Парацетамол не сбивает температуру у взрослого что делать


Парацетамол не снижает температуру у взрослого — myLor

Парацетамол зарекомендовал себя, как безопасный и эффективный жаропонижающий препарат, применяемый всеми возрастными категориями без ограничений. Однако бывают случаи, когда таблетка парацетамола не сбивает температуру. По поводу такой ситуации возникает много вопросов о причине отсутствия эффекта, как поступить и что еще принять для устранения гипертермии. У некоторых индивидуумов вообще наступает состояние недоумения и растерянности из-за недейственности самого востребованного лекарственного препарата. Особенно часто паника возникает у мам, которые после высокой дозы жаропонижающего препарата своему чаду не получили ожидаемого результата.

Случается, что Парацетамол не помогает, и такому явлению есть ряд объяснений:

  • скудный питьевой режим, особенно у детей, является причиной невозможности пропотеть после приема жаропонижающего препарата и, следовательно, отмечается нарушение теплоотдачи, что обуславливает сохранение гипертермии;
  • выраженная гипертермия в помещении с наличием сухого воздуха является препятствием для снижения температуры после приема жаропонижающего медикамента;
  • малое количество воды, используемой для употребления лекарственного средства, служит причиной плохого всасывания в организм;
  • спазм сосудов тела при сильно выраженной гипертермии у маленьких детей может препятствовать снижению температуры;
  • температура не сбивается при наличии патологического процесса бактериальной этиологии, что считается прямым показанием для обращения в экстренном порядке в приемный покой ближайшего лечебного учреждения.

Все ситуации разрешимы, кроме наличия гнойно-септической патологии и неэффективности жаропонижающего при беременности, которыми должны заниматься только специалисты в условиях стационара.

Читайте также: дозировка и инструкция Парацетамола

Если Парацетамол не сбивает температуру у ребенка или взрослого человека, нужно предпринять такие действия:

  • обеспечить повышенный питьевой режим;
  • чаще проветривать помещение, где находится больной человек;
  • если температура не снижается у ребенка старше 12 лет или взрослого человека, можно дополнительно принять таблетку аспирина и
Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

парацетамол для детей: использование, дозировка и побочные эффекты

Некоторые родители полагаются на парацетамол (ацетаминофен) для лечения лихорадки или боли у детей. Скорее всего, у вас в аптечке всегда есть полоска или бутылка парацетамола. Но разве это хорошая идея? Должны ли мы давать нашим детям столько парацетамола (ацетаминофена), сколько мы делаем? Здесь MomJunction рассказывает о парацетамоле (ацетаминофене) для детей, правильной дозировке и побочных эффектах, о которых вам следует знать.

Безопасен ли парацетамол (ацетаминофен) для детей?

Да.Парацетамол часто является первой линией лечения, предпочитаемой врачами и родителями для лечения лихорадки и боли (1). Это безрецептурный анальгетик, доступный под многими торговыми марками, включая Tylenol, Calpol и Panadol в США, а также Crocin и Paracip в Индии.

При назначении в правильных дозах, он может помочь в лечении ряда заболеваний. В течение нескольких лет люди использовали парацетамол для лечения боли, вызванной травмой или болезнью. Препарат хорошо переносится детьми всех возрастов и практически не имеет побочных эффектов при применении в рекомендуемых дозах.

Итак, когда вы должны дать парацетамол вашему ребенку?

Парацетамол обычно используется для:

  • Лихорадка: Доза всего 10-15 мг парацетамола может вызвать снижение температуры. Тем не менее, врачи могут порекомендовать не принимать лекарство от низкой температуры (температура ниже 101 градуса по Фаренгейту).
  • Головные боли: Иногда высокая температура может вызвать боли в теле, головную боль и общий дискомфорт у ребенка. Доза парацетамола может помочь снизить температуру и облегчить симптомы.Препарат обычно уменьшает тяжесть боли, но не снимает ее.

