Кларитин от чего помогает


Кларитин

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых h2-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин® начало действия - в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови - 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина - 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит - в умеренной степени - 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени - CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина - от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Кларитин (таблетки): инструкция по применению

Фармакокинетика

Лоратадин быстро всасывается и метаболизируется в желудочно-кишечном

тракте. Время полувыведения в плазме крови лоратадина составляет 1 час, а его активного метаболита – 2 часа. Период полувыведения лоратадина в среднем составляет 8,4 часа (варьирует от 3 до 20 часов), а дезлоратадина – 28 часов (варьирует от 8,8 до 92 часов). Воздействие на площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) метаболитов выше по сравнению с воздействием самого лоратадина.

Лоратадин имеет более высокое сродство к протеинам плазмы крови (97% – 99%), по сравнению с его активными метаболитами (73% – 76%).

Выводится с мочой (около 40%) и калом (около 42%) в течение 10 дней, в основном в виде конъюгированных метаболитов.

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним между молодыми и пожилыми волонтерами.

Максимальная плазменная концентрация Cmax и AUC лоратадина и его метаболитов увеличивается у пациентов с хронической почечной недостаточностью, по сравнению со здоровыми пациентами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

При хроническом алкогольном поражении печени значения Cmax и AUC лоратадина увеличивались в два раза, хотя в целом фармакокинетический профиль у данных пациентов не значительно отличался от профиля у здоровых пациентов. Период полувыведения у лоратадина и его метаболитов составляет 24 часа и 37 часов соответственно и увеличивается при печеночной недостаточности.

Фармакодинамика

Кларитин – антигистаминное средство – селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов.

У большинства пациентов Кларитин не проявляет антихолинергического и седативного действия, при использовании в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, наружного осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает выраженной активностью относительно Н2-рецепторов. Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1-3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8-12 часов и длится 24 часа. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Кларитин таблетки: инструкция по применению

После перорального приема лоратадин быстро всасывается и метаболизируется под влиянием CYP3A4 и CYP2D6, в основном в дезлоратадин. Время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часа, соответственно. Лоратадин и его метаболиты хорошо связываются с белками плазмы.

У здоровых добровольцев период полураспада лоратадина и его активных метаболитов в плазме составляет около 1 часа и 2 часа, соответсвенно. Период полувыведения составляет 8,4 часа для лоратадина и 28 часа для его активных метаболитов.

Около 40% введенной дозы выводится с мочой и 42 % с фекалиями в течении 10 дней в форме связаных метаболитов. Около 27% введенной дозы выводится с мочой в течении первых 24 часов. Меньше 1% выводится в неизмененном виде.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.

Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект.

У больных с хронической почечной недостаточностью значение AUC и Стах не увеличивается в сравнении с пациентами с нормальной функцией почек. Период полувыведение значительно не изменялся, а гемодиализ не влиял на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов.

У больных с алкогольным поражением печени наблюдалось повышение значений AUC и Стах лоратадина в 2 раза, в то время как фармакокинетический профиль метаболитов не изменялся по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его метаболитов составлял 24 часа и 37 часов, соответвенно, и увеличивался зависимо от тяжести заболевания печени.

Лоратадин и его активный метаболит экскретируется в грудное молоко в период лактации.

Кларитин таблетки: инструкция по применению

Фармакологические.

Лоратидин (действующее вещество препарата Кларитин ® ) - трициклический антигистаминное средство с селективной активностью в отношении периферических Н 1 рецепторов.

У большинства пациентов при применении в рекомендуемой дозе лоратадин не оказывает клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В течение длительного лечения не наблюдалось клинически значимых изменений в показателях жизненно важных функций организма, лабораторных исследований, физикального обследования или ЭКГ. Лоратадин не имеет значимого влияния на Н 2 -гистаминовые рецепторы. Препарат ингибирует поглощение норадреналина и практически не влияет на функцию сердечно-сосудистой системы или на активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после приема разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и продолжается более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к препарату после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность.

