Нефроптоз справа код по мкб 10


Нефроптоз код по МКБ 10

Нефроптоз (код по МКБ 10 – N28.8) – явление, которое характеризуется одной из разновидностей «подвижности» почки в вертикальной проекции, то есть опущением, блужданием (периодическим смещением без постоянного места локализации). При своевременно оказанной помощи прогноз достаточно благоприятный, однако в некоторых случаях может развиться гидронефроз, пиелонефрит и другие заболевания, в том числе хронического характера.

Уролог, Венеролог

Петров Дмитрий Николаевич

Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук
Стаж работы 18 лет.

 

 

 

[email protected]

 

По международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) нефроптоз относится к нефротическим заболеваниям, его код – N28.8, раздел XIV. Если в нормальном состоянии, без каких-либо патологий, почка удерживается брюшными связками, а «почечный мешок» — вместилище органов, состоящее из фасций, диафрагмы и стеночными мышцами брюшины.

Патология больше присуща правому «мешку», поскольку его связка состоит из брюшинных складок печени, двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника, а также из фиброзных волокон, играющих роль «подвеса». Поскольку значительные нагрузки на двенадцатиперстную кишку и толстый кишечник быстрей вызывают различные отклонения от нормы у этих органов, то и подвижность почки в вертикальной проекции наблюдается чаще. Свою роль играет и давление столь тяжёлого органа, как печень. У женщин же риск развития нефроптоза увеличивается ещё и за счёт анатомического строения внутренних органов – более широкий и низкий таз, анатомически тонкое и короткое жировое вместилище околопочечных тканей, а жировая капсула вокруг мочетворящего органа также играет значительную роль в его фиксации, и ее истончение наблюдается всегда.

Нефроптоз относится к приобретенным заболеваниям, к причинам развития патологической подвижности мочетворящего органа врачи относят:

  • Низкий мышечный тонус, вызванный как малоподвижным образом жизни, вредными привычками (в первую очередь употребление алкоголя и табакокурение), перенесенными заболеваниями и осложнениями при приеме разного рода медикаментов, в первую очередь спазмолитических препаратов.
  • Тяжёлая физическая работа у женщин. Женский организм слабо приспособлен к длительным физическим нагрузкам, длительные сокращения диафрагмы в течение долгого времени могут вызвать гипермобильность почек.
  • Силовые виды спорта и чрезмерное увеличение фитнесом.
  • Травмы в поясничном и тазовом отделе.
  • Определенные профессии, связанные с вибрациями (водители), «стоячая» работа (парикмахеры, хирурги, продавцы в торговых залах), тяжёлая физическая работа (грузчики, шпалоукладчики и пр.).
  • Приобретенная слабость соединительных тканей, связок.
  • Резкая потеря массы тела.

Существует три степени тяжести патологии. Для первой степени присуще опущение на 1,5 позвонка, для второй – соответственно на два, для третьей – на три и более позвонков.

Клинически заболевание проявляется в умеренном тянущем болевом синдроме с локализацией в пояснице и брюшине в положении стоя (в положении лёжа они исчезают). Наблюдается неврастения (мигрень, раздражительность, утомляемость, инсомния, тахикардия и головокружение). Также обнаруживается потеря аппетита, тошнота вплоть до рвоты, нарушения стула (запор или понос), тяжесть в подложечной области. У больных при развитии заболевания начинается гипертония с выраженными кризами, может наблюдаться сверхвысокое артериальное давление вплоть до 280/160. Часто болезнь сопровождается пиелонефритом, лимфостазом, циститом. При отсутствии адекватного лечения возникает гидронефроз и мочекаменная болезнь. Заболевание опасно развитием острой почечной недостаточности. Мои пациенты пользуются проверенным средством, благодаря которому можно избавится от урологических проблем за 2 недели без особых усилий.

