Матка боровая для чего


Боровая матка - показания к применению, полезные свойства, противопоказания

Рамишия однобокая, Ортилия однобокая, и наконец, Боровая матка — названия одного и того же лекарственного растения, которое имеет широкое применение в народной медицине. Само название этого природного средства указывает на его уникальные свойства, которые при правильном использовании могут оказать эффективное лечебное действие, «Боровая» — означает лесная, «матка» — мать.

До наших дней сохранилась информация о том, что древние женщины еще тысячу лет назад употребляли напитки из этой травы, чтобы забеременеть. Это старинное средство, веками используемое знахарями для лечения не только женских болезней, но и мочевыделительной системы, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Состав и полезные свойства Боровой матки

Уникальные полезные свойства лекарственной травы определяются входящими в ее состав веществами, такими как:

Фитогормоны

В составе боровой матки есть так необходимые женскому организму фитогормоны — это  фитоэстроген и фитопрогестерон. При недостатке прогестерона в женском организме происходят неблагоприятные процессы, снижается вероятность беременности, дефицит этого гормона приводит к болезненным менструациям, угрозам выкидыша или даже к бесплодию.

Учитывая входящий в состав боровой матки фитопрогестерон, действие лекарственной травы обусловлено нормализацией уровня прогестерона в организме, поэтому, используя Боровую матку при бесплодии у женщины увеличивается вероятность беременности, снижается угроза выкидыша, уменьшаются признаки токсикоза.

Фитоэстрогены также есть в Боровой матке, они оказывают положительное действие при климактерических симптомах, способствуют нормализации сна, уменьшают частоту приливов и смягчают депрессивные и нервозные нарушения у женщин в период менопаузы. Тем женщинам, у которых уровень эстрогонов понижен, боровую матку следует принимать во 2 фазе менструального цикла. Итак, полезные свойства боровой матки в следствие наличия фитогормонов следующие:

    • укрепляется сердечно-сосудистая система
    • профилактика ишемической болезни сердца
    • способствует нормализации артериального давления
    • сдерживает рост онкологических клеток
    • оказывает омолаживающее действие
    • при эндокринной причине бесплодия повышает вероятность зачатия и вынашивания беременности
  • Гидрохинонантиоксидант природный, является мочегонным и антисептическим средством.

  • Арбутин — входящий в состав травы оказывает противовоспалительное, мочегонное действие на организм человека.

  • Кумарины — это достаточно мощные антикоагулянты, также обладают мочегонным, вяжущим и бактерицидным действием.

  • Витамин С — его полезные свойства общеизвестны, он является и антиоксидантом, и нормализует работу центральной нервной системы, эндокринной системы, кроветворной системы.

  • Сапонины — влияют на слизистую желудка, увеличивая секрецию желез, это способствует улучшению отхождения мокроты и использованию как отхаркивающее средство. Возможность сапонинов разжижать вагинальный секрет также способствует применению боровой матки при бесплодии.

  • Органические кислоты — такие как лимонная и винная кислота способствуют и повышению иммунитета, и ускорению метаболического процесса, и снимают желудочные симптомы такие как тяжесть в желудке, изжогу.

  • Флавоноиды — оказывают желчегонное, слабительное действие, являются природными антиоксидантами.

  • Смолы -оказывают дезинфицирующее действие, способствуют повышению иммунитета
  • Микроэлементы — в составе боровой матки есть титан, медь, цинк, марганец. При правильной дозировке все микроэлементы оказывают очень положительное действие на организм, стимулируют умственную активность, участвуют в поддержании иммунитета, снижают возможные аллергические реакции.

  • Дубильные вещества оказывают вяжущее, противовоспалительное, противомикробное действие.

  • Горечи — являются регуляторами уровня холестерина и сахара в крови, уменьшают процесс брожения в кишечнике, чем оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, улучшают работу почек и оказывают положительное влияние на обмен веществ.

Учитывая состав полезных веществ в боровой матке, в народной медицине эта ценная лекарственная трава считается средством, оказывающим следующие выраженные действия на организм человека:

  • Противоопухолевое, является профилактическим средством злокачественных и доброкачественных новообразований.
  • Противовоспалительное, антимикробное действие.
  • Повышающее либидо, активность и количество сперматозоидов, является средством, помогающим при бесплодии, нормализующее гормональный баланс.
  • Иммуностимулирующее, улучшающее состав крови.
  • Отхаркивающее действие.
  • Анестезирующее действие при болезненных менструациях.
  • Мочегонное.

