Лимфаденит чем лечить


Лимфаденит - симптомы, лечение, профилактика, причины, первые признаки

Общие данные

Чаще всего поражаются лимфатические узлы, расположенные под кожей в паху, в подмышечной впадине, на шее, под нижней челюстью, под затылком. Нередко встречается гнойный лимфаденит, при котором лимфатический узел постепенно расплавляется, превращается в скопление гноя.

Причины развития лимфаденита

Главная причина развития лимфаденита – попадание в лимфатический узел болезнетворных микроорганизмов— стрептококков и стафилококков. Чаще всего патология развивается в качестве осложнения другого гнойно-воспалительного заболевания, например, флегмоны (гнойное воспаление жировой ткани), панариция (гнойное воспаление пальца), кариеса и пульпита, ангины, остеомиелита (гнойное воспаление кости) и др.

Особые формы лимфаденита возникают при сифилисе, туберкулезе, актиномикозе и некоторых других заболеваниях.

Когда в организме появляется очаг гнойного воспаления, болезнетворные микроорганизмы проникают из него в лимфатические сосуды и достигают лимфатических узлов. Так как лимфатические узлы служат естественным иммунным барьером, здесь микробы задерживаются и могут вызывать воспаление. Так развивается лимфаденит. Может быть поражен один или несколько рядом расположенных узлов.

Признаки лимфаденита

При остром лимфадените возникает припухлость и покраснение на коже, боль. Если пораженный лимфатический узел находится на руке и на ноге, его воспаление приводит к нарушению движений. Сам лимфоузел прощупывается под кожей в виде плотной шишки, он увеличен в размерах. При нагноении на месте узла возникает полость, заполненная гноем. Повышается температура тела. Отмечается ухудшение общего состояния: озноб, недомогание.

Если организм не может справиться с инфекцией, а лечение отсутствует, острая форма лимфаденита переходит в хроническую. На некоторое время симптомы утихают. Боли проходят, температура тела снижается до 36,6-37⁰C. В дальнейшем происходит чередование обострений и нормализации состояния. Это приводит со временем к снижению иммунитета, проникновению болезнетворных организмов в другие органы, развитию аутоиммунных заболеваний.

Зачастую симптомы лимфаденита выражены настолько сильно, что основное заболевание, в результате которого развилось воспаление лимфатического узла, отходит на второй план.

Осложнения лимфаденита

Если лимфаденит сопровождается нагноением, то со временем несколько соседних лимфатических узлов расплавляются, на их месте образуется большая полость с гноем. При этом состояние больного ухудшается. При распространении болезнетворных организмов в жировую ткань, окружающую лимфатический узел, развивается ее гнойное воспаление — флегмона.

Осложнением лимфаденита может стать тромбофлебит — воспаление стенки вены и образование на ней тромбов. При нарушениях иммунной защиты инфекция попадает в кровь и разносится по всему организму, в различных органах возникают гнойные очаги — развивается сепсис. При хроническом гнойном лимфадените может образоваться свищ — отверстие, соединяющее лимфоузел с поверхностью кожи. Во время обострений он каждый раз открывается, и из него выделяется гной.

Что можете сделать вы?

Хронический лимфаденит, особенно если он не сопровождается нагноением, может существовать в течение длительного времени. Во время обострений пораженный лимфатический узел увеличивается и становится болезненным, может повышаться температура тела. В остальное время симптомы отсутствуют. Даже если воспаленный лимфатический узел не причиняет особых проблем, хронический очаг воспаления способствует снижению иммунитета и повышению риска аутоиммунных заболеваний. Поэтому лимфаденит в любом случае нуждается в лечении. При возникновении симптомов заболевания нужно срочно обратиться к хирургу.

Что может сделать врач?

Обследование при лимфадените включает общий анализ крови, может включать ультразвуковое исследование и биопсию лимфатического узла (берут фрагмент ткани лимфатического узла при помощи специальной иглы и отправляют на исследование в лабораторию).

Если острый лимфаденит не сопровождается нагноением, то его можно лечить без операции. Врач назначает антибиотики, физиопроцедуры (УВЧ-терапия). Очень важно устранить основной очаг воспаления, из которого инфекция проникла в лимфатический узел.

При гнойном лимфадените всегда проводят хирургическое лечение. Во время операции вскрывают гнойник, удаляют из него весь гной, промывают его антисептиками и ставят дренаж на несколько дней.

При хроническом лимфадените также проводят хирургическое лечение: необходимо ликвидировать воспаленный лимфатический узел и другие очаги инфекции. Если имеется свищ, то его полностью иссекают. После операции назначают антибиотики.

Операции при лимфадените обычно проводят в стационаре.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Лимфаденит | Медицина Джона Хопкинса

Что такое лимфаденит?

