Как выглядит демодекоз


Лечение демодекоза у человека, фото, симптомы и отзывы

Демодекоз – кожное заболевание, при котором паразитирующий клещ поражает протоки сальных желез. Информация о причинах и внешних симптомах поможет вовремя обнаружить такую неприятную болезнь и обратиться к врачу за консультацией. Успешное лечение демодекоза возможно только при длительной комплексной терапии под присмотром дерматолога.

Что такое демодекоз

Кроме медицинского, заболевание имеет сразу несколько названий: «розацеа», т. е. подобный розе, и «розовые угри». Все они даны за внешний вид пораженной кожи, которая выглядит, как россыпи угревой сыпи розового цвета. На коже четко выделяются обезображенные зоны, в которых имеется покрасневший и утолщенный слой эпидермиса, пронизанный расширенными мельчайшими кровеносными сосудами, которые называются «телеангиэктазии», как видно на фото демодекоза у пациента.

Наиболее часто очаги болезни проявляются на лице, что приводит к косметическим дефектам у женщин, которые заболевают демодекозом чаще, чем мужчины, в возрасте 30-50 лет. Небольшое количество паразитов может встречаться и на других частях тела: на груди, на спине, шее и т. д.

Интересно!

«Розовые угри» являются наиболее распространенным заболеванием среди населения Ирландии и юга Италии, а вот жители Африканского континента и Китая страдают им достаточно редко.

Причины демодекоза

Возбудителями заболевания являются микроскопические подкожные клещи 2-х видов:

  • который паразитирует внутри сальных желез Demodex folliculorum;
  • в волосяных фолликулах Demodex brevis у человека и млекопитающих.

На заметку!

Иногда их называют ресничными клещами из-за частого их поселения на волосках ресниц, а также угревой железницей.

Размер взрослого паразита составляет 0,2-0,5 мм, поэтому увидеть их невооруженным глазом невозможно, а только под микроскопом. Туловище клеща полупрозрачное, имеет удлиненную форму и состоит из 2-х частей, спереди есть 4 пары лапок для быстрого передвижения со скоростью до 16 мм/ч. Для поедания частиц эпителия и секрета из сальных желез предназначен ротовой аппарат спицевидной формы. На теле клеща расположено множество чешуек, при помощи которых он прикрепляется к волосяной фолликуле.

Клещи-демодекоза

Жизненный цикл паразита составляет несколько недель. Размножение происходит через откладывание самками 20-25 яиц в полости фолликул волос, из которых через несколько дней появляются 6-ногие мелкие личинки. По мере роста за 7 дней они формируются во взрослых особей.

Вся жизнь клещей демодекоза проходит под верхним слоем эпидермиса, а на поверхность они выходят исключительно для спаривания или поиска нового месторасположения. Из-за светобоязни активную жизнь они ведут в ночное время.

Пути передачи демодекоза:

  • при контакте с больным или здоровым человеком, который является носителем демодексов, что по статистике составляет 80% населения пла

как выглядят клещи демодекс

Клещи демодекса живут в меховых и волосяных фолликулах (соответственно на домашних животных и людях) и представляют собой очень мелких паразитов, которые должны существовать в больших группах, чтобы оказывать вредное воздействие на людей. В среднем возрасте, когда люди имеют тенденцию иметь более слабую иммунную систему, клещи Демодекс часто поражают и начинают проявлять симптомы. На людях есть только два типа, которые будут беспокоить нас (хотя существует более 65). Эти два называются Demodex follicular и Demodex brevis.Первый набор - длинные противные, которые существуют главным образом около волосяных фолликулов. Последние меньше по размеру и живут в сальных железах / сальных железах. Они очень маленькие, их длина не превышает 300 микрон, а длина не превышает 100 микрон. Чтобы понять, насколько он маленький, в одном дюйме 25400 микрон. Полный конец в конце этого предложения - 615 микрон. Таким образом, вы не увидите, как они прыгают вокруг вашего лица без микроскопа.

Это не обязательно плохо, если о нем позаботятся вовремя, демодекоз утомителен и часто требует особенно длительного лечения.Упорство, терпение и тщательный контроль рецепта от вашего врача станут ключами к преодолению паразитов.

Демодекоз - это кожное заболевание, которое чаще поражает собак, но часто встречается у людей при контакте (как вы уже догадались) с собаками. Это происходит и / или происходит из-за заражения волосяных фолликулов паразитом, называемым клещами демодекс. Этот паразит представляет собой микроскопический клещ, называемый клещ демодекс.

