Моча с запахом


Запах мочи как индикатор патологий у взрослых и детей

Тело человека чутко реагирует на любые изменения внутреннего равновесия, поэтому, когда в организме происходит сбой, о проблеме может “предупредить” выделительная система – например, изменяется запах мочи. Она у здоровых взрослых и детей в норме почти не пахнет. Однако постояв немного на воздухе, моча окисляется и через некоторое время приобретает более выраженный запах, напоминающий аммиак.

Заметив отталкивающий, резкий запах мочи, стоит насторожиться. Такое явление – частый признак патологий. Лучше быстрее записаться к врачу, пройти обследование, выявить и устранить причины проблемы.

Виды и происхождение запахов

Моча выводит из организма метаболиты бактерий, вирусов. Собственные продукты обмена тоже поступают в урину, стекающую из почек в мочевой пузырь, поэтому иногда можно заподозрить недуг, лишь принюхавшись к моче пациента.

Причины, вызывающие зловоние, различны. Например, когда урина взрослого человека пахнет ацетоном – это яркий признак сахарного диабета. Другие возможные причины этого состояния: беременность, обезвоживание или инфекции.

Лечение антибактериальными препаратами может спровоцировать побочный эффект – изменение запаха урины. Моча пахнет лекарствами после Аугментина, Пенициллина, Ампициллина и Цефтриаксона. Похожее явление возможно у тех, кто принимает витамины (B1, B6, B12).

Но иногда зловоние не связано с болезнью. Любители полакомиться копченостями из мяса или рыбы, те, кто щедро сдабривает еду специями и приправами с ярким ароматом, пряными семечками кардамона, при мочеиспускании могут ощутить нехарактерный запах. Урина начинает пахнуть после злоупотребления такими продуктами:

  • лук;
  • чеснок;
  • хрен;
  • спаржа.

Периоды гормональных колебаний в подростковом возрасте, а также в предменструальные дни во время климакса у женщин также могут сопровождаться изменением запаха мочи. В это время из-за высокого (или, наоборот, слишком низкого) содержания биологически активных веществ в крови профильтрованная почками жидкость приобретает резкий “аромат”.

Многие замечают, что у мужчин моча имеет особый, более выраженный, чем у женщин, запах. Это норма. Явление связано с высоким содержанием в моче гормона тестостерона. Но нередко запах появляется после большого количества выпитого спиртного, особенно пива.

Ацетоновый запах

“Аромат” ацетона по утрам говорит о застое в почках. Состояние развивается, если человек пьет мало жидкости или проводит много времени в сидячем положении.

О фенилкетонурии – врожденной генетической патологии – предупреждает запах, напоминающий мышиный. При этом заболевании нарушается синтез аминокислоты фенилаланина. В результате изменяется химический состав урины. Если вовремя не начать лечение, болезнь приводит к тяжелым нарушениям в центральной нервной системе, умственной отсталости. Диагностику этой патологии у младенца проводят уже в первые сутки жизни.

Рыбный запах

Резкий, исходящий от мочи запах рыбы говорит о другой проблеме со здоровьем – триметиламинурии. Ее причина – нарушение ферментативной функции печени. Из-за этого в организме скапливается третиламин, который позже выводится с мочой и потом. Иногда запах настолько едкий, что человек, страдающий триметиламинурией, испытывает психологический дискомфорт в обществе других людей.

Прочие возможные болезни и их проявления

Причины малоприятного запаха урины чаще всего кроются в патологических процессах. Инфекционные поражения мочеполового тракта – нередкие проблемы. Среди них лидируют уретрит, цистит, пиелонефрит. Вовремя поставленный диагноз и назначенное лечение помогут избежать других неприятных симптомов, осложнений.

