Герпесный фарингит у детей фото


Герпесный фарингит у детей, фото

       admin      Главная страница » Дети      Просмотров:   2011 Загрузка...

Герпетический фарингит – достаточно редкая разновидность воспаления глотки, которая преимущественно диагностируется у детей. Особенностью заболевания является то, что вызван он может быть лишь вирусом герпеса.

Из-за этого и возникают определенные сложности в лечении, так как диагностировать герпетический фарингит у ребенка на начальных стадиях крайне тяжело. Из-за промедлений в лечении зачастую и возникают серьезные осложнения.

Врачи делят герпетический фарингит на хронический и острый. При хронической форме течения болезни фарингит может регулярно обостряться.

Обычно это происходит после сильного стресса, серьезного переохлаждения или снижения иммунных способностей. Острый тип возникает после заражения, обычно не осложнен последующими рецидивами.

Передается герпетический фарингит через слюну и кровь. Статистика показывает, что такое заболевание встречается лишь в 5% случаев и практически всегда сопровождается воспалением миндалин.

Герпесный фарингит фото

Особенности герпетического фарингита

Герпетический фарингит, или, как его еще называют, герпесный, — воспаление слизистой оболочки горла, при котором патогенные процессы начинают распространяться на лимфаденоидное глоточное кольцо.

Зачастую такое состояние сопровождается и тонзиллитом – воспалением миндалин. Особенностью недуга является то, что оно имеет вирусную природу.

Также в отличие от обычных простуд или ОРВИ, герпетический фарингит у детей протекает гораздо дольше, требует более серьезного медикаментозного лечения. После того, как ребенок один раз переболевает герпетическим фарингитом, вирусы остаются в его организме на всю жизнь.

В подавляющем большинстве случаев герпесный фарингит диагностируется у детей. Дело в том, что у взрослых, организм которых уже имеет опыт контакта с вирусом, есть определенный иммунитет.

Важно: Среди всех форм фарингита герпесная встречается лишь в 5% случаев. Обычно данный недуг поражает слабых детей, которые также имеют определенные хронические заболевания.

Причиной развития данного недуга может стать банальное переохлаждение, стресс, перенапряжений. Старайтесь регулярно принимать витаминные комплексы, чтобы минимизировать риск развития герпесного фарингита у ребенка.

Причины герпесного фарингита

Основной причиной развития герпесного фарингита является вирус герпеса. Именно этот возбудитель является основополагающим в появлении этого недуга.

Нужно отметить, что данный вирус можно найти в крови 95% населения планеты. Сам по себе возбудитель не представляет никакой опасности, однако до тех пор, пока в организме не появятся благоприятные условия.

Попадать инфекция в организм может через внутренние полости, а также сквозь раны и слизистые оболочки.

Наиболее уязвимыми к вирусу герпеса являются следующие возрастные категории:

Фарингит у детей - что нужно знать

  1. CareNotes
  2. Фарингит у детей

Этот материал нельзя использовать в коммерческих целях или в каких-либо больницах или медицинских учреждениях. Невыполнение может привести к судебному иску.

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

Что такое фарингит?

Фарингит или боль в горле - это воспаление тканей и структур в глотке вашего ребенка.

Что вызывает фарингит?

  • Вирус , такой как вирус простуды или гриппа, вызывает вирусный фарингит.Фарингит часто встречается у подростков, имеющих заболевание, называемое инфекционным мононуклеозом (моно). Моно вызывается вирусом Эпштейна-Барра.
  • Бактерии вызывают бактериальный фарингит. Наиболее распространенным типом бактерий, вызывающих фарингит, является стрептококк группы А (острый фарингит).

Как фарингит распространяется на других людей?

Фарингит может распространяться, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Фарингит также может распространяться, если человек делится едой и напитками.Носитель также может распространять фарингит. Носителем является человек, у которого есть бактерии в его или ее горле, но у которого нет симптомов. Микробы легко распространяются в школах, детских садах, на работе и дома.

Какие признаки и симптомы могут возникнуть при фарингите?

  • Боль при глотании или хрипота
  • Кашель, насморк или заложенность носа, зуд или слезотечение
  • Сыпь
  • Лихорадка и головная боль
  • Беловато-желтые пятна на задней стенке горла
  • Нежные, опухшие комочки по бокам шеи
  • Тошнота, рвота, диарея или боль в животе

Как диагностируется фарингит?

