Препараты для улучшения аппетита у взрослых


эффективные средства для взрослых и детей

Современный человек занят борьбой с лишними калориями, с повышенным чувством аппетита. Снижение желания кушать воспринимается позитивно, а потребность в повышении аппетита не воспринимается серьезно. Но даже в древние времена считалось, что у человека с хорошим аппетитом отменное здоровье.

Когда происходит частичный или полный отказ от предлагаемой еды – это возможно причина нарушений работы пищеварения организма. При отсутствии или недостатке питательных веществ оказывается негативное воздействие на работу организма, что приводит к серьезным заболеваниям. Все должно быть в меру.

У пожилых людей отказ от питания приводит к упадку сил, уменьшению веса, общим недомоганиям. Снижаться потребность в еде может по многим причинам. Основные:

  • стрессовые состояния, нервы;
  • вирусы и инфекции;
  • прием лекарственных средств;
  • некоторые продукты не подходят.

Выяснить точную этиологию снижения желания есть помогут анализы и врач. Обращение за медицинской консультацией не должно откладываться на потом. Ситуация отказа от пищи должна решаться сразу, жизнедеятельность человека невозможна без еды и воды. Борьба за повышение аппетита начинается с корректировки питания, назначения диеты.

Медикаментозные

Случается, что установленный рацион не помогает, тогда врач назначает медикаментозное лечение.

Периактин

Ципрогептадина гидрохлорид. Лекарство, часто назначаемое медицинскими специалистами. Приводит в норму выработку желудочного сока при большой потере веса. Помогает при патологических состояниях из-за длительного отказа от пищи.

Перитол

Таблетки для повышения аппетита у взрослых, блокирующие выработку серотонина. Способны подымать потребность в еде. Стандартная дозировка лекарства – 1 таблетка раз в 6 часов, 3 в день. При необходимости врач увеличивает или уменьшает количество принимаемого препарата.

Апилак

Препарат способен убирать боль, помогает в регенерации. Апилак – общеукрепляющие лекарство. Противопоказания к применению нет. Назначается при заболеваниях, связанных с потерей веса. Форма выпуска – порошок, мазь, таблетки.

Элькар

По сравнению с аналогичными препаратами Элькар стоит значительно дороже. Применяют для лечения дисфункции органов пищеварительной системы, а также патологий связанных с неправильной работой ЖКТ. Форма выпуска – жевательные таблетки, растворы и таблетки.

БАД

Биологически активные добавки используются для восстановления аппетита. Оказывая нормализующее воздействие на систему переваривания пищи, ликвидируют результат вынужденного голодания. БАДы не являются заменой ни лекарственного средства, ни еды. Их используют для усиления эффекта от медикаментозного лечения. Рассмотрим названия ряда препаратов.

Стимувит

Добавка выпускается в желатиновых капсулах. Воздействует на центральную нервную систему. Принимающим лекарство не советуют садиться за руль.

Лимонтар

Препарат, участвующий в обменных процессах организма. Положительное влияние на органы пищеварения начинает через 20 мин. Противопоказаний к применению нет. Допустимо назначать и пожилым людям, и беременным женщинам. Форма выпуска – таблетки, растворяемые в теплой воде.

Витамины

Наряду с медикаментозными средствами и БАДами, пользуются спросом витаминные комплексы. Врачи советуют для повышения аппетита принимать витамины группы В и аскорбиновую кислоту.

Среди предлагаемых аптеками витаминных комплексов выделяют Дотекс и Пиковит. Среди отдельно взятых витаминов: В2, В5, В3, В12.

Выбирая витамины для возбуждения аппетита, полагается знать правила сочетания витаминов. Принимая неправильное сочетание витаминов, добиваются либо отсутствия эффекта от принимаемых препаратов, либо получения отрицательного результата лечения.

