Диагностика климактерического синдрома


Климактерический синдром: симптомы, признаки, лечение

Климактерический синдром – комплекс клинических признаков, который осложняет течение физиологического переходного периода, наступающего в жизни каждой женщины. С возрастом репродуктивная функция угасает, железистая ткань яичников подвергается обратному развитию, снижается секреция половых гормонов, прекращаются менструации, матка уменьшается в размерах, возникает гипоплазия эндометрия. Самочувствие женщин в период менопаузы ухудшается, развиваются соматические, вегетативные, обменные, эндокринные, урогенитальные, адаптогенные, вазомоторные и психические расстройства различной степени тяжести.

Климактерический синдром по другому называют климаксом, климактерием или менопаузальным синдромом. Это переходная фаза, свидетельствующая об угасании детородной функции и наступлении старости. Климакс — не патология, а нормальное состояние женского организма, характеризующее определенный возрастной период и развивающееся под влиянием перестройки ЦНС. Нарушается процесс выработки гипофизом гонадотропных гормонов, что приводит к дисфункции яичников — женских половых желез. Их фолликулярная фаза изменяется, овариальный резерв истощается, количество фолликулов уменьшается. В организме возникает дефицит половых гормонов – прогестерона и эстрогена.

Климактерий развивается у 30-60% женщин в возрасте 45-55 лет. Этот естественный процесс увядания организма обусловлен снижением уровня половых гормонов в крови. Данное явление часто проявляется достаточно остро и доставляет немало неприятных ощущений. Основными симптомами недуга являются: приливы жара к телу, пульсация в голове, гипергидроз, кардиалгия, стойкий подъем кровяного давления, учащенное и аритмичное сердцебиение, плохой сон. Синдром имеет код по МКБ-10 95.1 и наименование «Менопауза и климактерическое состояние у женщины».

Этиология и патогенез

Гипоталамус – гипофиз – яичники представляет собой целостную систему, работа которой осуществляется по принципу обратной связи.

Гипоталамические структуры теряют чувствительность к нормальной концентрации эстрогенов, выделяемых яичниками и повергаются инволюции. Для восстановления равновесия развивается гиперфункция гипоталамуса, который все активнее стимулирует гипофиз. Последний выделяет в большом количестве гонадотропные гормоны, особенно фолликулостимулирующий. Развивается дисфункция яичников, которые начинают выделять не только функционирующие фракции эстрогенов, но и их промежуточные компоненты. Половые гормоны продуцируются ациклически. Их количества становится недостаточно, чтобы тормозить работу гипоталамуса и гипофиза. Избыток ФСГ в крови приводит к прекращению овуляции и детородной функции.

Структуры гипоталамо-гипофизарной области регулируют все основные функции организма. При нарушении их работы развивается остеопороз, метаболические расстройства, дисфункции сердца, сосудов и периферических нервов, что приводит к развитию климактерия.

У некоторых женщин климакс протекает относительно легко. Это связано со способностью коры надпочечников частично продуцировать половые гормоны во время инволюции яичников. Мягкое течение синдрома обусловлено отсутствием патологических симптомов.

Факторы, приводящие к развитию синдрома:

  1. Наследственность,
  2. Острые инфекции,
  3. Операции,
  4. Хронические соматические болезни,
  5. Вредные привычки,
  6. Гиподинамия,
  7. Лишний вес,
  8. Нерациональное питание,
  9. Хроническое отравление организма,
  10. Профессиональные вредности,
  11. Заболевания ЦНС,
  12. Психоэмоциональное перенапряжение, стрессы,
  13. Недостаточный сон,
  14. Негативные факторы окружающей среды,
  15. Количество родов и абортов в анамнезе,
  16. Длительное применение гормональных средств и цитостатиков.

Патогенетические процессы при климаксе: инволюция железистой ткани яичников, сокращение количества созревающих фолликулов, редкая овуляция, прекращение менструаций. Железистая ткань органа постепенно замещается соединительнотканными волокнами. Гипоплазия яичников после 40 лет объясняется тем, что на месте желтых тел остаются белые, которые не полностью рассасываются. Железы сморщиваются за счет роста фиброзной ткани, а затем подвергается необратимым дистрофическим процессам. В организме нарушаются кардиоваскулярные, респираторные, эмоциональные, поведенческие и температурные реакции.