Медицинский работник вашего ребенка спросит о симптомах вашего ребенка.Он может заглянуть в горло вашего ребенка и почувствовать боковые стороны его или ее шеи и челюсти.

  • Культура горла может показать, какой микроб вызывает боль в горле вашего ребенка. Ватный тампон втирают в спину горла вашего ребенка.
  • Анализ крови может быть использован, чтобы показать, является ли другое заболевание причиной ангины у вашего ребенка.

Как лечится фарингит?

Вирусный фарингит исчезнет сам по себе без лечения.Боль в горле вашего ребенка должна начать улучшаться через 3–5 дней как для вирусных, так и для бактериальных инфекций. Вашему ребенку может потребоваться любое из следующего:

  • Ацетаминофен уменьшает боль. Это доступно без заказа доктора. Спросите, сколько дать вашему ребенку и как часто его давать. Следуйте инструкциям. Ацетаминофен может вызвать повреждение печени, если принимать его неправильно.
  • НПВП , такие как ибупрофен, помогают уменьшить отечность, боль и жар. Это лекарство доступно с или без заказа врача.У некоторых людей НПВП могут вызывать желудочные кровотечения или проблемы с почками. Если ваш ребенок принимает лекарства для разжижения крови, всегда спрашивают, безопасны ли НПВП для него или нее. Всегда читайте этикетку лекарства и следуйте инструкциям. Не давайте эти лекарства детям в возрасте до 6 месяцев без направления от врача вашего ребенка.
  • Антибиотики лечат бактериальную инфекцию.

Как мне справиться с фарингитом моего ребенка?

  • Сделайте так, чтобы ваш ребенок как можно больше отдыхал .
  • Дайте ребенку много жидкости , чтобы он не обезвоживался. Дайте ребенку жидкости, которые легко проглотить и которые успокоят его или ее горло.
  • Успокойте горло вашего ребенка. Если ваш ребенок может полоскать горло, дайте ему или ей ¼ чайной ложки соли, смешанной с 1 чашкой теплой воды, чтобы полоскать горло. Если вашему ребенку 12 лет или больше, дайте ему леденцы в горле, чтобы уменьшить боль в горле.
  • Используйте увлажнитель прохладного тумана , чтобы увеличить влажность воздуха в вашем доме.Это может облегчить дыхание вашего ребенка и уменьшить его или ее кашель.

Как я могу помочь предотвратить распространение фарингита?

Часто мойте руки и руки вашего ребенка. Держите вашего ребенка подальше от других людей, пока он или она еще заразны. Спросите врача вашего ребенка, как долго ваш ребенок заразен. Не позволяйте ребенку делиться едой или напитками. Не позволяйте ребенку делиться игрушками или пустышками. Вымойте эти предметы с мылом и горячей водой.

Когда мой ребенок должен вернуться в школу или детский сад?

Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу, когда исчезнут его симптомы.

Когда мне следует немедленно обратиться за медицинской помощью?

  • У вашего ребенка внезапно появились проблемы с дыханием или он стал синим.
  • У вашего ребенка отек или боль в челюсти.
  • У вашего ребенка изменение голоса, или трудно понять его или ее речь.
  • У вашего ребенка шея жесткая.
  • Ваш ребенок мочится меньше обычного или у него меньше влажных подгузников, чем обычно.
  • У вашего ребенка повышенная слабость или усталость.
  • У вашего ребенка боль в одной стороне горла, которая намного сильнее, чем в другой.

Когда мне следует обратиться к врачу моего ребенка?

  • Симптомы вашего ребенка возвращаются или его симптомы не улучшаются или ухудшаются.
  • У вашего ребенка сыпь. У него или ее также могут быть красноватые щеки и красный, опухший язык.
  • У вашего ребенка новые боли в ушах, головные боли или боли вокруг глаз.
  • Ваш ребенок делает паузу в дыхании, когда он или она спит.
  • У вас есть вопросы или сомнения по поводу состояния или ухода вашего ребенка.

Соглашение об уходе

Вы имеете право помочь в планировании ухода за вашим ребенком. Узнайте о состоянии здоровья вашего ребенка и о том, как его можно лечить. Обсудите варианты лечения с медицинскими работниками вашего ребенка, чтобы решить, какой уход вам нужен для вашего ребенка. Приведенная выше информация является только образовательной помощью. Он не предназначен в качестве медицинского совета для индивидуальных условий или лечения. Поговорите со своим врачом, медсестрой или фармацевтом, прежде чем следовать какой-либо медицинской схеме, чтобы узнать, является ли она безопасной и эффективной для вас.