Народные средства

Лекарственный препарат оказывает лечебный эффект, но имеет массу побочных явлений. Поэтому решившим использовать исключительно натуральные способы лечения, народные средства предлагают лекарственные растения. Настойка, отвары и сборы из травы оказывают на слизистую пищеварительного тракта эффект раздражения, что приводит к развитию двигательной функции кишок и увеличение выделения желудочного сока, аппетита.

Все воздействия, выполняемые природными ингредиентами – безопасны для здоровья человека. Проходя через пищеварительную систему, экстракты лекарственных трав способствуют увеличению выделения желчи в протоки двенадцатиперстной кишки, оказывают противовоспалительный эффект, помогают ускорить метаболизм. Травы, которые помогают улучшить плохой аппетит, это:

  • Одуванчик, использующийся для улучшения желания есть, нормализует работу желудка и кишечника.
  • Тархун способен улучшать аппетит, нормализует секрецию желудочного сока и устраняет дисфункцию пищеварительной системы.
  • Цетрария исландская. Это не трава, а мох, содержащий в больших количествах: йод, крахмал, фенолокислоты, витамины. Наличие паралихестериновой кислоты и делает цетрарию помощником, увеличивающим желание есть.

Препараты только для взрослых

Наряду с лекарственными средствами, которые используются для лечения недуга у детей и у взрослых, присутствуют лекарства, разрешённые к применению исключительно взрослым или людям старше 17 лет. Прибегать к помощи химических лекарств, решая вопрос аппетита, нужно как можно реже.

Периактин

Популярней препарат, помогающий в борьбе с болезненно малым весом тела. Среди показаний к применению указано, что препарат поможет в лечении панкреатита. Помогает справиться с недостаточным выделением желудочного сока. В побочных эффектах препарата указано: тошнота, рвота и бессонница. Выпускается в виде таблеток и сиропа.

Ферровин

В составе препарата – железо. Употребление помогает образовывать кровяные клетки и увеличивает аппетит. Выпускается как раствор для инъекций, так и таблетками.

Апилак

Общего укрепляющего воздействия. Снятие спазмов и регенерация клеток. Стоимость такого лекарства высока. Но плюсом идет отсутствие противопоказаний. Выпускается в растворах для инъекций, сироп и таблетки с жевательным эффектом.

БАД

Врачи в последнее десятилетие часто стали назначать биологически активные добавки. БАД выпускается в форме желейных капсул, внутри которых находятся концентраты натуральных биологических элементов.

БАДы представлены препаратами Стимувит и Лимонтар.

Витамины

Витамины не выполняют роль лекарства и не столь эффективны по сравнению с медикаментозными способами. Если аппетит пропал не по причине недостатка определенных питательных веществ, то применение витаминов будет оправдано. Аскорбиновая кислота или витамин С выпускается в виде жевательных таблеток и внутримышечных инъекций.

Народные средства

Для нормализации аппетита используют горькие травы. Оказывает стимулирующий эффект на желудок, а потом и на всю пищеварительную систему.

Препараты для детей

Отказ ребёнка кушать создает много недомоганий. Не ест, значит, в организме наступает дефицит питательных веществ, витаминов и нарушается гормональный фон.

Прежде чем приобретать для малыша препараты, стимулирующие работу ЖКТ, следует обратиться к врачу для определения причины отказа и назначения адекватного лечения. Для детей лекарства выпускаются в виде таблеток, сиропов.

Примоболан – Депо

Раствор для внутримышечного введения. Увеличивает физическую активность, способствует росту массы тела. Нормализует работу всех внутренних органов при расстройстве роста и развития. Разрешается применять с рождения (определяет врач).

Перитол

Не дают детям младше 2 лет. Блокирует выработку веществ, провоцирующих отказ от еды. Пить по 2 ст.л. в сутки.

Домашние капли Монтана

Усиливают перистальтику органов пищеварения, способствуют большей выработке желудочного сока. Капли применяется при увеличении газообразования и в условиях отсутствия дефекации.

