Очень сильно выпадают волосы причины и как лечить что можно сделать


Выпадение волос у женщин: причины, лечение, средства

Содержание статьи

1. Выпадение волос у женщин - просто о сложном 1.1 Андрогенная алопеция — истончение волос из-за генетики 1.2 Инволюционная алопеция — возрастные изменения 1.3 Очаговая алопеция — генетические нарушения 1.4 Тяговая алопеция — выпадение из-за «жестких» причесок 1.5 Телогенное выпадение волос на голове — нет роста   2. Причины выпадения волос — почему волосы выпадают зимой и осенью 2.1 Стресс  2.2 Беременность 2.3 Анемия 2.4 Тугие прически  2.5 Плохое питание  2.6 Термоукладки 2.7 Экстремальная потеря веса 2.8 Вредные hair-процедуры 3. Лучшие средства от выпадения волос — индивидуальный подход 3.1 Мягкий шампунь против выпадения волос  3.2 Массаж кожи головы 3.3 Маска из чеснока, лука и имбиря 3.4 Отвар зеленого чая 3.5 Физическая активность 4. Шампунь от выпадения волос 4.1 Шампунь для укрепления и против выпадения волос Specifique Bain Prevention от Kérastase   4.2 Увлажняющий шампунь Caviar Anti-Aging от Alterna Haircare  4.3 Шампунь для роста волос Gorgeous Growth от Viviscal    5. Маска для волос от выпадения 5.1 Маска от выпадения и для роста волос Hair Perfector № 3 от Olaplex 5.2 Маски от выпадения волос в домашних условиях — лучшие ингредиенты 6. Витамины для волос от выпадения 6.1 Витамины от выпадения и для роста волос Women's Hair Vitamin от Nutrafol  6.2 Лучшие витамины для волос от выпадения Аdvanced Collagen от Forest Leaf    6.3 Витамины для роста и против выпадения волос Foods L-Cysteine Dietary Supplement от NOW  7. Масло от выпадения волос 7.1 Масло от выпадения волос Anti-Hair Fall Hair Oil от Himalaya Herbals  7.2 Масло для восстановления локонов Nourishing Hair Oil от Weleda 8. Ампулы от выпадения волос 8.1 Ампулы Vichy Dercos Aminexil Intensive 5  8.2 Ампулы Hair and Scalp Treatment от Foltène Pharma 9. Сыворотка против выпадения волос 9.1 Сыворотка с мультипептидами от The Ordinary  9.2 Гель против выпадения волос Energizing Gel от Davines 10. Лосьон против выпадения волос 10.1 Лосьон Seskavel Anti Hair Loss Lotion от Sesderma  10.2 Лосьон против выпадения волос Loss Control от INSIGHT 11. Видео: как остановить выпадение волос — лучшие средства и особенности ухода.  Скрыть

Выпадение волос у женщин - просто о сложном

Существуют два главных типа — генетический и реактивный. Первый объясняет, что нарушение в работе волосяных фолликулов связано с наследственностью. Второй тип — это реакция на внешние или внутренние факторы. Чтобы эффективно подойти к лечению и найти правильные средства от выпадения волос, нужно знать, откуда растут ноги. 

Андрогенная алопеция — истончение волос из-за генетики

Мужчины и женщины рождаются с волосяными фолликулами, которые чувствительны к гормону дигидротестостерону. Активная форма тестостерона и вызывает истончение волос. Выпадение прогрессирует, и в результате фолликулы уже не могут создавать нормальные здоровые волосы. 

Инволюционная алопеция — возрастные изменения

Следующий сценарий, который вызывает выпадение волос, — понятный и естественный. С возрастом волосяные фолликулы переходят от фазы роста в фазу покоя, а оставшиеся пряди становятся короче и тоньше. 

Очаговая алопеция — генетические нарушения

Еще один генетический сбой связан с проблемами в иммунной системе. Она по ошибке атакует здоровые волосяные фолликулы, что и приводит к выпадению волос. Первые признаки очаговой алопеции проявляются еще в детстве. 

Первые признаки очаговой алопеции проявляются еще в детстве.

Почему у меня выпадают волосы? 10 причин выпадения волос

Возможные причины выпадения волос:

1. Андрогенетическая алопеция

Поделиться на PinterestВозможные причины выпадения волос включают андрогенетическую алопецию, беременность и выпадение телогена.

Андрогенетическая алопеция - еще один термин для мужского или женского облысения. Это очень распространенная причина выпадения волос.