© Copyright IBM Corporation 2020 Информация предназначена только для конечного пользователя и не может быть продана, распространена или иным образом использована в коммерческих целях. Все иллюстрации и изображения, включенные в CareNotes®, являются собственностью A.D.A.M., Inc. или IBM Watson Health

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

Узнайте больше о фарингит у детей

Сопутствующие препараты
IBM Watson Micromedex
Проверка симптомов
,

Герпес гингивостоматит у детей - что нужно знать

  1. CareNotes
  2. Герпес гингивостоматит у детей

Этот материал нельзя использовать в коммерческих целях или в каких-либо больницах или медицинских учреждениях. Невыполнение может привести к судебному иску.

Что это? Герпес (her-pees) гингивостоматит (jin-jih-vuh-sto-muh-ti-tis) - инфекция полости рта. Это также называют герпетическим (her-peh-tik) стоматитом. Эта инфекция распространена у маленьких детей.Ваш ребенок может заразиться этой инфекцией много раз за свою жизнь. Герпес гингивостоматит отличается от ящура и герпангина. У этих болезней также есть пузыри во рту, но вызваны другими вирусами.

Причины: Эта инфекция вызвана микробом, называемым вирусом. Герпес это название вируса, который вызывает инфекцию. Это тот же вирус, который вызывает герпес на лице или губах.

Признаки и симптомы: У вашего ребенка могут быть открытые волдыри и отек губ, рта, языка или твердого неба.Твердое небо - это передняя часть крыши рта вашего ребенка. У него может быть высокая температура и чувство усталости. Вашему ребенку может быть трудно есть и глотать из-за боли. У вашего ребенка также может быть неприятный запах изо рта и боль в горле. Волдыри обычно заживают через 1-2 недели.

Уход: Вы можете дать своему ребенку ибупрофен (i-bew-pro-fin) и ацетаминофен (uh-c-tuh-min-o-fin) за его боль. Их можно купить как безрецептурное лекарство в продуктовых магазинах и аптеках. НЕ давайте ребенку аспирин.Не давайте ребенку ибупрофен, если у него аллергия на аспирин, язва или заболевание почек. Вам также могут дать лекарство от болячек вашего ребенка. Вас могут попросить помочь ребенку прополоскать или полоскать рот и горло соленой водой.

  • Дайте ребенку прохладные жидкости для питья. Это может помочь успокоить рот и обезболить боль. Хороший выбор - молоко, молочные коктейли и прозрачные жидкости. Не давайте цитрусовые или газированные напитки, такие как апельсиновый или грейпфрутовый сок, лимонад или сода.Эти жидкости вызовут боль во рту вашего ребенка. Ваш ребенок может захотеть использовать соломинку, если у него есть волдыри на губах или на конце языка.
  • Ваш ребенок может не захотеть есть твердую пищу, пока его рот не станет лучше. Накормите своего ребенка мягкой пищей. Хороший выбор - это детское питание, мягкие фрукты, картофельное пюре, яблочное пюре, йогурт и пудинг. Ваш ребенок не должен есть соленую, острую и твердую пищу.
  • После каждого приема пищи полощите рот ребенка теплой водой.
  • Часто мойте руки и руки вашего ребенка.Это особенно важно после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой.
  • Вымойте все игрушки, которые ваш ребенок кладет в рот до и после того, как ваш ребенок играет с ними.
  • Чтобы не допустить распространения вируса, скажите ребенку, чтобы он не делился зубной щеткой, напитками или едой с другими. Он также должен вымыть руки перед едой и после посещения туалета.

Позвоните лицам, осуществляющим уход, если:

  • Ваш ребенок не будет пить и не может глотать.
  • У вашего ребенка гной или кровотечение изо рта.
  • У вашего ребёнка температура выше 100.4� F (38� C)
  • Ваш ребенок становится более раздражительным или не перестанет плакать.

Немедленно обратиться за помощью Если:

  • У вашего ребенка температура 100,4 ° F (38 ° C) или выше.
  • Ваш ребенок обезвожен (сух) от недостатка жидкости. Ниже приведены способы определить, обезвожен ли ваш ребенок.
    • Он не мочился в течение 8 часов.
    • Мягкое место на макушке головы утонуло (у детей).
    • Без слез при плаче.
    • Губы сухие и потрескавшиеся.
  • Ваш ребенок слаб или сонлив, и его трудно разбудить.