Потеря аппетита у ребенка – симптом, требующий лечения. И родители, и врач должны запастись терпением на пути выздоровления малыша. Правильно определенная причина и разработанные эффективные мероприятия, последовательное соблюдение всех рекомендаций врача, диетолога и психолога, приведут к долгожданному результату.

9 способов естественного повышения аппетита

Термин «аппетит» относится к желанию есть пищу. Существует множество факторов, которые могут способствовать снижению или снижению аппетита, в том числе болезни и эмоциональные проблемы.

Если у вас (или у кого-то из ваших знакомых) низкий аппетит, эта статья для вас. Мы обсудим причины потери аппетита и то, как вы можете исправить это, используя домашние средства, лекарства и советы. Прокрутите вниз, чтобы начать.

Что вызывает потерю аппетита?

Потеря аппетита может быть временной или долгосрочной.Основными причинами плохого или отсутствующего аппетита являются:

  • Эмоциональное расстройство
  • Депрессия
  • Гормональный дисбаланс
  • Разрушение отношений
  • Изнурительные болезни
  • Расстройства пищевого поведения

Вот несколько простых домашних средств для повышения аппетита у детей и взрослые.

Как естественным образом повысить аппетит

  1. Чистый кленовый сироп
  2. Специи
  3. Кориандр
  4. Чай с фенхелем
  5. Имбирь и кориандр
  6. Семена каромы
  7. Витамины
  8. Добавки рыбьего жира
  9. Йога или другие упражнения
Средства повышения аппетита

1.Чистый кленовый сироп

Кленовый сироп - это калорийный подсластитель, который может помочь стимулировать голод. Сиропы с добавлением сахара увеличивают сигналы голода в вашей системе, способствуя увеличению потребления калорий, что может привести к увеличению веса (1). Однако эти сиропы не только обеспечивают меньше питательных веществ, но также приводят к дефициту питательных веществ.

Примечание: Хотя это средство способствует распространению голода, оно не поддерживает здоровый обмен веществ.

Вам понадобится
  • 2 столовые ложки чистого кленового сиропа
  • 1/2 литра лимонного сока
  • 1/2 литра воды
  • 1/2 чайной ложки белого уксуса
Что нужно сделать
  1. Налейте воду в кастрюлю, добавьте чистый кленовый сироп и нагрейте его.
  2. Снимите сковороду с огня и дайте ей остыть.
  3. Добавить свежевыжатый лимонный сок и уксус.
  4. Хорошо перемешать и хранить смесь в герметичном контейнере.
  5. Пейте две столовые ложки этой смеси.
Как часто вы должны это делать

Потребляйте это 2 раза в день.

Вернуться к оглавлению

2. Специи

Брюшная полнота или вздутие живота могут снизить ваш аппетит. В таких случаях ветрогонные травы и специи, такие как корица, черный перец, мята перечная, тимьян и т. Д.может уменьшить вздутие живота и увеличить аппетит (2).

Вам понадобится

Корица / Черный перец / Мята перечная / Орегано

Что нужно сделать
  1. Посыпать большим количеством корицы на выпечку или тосты с маслом.
  2. Вы также можете добавить смесь трав, таких как черный перец, орегано, тимьян и т. Д. В различные блюда.
Как часто вы должны это делать

Повторять это ежедневно.

Вернуться к оглавлению

3.Кориандр

Кориандр - широко используемая трава в большинстве индийских кухонь, поскольку, как известно, лечит расстройство желудка. Сок кориандра помогает в освобождении желудочных ферментов, что, в свою очередь, улучшает аппетит. Экстракты кориандра помогли повысить аппетит в исследованиях на крысах (3). Однако для понимания механизма необходимы дополнительные исследования на людях.

Вам понадобится
  • ½ чашки листьев кориандра
  • Вода
Что нужно сделать
  1. Приготовьте свежий сок кориандра, смешав листья с водой.
  2. Выпей это натощак.
Как часто вы должны это делать

Повторять это каждое другое утро.

