Действующее вещество ксимелин


Ксимелин капли

1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид............0,5 мг....1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат...................................0,5 мг....0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат.............2 мг......2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат.........2 мг......2 мг Натрия хлорид......................................7,4 мг....7,3 мг Бензалкония хлорид ....................0,1 мг.....0,1мг Вода очищенная.................................991,5 мг.....991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 10 - 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены. С осторожностью: Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия, порфирия, период грудного вскармливания, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Препарат у детей следует применять только под наблюдением взрослых. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, ˂ 1/10); нечасто (≥ 1/1000, ˂ 1/100); редко (≥ 1/10000, ˂ 1/1000); очень редко (˂ 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Нарушения со стороны нервной системы Редко: депрессия (при длительном применении в высоких дозах) Очень редко: беспокойство, усталость, головная боль, бессонница, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Нарушения со стороны органов зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Нарушения со стороны сердца Редко: повышение артериального давления; Очень редко: тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, парестезия слизистой оболочки полости носа. Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения. Редко: кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Редко: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, нерегулярный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышение артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее одного часа.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней), например, при хроническом рините. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Если по истечении 10 дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

xymelin.ru

КСИМЕЛИН — Спрей и капли от насморка - эффективные и недорогие

Спреи для носа Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое широко используется в практике лечения ринита. Препарат способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носового прохода, позволяет избавиться от гиперемии и отеков. Действие средства начинается уже через 2 минуты1, сохраняясь до 12 часов2.

Спреи для носа Ксимелин значительно облегчает носовое дыхание при заложенности носа. Специфика ринита заключается в расширении сосудов носовых пазух. Главной задачей препарата должно быть воздействие на максимальную площадь слизистой оболочки. Именно поэтому использование спрея позволяет быстро и эффективно бороться с ринитом, в отличие от капель, которые оказывают точечный эффект на определенные области. Облачко аэрозоля впрыскивается в полость носа на свободном вдохе, проникает внутрь и моментально начинает воздействовать на слизистую, полностью охватывая ее по всем направлениям.

Спрей отличается удобством в использовании, простотой введения в полость носа. «Ксимелин», эффективно увлажняющий носовую полость и снимающий отек, может стать лучшим помощником при борьбе с разными формами ринита.

Спреи Ксимелин подходят для облегчения дыхания при любом насморке: при заложенности носа подойдет Ксимелин Эко для взрослых и детей или Ксимелин Эко с Ментолом, для тех, кто хочет ощутить эффект еще быстрее. При течении из носа подойдет Ксимелин Экстра.

xymelin.ru

Ксимелин

Ксимелин – сосудосуживающие капли для носа, которые получили широкое распространение в ЛОР-практике.

Они способствуют сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, чем снимают ее отечность и гиперемию, облегчая носовое дыхание. При использовании в терапевтической дозировке капли не вызывают побочных действий, эффект от применения наступает через несколько минут, длится 10-12 часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксимелин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксимелин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к применению

Инструкция по применению содержит исчерпывающий перечень болезней и патологических состояний, являющихся показаниями к приему Ксимелина:

  • острый аллергический ринит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • евстахиит;
  • средний отит;
  • ринит (насморк), являющийся симптомом простудного заболевания;
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит);
  • подготовка пациента к операциям либо диагностике, проводимым в полости носа.

Благодаря входящему в его состав ксилометазолину, Ксимелин является эффективным сосудосуживающим средством (адреномиметиком).

Фармакологические свойства

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков.

При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения.

При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Ксимелин: инструкция по применению

Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое используется местно в отоларингологии.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Ксимелин выпускается в форме 0,05% и 0,1% капель для закапывания в нос во флаконах из полиэтилена объемом 10 мл. Кончик флакона оснащен специальной насадкой в виде капельницы для удобства дозирования препарата.

Содержимое флакона – бесцветная прозрачная жидкость без запаха, главным действующим веществом которой является Ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательными компонентами выступают: очищенная вода, натрия хлорид, бензалкония хлорид, динатрия эдетат.

Фармакологические свойства препарата

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков. При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения. При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Показания

Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  • Респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся острым воспалением слизистой оболочки носовой полости;
  • Ринит аллергического происхождения;
  • Поллиноз;
  • Воспаление среднего уха в составе комплексного лечения с другими средствами;
  • Воспаление евстахиевой трубы;
  • Синусит;
  • В качестве вспомогательного средства при подготовке пациента к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

Противопоказания

Перед началом использования лекарства пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет ряд ограничений:

  • Высокие показатели кровяного давления, предрасположенность к гипертензии;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Закупорка просветов кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками;
  • глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

С особенной осторожностью препарат следует использовать при сахарном диабете.

Способ применения и дозировка

Капли предназначены для интраназального использования. Препарат с дозировкой 0,05% можно применять в педиатрической практике у детей с 2 лет. Закапывают по пару капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат с дозировкой 0,1% можно использовать пациентам старше 12 лет, назначают по 2 капли в каждое отверстие носовой полости не более 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения составляет не более 3-5 суток. При отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта пациенту следует обратиться к врачу повторно для подбора другого средства. При использовании лекарства более 5 дней подряд у пациента развивается привыкание.