При инфекциях медики объясняют запах мочи так: в урину попадает большое количество болезнетворных микроорганизмов и выделяемых ими токсинов. Заметив, что запах изменился, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Моча пахнет протухшими, испорченными яйцами при таких инфекциях выделительной системы:

  • пиелонефрит;
  • цистит;
  • уретрит;
  • баланопостит;
  • простатит.

Недуги проявляются и другими симптомами. При мочеиспускании из-за раздражения слизистой чувствуются резь и жжение, возникают ноющие боли, которые отдают в поясничную область, выделяется мутная моча иногда со следами крови. Когда к перечисленным симптомам присоединяется запах гнили, специалисты проверяют, нет ли гнойных очагов в почках, ректальных свищей.

Зловоние от мочи в сочетании с затрудненным мочеиспусканием у мужчин указывает на простатит. Еще одно проявление этой болезни – слабая эрекция.

Ухудшают запах выделяемой жидкости инфекции половой системы: гонорея, хламидиоз, трихомониаз и сифилис, способные длительно (особенно у мужчин) никак больше не проявляться. Нарушение бактериальной флоры влагалища у женщин, помимо неприятного запаха урины, сопровождается специфическими выделениями.

Заметить не только едкий запах, но и то, что моча стала темного цвета, можно при печеночной недостаточности. В этом случае пигмент билирубин поступает в кровь и выводится почками. В норме такого быть не должно.

Раковые опухоли на поздних стадиях тоже ухудшают запах, исходящий от мочи. У онкобольных она пахнет, как испорченное мясо.

Кетоацидоз у взрослых – одно из осложнений сахарного диабета. Чаще всего он возникает при недостаточной выработке инсулина или несвоевременном введении этого гормона. Проявляется патологическое состояние головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, а также специфическим запахом ацетона изо рта и от урины. Сладковатый запах мочи – другой признак высокого содержания глюкозы в крови (диабет).

Состояния, когда моча пахнет серой или тухлыми яйцами, приобретает сладковатый или другой аромат, сопровождаются обычно общей интоксикацией организма. Она проявляется слабостью, головными болями, приступами тошноты.

Урина у ребенка

Моча новорожденных не имеет запаха. При грудном вскармливании она может приобретать едва ощутимый аромат продуктов, которыми питается мама. С введением прикорма и с возрастом урина начинает пахнуть более ярко, иногда не слишком приятно.

Когда аромат детской мочи становится резким, с разными непривычными оттенками, важно искать причину. При врожденной патологии зловоние будет заметным с первых дней жизни:

  • лейциноз – сладкий запах время от времени меняется на ацетоновый;
  • гомоцистинурия – урина пахнет отваром капусты или пивом;
  • тирозиноз – моча с пивным и запахом вареной капусты;
  • сахарный диабет – урина с ароматом моченых яблок.

Все перечисленные состояния без своевременного лечения приводят к тяжелым последствиям и даже смерти малыша. Едва заметив непривычный запах от пеленки или подгузника, родители должны показать ребенка педиатру.

Еще одно обменное нарушение, для которого характерен сильный специфический запах, – ацетонемический синдром. Для него характерен недостаток гликогеновых запасов в печени. Недиабетический кетоацидоз может развиться из-за поноса и рвоты, приводящих к обезвоживанию. Состояние не является патологией, но особенно опасно для маленьких детей.

Любые вирусные или бактериальные инфекции с повышением температуры тела тоже вызывают потери влагу. Моча при этом становится более концентрированной, появляется выраженный аммиачный запах. Чтобы нормализовать водный баланс в организме, врачи рекомендуют обильное питье. Лучше всего предложить крохе компот из сухофруктов, слабый чай с лимоном.

Если мама заметила, что у сына или дочки моча пахнет тухлыми яйцами, откладывать поход к врачу не стоит. Чаще всего это ранний признак пиелонефрита.

Лечение

Профессиональная помощь медиков при неприятном запахе мочи всегда зависит от его причины. Тяжелые состояния – недостаточность почечная, печеночная, диабетический кетоацидоз – требуют безотлагательной госпитализации. Лечение в стационарных условиях прописывают индивидуально.