Симптоматика

Клиническая картина климактерического синдрома включает признаки нарушения вегетативной регуляции, гипервентиляционного синдрома, дисфункции мочеполовой системы, замедления трофики кожи.

Климактерический синдром начинается с выраженных нервно-психических проявлений и признаков вегетативно-сосудистой дистонии. К ним относятся:

К концу второго года климактерического периода прекращаются менструации, и возникает более ярко выраженная симптоматика. К начальным признакам синдрома добавляются следующие:

  1. Появление межменструальных кровотечений,
  2. Истончение и пересыхание слизистой мочеполовой системы,
  3. Диспареуния — болезненный половой акт,
  4. Самопроизвольное выделение мочи,
  5. Атеросклероз,
  6. Избыточная масса тела,
  7. Нарушение углеводного обмена с развитием сахарного диабета,
  8. Снижение остроты зрения и слуха,
  9. Остеопороз.

Формы климактерического синдрома:

  • Типичная — приливы жара к голове, гипергидроз, бессонница, эмоциональная лабильность, мигрень. Количество приливов достигает 4-10 в сутки.
  • Атипичная — избыток жировой ткани на теле, отеки на ногах и лице, артралгия, миалгия, дизурия, сухость во влагалище, страх смерти, аритмия, гипертония, аллергия, гипер- или гипогликемия, эпиприпадки, гирсутизм, нистагм, зрительный галлюциноз.
  • Сочетанная — развивается у женщин, имеющих в анамнезе признаки сердечной патологии, гипертонии, дисфункции гепатобилиарной зоны, обменных расстройств.

Приливы — это специфический клинический признак климакса, который представляет собой приступ жара, локализованного в голове, шее и груди. Он сменяется ознобом и ледяным потом. При этом резко колеблется кровяное давление, возникает слабость, больные теряют сознание. Продолжительность приливов – от нескольких секунд до десяти минут.

У женщин во время климакса часто развивается атрофический вагинит. Это связано с дефицитом эстрогенов и замедленным синтезом защитных клеток влагалища. Количество молочнокислых бактерий сокращается, влагалищные выделения становятся обильными, происходит защелачивание среды. Это позволяет патогенным и условно-патогенным микроорганизмам активно расти и размножаться во влагалище, вызывая острое воспаление. Урогенитальные симптомы патологии – дистрофия вульвы, воспаление влагалища, болезненные позывы к мочеиспусканию. Эти патологические изменения сопровождаются зудом, кровотечениями, обильными выделениями, частыми позывами в туалет.

Во время климактерия происходят изменения в половых органах: матка, маточные трубы и яичники уменьшаются, их слизистая истончается. Связки и мышцы малого таза ослабевают и растягиваются. Они не могут полноценно удерживать органы, что приводит к их опущению. Половые акты становятся болезненными, сопровождаются сухостью и дискомфортом. Восстановить полноценную половую жизнь и влечение к противоположному полу помогут только гормональные препараты. В молочных железах разрастается фиброзная ткань.

У женщин в этом возрасте снижается количество коллагена в коже, что проявляется ее старением — появлением морщин и пигментных пятен. Волосы на голове, лобке и в подмышечных впадинах начинают выпадать, ногти становятся ломкими и мягкими.

остеопороз

Остеопороз – позднее осложнение менопаузы, клинически проявляющееся через 3-7 лет после прекращения менструаций. Костная ткань теряет свою прочность, периодически возникают переломы. Женщины жалуются на частое похолодание ног, их онемение, покалывание, чувство ползания мурашек.

Изменение поведения женщины связано с восприятием климакса как признака старения. Некоторые впадают в депрессию, которая с трудом поддается лечению. Кроме терапевтической помощи женщинам в это время необходима поддержка родных людей. Она должна чувствовать себя по прежнему желанной для мужа, любимой для детей, привлекательной для окружающих. Ведь климакс — это не конец, а новый этап в жизни.