Как мужское, так и женское облысение является генетическим. Мужчины имеют тенденцию терять волосы от висков и макушки головы.У женщин волосы обычно становятся тоньше по всей голове.

Андрогенная алопеция чаще встречается у пожилых людей, но может начаться в любой момент после полового созревания. У многих женщин, страдающих андрогенной алопецией, она развивается после менопаузы. Это означает, что гормоны могут иметь к этому отношение.

Это состояние можно лечить миноксидилом, лекарством для роста волос.

2. Беременность

Некоторые женщины могут испытывать чрезмерное выпадение волос вскоре после родов.Это связано с уменьшением уровня эстрогена. Этот тип выпадения волос является временным заболеванием и обычно проходит в течение года или раньше.

Чтобы помочь волосам вернуться в их нормальное состояние, попробуйте:

  • с помощью шампуня для придания объема и кондиционера
  • с использованием продуктов, предназначенных для тонких волос
  • , избегая интенсивного кондиционирования или кондиционирующих шампуней, поскольку они могут быть слишком тяжелыми для нанесения тонких волос
  • кондиционер для кончиков волос, а не для кожи головы, чтобы избежать отягощения волос вниз

3.Telogen effluvium

Telogen effluvium - это состояние, при котором волосы остаются в фазе телогена (естественного выпадения) цикла роста. Это вызывает выпадение большего количества волос, иногда в горстки.

Телогенный отток обычно является временным состоянием, которое проходит со временем. Желательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Некоторые возможные причины включают в себя:

Врач должен будет лечить любые основные причины оттока телогена.

Если врач подозревает, что определенные лекарства вызывают выпадение волос, они могут изменить их.

4. Anagen effluvium

Anagen effluvium вызывает быстрое выпадение большого количества волос во время фазы роста анагена (роста).

Состояние может вызвать выпадение волос с головы, а также с других частей тела, включая брови и ресницы.

Причины оттока анагена включают:

Лечение этого состояния зависит от причины, но может включать в себя местное решение миноксидил.

Если в результате химиотерапии у человека наблюдается отток анагена, может помочь охлаждение кожи головы во время процедуры.Волосы часто отрастают через 3–6 месяцев после прекращения химиотерапии.

5. Очаговая алопеция

Очаговая алопеция - это аутоиммунное заболевание, которое вызывает внезапное выпадение волос. Иммунная система атакует волосяные фолликулы, наряду с другими здоровыми частями тела.

Волосы на коже головы, а также брови и ресницы могут выпадать небольшими кусочками.

Если у человека есть это условие, они должны обратиться к врачу. Врач может выписать лекарство, чтобы помочь отрастить волосы.

6. Тракционная алопеция

Тракционная алопеция - это выпадение волос из-за того, что волосы тянутся в тугие прически, что приводит к их ломкости и выпадению. Прически, связанные с этим состоянием, включают в себя:

  • узкие булочки или хвостики
  • косички
  • кукуруза
  • удлинение

Если тракционная алопеция продолжается, у человека могут развиться лысины и истончение волос.

С точки зрения самообслуживания, избегание жестких причесок, как правило, предотвращает дальнейшее повреждение.

7. Лекарства

Некоторые лекарства имеют побочные эффекты, которые могут вызвать выпадение волос.

Примеры таких лекарств включают в себя:

Если человек думает, что выпадение волос может быть связано с приемом лекарства, ему следует обратиться к врачу для оценки. Врач может уменьшить дозировку или переключить человека на другое лекарство.

8. Дефицит питательных веществ

Дефицит питательных веществ может вызвать выпадение волос.Экстремальные диеты с низким содержанием белка и определенных витаминов, таких как железо, могут иногда вызывать чрезмерное выпадение волос.

Человек должен обратиться к врачу для анализа крови, чтобы проверить, есть ли у них дефицит питательных веществ, который может вызвать выпадение волос.

9. Противозачаточные таблетки

Люди могут испытывать выпадение волос при использовании противозачаточных таблеток. Другие могут потерять волосы через несколько недель или месяцев после того, как они перестают их принимать.

Если люди принимают противозачаточные таблетки, они могут выбрать таблетку с низким андрогенным индексом.Это может помочь снизить риск выпадения волос.

Примеры противозачаточных таблеток с более низким андрогенным индексом включают:

  • Desogen
  • Ortho-Cept
  • Ortho-Cyclen

Ovral и Loestrin имеют более высокий андрогенный индекс.

Другие формы контроля рождаемости, которые влияют на гормоны, такие как имплантаты и кожные пластыри, также могут вызвать выпадение волос.