МКБ-10 код N28.83 | Нефроптоз

МКБ-10

МКБ-10 - это десятый пересмотр Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ), список медицинской классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Он содержит коды для заболеваний, признаков и симптомов, отклонений от нормы, жалоб, социальных обстоятельств и внешних причин травм или заболеваний.

УВД

Система классификации анатомо-терапевтических химических веществ (ATC) используется для классификации активных ингредиентов лекарственных средств в соответствии с органом или системой, на которую они действуют, и их терапевтическими, фармакологическими и химическими свойствами.

Контролируется Сотрудничающим центром Всемирной организации здравоохранения по методологии статистики лекарственных средств (WHOCC).

DDD

Определенная суточная доза (DDD) является статистической мерой потребления наркотиков, определенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Он используется для стандартизации сравнения потребления наркотиков между различными наркотиками или между различными средами здравоохранения.

,
ICD - ICD-10-CM - Международная классификация болезней, десятый пересмотр, клиническая модификация

ICD-10-CM Официальные руководящие указания по кодированию для COVID-19 1 апреля 2020 г. - 30 сентября 2020 г.

COVID-19 guide-final pdf icon [PDF - 25 KB]

ICD-10-CM 1 апреля 2020 г. Дополнения

ICD-10-CM 1 апреля 2020 г. Дополнения pdf icon [PDF - 72 KB]

Объявление нового кода ICD-10-CM 2019 Новый коронавирус
(COVID-19)

Объявление о новом коронавирусе 2019 года (COVID-19) pdf icon [PDF - 66 KB]

ICD-10-CM Официальное руководство по кодированию - Приложение для нового коронавируса 2019 года (COVID-19)

2019 Новый совет по временному кодированию нового коронавируса (COVID-19) pdf icon [PDF - 141 KB]

NEW ICD-10-CM Browser Tool

Что такое средство просмотра ICD-10-CM [бета-версия 1/3/2020]

Новый браузер ICD-10-CM Национального центра статистики здравоохранения находится здесь https: // icd10cmtool.cdc.gov/ Это удобное веб-приложение для запросов позволяет пользователям искать коды из Международной классификации болезней , 10-я редакция, Клиническая модификация (ICD-10-CM) и предоставляет инструкции, необходимые для понимания использования Коды ICD-10-CM. Приложение предоставляет доступ к нескольким наборам версий финансового года, которые доступны с исчерпывающими результатами в режиме реального времени через возможности поиска.

Национальный центр статистики здравоохранения ежегодно обновляет ICD-10-CM.В дополнение к новому инструменту браузера ICD-10-CM и все одобренные обновления классификации по-прежнему доступны на этой веб-странице для общего пользования.

ICD-10-CM Browser Tool https://icd10cmtool.cdc.gov/

Особенности включают в себя:

Онлайн руководство пользователя

Предисловие

  • Официальное руководство по кодированию ICD – 10 – CM
  • ICD – 10 – CM Табличный список заболеваний и травм
  • МКБ – 10 – СМ Индекс заболеваний и травм
  • ICD – 10 – CM Индекс внешней причины травм
  • ICD – 10 – CM Таблица новообразований
  • ICD – 10 – CM Таблица лекарств и химических веществ

Функциональные особенности включают в себя:

  • Индекс поиска по основному термину или подтермам
  • Поиск по коду ICD – 10 – CM
  • Всплывающие учебные записки
  • Возможность переключения с указателя на табличный список.

Национальный центр статистики здравоохранения (NCHS), федеральное агентство, ответственное за использование 10-й редакции Международной статистической классификации болезней и проблем со здоровьем в США (ICD-10), разработало клиническую модификацию классификации для Цели заболеваемости. ICD-10 используется для кодирования и классификации данных о смертности из свидетельств о смерти, заменив ICD-9 для этой цели с 1 января 1999 года. ICD-10-CM является заменой для ICD-9-CM, тома 1 и 2. с 1 октября 2015 г.

