Хронический атрофический кандидозный глоссит


Атрофический кандидоз (кандидозный глоссит)

Артрофический кандидоз

Микрофлора полости рта имеет в наличии массу бактерий вирусов и грибков. Если сопротивляемость организма находится в норме, тогда все вирусы, бактерии и грибки находятся в спящем состоянии, а так же контролируются полезными бактериями. При ряде факторов, о которых много сказано описывая кандидоз, происходит сбой организма, иммунитет падает и вся патогенная микрофлора начинает развиваться и размножаться в непозволительно больших количествах, что приводит к заболеванию кандидоз.

Содержание:

Атрофический кандидоз (кандидозный глоссит) не исключение. Воспалительный процесс с образованием творожистого налета белого цвета на спинке языка – это первое проявление данного заболевания.

 

Причины возникновения

Наибольший риск заболеть у новорожденных грудных детей, у которых не сформировался иммунитет, у пожилых людей, имеющих большое количество хронических заболеваний, у женщин детородного возраста и мужчин, которые курят. Атрофический кандидоз часто появляется у людей с сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированных, больных, у которых есть онкология. В ротовую полость инфекция попадает при непосредственном контакте и зараженными людьми (общая посуда, поцелуи), при кормлении зараженной матери ребенка грудью.

Хроническая форма развивается под базисом съемного зубного протеза. Стоматологи отмечают частое заболевание у женского пола пожилого возраста, которые носят зубные протезы и не снимают их. Данная патология возникает у пациентов, которые носят ортодонтические аппараты.

Продукты питания следует тщательно промывать под водой

Грибок попадает в организм, через:

  • воду;
  • грязные продукты питания и предметы;
  • при переливании крови (нестерильные одноразовые медицинские инструменты) ;
  • немытые руки медицинского персонала, например родильный дом.

Симптомы острого атрофического кандидоза

Опухание языка – один из симптомов глоссита

Первый симптом атрофического кандидоза (глоссита) – это опухание языка. Через два-три дня на языке появляется белый или коричневый налет. Ощущается сильное жжение и боль. Нарушение речи из-за того, что язык опух, повышенное отделение слюны и неприятный запах. Если у больного очень понижен иммунитет, то на языке могут появиться язвочки и эрозии.

Так же появляются пятна, которые имеют лакированный вид – гладкую поверхность, вокруг четко видны участки десквамации эпителия и пленки. Языковые сосочки сглаживаются. Хроническая стадия атрофического кандидоза характеризуется отеком слизистой оболочки языка, появляется эритема, а в углах рта обнаруживается заеда.

Пациенты жалуются на изменение вкусовых ощущений. Если своевременно не вылечить данный недуг, то острая форма атрофического кандидоза переходит в хроническую. В этом случае рецидивы (повторения) появляются при любом простудном заболевании.

Частным случаем атрофического кандидоза хронической формы является срединный ромбовидный глоссит (изолированное воспаление языка).

Лечение заболевания

Курс витаминов в борьбе с глосситом

  1. Лечение данного вида кандидоза комплексное. В самом начале сонируют ротовую полость и создают щелочную среду, чтоб устранить грибок. Используют противогрибковые препараты: Флуконазол, Клотримазол, Нистатин, Декамин и др. Кроме этого необходимо полоскать рот антисептическими растворами (мирамистин, хлоргексидин, ромазулан, рокотан, фурацилин и марганцовка) несколько раз в день.
  2. Поврежденную слизистую лечат ранозаживляющими мазями, гелями, бальзамами (солкосерин, винилин), а также маслами (шиповника, персика, витамином А, облепихой).
  3. Иногда назначают антигистаминные средства и обезболивающие препараты.
  4. Рекомендуется пропить курс витаминов и иммуномодуляторов.

Чтоб лечение было успешным, врачи рекомендуют соблюдать диету: не употреблять на время лечения мучные и сладкие изделия, крахмалсодержащие продукты, острую, соленую, пряную пищу.

Рекомендации в данной статье носят ознакомительный характер, и не могут являться руководством к действию. Лечение данного вида кандидоза необходимо производить по рекомендации врача. Будьте здоровы!

Глоссит: причины, симптомы и лечение

Глоссит обычно характеризуется воспалением языка. Это также может вызвать изменения в текстуре и цвете языка.

