Перелом как лечить


Лечение переломов костей, реабилитация и профилактика

Лечение переломов костей начинается с первой помощи пострадавшему и заканчивается курсом реабилитации. Перелом кости – один из самых распространенных видов травмирования. Он может произойти из-за сильного удара или заболевания, которое оказывает влияние на прочность костной ткани.

Перелом происходит в результате каких-либо травматических действий или вследствие повышенной хрупкости костей и представляет собой полное или частичное нарушение анатомической целостности кости.

 

Симптомы перелома кости

  • Боль – острая или ноющая.
  • Отек области перелома, часто с кровоподтеком.
  • Ограниченность в движениях.
  • Деформация сломанной конечности, например, нетипичная подвижность или укорочение.
  • Судороги, покалывание или наоборот онемение.
  • При множественном переломе возможен травматический шок.

Виды переломов

На данный момент существует несколько классификаций по определенным признакам. Такая подробная характеристика требуется для определения самой эффективной тактики лечения.

Переломы по состоянию кожных покровов:
Переломы по давности перелома:
  • свежие, когда с момента травмы прошло меньше трех недель;
  • застарелые — три недели с момента травмы и более;
  • переломы, которые превысили срок сращивания для конкретной кости.
Переломы по отношению к суставам:
  • внутрисуставные;
  • внесуставные.
Переломы по форме, направлению и линии перелома:
  • Поперечные (в том случае, если изгиб слома перпендикулярен кости).
  • Косые (слом вместе с осью кости образуют острый угол).
  • Продольные (линия слома параллельна оси).
  • В форме винта (во время травмы происходило кручение конечности, костные отломки были сдвинуты по кругу).
  • Клинообразные (если вследствие давления отломки вошли друг в друга).
  • Вколоченные (похожи на клинообразные, но отломки костей не входят друг в друга).
  • Компрессионные (с образованием большого количества маленьких осколков).
Переломы по типам костей (перелом руки, копчика, шейки бедра, носа, и т.д.)

Причины переломов

Самой распространенной причиной перелома является какая-либо травма, приводящая к нарушению целостности кости под действием внешней силы. Особенно опасны множественные переломы или комбинированные с другими повреждениями.

Также существуют переломы, которые возникают из-за поражения тканей такими заболеваниями, как, например, остеомиелит или остеопороз. Как правило, пострадавший ощущает боли в области перелома еще до того, как он произошел. А возникновение патологического перелома кости происходит при получении неадекватной по силе травмы, к примеру, от падения с маленькой высоты или от удара легким предметом.

Переломы костей при остеопорозе

Остеопороз – это заболевание, которое поражает костные ткани, в результате они становятся хрупкими и пористыми. Переломы считаются самым очевидным симптомом остеопороза, а конкретно перелом шейки бедра – самым опасным. До того, как произойдет перелом, пациент зачастую не догадывается, что у него развивается остеопороз. По этой причине, если больной считает, что получил перелом от легкого травмирования, ему стоит пройти диагностику остеопороза – денситометрию. Если аппарат покажет, что плотность костной ткани снижена, пациенту придется пересмотреть свой образ жизни, чтобы избежать повторных переломов: включить в рацион питания больше кальция и начать прием специальных препаратов – остеопротекторов.

Диагностика переломов костей

Диагностика переломов костей проходит путем рентгенологического обследования. Рентген снимает участок предполагаемого перелома с нескольких ракурсов и в разных проекциях. По снимку врач-травматолог может наиболее точно классифицировать перелом, глядя на его отломки, направление смещения и другие признаки. После начала лечения — консервативной или хирургической фиксации — пациенту снова делают рентгенологический снимок. И следующее обследование проводят не ранее, чем через две недели, для контроля сращивания.

Лечение переломов костей

Помощь пострадавшему необходимо оказать в самые первые минуты травмирования. Для начала необходимо снять болевой шок, особенно это касается детей. Если это открытый перелом, необходимо остановить кровотечение и предупредить инфицирование. Следующий этап – иммобилизация, то есть создание условий, в которых сломанная конечность будет находиться в абсолютной неподвижности. Никогда не пытайтесь вправлять отломки костей самостоятельно, это может привести к внутреннему кровотечению или смещению кости.

В стенах медицинского учреждения больному сразу проводят диагностику, затем сопоставляют обломки (смещают) и надежно их фиксируют. Искусственное смещение частей кости называется репозицией и бывает открытым и закрытым. При закрытой репозиции костные отломки сопоставляют мануально или при помощи специальных аппаратов, при необходимости используют систему скелетного вытяжения. Такие методы используют чаще всего в лечении закрытых переломов. Открытая репозиция включает в себя хирургическое вмешательство с последующим соединением частей кости с помощью фиксирующих приспособлений.

Реабилитация после перелома

Восстанавливаются переломы по-разному, это зависит от сложности и локализации, сроки варьируются от нескольких недель до несколько месяцев. Курс реабилитации назначается врачом уже через несколько дней после получения перелома и базируется он на трех составляющих — лечебной физкультуре, магнитотерапии и физиотерапии.

Лечебная физкультура включает в себя комплекс специальных упражнений, выполнение которых не даст начаться процессу дегенерации тканей поврежденной конечности и атрофии мышц.

Магнитотерапия используется для восстановления мышечной силы и координации движений. Сложные переломы не обходятся в реабилитации без этого метода.

Физиотерапия – это комплекс различных процедур, которые применяются на разных сроках. В начале лечения – ультразвук и УВЧ-прогревание, чтобы снять отечность и болевой синдром. Затем электрофорез и лазеротерапия, когда гипс уже снят. Пассивной ЛФК является медицинский массаж, который также действует на центральную нервную систему, расслабляя ее или наоборот активизируя активность всех протекающих процессов.

Профилактика переломов

Правильные физические нагрузки. Перед спортивной тренировкой обязательно сделать разминку, а индивидуальный комплекс упражнений согласовать с инструктором.

Избавление от вредных привычек. Говоря о вреде курения и алкоголя, чаще всего вспоминают легкие, печень и почки, но не меньший вред токсины наносят и костям.

Питание. Если в организм не поступает необходимое количество кальция, то он восполняет дефицит за счет костной ткани, снижая ее плотность. Еще один необходимый для костей микроэлемент – это витамин D, который образуется в коже благодаря солнечному свету. Это вещество больше всего необходимо в детском и пожилом возрасте, так как в эти периоды оно хуже всего усваиваются.

Профилактика падений. Достаточно большой процент бытовых переломов. Поэтому пол должен быть не скользким, особенно это касается ванной комнаты, провода необходимо убрать с пола так, чтобы нельзя было в них запутаться. На улице следует правильно переходить через дорогу и надевать соответствующую погоде обувь.

 

ПОЛЕЗНО УЗНАТЬ:

Переизбыток кальция в организме – как не превратиться в камень

О том, что кальций нужен для крепости костей, зубов, волос и ногтей, знает каждый школьник. Не позволяет об этом забыть и навязчивая реклама по TV. Между тем переизбыток кальция в организме – гораздо более опасное состояние, чем дефицит минерала. Не верите? Тогда загляните в свой чайник. Видите накипь на его стенках? Примерно также выглядят органы…

Read more