ICD-10 защищен авторским правом внешней иконки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая владеет и публикует классификацию. ВОЗ разрешила разработать адаптацию МКБ-10 для использования в Соединенных Штатах для целей правительства США. Согласно договоренности, все модификации МКБ-10 должны соответствовать конвенциям ВОЗ по МКБ. ICD-10-CM был разработан после тщательной оценки Технической консультативной группой и обширных дополнительных консультаций с группами врачей, клиническими программистами и другими специалистами для обеспечения клинической точности и полезности.

Весь проект Табличного списка ICD-10-CM и предварительный переход между ICD-9-CM и ICD-10-CM были размещены на веб-сайте NCHS для общественного обсуждения. Период общественного обсуждения длился с декабря 1997 года по февраль 1998 года. Американская ассоциация больниц и Американская ассоциация управления медицинской информацией провели полевой тест на ICD-10-CM летом 2003 года, сообщают [PDF - 1,8 МБ] внешний значок. Все комментарии и предложения периода открытых комментариев и полевых испытаний были рассмотрены, и на основании этих комментариев и предложений были внесены дополнительные изменения в ICD-10-CM.Кроме того, в ICD-10-CM были добавлены новые концепции, основанные на установленном процессе обновления для ICD-9-CM (Комитет по координации и обслуживанию ICD-9-CM) и ICD-10 Всемирной организации здравоохранения (Обновление и пересмотр). Комитет). Это представляет собой модификации ICD-9-CM с 2003-2011 и модификации ICD-10 с 2002-2010.

Клиническая модификация представляет собой значительное улучшение по сравнению с ICD-9-CM и ICD-10. Конкретные улучшения включают в себя: добавление информации, относящейся к амбулаторной и управляемой помощи; расширенные коды травм; создание комбинированных кодов диагностики / симптомов для уменьшения количества кодов, необходимых для полного описания состояния; добавление шестого и седьмого символов; включение общих 4-х и 5-ти значных подклассификаций; латеральность; и большая специфичность в назначении кода.Новая структура позволит дальнейшее расширение, чем было возможно с ICD-9-CM.

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к электронному адресу, указанному ниже, с любыми вопросами, которые могут у вас возникнуть:

E-mail: [email protected]

Систему кодирования процедур, ICD-10-PCS, разработанную и утвержденную в качестве замены для тома 3 ICD-9-CM, можно просмотреть и загрузить с веб-сайта Центров для программ Medicare и Medicaid Services external icon.

Мы очень ценим Ваш интерес к ICD-10-CM.

Новый код ICD-10-CM для расстройства, связанного с вейпингом, должен быть внедрен 1 апреля 2020 г.

Руководство по кодированию Vaping 2019

ICD-10-CM Официальные руководящие принципы кодирования - Приложение
Кодирование встреч, связанных с электронной сигаретой, или Vaping, использованием продукта

2021 выпуск ICD-10-CM

Коды 2021 ICD-10-CM должны использоваться с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года.

Примечание. Это заменит выпуск FY 2020. Эти файлы, перечисленные ниже, представляют FY 2021 ICD-10-CM.FY 2021 ICD-10-CM доступен в форматах PDF (Adobe) и XML. Большинство файлов предоставляются в сжатом формате ZIP для простоты загрузки. Эти файлы были созданы Национальным центром статистики здравоохранения (NCHS) с разрешения Всемирной организации здравоохранения. О любых вопросах, касающихся типографских или других ошибок, отмеченных в этом выпуске, можно сообщать по адресу [email protected].

2020 года выпуска ICD-10-CM

Коды ICD-10-CM 2020 должны использоваться с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года.

Примечание. Это заменяет выпуск за 2019 финансовый год. Эти файлы, перечисленные ниже, представляют FD 2020 ICD-10-CM. FY 2020 ICD-10-CM доступен в форматах PDF (Adobe) и XML. Большинство файлов предоставляются в сжатом формате ZIP для простоты загрузки. Эти файлы были созданы Национальным центром статистики здравоохранения (NCHS) с разрешения Всемирной организации здравоохранения. О любых вопросах, касающихся типографских или других ошибок, отмеченных в этом выпуске, можно сообщать по адресу nchsicd10cm @ cdc.гов.

