство, чтобы ослабить ваши симптомы.

Вы также должны увидеть свою акушерку или терапевта, если у вас есть какие-либо из следующих действий:

  • Трудность есть или держать еду вниз
  • потеря веса
  • боли в животе

Ваша акушерка или врач общей практики могут спросить о ваших симптомах и осмотреть вас, осторожно надавив на различные области груди и живота, чтобы увидеть, является ли это болезненным.

Если вы принимаете лекарства по рецепту

Поговорите с вашим терапевтом, если вы принимаете лекарства от другого заболевания, например, от антидепрессантов, и думаете, что это может способствовать вашему расстройству желудка. Ваш врач может назначить альтернативное лекарство.

Никогда не прекращайте принимать предписанные лекарства, если вы не советуете

.
Изжога во время беременности: почему это происходит и как получить облегчение

Что такое изжога во время беременности?

Изжога (также называемая кислотным расстройством желудка или кислотным рефлюксом) - ощущение жжения, которое часто распространяется от нижней части грудины до нижней части горла. Многие женщины впервые во время беременности испытывают изжогу, и, хотя она является обычной и в целом безвредной, она может быть довольно неудобной.

Изжога и связанные с ней проблемы, такие как газы и вздутие живота во время беременности, обычно начинаются во втором или третьем триместре, но у некоторых женщин это может произойти раньше.Дискомфорт, вероятно, будет приходить и уходить, пока ваш ребенок не родится, но в большинстве случаев изжога больше не является проблемой после родов.

У женщин, которые набирают слишком много веса во время беременности, изжога может продолжаться в течение года после рождения ребенка.

Что вызывает изжогу во время беременности?

Некоторые из гормональных и физических изменений в организме во время беременности могут вызвать изжогу. Например, плацента вырабатывает гормон прогестерон, который расслабляет гладкую мускулатуру матки.Этот гормон также расслабляет клапан, который отделяет пищевод от желудка, что может заставить желудочную кислоту просачиваться обратно и вызывать неприятное жжение в горле.

Прогестерон также может замедлить пищеварение, замедляя волнообразные сокращения пищевода и кишечника. Позднее во время беременности ваш растущий ребенок переполняет брюшную полость, выталкивая желудочную кислоту обратно в пищевод.

Как я могу уменьшить изжогу во время беременности?

Профилактика - ваш лучший выбор для уменьшения изжоги во время беременности.Хотя вы, возможно, не сможете полностью избежать этого состояния, вот несколько способов предотвратить его и свести к минимуму любой дискомфорт:

  • Избегайте еды и напитков, которые расстраивают ваш желудок. К ним относятся газированные напитки, алкоголь, кофеин, шоколад, цитрусовые и соки, помидоры, горчица, уксус, продукты из мяты, обработанное мясо и продукты, которые являются жирными, пряными, жареными или сильно приправленными.
  • Ешьте небольшими порциями. Вместо трех больших приемов пищи, съешьте несколько маленьких в течение дня.Не торопитесь с едой и тщательно пережевывайте пищу.
  • Пейте воду между приемами пищи. Очень важно пить много воды ежедневно во время беременности, но слишком много жидкости может вздуть ваш желудок. Оставайтесь увлажненными, выпивая большую часть воды между приемами пищи.
  • Жевать жвачку после еды. Жевательная резинка стимулирует ваши слюнные железы, а слюна может помочь нейтрализовать кислоту.
  • Ешьте два или три часа перед сном. Это дает вашему телу время переварить, прежде чем лечь.
  • Сон поддержан. Поднимите верхнюю часть тела примерно на 6 дюймов с помощью нескольких подушек или клина, когда вы спите. Это помогает желудочной кислоте оставаться внизу и помогает пищеварению.
  • Платье удобно. Носить свободную, расслабленную одежду. Не носите одежду, которая облегает вашу талию и живот.
  • Спросите своего поставщика о лекарствах от изжоги. Антацид, содержащий магний или кальций, может облегчить дискомфорт. Проконсультируйтесь с вашим провайдером, прежде чем принимать один, потому что некоторые бренды с высоким содержанием натрия или содержат алюминий или аспирин.Вы также можете поговорить со своим врачом о рецептурных лекарствах от изжоги, которые безопасны во время беременности.
  • Не курить. В дополнение к серьезным проблемам со здоровьем, курение повышает кислотность в желудке. (Если у вас возникли проблемы с отказом от курения, обратитесь к своему поставщику за помощью в программе по прекращению курения.)

