Этапы лечения кариеса


Этапы лечения кариеса

Лечение кариеса зубов состоит из ряда последовательных процедур, которые можно разбить на следующие этапы:

Очистка зуба, подлежащего лечению, от зубного налета и зубного камня.

Подбор цвета пломбировочного материала под цвет зубной эмали с помощью специальной шкалы Вита.

Анестезия. В большинстве случаев лечение кариеса проводится с использованием анестетиков, которые позволяют сделать вмешательство безболезненным. Обезболивание может длиться от 40 минут и до нескольких часов.

Изоляция зуба перед лечением. Делается при необходимости для более эффективного лечения с помощью специального приспособления - коффердама. Он представляет собой латексную пластинку, которая накладывается на зубной ряд таким образом, чтобы только один или несколько зубов, требующих лечения, были изолированы от остальных и от выделяемой слюны.

Препарирование кариозной полости. Врач удаляет все пораженные кариесом ткани и нависающие над кариозной полостью края эмали. Если оставить даже минимальное количество пораженного кариесом дентина и поставить пломбу, через некоторое время под ней может возникнуть вторичный кариес. И если вовремя не выявить это осложнение, есть большой риск развития в скором времени пульпита или периодонтита.

Формирование кариозной полости. Это создание наилучших условий для фиксации пломбировочного материала путем создания опорных пунктов в виде насечек, канавок, углублений, с последующим сглаживанием краев эмали - для более плотного прилегания пломбировочного материала к стенкам полости, а так же для более длительного сохранения поставленной пломбы.

Промывание полости. После препарирования и формирования кариозную полость очищают от остатков дентина (так называемых дентинных опилок) струей воздуха и воды.

Медикаментозная обработка кариозной полости. Проводится растворами антисептиков для предотвращения рецидива кариеса, после использования которых полость тщательно высушивают, так как следы влаги ухудшают адгезивные свойства пломбировочного материала (сцепления пломбы с тканями зуба).

Протравка кислотой. Выполняется для того, чтобы адгезивный материал, который следующим этапом наносится на зубную поверхность для надежной фиксации пломбы, мог глубже проникнуть в ткани зуба. Для протравки используется гель, содержащий фосфорную кислоту. После протравливания весь гель тщательно смывается, а поверхность зуба подсушивается.

Нанесение адгезива. Наносится на эмаль и дентин для более надежной фиксации светоотвержаемого пломбировочного материала, после впитывания засвечивается с помощью фото-полимеризационной лампы.

Наложение лечебной или изолирующей прокладки. Данный этап может проводится как до так и после этапа протравки кислотой. Прокладочные материалы являются промежуточным слоем между дентином (иногда пульпой) и постоянным пломбировочным материалом. Лечебные прокладки выполняют терапевтическую и защитную функции, защищают от внешних воздействий и создают условия для купирования воспалительного процесса. Используются в основном только при лечении глубокого кариеса. Изолирующие прокладки предназначены для защиты пульпы зуба от неблагоприятного воздействия на нее негативных свойств постоянных пломбировочных материалов.

Постановка пломбы. Пломбировочные материалы накладываются послойно, каждый слой засвечивается специальной лампой.

Шлифовка, полировка. После того, как форма зуба будет восстановлена, пломба обязательно шлифуется и полируется до идеальной ровности и гладкости. Полировка придает пломбе естественный блеск, устраняет все мельчайшие шероховатости, способные вызывать дискомфортные ощущения. На этом этапе лечение кариеса можно считать оконченным.

Стадии кариеса и их лечение

Разрушение зубов - это самое распространенное заболевание в мире, которое затрагивает около 95% населения мира. Независимо от стадии кариеса, заболевание требует лечения в кратчайшие сроки. Заболевание имеет длительный процесс деминерализации и разрушения зуба, вызванный изменением его кислотно-щелочной среды, зубного налета, бактериальной флоры, чрезмерным употреблением углеводов. Несмотря на кажущуюся простоту и отсутствие серьезности заболевания, поражения кариозного происхождения могут привести к разрушению и потере зубов, открытию зубных каналов, развитию тяжелых гнойных процессов челюсти.Это связано с необходимостью ежегодных профилактических осмотров и борьбы с ранними стадиями разрушения зубов.

Причины

Кариес зубов происходит под влиянием кислых кокков и лактобацилл. Скорость развития заболевания зависит от частоты воздействия патогенного фактора на эмаль зуба. Чем выше эта цифра, тем быстрее распад достигает своей последней стадии. При максимальной потере зуба и образовании значительных полостей в области мягких тканей получают бактерии.У больного развивается пульпит, периодонтит и другие патологические процессы инфекционного происхождения.
Современная стоматология позволяет обратить вспять эффекты разрушения зуба практически на всех этапах его развития. Однако при запущенных формах заболевания, сопровождающихся воспалением мягких тканей пародонта, лечение может быть длительным и болезненным. В некоторых случаях пораженный зуб должен быть удален, имплантируя на его место искусственный элемент. Итак, на каких стадиях кариеса у заслуженных специалистов? Как проходит диагностика и что пациент испытывает на каждой стадии заболевания?