Более 10000 человек (в возрасте от 12 лет) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролируемых клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был эффективнее, чем плацебо, и таким же эффективным, как клемастин, относительно улучшения состояния при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала с меньшей частотой при применении лоратадина, чем клемастину, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Среди участников этих исследований (в возрасте от 12 лет) 1000 пациентов с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролируемых исследованиях. Лоратадин в дозе

10 мг 1 раз в сутки был эффективнее плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, подтверждается ослаблением зуда, эритемы и аллергического высыпания. В этих исследованиях частота сонливости была подобной при применении лоратадина и плацебо.

Дети.

Около 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролируемых клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредвиденные побочные реакции не наблюдались.

Эффективность у детей была подобной эффективности у взрослых.

Фармакокинетика.

Всасывания . Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не влияет на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение . Лоратадин связывается активно (от 97% до 99%) с белками плазмы крови, а его активный метаболит - с умеренной активностью (от 73% до 76%).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2:00 соответственно.

Метаболизм . После приема внутрь лоратадин быстро и хорошо абсорбируется, а также экстенсивно метаболизируется при первом прохождении через печень, главным образом, с помощью CYP3A4 и CYP2D6. Основной метаболит дезлоратадин фармакологически активным и большей степени отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 ч соответственно, после применения препарата.

Вывод . Примерно 40% дозы выводится с мочой и 42% с калом в течение 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Примерно 27% дозы выводится с мочой в течение первых 24 часов. Менее 1% действующего вещества выводится в неизмененном активной форме - как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев период полувыведения лоратадина составил

8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита - 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек . У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (max) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с такими показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался значительной степени от показателей у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции печени гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функции печени . У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и максимальная концентрация лоратадина были в два раза выше, а их активного метаболита не менялись существенно при сравнении с такими показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов соответственно и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста . Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными в здоровых взрослых добровольцев и здоровых добровольцев пожилого возраста.

От чего помогает Кларитин – лечение

Фармакологическое средство Кларитин относится к медикаментам, с помощью которых устраняются ярко выраженные аллергические реакции. Помимо этого, медикамент довольно часто используется для профилактики различных хронических болезней, протекающих на фоне аллергических воспалительных процессов. К таким заболеваниям относится бронхиальная астма.

Медикамент входит в группу антигистаминных средств, что имеют избирательное действие. Таким образом, лекарство осуществляет свою деятельность только на те органы, которые участвуют в аллергических процессах. Таблетки от аллергии Кларитин позволяют в короткий срок избавиться от аллергии, без появления побочных эффектов на фоне приема медикамента.

Кларитин представляет собой лекарственный препарат, который устраняет проявления аллергии во время приступов

Что такое Кларитин

Кларитин изготавливается бельгийской компанией «Шеринг-Плау Лабо Н.В.» в форме раствора для детей и таблеток для взрослых. Лекарство, выпускаемое в виде раствора, довольно часто называют детским Кларитином, поскольку дозировка средства рассчитана специально для детей.

Такой раствор полностью прозрачен и не имеет в своем составе красителей и примесей. Он разливается в стеклянные флаконы с темной окраской. Объем флакона может составлять шестьдесят или сто двадцать миллилитров, в комплекте с раствором идет мерная ложка.

Кларитин выпускающийся в таблетках, имеет форму овала и окрашен в белый цвет. Отличительная черта этих таблеток заключается в том, что на одной из их сторон нанесена эмблема, изображающая колбу или чашу. Одна упаковка медикамента может содержать семь, десять, двадцать или тридцать таблеток.

В роли активного вещества в данном медикаменте выступает лоратадин. В одной таблетке содержится около десяти миллиграммов этого вещества, а в одном миллилитре сиропа, один миллиграмм.

Терапевтическое действие

Медикамент имеет противоаллергическое, антигистаминное и успокаивающие зуд действие. Все выше перечисленные действия достигаются благодаря тому, что активный компонент препарата блокирует рецепторы, отвечающие за образование аллергической реакции. Для того чтобы препарат активировался, достаточно всего тридцати минут. Длительность действия лекарственного средства Кларитин составляет двадцать четыре часа.