Основные направления применения Боровой матки травы

  • Гинекология — является основным направлением ее широкого использования, она помогает бороться со следующими заболеваниями женской репродуктивной системы:
  • Желудочно-кишечный тракт — боровую матку используют для лечения  заболеваний желчевыводящих путей, печени.
  • Сахарный диабет, дисфункции поджелудочной железы, щитовидной железы, надпочечников.
  • Мочевыделительная система — используется при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря — циститах, пиелонефритах.

Как принимать Боровую Матку

Для терапии различных заболеваний фитотерапевты используют Боровую матку в трех видах:

Настойка Боровой матки:  Для приготовления которой потребуется 0,5 литра водки и 5 ст. ложек сухого сырья. Залить лекарственную траву водкой и настаивать 21 день, время от времени раствор следует перемешивать и хранить в темном месте. Как пить Боровую матку? Обычно настойку принимают по 15-30 капель за 1 час до приема пищи.

Отвар Боровой матки: 2 ст. ложки сырья залить 300 мл. воды, в течение 5 минут кипятить, дать настояться еще полчаса, процедить. Использовать отвар внутрь до еды за полчаса по одной ст. ложке 3 р/день.

Настой Боровой матки: Также как и для отвара следует 2 ст ложки измельченной травы залить пол литром кипятка, закутать, настаивать 15 минут, затем процедить. Выпивать за полчаса до приема пищи полстакана настоя 3- 4 р/день.

Любое лекарственное растение после настоя необходимо процеживать, опытные фитотерапевты рекомендуют не пользоваться при этом металлическими ситечками и пр., оптимальнее всего процеживать через льняную ткань или хлопчатобумажную салфетку. Приготовленные напитки нельзя хранить более 2-3 дней, лучше всего перелить настой или отвар в стеклянную посуду с крышкой и поставить в холодильник. И настой, и отвар при гинекологических проблемах можно принимать не только внутрь, но и использовать для спринцевания Боровой маткой. Для этого залить две ст. ложки стаканом кипятка, настоять не менее 3 часов, процедить.

Боровая матка — применение при бесплодии

Если женщина в течение года регулярной половой жизни не может забеременеть, ей следует провести тщательное обследование, чтобы определить возможные причины  бесплодия. По рекомендации лечащего гинеколога женщина может попробовать лечение бесплодия и Боровой маткой (см. Боровая матка для зачатия). Многим женщинам после такого фитолечения удается забеременеть даже после многолетних безуспешных попыток. Женщинам для зачатия следует принимать настой в течении месяца.

Важно!!!
  • Нельзя принимать Боровую матку во время менструации
  • Нельзя использовать это лекарственное средство без предварительного обследования у специалиста, лечение проводить только при согласовании с лечащим врачом в комплексной терапии.
  • Боровая матка может оказывать антикоагулянтное действие, поэтому пациентам с низкой свертываемостью крови препарат принимать опасно.
  • Нельзя одновременно с Боровой маткой принимать гормональные средства.
  • Между курсами лечения следует обязательно делать перерыв.
  • Арбулин, гидрохинон, входящие в состав травы является токсичными, канцерогенными веществами и при передозировке, длительном использовании могут вызывать симптомы отравления, интоксикации. Поэтому любое лечение Боровой маткой должно быть осторожным и обязательно быть под контролем врача.

Читайте по теме:

 

Инструмент "Боровая матка": инструкция по применению

Трава бычьей матки (красная кисть) представляет собой многолетнее лекарственное растение, достигающее 20-сантиметровой высоты и имеющее стебли с зелеными цветами и гладкими листьями, собранными в кисть.

Завод был наиболее распространен на Дальнем Востоке, Кавказе, Сибири, центральных регионах России. В современной медицине трава известна своими профилактическими свойствами и уникальными лечебными качествами.

Фармакологическое действие препарата "Боровая матка"

В инструкции показано, что лекарственное средство включает в свой состав целую группу активных веществ.Компонентами препарата являются микроэлементы (цинк, медь, титан), смолы, гликозиды, кумарины, витамины, дубильные вещества, хиноны, органические кислоты. Препарат обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, благодаря включению в его состав гидрохинона и арбутина. Иммуномодулирующий эффект достигается за счет присутствия лимонной и винной кислот, а также витамина С. Препарат изготавливается в виде измельченных сухих трав, расфасованных в пакеты по 25 г, в виде гинекологического сбора, настойки, мази.