Этап № 1.Кариозное пятно (начальный кариес)

Единственным проявлением первичного кариеса является локальное изменение цвета зубной эмали. На небольших участках зуб теряет блеск, становится тусклым или слегка желтоватым. Таким образом, гладкая поверхность сохраняется. С развитием деминерализации пятна становятся шероховатыми на ощупь, так как зубная эмаль становится дефектной. Боль или изменение чувствительности зубов у пациентов не отмечено. Диагностика начального кариеса чаще всего проводится случайно при осмотре пациента по другой причине или при обычном медицинском осмотре.
Дифференциальная диагностика кариозного пятна связана с такими заболеваниями, как флюороз и гипоплазия зуба. Отличительные признаки распада:

  • шероховатость пятен;
  • Окрашиваемость пятна метиленовый синий;
  • Асимметрия расположения пятен.

Эта стадия развития кариеса позволяет проводить лечение без инвазивных манипуляций. Пораженный зуб дезинфицируют, очищают перекисью водорода и сушат. После травмы наносят специальные покрытия, восстанавливая минеральный состав деминерализованного участка.На контактных поверхностях зубов этот метод лечения не приносит ожидаемого результата, поэтому лечение проводится традиционным способом. Разрушенная область разрезается и запечатывается.

Стадия № 2. Поверхностный кариес

Отсутствие адекватного лечения приводит к переходу первичных кариозных пятен на стадию поверхностного кариеса. Отличительными признаками заболевания, которые на данном этапе являются:

  • Повышенная шероховатость пятна;
  • Изменить цвет пятна с белого на серый или коричневый;
  • полости и сколы эмали при вспышке заболевания;
  • Дискомфорт при механическом или термическом воздействии на зуб;
  • Желтоватый оттенок на коронке зуба в колодезной области.

На втором этапе развития кариеса проводится дифференциальная диагностика с эрозией зубной эмали. Как правило, повреждения эрозионного характера имеют овальную форму, ровное дно. Полостью такими особенностями не обладают.

Лечение поверхностного кариеса можно проводить путем чистки и реминерализации зуба, но эта методика не всегда оказывается эффективной. Инновационным методом терапии является использование геля Icon, позволяющего обеспечить качественную защиту очищаемого участка от воздействия продуктов метаболизма бактерий.Первичное лечение - вторая стадия заболевания - очистка пораженного участка с последующей герметизацией.

Используются в стоматологии несколько видов пломб, которые затвердевают под воздействием специальных легких или химических отвердителей. Однако при массивном повреждении лучше использовать вкладки, изготовленные в индивидуальных слепках пациента и закрепленные на специальном клее. Конечно, такие методы используются на более поздних стадиях заболевания. Однако кариес редко развивается равномерно. Большинство областей поверхностного повреждения соседствуют с пораженными зубами в максимальной степени.

Фаза 3. Средний кариес

На стадии вторичного кариеса углубляется патологический участок, полость достигает дентина. Повреждения, локализованные на открытых площадках, можно увидеть невооруженным глазом. Скрытые очаги кариеса обнаружены при исследовании зубного зонда. Последний задерживается при прохождении через такие зоны.
Стенки кариозной полости, обычно твердые. В некоторых случаях они могут быть частично покрыты дентином. Это происходит в тех случаях, когда заболевание развивается в течение длительного времени. При средней степени кариозной полости глубина увеличивается, однако глубокие слои дентина часто не доходят.Распределение дефекта в горизонтальном направлении обычно незначительно.

Субъективно пациент может предъявлять следующие жалобы:

  • Резкое увеличение чувствительности зуба;
  • Боль при употреблении термически, химически или механически раздражающей пищи;
  • Боль при чистке зубов или прикосновении к вспышке заболевания.

Лечение кариеса 3-й степени требует механического удаления поврежденной ткани с помощью специальной дрели.После этого полученную полость очищают и герметизируют. Спасти и восстановить зуб в этом предпоследнем этапе может практически во всех случаях.

Стадия № 4. Глубокий кариес

Глубокий кариес является конечной стадией заболевания, которая часто сопровождается воспалением пародонта, почти полным разрушением зуба, другой сопутствующей патологией. Из-за низкой медицинской грамотности населения заболевание чаще всего диагностируется на этой стадии. Пациент обращается за помощью, когда разрушение зубов начинает вызывать не только эстетический дискомфорт, но и физическую боль.Глубокий кариес характеризуется следующими симптомами:

  • Обнаруживает глубокие полости и проникает в глубокие слои дентина;
  • Пациент жалуется на боли во время еды и спонтанные боли, которые чаще возникают вечером или ночью;
  • Чувствительная полость провоцирует появление острой ноющей боли;
  • Патологический сюжет имеет черный цвет;
  • Корона иногда разрушается в субгингивальной области.