Наряду с припухлостью, глоссит может изменить цвет и текстуру поверхности языка, потому что это приводит к уменьшению мелких выпуклостей на поверхности, создавая блестящую красную поверхность.

Тяжелые случаи глоссита могут быть болезненными и влиять на то, как человек разговаривает или ест.

Существуют различные виды глоссита, в том числе:

  • Острый глоссит .Это часто развивается внезапно и может иметь серьезные симптомы.
  • Хронический глоссит . Хроническое воспаление языка часто является результатом основного состояния.
  • Атрофический глоссит, также называемый глютит Хантера . Здесь множество мелких выпуклостей (сосочков) языка сжимаются, что изменяет поверхность языка, делая его глянцевым.
  • Срединный ромбовидный глоссит . Дрожжевая инфекция Candida часто вызывает этот тип глоссита.
Поделиться на PinterestПризнаки глоссита включают боль и отечность языка и трудности с глотанием.

Симптомы глоссита варьируются от человека к человеку. Они также могут различаться в зависимости от первопричины заболевания.

Общие симптомы глоссита включают в себя:

  • опухший язык
  • боль в языке
  • жжение или зуд в языке
  • изменение текстуры поверхности языка из-за изменения размера и формы сосочки
  • разного цвета поверхности языка
  • потеря способности говорить или правильно питаться
  • затруднение глотания

Существует множество возможных причин глоссита, в том числе:

Аллергическая реакция

Когда происходит глоссит из-за к аллергической реакции у человека чаще всего развивается острый глоссит с внезапным отеком языка и болью.Аллергия на определенную пищу, лекарство или определенный раздражитель может вызвать реакцию этого типа.

Повреждение рта

Повреждение рта, например небольшие порезы на брекетах или ожоги от горячей пищи, может привести к воспалению и опуханию языка.

Когда зубные брекеты вызывают глоссит, человек подвержен большему риску хронического глоссита из-за риска повторного повреждения рта и языка.

Болезни

Некоторые заболевания могут вызывать глоссит, особенно те, где наблюдается дефицит питательных веществ, такие как целиакия, белково-калорийное недоедание и пернициозная анемия.

Заболевания, которые поражают иммунную систему, такие как синдром Шегрена, могут вызвать изменения во рту, которые приводят к глосситу.

Инфекции

Бактериальные, вирусные и грибковые инфекции могут вызвать глоссит. Тем не менее, оральный герпес, который является вирусной инфекцией, и грибковые грибковые инфекции являются одними из наиболее вероятных инфекций, вызывающих глоссит.

Дефицит питательных веществ

Дефицит железа возникает, когда человеку не хватает железа в крови.Это может вызвать глоссит, так как низкий уровень железа приводит к снижению уровня миоглобина, вещества в крови, которое играет важную роль в здоровье всех мышц тела, включая язык.

Дефицит витамина B12 также может привести к глосситу.

Если у человека есть симптомы глоссита, они могут посетить стоматолога или врача. На экзамене медицинский работник берет историю болезни и оценивает любые симптомы, о которых сообщает человек.

Затем врач или стоматолог тщательно обследуют рот и язык человека.Они будут замечать любые отклонения на поверхности языка и искать пузыри или шишки на языке или деснах.

Они также могут взять мазок слюны для анализа и назначить анализ крови для выявления основных недостатков питания или заболеваний.

Поделиться на PinterestЕсли инфекция или заболевание вызвало глоссит, врач может назначить лечение.
Автор изображения: Klaus D. Peter, 2012

Лечение глоссита зависит от его причины. Как правило, глоссит хорошо поддается лечению после того, как врач определил первопричину.

Врачи могут назначать лекарства людям с глосситом, вызванным заболеванием или инфекцией. Антибиотики, противогрибковые или противовирусные препараты могут помочь в устранении бактериальной, грибковой или вирусной инфекции, соответственно.

Врач может назначить биологически активные добавки тем, кто страдает глосситом из-за дефицита питательных веществ. Врач также может порекомендовать способы добавления недостающего питательного вещества в рацион человека.

Если дефицит питательных веществ вызван основным заболеванием, таким как целиакия, врач может порекомендовать лечение, включающее изменения в рационе питания для лечения основного заболевания.