2019 выпуск ICD-10-CM

Коды ICD-10-CM 2019 года должны использоваться с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года.

Примечание. Это заменяет выпуск за 2018 финансовый год. Эти файлы, перечисленные ниже, представляют FY 2019 ICD-10-CM. FY 2019 ICD-10-CM доступен в форматах PDF (Adobe) и XML. Большинство файлов предоставляются в сжатом формате ZIP для простоты загрузки. Эти файлы были созданы Национальным центром статистики здравоохранения (NCHS) с разрешения Всемирной организации здравоохранения.О любых вопросах, касающихся типографских или других ошибок, отмеченных в этом выпуске, можно сообщать по адресу [email protected].

2018 выпуск ICD-10-CM

Коды ICD-10-CM 2018 года должны использоваться с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года.

Примечание. Это заменяет выпуск за 2017 финансовый год. Указанные ниже файлы представляют FD 2018 ICD-10-CM. FY 2018 ICD-10-CM доступен в форматах PDF (Adobe) и XML. Большинство файлов предоставляются в сжатом формате ZIP для простоты загрузки.Эти файлы были созданы Национальным центром статистики здравоохранения (NCHS) с разрешения Всемирной организации здравоохранения. О любых вопросах, касающихся типографских или других ошибок, отмеченных в этом выпуске, можно сообщать по адресу [email protected].

2017 г. выпуск ICD-10-CM

Выпуск ICD-10-CM в 2017 финансовом году Выпуск ICD-10-CM- за 2015 финансовый год

Выпуск ICD-10-CM- за 2014 финансовый год

2013 выпуск ICD-10-CM

2012 выпуск ICD-10-CM

2011 выпуск ICD-10-CM

2010 выпуск ICD-10-CM

,

ICD-10 Версия: 2016

Расширенный поиск Помощь

Расширенный поиск позволяет искать выбранные свойства классификации. Вы мог искать все свойства или выбранное подмножество только

Во-первых, вам нужно введите ключевые слова в поле Search Text , затем проверьте свойства, которые вы хотели бы включить в поиск.

Система будет искать ключевые слова в свойствах, которые Вы проверили и оценили результаты, похожие на поисковую систему

Результаты будут отображены на панели результатов поиска.Если в поисковом запросе найдено более 200 результатов, то только первые 200 будут отображается.

Если вы предоставите более одного ключевого слова, система поиск предметов, которые имеют все ключевые слова.

Подстановочные знаки: Вы также можете использовать подстановочный знак *. см. примеры ниже.

ИЛИ оператор : возможно иметь результаты, которые имеют либо одно, либо другое ключевое слово.Пожалуйста, смотрите пример 4.

Примеры:

1. Поиск текста: диабет {находит все, что имеет слово "диабет" в искомые поля}

2. Поиск текста: diabet * {находит все слова, начинающиеся с "диабет"}

3. Поиск текста: diabet * mellitus {находит все, у которых есть слово, которое начинается с "диабет" и также содержит слово "сахар"}

4.Текст для поиска: tubercul * (легкое ИЛИ гортань) {находит все, у которых есть слово, которое начинается с "tubercul" и затем имеет легкое ИЛИ гортань

Результаты поиска

После поиска результаты отображаются в правой нижней части экрана. Здесь в этом разделе перечислены названия категорий ICD, в которых выполняется поиск. ключевые слова найдены.

Нажав на любой результат, вы попадете в эту категорию

Вы можете закрыть окно расширенного поиска, нажав X в верхнем левом углу окна.

Размер панели результатов поиска можно изменить, перетащив горизонтальную линию над ней.

,

Смотрите также