Настойка на водке из кедровых орехов


Настойка на кедровых орешках на водке рецепт: вкусно и полезно

Добрый день, уважаемые посетители моего блога!

Сегодня я поделюсь с вами самым правильным рецептом кедровой настойки. Правильным в первую очередь по влиянию на  организм человека.

Дело в том, что при пренебрежении одной простой технологической операцией приготовленная кедровка может нанести вред здоровью. Во встречающихся мне рецептах об этом либо вообще не упоминается, либо совсем не акцентируется внимание.

Но не стоит пугаться, в этом рецепте я расскажу, как избежать такого вредного влияния и изготовить вкусную кедровую настойку, полезную для здоровья (естественно в умеренных дозах).

И так приступим. Настойка на кедровых орешках на водке рецепт блога vinodela.ru:

 

 

Ингредиенты

  • кедровые орехи в скорлупе – 25 грамм;
  • ванилин – на кончике ножа;
  • сахар – 1 столовая ложка;
  • водка (самогон или разбавленный спирт) – 0,5 л.

 

Рецепт приготовления

1. Ставим на огонь кастрюлю с водой. Когда вода закипит, высыпаем в нее орешки и, помешивая ложкой, варим их в течение 2-3 минут. Затем воду сливаем и повторяем процесс не менее 2-3 раза.

Отнеситесь к этому пункту со всей серьезностью. Это как раз тот важный процесс, о котором я говорил в начале статьи. Сейчас я поясню, для чего мы это делаем.

На поверхности орехов очень много смолы. Попадая в организм человека, эта смола наносит вред здоровью. В первую очередь страдает поджелудочная. В этом я убедился на себе.

Промывая орешки в кипятке, мы тем самым смываем эту смолу. Попутно мы избавляем будущую кедровую настойку от резкого запаха.

Вот посмотрите, какой цвет приобретает вода, после первого выпаривания.

2. После выпаривания орешки следует раздробить молотком. В некоторых рецептах пишут, что спирт проникает через скорлупу и даже растворяет ядра орешков – это миф.

3. Раздробленные орешки вместе с скорлупой высыпать в стеклянную банку, добавить сахар и ванилин. Ванилина нужно совсем чуть-чуть, только на кончике ножа. Залить всё водкой и тщательно перемешать.

4. Плотно закрыть банку и поставить в темное, теплое место на 10 дней.

5. После того, как кедровка настоялась её надо профильтровать. Я обычно забиваю носик воронки марлей. Можно использовать вату или пропустить через плотную ткань.

6. Отфильтрованную настойку лучше подержать 3-4 дня в темном месте, тогда вкус её еще улучшится. Но самым нетерпеливым можно уже приступать к дегустации.

Отфильтрованная, настоявшаяся кедровка из хорошо промытых орехов должна быть прозрачной, иметь коньячный цвет (но не слишком темный). Примерно как на фото. Ничего страшного, если у вас она получится светлее, запах и вкус будут всё равно.

 

Неправильно приготовленная

А вот на фото ниже я привожу пример неправильно приготовленной настойки. И немного её прокомментирую.

Такой темной настойка у меня получилась, когда я готовил ее в первый раз. Тогда я не выпаривал орешки в кипятке, а просто промыл их в холодной воде.

На следующий день после  дегустации (выпито было примерно 250 грамм) я почувствовал ноющую боль в левом боку, сразу под ребрами. Боль продолжалась весь день. Впоследствии, при правильном приготовлении настойки, такой проблемы у меня не возникало.

 

Полезные свойства настойки

В кедровых орешках присутствует большинство необходимых человеку витаминов и аминокислот. Особенно высоко содержание витаминов Е и В1.

Настойка в малых дозах положительно влияет на нервную систему, применяется при авитаминозе, нарушении обмена веществ, для лечения подагры и ревматизма. А еще я где-то слышал, что кедровые орехи являются хорошим афродизиаком. Вот.

 

Мое впечатление о настойке

Мне кедровка нравится. Настойка обладает благородным коньячным цветом и ароматом. Узнаваемым, приятным вкусом (если хорошо промыли орешки от смолы). Отлично подходит для застолий. Пьется хорошо, но напиток всё-таки мужской.

В смягчении вкуса играет немаловажную роль ванилин. Но не перебарщивайте с ним. Обычно я употребляю кедровку комнатной температуры, но иногда ставлю её в холодильник примерно за час до застолья.

