Как обезболить ухо


Как обезболить ушную боль в домашних условиях у взрослых и детей

Боли в ухе могут приносить множество проблем. Чаще всего они появляются по причине накопления большого объема жидкости в районе среднего уха. Помимо этого, провоцирующими факторами выступают простудные патологии, скопление ушной серы, воздействие шума.

Чтобы справиться с болью, нужно посетить специалиста. ЛОР подберет лекарственные препараты и назначит физиопроцедуры. В качестве дополнения можно применять народные средства.

Ушная боль

Боль в ушах бывает разной – давящей, ноющей, распирающей. У некоторых людей стреляет в ушах. В дополнение может ухудшаться слух, возникает шум в ушах и увеличивается температура.

Причины

К появлению ушной боли могут приводить различные факторы:

В отдельных случаях болевые ощущения в ушах появляются вследствие приступов мигрени. Также они могут быть одним из симптомов прорезывания зубов мудрости.

Сопутствующие симптомы и о чем они говорят

Чтобы вовремя получить помощь, нужно знать признаки, которые сопровождают ушную боль. Чаще всего ее провоцирует отит, для которого характерны такие симптомы:

При возникновении указанных проявлений следует обратиться к ЛОР-врачу. Ушная боль, появление которой связано с инфицированием, может привести к осложнениям. Одним из них становится утрата слуха, устранить которую будет довольно сложно.

Чем обезболить

При возникновении боли нужно обратиться к врачу. Если же такая возможность отсутствует, можно снять дискомфорт при помощи ибупрофена или парацетамола. Также эффективным способом улучшения самочувствия является применение сосудосуживающих капель для носа.

При этом использовать ушные капли самостоятельно не рекомендуется. При локализации воспаления внутри уха и повреждении барабанной перепонки они могут принести вред. Также запрещено использовать их при травме органа слуха.

Лекарственные препараты

Как правило, для лечения наружного отита применяют ушные капли с содержанием антибактериальных компонентов и кортикостероидов. К ним относят софрадекс, гаразон. Благодаря этому удается уменьшить симптомы воспаления. Такие средства можно применять лишь при отсутствии гнойных выделений. Иногда требуется принимать антибиотики перорально.

При среднем отите нередко используют капли с содержанием лидокаина – отипакс, анауран. Они обязательно должны быть комнатной температуры. Средства нельзя использовать при гнойных выделениях.

При поражении внутреннего уха используют такие вещества, как миклизин и дименгидринат. Также часто показаны антигистаминные средства – в частности, димедрол.

При наличии аллергии обязательно нужно сообщить об этом врачу. Капли с содержанием неомицина или пропиленгликоля могут вызвать нежелательные последствия.

Также врач может выписать обезболивающие вещества – в частности, ацетаминофен. С помощью антигистаминных средств удается снять ощущение зуда.

На фото самые популярные средства от ушной боли

Народные рецепты

Чтобы уменьшить боль, можно использовать народные средства:

  1. Очистить луковицу, измельчить с помощью терки и отжать, чтобы получить сок. По 3-4 капли средства нужно вводить в слуховое отверстие.
  2. Закапывать в уши по несколько капель оливкового масла. Благодаря этому удастся быстро купировать болевой синдром и избавиться от инфекции. Помимо этого, можно опустить в масло ватный жгут и ввести его в слуховой проход.
  3. Облегчить боли помогает чеснок. Для приготовления действенного средства нужно взять пару ложек масла кунжута и нагреть в нем небольшую ложку нарезанного чеснока. Процедить и вводить по несколько капель в уши.
  4. Выраженными болеутоляющими свойствами обладает имбирь. Для этого нужно выдавить сок свежего корня и ввести его в уши, чтобы облегчить боль и снизить признаки воспаления.
  5. Быстро справиться с болью в ушах помогает солодка. Для этого немного растения следует измельчить и смешать с топленым маслом, чтобы добиться густой массы. Полученной смесью обрабатывают кожу в области уха.

Народные рецепты от ушной боли

Компрессы, примочки

Чтобы защитить больное ухо, в большинстве случаев достаточно повязать на голову мягкий платок. Также эффективным средством являются влажные компрессы, которые делают на основе борной кислоты или спирта. Вату, смоченную в данных средствах, вводят в слуховое отверстие и прикрывают ушную раковину марлей.

Сверху накладывают пленку или пакет. После этого можно перевязать голову платком и оставить на несколько часов.

После удаления влажного компресса в уши вставляют сухой ватный жгут. Еще через пару часов компресс можно сделать снова. Однако оставлять его на ночь не стоит.

Отличными прогревающими свойствами обладает масляный компресс. Но его нельзя использовать при появлении гнойных выделений. Если же они отсутствуют, на вату нужно нанести немного камфорного масла и вставить в уши. Это поможет облегчить боль и справиться с воспалением.