Вернуться к оглавлению

4. Чай с фенхелем

Семена фенхеля способствуют повышению аппетита у взрослых и детей. Они стимулируют выработку желчи печенью, способствуя пищеварению. Исследования показывают, что семена укропа могут увеличить потребление пищи и побудить ее есть у крыс (4).

Вам понадобится
  • 1 чайная ложка семян фенхеля
  • ½ чайной ложки семян пажитника
  • 2-3 чашки воды
Что нужно сделать
  1. Вскипятите семена фенхеля и пажитника в течение нескольких минут.
  2. Процедите и пейте этот чай.
  3. Вы можете добавить мед или апельсиновый сок по вкусу.
Как часто вы должны это делать

Пейте этот чай 1-2 раза в день.

Внимание: Проконсультируйтесь с врачом перед использованием этого средства для малышей и младенцев.

Вернуться к оглавлению

5. Имбирь и кориандр

Имбирь, пожалуй, наиболее широко используемый стимулятор аппетита. Имбирный сок творит чудеса от плохого аппетита. Введение имбирного напитка повышало аппетит и способствовало увеличению веса у крыс (5).

Вам понадобится
  • Порошок семян кориандра
  • Сухой порошок имбиря
  • 100 мл воды
Что нужно сделать
  1. Смешайте порошок семян кориандра и высушенный порошок имбиря в соотношении 5: 1, чтобы составить в столовую ложку в целом.
  2. Добавьте эту смесь к воде и нагревайте ее, пока объем воды не уменьшится почти до половины.
  3. Сними пламя и дай ему немного остыть.
  4. Пейте эту смесь, пока она теплая.
Как часто вы должны это делать

Пейте эту травяную смесь каждый день.

Вернуться к оглавлению

6. Семена карамона

Семена карамона широко используются в индийской кулинарии для улучшения пищеварения. Carom или ajwain , взятые с теплой водой один раз в день, будут творить чудеса для вашего пищеварительного канала. Помимо действия против метеоризма и антацида, он также помогает в секреции пищеварительных ферментов, которые стимулируют ваш голод (6).

Вам понадобится
  • 1 чайная ложка семян карома
  • Чашка теплой воды
Что нужно сделать

Напитайте семена кармы теплой водой.

Как часто вы должны это делать

Делайте это один раз в течение дня, желательно по утрам.

Вернуться к оглавлению

7. Витамины для повышения аппетита

Витамины

В обычно используются для повышения аппетита у взрослых, детей младшего возраста и младенцев. Они помогают высвобождать энергию из пищи и способствуют нормальному аппетиту.Дефицит любого из витаминов группы В может вызвать плохой аппетит и нездоровое пищеварение (7).

Рекомендуемое потребление этих витаминов зависит не только от возраста, но и от других заболеваний человека. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы проверить наличие каких-либо недостатков, которые могут быть причиной потери аппетита. Если дефицит подтвержден, рекомендуется добавление витаминов группы В для повышения аппетита.

Примечание: Не давать какие-либо добавки для младенцев и малышей без консультации с врачом.

Вернуться к оглавлению

8. Добавки рыбьего жира

Исследования показывают, что добавки рыбьего жира могут помочь повысить аппетит как у взрослых, так и у детей (8), (9). Это также уменьшает вздутие живота.

Примечание: Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать эти добавки или давать их детям.