Люди часто впервые сталкиваются с клещами, когда имеют дело с собаками, так как многие собаки заражены этим паразитом без явных клинических признаков.В качестве предупреждения вы также должны знать, что это часто встречается у щенков, поэтому, пожалуйста, будьте осторожны и проверьте, не заражены ли они, прежде чем разрешать своим детям играть с ними, потому что болезнь возникает у щенков от трех до двенадцати месяцев. Иногда пожилые собаки выражают заболевание в результате иммунодефицита или вторично по отношению к другому заболеванию.

Demodex клещи делают магазин в любом месте на теле человека. Это потому, что люди млекопитающие, то они покрыты как волосяными фолликулами, так и сальными железами.Они чаще встречаются на лицах людей, потому что область лучше подходит для них и часто собираются вокруг лба, подбородка и щек.

Из всех эктопаразитов, которые живут на животных мехах и на людях, клещи демодекс почти так же распространены, как пылевые клещи. Вы можете знать это как чесотку, когда она оказывается на вашем домашнем питомце, хотя мало ли вы знали, что вы также охвачены маленькими присосками. Это гораздо хуже для домашних животных, чем для нас, но когда появляются симптомы, это называется едой.Это хороший (или нет) способ сказать, что клещи едят мертвые и разлагающиеся и живые клетки, а не просто мертвые клетки. Когда клещи Демодекс едят людей, они могут привести к более серьезным и хроническим проблемам с кожей.

Demodex Control ™ Продукты, производимые и продаваемые компанией Ovante Skin Care Products.

,
Симптомы и лечение паразитов на лице человека. Как выглядят лицевые клещи

Опубликовано 21 сентября 2012 в Demodex |

Когда наступает период полового созревания или подросткового возраста, происходят различные изменения в нашем организме. Потовые и масляные железы начинают активнее обычного. Ваше тело выкачивает гормоны больше, чем обычно. Появляется то, что, как вы думали, там не было. Физически, внутри и снаружи ваше тело изменяется по мере того, как вы проходите взрослую жизнь. Самое худшее изменение, о котором ругается почти каждый, - это противные прыщи, воспаления на лице, зуд.Но если они станут худшими, это могут быть не обычные неудачи подростка. Это может быть инфекция из-за маленького паразита под названием демодекс. Эти демодексы - это крошечные паразиты, которые действительно поразят вас.

Человеческий демодекс или клещи находятся на волосяном фолликуле и сальных железах человека. Они настолько малы, что человеческий невооруженный глаз не сможет увидеть или исследовать их кожу, если они у них есть. Это микроскопическое с размером 100-350 микрометров. Обычно вам понадобится образец кожи, чтобы проверить, есть ли у вас заражение демодексом.При просмотре под микроскопом они прозрачные или полупрозрачные, удлиненные, с сегментами, которые переливаются вместе. У человеческих паразитов Demodex всего восемь ног, и их тела обычно покрыты чешуей, чтобы помочь им закрепиться на коже. У них два рта в форме булавки, которые используются для поедания мертвых или живых клеток кожи, активных гормонов на коже, масел из сальной железы и других питательных элементов, содержащихся в нашей коже.

Как сказано выше, они находятся на волосяном фолликуле и сальных железах в любой части нашего тела, но обычно они находятся на нашем лице: подбородке, щеках, носу, ресницах и бровях.Они любят влажную и теплую среду, поскольку наше лицо производит больше масла, чем любая другая часть тела, поэтому они обычно находятся там. Они ведут ночной образ жизни, в этом случае они более активны ночью. Слабый иммунитет может увеличить или увеличить популяцию, что, в свою очередь, может привести к состоянию, называемому демодекозом. Они размножаются с высокой скоростью два раза в месяц. Они спариваются у открытого волосяного фолликула. Затем яйца откладываются под волосяной фолликул или сальные железы.Как только взрослый демодекс рождается под эпидермисом, он умирает, и его тела гниют и ликвидируются в коже или в основном в сальных железах. Это условие приведет к воспаленной коже. Яйца будут развиваться в личинки через неделю. Эти демодексы или клещи могут передаваться при физическом контакте с кожей, волосами, носом или щеками. Так что, если у вас есть состояние, которое хуже, чем простое прыщи на лице с сильным зудом. Вы можете проверить это дважды, если у вас на коже живут клещи демодекс.

,

Demodex brevis: причины, симптомы и методы лечения

Demodex brevis - это вид клеща, который обитает в сальных железах волосяных фолликулов человека. Он тесно связан с Demodex folliculorum , другим типом клеща. В совокупности D. brevis и D. folliculorum называются Demodex .

В некоторых исследованиях клещей Demodex были обнаружены в 10 процентах биопсий кожи и 12 процентах фолликулов. Другие образцы обнаружили, по крайней мере, один вид Demodex у всех протестированных взрослых.

Клещи микроскопические, то есть они не видны невооруженным глазом. В то время как большинство людей с D. brevis даже не знают о том, что они переносят этих клещей, у тех, кто содержит большие инвазии, могут быть симптомы.