Подробнее:

Почему важны дородовые витамины

Ваша диета для беременных: основы правильного питания

Что диетологи хотели бы сделать во время беременности

.

Изжога во время беременности - BabyCentre UK

Я чувствую жжение после еды. Это изжога?

Это очень вероятно. Около 80 процентов беременных женщин развивают его в какой-то момент (Bianco 2017, NICE 2017). Это безвредно, но может быть больно.

Изжога - ощущение жжения, которое часто распространяется от нижней части грудины до нижней части горла. Это происходит, когда кислота из желудка попадает в пищевую трубку (пищевод). Кислота может возвращаться (рефлюкс) в ваше горло или рот, оставляя кислый и горький вкус (Harding 2017).

Изжога может быть очень неудобной и, к сожалению, это может быть еще один из тех побочных эффектов беременности, которые не дают спать по ночам. К счастью, изжога обычно исчезает после родов (Harding 2017).

Что будет с моим телом во время беременности?

Что вызывает изжогу во время беременности?

Гормональные и физические изменения в вашем организме могут вызвать изжогу и кислотный рефлюкс (Bianco 2017, NICE 2017).

Повышение уровня гормона прогестерона расслабляет гладкую мускулатуру матки, чтобы освободить место для вашего растущего ребенка.Этот гормон также может расслабить клапан, отделяющий пищевую трубку от желудка (Bianco 2017, NICE 2017). Это позволяет желудочной кислоте просачиваться из желудка, вызывая жжение.

Прогестерон также замедляет волнообразные сокращения желудка, замедляя пищеварение (Bianco 2017).

На более поздних сроках беременности ваш растущий ребенок толкает ваш живот вверх. Это замедляет пищеварение и выводит кислоты из желудка в пищевую трубку (NHS 2017, NICE 2017).

У вас больше шансов получить изжогу и расстройство желудка, если:

  • У вас была изжога до беременности (NICE 2017).
  • Вы находитесь в третьем триместре (NICE 2017).
  • Вы уже были беременны (NICE 2017).
  • Вы ожидаете более одного ребенка (NHS 2016).

Есть ли какие-либо советы по самопомощи при изжоге?

Есть много вещей, которые вы можете попытаться облегчить изжогу, хотя вряд ли вы сможете полностью избавиться от нее.

Основные триггеры едят слишком много за один раз и ложатся слишком рано после еды (NICE 2017). Старайтесь есть понемногу и часто, примерно каждые три часа, чтобы избежать обильного приема пищи (Hunt et al 2017, NICE 2017).

Некоторое из следующего также может помочь вам:

  • Выбирайте продукты и напитки, которые вы легко усваиваете. Это означает пропуск богатых, жирных или острых блюд, шоколада, фруктовых соков, газированных и кофеиносодержащих напитков. Возможно, вам придется поэкспериментировать с тем, какие продукты питания и напитки усугубляют или улучшают изжогу (Harding 2017, Hunt et al 2017, NICE 2017).
  • Если вы курите, попробуйте остановиться (NICE 2017). Курение расслабляет клапан между желудком и пищевыми трубками, повышая вероятность возникновения кислотного рефлюкса (Harding 2017, NHS 2017). Курение также вредно для вашего ребенка (NHS 2017).
  • Сгибание или падение может усугубить изжогу, особенно во время еды (Harding 2017). Старайтесь сохранять правильную осанку и садитесь во время еды или во время перекуса, чтобы снять напряжение с желудка (NHS 2017).
  • Если ночью изжога усиливается, старайтесь ничего не есть и не пить в течение трех часов перед сном (Hunt et al 2017, NHS 2017).
  • Получите помощь, чтобы поднять головку матраса примерно на 10–15 см (Harding 2017, NICE 2017) или подкрепите себя подушками или подушками (Hunt et al 2017, NHS 2017). Вы можете поместить прочный предмет, такой как деревянные блоки или кирпичи, под ноги в головном конце (Harding 2017, Hunt et al 2017). Убедитесь, что кровать устойчива, прежде чем вы войдете. Гравитация поможет сохранить ваши желудочные кислоты там, где они должны быть, и поможет вашему пищеварению.
  • Некоторые лекарства для лечения других состояний могут усиливать изжогу, например, антидепрессанты и нестероидные противовоспалительные препараты.Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если вас беспокоит ваше лекарство (Hunt et al 2017, NICE 2017).