У мужчин климакс наступает несколько позже — после 50 лет. Инволюция железистой ткани яичек приводит к недостатку в крови тестостерона и избытку гонадотропинов. Подобный дисбаланс проявляется нарушением совместной работы ЦНС и желез внутренней секреции. У мужчин редко наблюдаются симптомы недуга. Обычно он протекает легко и безболезненно. В некоторых случаях появляется такая же клиника, как и у женщин: тахикардия, кардиалгия, гипертензия, мигрень, нарушение сна, невнимательность, снижение работоспособности, прогрессирующее ожирение, приступы подагры, гипергликемия, импотенция.

Диагностические методы

Диагностика патологии не вызывает трудностей. Специалисты оценивают регулярность менструального цикла в соответствии с возрастом, изучают клинические признаки и жалобы больных, исключают сопутствующие заболевания, определяют гормональный статус пациентки. В большинстве случаев требуется дополнительная консультация специалистов в области офтальмологии, психоневрологии и эндокринологии.

Врачи собирают наследственный и гинекологический анамнез, исследуют менструальную функцию женщины, проводят гинекологический осмотр с обязательным бимануальным исследованием, а затем направляют пациентку сдать кровь на анализ, определяющий гормональный фон. Дополнительно пальпируют молочные железы.

Лабораторная диагностика:

  1. Гемограмма.
  2. Определение гормонального фона.
  3. Цитологический анализ шейки матки.
  4. Биохимия крови — ферменты и маркеры основного обмена.
  5. Коагулограмма.
  6. Микробиологическое исследование отделяемого влагалища на микрофлору.
  7. Инструментальные методы:
  8. Маммографическое исследование.
  9. УЗИ половых органов.
  10. ЭКГ.
  11. Рентген органов грудной клетки по показаниям.

Лечебные мероприятия

Рекомендации, правила и мероприятия, позволяющие облегчить течение климактерического синдрома:

  • Нормализация режима труда и отдыха,
  • Правильно низкокалорийное питание,
  • Прием витаминов и минералов,
  • Борьба с пагубными привычками,
  • Регулярная половая жизнь предпочтительно с одним партнером,
  • Периодическое прохождение медосмотров,
  • Оптимальная физическая активность.

Целесообразно использовать специальные комплексы ЛФК. Общий массаж и прогулки перед сном улучшают самочувствие пациенток. Женщинам с легкой формой синдрома рекомендовано диетическое питание. Очень важно обращать внимание на калорийность съеденной пищи. В климактерическом периоде у лиц, пренебрегающих принципами правильного питания, увеличивается количество жировой ткани, которая в избытке откладывается на спине, боках, животе и бедрах.

В рационе должны преобладать кисломолочные продукты, нежирная рыба и мясо. Необходимо ограничить свинину, утятину, копчености, маринады, пряности, шоколад, крепкий чай и кофе, алкоголь, углеводы. Полезно употреблять свежие салаты, нормализующие перистальтику кишечника, с небольшим количеством растительного масла, защищающего клетки от негативного воздействия факторов окружающей среды.

Витаминотерапия — ретинол, витамин С, Е и B; седативные растительные средства – настойка пустырника, боярышника, валерианы. Расслабиться и улучшить самочувствие поможет лечебный массаж и ЛФК, физиотерапия, иглорефлексотерапия, гидротерапия, бальнеотерапия, ароматерапия. Эти методики улучшают психоэмоциональное состояние женщин в такой непростой жизненный период.

Медикаментозная терапия

Среднетяжелые формы лечат с помощью медикаментов:

  1. Нейролептиков – «Сонапакс», «Фенотиазин», «Аминазин»,
  2. Транквилизаторов – «Фенозепам», «Атаракс»,
  3. Гипотензивных средств – «Эналаприл», «Бисопролол»,
  4. Антидепрессантов – «Амитриптилин», «Парексетин»,
  5. При выраженных приливах и потливости – «Клималанин»,
  6. Для нормализации обратной связи в системе гипоталамус – гипофиз – яичники – «Сагенит»,
  7. Растительных эстрогенных препаратов – «Климандион», «Ременс», «Мастодинон»,
  8. Витаминно-минеральных комплексов,
  9. Метаболиков – «Пирацетам», «Рибоксин», «Милдронат»,
  10. Седативных средств – «Седавит», «Новопассит».