Достоинства медикамента заключаются в том, что активное вещество лоратадин, не может проникать сквозь гемато-энцефалический барьер. Это говорит о том, что лекарство не имеет связи с теми рецепторами, что связаны с центральной нервной системой. На этом фоне прием таблеток не сопровождается седативным эффектом.

Когда нужно применять лекарство

Давайте в подробностях разберем, от чего помогает Кларитин. Инструкция по применению данного фармакологического средства говорит о необходимости его применения в следующих ситуациях:

  • поллиноз – насморк, имеющий сезонную аллергическую форму;
  • крапивница, имеющая хроническую форму;
  • конъюнктивит и насморк на фоне аллергии;
  • дерматиты, экзема и отек Квинке;
  • псевдоаллергические реакции на фоне употребления продуктов питания.

Используя таблетки, можно устранить такие симптомы, как: чувство заложенности в носу, отечность и зуд, насморк, чихание и высыпания на кожных покровах.

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами

Схема приема

Таблетки Кларитин, инструкция по применению содержит несколько схем приема препарата. Каждую из форм этого медикамента можно употреблять в любое время суток.

Один из плюсов препарата заключается в том, что его употребление не зависит от приема пищи.

При выборе дозировки необходимо учитывать возраст человека и выраженность аллергической реакции. Детям, не достигшим возраста трех лет, лучше всего принимать сироп. Начиная с трех лет, допускается употребление таблеток.

Принимать медикамент следует один раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет две ложки сиропа или одну таблетку. В тех случаях, когда лекарственное средство принимается детьми младше двенадцати лет, дозу препарата нужно рассчитывать на основе веса. Так, при весе менее тридцати килограммов рекомендуется употреблять половину таблетки или одну ложку сиропа один раз в день. В таких ситуациях лучше всего использовать сироп, так как подобная форма позволяет более точно определить необходимую дозу.

Если вам предстоит проведение процедуры аллергопроб, то использование медикамента нужно приостановить. Специалисты говорят о том, что лучше всего перестать употреблять Кларитин за семьдесят два часа до проведения тестов.

Применять данное средство нужно с большой осторожностью, нарушение рекомендованной дозировки может привести к побочным эффектам. Обычно передозировка выражается такими симптомами, как: приступы мигрени, слабость и учащенное сердцебиение. В той ситуации, когда доза была превышена, у ребенка могут наблюдаться экстрапирамидные симптомы. К таким симптомам относятся: тремор, непроизвольные движения конечностей, мышечные судороги, перекошенное лицо и подергивание губ.

В случае с передозировкой очень важно как можно быстрее провести промывание желудка. Для этого можно использовать физ-раствор, соду или марганцовку. После процедуры необходимо принять адсорбент.

Лекарственные сочетания

Комбинации препарата с такими медикаментами, как кетоконазол и эритромицин, могут стать причиной увеличения концентрации лоратадина в кровотоке. Этот фактор необходимо учитывать, для того чтобы не допустить передозировки противоаллергенным средством.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции

Детский Кларитин

Использовать сироп для лечения аллергии можно только в том случае, если возраст ребенка превышает два года. Для лечения детей лучше всего использовать сироп, так как данная форма медикамента позволяет более точно рассчитывать дозу. Именно основываясь на данном факте, сироп именуют детским Кларитином. Когда возраст ребенка превышает три года, разрешается использование таблеток.

Главную роль в вопросе дозировки препарата играет вес. Использовать медикамент достаточно один раз в течение дня. Специалисты говорят о том, что для лучшего действия лекарства, его необходимо применять в одни и те же часы.

Кларитин имеет две схемы приема, которые основываются на весе больного. Так, в том случае, если вес ребенка превышает тридцать килограммов, рекомендуется использовать одну таблетку или одну мерную ложу сиропа. Когда вес ребенка менее того значения, что было приведено выше рекомендуется принимать по половине таблетки или одну десертную ложку сиропа.