[Читайте: Причины головных болей у детей ]

  • Боли в теле также можно облегчить с помощью парацетамола. Облегчая боли в теле, головные боли, зубную боль или боль в животе, препарат также помогает вашему ребенку хорошо выспаться ночью.
  • Симптомы простуды или гриппа уменьшаются при назначении ребенку парацетамола. Тем не менее, вы не можете лечить простуду или грипп с помощью препарата.
  • Лихорадка является распространенным побочным эффектом иммунизации . Если ребенку сделают прививку, ваш врач может порекомендовать парацетамол для снижения температуры.
  • Боль, вызванную растяжением в теле, также может быть уменьшена с помощью парацетамола.
  • Подростки могут также принимать препарат в первые два дня своего периода, чтобы облегчить боль, связанную с дисменореей.

Если у ребенка высокая температура или невыносимая боль в теле, парацетамол может не помочь.Препарат также не помогает устранить заложенность носа.

Дозировка парацетамола для детей

Рекомендуемая производителем дозировка, указанная на этикетке, обычно составляет около 160 мг / 5 мл. Ниже мы приводим соответствующую возрасту дозу парацетамола для детей.

Парацетамол для младенцев и младенцев

Вы также можете давать парацетамол для детей в возрасте от трех месяцев и старше. Дозировка (2), которую вам нужно дать, зависит от возраста ребенка. Идеальным вариантом здесь будет парацетамоловая суппозиторий для детей, а не таблетки или сиропы.Однако лучше всего посоветоваться с врачом:

Возраст ребенка 3-6 месяцев 6-24 месяца
Доза 60 мг 120 мг
Пероральная суспензия / сироп 2,5 мл 5 мл

НЕ давайте парацетамол детям в возрасте до трех месяцев, если это не рекомендовано педиатром.Всегда убедитесь, что вы даете не больше, чем предписанная дозировка.

Парацетамол для малышей и детей младшего возраста

Малыши уязвимы и могут испытывать лихорадку из-за перенапряжения, воздействия жаркого или холодного климата или при иммунизации. В это время вы можете дать ребенку дозу парацетамола, чтобы снизить температуру. Используйте эту таблицу в качестве справки, а также поговорите со своим врачом, прежде чем давать ребенку это лекарство.

Возраст 2-4 года 4-6 лет
Доза 180 мг 240 мг
Устная подвеска (120 мг / 5 мл) 7 ,5 мл 10 мл

Лекарство следует принимать в четырех отдельных дозах в течение 24 часов.

[Чтение: Ибупрофен для детей ]

Парацетамол для детей старше шести лет

К сожалению, большинство родителей не обращают внимания на рекомендации по дозировке и не консультируются со своими врачами. Это может привести к передозировке парацетамола даже у детей.

Вот справочная таблица, которую вы можете использовать, когда вам нужно дать ребенку этот анальгетик (3).

Приблизительный возраст 6-8 лет 8-10 лет 10-12 лет

Доза

240-250 мг 360-375 мг 480-500 мг
Устная суспензия (250 мг / 5 мл) 5 мл 7,5 мл 10 мл

Парацетамол для подростков

Подросткам и взрослым детям дают парацетамол для взрослых.Таким образом, для подростков, вы можете дать одну таблетку 200 мг. Убедитесь, что дозировка соответствует предписаниям врача для предотвращения передозировки.

Побочные эффекты от парацетамола

Побочные эффекты встречаются редко, но когда они случаются, они могут потребовать медицинской помощи. Вот некоторые из них:

  • Аллергическая реакция, такая как сыпь или отек.
  • Промывка, изменение артериального давления и учащение сердцебиения.
  • Долгосрочные последствия заболеваний крови, таких как лейкопения и тромбоцитопения.
  • Передозировка парацетамола может привести к повреждению печени и почек, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Кроме того, если после использования парацетамола у ребенка появляются какие-либо необычные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

[Читайте: Кожная сыпь у детей ]

Меры предосторожности для предотвращения отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Поскольку парацетамол является одним из наиболее часто используемых препаратов в доме, вероятность передозировки или отравления высока, если вы этого не сделаете обратите внимание на дозировку.Вот некоторые из мер предосторожности, которые вы должны предпринять, чтобы предотвратить случайную передозировку.

