Действующее вещество церукал


Церукал инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Cerucal таб. 10 мг: 50 шт. (39466)

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно взаимное ослабление эффектов.

При одновременном применении с нейролептиками (особенно фенотиазинового ряда и производных бутирофенона) повышается риск возникновения экстрапирамидных реакций.

При одновременном применении усиливается абсорбция ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, этанола.

Метоклопрамид при в/в введении повышает скорость абсорбции диазепама и повышает его максимальную концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении с медленно растворяющейся лекарственной формой дигоксина возможно уменьшение концентрации дигоксина в сыворотке крови на 1/3. При одновременном применении с дигоксином в жидкой лекарственной форме или в виде быстрорастворимой лекарственной формы взаимодействия не отмечено.

При одновременном применении с зопиклоном ускоряется абсорбция зопиклона; с каберголином - возможно уменьшение эффективности каберголина; с кетопрофеном - уменьшается биодоступность кетопрофена.

Вследствие антагонизма в отношении допаминовых рецепторов метоклопрамид может уменьшать противопаркинсоническое действие леводопы, при этом возможно повышение биодоступности леводопы вследствие ускорения ее эвакуации из желудка под влиянием метоклопрамида. Результаты взаимодействия неоднозначны.

При одновременном применении с мексилетином ускоряется абсорбция мексилетина; с мефлохином - повышается скорость абсорбции мефлохина и его концентрация в плазме крови, при этом возможно уменьшение его побочных эффектов.

При одновременном применении с морфином ускоряется абсорбция морфина при приеме внутрь и усиливается его седативное действие.

При одновременном применении с нитрофурантоином уменьшается абсорбция нитрофурантоина.

При применении метоклопрамида непосредственно перед введением пропофола или тиопентала может потребоваться уменьшение их индукционных доз.

У пациентов, получающих метоклопрамид, усиливаются и пролонгируются эффекты суксаметония хлорида.

При одновременном применении с толтеродином уменьшается эффективность метоклопрамида; с флувоксамином - описан случай развития экстрапирамидных нарушений; с флуоксетином - имеется риск развития экстрапирамидных нарушений; с циклоспорином - повышается абсорбция циклоспорина и увеличивается его концентрация в плазме крови.

описание, противопоказания и возможные побочные эффекты

В современной медицинской практике лекарство «Церукал» для детей назначают как противорвотное средство. Это довольно эффективный инструмент, но его нужно применять осторожно для ребенка - всегда нужно назначать врача.

Лекарство «Церукал » для детей: состав и свойства

Этот препарат продается в форме таблеток (так как эта форма назначается детям) или жидкости для инъекций.Основным действующим веществом является моногидрат гидрохлорида метоклопрамида. В качестве вспомогательных веществ таблетки содержат лактозу, осажденный кремнезем, желатин, картофельный крахмал и стеарат магния.

Фармацевтический препарат «Церукал» (для детей) - это лекарство, воздействующее, прежде всего, на центр головного мозга, блокирующее пульс от привратниковой части желудка, тем самым останавливая проявление рвотного рефлекса. Кроме того, активные компоненты воздействуют на пищеварительную систему - регулируют тонус стенок желудка, способствуют его опорожнению, стимулируют перистальтические движения.

Препарат "Церукал": показания к применению

Этот препарат используется для различных целей. В основном это предписано для постоянной тошноты и частой рвоты, которые вызваны множеством факторов. Это также используется для дискинезии желчных протоков и эзофагита. Препарат эффективен при парезах у больных сахарным диабетом.

Иногда препарат «Церукал» назначают как препарат для рентгеноконтрастного сканирования и зондирования, так как прием препарата усиливает перистальтику и ускоряет опорожнение желудка.

Препарат «Церукал» (таблетки): инструкция по применению

Стоит отметить, что применять препарат «Церукал» для детей в возрасте до 14 лет необходимо очень осторожно. Поэтому не рекомендуется давать препарат ребенку самостоятельно - только по назначению врача и в соответствии с его рекомендациями.

Доза для детей в возрасте от двух до четырнадцати лет составляет около 0,1 мг активного вещества на килограмм массы тела ребенка.Максимальная доза не должна превышать 0,5 мг на килограмм тела в день.

Для детей старше четырнадцати лет дозу можно увеличить - по 10 мг три или четыре раза в день.

Курс лечения 4-6 недель. Только в редких случаях указывается более длительное лечение, но оно может быть назначено только врачом. Следует соблюдать осторожность, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний. Именно поэтому медицинское обследование и индивидуальная дозировка обязательны.

Лекарство «Церукал » для детей: противопоказания

Для начала следует отметить, что прием препарата пациентам в возрасте до двух лет запрещен.Это также относится к детям с повышенной чувствительностью к метоклопрамину и сульфиту натрия.

Противопоказаниями к препарату являются кишечная непроходимость, эпилепсия, кровотечение из травяного тракта, наличие перфораций в пищеварительной трубе и феохромоцитома.

Используйте препарат очень осторожно, если у ребенка нарушена функция почек или у него диагностирована бронхиальная астма, нарушение функции печени или гипертония.

Лекарственное средство "Cerucal " для детей: побочные эффекты

К сожалению, в некоторых случаях препарат может вызывать нежелательные реакции со стороны организма.Чаще всего это нарушения функционирования пищеварительной системы, которые выражаются в запорах и диарее. Иногда дети жалуются на сухость во рту.

Довольно часто бывают и реакции со стороны мозга. Это может быть быстрая утомляемость, хроническая усталость, головокружение, регулярные головные боли и сонливость. В некоторых случаях может возникнуть шум в ушах или нервный тик мышц лица, плеч и шеи. Гораздо реже возникает ощущение сильного страха или развития депрессивного состояния.Сообщалось о нескольких случаях развития судорог лицевой мускулатуры, но в большинстве случаев это уже является симптомом передозировки.