Американская ассоциация по выпадению волос рекомендует людям с повышенным риском генетического выпадения волос выбрать негормональный тип контроля рождаемости.

10. Стригущий лишай

Стригущий лишай грибковая инфекция, которая может вызвать выпадение волос. Стригущий лишай на коже головы, или опоясывающий лишай, может вызвать временные лысины на голове.

Симптомы включают в себя:

  • маленькое пятно, которое становится больше, вызывая чешуйчатые, лысые участки кожи
  • ломкие волосы, которые легко ломаются
  • зуд, красные участки кожи в пораженных областях
  • сочащиеся волдыри на коже головы
  • кольцевидные пятна с красным и внутренним краем, соответствующими тону кожи.

Если стригущий лишай не заживает сам по себе, врач может назначить противогрибковое лекарство.В качестве альтернативы они могут назначать антибиотик, такой как гризеофульвин.

Почему у меня выпадают волосы? Причины и методы профилактики

Люди шутят о том, что рвут волосы, когда у них стресс, но для многих женщин, имеющих дело с облысением, это не смешно.

Видеть, как выпадает много волос, может быть неприятно, удивительно и совершенно уныло, особенно если это внезапно. И, по данным Американской ассоциации по выпадению волос, женщины составляют 40 процентов от тех, у кого выпадение волос происходит в США

. Чтобы лечить или даже предотвращать выпадение волос, важно понять , почему в первую очередь выпадает волос.СЕГОДНЯ искала экспертов, чтобы объяснить, как с уверенностью бороться с выпадением волос.

Что вызывает выпадение волос у женщин?

Выпадение волос не происходит в одночасье. Как правило, есть какой-то триггер, который ведет к нему.

«Существует множество причин выпадения волос из-за таких причин, как гормональные проблемы, определенные типы укладки волос, которые могут со временем вызвать выпадение волос, системные заболевания, такие как проблемы с щитовидной железой, волчанка и другие», - сказал доктор Алан Паркс, советник сертифицированный дерматолог и основатель DermWarehouse.

Экстремальные психические или физические нагрузки (роды, операции и болезни) и некоторые лекарства или дефицит питательных веществ также могут вызвать выпадение волос.

Родственные

Что такое алопеция?

Алопеция - это в основном причудливый медицинский термин для выпадения волос, и, как и многие другие состояния, нет двух типов алопеции одинаковых. «Существует ряд различных типов алопеции, и они, как правило, характеризуются истончением или полной потерей волос», - сказал доктор-дерматолог-косметолог.Sejal Shah из дерматологии SmarterSkin Нью-Йорка.

Хотя существует несколько типов выпадения волос, наиболее распространенными являются андрогенная алопеция (выпадение волос по женскому типу) и выпадение телогена (чрезмерное ежедневное выпадение волос), по словам Анабель Кингсли, трихолога (эксперт по волосам и коже головы) для Филиппа Кингсли уход за волосами.

«Андрогенная алопеция - это медленное и прогрессирующее уменьшение объема волос», - сказал Кингсли. «Это происходит, когда у вас есть генетическая предрасположенность, которая заставляет волосяные фолликулы на коже головы быть чувствительными к нормальному уровню циркулирующих андрогенов (мужские гормоны).”

Другими словами, ваши волосяные фолликулы постепенно сокращаются и производят волосы, которые становятся чуть тоньше и короче с каждым проходящим циклом роста волос. Хотя этот тип выпадения волос в основном зависит от генов, Кингсли сказал, что другие факторы также могут влиять на него. Например, некоторые контрацептивы и заместительная гормональная терапия, влияющие на уровень гормонов, могут усугубить проблему, если уже существует генетическая предрасположенность к чувствительности фолликулов.

Telogen effluvium, с другой стороны, характеризуется чрезмерным ежедневным выпадением волос с выпадением большего количества волос, когда женщины моют шампунем или расчесывают / укладывают волосы.Волосы могут выпасть после провоцирующего события через 8-12 недель. «Это реактивная алопеция, вызванная внутренним нарушением», - сказал Кингсли. «Поскольку волосы не являются необходимой тканью, они очень чувствительны к колебаниям общего состояния здоровья».

Определенная недостаточность витаминов - например, витамин D, железо и ферритин (запасенное железо) - и другие факторы, такие как диета при сбоях, проблемы с щитовидной железой и беременность (выпадение волос в послеродовом периоде), также могут вызвать отток телогена.

