Фурацилин раствор для чего


Фурацилин: инструкция по применению, таблетки, раствор

Фурацилин (производное нитрофурана), синтезированный советскими учеными еще в 40-х годах XX столетия, не потерял свою актуальность и в наши дни.

Фурацилин обладает широким спектром антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (стафилококки, стрептококки, клостридии, сальмонелла, шигеллёз (возбудитель дизентерии), кишечная палочка (эшерихия коли) и другие).

Преимуществом данного лекарственного препарата является то, что устойчивость к фурацилину развивается медленно и не достигает высокой степени. К настоящему времени ученым стало известно, что устойчивость к препарату выработали только представители штаммов синегнойной палочки и клебсиеллы пневмонии.

Фурацилин форма выпуска

В настоящее время фурацилин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетки для приготовления раствора для местного применения, 20 мг.;
  • таблетки шипучие 20мг.;
  • раствор для местного и наружного применения 0.02% флакон;
  • спрей средство гигиены полости рта флакон 45мл;
  • 0,067% спиртовой раствор.

Фурацилин

Фурацилин: применение

Наружный способ применения является основным для препаратов фурацилина.

Наружное применение фурацилина показано при: гнойных ранах, ожогах II и III степени, пролежнях, мелких повреждениях кожи, в том числе порезах, ссадинах, трещинах, царапинах.

Местно применяют при заболеваниях глаз, таких как блефарит (воспаление краев век), конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза).

В стоматологии при поражении слизистой оболочки полости рта (стоматите), при воспалении десен (гингивит).

В ЛОР практике – при болезнях горла – ангине, остром тонзиллите, остром наружном и среднем отите.

Препарат эффективен при лечении инфекционных заболеваний мочевыводящих путей: цистит, уретрит. Для промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря применяют водный 0,02% раствор с экспозицией 20 минут.

А также, фурацилин применяют при остеомиелите, фурункулах наружного слухового прохода, эмпиеме околоносовых пазух (скопление гноя, в том числе и при гайморитах) и плевры.

Продолжительность лечения – по показаниям в зависимости от характера и локализации пораженного участка. Если симптомы сохраняются, рекомендуется обратиться к врачу.

Фурацилин в таблетках: как правильно развести фурацилин

Таблетки фурацилина – это спрессованный мелкокристаллический порошок, который имеет желтый или зеленовато-желтый цвет, горький на вкус.

Фурацилин в таблетках очень мало растворим в воде и мало - в спирте. Поэтому, для того чтобы развести фурацилин необходимо тщательно измельчить таблетку. Это можно сделать с помощью двух больших ложек или скалки, когда таблетку толкут непосредственно в упаковке.

Фурацилин 0,02% водного раствора. Непосредственно перед применением одну растолченную таблетку (20 мг) высыпать в стакан и залить 100 мл теплой кипяченой водой. Таблетки фурацилина в холодной воде не растворяются. Для более быстрого растворения лекарство можно залить горячей кипяченой водой. Раствор непрерывно помешивают до растворения (исчезновения крупинок). Затем полученный раствор необходимо остудить до комнатной температуры и процедить через несколько слоёв марли, чтобы избавиться от нерастворенных частиц.

Концентрации фурацилина (1:5000) равно 0,02% раствора, то есть одна таблетка фурацилина (20 мг) на 100 мл воды (полстакана) кипятка.

Стерильный раствор фурацилина. Водный 0,02%раствор можно сделать стерильным. Для этого его готовят на физрастворе (натрия хлорид) или дистиллированной воде, в тех же пропорциях, то есть одна таблетка на полстакана жидкости.

Фурацилин для полоскания горла

Фурацилин широко используется для полоскания горла при ангине, тонзиллите, стоматите, гингивите. Раствор вымывает со слизистых болезнетворные микроорганизмы, гной и тормозит дальнейшее развитие патогенной микрофлоры.

Для полоскания рта и горла необходимо взять 100 мл 0,02% водного теплого раствора фурацилина. Полоскание проводят 2-3 раза в день.

