Флуконазол как пить при приеме антибиотиков


Флуконазол при приеме антибиотиков: как взаимодействуют препараты и как их принимать

Флуконазол представляет собой антимикотическое средство, которое назначается при грибковой инфекции ротовой полости, пищевода, легких, мочевого пузыря, области гениталий и крови. Он также рекомендован пациентам со слабым иммунитетом при онкологических заболеваниях, пересадке костного мозга или СПИДе.

Флуконазол широко используется при приеме антибиотиков и на то есть веские основания. В норме в организме живут определенные виды грибковой и бактериальной флоры, которые уравновешивают друг друга. Антибиотики подавляют бактерии и провоцируют бесконтрольный рост грибков, чаще всего рода Кандида. Чтобы предотвратить развитие микоза на фоне приема антибиотиков или побороть бактериально-грибковую инфекцию, совместно с антибактериальными препаратами назначают антимикотики.

Фармакологическое действие

Флуконазол используется при микозе, вызванном грибами разных родов (Cryptococcus, Coccidioides, Microsporum), но наиболее часто его применяют против кандидозной инфекции. Действие препарата основано на блокировании ферментов, ответственных за превращение ланостерола в эргостерол (липид, входящий в структуру грибной клетки). Увеличивается проницаемость клеточных мембран, нарушаются процессы деления и роста грибов.

Лечебное воздействие начинается уже через пару часов, поэтому при некоторых заболеваниях достаточно однократного приема для полного выздоровления.

Правила совмещения

Как антибактериальные, так и антимикотические препараты назначаются лечащим врачом, и применять их нужно строго по схеме. Дозировка и длительность терапии Флуконазолом зависит от возраста, тяжести заболевания и состояния здоровья пациента.


Если у человека, кроме бактериальной, имеется еще и тяжелая форма грибковой инфекции, Флуконазол назначается параллельно с антибиотиком. В первый день рекомендовано принять ударную дозу 400 мг, на следующий день количество препарата снижают в два раза. Длительность применения определяется клинической эффективностью и тяжестью заболевания.

При наличии кандидоза области гениталий, ротовой полости, а также для предотвращения развития грибковой инфекции Флуконазол принимается однократно в дозировке 150 мг. При этом прием осуществляется со 2—5-го дня от начала антибактериальной терапии.

Ребенку Флуконазол разрешен с 4 лет. При назначении учитывается возраст, масса тела, тяжесть заболевания и локализация процесса.

Лекарство принимается по схеме согласно инструкции. Правильно подобранная комбинация препаратов и дозировка быстро избавит и защитит ребенка от грибка.

Довольно часто после антибиотиков развивается молочница, которая также требует лечение Флуконазолом. Для борьбы с заболеванием нужно пройти курс антимикотической терапии. При впервые возникшей молочнице достаточно однократного приема, при периодических рецидивах лекарство принимают 3 раза с интервалом 72 часа.

Всем пациентам с иммунодефицитом обязательно с первого дня параллельно с антибиотиками назначают противогрибковые средства. Такие люди более подвержены развитию грибковой инфекции, которая протекает в тяжелой форме.

Побочные реакции

У антибактериальных и противомикотических средств имеются побочные эффекты.

При одновременном приеме Флуконазола и любого антибиотика они вступают во взаимодействие, поэтому нужно учитывать токсический эффект на один и тот же орган, что впоследствии может привести к серьезным осложнениям.

К возможным побочным эффектам относятся:

  • аллергические реакции (появление сыпи на коже, отек лица, губ, языка или горла, затруднение дыхания),
  • диарея, боль в верхних отделах живота, зуд, потеря аппетита, темная моча и кал, пожелтение кожи и склер,
  • лихорадка, озноб,
  • судороги,
  • головная боль, головокружение,
  • необычный или неприятный вкус во рту,
  • синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла,
  • повышение холестерина, триглицеридов и сокращение калия в крови,
  • в общем анализе крови может быть снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, агранулоцитоз.

Препараты нужно употреблять строго по схеме и при появлении побочных реакций незамедлительно обратиться к врачу.

Флуконазол: лекарство для лечения грибковых инфекций, включая инфекции ногтей.

Следуйте советам своего врача. Если вы покупаете флуконазол в аптеке, следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Важно пройти курс медицины, даже если вы чувствуете себя лучше.

Вы можете принимать капсулы флуконазола и жидкости с пищей или без.

Флуконазол капсулы 50 или 150 мг или 200 мг. Глотайте капсулы целиком, запивая водой.Лучше всего принимать капсулы в одно и то же время каждый день.