При высоком ацетоне у детей или взрослых (беременных, диабетиков) больным помогают препараты, снижающие его концентрацию (Стимол, Цитраргинин). Обязательным условием терапии является обильная регидратация полиионными растворами: Трисоль, Рингера-Локка, Лактасол. Врачи рекомендуют пить щелочные минеральные воды, а малышам делают клизмы с содовым раствором.

Лечение инфекций мочеполовых путей проводят антибактериальными препаратами, не обойтись без промываний пораженных органов антисептиками. Чтобы избежать застоя мочи в почках специалисты назначают диуретики. Когда причина неприятного запаха – дисбиоз, прописывают противогрибковые средства и препараты для восстановления микрофлоры.

Чтобы избежать проявления генетических обменных патологий, вызывающих неприятный запах, очень важно придерживаться строгой диеты. Например, специального лечения триметиламинурии не существует. Врачи рекомендуют исключить из рациона рыбу, бобовые, мясные продукты, ежедневно принимать активированный уголь.

Любителям приправ, которых беспокоит запах в моче, лучше свести к минимуму острые и пряные компоненты.

Поклонникам модных диет специалисты советуют разнообразить питание, чтобы белок и углеводы поступали в организм в нужном количестве. Важен и питьевой режим: в норме, если нет проблем с почками, необходимо выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в сутки.

Неприятный запах мочи не повод для паники. Но если в течение нескольких дней зловоние сохраняется, необходима консультация врача. Чтобы точно узнать, почему возник непривычный запах в моче, появилось помутнение, боли и слабость, специалист назначит обследование. Придется сдать анализ мочи клинический, по Нечипоренко и другие, возможно, пройти ультразвуковую диагностику.

Что вызывает вонючую мочу и как избавиться от сильного запаха мочи?

Вонючая моча может быть вызвана многими различными факторами, но большинство из них не представляют угрозы и могут быть решены с помощью простых решений.

Хотя большую часть времени вы можете не замечать вонючий запах мочи (особенно если это временный инцидент), в некоторых случаях вонючая моча фактически свидетельствует о серьезной проблеме со здоровьем.

Осознание того, что может вызвать вонючую мочу, поможет вам эффективно решить проблему и даст вам душевное спокойствие.

Причины неприятного запаха мочи

Как уже упоминалось, есть многочисленные причины вонючей мочи, и они варьируются по степени тяжести. По большей части, ничто не угрожает иметь более сильный запах для вашей мочи, и это состояние можно легко решить. Вот некоторые факторы, которые могут вызвать запах мочи.

Инфекция мочевых путей: Бактерии в мочевыводящих путях могут вызывать инфекцию наряду с вонючей мочой. Другие симптомы включают в себя более высокую частоту мочеиспускания , жжение при мочеиспускании и боль.

Вагинит: Вагинальные инфекции могут привести к вонючей моче. Бактерии, дрожжи и венерических заболеваний могут вызывать выделения из влагалища, болезненное мочеиспускание , зуд и дискомфорт во время секса.

Простатит: У мужчин, страдающих простатитом, могут развиться инфекции мочевого пузыря, которые могут вызвать вонючую мочу, а также боли в животе , срочность мочи, боль в спине и боль в паху.

Камни в почках: Вонючая моча, особенно розового цвета, может указывать на камни в почках.Вы также будете испытывать сильную боль в местах расположения почек.

Обезвоживание: Если у вас не было достаточно воды, ваша моча будет темнее в цвете и пахнет грязью.

Продукты питания, напитки и витаминные добавки: Многие продукты питания, напитки и натуральные добавки могут изменить запах вашей мочи. Известные примеры включают спаржу, витамины группы В и даже кофеин.

Лекарства: Если вы принимаете антибиотики или лекарства, полученные из плесени, вы можете заметить изменение запаха вашей мочи.Мультивитамины могут иметь аналогичные эффекты.