Полоскать горло можно и раствором фурацилина с добавлением соли (10 таблеток фурацилина и 1 чайную ложку соли на 1 литр воды). Раствор, сделанный таким образом хранить можно месяц и более в прохладном месте.

Детям можно полоскать горло фурацилином с 3-летнего возраста, ранее не рекомендуется, так как ребенок до указанного возраста не способен полоскать горло, удерживая во рту раствор и не проглатывая его.

Фурацилин для промывания глаз

Для промывания глаз лучше использовать готовый аптечный раствор фурацилина для местного применения 0,02%, в контейнере по 100, 250, 500 мл.

Если средство готовится из таблетки, крайне важно хорошо растворить ее в воде и хорошо процедить раствор. Для предотвращения попадания мелких нерастворенных кристаллов на слизистые глаза, что может привести к травме, особенно у новорожденного малыша.

При блефарите и конъюнктивите – инстилляция (капельное введение) водного 0,02% раствора в конъюнктивальный мешок.

Промывание носа фурацилином

При гайморитах раствором фурацилина промывают гайморовою полость. Фурацилин при гайморите используют преимущественно на начальном этапе лечения, когда слизь не забила гайморовы пазухи в полном объеме. Температура раствора не должна превышать 36-38 градусов.

Фурацилин при отитах

При отитах применяют готовый спиртовой 0.067% раствор для местного и наружного применения, нагретый до температуры тела. При отите фурацилин ежедневно закапывают по 1-2 капли в ушко 2-3 раза в день, после чего ушко затыкают ваткой. Раствор можно вводить на турундах (кусочек ватки скатанный в жгутик) в наружный слуховой проход. Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом, необходимо полностью исключить нарушение целостности барабанной перепонки.

Применение фурацилина при беременности и лактации

Применение фурацилина при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Перед применением лекарственного препарата, если вы беременны, или предполагаете, что могли быть беременной, или планируете беременность, в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Фурацилин при сдаче анализов

Для общеклинического анализа мочи или анализа кала необходим тщательный туалет наружных половых органов и области заднего прохода. Для этих целей подойдет 0,02% раствор фурацилина (5 таблеток на пол-литра (0,5 л) кипяченой воды). Те, кто пренебрегает правилами гигиены, при подготовке к исследованию, часто получают неверные результаты анализов. В них появляется повышенное количество эритроцитов и лейкоцитов, что затрудняет постановку правильного диагноза.

Сколько можно хранить раствор фурацилина

Приготовленный в домашних условиях водный раствор фурацилина можно хранить до 3 дней в прохладном месте (холодильнике).

Домашний раствор фурацилина с солью можно хранить в прохладном месте до одного месяца.

Готовый аптечный водный раствор следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С, не допускается замораживание.

Спиртовой раствор фурацилина необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С.

Стерильный готовый раствор (разведенный натрия хлорид или дистиллированной водой) можно хранить в течение длительного времени.

Перед использованием нужное количество фурацилина подогревается.

Передозировка

При наружном применении случаев о передозировке фурацилином не имеется. При случайном приёме препарата внутрь (проглатывании) необходимо вызвать рвоту.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к нитрофуралу, производным нитрофурана, аллергодерматозы, нарушение целостности барабанной перепонки.

С осторожностью применяют с выраженными нарушениями функции почек.

Побочные реакции при применении фурацилина

При наружном применении фурацилин практически не вызывает побочных реакций, за исключением аллергических реакций, дерматитов, кожного зуда, проявляющихся крайне редко.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует незамедлительно сообщить об этом врачу.

Влияние фурацилина на управление транспортным средством

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фурацилин, Фурацилин Авексима, Фурацилин-СФ, Фурацилин ЛекТ отличие

Действующее вещество во всех лекарственных препаратах - нитрофурал, вспомогательное натрия хлорид.

Фурацилин ЛекТ – это торговое наименование, состав препарата идентичен обычному.

Фурацилин-СФ – это уже готовый водный раствор, в его состав входит вода.