Жидкость обычно бывает двух разных сильных сторон:

  • 50 мг флуконазола в 5 мл ложке (50 мг / 5 мл)
  • 200 мг флуконазола в 5 мл ложке (200 мг / 5 мл)

Используйте пластиковую ложку, которая поставляется с вашим лекарством измерить вашу дозу. Не используйте кухонную чайную ложку, так как это не даст вам нужного количества.

Дозировка для капсул или жидкости

Это обычные дозы для взрослых:

  • молочница для рта (рот) - 50 мг в день, принимается от 7 до 14 дней
  • вагинальная молочница или баланит - 150 мг, принимается в виде одной дозы
  • вагинальные молочницы, которые продолжают возвращаться - 150 мг, принимается один раз каждые 72 часа для первых 3 доз, затем принимать 150 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев
  • кандидозных инфекций (в вашей крови или в любом другом месте в вашем теле) - от 200 мг до 800 мг a день в течение нескольких недель
  • криптококковый менингит - от 200 мг до 800 мг в день в течение нескольких недель
  • , чтобы остановить возвращение криптококкового менингита - 200 мг в день, принимается длительно
  • для предотвращения грибковых инфекций, если у вас ослабленная иммунная система (низкий уровень белого количество клеток крови) - от 50 до 400 мг в день, пока количество белых кровяных клеток не улучшится

Для детей ваш врач определит правильную дозу в зависимости от инфекции, возраста и веса вашего ребенка.

Если вы принимаете флуконазол один раз в 72 часа или раз в неделю, это может помочь в использовании календаря и отметке дней, когда вам нужно его принимать.

Что если я забуду принять дозу?

Если вы забыли дозу, примите ее, как только вспомните, если не настало время для следующей дозы. В этом случае просто пропустите пропущенную дозу и примите следующую как обычно.

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Если вы часто забываете дозы, это может помочь установить будильник, чтобы напомнить вам.Вы также можете обратиться к своему фармацевту за советом о других способах запоминания ваших лекарств.

Что если я возьму слишком много?

Случайное принятие 1 или 2 дополнительные дозы вряд ли причинит вам вред.

Можно ли пить алкоголь, принимая антибиотики?

Целесообразно избегать употребления алкоголя, когда принимаете лекарства или плохо себя чувствуете. Но вряд ли употребление алкоголя в умеренных количествах вызовет проблемы, если вы принимаете самые распространенные антибиотики.

Чтобы снизить риск для здоровья, связанный с употреблением алкоголя, мужчинам и женщинам рекомендуется не пить регулярно более 14 единиц в неделю.

Когда полностью избегать употребления алкоголя

Полностью избегать употребления алкоголя при приеме:

  • метронидазол - антибиотик, иногда используемый для лечения зубных или вагинальных инфекций, или для очистки инфицированных язв на ногах или пролежней
  • тинидазол - антибиотик, иногда используемый для лечения многих из тех же инфекций, что и метронидазол, а также для очистки бактерий, называемых Helicobacter pylori (H.пилори) из кишки

Алкоголь может вызвать серьезную реакцию в сочетании с этими препаратами. Симптомы этой реакции могут включать в себя:

  • чувство или тошнота
  • боль в животе
  • приливов
  • быстрое или нерегулярное сердцебиение
  • головных болей
  • головокружение
  • сонливость

Из-за этого риска вы должны избегать алкоголя, в то время как вы принимаете эти лекарства. Вы должны продолжать избегать употребления алкоголя в течение 48 часов после прекращения приема метронидазола и через 72 часа после прекращения приема тинидазола.

Такие вещи, как жидкость для полоскания рта и другие лекарства, иногда содержат алкоголь, поэтому вам следует избегать их использования, когда вы принимаете метронидазол или тинидазол.

Другие антибиотики, которые могут взаимодействовать с алкоголем

Есть некоторые антибиотики, которые иногда могут взаимодействовать с алкоголем, поэтому вам следует опасаться употребления алкоголя, если вы принимаете:

  • линезолид - линезолид может взаимодействовать с не дистиллированными (ферментированными) алкогольными напитками, такими как вино, пиво, херес и лагер
  • доксициклин - известно, что он взаимодействует с алкоголем, и эффективность доксициклина может снижаться у людей с хроническим употреблением алкоголя в анамнезе; не следует принимать людям с проблемами печени

Побочные эффекты

Некоторые антибиотики имеют различные побочные эффекты, такие как тошнота и головокружение, которые могут усугубиться при употреблении алкоголя.

Лучше избегать употребления алкоголя, в любом случае чувствуя себя плохо, так как сам алкоголь может вызвать у вас ухудшение.

Метронидазол и тинидазол могут вызывать сонливость. Проконсультируйтесь с вашим фармацевтом, может ли ваш антибиотик вызывать сонливость.