Фитоэстрогены оказывают мягкое воздействие на климактерические процессы в организме: уменьшают частоту приливов, восстанавливают сон, стабилизируют психоэмоциональное состояние, минимизируют выраженность основных клинических проявлений. Подобные средства продаются без рецепта врача и не обладают такими побочными эффектами, как настоящие гормоны.

При отсутствии эффекта от перечисленных препаратов или в случаях тяжелого течения синдрома назначают заместительную гормональную терапию эстроген-гестагенными средствами – «Линдинет», «Мерсилон», «Фемостон».

Адекватная медикаментозная коррекция делает прогноз синдрома в целом благоприятным. Психоневрологические расстройства и депрессивные состояния с трудом поддаются терапии. Если недуг протекает в тяжелой форме на фоне соматических заболеваний, развиваются серьезные осложнения со стороны сердца, сосудов и ЦНС. Схема лечения подбирается специалистом индивидуально для каждого пациента в зависимости от особенностей патологического процесса.

Если климакс наступает раньше 45 лет, проводятся заместительную гормонотерапию, которая позволяет продлить функционирование яичников. «Клинон» и «Климанорм» способствуют появлению менструаций и снижают риск развития гиперплазии эндометрия.

Видео: врач о лечении климактерического синдрома

Народное лечение синдрома

Наиболее распространенные народные средства, позволяющие сделать процесс перестройки женского организма менее болезненным:

  • Настой корней валерианы снимает раздражительность и вспыльчивость.
  • Отвар валерианы, мяты перечной и аптечной ромашки оказывает общеоздоравливающее воздействие на организм.
  • Настой шалфея, хвоща и корня валерианы помогает избавиться от вегетативных проявлений синдрома — гипергидроза и приливов.
  • Средство из измельченных лимонов, яичной скорлупы и меда улучшает обмен веществ.

Санаторно-курортное лечение показано женщинам во время климакса. После климато- и бальнеолечения улучшается общее состояние организма, исчезает головная боль, приливы, восстанавливается работоспособность, нормализуется сон, давление, работа ЖКТ и почек.

Климактерический синдром — состояние, с которым можно справиться. Сделать это помогут клинические рекомендации специалистов, лекарственные препараты и средства народной медицины. Менопауза — необратимый процесс, ведь время невозможно повернуть вспять. Климактерический синдром представляет собой переход женщины из молодого возраста в зрелый. Комплексное лечение позволяет сгладить течение этого процесса и сделать его безболезненным.

Видео: лекция “Приливы и климактерический синдром – современная тактика ведения”

Лечение климактерического синдрома в Портороже, Словения

Комплекс патологических проявлений угасания репродуктивной функции у женщин. Ранние симптомы включают приступы жара и потоотделения, головные боли, тахикардию, нестабильное кровяное давление, раздражительность, апатию, снижение полового влечения. Через 1-2 года после последней менструации могут развиться истончение слизистых оболочек мочеполовой системы, боли во время полового акта, недержание мочи, сухость кожи, морщины, выпадение волос.На более поздних стадиях (через 2-5 лет после последней менструации) менопаузальный синдром проявляется атеросклерозом, гиперлипидемией, углеводным обменом, гипертонией, остеопорозом, нарушением памяти, зрения, слуха. Менопаузальный синдром лечится гормональной терапией (эстрогены, гестагены), фитотерапией, питанием и корректировкой образа жизни.


Лучшие спа-отели в Портороже по качеству лечения

Гранд Отель Порторож 4 *

От 104 € за 1 день полный пансион и лечение

8,4 /10 Показать все спа отели в городе Порторож

Поддержка клиентов

Не уверены, по каким критериям следует выбрать курорт или спа-отель?