Фурацилин Авексима – это шипучая форма таблетки для приготовления раствора для местного и наружного применения, очень удобно использовать, правда и стоимость гораздо выше обычных.

Купить Фурацилин Продукт на Alibaba.com

Наименование продукта:

Фурацилин

Синонимы:

НФЗ; НИТРОФУРАЛ; НИТРОФУРАЗОН; (5-нитро-2-фурфурилиденамино) мочевина; Нитро-2-фурфурилиден) семикарбазид; 1- (5-нитрофурфурилиден) семикарбазид; 2 - ((5-нитро-2-фуранил) метилен) гидразинкарбоксамид

CAS:

00 MF:

C6H6N4O4

МВт:

198.14

EINECS:

200-443-1

Категории продуктов:

Фуран и бензофуран; NA - NIA-антибиотики; Алфавитный; Химическая структура; N; Другие; Амины; Гетероциклы; Фармацевтические препараты; промежуточное соединение

Моль Файл:

59-87-0.mol

Фурацилин Химические свойства

т.пл.

242-244 ° C (лит.)

Fp

2 ° C

температура хранения.

2-8 ° C

Растворимость в воде

<0,1 г / 100 мл при 19 ° С

Чувствительный

Чувствительный к свету

Мерк

86403

Справочник по базе данных CAS

59-87-0 (Справочник по базе данных CAS)

Справочник по химии NIST

5-нитрофурфурный полукарбазон (59-87-0)

Система регистрации

EP0002 Регистр

EP0002 EP0002 Регистр

EP0002

Гидразинкарбоксамид, 2 - [(5-нитро-2-фуранил) метилен] - (59-87-0)

Информация по безопасности

Коды опасности

Xn, F

Заявления о рисках

22-36-20 / 21 / 22-11

Заявления о безопасности

36-36 / 37-26

RIDADR

3249

WGK Германия

900 02 3

RTECS

LT7700000

F

8

HazardClass

6.1 (b)

PackingGroup

III

язык

фурацилин

английский

SigmaAldrich

английский

ALFA

английский

желтый кристаллический порошок

Использование

Противоинфекционные (актуальные).Антимикробная.

Общее описание

Бледно-желтые иглы без запаха или желтый порошок. рН (насыщенный водный раствор) 6,0 - 6,5. Щелочные растворы темно-оранжевые.

Воздух и вода Реакции

Нерастворим в воде.

Профиль реактивности

Фурацилин темнеет при длительном воздействии света. Фурацилин может бурно реагировать с восстановителями. ,

Опасность пожара

Данные о температуре вспышки для фурацилина отсутствуют; Однако фурацилин, вероятно, горючий.

Фурацилин Продукты и сырье для приготовления

Сырье

Уксусный ангидрид -> Мочевина -> Гидразид гидроксида -> 5-нитрофурфурол

,
Нитрофурал - Drugs.com

В некоторых странах это лекарство может быть одобрено только для ветеринарного применения.

Схема

Prop.INN

ATC (Анатомическая Терапевтическая Химическая Классификация)

B05CA03, D08AF01, D09AA03, P01CC02, S01AX04, S02AA02

Регистрационный номер CAS (Chemical Abstracts Service 0 00000 987 987 983 987 987 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 Формула

C6-H6-N4-O4

Молекулярный вес

198

Терапевтические категории

Антисептик, местный

Антибактериальный препарат: производное нитрофурана

Химическое название

-гидразин-1-метил (2-нитро-азин-бокс) 2-фуранил) метилен] -

Иностранные имена

  • Нитрофуралум (латинский)
  • Нитрофурал (немецкий)
  • Нитрофурал (французский)
  • Нитрофурал (испанский)

Общие названия

  • Нитрофурол (OS: DCF, DCIT)
  • Нитрофуразон (ОС: BAN)
  • F 6 (IS)
  • Фурацилин (IS)
  • Фуральдон (IS)
  • NF 7 (IS)
  • Нитрофурал (PH: Ph.Евро. 9)
  • Nitrofuralum (PH: Ph. Eur. 9)
  • Нитрофуразон (PH: BP 2018, USP 41)