Курс приема медикамента составляется на основе выраженности симптомов аллергии.

Максимально разрешенная длительность курса составляет две недели. В определенных ситуациях применять лекарство можно через день.

Когда медикамент принимается в профилактических целях, использовать Кларитин можно довольно долго. Иногда специалисты назначают прием сиропа грудничкам, поскольку медикамент не вступает в связь с центральной нервной системой и позволяет быстро снять симптомы аллергической реакции. В таких ситуациях используется уменьшенная дозировка. Так, детям до одного года рекомендуется употреблять не более полутора миллилитров сиропа, а детям, чей возраст превышает один год, три миллилитра лекарства один раз в сутки.

Использование во время беременности

Специалисты из области медицины говорят о том, что применение Кларитина во время беременности допустимо только в том случае, когда его полезный эффект превышает возможные риски.

Во время клинических испытаний, негативных влияний на развивающийся плод не было выявлено. Однако существует определенный риск влияния медикамента на развитие эмбриона. Врачи говорят о том, что применять лекарство нужно только в том случае, когда аллергия имеет яркую выраженность. В других случаях лучше всего отказаться от использования медикамента.

В период грудного вскармливания к приему Кларитина нужно подходить также с большой осторожностью. Активное вещество лекарства свободно проникает в состав грудного молока. Концентрация активного компонента в составе грудного молока может иметь точно такую же силу, что и в кровеносной системе женщине. Если существует необходимость проведения курса лечения Кларитином, лучше всего отказаться от грудного вскармливания, и кормить ребенка специальными смесями.

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи

Побочные действия

Очень важно знать не только, как принимать Кларитин, но и какие негативные аспекты имеются у этого медикамента. В первую очередь нужно отметить тот факт, что симптоматика побочных действий у детей и взрослых имеет отличия. Так, на фоне приема Кларитина в детском возрасте могут проявляться такие симптомы, как приступы мигрени, притупление реакции и раздраженность.

У взрослых наблюдается немного иная клиническая картина. Так, прием препарата может спровоцировать быструю утомляемость, чувство сонливости и сухости во рту, приступы тошноты и тахикардии. В десяти процентах случаев прием лекарства может стать причиной появления: проблем с работой печени, гастрита и облысения.

Дженерики

Аналоги Кларитина подразделяются на две категории. К первой категории относятся те лекарственные средства, что имеют в своем составе то же активное вещество. Вторая категория препарата может иметь другой состав, но аналогичное терапевтическое действие.

  1. К препаратам первой группы относятся такие медикаменты, как: Алерприв, Ломилан, Кларготил, Кларифер, Лоратадин, Лотарен и Эролин.
  2. К препаратам второй категории относятся Зодак, Диазолин, Кестин, Кетотифен, Супрастин, Эриус, Телфаст и Динокс.

Сравнение с другими популярными медикаментами

Кларитин, Тавегил, Супрастин

Такие препараты, как Тавегил и Супрастин оказывают комплексное действие на организм и наделены внушительным списком побочных действий. Кроме того, эти терапевтические средства имеют огромное влияние на слизистую оболочку внутренних органов и ЦНС. В сравнении с ними Кларитин действует более избирательно и оказывает влияние только на те рецепторы, что отвечают за аллергическую реакцию. Данное свойство медикамента позволяет избежать проблем с органами ЖКТ и ЦНС.

Помимо этого, прием Кларитина не сопровождается появлением чувства сонливости. В отличие от него, действие Супрастина и Тавегила приводит к заторможенности ЦНС. Еще один отрицательный нюанс, связанный с этими препаратами, заключается в том, что их действие приводит к сухости слизистых оболочек носоглотки, что становится поводом повышенного образования слизи. Сухость слизистой оболочки — идеальные условия для размножения бактерий и различных инфекций. Кларитин не демонстрирует подобного эффекта, что позволяет свести риск инфицирования к минимуму.