 

На этом, пожалуй, и всё. Готовьте и наслаждайтесь кедровой настойкой. Оставляйте свои впечатления от напитка в комментариях, мне очень хотелось бы знать ваше мнение. Также подписывайтесь на рассылку блога – впереди еще много интересных напитков.

Всем пока!

С уважением, Дорофеев Павел.

 

Ореховых Водок - Рецепты Водки с Орехами и Кедровыми Орехами

Удивительно, как простые орехи могут придать водке уникальный вкус и целебные свойства. Вы можете использовать все виды орехов, будь то грецкие орехи или кедровые орехи. Самодельную ореховую водку очень просто приготовить. Просто убедитесь, что вы используете предложенные соотношения и время старения. Теперь давайте рассмотрим два лучших рецепта напитков, которые при умеренном употреблении могут быть не только для удовольствия, но и для повышения иммунитета и в качестве меры профилактики заболеваний желудка.Вы можете использовать самогон (дистиллят) или разбавленный этанол вместо купленной в магазине водки.

Ингредиенты:

  • Грецкие орехи в скорлупе - 1 кг
  • Водка (самогонный или разбавленный 40% этанол) - 1 литр
  • Сахар (мед) - по вкусу

Вам понадобятся только перегородки из орехового дерева, которые разделяют половинки ореха (на фото ниже). Сами грецкие орехи можно использовать для других целей, например, для приготовления орехового ликера. Таким образом, вы сможете сделать два вкусных. выпивает.

Перегородки из грецкого ореха

Осторожно взломать грецкие орехи и положить перегородки в банку. Обработайте их кипятком и бросьте в дуршлаг. После этого поместите перегородки в стеклянную бутылку или банку и долейте водку. Уплотнение контейнера и настаивать в темном месте при температуре 20-25 ° С в течение 3-4 дней. Встряхните контейнер один раз в день.

Протрите настоянную в грецких орехах водку через несколько слоев марли, добавьте сахар или мед по вкусу и размешивайте до полного растворения подсластителя.Запечатайте сосуд и поместите его в холодильник - ваша домашняя ореховая водка готова. Интенсивность окраски зависит от времени настаивания и количества ореховых перегородок. Настоятельно рекомендуется придерживаться предложенных соотношений (1 кг орехов на 1 литр водки), так как это обеспечит красивый ореховый оттенок без сильного вкуса.

Ореховую водку

можно хранить вдали от прямых солнечных лучей до 3 лет. Имеет ABV 35-37% (без сахара). Вы можете повторно использовать перегородки, получая 2 литра ореховой водки на 1 кг неочищенных орехов.Это никак не повлияет на качество алкогольного напитка.

Изначально этот рецепт использовался для улучшения свойств самогона, но вы можете усилить водку или разбавленный этанол таким же образом.

Ингредиенты:

  • Водка (самогон) - 3 литра
  • Кедровые орехи - 0,5 кг
  • Сахар (мед) - по вкусу

Вымойте кедровые орехи и положите их в кастрюлю, долейте их водой и кипятите 5 минут. После этого слейте воду и снова долейте.Теперь варить еще 5 минут. Кипячение позволяет удалить масло из кедровых орехов, тем самым улучшая вкус сосновой водки.

Бросить приготовленные кедровые орехи в дуршлаг и положить их в банку. Добавьте водку и закройте банку. Настаивать смесь в течение 30 дней в темном месте при комнатной температуре. Процедить полученную домашнюю кедровую водку через марлю или слой ваты. Добавить сахар и мед по вкусу и размешать. Теперь ваша домашняя кедровая водка готова и может храниться в холодильнике или подвале до 3 лет.У него 33-35% АБВ.

Pine Nut Vodka

,

Натуральные кедровые орехи 250 мл Водка

$ 0.55 / Ед. изм | 15000 шт. / Шт. (Мин. Заказ)

Перевозка:
Служба поддержки Морские перевозки
Время выполнения:
Количество (штук) 1 - 30000 > 30000
Est.Время (дни) 20 Торг
,
Кедровые орешки Серебряная фильтрация 500 мл Водка

$ 0.94 / Ед. изм | 15000 шт. / Шт. (Мин. Заказ)

Перевозка:
Служба поддержки Морские перевозки
Время выполнения:
Количество (штук) 1 - 30000 > 30000
Est.Время (дни) 20 Торг
,

Смотрите также