Фирменные наименования

  • 0,02% Solutio Furacilini
    Empharma Ltd., Грузия
  • Apex ушные капли [+ полимиксины B, + пиретрин, + неомицин, + лидокаин] [ветеринарное применение]
    Apex Laboratories, Австралия
  • Bactacin
    Osoth Inter Lab, Таиланд
  • Bactazon
    Арабский фармацевтический и химический центр ACPC, Оман
  • Bioderm [+ Неомицин, + Преднизолон] [ветеринарное применение]
    Bayer Новая Зеландия, Новая Зеландия
  • Bioral
    Bioresearch, Мексика
  • Botinit
    Anotaciones Farmaceuticas, Испания
  • Caziderm
    Cazi Quimica Farmaceutica Industria e Comercio, Бразилия
  • Cremoterapico
    Labrinet, Парагвай
  • Densa
    Siam Bheasach, Таиланд
  • Doldercyn
    Progressive, Пакистан
  • Фу Ма [+ адреналин]
    Winguide Huangpu, Китай
  • Fura [ветеринарное использование]
    Farnam, Соединенные Штаты
  • фурацилин
    Акафарм, Российская Федерация; Далхимфарм, Российская Федерация; Ирбит, Российская Федерация; Кировский фармацевтический завод, Российская Федерация; НЗМП, Российская Федерация; Фармланд, Российская Федерация; Фармвилар, Российская Федерация; Обновление, Российская Федерация; Самарамедпром, Российская Федерация; Татхимфармпрепараты, Российская Федерация; Тульская Фарма, Российская Федерация; Усолфарм, Российская Федерация; Ярославский фармацевтический завод, Российская Федерация
  • Фурацилин 10%
    Тула Фарма, Российская Федерация
  • Фурацилин Раствор 1: 1500
    Тула Фарма, Российская Федерация; Ярославский фармацевтический завод, Российская Федерация
  • Фурацилин-Лект
    ТГФЗ, Российская Федерация
  • Фурацилино 0.2%
    Санитас, Литва
  • фурацилин
    Olainfarm, Литва
  • фурациллин
    Лиско, Пакистан
  • Furacin
    Boehringer Ingelheim, Чили; Boehringer Ingelheim, Колумбия; Фарма, Венесуэла; GlaxoSmithKline, Индия; GSK, Пакистан; Мантекорп ФСА, Бразилия; Медифарма, Перу; MSD Аргентина, Аргентина; Сеид, Испания; Зигфрид, Мексика; Зентива, Турция
  • Furacine
    Limacom, Бельгия
  • Furacine 0,2 г / 100 г
    Limacom, Люксембург
  • Furacin-Sol
    Riemser Pharma, Германия
  • Furaderm
    Топрак, Турция
  • Фурадерм 0.2%
    Амун, Египет
  • Furan
    CCL, Пакистан; Стандарт, Тайвань
  • Furaseen
    Chemi ph, Египет
  • Furaseen L [+ Лидокаин]
    Chemi ph, Египет
  • Furasep
    Beximco, Бангладеш
  • Fura-Septin [ветеринарное применение]
    Cross Vetpharm Group, Соединенные Штаты
  • Furatop
    Zafa, Пакистан
  • Fura-Zone [ветеринарное использование]
    Squire Laboratories, Соединенные Штаты
  • Furex
    Pharmacare, Южная Африка
  • Furfuril
    Roemmers, Венесуэла
  • фуротальгин [+ феназон + тетракаин]
    Софарма, Грузия
  • Фуротальгин 2.5 мг / 31,25 мг / 87,5 мг / мл [+ феназон + тетракаин]
    Софарма, Болгария; Унифарм, Болгария
  • Furotricina [+ тиротрицин]
    Finderm, Италия
  • Fuxal
    Cafar, Венесуэла
  • Гермикс
    Сигма, Египет
  • Необан [+ Неомицин + Бацитрацин]
    Катедраль, Парагвай
  • Нейфразон
    Нейтро Фарма, Пакистан
  • NFZ [ветеринарное использование]
    Неоген, США
  • Нифуцин
    Патрон, Тайвань
  • Нифурол Помада
    Reuffer, Мексика
  • Nifux
    Oceanic, Польша
  • нитроцин
    Фармалас, Турция