  • Не сочетать парацетамол и ибупрофен или любые другие лекарства, если специально не предписано врачом.
  • Учитывая, что у нас дома всегда есть запас парацетамола, мы можем получить лекарства с истекшим сроком годности. Поэтому всегда проверяйте дату истечения срока годности на полоске или бутылке перед использованием. Если дата истечения срока не видна или не упоминается, не используйте его.
  • Не вынимайте таблетку из фольги и не наливайте сироп в ложку или чашку, пока ребенок не будет готов принять лекарство.
  • Всегда храните таблетки парацетамола в недоступном для детей месте.
  • Во избежание путаницы всегда запоминайте дозы парацетамола, назначаемые ребенку в течение дня. Между дозами должен быть промежуток не менее шести часов. Не давайте более четырех доз в день. Если температура или боль вашего ребенка усиливаются или не утихают даже после 48 часов приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у вас какая-либо информация о парацетамоле для детей? Делитесь ими с нашими читателями здесь.

Рекомендуемые статьи:
Была ли эта информация полезной? ,

Нормальные диапазоны у взрослых и детей

Мы включаем продукты, которые мы считаем полезными для наших читателей. Если вы покупаете через ссылки на этой странице, мы можем заработать небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Нормальная температура тела варьируется в зависимости от многих факторов, включая возраст, пол и уровень активности человека.

Нормальная температура тела для взрослого человека составляет около 98,6 ° F (37 ° C), но базовая температура тела каждого человека немного отличается и может постоянно быть немного выше или ниже.

В этой статье мы обсудим нормальные диапазоны температуры для взрослых, детей и младенцев. Мы также учитываем факторы, влияющие на температуру тела и когда обращаться к врачу.

Показания температуры тела варьируются в зависимости от того, где на теле человек проводит измерения. Ректальные показания выше, чем устные, в то время как показания подмышек, как правило, ниже.

В таблице ниже приведены нормальные диапазоны температуры тела для взрослых и детей в зависимости от производителя термометра:

Тип чтения 0–2 года 3–10 лет 11–65 лет Более 65 лет
Устные 95.9–99,5 ° F (35,5–37,5 ° C) 95,9–99,5 ° F (35,5–37,5 ° C) 97,6–99,6 ° F (36,4–37,6 ° C) 96,4–98,5 ° F (35,8– 36,9 ° C)
Ректальная 97,9–100,4 ° F (36,6–38 ° C) 97,9–100,4 ° F (36,6–38 ° C) 98,6–100,6 ° F (37,0–38,1) ° C) 97,1–99,2 ° F (36,2–37,3 ° C)
Подмышка 94,5–99,1 ° F (34,7–37,3 ° C) 96,6–98,0 ° F (35,9–36,7 ° C) 95,3–98,4 ° F (35,2–36.9 ° C) 96,0–97,4 ° F (35,6–36,3 ° C)
Ухо 97,5–100,4 ° F (36,4–38 ° C) 97,0–100,0 ° F (36,1–37,8) ° C) 96,6–99,7 ° F (35,9–37,6 ° C) 96,4–99,5 ° F (35,8–37,5 ° C)

Нормальные показания температуры тела будут варьироваться в этих диапазонах в зависимости от следующих факторов :

  • возраст и пол человека
  • время суток, как правило, самое низкое ранним утром и самое высокое во второй половине дня
  • высокий или низкий уровень активности
  • потребление пищи и жидкости
  • для женщин, стадия в их месячный менструальный цикл
  • метод измерения, например показания для рта (рта), прямой кишки (внизу) или подмышки

Нормальная температура тела взрослого человека при оральном приеме может варьироваться от 97.6–99,6 ° F, хотя разные источники могут давать немного разные цифры.

У взрослых следующие температуры указывают на то, что у кого-то температура ° F (41 ° C) - очень высокая температура

Исследователи изучили индивидуальные различия между нормальной температурой тела людей. Исследование, в котором приняли участие почти 35 500 человек, показало, что у пожилых людей самая низкая температура, а у афро-американских женщин температура выше, чем у белых мужчин.

Они также обнаружили, что определенные медицинские условия могут влиять на температуру тела человека. Например, люди с недоразвитой щитовидной железой (гипотиреоз) имели тенденцию иметь более низкие температуры, в то время как люди с раком имели более высокие температуры.

Нормальная температура тела для детей в возрасте 3–10 лет колеблется от 95,9–99,5 ° F при пероральном приеме.

Дети, как правило, имеют температуру тела, сходную со взрослой.