Лимфаденит - медицинский термин для увеличения в одном или нескольких лимфатических узлах, как правило, из-за инфекции. Лимфатические узлы заполнены лейкоцитами, которые помогают организму бороться с инфекциями. Когда лимфатические узлы заражаются, обычно это происходит потому, что инфекция началась где-то еще в вашем теле. Редко, лимфатические узлы могут увеличиться из-за рака.

У вас около 600 лимфатических узлов в вашем теле, но нормальные лимфатические узлы могут ощущаться только под вашей челюстью, под мышками и в области паха.

Нормальный лимфатический узел маленький и твердый. Когда лимфатические узлы заражаются, они обычно увеличиваются в размерах, становятся чувствительными и могут ощущаться в других частях вашего тела во время физического обследования.

Инфекции, которые распространяются на лимфатические узлы, обычно вызваны бактериями, вирусом или грибком. Важно узнать, как инфекция распространяется на лимфатические узлы, чтобы можно было начать правильное лечение.

Лимфаденит может быть одного из двух типов:

  • Локализованный лимфаденит. Это самый распространенный тип. Локализованный лимфаденит включает один или несколько узлов, которые находятся близко к области, где началась инфекция. Например, узлы, увеличенные из-за инфекции миндалин, могут ощущаться в области шеи.
  • Генерализованный лимфаденит. Этот тип инфекции лимфатических узлов встречается в двух или более группах лимфатических узлов и может быть вызван инфекцией, которая распространяется через кровоток, или другой болезнью, которая поражает весь организм.

Что вызывает лимфаденит?

Лимфаденит возникает, когда один или несколько лимфатических узлов заражены бактерией, вирусом или грибком.Когда лимфатические узлы заражаются, обычно это происходит потому, что инфекция началась где-то еще в вашем теле.

Каковы симптомы лимфаденита?

Основным симптомом лимфаденита является увеличение лимфатических узлов. Лимфатический узел считается увеличенным, если его ширина составляет около половины дюйма. Симптомы, вызванные зараженным лимфатическим узлом или группой узлов, могут включать:

  • Узлы, которые увеличиваются в размере
  • Узлы, которые больно трогать
  • Узлы, которые мягкие или матовые вместе
  • Покраснение или покраснение кожи на узлах
  • Узлы, которые заполнены гноем (абсцесс)
  • Жидкость, которая стекает из узлов в кожу

Симптомы лимфаденита могут выглядеть как другие заболевания или проблемы.Всегда обращайтесь к врачу для постановки диагноза.

Как диагностируется лимфаденит?

Если у вас лимфаденит, наиболее важными частями вашего диагноза, как правило, являются история болезни и физическое обследование, проведенное вашим лечащим врачом. Вас могут спросить о ваших симптомах, таких как озноб и лихорадка, любые недавние путешествия, любые повреждения кожи и недавние контакты с кошками или другими животными. Затем, во время медицинского осмотра, ваш врач будет искать признаки инфекции вблизи увеличенных лимфатических узлов.

Эти тесты могут быть необходимы для постановки диагноза:

  • Анализы крови на наличие инфекции
  • Взятие образца ткани из лимфатического узла или жидкости изнутри лимфатического узла для исследования под микроскопом
  • Помещение жидкости из лимфатического узла в культуру, чтобы увидеть, какой тип микробов растет

Как лечится лимфаденит?

Ваш лечащий врач определит лучшее лечение на основе:

  • Сколько тебе лет
  • Ваше общее состояние здоровья и история болезни
  • Как ты болен
  • Насколько хорошо вы справляетесь с конкретными лекарствами, процедурами или терапиями
  • Как долго продлится состояние
  • Ваше мнение или предпочтение

Точный тип лечения зависит от того, какая инфекция распространилась в лимфатические узлы.Как только инфекция распространяется на некоторые лимфатические узлы, она может быстро распространиться на другие и другие части вашего тела, поэтому важно быстро найти причину инфекции и начать лечение.

Лечение лимфаденита может включать в себя:

  • Антибиотики, вводимые перорально или инъекцией для борьбы с инфекцией, вызванной бактериями
  • Лекарство от боли и лихорадки
  • Лекарство для уменьшения отека
  • Операция по дренированию лимфатического узла, заполненного гноем

Можно ли предотвратить лимфаденит?

Лучший способ предотвратить лимфаденит - это увидеть своего лечащего врача при первых признаках любой инфекции или если вы заметите болезненный отек, который ощущается как небольшой комок прямо под вашей кожей.Обязательно очищайте и используйте антисептик на любых царапинах или повреждениях кожи и всегда соблюдайте правила гигиены.

Жить с лимфаденитом?