Не всегда возможно предотвратить глоссит. Тем не менее, человек может снизить риск развития этого состояния с помощью:

  • поддержания здоровой диеты
  • при соблюдении правил гигиены полости рта с регулярной чисткой, чисткой зубной нитью и полосканием для рта
  • , избегая таких раздражающих веществ, как острая пища, сигареты и кислая пища

Человек, страдающий глосситом, может ожидать полного выздоровления, хотя это займет время и потребует надлежащего лечения.Во время лечения избегайте употребления продуктов, которые могут раздражать язык, и соблюдайте правила гигиены полости рта с помощью чистки зубов и зубной нити.

Если симптомы не проходят через некоторое время, обратитесь к врачу. В тех случаях, когда язык сильно распух и начинает блокировать дыхательные пути, человек должен обратиться за неотложной медицинской помощью или вызвать экстренную помощь, так как сильный отек может указывать на серьезное основное состояние.

Условий общего языка в первичном звене

BRIAN V. REAMY, COL, USAF, MC; RICHARD DERBY, LT COL, USAF, MC; и CHRISTOPHER W. BUNT, CAPT, USAF, MC, Университет медицинских наук Университета служб, Бетесда, Мэриленд

Am Fam Physician. 2010 март 1; 81 (5): 627-634.

Несмотря на простоту изучения, аномалии языка могут представлять диагностическую и терапевтическую дилемму для врачей. Распознавание и диагностика требуют тщательного анамнеза, включая начало и продолжительность, предшествующие симптомы и употребление табака и алкоголя.Изучение морфологии языка и тщательная оценка лимфаденопатии также важны. Географический язык, трещиноватый язык и волосатый язык являются наиболее распространенными проблемами языка и не требуют лечения. Срединный ромбовидный глоссит обычно связан с кандидозной инфекцией и реагирует на актуальные противогрибковые препараты. Атрофический глоссит часто связан с основным дефицитом железа, фолиевой кислоты, витамина В 12 , рибофлавина или ниацина и устраняется с коррекцией основного состояния.Волосатая лейкоплакия полости рта, которая может быть маркером основного иммунодефицита, вызывается вирусом Эпштейна-Барра и лечится пероральными противовирусными средствами. Для роста языка обычно требуется биопсия для дифференциации доброкачественных поражений (например, гранулярных опухолей, фибром, лимфоэпителиальных кист) от предраковой лейкоплакии или плоскоклеточного рака. Синдром жжения рта часто затрагивает язык и отвечает на лечение альфа-липоевой кислотой, клоназепамом и терапией когнитивного поведения в контролируемых исследованиях.Несколько исследований также подтвердили эффективность хирургического разделения языка-ангилоглоссии в контексте оптимизации успеха грудного вскармливания по сравнению с одним только образованием. Поражения языка неясной этиологии могут потребовать биопсии или направления к хирургу полости рта и челюстно-лицевой области, хирургу головы и шеи или стоматологу, имеющему опыт патологии полости рта.

Распознавание и диагностика аномалий языка требует изучения морфологии языка и подробного анамнеза, включая начало и продолжительность, предшествующие симптомы и употребление табака и алкоголя.Необходим полный осмотр головы и шеи с тщательной оценкой лимфаденопатии.

Просмотреть / Распечатать таблицу

СОРТИРОВКА: ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Клиническая рекомендация Оценка доказательств Ссылки

Язвенный плоский плоский лишай можно лечить с помощью актуальных стероидов, таких как клобетазол Темовате) или флуоцинонидная зубная паста.

B

27

Некоторые оральные лейкоплакии могут стать злокачественными; следовательно, биопсия и микроскопический анализ должны быть рассмотрены.

C

31–33

Показано, что только альфа-липоевая кислота, клоназепам (клонопин) и когнитивно-поведенческая терапия уменьшают симптомы жжения языка.

B

44

Френулэктомия - это эффективный подход у детей с галстуком (анкилоглоссия), испытывающих трудности при кормлении грудью.

B

46–48

СОРТИРОВКА: ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Клиническая рекомендация Оценка доказательств Референции

Язвенная лихорадка может лечиться актуальные стероиды, такие как клобетазол (Темовате) или флуоцинонид зубная паста.

B

27

Некоторые оральные лейкоплакии могут стать злокачественными; следовательно, биопсия и микроскопический анализ должны быть рассмотрены.

C

31–33

Показано, что только альфа-липоевая кислота, клоназепам (клонопин) и когнитивно-поведенческая терапия уменьшают симптомы жжения языка.

B

44

Френулэктомия - это эффективный подход у детей с галстуком (анкилоглоссия), испытывающих трудности при кормлении грудью.