Вернуться к оглавлению

9. Йога или другие упражнения для аппетита

Здоровые привычки - это лучший способ восстановить потерянный аппетит.Йога может очень помочь вам в этом аспекте. Занимайтесь йогой по 30-45 минут каждый день для здорового тела и улучшения пищеварения. Вот некоторые позы, которые могут помочь повысить ваш аппетит:

  • Сурья Намаскар - Эта 12-шаговая процедура активирует все основные группы мышц тела и регулирует все внутренние процессы.
  • Капалбхати Пранаяма - Это дыхательное упражнение йоги регулирует пищеварение и повышает аппетит.
  • Paschimottanasana - Поза сгибания вперед хороша для облегчения проблем с пищеварением и улучшения аппетита.
  • Pawanmuktasana - Эта поза помогает устранить запоры и другие проблемы с пищеварением, повышая тем самым ваш аппетит.

Получение лучшего контроля над вашей повседневной жизни может помочь в улучшении вашего аппетита. Спите и просыпайтесь вовремя, регулярно делайте физические упражнения, пейте много воды, избегайте перекусов между приемами пищи, соблюдайте правильное время приема пищи и думайте о хорошем.

Вот некоторые лекарства, которые могут увеличить ваш аппетит. Тем не менее, поговорите со своим врачом о связанных с этим преимуществах и рисках, прежде чем принимать эти лекарства.

Вернуться к оглавлению

Лекарства для стимуляции аппетита

1. Ацетат мегестрола

Это синтетическое производное прогестерона. Это предписано для повышения аппетита и лечения анорексии или кахексии (необъяснимая значительная потеря веса, вызванная хроническими заболеваниями) (10).

Осторожно: Мегестрол ацетат имеет побочные эффекты, такие как потеря либидо, метеоризм, боль в груди и т. Д. (11). Следовательно, не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь с врачом для соответствующей дозировки.

2. Оксандролон

Оксандролон является синтетическим производным тестостерона. Это предписано для повышения аппетита и поможет вам восстановить потерянный вес после операции, хронической инфекции или тяжелой травмы (12).

Внимание: Нерегулируемое использование этого препарата может привести к опасным для жизни состояниям печени (13).

3. Дронабинол

Это форма синтетической конопли. Назначается для лечения потери аппетита у людей, больных СПИДом. Он также используется для лечения сильной тошноты, вызванной химиотерапией (14).

Внимание: Возможные побочные эффекты этого препарата включают повышение артериального давления, головокружение, перепады настроения и т. Д. (15).

Вот несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы стимулировать свой аппетит естественным путем.

советов для повышения аппетита

  1. Планируйте каждый прием пищи - принимайте 6-8 небольших приемов пищи в день. Включите в свой рацион питательные и богатые белком продукты.
  2. Выбирайте высококалорийные продукты - добавляйте в свои блюда сыр, масло, молоко и другие продукты, богатые белком.
  3. Избегайте низкокалорийных и богатых клетчаткой продуктов.
  4. Регулярно делайте физические упражнения.
  5. Пить протеиновые коктейли ежедневно.
  6. Ешьте ваши любимые блюда часто.

У потери аппетита может быть много причин, но это можно вылечить. Однако вы должны обратиться к врачу, если у вас проявляются симптомы анорексии или булимии. Эти условия требуют медицинского вмешательства и не могут лечиться средствами.

Для тех из вас, кто просто имеет дело с потерей аппетита, попробуйте любое или комбинацию этих домашних средств, чтобы увеличить ваш аппетит.

Ответы экспертов на вопросы читателей

Какая часть мозга контролирует ваш аппетит?

Гипоталамус контролирует ваш аппетит и сытость. Он координирует использование энергии, получаемой при переваривании пищи, и регулирует потребление пищи (16).

Что это значит, когда у вас нет аппетита?

Если у вас нет аппетита, это означает, что вы не чувствуете себя голодным и не имеете желания есть.

Является ли потеря аппетита признаком анорексии?

Да, потеря аппетита является признаком анорексии, но только в тех случаях, когда она постоянна в течение длительного периода.Это также приводит к экстремальной потере веса и снижению иммунитета.

Может ли пневмония вызвать потерю аппетита?

Да. Среди многих симптомов и последствий пневмонии потеря аппетита является распространенным симптомом.