Как наложить компресс на ухо

Нетрадиционные методы

Чтобы улучшить состояние и снять боль, можно делать специальные упражнения:

  • закрыть уши ладонями и выполнять постукивания по затылку;
  • закрыть уши, после чего резко убрать руки;
  • вставить в слуховые отверстия указательные пальцы и делать по 3 вращательных движения вперед и столько же назад, после чего быстро достать пальцы.

Улучшить прогноз помогает также массаж барабанной перепонки. Благодаря этой процедуре удастся купировать воспаление, нормализовать кровообращение, устранить болевые ощущения и заложенность. В ходе данной процедуры попеременно меняют давление в ушах посредством специального устройства.

Помимо медикаментозных средств, врачи нередко назначают физиотерапевтические процедуры. С их помощью можно укрепить иммунную систему и увеличить эффективность лекарств. К наиболее распространенным методикам относят следующее:

Народное средство при ушной боли, смотрите рецепт в нашем видео:

Первая помощь ребенку

Чтобы быстро устранить боли в ушах у малыша, можно использовать парацетамол или ибупрофен. Также хорошим действием обладает согревающий компресс. Однако данное средство можно применять лишь при нормальной температуре.

После оказания первой помощи важно показать ребенка врачу. Отоларинголог назначит такие средства:

  • обезболивающие капли для ушей – отипакс, отинум;
  • противовоспалительные средства – парацетамол, нурофен;
  • местное сухое тепло;
  • сосудосуживающие препараты для носа – називин, тизин;
  • согревающие компрессы.

При развитии инфекции или появлении гнойных выделений чаще всего требуется антибактериальное лечение. Курс терапии и дозировку подбирают по возрасту и весу малыша.

Первая помощь ребенку, что нужно знать родителям:

Что можно, а что нельзя

При появлении болей в ушах можно принимать обезболивающие средства. Также нередко используются сосудосуживающие капли для носа. Делать прогревания и использовать ушные капли строго запрещено. Если ушная боль связана с поражением барабанной перепонки, есть риск серьезно усугубить ситуацию.

В дополнение к стандартным методам терапии вполне можно применять народные средства. Однако заниматься самолечением категорически запрещено. При неправильном использовании таких рецептов существует угроза осложнений.

Профилактика

Чтобы избежать появления ушных патологий, очень важно предотвращать инфицирование организма. Если же это все-таки произошло, нужно проводить своевременное лечение. Также профилактические мероприятия включают следующее:

  • гигиена органа слуха;
  • своевременное лечение насморка;
  • укрепление иммунной системы;
  • правильное питание;
  • отказ от вредных привычек.

Профилактика ушных болезней у детей заключается в своевременной вакцинации от гриппа, предотвращении аллергии. Немаловажное значение имеет контроль состояния аденоидов. При их существенном увеличении нередко показано хирургическое удаление.

Ушная боль может свидетельствовать о серьезных заболеваниях и приводить к снижению качества жизни человека. Чтобы избежать отрицательных последствий, нужно вовремя обращаться к отоларингологу. Специалист должен установить причины дискомфорта и подобрать терапию.

7 Причины, диагностика и лечение

Если ваше ухо онемело или вы чувствуете покалывание в одном или обоих ушах, это может быть признаком ряда заболеваний, которые должен изучить ваш врач. Они могут направить вас к оториноларингологу, также называемому ЛОР-врачом, который специализируется на заболеваниях уха, носа, горла и шеи.

1. Повреждение сенсорных нервов

Сенсорные нервы передают сенсорную информацию от частей вашего тела к вашей центральной нервной системе.Например, когда ваши уши мерзнут, когда вы находитесь на улице зимой, это чувство обеспечивается сенсорными нервами.

Если чувствительные нервы в вашем ухе повреждены, ваше ухо может испытывать неприятные ощущения. Это может привести к ощущению покалывания, известному как парестезия, которое в конечном итоге может стать онемением.

Повреждение чувствительных нервов является распространенной причиной онемения уха, которое может быть вызвано повреждением уха, таким как прямой удар или даже прокалывание ушей.