B

46–48

По данным Национального обследования здоровья и питания, распространенность поражений языка у взрослого населения США составляет 15,5%. Распространенность поражений увеличивается у тех, кто носит зубные протезы или использует табак. Наиболее распространенным языковым заболеванием является географический язык, за которым следуют трещиноватый язык и волосатый язык. В таблице 1 приведены общие языковые условия.

Просмотреть / Распечатать таблицу

Таблица 1.
Краткое описание условий языка
Состояние Клиническая картина Лечение Комментарии

Срединный ромбовидный глоссит

Гладкая, блестящая, эритематозная, резко очерченная, ромбовидная доска; обычно протекает бессимптомно, но возможно жжение или зуд; расположение спинки по средней линии

Актуальные противогрибковые препараты

Часто связаны с кандидозной инфекцией

Атрофический глоссит

Гладкий, глянцевый вид с красным или розовым фоном

Лечить недостаточность питания или другие причины

Вызвано основным заболеванием, приемом лекарств или недостатком питания (например,г., железо, фолиевая кислота, витамин B 12 , рибофлавин, ниацин)

Разбитый язык

Глубокие бороздки, неприятный запах и изменение цвета могут возникать при воспалении или улавливании пищи

Обычно нет лечение; легкая чистка языка при возникновении симптоматического воспаления

Связана с синдромом Дауна, псориазом, синдромом Шегрена, синдромом Мелкерссона-Розенталя, географическим языком

Географическим языком

Голые пятна на спинном языке, окруженные серпиком приподнятая, слегка обесцвеченная граница

Никакого лечения не требуется, но актуальные стероидные гели или антигистаминные ополаскиватели могут снизить чувствительность языка

Связанные с трещиноватым языком, обратно связанные с употреблением табака

Волосатый язык

Гипертрофия нитевидных сосочков, обесцвечивание языка (белое, коричневое, черное)

Нет необходимости в лечении, но может быть полезна мягкая чистка или соскабливание языка

Связано с употреблением табака, плохой гигиеной полости рта, применением антибиотиков

или аль волосистая лейкоплакия

Белые, волосистые поражения на боковой границе языка

Противовирусные препараты

Суперинфекция вируса Эпштейна-Барра; ассоциируется с иммунокомпромиссом, вирусной инфекцией иммунодефицита человека

Красный плоский лишай

Проявляется в виде ретикулярного, белого, кружевного узора на спинном языке или в виде мелких, рассеянных, эритематозных изъязвлений

стерического верхушечного нерва, если нет лечения, как при лечении для симптоматических язвенных поражений

Рассмотреть возможность оценки и лечения сосуществующей кандидозной инфекции; биопсия необходима для окончательного диагноза красный плоский лишай

Linea alba

Тонкий белый l

.

Глоссит | патология | Britannica

Глоссит , воспаление языка, характеризующееся потерей поверхностных сосочков, состояние, при котором пораженный участок приобретает гладкий красный цвет. Глоссит может быть основным заболеванием или симптомом одного из нескольких наследственных и приобретенных состояний (таких как определенные формы анемии, пеллегры, сифилиса или дефицита питательных веществ). Однако может быть легкое жжение, которое можно контролировать с помощью местных анестетиков.

глоссит Язык человека с доброкачественным мигрирующим глосситом. Ageekgal

Британика Викторина

Болезни, расстройства и многое другое: медицинская викторина

Какое жирорастворимое вещество, присутствующее в зеленых листовых овощах, получило свое название, потому что оно требуется для коагуляции крови?

Географический язык (доброкачественный мигрирующий глоссит) относится к хроническому присутствию ярко-красных областей неправильной формы на языке, окруженных узкой белой зоной; нормальный эпителий языка может отрастать в одной области, в то время как новые области глоссита развиваются в других местах, в результате чего болезнь, по-видимому, блуждает.Срединный ромбовидный глоссит относится к единственной грубой, ромбовидной области глоссита в средней линии языка; По-видимому, это сочетание аномального развития плода и дрожжевой инфекции. Атрофический глоссит, при котором область воспаления покрывает передние две трети языка, связан с хроническим заболеванием или недоеданием и может самопроизвольно заживать при устранении основной причины. Хотя некоторые люди опасаются, что глоссит является злокачественной опухолью, злокачественная опухоль редко связана с этим заболеванием.


Смотрите также