Не знаете как забронировать?

Позвоните нам, и наш персонал поддержки поможет вам.

Вопросы-Ответы

Марина Починская Лидер службы поддержки

Медицинская консультация

Бесплатная помощь врача-курорта

Если у вас возникли трудности с выбором курорта или спа-отеля, который подходит для лечения ваших заболеваний, воспользуйтесь бесплатной консультацией курортного врача Елены Хорошевой.

Задайте свой вопрос здесь

Елена Хорошева Главный врач sanatoriums.com

,
Лечение климактерического синдрома в Друскининкай, Литва

Комплекс патологических проявлений угасания репродуктивной функции у женщин. Ранние симптомы включают приступы жара и потоотделения, головные боли, тахикардию, нестабильное кровяное давление, раздражительность, апатию, снижение полового влечения. Через 1-2 года после последней менструации могут развиться истончение слизистых оболочек мочеполовой системы, боли во время полового акта, недержание мочи, сухость кожи, морщины, выпадение волос.На более поздних стадиях (через 2-5 лет после последней менструации) менопаузальный синдром проявляется атеросклерозом, гиперлипидемией, углеводным обменом, гипертонией, остеопорозом, нарушением памяти, зрения, слуха. Менопаузальный синдром лечится гормональной терапией (эстрогены, гестагены), фитотерапией, питанием и корректировкой образа жизни.


Лучшие спа-отели в Друскининкай по качеству лечения

Спа Отель Европа Рояль 4 *

От 74 € за 1 день полный пансион и лечение

9,6 /10

Спа-отель Egle Comfort 4 *

От 65 € за 1 день полный пансион и лечение

9,4 /10

Спа Отель Эгле Эконом 3 *

От 50 € за 1 день полный пансион и лечение

9,2 /10

Спа Отель Спа Вильнюс 4 *

От 81 € за 1 день полный пансион и лечение

9,4 /10

Спа-отель Egle Standard 3 *

От 52 € за 1 день полный пансион и лечение

9,3 /10

Спа Отель Друскининкай - комплекс Гранд СПА Лиетува 4 *

От 60 € за 1 день полный пансион и лечение

9,4 /10 Показать все спа отели в городе Друскининкай

Марина Починская Лидер службы поддержки

Медицинская консультация

Бесплатная помощь врача-курорта

Если у вас возникли трудности с выбором курорта или спа-отеля, который подходит для лечения ваших заболеваний, воспользуйтесь бесплатной консультацией курортного врача Елены Хорошевой.

Задайте свой вопрос здесь

Елена Хорошева Главный врач sanatoriums.com

,
Лечение климактерического синдрома в Шарваре, Венгрия

Комплекс патологических проявлений угасания репродуктивной функции у женщин. Ранние симптомы включают приступы жара и потоотделения, головные боли, тахикардию, нестабильное кровяное давление, раздражительность, апатию, снижение полового влечения. Через 1-2 года после последней менструации могут развиться истончение слизистых оболочек мочеполовой системы, боли во время полового акта, недержание мочи, сухость кожи, морщины, выпадение волос.На более поздних стадиях (через 2-5 лет после последней менструации) менопаузальный синдром проявляется атеросклерозом, гиперлипидемией, углеводным обменом, гипертонией, остеопорозом, нарушением памяти, зрения, слуха. Менопаузальный синдром лечится гормональной терапией (эстрогены, гестагены), фитотерапией, питанием и корректировкой образа жизни.


Поддержка клиентов

Не уверены, по каким критериям следует выбрать курорт или спа-отель?

Не знаете как забронировать?

Позвоните нам, и наш персонал поддержки поможет вам.

Вопросы-Ответы

Марина Починская Лидер службы поддержки

Медицинская консультация

Бесплатная помощь врача-курорта

Если у вас возникли трудности с выбором курорта или спа-отеля, который подходит для лечения ваших заболеваний, воспользуйтесь бесплатной консультацией курортного врача Елены Хорошевой.

Задайте свой вопрос здесь

Елена Хорошева Главный врач sanatoriums.com

,

Смотрите также