  • нитрофурал
    Bioresearch, Мексика; Лоффлер, Мексика
  • Нитрофурал - Хонг Син Фарм
    Хонг Син Фармасьютикал, Китай
  • нитрофуразон
    Unia, Польша
  • Нитрофуразона CQF
    Cheminter, Парагвай
  • Нитрофуразона Денвер Фарма
    Денвер Фарма, Аргентина
  • Нитрофуразона Лафедар
    Лафедар, Аргентина
  • нитрофуразон [ветеринарное применение]
    Cross Vetpharm Group, Соединенные Штаты; First Priority, Соединенные Штаты; Med-Pharmex, Соединенные Штаты; Ранвет, Австралия; Sparhawk Laboratories, Соединенные Штаты; Стратегический, США
  • Нитрофуразоновый анестетик [+ бутакаин] [ветеринарное применение]
    Med-Pharmex, Соединенные Штаты
  • Нитрофуразон Нежный
    Нежный, Тайвань
  • Нитрофуразон Синфар
    Синфар, Тайвань
  • Ветераны нитрофуразона
    Ветераны Тайваня, Тайвань
  • Nuevo Aerotoc [+ Неомицин + Лидокаин]
    Бернард, Уругвай
  • O-Biol [+ нистатин, + неомицин, + ретинол]
    Biol, Парагвай
  • Преднодерм [+ Неомицин, + Преднизолон] для лошадей [ветеринарное применение]
    Юрокс, Австралия
  • Пробизал
    Лоффлер, Мексика
  • Sensiderme
    Neo Química, Бразилия
  • Solutio Furacilini 0.02%
    Нобель, Грузия; Офицана, Грузия
  • Раствор Фурацилини 0,02%
    Эубиотикс, Грузия
  • Антисептик губки с канамицином [+ канамицин]
    Печери, Российская Федерация
  • сульфацин [+ сульфаниламид]
    Хор Чен, Тайвань
  • Terpropil
    Apiter, Уругвай; Medicur, Парагвай
  • Тема [+ Хлорамфеникол, + Преднизолон] für Hunde, Katzen und Heimtiere [ветеринарное применение]
    Ветохинол, Швейцария
  • топифуран 0,2%
    MUP, Египет
  • Вагизан [+ дигидрострептомицин, + тиротрицин]
    Сидус, Аргентина; Сидус, Парагвай
  • Vagisan Compuesto [+ дигидрострептомицин, + тиротрицин, + клотримазол]
    Sidus, Аргентина; Сидус, Парагвай

Глоссарий

Термин Определение
BAN Британское утвержденное имя
DCF Номинация коммуны Неофициальный синоним
OS Официальный синоним
PH Название фармакопеи
Prop.ИНН Предложенное международное непатентованное наименование (Всемирная организация здравоохранения)

Дополнительная информация о соглашениях по наименованию лекарственных средств: Международные непатентованные наименования.

Важное замечание: международная база данных Drugs.com находится в бета-версии. Это означает, что он все еще находится в стадии разработки и может содержать неточности. Он не предназначен для замены опыта и суждений вашего врача, фармацевта или другого медицинского работника. Это не должно толковаться как указание на то, что использование каких-либо лекарств в любой стране является безопасным, подходящим или эффективным для вас.Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом перед применением каких-либо медикаментов.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, относится к вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

,

Новый продукт Фурацилин нитрофуразона порошок

$ 20.00 - 50,00 $ / Килограмм | 1 килограмм / килограмм (минимальный заказ)

Перевозка:
Служба поддержки Экспресс · Морские перевозки · Наземный фрахт · Авиаперевозка
Время выполнения:
Количество (Килограммы) 1 - 1000 1001 - 2000 2001 - 3000 > 3000
Est.Время (дни) 1 2 3 Торг
,

Смотрите также