2. Инфекция среднего уха

Если ваше среднее ухо инфицировано, у вас могут быть симптомы помимо онемения уха, которые включают:

  • потеря слуха
  • боль в ухе
  • постоянное давление в ухе
  • гнойоподобные выделения

3.Засорение ушной серы

Ушная сера, блокирующая наружный слуховой проход, может вызвать онемение уха. У вас также могут быть такие симптомы, как:

4. Ухо пловца

Когда вода попадает в ваше ухо, это может создать среду для роста бактерий или даже грибковых организмов. Инфекция наружного слухового прохода, также называемая ухом пловца, может включать онемение уха и другие симптомы, такие как:

  • потеря слуха
  • боль в ухе
  • покраснение уха
  • покалывание в ушах

5.Посторонний предмет

Если у вас в ухе посторонний предмет - например, ватный тампон, украшения или насекомое - вы можете испытывать онемение уха в дополнение к этим другим симптомам:

  • потеря слуха
  • боль в ухе
  • инфекция

6. Инсульт

Если у вас случился инсульт, ваше ухо может онеметь. Другие симптомы инсульта включают в себя:

Инсульты являются неотложной медицинской помощью: они могут привести к серьезным повреждениям головного мозга и даже привести к летальному исходу. Если ваше онемение уха происходит в сочетании с этими другими симптомами, немедленно позвоните 911.

7. Сахарный диабет

Люди с диабетом, которые не управляют болезнью, могут испытывать периферическую невропатию. Периферическая невропатия является результатом повреждения периферической нервной системы, которая передает информацию в организме в центральную нервную систему или из нее. Периферическая невропатия может вызвать покалывание и онемение конечностей и лица, включая уши.

Для постановки диагноза вашему врачу необходимо знать о физических симптомах за пределами вашего покалывания или онемения уха.Например, они спросят, испытываете ли вы один или несколько из следующих симптомов наряду с онемением уха:

Если у вас есть какой-либо из этих симптомов, это явный признак того, что вам следует назначить встречу со своим врачом. Покалывание или онемение уха, сопровождаемое другими симптомами, может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, таких как:

Оцепенение или покалывание в ухе - это симптом с рядом причин, от распространенной ушной инфекции до болезни Меньера. Обращаясь к врачу по поводу онемения или покалывания в ушах, убедитесь, что вы подробно описали все симптомы, которые испытываете, даже если они могут не иметь непосредственного отношения к онемению вашего уха.

Как онеметь кожу естественным образом и с медицинской точки зрения

Есть две основные причины, по которым вы можете временно временно обезболить свою кожу:

  • , чтобы облегчить текущую боль
  • в ожидании будущей боли

Основные причины боли, от которых вы можете хочу временно онеметь ваша кожа включают в себя:

  • загар. При солнечном ожоге ваша кожа обожжена от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения солнца.
  • Дерматит. Ваша кожа воспалилась после контакта с веществом, которое раздражало ее или вызывало аллергическую реакцию.
  • Повреждение кожи. Ваша кожа повреждена, но не проникла до такой степени, что появляется кровь.

Причины, по которым вам может потребоваться временная онемение кожи для подготовки к будущей боли:

  • медицинские процедуры, такие как наложение швов, чтобы закрыть рану, и перед проведением процедуры на поверхности кожи, например дермабразия,
  • косметические процедуры, такие как пирсинг уха , татуировки и процедуры удаления волос, такие как вощение

Для местного обезболивания и обезболивания врачи обычно используют местные анестетики, одобренные U.S. Управление по контролю за продуктами и лекарствами. Многие из них также доступны в свободной продаже для домашнего использования:

  • лидокаин (дермопласт, LidoRx, Lidoderm)
  • бензокаин (соляр, дермопласт, ланакан)
  • прамоксин (Sarna Sensitive, Proctofoam)
  • дибукаин (Nupercainal, Rectacaine)
  • тетракаин (Ametop Gel, Pontocaine, Viractin)

Существует ряд натуральных продуктов, которые могут эффективно обезболить вашу кожу, чтобы облегчить боль или подготовиться к ожидаемой боли, в том числе:

  • Лед , Пакет со льдом или холодный компресс могут заглушить боль от мелких травм, солнечных ожогов и других состояний. Лед может также ошеломить вашу кожу перед процедурой, такой как прокалывание ушей.
  • Паттинг. Резкое похлопывание по коже несколько раз может иметь очень недолговечный эффект.
  • Алоэ вера. Гель из листьев алоэ вера может облегчить боль от солнечных ожогов и других повреждений кожи.
  • Гвоздичное масло. Это может быть применено к вашей коже как противовоспалительное средство при ранних исследованиях, предполагающих, что она может воздействовать на кожу подобно бензокаину.
  • Подорожник. Свежая припарка, сделанная с подорожником - травка, а не фрукты - может бороться с воспалением, успокаивая кожу.
  • Ромашка. Исследование 2010 года показало, что эфирные масла ромашки эффективно проникают под поверхность вашей кожи в более глубокие слои в качестве местного противовоспалительного средства.

Неважно, глотаете ли вы кожу, чтобы облегчить боль или готовитесь к боли, у вас есть как естественные, так и медицинские возможности. Перед использованием любого обезболивающего средства проконсультируйтесь с врачом и обсудите вопросы безопасности и наилучшие варианты для ваших конкретных потребностей.