Рассматривая достоинства и недостатки этих препаратов, можно сказать о том, что Кларитин более современный медикамент с менее выраженными побочными эффектами. Конечно, это не означает то, что Супрастин или Тавегил менее действенные медикаменты, однако при подробном рассмотрении они обладают большим количеством недостатков.

Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается

Кларитин и Эриус

Данные медикаменты довольно часто сравнивают, так как они представляют последнее поколение средств для борьбы с аллергическими реакциями организма. Каждый из медикаментов обладает равной силой терапевтического эффекта и минимальным количеством побочных действий.

На первый взгляд, разница между этими препаратами заключается только в их составе.

Кларитин (обширная инструкция)

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO», который выпускается в основных лекарственных формах для приема внутрь – сиропе и таблетках. Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом - лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек. Кларитин имеет хорошую биодоступность, адсорбируясь в пищеварительном тракте - начало действия препарата при приеме внутрь начинается через полчаса после приема с достижением максимального антигистаминного эффекта достигает спустя восьми – двенадцати часов, который длится более суток. Это лекарственное средство не проникает через гематоэнцефалический барьер, не оказывая негативного воздействия на центральную нервную систему и не влияя на скорость психомоторных реакций. Также прием Кларитина (в отличие от других антигистаминных препаратов) не оказывает выраженного воздействия на сердечно-сосудистую систему пациента и не приводит к развитию аритмий и удлинению интервала QT, но иногда возможно развитие тахикардии и слабости.

Кларитин показания

Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  1. круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  2. псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов)
  3. круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  4. острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  5. заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  6. ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  7. аллергические реакции на укусы насекомых;
  8. комплексная терапия бронхиальной астмы.

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Кларитин применение

Кларитин принимается внутрь с двухлетнего возраста, независимо от приема пищи.

Взрослым пациентам (в том числе подросткам старше двенадцатилетнего возраста и пожилым) рекомендуется прием этого лекарства по одной таблетке (10 миллиграмм) или 2 чайных ложки (10 миллилитров) сиропа один раз в сутки. У пациентов с функциональными или органическими нарушениями функции печени или с почечной недостаточностью -  суточная доза Кларитина принимается через день: по одной таблетке (10 миллиграмм) или по две чайных ложки (10 миллилитров) в форме сиропа.

При нарушении правил приема Кларитина – увеличение дозы препарата, учащение кратности приема или бесконтрольный и длительный прием на фоне сопутствующих соматических заболеваний в стадии суб - и декомпенсации – развиваются побочные явления и симптомы передозировки.

Наиболее часто побочные реакции проявляются в виде головной боли, выраженной утомляемости, сонливости, сухости в ротовой полости, коньюктив и полости носа, которые проявляются жжением, усилением отека и раздражением, а также как желудочно-кишечные расстройства (лекарственный гастрит и тошнота), тахикардии и аллергические реакции в виде высыпаний и зуда. Усиление головной боли, сонливости, тревожности и нервозности (особенно у детей и пожилых пациентов) с нарастанием симптомов являются признаками передозировки Кларитина. Необходимо немедленно прекратить прием этого лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью. Лечение  направлено на полное выведение препарата из организма.

Таблетки Кларитин

Таблетки Кларитин имеют овальную форму, белый цвет и риску на одной стороне и содержат в качестве основного действующего вещества лоратадин (по 10 миллиграмм в одной таблетке), а в качестве вспомогательных компонентов – малоаллергенные вещества (лактозу, магния стеарат и кукурузный крахмал).

Кларитин сироп

Сироп  Кларитин предназначен для терапии аллергических заболеваний различной локализации (носа, бронхов, глаз и кожи) у детей, пожилых и ослабленных пациентов и содержит в 1 миллилитре – 1 миллиграмм лоратадина.  Сироп также содержит сахарозу, глицерин, лимонную кислоту, бензоат натрия, пропиленгликоль, сахарозу и персиковый ароматизатор.

Детям в возрасте от двух до трех лет рекомендуется назначать Кларитин только в форме сиропа, а малышам старше трехлетнего возраста дозируется в зависимости от веса (как в сиропе, так и в таблетках).