Принимайте все свои лекарства в точном соответствии с предписаниями и соблюдайте все последующие приемы. Не используйте безрецептурные лекарства без предварительной консультации с врачом. Прохладные компрессы и поднятие пораженной части вашего тела могут помочь облегчить боль и отечность, пока ваши лекарства выполняют свою работу.

В большинстве случаев при правильном лечении лимфаденит быстро проходит, но отек лимфатического узла может занять больше времени.Обязательно сообщите своему врачу, если ваши симптомы лимфаденита вернутся.

Когда мне следует позвонить своему врачу?

Если ваши симптомы ухудшаются или у вас появляются новые симптомы, позвоните своему врачу.

Ключевые моменты о лимфадените

  • Лимфаденит - это инфекция в одном или нескольких лимфатических узлах.
  • Когда лимфатические узлы заражаются, обычно это происходит потому, что инфекция началась где-то еще в вашем теле.
  • При лимфадените лимфатические узлы могут стать увеличенными, красными или болезненными.
  • Лечение может включать в себя антибиотики и лекарства для контроля боли и лихорадки.
  • Раннее лечение инфекций может предотвратить развитие лимфаденита.

Следующие шаги

Советы, которые помогут вам получить максимальную отдачу от посещения вашего поставщика медицинских услуг:

  • Знайте причину вашего визита и что вы хотите, чтобы произошло.
  • Перед посещением запишите вопросы, ответы на которые вы хотите получить.
  • Возьмите с собой кого-нибудь, чтобы он помог вам задать вопросы и запомните, что говорит вам ваш поставщик.
  • При посещении запишите название нового диагноза и любые новые лекарства, методы лечения или анализы. Также запишите любые новые инструкции, которые дает вам ваш провайдер.
  • Знайте, почему назначается новое лекарство или лечение, и как оно вам поможет. Также знайте, каковы побочные эффекты.
  • Спросите, можно ли лечить ваше состояние другими способами.
  • Знать, почему рекомендуется тест или процедура и что могут означать результаты.
  • Знайте, чего ожидать, если вы не принимаете лекарство, не проходите тест или процедуру.
  • Если у вас назначена последующая встреча, запишите дату, время и цель этого визита.
  • Узнайте, как вы можете связаться с вашим провайдером, если у вас есть вопросы.

лимфаденит, как лечить лимфатические узлы

Если лимфатические узлы увеличились, это может сигнализировать о развитии заболевания или инфекции. Инфекция в этом случае может попасть в лимфатический узел из разных источников.

Сигналом о воспалительном процессе в лимфатических узлах может служить их болезненность и увеличение в размерах, вторичными симптомами являются головная боль, слабость и повышение температуры тела. Если эти симптомы возникают, вам не следует откладывать визит к специалисту, он проведет исследование, поставит диагноз и расскажет, как лечить лимфатические узлы.

Следует понимать, что увеличение только одного лимфатического узла без выраженных других симптомов не может быть связано с развитием заболевания, просто этот лимфатический узел работает больше, чем другие. Это явление часто можно наблюдать после заболевания, но со временем оно приобретает такие же размеры. Если все и групп лимфатических узлов увеличились одновременно, это явный признак заболевания и того, как лечить воспаленные лимфатические узлы, скажет лечащий врач.

Основных групп лимфатических узлов три, и они расположены на шее, в паху и под мышками.Воспаление группы узлов на шее чаще всего вызывается болью в горле или инфекцией уха. Воспаление лимфатических узлов в паху связано с развитием инфекции половых органов или воспаленной раны в области бедра. В любом случае, необходимо знать, что каждая группа лимфатических узлов отвечает за работу определенной области человеческого тела. Шейные лимфатические узлы отвечают за состояние головы, паховые - за состояние органов малого таза и ног, группа лимфатических узлов под мышками - за состояние области грудной клетки, живота и спины.

Лимфатические узлы являются жизненно важной частью иммунной системы человека, поэтому вам необходимо знать , , как лечить лимфатические узлы в случае их воспаления. Необходимо знать и уметь помогать в выполнении основных функций лимфатической системы, чтобы облегчить процесс заживления всего организма. Существует ряд народных методов лечения воспалительных процессов в лимфатических узлах. Для быстрого устранения воспаления могут быть использованы такие народные средства, как эхинацея, витамин С и канадский жёлтый.Эти средства можно принимать отдельно или все вместе, будучи эффективными и надежными, они способны как лечить лимфатические узлы, так и оздоровлять весь организм человека. Однако необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку лимфатические узлы увеличиваются из-за различных заболеваний, и лечение одного из них может быть противопоказано при лечении другого заболевания.