Продолжайте читать, чтобы узнать симптомы Demodex brevis и варианты лечения, доступные для борьбы с этими клещами.

Поделиться на PinterestDemodex brevis - это вид микроскопического клеща, который обитает в волосяных фолликулах.

D.folliculorum также обитает в фолликулах. В отличие от D. brevis , он в основном встречается на лице и вокруг век и ресниц. Он питается клетками кожи, тогда как D. brevis питается маслом, называемым кожным салом, в клетках сальной железы.

D. folliculorum отличается от других видов клещей тем, что может увеличить количество клеток кожи в волосяных фолликулах. Это может дать людям вид чешуйчатой ​​кожи.

В среднем клеща D. folliculorum имеют размеры 0.От 3 до 0,4 миллиметра (мм) в длину, в то время как D. brevis составляет половину этого размера, от 0,15 до 0,2 мм.

Большинство людей с Demodex brevis являются только носителями клещей - у них нет симптомов.

Однако большое заражение клещами может привести к таким симптомам, как:

  • красная, чешуйчатая кожа
  • грубая текстура на коже, как наждачная бумага
  • ощущение жжения в коже

Типичные области заражения включают шея и грудь.

Осложнения

Поделиться на PinterestДемодикоз вызывается клещами Demodex brevis. Симптомы могут включать зудящую сыпь.

D. brevis обычно не приводит к осложнениям, но большое количество клещей (более 5 на квадратный сантиметр кожи) может вызвать демодекоз.

Демодекоз - это воспалительное заболевание кожи с такими симптомами:

  • изменение цвета кожи
  • чешуйчатая кожа
  • красная кожа
  • чувствительная или раздраженная кожа
  • зуд
  • сыпь с папулами и гнойничками
  • раздражение глаз
  • выпадение ресниц

Demodex brevis также ухудшает состояние кожи, такое как экзема и розацеа.

Следует отметить, что, хотя демодекоз опасен для собак, нет никаких сообщений о том, что демодекоз человека опасен для жизни.

D. brevis приобретается после рождения путем физического контакта. Попадая на организм, клещи питаются клетками сальной железы, которые прикрепляются к волосяным фолликулам.

Числа D. brevis увеличиваются естественным образом, поэтому, возможно, они присутствуют в большем количестве у пожилых людей, чем у детей.

Факторы риска

Каждый может иметь D.Brevis . Однако есть некоторые факторы, которые увеличивают вероятность и серьезность заражения Demodex .

Люди с ослабленной иммунной системой (например, от ВИЧ или рака), а также лица с потенциальной генетической предрасположенностью могут быть более предрасположены к более высоким уровням демодекса и появившейся сыпи.

Пожилые люди также чаще имеют клещей Демодекс и испытывают такие осложнения, как демодекоз.

Demodex brevis чаще всего встречается у людей в возрасте от 20 до 30 лет, поскольку уровни кожного сала находятся на самом высоком уровне в этот период.Клещи редко встречаются у детей в возрасте до 5 лет из-за низкой выработки кожного сала.

Кроме того, D. brevis и D. folliculorum чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, хотя неясно, почему это так.

Поделиться в PinterestA Диагноз можно поставить, проанализировав образец кожи под микроскопом, чтобы подтвердить наличие клещей Demodex.

Большинство людей не знают, что в их фолликулах живет клещей Демодекс . Многие люди становятся предупреждены об их присутствии только при тестировании на другие кожные заболевания.

Человек не обязан проходить тестирование на клещей, если у него нет симптомов или осложнений.

Врач может диагностировать демодекоз с помощью биопсии. Это включает в себя взятие небольшого образца кожи и проверку его под микроскопом.

Доктор также спросит о симптомах и поищет другие признаки клещей, такие как чешуйчатая кожа.

Демодекоз будет диагностирован, если помимо фолликулов в коже есть высокий уровень клещей.

Большинство случаев клещей Demodex можно лечить в домашних условиях.Медицинское вмешательство может быть необходимо, если кто-то испытывает неприятные симптомы.

Домашний уход

Существует несколько способов минимизировать количество клещей D. brevis на коже и снизить риск возникновения осложнений. Советы по личной гигиене включают:

  • ежедневных ванн, чтобы уменьшить выделение масла, которые питают клещей
  • , мытье волос и ресниц мягким шампунем
  • с использованием неживого нежного моющего средства для лица два раза в день
  • , избегая жирных чистящих средств, лосьоны и солнцезащитные средства

Лечебные процедуры

Если домашние средства не снимают симптомы и не уменьшают количество клещей, то могут потребоваться медикаменты для уменьшения избытка кожного сала на коже.

Лекарственные препараты для Demodex brevis

.

Смотрите также