Вы не должны водить машину или работать с ней, если вы принимаете антибиотик, который вызывает сонливость.

Советы по поводу вашего лекарства

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или фармацевтом, когда вам выписывают рецепт, если вы не уверены, можете ли вы пить алкоголь, принимая антибиотики.Вы также можете позвонить в NHS 111 за советом.

Дополнительная информация:

Последняя проверка страницы: 1 мая 2018
Следующая проверка должна быть произведена 1 мая 2021

,

флуконазол: 7 вещей, которые вы должны знать

Медицинский обзор Кармен Фукс, BPharm. Последнее обновление: 16 апреля 2020 г.

1. Как это работает

  • Флуконазол может быть использован при лечении грибковых инфекций. Эксперты считают, что флуконазол действует путем ингибирования фермента в грибах, ответственных за метаболизм ланостерола, типа жира. Это мешает образованию грибковой клеточной мембраны.
  • Флуконазол относится к классу лекарств, известных как противогрибковые препараты триазола.

2. Перевернутая сторона

  • Может использоваться для лечения некоторых грибковых или дрожжевых инфекций.
  • Может использоваться для лечения вагинального кандидоза (вагинальные инфекции дрожжей, вызванные дрожжами Candida).
  • Эффективен при других инфекциях Candida, таких как пищевод и рот, инфекции мочевыводящих путей, перитонит и системные инфекции.
  • Может использоваться для лечения криптококкового менингита у больных СПИДом.
  • Может использоваться в качестве профилактической меры для снижения риска развития кандидоза у людей, перенесших трансплантацию костного мозга, получающих химиотерапию или лучевую терапию.
  • Эффективен против Candida albicans , C. glabrata (многие штаммы имеют только промежуточную восприимчивость), C. parapsilosis , C. tropicalis , Cryptococcus neoformans и некоторых других видов Candida.
  • Одной пероральной дозы обычно достаточно для лечения кандидоза влагалища.
  • Может быть дано как одна суточная доза.
  • На всасывание флуконазола пища не влияет.
  • Общий флуконазол доступен.

3. Недостатки

Если вы в возрасте от 18 до 60 лет, не принимаете никаких других лекарств или у вас нет других заболеваний, побочные эффекты, которые вы, скорее всего, испытаете, включают:

  • Головная боль, тошнота, боль в животе, диарея, расстройство желудка и головокружение. Частота возникновения желудочно-кишечных побочных эффектов высока при однократной терапии.
  • У некоторых людей флуконазол может вызвать головокружение и повлиять на их способность управлять автомобилем или работать с механизмами.Избегайте алкоголя.
  • Образцы или мазки должны быть взяты до начала флуконазол. Однако терапия может быть начата до того, как станут известны результаты культивирования, если предположительно, что возбудитель является чувствительным к флуконазолу. Как только результаты станут известны, скорректируйте антиинфекционную терапию соответствующим образом.
  • Candida Krusei считается устойчивым к флуконазолу, и были сообщения о суперинфекции этими дрожжами у людей, которых лечили флуконазолом.
  • Нет данных о применении однократной терапии флуконазолом у беременных; Однако имеющиеся данные не указывают на повышенный риск врожденных дефектов у плода у женщин, которые приняли одну дозу флуконазола.
  • Может не подходить для некоторых людей, включая людей с ослабленной иммунной системой, диабетом, раком или низким уровнем калия или магния в крови. Дозировка флуконазола может потребоваться уменьшить у людей с заболеванием почек (не относится к однократной терапии).
  • Следует соблюдать осторожность при назначении флуконазола людям с заболеваниями печени. Редко может возникнуть серьезное, потенциально смертельное повреждение печени. Риск выше у людей с серьезными заболеваниями.
  • Может вызвать кардиотоксичность и продление QT. Риск выше у людей, которые серьезно больны структурным заболеванием сердца, электролитными нарушениями или принимают другие лекарства, которые также продлевают интервал QT.
  • Может взаимодействовать с рядом лекарств, включая варфарин, пероральные гипогликемические средства, терфенадин, эрготамин, пимозид, травяные добавки и другие антибактериальные средства.Флуконазол не следует назначать с эритромицином. Ингибирующее действие флуконазола на ферменты сохраняется в течение 4-5 дней после отмены флуконазола.

Примечания: В целом, пожилые люди или дети, люди с определенными заболеваниями (такими как проблемы с печенью или почками, болезни сердца, диабет, судороги) или люди, которые принимают другие лекарства, более подвержены риску развития более широкого спектра побочных эффектов. Для получения полного списка всех побочных эффектов, нажмите здесь.