На сегодняшний день существует множество заболеваний, которые сопровождаются воспалением лимфатической системы человека, например, ОРВИ, ВИЧ, различные венерические заболевания, мононуклеоз.Медикаментозное лечение с увеличением лимфатических узлов вследствие развития вирусных заболеваний направлено на прием бактерицидных препаратов. В случае, если болезнь прошла и лимфатические узлы не вернулись к норме, врачи рекомендуют использовать гемиопатические бальзамы или мази, например, «Фастум гель» или «Целитель». Можно и в этом случае прибегнуть к помощи народной медицины.

Таким образом, как лечить лимфатические узлы, знает только опытный врач, не рекомендуется использовать препарат в одиночку для борьбы с заболеванием, поскольку причин его возникновения может быть довольно много, а также средств его лечения.Поэтому рекомендуется проконсультироваться со специалистом даже тогда, когда человек склонен к лечению народом, встреченным

.
Воспаление лимфатических узлов (лимфаденит): причины и многое другое

Лимфатические узлы - это маленькие органы овальной формы, которые содержат иммунные клетки для атаки и уничтожения чужеродных захватчиков, таких как вирусы. Они являются важной частью иммунной системы организма. Лимфатические узлы также известны как лимфатические узлы.

Лимфатические узлы находятся в различных частях тела, включая шею, подмышки и пах. Они связаны лимфатическими сосудами, которые несут лимфу по всему телу. Лимфа - прозрачная жидкость, содержащая лейкоциты (WBC) и мертвые и больные ткани для утилизации.Основная функция лимфатических узлов заключается в том, чтобы укрывать клетки, борющиеся с болезнями организма, и фильтровать лимфу, прежде чем она снова попадет в кровообращение.

Когда вы заболели и ваши лимфатические узлы посылают борющиеся с болезнью клетки и соединения, они могут стать воспаленными или болезненными. Состояние воспаленных лимфатических узлов называется лимфаденитом.

Воспаление лимфатических узлов может возникать по разным причинам. Любая инфекция или вирус, включая простуду, могут вызвать отек лимфатических узлов.Рак также может вызвать воспаление лимфатических узлов. Это включает в себя рак крови, такой как лейкоз и лимфома.

Воспаление лимфатических узлов может вызывать различные симптомы. Симптомы зависят от причины отека и расположения опухших лимфатических узлов.

Общие симптомы, сопровождающие воспаление лимфатических узлов, включают:

Врач обычно диагностирует воспаление лимфатических узлов путем физического осмотра. Врач будет осматривать расположение различных лимфатических узлов, чтобы проверить отечность или чувствительность.Они могут также спросить вас о любых связанных симптомах, таких как перечисленные выше.

Ваш врач может назначить анализы крови на наличие инфекций. Они могут также заказать тесты визуализации, такие как рентген или компьютерная томография. Они могут искать опухоли или источники инфекции.

Поскольку широкий спектр состояний может вызвать воспаление лимфатических узлов, ваш врач может запросить биопсию. Биопсия лимфатического узла - это короткая процедура, при которой врач удаляет образец ткани лимфы. Патолог проверит этот образец.Этот тип врача исследует образцы тканей и интерпретирует результаты лабораторных исследований. Биопсия часто является наиболее надежным способом определения причины воспаления лимфатических узлов.

Лечение воспаления лимфатических узлов зависит от его причины. В некоторых случаях лечение может не потребоваться. Например, лечение вряд ли будет рекомендовано для:

  • здоровых взрослых, чьи тела уже заражаются инфекцией
  • детей, чья активная иммунная система может приводить к частым отекам

Если лечение требуется, оно может отличаться от лечение в хирургии и другие методы лечения.

Самолечение

Ваш доктор, скорее всего, посоветует вам использовать жаропонижающее обезболивающее средство, такое как ибупрофен (Advil, Motrin), вместе с теплым компрессом. Повышение опухшей области также может помочь снять воспаление.

Медикаменты

В других случаях курс антибиотиков может быть использован, чтобы помочь организму бороться с инфекцией, которая вызывает отек лимфатических узлов.

Слив абсцесса

Если сам лимфатический узел заражается, может образоваться абсцесс.При откачивании абсцесса припухлость обычно быстро уменьшается. Чтобы сделать это, ваш врач сначала оцепенет область. Затем они сделают небольшой разрез, который позволит инфицированному гною вырваться. Область может быть упакована марлей, чтобы гарантировать исцеление.

Лечение рака

Если опухоль лимфатического узла вызвана раковой опухолью, существует несколько вариантов лечения. К ним относятся операции по удалению опухоли, химиотерапия и облучение. Ваш врач обсудит каждый из этих вариантов, включая их плюсы и минусы, перед началом лечения.


Смотрите также