Если есть побочные эффекты, рекомендуется прекратить использование лекарства и обратиться к врачу за советом.

,

ПОВЕРХНОСТНЫЕ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Поверхностно-активные вещества, также известные как поверхностно-активные вещества , представляют собой те вещества, которые преимущественно адсорбируются на границах раздела воздух-жидкость, жидкость-жидкость или жидкость-твердое вещество. Поверхностная активность растворенного вещества относится к конкретному растворителю. Молекулы поверхностно-активных веществ содержат по меньшей мере две отдельные части: часть, которая сильно взаимодействует с растворителем, лиофильная часть , и другая часть, лиофобная часть , взаимодействие которой с растворителем меньше, чем его взаимодействие с молекулами структура похожа на его собственную.Лиофильный фрагмент может взаимодействовать с растворителем посредством сольватации, водорода; связи или кислотно-основные взаимодействия в дополнение к силам Ван-дер-Ваальса. Эта часть молекулы придает растворимость молекуле, тогда как лиофобная часть ограничивает или даже предотвращает растворение. В системах масло-вода гидрофобная группа обычно представляет собой углеводород с одной или разветвленной цепью, содержащий 8-18 атомов углерода, растворимость молекулы уменьшается с увеличением длины цепи. Баланс между двумя частями поверхностно-активной молекулы гидрофил-лиофильный баланс H.ФУНТ. , имеет решающее значение для производительности вещества в любом конкретном применении. H.L.B. Число, первоначально предложенное Дэвисом (1961), представляет собой эмпирическую и удобную меру общего пользования для композиции.

Номера групп приведены в таблице 1. Таблица 2 показывает диапазон H.L.B. подходит для конкретных применений.

Таблица 1. Группа H.L.B. номера

Таблица 2. H.L.B. шкала

Анионные поверхностно-активные вещества являются наиболее распространенными и используются преимущественно в качестве моющих средств .Положительно заряженные катионики обладают большей бактериальной аффинностью и используются в медицине и косметике. Теперь они легко адсорбируются на отрицательно заряженных текстильных волокнах и являются эффективными смягчителями и кондиционерами. Неионогенные поверхностно-активные вещества находят все более широкое применение в качестве диспергирующих агентов в индустрии красок на водной основе, в эмульсионной технологии и в реологических свойствах паст, шламов и буровых растворов. Детали отдельных поверхностно-активных веществ приведены в Розен (1972).

ССЫЛКИ

Дэвис, Дж.T. и Rideal, E.K. (196.1) Межфазные явления , Academic Press, Нью-Йорк.

Rosen, M.J. и Goldsmith, H.A. (1972) Систематический анализ поверхностно-активных веществ, Chemical Analysis, Vol. 12, 2-е изд. , Джон Вили и сыновья.

Список литературы
  1. Davies, J. T. and Rideal, E.K. (196.1) Межфазные явления , Academic Press, New York.
  2. Rosen, M.J. and Goldsmith, H.A. (1972) Систематический анализ поверхностно-активных веществ, Chemical Analysis, Vol.12, 2-е изд. , Джон Вили и сыновья.
,
Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Вещество [ sub'-stuns ] - это материал, или материя , из которого что-то сделано. Вещества - это физические вещи, которые можно увидеть, потрогать или измерить. Они состоят из одной или нескольких элементарных частей. Железо, алюминий, вода и воздух являются примерами веществ.

Пар и жидкая вода - это две разные формы одного и того же химического вещества, воды.

Основная проблема четкого определения того, что такое субстанция, заключается в том, что если, например, рассмотреть не только вселенную (космос), бытие и небытие, и вообще все, возникает вопрос, каков постоянный базовый принцип? (атрибут) является основой субстанции, которая обычно состоит из всего (то есть материи, разума, чувств, пространства, души и т. д.).

Латинское слово субстанция - это перевод греческого слова для сущности (ousia), а на латыни для описания сущности используется слово эссенция. В античной философии субстанция трактуется как субстрат, первый принцип всех вещей (например, «вода» Фалеса, «огонь» Гераклита).

В наше время понятие вещества рассматривается и широко распространено. Первая точка зрения связана с онтологическим пониманием вещества как предельного основания (Фрэнсис Бэкон, Бенедикт Спиноза, Готфрид, Вильгельм Лейбниц).Центральная категория метафизики в философской субстанции отождествляется как с Богом, так и с природой и определяется как причина ее возникновения (лат. Causa sui). Основными характеристиками (атрибутами) вещества от Бенедикта Спинозы являются мышление и растяжение. По аналогии с философией Бенедикта Спинозы субстанция рассматривается в свете концепций Рене Декарта и Лейбница. Первая субстанция представляет собой единство субъекта и объекта, а вторая - те же самые атомы - простые существа, которые теряют свою растяжку, но получают атрибутные устремления (о.аппетит) и множественность. Благодаря Лейбницу вещество начинает ассоциироваться с материей.

Вторая точка зрения на сущность - это гносеологическое понимание концепции, ее возможностей и необходимости научных знаний (Джон Локк, Дэвид Хьюм). Иммануил Кант считал, что закон, согласно которому любое изменение в сущности событий и количестве их хранящихся в природе остается неизменным, можно отнести к «аналогиям опыта». Георг Вильгельм Фридрих Гегель определил субстанцию ​​как целостность меняющейся, преходящей стороны вещей, как «важный шаг в развитии воли.«Для Артура Шопенгауэра вещество - материя для Дэвида Юма - фикция, сосуществование свойств.

,

Смотрите также