Очаговая алопеция, другой тип алопеции, обычно диагностируемый дерматологом, является аутоиммунным состоянием, которое поражает до 6 человек.8 миллионов человек (приблизительно 3,5 миллиона женщин) в США. По сути, иммунная система ошибочно принимает нормальные клетки организма за чужеродных захватчиков и атакует эти клетки.

Чтобы определить состояние, дерматологи изучат выпавшие волосы и посмотрят, не похожи ли они на восклицательные знаки с прикрепленными луковицами, по словам Гэри Шервуда, директора по связям с общественностью Национального фонда очаговой алопеции.

«Они также осматривают кожу головы, чтобы увидеть, есть ли белые пятна там, где раньше были волосы», сказал Шервуд.«Кроме того, они спросят, существует ли история аутоиммунных заболеваний в семье, поскольку это может (но не всегда) играть роль».

Все женщины теряют некоторые волосы, но в какой момент вы должны быть обеспокоены? Shutterstock

У меня нормальная потеря волос?

Будь то расчесывание или мытье шампунем (или, если честно, просто стоя), каждая женщина ежедневно теряет немного волос. «В среднем женщины теряют 100 волос в день; некоторые люди теряют больше, а другие меньше», - сказал Шах.

Если в течение нескольких месяцев после стрессового события, например, смерти в семье или серьезной операции, выпадает немного больше волос, то, по словам Паркс, это совершенно нормально и обычно исправляется. Тоже нормально? Увеличение выпадения волос зимой (из-за сухости кожи головы) или выпадение волос из-за царапин и воспаленной кожи головы. Этот тип проблемы можно легко решить с помощью таких продуктов, как Ducray Kertyol PSO Shampoo. Истончение волос с возрастом тоже нормально.

Итак, в какой момент нормальное выпадение волос становится причиной для беспокойства? Если вы теряете более 100 волос в день или обнаруживаете лысины на коже головы, вам следует проконсультироваться с дерматологом.

Stuff We Love

Получайте ежедневные обзоры предметов, которые сделают вашу жизнь проще, здоровее и стильнее.

«Как правило, вы всегда должны уведомлять врача, если считаете, что что-то не так с вашим телом или вашим здоровьем в целом. Если вы заметите лысые пятна размером с мелкие монеты, вы должны сообщить об этом своему врачу или дерматологу», - сказал Шервуд. ,

Почему у меня выпадают волосы? Гормоны, лекарства и другие причины

Нахождение волос на вашей щетине - это нормально: мы пролили. Но если человек начинает терять необычное количество волос, это может стать причиной для беспокойства.

Выпадение волос, как правило, не сильно влияет на ваш внешний вид или тепло, так как ваша голова имеет гораздо больше, чтобы компенсировать ежедневную потерю. Но может быть более существенная причина выпадения волос, когда вы начинаете видеть кожу головы или лысины.

Когда вы думаете о выпадении волос, вы можете думать о генетических факторах, таких как облысение у мужчин.Гормоны, проблемы со щитовидной железой и другие заболевания также могут вызвать выпадение волос.

Итак, каковы эти различные причины, и как вы узнаете, если они виноваты в вашем чрезмерном потере?

Пожалуй, одной из наиболее распространенных гормональных причин выпадения волос является проблема щитовидной железы. Как слишком много гормона щитовидной железы (гипертиреоз), так и слишком мало (гипотиреоз) может привести к выпадению волос. Лечение расстройства щитовидной железы часто может обратить вспять выпадение волос.

Дефицит цинка и железа является наиболее распространенной пищевой причиной потери волос.Но некоторые свидетельства указывают на то, что в этом также могут быть виноваты низкие потребления следующих витаминов и питательных веществ:

Многие другие медицинские состояния могут привести к ненормальному облысению, в том числе:

Кожные заболевания, такие как псориаз и дерматит, могут возникать на коже головы и мешать рост волос. Инфекции, такие как стригущий лишай волосистой части головы и фолликулит, также могут вызвать выпадение волос.

Поиск причин и потенциальных способов лечения людей, испытывающих выпадение волос, понятен.Исследования связывают выпадение волос с понижением самооценки, проблем с изображением тела и повышенной тревожностью. Журнал Американской академии дерматологии рекомендует проводить оценку тревожности и стресса при диагностике выпадения волос.

Многие из этих негенетических причин выпадения волос можно успешно лечить, а выпадение волос можно предотвратить и даже обратить вспять.

Поговорите со своим врачом о своих проблемах и возможных причинах выпадения волос. Они могут порекомендовать подходящее для вас лечение.


Смотрите также