Использование при беременности и лактации

Препарат Ксимелин не назначается женщинам в период беременности. Активное действующее вещество препарата сужает кровеносные сосуды в носу и в небольшом количестве может проникать в системный кровоток. При долгом использовании препарат негативным образом воздействует на сосуды плаценты (приводит к их сужению), в результате чего к ребенку в утробе поступает меньшее количество кислорода. Конечно, терпеть заложенность носа во время беременности тоже не выход, поэтому вопрос об использовании данного средства женщине следует решить с терапевтом.

Во время лактации препарат может использоваться для устранения заложенности носа и облегчения носового дыхания после консультации с врачом.

Побочные эффекты

Препарат обычно нормально воспринимается пациентами при соблюдении назначенной дозы. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам лекарства возможно развитие некоторых побочных эффектов:

  • Местные реакции – жжение, пересыхание слизистой оболочки носа, чихание, ощущение покалывания и зуда в носу, усиление назальных выделений;
  • В редких случаях возможно развитие аллергического отека слизистой оболочки носа и развития бронхоспазма при попадании лекарства в дыхательные пути.

Передозировка

За счет того, что всасывание препарата в общее кровяное русло незначительно случаи передозировки довольно редки. При длительном бесконтрольном применении назальных капель возможно развитие системных признаков передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Сонливость, вялость;
  • Головокружение, снижение концентрации внимания;
  • Тахикардия;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления;
  • Сердечная аритмия;
  • Депрессия.

При развитии перечисленных симптомов передозировки лечение препаратом немедленно прекращают и при необходимости проводят пациенту симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Назальные капли Ксимелин несовместимы с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется сочетать терапию данным лекарственным средством с другими препаратами из группы альфа-адреномиметиков, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов и вероятность передозировки.

Особые указания

Препарат Ксимелин не предназначен для длительного применения при ринитах хронического течения.

Так как на фоне использования препарата у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможны головокружения и снижение концентрации внимания в этот период следует воздерживаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Аналоги препарата Ксимелин

Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Ксимелин являются следующие лекарственные средства:

  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Длянос;
  • Ринорус.

Перед заменой препарата одним из указанных аналогов пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат можно свободно купить в аптеке, не предъявляя при этом рецепт. Капли хранятся в недоступном для малышей месте, каждый раз после использования плотно закручивая колпачок. Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Срок годности назальных капель составляет 24 месяца со дня даты изготовления, обозначенной на упаковке. Препарат с истекшим сроком годности следует выбросить.

Ксимелин цена

Примерная стоимость назальных капель Ксимелин в аптеках Москвы составляет 30 рублей.

bezboleznej.ru

Ксимелин

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного применением препарата к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Гиперчувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет - для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора препарата - до 2 лет, для геля - до 7 лет).

Интраназально. Капли препарата для носа для взрослых и детей старше 6 лет - по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет - по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) - 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении препарата в высоких дозах).

Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы препарата не разработаны (использовать только 0.5% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

При ''простудных'' заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза препарата: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Применение препарата несовместимо с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

21.09.2015

Женщина 45 лет. Можно ли принимая редуксин15 пользоваться назальными

каплями ксимелин?

Совместный прием возможен.

23.04.2014

добрый день. посоветуйте эффективные капли-спреи при лечении гайморита.Я закапываю ксимелин через 20 мин биопарокс-правильно ли я делаю? Правильно. Лечение гайморита лучше проводить при очной консультации отоларинголога. Может понадобиться назначение антибиотиков. Пока

можете добавить в схему лечения препарат синупрет (по 2 драже 3 раза

в день). Задать свой вопрос специалисту »

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.

www.webapteka.ru

Ксимелин Экстра

ипратропия бромид + ксилометазолин

спрей назальный дозированный

1 доза содержит: Действующие вещества: Ипратропия бромид моногидрат...........84 мкг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетата дигидрат....................70 мкг Глицерол (85 %)......................................3,91 мг Хлористоводороднаякислота концентрированная..................до рН 4,5 Натрия гидроксид..................................до рН 4,5 Вода очищенная.....................................до 140 мкл

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость

противоконгестивное средство

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5 - 10 минут и продолжается в течение 6 - 8 часов.