Лечение глубокого кариеса начинают с оценки глубины повреждения.Пациенту назначается рентген зубов, очаг исследуется с помощью зубного зонда. Лечение аналогично таковому при среднем кариесе. Разрушенную ткань удаляли, устанавливали пломбу, а затем восстанавливали целостность коронки зуба. Процедуру можно проводить под местной инфильтрационной или проводниковой анестезией и без нее. В сочетании с обновлением и пломбированием зуба пациентам может быть назначена реминерализирующая терапия, рекомендовано применение лечебных и антисептических зубных паст.Это необходимо при остром заболевании, когда процесс гниения происходит быстрее, чем в среднем по возрастной группе пациента.

Глубокое разрушение зуба часто делает его восстановление невозможным или нецелесообразным. В таких случаях разрушенный зуб удаляется. После частичного заживления отверстия на его место может быть имплантирован протез (по желанию пациента).

Подвесные полости

На самом деле эта форма не распространяется на стадии развития кариеса зуба.Тем не менее, это требует особого внимания, так как он может протекать в течение длительного времени. Приостановленная форма кариеса заболевания, при котором патологический процесс полностью или частично приостанавливается под воздействием терапии.
Замороженная форма заболевания может приобретать 2 или 3 стадии. Первый этап кариеса (окраски) при оказании необходимой помощи остался незамеченным, после того, как врачу удалось восстановить засоленный пораженный участок. Замороженный кариес не может считаться полным заживлением. Рано или поздно зуб потребует повторного вмешательства стоматолога.

Осложнения кариеса

загрузка…

Третья и четвертая стадии кариеса могут привести к развитию гнойно-септических осложнений. Это происходит при попадании патогенной или условно-патогенной микрофлоры, содержащейся во рту пациента, на мягкие ткани челюсти через открытые зубные каналы. Чаще всего стоматологам приходится иметь дело со следующими типами осложнений рассматриваемого заболевания:

  • Пульпит;
  • пародонтит;
  • Периостит;
  • Остеомиелит;
  • Абсцесс.

Пульпит - это воспаление зубной пульпы, которая содержит нервные окончания и кровеносные сосуды. После употребления горячей или холодной пищи, вызывающей боль, сохраняющейся в течение длительных периодов времени.

При диффузном процессе боль становится постоянной. Лечение пульпита - это чистка и пломбирование корневых каналов.
Пародонтит - воспаление тканей пародонта, сопровождающееся болями в животе. Боль усиливается при надавливании на больной зуб или постукивании по нему. Диагноз заболевания проводится после осмотра полости, рентгенографии и визуального осмотра.Лечение - санация и пломбирование зуба. Шаткие и сильно поврежденные зубы должны быть удалены.
Периостит является естественным следствием нелеченного периодонтита. Заболевание характеризуется воспалением надкостницы челюсти, что приводит к развитию этого синдрома как:

  • отечность мягких тканей лица;
  • Лучевая боль в поврежденном зубе;
  • Инфильтрация в области корня зуба;
  • Общий токсический синдром.

Лечение проводится путем удаления зуба, дренирования воспаленного участка с целью обеспечения оттока жидкости, общей противовоспалительной и антибактериальной терапией.

Остеомиелит - это воспалительный процесс гнойно-некротического характера. Должны привести к таким симптомам как:

  • отек лица;
  • Гиперемия проекции пораженного участка;
  • Отек десен в области, значительно превышающей патологический очаг;
  • общий токсический синдром;
  • Проникновение, которое найдено с обеих сторон челюсти.

Лечение остеомиелита хирургическое. После вскрытия и санации поражения пациенту назначают антибиотики, восстановительные терапии, физиотерапевтические восстановительные процедуры.

Абсцесс - это ограниченная область воспаления, сопровождающаяся скоплением гноя. В дополнение к опасности септического (токсический синдром, сепсис), абсцессы больших размеров могут механически нарушать дыхание, мозг, сдавливать крупный кровеносный сосуд. Лечение абсцесса может быть только хирургическим.Абсцесс вскрывают, промывают антисептическими растворами и дренируют, обеспечивая свободное выделение гноя и экссудата раны из раны. Пациентам назначаются антибактериальные препараты.

,
арестованных кариес - причины, цвет, этапы развития и лечения

Арестованный кариес - это тип зубного кариеса, поражающего зубы, который в основном представляет собой кариес, который стал стационарным или непрогрессирующим или статическим без каких-либо признаков дальнейшего прогрессирования или расширения в структуру эмали или стоматолога. Арестованный кариозный поражение обычно самоочищается и обычно наблюдается на язычной или губной поверхности зуба. Из-за самоочищающегося свойства в арестованном кариозном поражении отсутствует какое-либо загрязнение или задержка пищи.