Соглашение об уходе

Вы имеете право помочь в планировании вашего ухода. Чтобы помочь с этим планом, вы должны узнать о герпесе и как его можно лечить. Затем вы можете обсудить варианты лечения со своими опекунами. Поработайте с ними, чтобы решить, какая помощь будет использована для лечения вас.Вы всегда имеете право отказаться от лечения.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

,

изображений герпеса и симптомы простого герпеса

Герпес представляет ряд инфекций, вызванных различными типами вируса герпеса. Герпес во рту может быть симптомом вируса простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). Генитальный герпес с такими симптомами, как поражения гениталий и прямой кишки или вокруг них и даже бедер и ягодиц, вызывается вирусом простого герпеса типа 2 (ВПГ-2) и передается половым путем.

Фотографии герпеса показывают ряд симптомов. Более подробная информация о видах герпеса приведена ниже.

Предупреждение: Клинические изображения герпеса на этой странице могут беспокоить некоторых людей. Фотографии размещены в открытом доступе в онлайн-центре ресурсов, предоставленном Центрами по контролю и профилактике заболеваний США. Эти изображения являются одними из наименее графических и публикуются здесь в целях предоставления информации тем, кто может задаться вопросом, заразился ли они или близкий человек герпесом. Однако, , ни эти изображения, ни информация на этой странице не должны рассматриваться как медицинский совет или попытка поставить диагноз .Всем, кто считает, что они могут быть заражены вирусом герпеса, следует обратиться к врачу.

Герпес на губе этого пациента был вызван вирусом простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). (Изображение предоставлено: cdc.gov)

Вирус простого герпеса типа 1 (HSV-1), вызывающий герпесов , передается при непосредственном контакте с жидкостями организма, такими как слюна (посредством поцелуев). Это может передаваться и оральным сексом. Совместное использование полотенец или бритв с инфицированным человеком также может привести к распространению вируса.Врачи называют герпес рецидивирующим герпесом губ; они также известны как пузыри лихорадки. Почти треть детей в США в возрасте от 6 до 13 лет дали положительный результат на антитела к ВПГ-1. Более 25 процентов детей были инфицированы к 7 годам, и большинство взрослых заражены. Тем не менее, повторяющиеся герпес появляются только от 14 до 40 процентов инфицированных. Нет никакого лекарства, но противовирусное лечение может уменьшить частоту и серьезность вспышек.

Вирус простого герпеса типа 2 (ВПГ-2) вызвал это повреждение у основания мужского полового члена.С медицинской точки зрения поражение называется первичным везикулопапулезным герпесом гениталий. (Фото предоставлено: CDC)

Вирус простого герпеса типа 2 (HSV-2) или генитального герпеса передаются половым путем или при прямом контакте с герпесной раной. Он может долгое время бездействовать у зараженного человека. Люди, инфицированные, но не проявляющие симптомов, могут по-прежнему распространять болезнь. По данным CDC, около 16,2% жителей США в возрасте от 14 до 49 лет заражены генитальным герпесом.Презервативы и воздержание входят в число профилактических стратегий. Нет никакого лекарства, но противовирусные препараты могут сократить частоту и серьезность вспышек.

Вспышки герпеса могут вызывать повреждения и язвы в других областях тела:

Возникла периокулярная вспышка герпеса вокруг глаз 7-летнего ребенка с рецидивирующим герпесом в анамнезе. (Фото предоставлено: CDC)

У этого пациента характерны поражения везикулопапулезного простого герпеса на передней части бедра.(Изображение предоставлено: CDC)

Существуют и другие формы вируса герпеса:

· Опоясывающий лишай вызывает опоясывающий лишай.

· Ученые предполагают, что хроническая усталость может быть вызвана вирусом герпеса 6 (HHV-6).

· Некоторые исследования показывают, что ВПГ-1, герпес, вызывающий герпес, может играть роль в развитии болезни Альцгеймера.

Герпес - это не просто человеческое заболевание. Животные тоже получают герпес. А вирус герпеса убивает коралловые рифы.

Микрофотография вируса простого герпеса в ткани, полученная при поражении полового члена пациента с генитальным герпесом.(Изображение предоставлено: CDC)

Дополнительные изображения герпеса доступны в библиотеке изображений CDC.

Follow LiveScience на Twitter @livescience . Мы также находимся на Facebook & Google+ .

.

Смотрите также