Онемение в голове: почему это происходит?

Онемение, иногда называемое парестезией, часто встречается в руках, ногах, кистях и ступнях. Это менее распространено в вашей голове. В большинстве случаев парестезия головы не вызывает тревогу.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о наиболее распространенных причинах онемения головы.

Онемение часто ассоциируется с другими ощущениями, такими как:

  • покалывание
  • покалывание
  • горение
  • иголки и иглы

Люди, у которых онемение головы может также испытывать трудности при ощущении прикосновения или температуры на коже головы или лица.

Так как многие состояния могут вызвать онемение головы, одновременно могут возникнуть и многие другие симптомы. Например, онемение в голове, вызванное простудой, может сопровождаться заложенностью носа, болью в горле или кашлем.

Обратиться за медицинской помощью, если вы испытываете онемение головы вместе с:

  • травмой головы
  • онемение в других частях вашего тела
  • онемение во всей руке или ноге
  • слабость в вашем лице или других частях вашего тела
  • путаница или затруднения в речи
  • затрудненное дыхание
  • проблемы со зрением
  • внезапная, необычайно болезненная головная боль
  • потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником

Онемение на одной стороне лица также может быть признаком инсульта.Узнайте, как определить симптомы инсульта, чтобы действовать быстро.

Онемение имеет много потенциальных причин, в том числе болезни, лекарства и травмы. Большинство из этих состояний влияют на нервы, отвечающие за ощущения в голове и голове.

Есть несколько основных нервных кластеров, соединяющих ваш мозг с различными частями вашего лица и головы. Когда нервы воспалены, сдавлены или повреждены, может возникнуть онемение. Снижение или блокирование кровоснабжения также может вызвать онемение.Вот некоторые причины онемения головы:

Аутоиммунные расстройства

Диабет может вызвать постоянное повреждение нервов, которое называется диабетической невропатией. Онемение также является распространенным симптомом рассеянного склероза (MS), хронического заболевания центральной нервной системы.

Состояние пазухи

Лекарства

Головные боли

Инфекции

Травмы

Травмы, нанесенные непосредственно голове или мозгу, такие как сотрясение мозга и травма головы, могут вызвать онемение, если они повреждают нервы.

Другие состояния

Онемение может возникнуть в одностороннем порядке на одной стороне вашей головы. Иногда поражается вся правая или левая сторона головы. В других случаях это всего лишь одна часть правой или левой стороны головы, например висок или затылок.

Некоторые из наиболее распространенных состояний, которые могут повлиять на одну сторону вашей головы, включают:

  • паралич Белла
  • инфекций
  • мигрени
  • MS

Узнайте, что может вызвать онемение на левой стороне вашего лица.

Люди с беспокойством иногда сообщают о онемении или покалывании в голове. Для некоторых приступ паники может вызвать онемение и покалывание в коже головы, лица и других областях тела.

Хотя о связи между тревожностью и онемением головы известно мало, скорее всего, это связано с реакцией тела на борьбу или бегство. Кровоток направлен в области, которые могут помочь вам бороться с угрозой или избежать ее. Без адекватного кровотока другие части вашего тела могут временно ощущать онемение или покалывание.

Ваш врач проведет медицинский осмотр и спросит вас о ваших симптомах и истории болезни. Например, они могут спросить, когда началось онемение и появились ли другие симптомы в то же время.

Ваш врач также может назначить один или несколько из следующих тестов, чтобы помочь определить причину онемения головы:

Поскольку многие состояния вызывают онемение головы, может потребоваться некоторое время, чтобы определить причины ваших симптомов.

После постановки диагноза лечение обычно направлено на лечение основного заболевания.Например, если онемение вашей головы вызвано диабетом, лечение будет направлено на стабилизацию уровня сахара в крови с помощью диеты, физических упражнений и лечения инсулином.

Лекарства, отпускаемые без рецепта, могут применяться для лечения простудных заболеваний и головных болей легкой и средней степени тяжести.

Если осанка вызывает онемение головы, попробуйте изменить свое положение, используя эргономичные средства или чаще двигаясь. Некоторые упражнения, в том числе глубокое дыхание, также могут помочь с осанкой.

Альтернативные методы лечения, такие как иглоукалывание и массаж, могут улучшить кровообращение и уменьшить онемение головы.

Вам следует обратиться к врачу, если онемение головы появляется после того, как вы начали принимать лекарства.

Онемение головы имеет много возможных причин, включая болезни, лекарства и травмы. Причины онемения головы, такие как насморк, головные боли или спальные места, не вызывают тревогу.

Онемение в голове обычно проходит после лечения. Вам следует поговорить с врачом, если у вас есть проблемы и если онемение головы мешает вашей повседневной деятельности.


Смотрите также