Арестованный кариес обычно твердый и глянцевый, это связано с тем, что верхний слой мягкой и декальцинированной эмали (пораженный кариесом) теряется из-за жевательных движений и сил, что приводит к коричневатому / черному и полированному / блестящему поверхность, которая является твердой в последовательности. Если к арестованному кариесу относится Дентин, то он называется - Дентин Эбернированный . Склероз дентальных канальцев наблюдается, и вторичное образование дентина обычно происходит при остановленном кариесе.

Общие признаки арестованного кариеса:
  • Зубоподобная консистенция (жесткая)
  • коричневый / черный цвет
  • Глянцевая или полированная поверхность
  • Нет прогрессии кариозного поражения
  • В основном на щечной или язычной поверхности - межзубные области ниже точки контакта и помимо удаленного зуба
  • Устойчив к будущей инфекции кариеса
  • Не наблюдается накопления или застоя пищи.
Местонахождение арестованного кариеса:
  • Чаще всего встречается на губных или язычных поверхностях зуба
  • Реже встречается на межзубных поверхностях зуба

На межзубной поверхности арестованный кариес расположен ниже точки контакта соседних зубов и имеет коричневый цвет.(обычно наблюдается после удаления соседнего зуба). Это связано с тем, что процесс удаления кариеса прекратился после удаления зуба, и он становится самоочищающимся.

Почему цвет арестованного кариеса черный или коричневый:

Кариозное поражение, которое останавливается в прогрессии и начинает реминерализоваться, называется арестованным кариесом, поэтому структура эмали или дентина, присутствующая в кариозном поражении, обесцвечивается, и, следовательно, в арестованном кариесе она имеет черный или коричневый цвет.

  • Ариес кариеса черного цвета - Эмаль кариеса
  • Коричневый Арестованный Кариес - Кариес Дентина

Изменение цвета также связано с тем, что « Улавливает органический мусор и ионы металлов в реминерализованной эмали », придавая ему черный цвет.Коричневый цвет также виден в ранней форме кариозного поражения, которое превратилось в остановленный кариес.

Стадии развития арестованного кариеса:

Развитие арестованного кариеса разделено на три стадии, основанные на стадии растворения и кристаллизации кариозного поражения.

Стадия 1 или Первая Стадия: Минералы в межтубулярном дентине начали растворяться из-за кислот, выделяемых бактериями. Накопление жидкости в канальцах насыщается ионами кальция и магния.

Стадия 2 или Вторая ступень : Насыщенные кристаллы начинают осаждаться и приводят к образованию крупных кристаллов трикальцийфосфата.

Стадия 3 или Третья Стадия : Коллаген, выделяемый в дентинные канальцы в результате процесса одонтобласта, приводит к закупорке канальцев кристаллами гидроксиапатита. Рост кристаллов происходит в межтрубном дентине.

Согласно Мюлеру, остановка кариеса наблюдалась после нанесения раствора фторида олова на поверхности зубов с кариозными поражениями.Нанесение фторида олова на поверхности с начинающимися кариозными поражениями, деминерализованными участками, травлением или выраженными кариозными поражениями. На этих поверхностях начали появляться признаки ареста кариозных поражений.

Справочные материалы:

1 Ниша Гарг - Учебник оперативной стоматологии

2. Шаферовский учебник оральной патологии

Об авторе
Варун Пандула

Я Варун, стоматолог из Хайдарабада, Индия, пытаюсь помочь всем понять проблемы и методы лечения зубов, а также упростить стоматологическое образование для студентов-стоматологов и стоматологического братства.Если у вас есть какие-либо сомнения, не стесняйтесь связаться со мной или оставить комментарий в сообщении, спасибо за посещение.

,
Лечение кариеса - Леченные состояния, Процедура, Эффективность, Восстановление, Стоимость, Соображения, Профилактика

Услуги

Wag! Walk

Обучение на дому

Цифровое обучение

Ввод в должность

Здоровье

Заседание

Посадка

Безопасность

Принципы сообщества

Доверие и безопасность

Справочный центр

Службы

Службы поддержки пользователей ! Прогулка

Обучение на дому

Цифровая тренировка

Ввод в должность

Здоровье

Сидение

Посадка

Стань Wag! Walker

Вход в систему

Вход в систему

Вход в систему

Регистрация
  • Домой
  • Лечение собак
  • Лечение кариеса у собак

Наиболее распространенные состояния

Заболевание десен

0 Ветеринарные ответы

Наиболее распространенные состояния

Болезнь десен

Задайте вопрос ветеринару

Перейти к разделу

  • Процедура
.

Смотрите также