Иногда младенцы и маленькие дети имеют более высокие диапазоны температуры тела, чем взрослые для измерения подмышек и ушей.

Нормальная температура тела для детей в возрасте 0–2 лет колеблется от 97,9–100,4 ° F при ректальном приеме. Температура тела может немного повыситься, когда ребенок прорезывается.

Средняя температура тела новорожденного составляет 99,5 ° F.

У ребенка температура выше, потому что он имеет большую площадь поверхности тела по сравнению с массой тела. Их тела также более метаболически активны, что генерирует тепло.

Тела младенцев не регулируют температуру так же, как тела взрослых.Они меньше потеют, когда тепло, и это означает, что их тела сохраняют больше тепла. Им также может быть труднее охладить их во время лихорадки.

Опасная температура тела зависит от возраста человека:

Взрослые

Температура 100,4–104 ° F, вызванная кратковременными заболеваниями, не должна причинять значительного вреда в остальном здоровым взрослым. Тем не менее, умеренная лихорадка может быть более тревожной для человека с имеющимися проблемами с сердцем или легкими.

Обратитесь к врачу при температуре выше 104 ° F или ниже 95 ° F, особенно если есть другие предупреждающие признаки, такие как спутанность сознания, головные боли или одышка.Температура выше 105,8 ° F может привести к повреждению органа.

Врачи определяют гипотермию как понижение температуры ниже 95 ° F. Гипотермия может быть опасной, если не лечить быстро.

Дети

Дети в возрасте от 3 месяцев до 3 лет, у которых температура, но температура ниже 102 ° F, не всегда нуждаются в лекарствах. Позвоните своему врачу, если у ребенка температура выше 102,2 ° F или температура ниже, но он испытывает обезвоживание, рвоту или диарею.

Дети

Если у ребенка в возрасте 3 месяцев или моложе ректальная температура составляет 100,4 ° F или выше, обратитесь за неотложной медицинской помощью. У очень маленьких детей небольшая температура может сигнализировать о серьезной инфекции.

Существует много типов термометров, и лучший метод зависит от возраста человека:

Возраст Лучший метод
От 0 до 3 месяцев Ректал
3 месяцы до 3 лет Ректальная, ушная раковина или подмышка
От 4 до 5 лет Устная, ректальная, ушная раковина или подмышечная область
5 лет для взрослого Устная, ушная или подмышечная зона

Следуйте инструкциям на упаковке термометра.

Если показания температуры необычно высоки или низки, сделайте еще одно показание примерно через 5-10 минут. Если кто-то не уверен, что показания правильные, они могут сделать еще одно чтение с другим термометром.

Область мозга, называемая гипоталамусом, регулирует температуру тела. Если температура тела поднимается выше или опускается ниже отметки 37 ° F, гипоталамус начинает регулировать температуру.

Если тело слишком холодное, гипоталамус посылает сигналы, заставляющие тело дрожать, что согревает тело.Если тело слишком горячее, оно посылает сообщения, чтобы начать потоотделение, которое позволяет теплу покинуть тело.

Инфекции вызывают большинство лихорадок. Лихорадка развивается как естественный способ организма реагировать на инфекцию и бороться с ней.

Врачи считают, что температура - это температура тела, которая достигает или превышает 100,4 ° F. Другие симптомы включают:

  • потеря аппетита
  • озноб
  • головная боль
  • раздражительность
  • мышечные боли
  • дрожь
  • потливость
  • слабость

Идеальная температура тела у взрослых составляет около 98.6 ° F, но это зависит от возраста, пола, физической активности и состояния здоровья. Температура тела меняется в течение дня. Температура выше 100,4 ° F сигнализирует о лихорадке.

У детей может быть более высокая температура тела, чем у взрослых, но даже небольшая температура у детей может сигнализировать о серьезной инфекции.

Показания температуры, взятые из разных частей тела, дают диапазон температур тела, который врачи считают нормальным. Ректальные показания выше, чем устные, а показания подмышек, как правило, ниже.

Если у человека необычно высокая или низкая температура, ему следует немедленно обратиться к врачу.

МАГАЗИН ДЛЯ ТЕРМОМЕТРОВ

Термометры можно приобрести онлайн:

.

Смотрите также