Производится активная биологическая добавка, содержащая лекарственное растение, которое используется для увеличения содержания глюкозы и флавоноидов в организме.

Показания к применению препарата "Бор матка"

В инструкции сказано, что лекарство используется в качестве вспомогательного средства и для профилактики патологий мочевой системы, недержания мочи, цистита, пиелонефрита и воспаления мочевого пузыря. Назначается при гинекологических нарушениях, предменструальном синдроме, миоме, эрозии матки, воспалении маточных труб, предстательной железе, эндометриозе, расстройствах и болевом синдроме во время менструации, бесплодии, кровотечениях, спаек в половых органах.Препарат применяется при заболеваниях поджелудочной железы и печени. В качестве общеукрепляющего средства также принимается препарат «Боровая матка». Кто еще помог траве? Комментарии пациентов указывают на использование продукта в качестве безопасного естественного анестезирующего средства с ослабленным иммунитетом при вирусных инфекциях.

Инструмент "Боровая матка": инструкция по применению

Курс терапии около 20 дней. В этот период должны появиться положительные результаты. Настойка берется для усиления защиты организма, противодействия развитию лимфатических отложений и опухолей.Рекомендуется принимать лекарства для беременных с токсикозом (только после консультации с гинекологом), а также при отравлениях для очищения пищеварительной системы. С помощью мази проводят дезинфекцию и заживление ран, а также устранение патогенной микрофлоры, развивающейся на коже в местах ожогов и язв. Отвар из травы принимается в качестве отхаркивающего средства, чтобы облегчить спазмы дыхательной системы и разжижение мокроты.

Противопоказания и побочные эффекты препарата "Боровая матка"

В инструкции указано сильное лекарственное действие.Не следует принимать с повышенной чувствительностью. С осторожностью применяют препарат при лактации и беременности. Длительное неконтролируемое использование продукта может вызвать отравление и аллергию.

р> ,
Лечебные свойства и противопоказания, инструкция по применению

Целебных растений много, но среди них есть односторонняя или боровая матка. Терапевтические свойства и противопоказания будут описаны в этой статье. Ортилия лечит женские заболевания, помогает зачать ребенка, улучшает репродуктивные функции.

Морфологическое описание растения

Бореальная матка, лечебные свойства и противопоказания которой четко прописаны в инструкции по применению, является многолетним растением.Стебли прилегают к земле и вырастают до 25 см. Листья продолговатые, заостренные вверх. Соцветия поникшие, собранные в кисти, состоящие из мелких колоколообразных бело-зеленых цветков. Плодоносит в августе. Плод представляет собой небольшую овальную коробочку длиной до 6 см.

Предпочитает холодный и умеренный рост климата. Распространен в европейской части России (Сибирь, Дальний Восток, Предкавказье). Встречается в хвойных, смешанных и мелколиственных лесах, на рубках и лесных опушках, полянах и в оврагах.

Заготовка и хранение

Бореальная матка, лечебные свойства и противопоказания к которым при приеме необходимо учитывать, обладает ценными свойствами. В народной медицине используют всю видимую надземную часть. Собирают траву в период активного цветения, которое в зависимости от региона произрастания приходится на июнь или середину июля. Срезанное растение выкладывают слоем не более четырех сантиметров и сушат в месте, закрытом от прямых солнечных лучей.

Целители рекомендуют собирать матку в полнолуние и сушить в конце фазы Луны.По их мнению, трава, собранная таким способом, сохраняет максимальное количество полезных веществ.

История применения королевы свиней в народной медицине

«Бореальная матка» означает «мать леса». Долгое время растение использовалось для усиления репродуктивных функций женщин. Говорили, что только это может спасти женщину от бесплодия. Они считали, что это палочка-помощь от всех женских болезней. Утверждалось, что Бог создал одностороннее мужество для дам, вдохнул в нее только женскую натуру, наделенную ценными качествами.Ведь известно много историй о чудесном исцелении, включая наступление долгожданной беременности.

Бореальная матка, лечебные свойства и противопоказания к которой описаны не только народными травниками, но и подтверждены официальной медициной, обладает мочегонным и антимикробным действием. С 2003 года он был зарегистрирован Министерством здравоохранения России. Его использование регламентируется нормативно-технической документацией.