4.Итог

Флуконазол является эффективным противогрибковым средством, которое можно назначать однократно при вагинальном кандидозе.

5. Советы

  • Можно принимать с едой или без.
  • Точно так же, как сразу вашим доктором. Убедитесь, что вы закончили курс, как это предписано врачом. Попробуйте принимать флуконазол в одно и то же время каждый день, если вы принимаете флуконазол более одного дня.
  • Принимайте флуконазол, по крайней мере, за два часа до того, как препараты, применяемые для лечения ГЭРБ или кислотного рефлюкса, такие как ингибиторы протонной помпы (например, омепразол).
  • Fluconazole может иногда вызывать головокружение, которое может повлиять на вашу способность управлять автомобилем или работать с техникой. Не выполняйте опасных задач, если флуконазол воздействует на вас таким образом.
  • Обратитесь к врачу, если у вас развивается нерегулярный сердечный ритм, пожелтение кожи, постоянные боли в животе или любые другие побочные эффекты после приема флуконазола.
  • Не принимайте никакие другие лекарства, в том числе те, которые продаются без рецепта, предварительно не посоветовавшись с врачом или фармацевтом, что они совместимы с флуконазолом.

6. Реакция и эффективность

  • Пиковые уровни флуконазола достигаются в течение одного-двух часов после перорального приема. Тем не менее, признаки инфекции могут занять больше времени, чтобы ослабить. Флуконазол имеет длительный период полувыведения и однократную терапию, или однократной суточной дозы обычно достаточно для большинства инфекций.
  • Флуконазол быстро и полностью всасывается после приема внутрь.

7. Взаимодействия

Лекарства, которые взаимодействуют с флуконазолом, могут либо уменьшать его действие, влиять на его длительность, увеличивать побочные эффекты, либо оказывать меньшее влияние при приеме с флуконазолом.Взаимодействие между двумя препаратами не всегда означает, что вы должны прекратить прием одного из препаратов; однако иногда это так. Поговорите со своим врачом о том, как следует взаимодействовать с наркотиками.

Общие лекарства, которые могут взаимодействовать с флуконазолом, включают:

  • антикоагулянты или антиагреганты (разжижители крови), такие как варфарин, клопидогрель (может продлить время кровотечения)
  • биологические препараты, такие как акалабрутиниб, бозутиниб или энтректиниб
  • альбутерол
  • антибиотики, такие как ципрофлоксацин, эритромицин или моксифлоксацин
  • противосудорожных средств, таких как карбамазепин или фенитоин
  • антидепрессантов, таких как амитриптилин, циталопрам, кломипрамин, дезипрамин, дулоксетин, эсциталопрам, имипрамин или нортриптилин
  • противогрибковые, такие как вориконазол
  • антипсихотических средств, таких как клозапин, галоперидол, тиоридазин или зипразидон
  • апрепитант
  • барбитуратов, таких как фенобарбитал
  • бензодиазепинов, таких как мидазолам или триазолам
  • Буспирон
  • каннабидиол
  • цизаприда
  • кокаина
  • колхицин
  • кортикостероидов, таких как флудрокортизон или преднизон
  • лекарств от диабета, таких как глимепирид, глибурид или глипизид
  • диуретики, такие как фуросемид или гидрохлоротиазид
  • дроперидол
  • эстрогенов или прогестинов
  • фамотидин
  • сердечных препаратов, таких как амиодарон, фелодипин, соталол, хинидин или прокаинамид
  • лекарств от ВИЧ, таких как эфавиренц или саквинавир
  • литий
  • Препараты для снижения уровня холестерина, такие как аторвастатин или симвастатин
  • мифепристон
  • лекарств от мигрени, таких как дигидроэрготамин
  • нилотиниб
  • омепразол
  • ондансетрон
  • опиоидов, таких как фентанил, оксикодон, метадон, морфин или кодеин
  • пимозид
  • полиэтиленгликоль 3350
  • красный дрожжевой рис
  • такролимус
  • тамоксифен
  • трамадол
  • зипразидон или золпидем.

Обратите внимание, что этот список не является всеобъемлющим и включает только обычные лекарства, которые могут взаимодействовать с флуконазолом. Вам следует обратиться к информации о назначении флуконазола для получения полного списка взаимодействий.

Дополнительная информация

Помните, храните это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не делитесь своими лекарствами с другими и используйте флуконазол только по назначению.

Copyright 1996-2020 Drugs.ком. Дата редакции: 15 апреля 2020 г.

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

Подробнее о флуконазоле

Потребительские ресурсы

Другие бренды: Diflucan

Профессиональные ресурсы

Руководства по лечению

,

Смотрите также