Передается ли бешенство от человека к человеку через слюну


симптомы, признаки, лечение, профилактика в домашних условияхНаверное, многие слышали, что от бешенства делают 40 уколов в живот. На самом деле 30, но это в прошлом – с 1993 года такую схему лечения уже не применяют. Сейчас используют современную, очищенную вакцину – КОКАВ. Ее вводят в несколько приемов:
  • первое введение – в момент обращения пациента;
  • второе – на 3 день;
  • третье – через неделю;
  • четвертое – через 2 недели;
  • пятое – через месяц;
  • шестое – через 3 месяца (последнюю рекомендует ВОЗ).

Впрочем, прививок может быть меньше, если укусило домашнее животное, за которым можно пронаблюдать 10 дней. Живо? Ведет себя адекватно? Тогда прививки отменяют.

В том случае, когда есть угроза быстрого развития болезни, пациенту вводят антирабический (против бешенства) иммуноглобулин – это важно сделать в течение первых суток после укуса.

Прививки от бешенства делают в любом травмпункте. Детям – в бедро, взрослым – под лопатку. Эффективность вакцины – 98%, но при условии, что вводить ее начали не позднее двух недель после укуса. После прививки первые антитела к вирусу появляются через 14 дней, а максимальной концентрации они достигают через 30 дней.

Противопоказаний для введения вакцины нет – прививки делают и беременным и людям с острыми патологиями. И побочные эффекты у КОКАВ минимальны – только 0,03% пациентов возникает аллергия. В месте прививки может появиться отек и боль, иногда повышается температура до 38 °С и появляется озноб, могут быть головные боли. Но это все ерунда по сравнению с гарантированной смертью, если не привиться.

Во время лечения и в течение полугода после него важно соблюдать ряд правил. Категорически запрещено:

  • употреблять алкоголь;
  • париться в бане и сауне;
  • переохлаждаться;
  • перегружаться физически.
Иммунитет от бешенства, сформированный после прививки, действует год.

И еще раз запомните: единственный способ вылечить бешенство – прививки. И чем быстрее их начнут делать после укуса, тем выше шансы не заболеть. После проявления симптомов она неизлечима, а летальность – 100%.

Как передается бешенство? | Передача

Вирус бешенства передается через прямой контакт (например, через поврежденную кожу или слизистые оболочки глаз, носа или рта) со слюной или тканями мозга / нервной системы от зараженного животного.

Люди обычно получают бешенство от укуса бешеного животного. Также возможно, но редко, люди могут заразиться бешенством в результате воздействия укуса, которое может включать царапины, ссадины или открытые раны, которые подвергаются воздействию слюны или другого потенциально инфекционного материала от бешеного животного.Другие виды контакта, такие как ласки бешеного животного или контакт с кровью, мочой или калом бешеного животного, не связаны с риском заражения и не рассматриваются как вызывающие беспокойство бешенство.

Другие способы передачи - кроме укусов и царапин - встречаются редко. Вдыхание аэрозольного вируса бешенства - это один из возможных путей заражения без укуса, но, за исключением лабораторных работников, большинство людей не столкнется с аэрозолем вируса бешенства. Передача бешенства через трансплантацию роговицы и твердых органов была зарегистрирована, но они также очень редки.С 2008 года в Соединенных Штатах было только два известных твердых донора органов с бешенством. Многие организации, занимающиеся закупкой органов, добавили вопрос о проверке воздействия бешенства на свои процедуры оценки пригодности каждого донора.

Воздействие укуса и укуса от зараженного человека теоретически может привести к бешенству, но такие случаи не были задокументированы. Случайный контакт, такой как прикосновение к человеку с бешенством или контакт с неинфекционной жидкостью или тканью (моча, кровь, кал), не связан с риском заражения.Контакт с человеком, который получает прививку от бешенства, не является воздействием бешенства, не представляет риска для инфекции и не требует постконтактной профилактики.

Вирус бешенства становится неинфекционным, когда он высыхает и подвергается воздействию солнечного света. Различные условия окружающей среды влияют на скорость, с которой вирус становится неактивным, но в целом, если материал, содержащий вирус, является сухим, вирус можно считать неинфекционным.

,

Путь вируса бешенства | Трансмиссия

Вирус путешествует по телу

Из многочисленных исследований, проведенных на бешеных собаках, кошках и хорьках, мы знаем, что, когда вирус бешенства вводится в мышцу от укуса другого животного, он перемещается от места укуса к мозгу, перемещаясь по нервам. Животное не кажется больным в течение этого времени.

Время между укусом и появлением симптомов называется , инкубационный период и может длиться от нескольких недель до месяцев.Укус животного во время инкубационного периода не несет риска бешенства, поскольку вирус еще не попал в слюну.

Вирус достигает мозга

В конце болезни, после того, как вирус достиг мозга и размножился там, чтобы вызвать воспаление мозга, он перемещается из мозга в слюнные железы и слюну.

Также в это время, после размножения вируса в мозге, почти у всех животных начинают проявляться первые признаки бешенства.Большинство из этих признаков очевидны даже для неподготовленного наблюдателя, но в течение короткого промежутка времени, обычно в течение 3-5 дней, вирус нанес достаточный ущерб мозгу, чтобы животное начало проявлять безошибочные признаки бешенства.

Обширные исследования на собаках, кошках и хорьках показывают, что вирус бешенства может выделяться в слюне зараженных животных за несколько дней до того, как болезнь станет очевидной. Такие обширные исследования не были проведены для видов дикой природы, но известно, что виды дикой природы действительно выделяют вирус бешенства в своей слюне до появления признаков болезни.Выделение вируса может быть прерывистым, и относительное количество выделяемого вируса может значительно варьироваться во времени, до и после появления клинических признаков.

Причина, по которой существует так много различий во времени между воздействием и началом заболевания, заключается в том, что в игру вступают многие факторы, включая место воздействия, тип вируса бешенства и любой иммунитет у животного или человека, подвергающегося воздействию.

,
8 вещей, которые вы можете не знать о бешенстве - но должны перейти к содержанию
  • О Elsevier
    • О нас
    • Elsevier Connect
.

Смотрите также