Какие методы лечения изжоги доступны во время беременности?

Существует целый ряд внебиржевых методов лечения изжоги. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, акушеркой или фармацевтом перед покупкой (Harding 2017). Некоторые виды лечения могут быть небезопасны для вас и вашего будущего ребенка или могут вызвать расстройство желудка, проблемы с кровообращением и дыханием (NICE 2017).

Два распространенных препарата, которые считаются безопасными для беременных женщин:

  • Альгинаты, которые образуют защитное покрытие на стенках желудка и пищевода (Harding 2017, NHS 2017).Они лучше предотвращают рефлюкс (Harding 2017).
  • Антациды, которые нейтрализуют желудочную кислоту. Они более полезны для эпизодов расстройства желудка (Harding 2017, NHS 2017). Это может помочь принять антацид во время еды или перед сном, если вы часто страдаете расстройством желудка в ночное время (NHS 2017).

Жидкий Гавискон является комбинированным альгинатным и антацидным препаратом, который чаще всего рекомендуется беременным женщинам (NICE 2017). Что бы вам ни рекомендовали, важно придерживаться рекомендуемой дозы.

Если вы принимаете железосодержащие таблетки, вам нужно будет принимать антацид в другое время (NHS 2017, NICE 2017). Это связано с тем, что антациды могут мешать всасыванию железа, если вы принимаете их в течение двух часов после приема таблеток железа (Harding 2017).

Если антацид или альгинат, или их комбинация, не ослабляют ваши симптомы, обратитесь к врачу. Она может предложить другой тип лекарства (ранитид или омепразол), который уменьшает количество кислоты в желудке (NHS 2017, NICE 2017).

Может ли моя изжога быть чем-то еще?

Изжога настолько распространена во время беременности, что, скорее всего, станет причиной вашего дискомфорта.Но стоит знать о другой, более серьезной, но гораздо более редкой причине боли.

Боль от изжоги обычно проходит за грудиной к горлу. Однако острая боль, расположенная в верхней части живота ниже ребер или в верхней правой части живота, может быть признаком редкого осложнения, связанного с преэклампсией, называемого синдромом HELLP. Если вы совсем не уверены, немедленно свяжитесь с акушеркой или врачом.

Другая возможная причина заключается в том, что у вас могут быть проблемы с пищеварением, не связанные с беременностью, например, язвенная болезнь (NICE 2017).

Если вам трудно есть, вы худеете или беспокоитесь о других симптомах, таких как перечисленные выше, поговорите с вашим врачом или акушеркой.

Проверьте эти природные средства от изжоги во время беременности.

Последний отзыв: июль 2019

Отзывы

Бьянко А. 2017. Материнские приспособления к беременности: желудочно-кишечный тракт. UpToDate. www.uptodate.com [По состоянию на июль 2019 года]

Хардинг М. 2017 года. Диспепсия во время беременности. пациент. Patient.info [по состоянию на июль 2019 г.]

Hunt R, Armstrong D, Katelaris P, et al. 2017. Глобальные руководящие принципы Всемирной гастроэнтерологической организации: GERD глобальная перспектива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. J Clin Gastroenterol 51 (6): 467-78. journals.lww.com [по состоянию на июль 2019 г.]

Malfertheiner AF, Malfertheiner MV, Kropf S, et al. 2012. Проспективное продольное когортное исследование: эволюция симптомов ГЭРБ в течение беременности. BMC Gastroenterol 12: 131.bmcgastroenterol.biomedcentral.com [по состоянию на июль 2019 года]

NHS. 2016. Твоя здоровая двойня беременность. NHS, Здоровье A-Z, Беременность и малыш. www.nhs.uk [По состоянию на июль 2019 года]

NHS. 2017. Расстройство желудка и изжога при беременности. NHS, Здоровье A-Z, Беременность и малыш. www.nhs.uk [По состоянию на июль 2019 года]

NICE. 2017. Диспепсия - связанная с беременностью. Национальный институт здравоохранения и здравоохранения, резюме клинических знаний. cks.nice.org.uk [по состоянию на июль 2019 года]

,

Смотрите также