Проблемы с печенью: Печень отвечает за фильтрацию и удаление отходов. Если печень не может сделать это должным образом, моча может быть дурно пахнущей и очень темного цвета.

Диабет: Высокий уровень сахара в крови накапливается в моче и затем выделяется. Тогда моча будет иметь слегка сладковатый запах и будет очень липкой.

Беременность: Изменения гормонов, связанные с беременностью, могут увеличить риск инфекций мочевого пузыря и выделений из влагалища, которые могут производить вонючую мочу.

Фенилкетонурия: Это наследственное заболевание, которое влияет на обмен веществ. Пациенты не могут обрабатывать фенилаланин в рационе, что приводит к неприятному запаху мочи.

Болезнь кленового сиропа: Это генетическое заболевание, при котором ваша моча пахнет кленовым сиропом. В этом состоянии определенные пищевые белки не могут быть разрушены. Если пациент не меняет свою диету, чтобы приспособиться к своему заболеванию, это может привести к повреждению мозга или даже смерти.

Мутная моча с запахом: У людей с высоким уровнем кетонов в крови, которые сидят на диете с низким содержанием углеводов или, возможно, постятся, а также у тех, кто испытывает трудности с контролем диабета, может быть моча с запахом. С кетоном можно обнаружить сладкий, похожий на ацетон запах в моче.

Мутная моча с запахом также может быть признаком обезвоживания, особенно если она пахнет аммиаком. Если у вас инфекция мочевыводящих путей или вы беременны, ваша мутная моча также может быть неприятно пахнущей.

Варианты лечения вонючей мочи

Лечение вонючей мочи зависит от причины. Это может быть так же просто, как пить больше воды или лечить основное состояние, вызывающее запах, например, камни в почках, диабет или проблемы с печенью.

Когда обратиться к врачу по поводу вонючей мочи

Вам следует обратиться к врачу за вонючей мочой, если вы начинаете испытывать другие симптомы, помимо вонючей мочи, такие как боль, изменения в привычках мочеиспускания или проблемы с диабетом.

Избавление от сильного запаха мочи

Чтобы избавиться от вонючей мочи, которая имеет сильный аммиачный запах, вы можете попробовать один или несколько из следующих советов.

Оставайтесь гидратированными: Питьевая вода чаще помогает разбавить вашу мочу и уменьшить любой связанный с ней запах.

Сокращение потребления белка: Потребление меньшего количества белка может снизить выработку мочевины в организме и, как следствие, избавиться от этого неприятного запаха.

Мочеиспускание чаще: Хотя это не всегда возможно, мочеиспускание, когда вы чувствуете позывы, а не ожидание наполнения мочевого пузыря, может уменьшить запах вашей мочи, поскольку она тратит меньше времени на удержание в мочевом пузыре и является менее концентрированной.

Спросите о своем лекарстве: Некоторые лекарства могут вызывать пахучую мочу как побочный эффект, поэтому, если вы начинаете испытывать это после начала приема нового лекарства, сообщите об этом своему врачу. Им может потребоваться сменить лекарство или дозировку.

Следите за другими симптомами: Хотя моча с сильным запахом не может быть серьезным заболеванием, если она присутствует вместе с другими более тревожными симптомами, это может указывать на проблемы с почками, мочевым пузырем или даже половым путем инфекция.

Тщательно очистите себя: Личная гигиена всегда важна, особенно в области половых органов. Если вы не моете себя тщательно или достаточно часто, накопление бактерий и остатков мочи может вызвать сильный неприятный запах как во время мочеиспускания, так и когда нет, так как запах может задерживаться на нижнем белье и на вашей коже.

Связанные: лечение протеинурии (белка в моче) статинами и домашними средствами для остановки хронического заболевания почек


Моча почти без запаха? | TheCatSite

Обзор по
Темам Cat