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

- симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости; - острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургических вмешательств на оболочках мозга (в анамнезе), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы или трициклическими аитидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены С осторожностью: Сахарный диабет; гипертиреоз; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III - IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря; стеноз межмочеточниковой складки; гиперплазия предстательной железы, порфирия. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение артериального давления, паралитической непроходимости кишечника, и пациентов с муковисцидозом. Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции. Если у Ввс одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Интраназально. Для лиц и пациентов старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Между двумя впрыскиваниями должно пройти не менее 6 часов. Препарат применяется не более 7 дней без консультации врача. Перед первым применением спрея нажать нв помповое дозирующее устройство несколько рао до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое дозирующее устройство для его активации до выхода полной лозы. Рекомендуется прекратить лечение срезу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риске нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции. что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект «рикошет». Применение в пожилом возрасте: опыт применения препарата у лиц старше 70 лет ограничен. Одно впрыскивание препарата Ксименин Экстра содержит скопа 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций; очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥ 1/10000, < 1/1000); очень редко (‹ 1/10000), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных). Нарушения со стороны иммунной системы Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротичесиий отек, сыпь, зуд, ларингоспазм). Нарушение со стороны нервной системы Часто: нарушения вкуса, головная боль Нечасто: нарушения обоняния, головокружения, тремор Очень редко: бессонница, судороги, галлюцинации. Нарушения со стороны органа зрения Нечасто: раздражение глаз, сухость глаз. Частота неизвестна: повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света). Нарушения со стороны сердца Нечасто: учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия. Очень редко: аритмичный пульс Частота неизвестна: мерцательная аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Очень часто: носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.Часто: ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чихание, заложенность носа (при частом и/ипи длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея. Нечасто: язва слизистой оболочки носа, чихание, боль в глотке, кашель, дисфония Частота неизвестна: Дискомфорт а области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Часто: сухость во рту Нечасто: диспепсия, тошнота. Частота неизвестна: затруднённое глотание. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Частота неизвестна: зуд, кожная сыпь, крапивница. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Частота неизвестна: затрудненное мочеиспускание. Общие расстройства и нарушения в месте введения Нечасто: дискомфорт. утомляемость. Частота неизвестна: дискомфорт в трудной клетке, жажда.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

После интраназального применения препарата Ксимелин Экстра острая передозировка маловероятна т.к. всасывание препарата крайне незначительно. В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача. При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозироакя маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое. Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. При необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение шести часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Препарат несовместим с одновременным приемом ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), три- и тетрациклических антидепрессантов, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2-х недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, и поэтому не рекомендовано. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается артериальное давление. При значительном повышении артериального давлении лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить и провести симптоматическое лечение. При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Вышеуказанные взаимодействия изучались индивидуально для обоих действующих веществ, входящих в состав препарата Ксимелин Экстра. В комбинации для обоих действующих веществ вышеуказанные взаимодействия не изучались.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Спрей назальный дозированный 84 мкг/доза + 70 мкг/доза. По 10 мл препарата (не менее 60 доз) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25oС. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Такеда Фарма АБ, Швеция, Takeda Pharma AB, Sweden, Бьорнстиген 87, 169 03 Сольна, Швеция

Bjornstigen 87, 169 03 Solna, Sweden.

Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия Robert-Bosch-Strasse 8, 78224 Singen, Germany

ООО «Такеда Фармасьютикалс», 119048 Москва, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

xymelin.ru

Ксимелин

Ксимелин – лекарственное средство для местного применения в ЛОР-практике, входящее в фармакологическую группу деконгестантов, оказывающее сосудосуживающее и альфа-адреномиметическое действие.

Форма выпуска и состав

Ксимелин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05 и 0,1%: прозрачный бесцветный раствор (по 10 мл во флаконах-капельницах, в пачке картонной по 1 флакону);
  • Спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконах в комплекте с дозирующим устройством, по 1 комплекту в пачке картонной).

В состав 1 мл спрея и капель включены:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид по 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия хлорид, динатрия эдетат, вода очищенная, натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид.

Показания к применению

  • Синусит;
  • Острый аллергический ринит;
  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка больного к лечебно-диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Атрофический ринит;
  • Глаукома;
  • Тахикардия;
  • Гипертиреоз;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Артериальная гипертензия;
  • Беременность (для спрея);
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Возраст до 2 лет (для 0,05% раствора ксилометазолина гидрохлорида);
  • Возраст до 6 лет (для 0,1% раствора ксилометазолина гидрохлорида);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С крайней осторожностью следует применять Ксимелин при сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы и стенокардии (III-IV функционального класса). В период беременности и грудного кормления препарат назначается строго по показаниям при тщательном соотношении ожидаемой пользы и потенциальной угрозы побочных действий.

Способ применения и дозировка

Капли 0,1% назначают детям старше 6 лет и взрослым в разовой дозе 2-3 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Раствор 0,05% рекомендуют детям 2-6 лет 1-2 раза в сутки по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Спрей 0,1% взрослые и дети после 6 лет применяют по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки, спрей 0,05% детям 2-6 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Ксимелин следует принимать не более 3 раз в сутки и не дольше 7 дней.

Побочные действия

Во время терапии при частом и/или длительном применении могут наблюдаться следующие местные реакции: чиханье, парестезии, гиперсекреция, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, редко – отек слизистой полости носа.

К возможным системным побочным эффектам относятся: редко – повышение артериального давления, аритмии, тахикардия, ощущение сердцебиения, бессонница, нарушение зрения, рвота, головная боль. При длительном лечении с применением высоких доз может развиться депрессия.

При передозировке могут возникнуть: брадикардия, снижение температуры тела, перепады артериального давления, лечение – симптоматическое.

Особые указания

Нельзя принимать в дозах, превышающих рекомендованные, и проводить терапию на протяжении длительного времени.

Детям младше 2 лет запрещаться применять препарат без назначения врача.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с Ксимелином трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) может спровоцировать повышение артериального давления.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей при температуре 15–25 °C.

Срок годности – 2 года.

medlib.net


Смотрите также