Кларитин для детей

В педиатрической практике Кларитин применяется преимущественно в форме сиропа в возрасте от двух до двенадцати лет  и дозируется в зависимости от возраста и массы тела ребенка: - для детей с массой тела менее 30 килограмм – по одной чайной ложке (5 мл) сиропа (что составляет 5 миллиграмм лоратадина) один раз в день или 1/2 таблетки раз в день.

- при массе тела от 30 килограмм и более - по две чайных ложки (10 мл) сиропа или по одной таблетке один раз в день, с суточной дозой лоратадина 10 миллиграмм.

Кларитин цена

Стоимость Кларитина зависит от формы выпуска (сироп или таблетки), количества таблеток в блистере и объема флакона (60 или 120 миллилитров сиропа) и составляет:

  • таблетки 7 штук – 160 – 205 рублей, 10 штук – 225 – 245 рублей, 30 штук – 590 – 660 рублей;
  • сироп 60 миллилитров – 255 – 290 рублей, 120 миллилитров – 360 – 425 рублей.

Кларитин отзывы

Кларитин на сегодняшний день является современным противоаллергическим препаратом от бельгийской корпорации SCHERING-PLOUGH LABO, который отличается европейским качеством и высокой эффективностью для лечения и облегчения симптомов аллергии у детей и взрослых с минимальными побочными явлениями.

Похожие инструкции:

Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

Долфин: инструкция, цена, применение

Кромоглин (Сromoglin) инструкция

Нафазолин - все о препарате

Цетрин против аллергического ринита

Кларитин

Лоратадин (Loratadine), h2-гистаминовых рецепторов блокатор

сироп, суспензия для приема внутрь, таблетки

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг - по 10 мг препарата 1 раз в сутки. При печеночной недостаточности начальная доза - 5 мг/сут. Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг - 5 мг/сут в 1 прием.

Блокатор h2-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через ГЭБ).

Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении с плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.

У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Передозировка. Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

22.07.2019

Здравствуйте. У меня крапивница и отёки глаз, губ. Обращалась к аллегологу, сдала кучу анализов, все в пределах нормы. Врач назначил препарат Рупафин Отёки снимает, но высыпания нет. Рупафин очень трудно купить даже на заказ, так как нет на складах. Есть ли возможность аналога этого преперата? Здравствуйте. К сожалению, в настоящий момент в РФ другой препарат с действующим веществом рупатадин не зарегистрирован. Аналога препарата рупафин нет. Рупафин относится к антигистаминным препаратом второго поколения. К ним также относятся, например, кларитин, зодак и т.п.

26.06.2019

Здравствуйте , можно ли принимать одновременно противозачаточные таблетки Жанин и против аллергии Кларитин ? Заранее спасибо .

Здравствуйте. Да, можно.

25.06.2019

Здравствуйте, можно ли принимать жанин и Кларитин оновременно

Здравствуйте. Да, можно.

17.04.2019

принимаю тезап полгода. с давлением всё отлично,но появился кашель. думал что простуда спросил врача. сказала что это аллергия на телзап.Посоветовала другой препарат , но менять не хочется.Телзап помогает хорошо. Посоветовали принимать КЛАРИТИН ОТ АЛЛЕРГИИ

ВОПРОС? можно ли сочетать приём телзапа с кларитином? Мне 63года. Спасибо

Здравствуйте. Параллельный прием телзапа и кларитина возможен.

02.04.2019

Здравствуйте, ребёнку 4,6 года, аллергия с конца марта на цветение березовых, глаза затекают, нос с соплями, кашель сухой, даю с 15 марта кетотифен по половине утром и вечером, можно ли совместить кетотифен с кларитин от одновременно? Здравствуйте. Параллельный прием кетотифена и кларитина возможен. Обсудите с лечащим врачом возможность применения монтелукаста (синуляр, монтелар и т.п.). Задать свой вопрос специалисту »

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.


Смотрите также