Борона была изображена еще на рисунках наших предков.Такие примеры были найдены на алтайских плитах с V-VI вв. До н.э. Изображение этой травы всегда было рядом с женщиной и луной. Интерпретация древних фресок еще не решена. Артефакты не полностью раскрывают культуру использования лекарственного растения. Они говорят только о том, чтобы есть траву и использовать ее как лекарство для женщин.

Химический состав

Боровая матка (ответы врачей по отношению к ней имеют весьма скептическое отношение, но, несмотря на это, гинекологи назначают ее при планировании беременности и при бесплодии) имеет в своем составе много лекарственных веществ.Это органические кислоты с преобладанием лимона и зубного камня, дубильные вещества, горькие гликозиды (метиларбутин, арбутин), природный гидрохинон. Растение богато кумаринами и флавоноидами (кверцетин, изокверцетин, гиперозид). Имеет в составе хинонов большое количество витамина С, а также особенно необходимых для организма микроэлементов, таких как железо, марганец, медь, цинк, титан. Важнейшим компонентом являются фитоэстрогены. Они способствуют излечению гинекологических заболеваний.

Ортолия отличается односторонней специфичностью, похожей на запах рыбы. Такой янтарь получается из-за высокой концентрации иридоидов. Такое же вещество встречается в чешуе рыбы. Сухая трава теряет запах, а в настойках она приятная и легкая.

Использование

.
Инструмент «Боровая матка»: инструкция по применению

Трава бычьей матки (красная кисть) представляет собой многолетнее лекарственное растение, достигающее 20-сантиметровой высоты и имеющее стебли с зелеными цветами и гладкими листьями, собранными в кисть.

Завод был наиболее распространен на Дальнем Востоке, Кавказе, Сибири, центральных регионах России. В современной медицине трава известна своими профилактическими свойствами и уникальными лечебными качествами.

Фармакологическое действие препарата "Боровая матка"

В инструкции показано, что лекарственное средство включает в свой состав целую группу активных веществ.Компонентами препарата являются микроэлементы (цинк, медь, титан), смолы, гликозиды, кумарины, витамины, дубильные вещества, хиноны, органические кислоты. Препарат обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, благодаря включению в его состав гидрохинона и арбутина. Иммуномодулирующий эффект достигается за счет присутствия лимонной и винной кислот, а также витамина С. Препарат изготавливается в виде измельченных сухих трав, расфасованных в пакеты по 25 г, в виде гинекологического сбора, настойки, мази.

Производится активная биологическая добавка, содержащая лекарственное растение, которое используется для увеличения содержания глюкозы и флавоноидов в организме.

Показания к применению препарата "Бор матка"

В инструкции сказано, что лекарство используется в качестве вспомогательного средства и для профилактики патологий мочевой системы, недержания мочи, цистита, пиелонефрита и воспаления мочевого пузыря. Препарат назначают при гинекологических нарушениях, предменструальном синдроме, миоме матки, эрозии матки, воспалении маточных труб, предстательной железе, эндометриозе, расстройствах и болевом синдроме во время менструации, бесплодии, кровотечениях, спаек половых органов.Препарат применяется при заболеваниях поджелудочной железы и печени. В качестве общеукрепляющего средства также принимается препарат «Боровая матка». Кто еще помог траве? Комментарии пациентов указывают на использование продукта в качестве безопасного природного анестетика с ослабленным иммунитетом, при вирусных инфекциях.

Инструмент "Боровая матка": инструкция по применению

Курс терапии около 20 дней. В этот период должны появиться положительные результаты. Настойка берется для усиления защиты организма, противодействия развитию лимфатических отложений и опухолей.Рекомендуется принимать лекарства для беременных с токсикозом (только после консультации с гинекологом), а также при отравлениях для очищения пищеварительной системы. С помощью мази проводят дезинфекцию и заживление ран, а также устранение патогенной микрофлоры, развивающейся на коже в местах ожогов и язв. Отвар из травы принимается в качестве отхаркивающего средства, чтобы облегчить спазмы дыхательной системы и разжижение мокроты.

Противопоказания и побочное действие препарата "Боровая матка"

В инструкции указано сильное лекарственное действие.Не следует принимать с повышенной чувствительностью. С осторожностью применяют препарат при лактации и беременности. Длительное неконтролируемое использование продукта может вызвать отравление и аллергию.

р>.

Смотрите также